Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!  (Прочитано 181662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #100 : 07 Августа 2013 14:35:15 »
 Да. точно. никуда ехать не надо. По месту Вашего жительства должны развести. Мужу будут слать повестки, если не приходит, обязаны развести.

Оффлайн Myatejnik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #101 : 09 Августа 2013 10:24:10 »
Просрочил Китайскую визу на пол года (сам гражданин Узбекистана) обратный билет есть, деньги на выплату штрафа есть. Посоветуйте пож. как быть куда обратится и что мне грозит. И смогу ли я вернутся потом в Китай?

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #102 : 16 Августа 2013 21:51:48 »
Это хорошо, что билет есть. Но, возможно, его придется сдать/поменять. Официальный путь один - обратиться в городское управление общественной безопасности (отдел въезда и выезда) с заявлением на оформление выездной визы, покаяться и надеяться на снисхождение. В общем без человеческого и территориального фактора не обходится. Некоторые УОБы - очень строги, некоторые - неповоротливы (долго решают). С учетом длительного срока нарушения визового режима не исключено и задержание с помещением в следственный изолятор. Вероятность закрытия въезда в страну на определенный период высока. С другой стороны, может быть, действительно уобовцы не захотят возиться и по-быстрому после оплаты штрафа оформят выездную визу и просто заставят выехать из страны, но это вряд ли.
aka Кокочу

Оффлайн Steblinskii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: isteblinskiy
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #103 : 24 Сентября 2013 16:33:50 »
Скажите пожалуйста, как и где мне продлить туристическую визу на месяц в Пекине, моя заканчивается 8 октября, на курсы не успеваю записаться чтобы ее продлили, т.к. c 1 по 7 неделя праздников, у меня есть регистрация местная, но я не знаю куда и с какими документами обращаться, сколько это стоит, как долго делается. может кто-нибудь сталкивался с таким и знает?

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #104 : 24 Сентября 2013 20:47:53 »
 Вообще-то Вам сюда: http://polusharie.com/index.php?board=167.0 .
 не знаю точно как сейчас, но раньше мы делели так:1.подтвержденная бронь отеля (подоидет и регистрация по месту проживания); 2. авиабилет с обратной датой вылета через месяц ; 3. берете фото как на паспорт 4 шт., и идете в иммиграционную полицию и сдаете документы ( в Вашем случае сдаите до праздников, но могут и визу сделать на неделю меньше, т.е на 30 дней, но с 30-го сентебря).

Оффлайн atrevido_raposa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #105 : 25 Сентября 2013 15:00:21 »
Здравствуйте! У меня появилась возможность уехать на работу в 石狮市 провинции 福建 . Подскажите пожалуйста проживает ли кто-нибудь из русских в городе 石狮市? Был ли кто-нибудь там и если да, то какие впечатления от города? :)Заранее большое спасибо за ответ!

Оффлайн angela93.07

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #106 : 10 Октября 2013 16:01:31 »
Здравствуйте, я гражданка Украины и нахожусь сейчас в Китае! У меня просрочена рабочая виза на 2 месяца... Я писала в посольство, но они мне отказали в помощи, сказали чтобы я обращалась в полицию, где нужно заплатить огромную сумму, чтобы уехать домой. Прошу помощи в консультации как еще я могу выехать из страны. Я слышала о варианте, что можно поехать в аэропорт, там нужно написать объяснительную почему просрочена виза, заплатить штраф и улететь в Украину, но с запретом въезда в Китай на 5 лет. Заранее благодарна за Ваши советы!

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #107 : 12 Октября 2013 04:57:56 »
 angela93.07 , поищите ответы на Ваши вопросы здесь http://polusharie.com/index.php?topic=50519.0 и здесь :http://polusharie.com/index.php?board=167.0

