Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 260149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #350 : 04 Июня 2015 13:27:32 »
Я только что у себя посмотрел, ни в грамоте зачисления (入学通知书) ни в форме JW202 не написано конкретной страны где нужно получать визу, написано "пожалуйста возьмите этот документ и подавайтесь на визу в посольстве (консульстве) КНР".

Версия письма у Вас такая. Там абстрактно 贵国 написано. Я видел похожие письма с указанием страны. Помимо этого в форме JW202 разве не указывается Ваш адрес? Этого я, к сожалению, на 100% не помню...
Ну, и контрольным выстрелом является тот факт, что в законе написано про то, что учебная виза (как, впрочем, и рабочая) должна получаться в стране гражданства заявителя. Как-то так, в общем...
Поэтому если кому-то хочется подать на визу в другой стране, необходимо максимально в больших местах указать страну подачи документов на визу... Ну и чтобы у человека было еще логичное объяснение тому, почему виза подается не в стране гражданства... Это уже мое личное мнение...  :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #351 : 04 Июня 2015 15:17:10 »
Версия письма у Вас такая. Там абстрактно 贵国 написано. Я видел похожие письма с указанием страны. Помимо этого в форме JW202 разве не указывается Ваш адрес? Этого я, к сожалению, на 100% не помню...
Ну, и контрольным выстрелом является тот факт, что в законе написано про то, что учебная виза (как, впрочем, и рабочая) должна получаться в стране гражданства заявителя. Как-то так, в общем...
Поэтому если кому-то хочется подать на визу в другой стране, необходимо максимально в больших местах указать страну подачи документов на визу... Ну и чтобы у человека было еще логичное объяснение тому, почему виза подается не в стране гражданства... Это уже мое личное мнение...  :)

У меня в 入学通知书 на магистратуру от 2013 года точно так же написано 贵国, но возможно нет стандартной формулировки для всех ВУЗов, наш факультет так пишет а другие вполне могут каждому иностранному студенту индивидуально страну вписывать. На JW202 естественно указан адрес, но ведь этот адрес записывается со слов студента, так что можно наверно любой адрес им назвать.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #352 : 11 Июня 2015 21:28:00 »
уважаемые модераторы, приветствую!
подскажите, в какой ветке можно прочитать о том, аннулируют ли
студенческую визу(permit residence) при обучении в магистратуре в случае беременности?

заранее спасибо

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #353 : 12 Июня 2015 02:38:22 »
подскажите, в какой ветке можно прочитать о том, аннулируют ли
студенческую визу(permit residence) при обучении в магистратуре в случае беременности?

В ветке про визы КНР есть отдельная тема про аннулирование ВЖ. Но я не припомню, чтобы там поднимался вопрос, подобный Вашему...  :-\
Вы лучше напишите там, какая у Вас, собственно, проблема, и, возможно, что кто-то ответит что-то стоящее...

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #354 : 14 Июня 2015 21:13:48 »
Такой вопрос...В сентябре поступаю по гранту (надеюсь, что всё 100%, окончательный список присылали, я там есть) в 黑龙江大学...в октябре будут каникулы...хотел бы со своей девушкой (она живёт в России) съездить в Шанхай, да вот незадача - у меня виза X1 будет, по приезду её меняют на студенческий вид на жительство, соответственно организованно собирают паспорта...и обычно это тянется весьма долго...вопрос такой - можно ли делать себе вид на жительство самому и в ускоренном темпе? А если нельзя - то можно ли пройти контроль в аэропортах и заселиться в гостиницу с копией паспорта, либо какой-нибудь бумажкой из офиса университета? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Заранее спасибо.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #355 : 15 Июня 2015 01:28:14 »
В ветке про визы КНР есть отдельная тема про аннулирование ВЖ. Но я не припомню, чтобы там поднимался вопрос, подобный Вашему...  :-\
Вы лучше напишите там, какая у Вас, собственно, проблема, и, возможно, что кто-то ответит что-то стоящее...
Спасибо большое) проблемы нет,но вопрос интересный,поэтому хотелось узнать,что в этом случае делают,кроме банального отказа от гранта.

