Автор Тема: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму  (Прочитано 66158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Человек написал от отчаяния. У российского гражданина есть и опытный адвокат, и возможная в данной ситуации поддержка российских властей. Если у кого-то есть полезные соображения или советы, то, думаю, лучше  обращаться к автору темы в личку без лишних расспросов, хотя я сомневаюсь, что кто-то сумеет что-то принципиально новое изложить. Вопрос серьезный, и праздные комментарии, тем более сопровождаемые смайликами, неуместны.
aka Кокочу

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Вопрос серьезный, и праздные комментарии, тем более сопровождаемые смайликами, неуместны.

Я тут уже кое-что потёр.
Ребята, смотрите ГДЕ находитесь! Помимо морального аспекта, не забывайте также какой тут раздел форума (помещено сюда по результатам голосования, кстати)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Человек написал от отчаяния. У российского гражданина есть и опытный адвокат, и возможная в данной ситуации поддержка российских властей. Если у кого-то есть полезные соображения или советы, то, думаю, лучше  обращаться к автору темы в личку без лишних расспросов, хотя я сомневаюсь, что кто-то сумеет что-то принципиально новое изложить. Вопрос серьезный, и праздные комментарии, тем более сопровождаемые смайликами, неуместны.
Ну а при чём тогда наше Полушарие, Уважаемый? Это же не Адвокатская контора!
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Пусть как раз будет "адвокатская контора". Не помешает.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008 23:13:22 от Sinoeducator »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Не выдадут, если человек совершил преступление (а тем более тяжкое) на территории Китая... Это в 99% случаев.
Откуда такие точные данные? Приведите пожалуйста источник.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Цитировать
Не выдадут, если человек совершил преступление (а тем более тяжкое) на территории Китая... Это в 99% случаев.
Откуда такие точные данные? Приведите пожалуйста источник.

Ответ был выше:

Cогласно  статье 16 УПК КНР иностранцы несут ответственность за совершенные ими преступления в поднебесной наравне с китайцами. (Об этом же и статья 6 УК КНР). Изъятия - для дипломатов в  ст.11 УК КНР – этих путем консультаций отпускают восвояси.(если ваш муж дипломат, то его осудили незаконно).

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3

Не верно. Россия потребует выдачи и скорее всего выдадут.
Ну и где источник этому?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2008 15:25:35 от нэко »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской

Не верно. Россия потребует выдачи и скорее всего выдадут.
Ну и где источник этому?
Договор о передаче осужденных мд РФ и КНР.

Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Цитировать
Не выдадут, если человек совершил преступление (а тем более тяжкое) на территории Китая... Это в 99% случаев.
Откуда такие точные данные? Приведите пожалуйста источник.

Ответ был выше:

Cогласно  статье 16 УПК КНР иностранцы несут ответственность за совершенные ими преступления в поднебесной наравне с китайцами. (Об этом же и статья 6 УК КНР). Изъятия - для дипломатов в  ст.11 УК КНР – этих путем консультаций отпускают восвояси.(если ваш муж дипломат, то его осудили незаконно).
Ну я полагал, что дадут ссылку на статистику удовлетворенных запросов о выдаче - такая точность 
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Правильно. Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных подписан 2 декабря 2002 года. Вступил в силу 9 декабря 2006 года.
aka Кокочу

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Правильно. Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о передаче осужденных подписан 2 декабря 2002 года. Вступил в силу 9 декабря 2006 года.
Действительно есть такой договор - ратифицирован,  и  даже подписан президентом.Только вот у меня нет ни одного известного факта по использованию этого правового инструмента.Ведь ему уже 2 года как.Был ли экстрадирован хоть один россиянин?По китайцам в России прецедентов тоже не знаю.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вышеуказанный "Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о
передаче осуждённых" существует, и как не смешно был ратифицирован Россией только через 4 года после его подписания - глюк полный...  ;D
Но в договоре есть несколько позиций, по которым государство имеет право не выдавать осуждённого:
1) когда государство считает, что выдача наносит ущерб обороноспособности и суверенитету;
2) когда осуждённому вынесен смертный приговор;
3) если против осуждённого возбуждено другое уголовное дело, по которому нет приговора;
4) если у осуждённого имеются какие-то другие невыполненные обязательства.
Так вот это один из самых-самых спорных Договоров о выдаче, подписанный Россией с другим государством.
Прибавить к этому, что Китай ждал 4 года, когда Россия разродится и начнет действовать по подписанному в 2002 году Договору, а потом просто плюнул... Все что угодно можно притянуть к одному из вышеперечисленных пунктов, особенно к четвертому!  ;)