Оффлайн Alexei_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yulkaguseva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #108 : 31 Октября 2013 17:41:45 »
Здравствуйте,я и моя жена работаем по контракту в Китае,недавно произошло следующее.
Жена пошла по магазинам так как скоро должны были возвращаться домой.
Зашла в многоэтажный маркет и купила куртку в отделе где все по одной цене (50 юаней примерно 10$).Положила деньги на стол перед продавщицей,и ушла,после чего еще долго ходила на этом этаже и рядом с этим магазином. Но когда собралась уходить ее остановил какой то мужчина и попросил подняться с ним обратно. После чего ее завели в какую то комнату где была эта продавщица и еще несколько человек.
Она (продавщица) сказала что моя жена украла эту куртку и что она стоит 500 юаней (примерно 100$) . И стала требовать с нее эти деньги.В общем после долгих разбирательств вызвали полицию,и предоставили видеозапись на которой якобы моя жена ворует (не покупает по меньшей цене,потому как продавщица сказала что вообще денег от жены не получала).На записи действительно моя жена выходит из магазина в этот отдел и одевает эту куртку,после чего еще несколько минут стоит присматривается.И после этого видео обрывается.На мои вопросы а где же факт кражи,ведь если посмотреть всю версию то можно было бы видеть что она не убегает,а несколько часов ходит по этому магазину мне ответили мол что и так все ясно.Я позвонил на работу,приехали ответственные за нас люди и позже мне сказали что заплатили этой женщине 500 юаней,она подписала какую то бумагу и ушла оставив куртку моей жене как покупку. Через сутки мою жену отпустили из полицейского участка,но выяснилось другое что мы имея рабочую визу в другой провинции не имеем права работать в этом городе. У нас забрали паспорта,и через несколько дней мы ездили в эмиграционную полицию и писали объяснительную в которой (по просьбе наших работодателей) сказали что мы только приехали и не работаем,а смотрим новое возможное место работы.
На работе сказали так,что ситуация с курткой не проблема,а проблема в паспортах и визах.
И вот теперь нам говорят что нужно оплатить штраф в размере 5000$ ссылаясь на то что кампания эту сумму внесла за мою жену за это якобы воровство. Наше мнение что этот штраф все таки за нелегальное нахождение в другой провинции.А это наверное вина самой компании.Что можете сказать по этому поводу,что нам делать?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #109 : 31 Октября 2013 19:59:53 »
Алексей, в каком городе вы находитесь? У кого на руках сейчас ваши паспорта? Кем вы работали?

Вам нужен хороший переводчик, вас, видимо, решили развести перед отъездом.

Цитировать
На работе сказали так,что ситуация с курткой не проблема,а проблема в паспортах и визах.
И вот теперь нам говорят что нужно оплатить штраф в размере 5000$ ссылаясь на то что кампания эту сумму внесла за мою жену за это якобы воровство.

Проблем с якобы кражей куртки нет, но штраф в 5000 долларов внести надо... Интересная логика у ваших работодателей.
В чем, со слов компании, заключается проблема в паспортах и визах?

Оффлайн Alexei_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yulkaguseva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #110 : 31 Октября 2013 20:17:15 »
В Чжучжоу,в том то и дело что когда уходили из полицейского участка то,сказали что проблем с курткой нет,а есть теперь с паспортами.
 А дело вот в чем.
 У нас рабочие визы мы работаем танцорами,но визы открыты в Наннинге,мы там работали 2 мес. потом открылся новый театр и нас перевезли работать туда.
 Мы с полной уверенностью что все в порядке били себя в грудь и всем рассказывали и приглашали к нам в театр на шоу.
 А оказалось что все не так гладко.
 Паспорта забрал Китаец русскоговорящий,из эмиграционной полиции и сказал что отдаст на следующий день,прошло 3 недели и в течении этого времени мы ездили 1 раз в полицию и писали оъяснительную почему мы здесь и что мы не работаем в этом городе и приехали посмотреть новый театр.
 О том что мы работаем в Наннинге и зарплату получаем там.
А вот за штраф компания сказала вчера после того как я с ними поскандалил на счет паспортов,сказал что их давно должны были вернуть.
 Еще сказал что буду обращаться в консульство после чего они сразу заговорили про штраф.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #111 : 31 Октября 2013 20:37:35 »
Что касается покупок... Всегда надо брать чеки, чтобы не было таких проблем. На самом деле, продавщица могла и не увидеть 50 юаней, которые положила Ваша жена... а, может, эти 50 юаней кто другой утащил... а еще может, что сначала продавщица затупила, что эта куртка стоит дороже, а когда спохватилась, то другого выхода как кража придумать не смогла... в общем, таких "может" еще очень много вариантов... но наврядли она всю эту кашу бы заварила, решив прикарманить какие-то несчастные 50 юаней, тем более если все это происходило в хорошем торговом центре.
Как я понял, эту куртку в итоге выкупили за требуемую стоимость - 500 юаней... откуда тогда 5000 долларов штрафа? За что? Узнайте точно в своей компании. Пусть все подробно расскажут.
Вы, действительно, не имеете права работать в другой компании и в другом месте, нежели то, которое указано в ваших рабочих книжках. В противном случае это также приравнивается к нелегальному трудоустройству и грозит наказанием вплоть до депортации.
Приехали просто поискать новую работу? Это допустимо. Но тогда бы вам, желательно, иметь на руках бумагу с предыдущего места работы, подтверждающую ваше увольнение. И желательно, датированную, недавним числом (не более 10 дней назад). Тогда вы можете настаивать на своей версии, что меняете работу и будете оформлять все документы на нового работодателя без выезда из Китая. И штраф никакой платить тогда не надо за нарушение визового режима.
Но если во всей этой визовой истории вина компании, о которой Вы говорите, то не стоит брать всю вину на себя. Они, конечно, молодцы, хотят, чтобы вы с женой на себя все взяли, потому что, если полиция узнает, что они обо всем знали и пособничали "нелегальному трудоустройству" у себя, то им грозит штраф более сотни тысяч юаней плюс оплата вашей депортации в Россию в случае таковой. Так что это может быть инструментом их "шантажа" в плане объяснения штрафа в 5000 долларов и его оплаты. Если это касается не куртки, а вашего визового вопроса, то, может, этот штраф на себя возьмут? Как-никак 5000 долларов для них - это меньше чем 100+ тысяч юаней плюс нехорошая отметочка в их деле...  ;)
Так что все-таки разберитесь, в конце концов, за что такой штраф в 5000 долларов, а потом уже можно будет думать, что делать дальше.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #112 : 31 Октября 2013 21:12:07 »
Alexei_1980, да, это очень похоже на то, что вас разводят.
Штраф "за кражу"- это бред. Штраф за " нелегальное нахождение в другой провинции" это бред в квадрате. С рабочей визой любой провинции вы можете сколько угодно находится в любом городе Китая.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #113 : 31 Октября 2013 21:21:36 »
Мне кажется, тут проблема перевода.
Может, это не штраф, а сумма залога за освобождение из участка?
В консульство обратиться надо.