Оффлайн meanna_min

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • вк
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #356 : 15 Июня 2015 05:05:51 »
Такой вопрос...В сентябре поступаю по гранту (надеюсь, что всё 100%, окончательный список присылали, я там есть) в 黑龙江大学...в октябре будут каникулы...хотел бы со своей девушкой (она живёт в России) съездить в Шанхай, да вот незадача - у меня виза X1 будет, по приезду её меняют на студенческий вид на жительство, соответственно организованно собирают паспорта...и обычно это тянется весьма долго...вопрос такой - можно ли делать себе вид на жительство самому и в ускоренном темпе? А если нельзя - то можно ли пройти контроль в аэропортах и заселиться в гостиницу с копией паспорта, либо какой-нибудь бумажкой из офиса университета? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Заранее спасибо.

Ты можешь запросить бумажку Где будет сказано про что ты меняешь визу. По ней можно передвигаться по Китаю на самолете
А вот на счет отеля думаю копия вполне сойдет
уточни лучше в униуере все(

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #357 : 15 Июня 2015 09:32:02 »
Ты можешь запросить бумажку Где будет сказано про что ты меняешь визу. По ней можно передвигаться по Китаю на самолете
А вот на счет отеля думаю копия вполне сойдет
уточни лучше в униуере все(
Как раз в отель при заселении всегда паспорт требовали, вплоть до абсурда,политика отеля,никакие выписки не нужны.
Про самолёт вы уверены,точно можно?

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #358 : 15 Июня 2015 12:18:18 »
Поезда - 100 процентов можно. Самолеты - бывают сложности в зависимости от аэропорта\АК. Гостиницы - бывают сложности в маленьких городах/дешевых гостиницах. В 5 звездах всегда поселят, в 4 вероятнее всего. Как-то так..

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #359 : 21 Июня 2015 18:14:28 »
Ты можешь запросить бумажку Где будет сказано про что ты меняешь визу. По ней можно передвигаться по Китаю на самолете
А вот на счет отеля думаю копия вполне сойдет
уточни лучше в униуере все(

В зависимости от типа гостиницы и местности, можно вообще обойтись студенческим билетом. Мы с одноклассниками пару лет назад путешествовали по югу Китая и остановились в гостинице в городке недалеко от "земляных домов", когда предъявили паспорта они вообще сделали круглые глаза и канбудонг, тогда мы достали 学生证 и нас спокойно заселили.

Кстати не знаю как на самолёт, но на поезд 100% можно покупать билеты по внутреннему паспорту РФ, т.к. он вполне сходит за настоящий паспорт.

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #360 : 21 Июня 2015 21:00:46 »
В зависимости от типа гостиницы и местности, можно вообще обойтись студенческим билетом. Мы с одноклассниками пару лет назад путешествовали по югу Китая и остановились в гостинице в городке недалеко от "земляных домов", когда предъявили паспорта они вообще сделали круглые глаза и канбудонг, тогда мы достали 学生证 и нас спокойно заселили.

Кстати не знаю как на самолёт, но на поезд 100% можно покупать билеты по внутреннему паспорту РФ, т.к. он вполне сходит за настоящий паспорт.
А как в кассе имя печатать будут без английской транскрипции ?) 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #361 : 22 Июня 2015 02:22:06 »
А как в кассе имя печатать будут без английской транскрипции ?)

Я год назад для прикола попробовал так купить билет на 高铁, напечатали просто номер без имени. Но думаю могут и имя вписать если приспичит, мне например в 中国联通 когда регистрировали симку видно не в ту строку загранпаспорта смотрели и вбили имя и фамилию с кириллицы ближайшими похожими буквами латиницей (типа AHAPEN вместо Андрей) :w00t:

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #362 : 22 Июня 2015 11:37:18 »
Я год назад для прикола попробовал так купить билет на 高铁, напечатали просто номер без имени. Но думаю могут и имя вписать если приспичит, мне например в 中国联通 когда регистрировали симку видно не в ту строку загранпаспорта смотрели и вбили имя и фамилию с кириллицы ближайшими похожими буквами латиницей (типа AHAPEN вместо Андрей) :w00t:
;D ;D ;D точно же, что-то я забыл совсем про эту легкость обращения с неиероглифическим письмом ))

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #363 : 22 Июня 2015 12:25:09 »
Точно!  ;D  У меня такая же хрень вместо фамилии стоит в контракте на инет и даже на счете в банке)) - не имя, не фамилия, а нечто среднее на неизвестном языке.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #364 : 26 Июня 2015 22:42:52 »
Если речь идет о въездной студенческой визе Х на 30 дней с дальнейшим переоформлением на студенческий вид на жительство, то нужны только оригиналы приглашения от университета, формы JW202 и загранпаспорт. Первые два документа должен вам выслать университет почтой. Если есть сложности или не достаточно времени, обратитесь в любое агентство, которое делает визы в Китай. Но документы из Китая придется все равно получить вам лично.