Для видимости только разве что выдают раз в пятилетку... Типа, по-дружески...  ;)
Выше я уже приводил примеры (из личного опыта) - за торговлю наркотиками на территории Китая арестовали русского парня, промусолили его в тюряге несколько месяцев, потом предупредили власти РФ и парня посадили на самолет в Россию (называйте как хотите -депортировали, передали)... Парня в России никто не встречал даже! Кому он там нахрен нужен?  8) Продавал себе наркоту в Китае, ну и фиг с ним... Парень сел на поезд, приехал домой, поменял паспорт и через полтора месяца опять приехал в Китай...  ;D ...где его опять через несколько месяцев в том же городе поймали на том же самом, удивились и опять отправили домой...  :P еще через месяц, уже наученный опытом, молодой человек снова вернулся...  
И вы думаете китайцы этого не видят? И вывод после этого - а нахера мы кого-то возвращать будем - себе же хуже!  8)
Поэтому на практике, если китайская полиция не хочет заморачиваться с каким-то правонарушителем - его тупо депортируют, а кто посерьезнее - чалится в китайской кутузке...  :)

И киты по этому же Договору не едут домой! Что они идиоты что ли?  ;D
Китайцы не хотят уезжать для отбывания наказания в Китай и предпочитают отбывать наказание на территории Российской Федерации. И это их право.  8)

Так что, в общем, это просто бумажка... и можно ее использовать по назначению в другом месте...  ;D

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3

Выше я уже приводил примеры (из личного опыта) - за торговлю наркотиками на территории Китая арестовали русского парня, промусолили его в тюряге несколько месяцев, потом предупредили власти РФ и парня посадили на самолет в Россию (называйте как хотите -депортировали, передали)... Парня в России никто не встречал даже! Кому он там нахрен нужен?  8) Продавал себе наркоту в Китае, ну и фиг с ним... Парень сел на поезд, приехал домой, поменял паспорт и через полтора месяца опять приехал в Китай...  ;D ...где его опять через несколько месяцев в том же городе поймали на том же самом, удивились и опять отправили домой...  :P еще через месяц, уже наученный опытом, молодой человек снова вернулся... 
И вы думаете китайцы этого не видят?

Да уж... интересный случай.Поучительный.Но парень явно испытывал судьбу.Это настоящий экстрим.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Да уж... интересный случай.Поучительный.Но парень явно испытывал судьбу.Это настоящий экстрим.

Да он безбашенный... таких тут, в Китае, хватает...  ;)