Оффлайн Alexei_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yulkaguseva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #114 : 31 Октября 2013 21:27:56 »
Мы общаемся с менеджером которая прекрасно говорит по английски,и если это залог за освобождение то,причем тут мой паспорт.
 До конца не понятно.
Завтра поеду в полицию сам,спрошу почему еще не вернули паспорта,и заодно спрошу на счет штрафа.

Оффлайн Alexei_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yulkaguseva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #115 : 31 Октября 2013 21:39:36 »
Вы не правильно поняли,это одна и та же компания,у нее в различных городах театры.
 Нас из одного перевезли в другой и все.
 Так же мне вчера начали объяснять что визу они готовили в этом городе.То есть  было все в процессе,но из за этой ситуации они не успели все оформить.
 Я ответил что выходит смешно,последний месяц работы,паспорта у нас,а они визу нам делать хотят в этом городе...
 На счет чеков,это 8-ми этажный магазин,но больше похож на базар.Поэтому вряд ли чеки будут.
 Жена сказала что взяла куртку из отдела где в основном весели детские вещи.
 Возможно что продавец не увидела деньги и может их кто то украл со стола,но суть в том что она не хотела вернуть ее как украденную,а целенаправленно требовала деньги,а когда выяснилось что при себе этих денег у моей жены нет то,потребовала в качестве оплаты телефон.
 

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #116 : 31 Октября 2013 21:49:32 »
Мы общаемся с менеджером которая прекрасно говорит по английски,и если это залог за освобождение то,причем тут мой паспорт.
 До конца не понятно.
Завтра поеду в полицию сам,спрошу почему еще не вернули паспорта,и заодно спрошу на счет штрафа.
то есть про штраф 5000 долларов- это вам не полицейские сказали а, "менеджер, которая прекрасно говорит по английски"?
Понятно.
В полиции требуйте, чтобы паспорта вернули немедленно, и не компании, а вам лично! Действительная виза у вас есть, а если полицейские думают, что для поездки в другой город нужна еще какая- то виза, то... все вопросы- к компании, а от вас они не получат ни копейки.
Говорить, естественно, лучше не через "менеджера, которая прекрасно говорит по английски", срочнио ищите кого- то другого. Не знаю, что у вас там за ситуация с "кражей" но в ситуации с визой ваc явно разводят на деньги.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013 08:17:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Alexei_1980

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: yulkaguseva
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #117 : 31 Октября 2013 22:05:03 »
Да вроде бы нашел старого коллегу-Китайца,он отлично по Русски говорит.
 Он конечно не в восторге но,обещал помочь перевести по телефону когда я приеду в участок.

Оффлайн uliia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #118 : 04 Ноября 2013 19:51:44 »
здравствуйте уважаемые!не могли бы вы подсказать,особенно те,кто был или находится в такой же ситуации.вот в чём дело:мой муж гражданин КНР,брак зарегестрирован,дочери 4года(свидетелство о браке и свид.о рожд.недавно легализовали).сейчас хотим проживать в китае.мы стоим перед выбором гражданства дочери.как сделать лучше,её рф гражданство мне не хохется терять,но и двойное гражданство не признаётся в китае

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #119 : 05 Ноября 2013 22:30:44 »
Да вроде бы нашел старого коллегу-Китайца,он отлично по Русски говорит.
 Он конечно не в восторге но,обещал помочь перевести по телефону когда я приеду в участок.

Алексей, как ваши дела? Вы сказали, что пойдете в полицию, и пропали. Вы в сети, значит, по крайней мере, вас не закрыли в СИЗО. Ну или уже выпустили) Напишите, как вы там.