Если речь идет о студенческом виде на жительство, то для его получения нужно будет собирать комплект документов уже находясь в Китае, ваш университет вам выдаст список. Страховку можно делать или не делать - на ваше собственное усмотрение. Мед справку вы получите в Китае в поликлинике, куда вас направит университет - стандартная процедура.
Про самолет\отель ни разу никто не просил.
Список документов и сейчас актуален для оформления икс1?
спрашиваю потому что на сайте Посольства КНР Екатеринбурга также не требуется мед справки и сертификата СПИД,страховки,
но, в то же время, в тур агенствах требуют ко всем докам еще и эти.
кому верить?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #365 : 10 Июля 2015 15:35:24 »
... можно ли пройти контроль в аэропортах и заселиться в гостиницу с копией паспорта, либо какой-нибудь бумажкой из офиса университета? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

При сдаче документов на продление или переоформление визы в миграционной службе можно запросить временную справку-подтверждение личности (暂时身份证明). На этой справке будет Ваша фотография и печать полиции. Срок действия такой справки - 30 дней. В течение этого времени можно без паспорта летать на самолетах, ездить на поездах и т.п., а также селиться в гостиницах. Это все проверено на личном опыте.
Единственное, что для заселения в гостиницу Вам лучше всего дополнительно иметь с собой копию главной страницы паспорта, копию визы и копию страницы со штампом о въезде в Китай. Это упростит процедуру заселения в гостиницу, потому что на этих копиях будет содержаться информация, необходимая гостинице для регистрации Вас у себя.


Оффлайн NastyaGuo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #366 : 13 Июля 2015 16:13:06 »
Такой вопрос...В сентябре поступаю по гранту (надеюсь, что всё 100%, окончательный список присылали, я там есть) в 黑龙江大学...в октябре будут каникулы...хотел бы со своей девушкой (она живёт в России) съездить в Шанхай, да вот незадача - у меня виза X1 будет, по приезду её меняют на студенческий вид на жительство, соответственно организованно собирают паспорта...и обычно это тянется весьма долго...вопрос такой - можно ли делать себе вид на жительство самому и в ускоренном темпе? А если нельзя - то можно ли пройти контроль в аэропортах и заселиться в гостиницу с копией паспорта, либо какой-нибудь бумажкой из офиса университета? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Заранее спасибо.

Я и несколько моих друзей делали вид на жительство сами, это заняло не больше недели, в то время как остальные ждали середины октября. Так что это вполне реально, когда будете оформляться, скажите, что визу переделаете самостоятельно.
身未动,心已远

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #367 : 13 Июля 2015 16:59:00 »
А я бы не была так уверена. Не факт! Всем моим студентам ВНЖ делали от  3-х до 6 недель, вне зависимости от того, кто подавал документы. Все равно же нужны бумаги от учебного заведения. Все равно теперь собеседование.

Проще взять справку и путешествовать с ней и копией паспорта, ИМХО.

Оффлайн NastyaGuo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #368 : 14 Июля 2015 07:15:39 »
А я бы не была так уверена. Не факт! Всем моим студентам ВНЖ делали от  3-х до 6 недель, вне зависимости от того, кто подавал документы. Все равно же нужны бумаги от учебного заведения. Все равно теперь собеседование.