Оффлайн lylu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #39 : 12 Августа 2008 01:09:19 »
Здравствуйте, уважаемые соотечественники!
Я от всего сердца обращаюсь к Вам с просьбой! Прочтите нашу историю и, если есть возможность, конечно, помогите! Я уже писала на Полушарие о том, что мужа осудили и он сидит пока в китайском СИЗО.
Я бы хотела описать Вам события, происходящие в ту ночь, которые были запечатлены на видеопленку с камеры видеонаблюдения в баре. Произошло все нижеописанное в южной провинции Гуандун, в г. Дзянгмэн, где мой супруг временно проживал в период командировки.
11 августа 2007 года мой супруг Михаил, зашел поздно вечером в бар со своим партнером по бизнесу – французом по имени Ян. Они решили отметить успешно завершенную сделку. Выпили виски. С Михаилом стала заигрывать некая китаянка (её звали Лун, как потом выяснилось), которая подошла к их столику. Михаил потанцевал  с ней какое-то время, после чего её увели китайцы  за руки в сторону. Миша остался  один у своего столика, продолжая танцевать. Француз вышел из зала поговорить по телефону. В следующую же минуту, на Михаила, сзади налетел  разъяренный китаец ( его зовут Ма). Схватил сначала стул, пытался замахнуться на Мишу, но его удержали охранники. Тогда он взял с барной стойки тяжелую стеклянную пепельницу и налетел сзади на Михаила, ударив несколько раз по голове со всей силы этим тяжелым предметом. Его стали оттаскивать, Михаил встал, держась за окровавленную голову, и медленно пошел к выходу. Собралась толпа, которая удерживала китайца от нанесения дополнительных ударов. Перед Михаилом возник приятель Ма – Хуан, который пытался успокоить обе стороны. Но вдруг Ма кидает в сторону Миши бутылку, которая попадает и разбивается о голову Миши!  Михаил, уже плохо видя перед собой  от нахлынувшей крови, и не совсем понимая, что происходит, бьёт кулаком китайца в область уха, как оказалось, это был Хуан – приятель Ма. Миша изначально не знал, кто ударил его первый, так как нападение было со спины. Хуан пошатнулся, но не упал. После этого охранники вытиснули всех на лестницу, Миша остался у выхода. До этого момента события отражены на пленке. Все, что было после этого,  восстанавливалось по показаниям свидетелей (охранники и очевидцы). Все показания присутствуют в Постановлении суда. Говорят, Хуана ударили, и тот упал, в итоге скончался. В Постановлении также фигурирует  Ян (француз). Нас больше волнует ситуация россиянина – Михаила.  Возможно, что парня случайно столкнули охранники, а потом договорились свалить вину на иностранцев!
   30 июня 2008года по приговору суда средней инстанции, Михаилу присудили 11 лет тюрьмы и выплата компенсации по, заведенному параллельно, гражданскому делу.  Мы считаем-это крайне не справедливое решение! 11лет-просто НИ ЗА ЧТО!  В настоящий момент дело находится на апелляции. Ма, который первый ударил Михаила, был отпущен полицией на свободу!
Михаил, после таких тяжелейших ранений был доставлен в больницу, где ему наложили швы и в тот же день он попал в камеру с крайне антисанитарными условиями и с дикой головной болью (как Миша описывал мне в письмах)!
      Российское консульство в г.Гуанчжоу, а в частности г.Ринчен Ракшаев, сделал всё, что можно было. Мы очень благодарны ему за помощь, сочувствие нашему горю и за внимание Михаилу.
   Если прочесть Постановление суда со лживыми показаниями свидетелей и просмотреть видеопленку, можно обнаружить очень много несоответствий (Михаил сам поясняет в письме. Он с усердием изучает китайский язык. Может разговаривать и даже писать на китайском языке. До заключения знал только несколько разговорных слов).
     Складывается впечатление, что прокуратура и судья подвели дело под нужную им статью. Мы с этим категорически не согласны!
 В прошлом году у нас с Михаилом родился сынишка, я сижу дома с малышом, сейчас ему 1 год и 2 месяца. Отец видел сына только 2 недели с момента рождения, а потом уехал в эту роковую командировку! Мы в ужасе, что будет, если апелляция не поможет?! Я пока не работаю, пособие на ребенка составляет 2.600руб в месяц. А необходимо выплатить назначенную судом компенсацию. Удалось занять у друзей и знакомых только часть, осталось собрать 240.000юаней.
    Может кто-то, прочитав о том, как все произошло, скажет: он сам виноват! Я возможно соглашусь с этим, но знаю точно, Михаил обидеть  не может человека, а об убийстве и речи быть не может! Он порядочный, интелегентный мужчина!
  В Китае Михаил общался с Денисом Мельничук, проживающим в Гуанчжоу, который любезно согласился быть ответственным за сбор денежных средств для Михаила!  С ним можно связаться:
e-mail: [email protected]
 или [email protected]
 mobil: 13928130485
 office phone/fax: 020-87687763
 Я очень Вас прошу не остаться равнодушными к нашей беде, любая сумма очень помогла бы нам!
                                               С уважением, Люба.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #40 : 12 Августа 2008 12:50:59 »
Очень рекомендую обратиться в Посольство РФ в Пекине, проконсультироваться о наличии механизма решения данных вопросов между РФ и КНР, по возможности задействовать. 
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #41 : 12 Августа 2008 13:21:59 »
Субъективно: очень сомневаюсь, что по-настоящему "порядочный и интеллигентный мужчина" при наличии жены и уж тем более 1-месячного ребенка стал бы откликаться на заигрывания китаянки да еще и танцевать с ней.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #42 : 12 Августа 2008 13:51:35 »
 бывает, что мужчина сходит в бар ночью. ;)
 думаю что он не будет в китае 11 лет. через 2 года его всё равно пропустят домой кроме того что он в тюрьме найти новую китаянку. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #43 : 12 Августа 2008 15:34:34 »
. В следующую же минуту, на Михаила, сзади налетел  разъяренный китаец ( его зовут Ма). Схватил сначала стул, пытался замахнуться на Мишу, но его удержали охранники. Тогда он взял с барной стойки тяжелую стеклянную пепельницу и налетел сзади на Михаила, ударив несколько раз по голове со всей силы этим тяжелым предметом. Его стали оттаскивать, Михаил встал, держась за окровавленную голову, и медленно пошел к выходу. Собралась толпа, которая удерживала китайца от нанесения дополнительных ударов. Перед Михаилом возник приятель Ма – Хуан, который пытался успокоить обе стороны. Но вдруг Ма кидает в сторону Миши бутылку, которая попадает и разбивается о голову Миши!  Михаил, уже плохо видя перед собой  от нахлынувшей крови, и не совсем понимая, что происходит, бьёт кулаком китайца в область уха, как оказалось, это был Хуан – приятель Ма. Миша изначально не знал, кто ударил его первый, так как нападение было со спины. Хуан пошатнулся, но не упал. После этого охранники вытиснули всех на лестницу, Миша остался у выхода. До этого момента события отражены на пленке. Все, что было после этого,  восстанавливалось по показаниям свидетелей (охранники и очевидцы). Все показания присутствуют в Постановлении суда. Говорят, Хуана ударили, и тот упал, в итоге скончался. В Постановлении также фигурирует  Ян (француз). Нас больше волнует ситуация россиянина – Михаила.  Возможно, что парня случайно столкнули охранники, а потом договорились свалить вину на иностранцев!
   
