Автор Тема: китайский календарь  (Прочитано 17078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: китайский календарь
« Ответ #25 : 10 Марта 2003 13:14:42 »

   у Вас есть другая версия ??? я туда частенько заглядываю и причем здесь система восьми врат? помоему главная героиня этого календаря - это ЛУНА, остальное все вспомогательное :)  

Про Луну - очень интересная и неожиданная для меня точка зрения.
А в том-то и дело, что другой версии у меня нет, но и предложенная Вами не кажется абсолютно верной. просто хотелось бы услышать какие-то обоснования. То есть почему выджеляются именно эти шесть аспектов. это Ваша точка зрения, или вы приводите чей-то взгляд.
Ещё мне очень интересно, какими материалами по ци-мэнь вы пользуетесь, потому что подходы в этой области очень интересуют, а информации очень мало.

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: китайский календарь
« Ответ #26 : 17 Апреля 2003 23:13:06 »
Друзья мои!
Хочу сообщить, или напомнить, что сегодня день ГЭН ШЭНЬ (металическая обязьяна).
Это 57 день в 60-рiчном цикле.
День знаменит тем, что это двойной метал. И, что в этот день из тела на небо уходять духи Хунь(находятся печени, кол-вом 3 ) и Пхо(в легких, кол-вом 7). Уходят в небесную концелярию,  с докладом о всех наших проделках в течении 60-ти дней. И там им выписывают новые "указания к действию": за хорошие дела - здоровья и долголетия, для нас; за плохие - наказания и ...
И в то время, когда они уходят, с нами остаются только "три трупа" - духи отвечающие за желания, искушение и т.д.
Так, что в этот день надо быть осторожным.
Этот день в древнем китае считали одним из двух дней, когда надо бдить.
Т.е. не спать - тогда никто никуда не уйдет, и не доложит.
Древние, даоские техники говорят о целой технологии поведения себя в этот день, начиная прямо с первой стражи (23.00 вечера) и до последней.
Определенное кол-во "бодрых" Гэнь Шэней, приводит к тому, что вас "вычеркивают" из небесного списка, и вы "можете делать, что хотите"

Обратите внимание на все сегодняшние события.

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: китайский календарь
« Ответ #27 : 15 Мая 2003 06:34:15 »
16 мая ожидается лунное затмение :o. В этот день нужно быть особенно бдительным и не стоит ничего серьезного начинать.
интересно делать невозможное

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Ещё раз про календарь
« Ответ #28 : 09 Марта 2003 05:37:04 »
А что же такое эти стволы и ветви. Чему они в нашем сознании соответствуют? И имеют ли какие-то аналоги в психологии личности Инь и Ян и пять движений? какие про это мнения есть.
Можно ли на основании соотнесения стволов. ветвей с проявлениями личности выбирать подходящее или неподходящее время для тех или иных действий?

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Ещё раз про календарь
« Ответ #29 : 09 Марта 2003 19:51:36 »
Цитировать
А что же такое эти стволы и ветви. Чему они в нашем сознании соответствуют? И имеют ли какие-то аналоги в психологии личности Инь и Ян и пять движений? какие про это мнения есть.
Можно ли на основании соотнесения стволов. ветвей с проявлениями личности выбирать подходящее или неподходящее время для тех или иных действий?


Долгое время был снобом по поводу своего китайского, теперь же все больше стараюсь слушать. Вы говорите довольно толковые вещи. За ними скрывается большие знания. Уверен вам не 30.
Календарь очень интересует. Но пока не понятен.
небесные стволы и земные ветви.

Сразу вопрос - почему стволов 10, а ветвей 12?

Про соотнесение в психологии личности. Наверняка, это, как сейчас очень модно наверное внутрение Ян и Инь.  Их баланс, то, что делает одного мужчину более мужественным, а второго... Возможно эти стволы и столбы, доставшиеся при рождении, это и определяют.

К сожалению нет ни какой литературы толковой. Не подскажите.

Приходится просто отслеживать каждый день, и записывать. А так как циклы большие, надо подождать.
А время для тех или инных действий, не сомненно можно подбирать для каждого конкретного человека.