Проще взять справку и путешествовать с ней и копией паспорта, ИМХО.
В нашем университете (Далянь) при сдаче паспортов на визу было написано предупреждение о том, что паспорта вернут не раньше середины октября, поэтому те, кто хочет поехать путешествовать на каникулах, должны обратить на это внимание. Получилось так, что путешествовать поехали только мы, а у остальных не получилось. Возможно все зависит от университета, у каждого свои сроки.
身未动,心已远

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #369 : 14 Июля 2015 13:25:22 »

Я и несколько моих друзей делали вид на жительство сами, это заняло не больше недели, в то время как остальные ждали середины октября. Так что это вполне реально, когда будете оформляться, скажите, что визу переделаете самостоятельно.
А как вы делали сами,можно подробнее? Предупреждали вуз об этом?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #370 : 14 Июля 2015 13:29:02 »
При сдаче документов на продление или переоформление визы в миграционной службе можно запросить временную справку-подтверждение личности (暂时身份证明). На этой справке будет Ваша фотография и печать полиции. Срок действия такой справки - 30 дней. В течение этого времени можно без паспорта летать на самолетах, ездить на поездах и т.п., а также селиться в гостиницах. Это все проверено на личном опыте.
Единственное, что для заселения в гостиницу Вам лучше всего дополнительно иметь с собой копию главной страницы паспорта, копию визы и копию страницы со штампом о въезде в Китай. Это упростит процедуру заселения в гостиницу, потому что на этих копиях будет содержаться информация, необходимая гостинице для регистрации Вас у себя.
Скажите,этот документ, который выдаётся в миграционной службе на время отсутствия паспорта,такой квадратный лист жёлтого картона с красной печатью и фотографией? Или я ошибаюсь и он другой совсем? К сожалению не помню,что было в нем написано,кроме данных паспорта, что сам паспорт находится в миграционной службе..как-то так
Просто этот жёлтый документ дали без моей просьбы ,сказали ходи с ним,потом обменяем обратно на паспорт с визой.

Оффлайн NastyaGuo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #371 : 14 Июля 2015 21:05:31 »
А как вы делали сами,можно подробнее? Предупреждали вуз об этом?
Мы сказали в бангонши, что сделаем все сами, они отдали паспорта и необходимые документы, с ними мы поехали в местный 出入境管理局. Там отдали документы и паспорт, оставили на конверте адрес ( я писала адрес знакомого, а не университета), дней через пять паспорт пришел по почте.
身未动,心已远

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #372 : 15 Июля 2015 14:02:47 »
Скажите,этот документ, который выдаётся в миграционной службе на время отсутствия паспорта,такой квадратный лист жёлтого картона с красной печатью и фотографией? Или я ошибаюсь и он другой совсем? К сожалению не помню,что было в нем написано,кроме данных паспорта, что сам паспорт находится в миграционной службе..как-то так
Просто этот жёлтый документ дали без моей просьбы ,сказали ходи с ним,потом обменяем обратно на паспорт с визой.

Я так понимаю, что в разных местах варианты могут отличаться....
В Харбине ее, например, выдают как Квитанцию о приеме документов на визу/ВЖ, распечатанную на принтере на простом листе формата А4. Фотография на квитанции распечатывается из их электронной базы. На квитанцию ставят печать, и все.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #373 : 15 Июля 2015 16:31:16 »
Я так понимаю, что в разных местах варианты могут отличаться....
В Харбине ее, например, выдают как Квитанцию о приеме документов на визу/ВЖ, распечатанную на принтере на простом листе формата А4. Фотография на квитанции распечатывается из их электронной базы. На квитанцию ставят печать, и все.
Ну,хорошо,везде разные.Но эта квитанция и есть тот временный документ ,с которым можно купить билет на поезд-самолёт или надо просить отдельно временное удостоверение личности?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #374 : 15 Июля 2015 16:37:21 »
Мы сказали в бангонши, что сделаем все сами, они отдали паспорта и необходимые документы, с ними мы поехали в местный 出入境管理局. Там отдали документы и паспорт, оставили на конверте адрес ( я писала адрес знакомого, а не университета), дней через пять паспорт пришел по почте.
Простите, ничего не поняла " они отдали нам паспорта" у кого были ваши паспорта? Я так понимаю самому быстрее,чем универ делает для всех,пока соберёт паспорта,пока сдаст их,пока получит.
Вот, я приеду регистрироваться ,сразу им говорю,сама буду делать и паспорт им не отдаю так?
Вы пишите " с ними мы поехали с местный" это миграционный отдел? С ними,это с кем?
А в полицию разве не надо ходить?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2015 16:54:19 от Sinoeducator »