1.И все таки по какой ствтье осудили вашего мужа?
2.Что говорит адвокат,который представляет ваши интересы?Как он оценивает ситуацию.Он ведь знакомился с материалами дела,поэтому наиболее полная информация по делу у него.
3.Судя по той информации,которая здесь описана- максимум,что могут инкриминировать вашему мужу- это причинение тяжкого вреда здоровью ,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.У нас это ч.4 ст.111 УК РФ.Максимальный срок наказания 15 лет.Но реально дают максимум 6-7 лет.(бывает и меньше,в зависимости от обстоятельств дела,в вашем случае можно расчитывать на минимальный срок т.е. 5 лет но это в России.)
4.По поводу денег,которые вы должны выплачивать по гражданскому иску.Может пока не стоит спешить их выплачивать.Раз дело решили рассматривать в апелляции значит приговор не вступил в законную силу.Я не знаю какую правовую позицию занимает ваш адвокат(вместе с вашим супругом), полное не признание вины или частичное.Но если он полностью не согласен с приговором,то выплатив деньги в качестве компенсации он фактически признает свою вину,тем самым правовая позиция по делу сведется к нулевой отметке.Если он признает вину частично,то оплата компенсации послужит смягчающим вину обстоятельством.По любому- прежде чем предпринимать какие либо шаги необходимо советоваться с адвокатом, а то можете только навредить.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008 15:41:10 от нэко »

Оффлайн lylu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #44 : 12 Августа 2008 19:45:25 »
Да, уважаемый НЭКО,спасибо Вам за конструктивные и грамотные ответы .Вы правы, что такие сроки дают в России! Семья погибшего китайца,не особо разбирались кто виноват,а  настояли на строжайшем приговоре!
Наш адвокат вроде толковый, его позиция была,что Михаил совершенно не виновен и может он прав. Но мнение адвоката в Китае не имеет особого значения,его мало кто слушает на суде! К сожалению! С адвокатом мы общаемся,но он не очень то разглашает ход своих действий,очень немногословный!
 Дело в том,что скоро начнется апелляционное заседание(точные даты сказать никто не может),наше дело встало в очередь,так скажем. Приблизительно в сентябре. Апелляция проходит за один день и это будет окончательное решение. Как написано в  приговоре по гражд.делу:если, после решения суда назначенная судом сумма компенсации не будет выплачена в течении 14дней - сумма удваивается!  Вот в чем дело!

Оффлайн Гуанчжовский Связной

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ilya.hlushkou
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #45 : 12 Августа 2008 20:19:41 »
В Южной провинции есть серьезны люди? Которые могли бы дать огласку делу, китайские СМИ и привлечь внимание со стороны правовых структур!