Оффлайн Дария777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #120 : 05 Ноября 2013 23:15:16 »
Здравствуйте, впервые за 4 года попала в весьма неприятную ситуацию в Китае. Купила айфон5 ,  с гарантией на год, на электронном рынке в Пудонге. Через неделю начались проблемы с экраном.Пришла-сказали надо менять экран и сказали платить.Естественно,я напомнила им о гарантии и сказала,что платить не буду. Они поменяли бесплатно. Я попросила их записать это на квитанции.Через месяц история повторилась.Я пришла с четкой идеей - поменять телефон на новый,так как телефону и 2 месяцев нет а у него такие проблемы. Его начали проверять и сказали мне,что экран не их,что у них совсем другие номера экранов,что я поменяла его где-то еще и половина шурупчиков отсутствует.Когда я спросила открывали они его или нет(чтобы увидеть номер;очевидно,поэтому и растеряны шурупы), они сказали что нет.Естественно моему гневу не было предела и собрав возле себя всю охрану битый час пыталась им объяснить что мне не было бы смысла идти и где-то еще менять экран,так как у меня есть их гарантия. В итоге спустя полтора часа,мне бесплатно поменяли новый экран и сказали что на этом моя гарантия закончилась. В официальном Эплсторе мне сказали что телефон американский и они ничем помочь не могут, и что экраны(оба) похожи на подделки, посоветовали обратиться в полицию.

Скажите,пожалуйста,есть ли какой-либо шанс вернуть деньги или таки обменять телефон.Обращаться ли в полицию и может есть какие-нибудь другие инстанции которые защищают права потребителей? Прекрасно чувствовала китайское отношение к иностранцам, ведь они то думают что я никак защитить себя не могу.Помогите чем сможете

Спасибо.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #121 : 06 Ноября 2013 00:18:24 »
http://finance.sina.com.cn/x/20040229/1356651482.shtml

12315-телефон комитета по охране прав потребителей или звоните 114 и узнаете телефон местного комитета по охране прав потребителей
если не трудно, напишите, чем все закончилось плз

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #122 : 13 Декабря 2013 01:01:28 »
Добрый день. Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста может кто-то сталкивался с подобными вопросами:
Мы проживаем уже долгое время в ШЖ. У нас в России есть близкий родственник, мужчина 63 года, после инсульта, парализована одна нога и рука, вторая нога ампутирована на 1/3, работает только одна оставшаяся рука. В сложившейся ситуации мы кроме всего прочего рассматриваем вариант привезти его к себе в ШЖ. Вариант экстримальный по определению, но его необходимо тоже проработать. Возникают следующие вопросы:
  • могут ли возникнуть какие-либо трудности при выезде такого больного из России (не остановит ли его выпускающая сторона, в нашем случае Россия) ?
  • могут ли возникнуть какие-либо трудности при оформлении билетов на самолёт ? Ведь инсульт - это гипертония. Не откажет ли авиакомпания в перевозке такого пассажира ?
  • могут ли возникнуть какие-либо трудности при въезде такого больного в Гонконг ? В Китай ?
  • сегодня разговаривал со страховым агентом из китайской страховой компании, которая предоставляет страховки для стационарных случаев (стационарного лечения) по всему миру о возможности застраховать этого родственника хотя бы по туристической страховке на любой возможный срок, и при условии что страховые взносы могут быть сколь угодно высокими.  Был однозначный ответ "нет". И вопрос даже не в цене. Просто нет и всё. Собственно здесь вопрос: есть ли вообще в природе страховые компании, готовые подписаться за такого клиента ? Без страховки, я так полагаю, вывезти его из России не получится. А если и получится, то заехать в ГК и/или в Китай однозначно не сможем.
  • я рассматриваю этот вариант больше как теоретически возможный, но практически не выполнимый, т.к. считаю что поступая таким образом мы закладываем бомбу замедленного действия: в случае какого-либо обострения или экстренной ситуации, мы можем попасть в очень сложное (ОЧЕНЬ МЯГКО выражаясь) финансовое положение: есть личный опыт того как китайские госпитали выкачивают деньги из иностранных больных, у котороых нет выбора в момент госпитализации
Заранее благодарю за любые комментарии и информацию.
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)

Оффлайн Umka 555

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #123 : 13 Декабря 2013 18:34:44 »
 если везете на лечение, тогда возьмите соответствующие документы из принимающей больницы. И то риск.
 а иначе не вижу смысла подвергать риску и стрессу человека.

Оффлайн MicroDiP

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #124 : 14 Декабря 2013 00:18:19 »
Поездка рассматривается не для лечения: за больным больше некому присматривать и ухаживать.
Все языки несут в себе черты своих обладателей. И идиомы каждого языка повторяются снова и снова: "Он чужеземец, а значит - варвар". (Роберт Хайнлайн)