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #46 : 12 Августа 2008 22:28:06 »
Апелляция проходит за один день и это будет окончательное решение. Как написано в  приговоре по гражд.делу:если, после решения суда назначенная судом сумма компенсации не будет выплачена в течении 14дней - сумма удваивается!  Вот в чем дело!
1.Тут китайцы не оригинальны.У нас апелляция кассация как правило тоже проходит за один день.Но есть еще и надзорная инстанция.
2.По поводу удвоения суммы вы меня несколько удивили.Это я еще буду уточнять.(Не потому что не верю вам).Если гражданский иск был заявлен в рамках уголовного дела, то и решение о компенсации так же войдет в силу с момента утверждения приговора апелляционой инстанцией.
3.А с адвокатом надо конкретно поговорить. что значит немногословный.возможно стоит задуматься и о смене адвоката на стадии апелляции.

Оффлайн нэко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 3
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #47 : 12 Августа 2008 23:09:31 »
Вообще, конечно то,что произошло с вашим мужем это - форменное безобразие.Я лично склонен думать,что это была конкретная провокация.Ситуация просто вышла из под контроля,и стала развиваться не по задуманному сценарию.Хоть и не видел материалов дела.За последние 3-4 года замечаю,что это обретает формы стойкой тенденции,когда китайцы просто агрессивно ведут себя по отношению к европейцам,конкретно к русским.Что это?Некоторые мне говорят,что это национальное самосознание.Но я вижу здесь и злобу.У меня просто есть возможность сравнивать,то что было в 80-е годы и сейчас.В любом случае,необходимо вести себя внимательно,особенно в таких местах,где продается спиртное.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008 23:12:57 от нэко »

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #48 : 13 Августа 2008 00:29:13 »
Прочитав выше сказанное женой "потерпевшего наказуемого" хочется сказать пару слов, ну во первых, нужен человек, который бы расследовал, что да как произошло на самом то деле, потому как не ясно, почему тот китаец набросился вобще на вашего мужа? что там произошло? То, что он танцевал с китаянкой - ерунда в принципе, в таких местах люди под влиянием алкоголя и громкой музыки бывают как правило расслабленными...что за сделку ваш муж с французом провернули? может в этом баре сидели китайцы недовольные этой сделкой? Китаянка подошедшая к столику, с ней танцевал Михаил, а потом ее китайцы увели за руки, ну правильно, китайцы уже не хотели, чтобы она танцевала, в чем причина, китаянка -предлог к разборкам, не ревность думаю китаецем руководила, а что-то другое..а француз этот сейчас где? он партнёр для Михаила, друг ли? может это всё мои фантазии, и все было подругому, просто китаец был уже изрядно пьян и его просто "жаба" задавила, что мол русский танцует с китаянкой, китайцы ее увели от греха подальше, потому как китаец этот бушевал, а китаец не унимался, как это они делают, когда злятся и пошло поехало..И ещё, кто был свидетелем того ,что убили Хуана, к о его ударил, Михаил? Что говорит Михаил по этому поводу? У меня пока что всё. Жду ответа от  lylu.

Оффлайн zehlat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Барнаульская коллегия адвокатов "Паритет"
Re: Мужа осудили и посадили в китайскую тюрьму
« Ответ #49 : 13 Августа 2008 01:46:31 »
lylu, Выражаю Вам искреннее соболезнование.
Попытаюсь дать Вам несколько советов как бывший следователь районной прокуратуры (сам расследовал аналогичные дела), а в настоящее время адвокат.
С Ваших слов - как Вы описываете ситуацию происшедшую с Вашим супругом в его действительно действиях отсутствует состав какого-либо преступления. Как по Российскому так и по Китайскому законодательству Ваш супруг находлися в состоянии необходимой обороны. И учитывая То что изначально Ваш муж подвергся внезапному нападению, находился в незнакомом ему месте, не мог реально оценивать обстановку исчитал что посягательство на его жизнь и здоровье не окончено то он мог причинить любой вред нападающим. Причем как я понял Ваш супруг считал, что на него напали несколько человек.
В вашем случае Вашему супругу больше нужен не адвокат, а хорошие переводчики (лучше два китаец и русский) с отличными знаниями китайского и русского языка.
Если Ваш супруг пояснит в суде то, что Вы рассказывали на форуме по любому закону его обязаны оправдать. Главное, чтобы он пояснил, что при нападании китайцев он испугался, за свою жизнь и здоровье и  защищался от интенсивного нападения как мог, обязательно предоставить заключения судебно-медицинкой экспертизы согласно которой Вашему мужу во время нападения китайцев были причинен вред здоровью. Возможно суду не доносятся все обстоятельства дела.
Так что, подумайте о донесении нужной информации до суда.
Жизнь не спросит, что ты учил, а сурово спросит, что ты знаешь.