Автор Тема: Китайские изобретения  (Прочитано 85408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lena

  • Гость
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #50 : 06 Февраля 2003 15:06:06 »

Пардон, типы-то греческие, вроде от Гиппократа идут. Конечно, и китайцы могли всё на четыре поделить, но у них всё-таки пять стихий. Нельзя ли поподробнее по китайскую соционику? Очень интересно.

Уважаемый ВМ!
С китайской соционикой пока не дружу, но случайно наткнулась на сайт (русский), где говорится, что корни соционики из Китая. :
" Первые попытки типизации людей были предприняты еще на древнем Востоке китайскими астрологами. Они пытались объяснить различия людей при помощи 4-х так называемых "стихий": огоня, воды, воздуха и земли."
Там еще была ссылка про названия типов, но, к сожалению, не могу найти >:(
смысл был в том, что типы абсолютно совпадали с современными холериками, сангвиниками, флегматиками и меланхоликами. Только названия были, соответственно другие. Например, меланхолик обозначался словом "желчь"
А про Гиппократа - ой ли? Типы классифицировали Фрейд с Юнгом, насколько мне известно :)


Weta

  • Гость
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #51 : 08 Февраля 2003 06:43:14 »
А кто такой / что такое хунлоумэн?

Хун лоу мэн (Сон в Красном тереме)

红楼梦

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #52 : 09 Февраля 2003 22:24:20 »
Господа, позвольте реплику. вы спорите уже довольно давно и весьма интересно. почитав вашё оживлённую дискуссию. захотелось возразить следующее:




Фарфор - да, повезло китайцам с каолином. А европейцы, когда жаба стала душить, изобрели фарфор сами (Иоганн Беттингер в Саксонии около 1700г.)

Так что я не отрицаю за китайцами изобретательности, но любой народ изобретателен, китайцы просто лучше хранят разные записи в своих архивах. Но я совершенно не согласен со значимостью их вклада в совеременную цивилизацию, какая она есть на сегодняшний день (кроме как "натурой" - самими китайцами, с чего я и начал).


Дело не только в том, что у китайцев архивное дело всегда было поставлено на широкую ногу, хотя по этому поводу есть тоже есть ряд замечаний, но они уведут тему в другую сторону.
при чём здесь записи о деяниях древности? помимо них, местами спорных, существуют такая вещь, как археологические раскопки, которые не подтверждают теории, а, собственно, кладут им начало. и любой уважающий себя историк в первую очередь будет опираться не столько на записи, сколько на предметы.
и по поводу европейского фарфора: "изобрёл" его Бёттгер, мастер с Мейссенского завода. и европейский фарфор вообще-то от китайского отличается сильно.
что касается шёлка, то его появление в Китае более чем логично - тутовые шёлкопряды в Египте не водились, да и  для египтян лён как материал был важнее.
и если уж на то пошло, то не стоит называть арочный мост арковым, а то не сразу и поймёшь о чём речь.
Вообще же хочу высказать вам своё "фи" - не стоит так наезжать на целую нацию, весьма плодовитую на изобретения, полезные всему человечеству до сих пор, из желания самоутвердится, при том довольно некомпетентно.  
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #53 : 10 Февраля 2003 11:34:55 »
Вообще же хочу высказать вам своё "фи" - не стоит так наезжать на целую нацию, весьма плодовитую на изобретения, полезные всему человечеству до сих пор, из желания самоутвердится, при том довольно некомпетентно.  


B M - вдумчивый, эмоциональный и тактичный участник Форума, которому, на мой взгляд, нет никакой нужды самоутверждаться. У-Ли, вполне допускаю, что в Ваших глазах он выглядит невеждой, однако ж, вопрос о компетентности В М'а предлагаю затрагивать осторожно даже в полемическом задоре - просто в силу очевидного (для меня, по крайней мере) характера энциклопедичности его познаний. Хотя, повторюсь, дело Ваше.

Что касается "наезда", как Вы изящно выразились, так он сам о себе еще крепче высказался - выпендривался-де, в раздражение впал. С кем не бывает. А то, что заставляет думать - и думать крепко, -  "цепляет" и изводит - так это же здорово, правда?

В целом, уважаемая У-Ли, Ваша точка зрения мне, например, весьма симпатична.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 13:01:35 от Nimlatha »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #54 : 10 Февраля 2003 23:46:53 »
Ох, ну я даже не знаю, что писать... ::) Спасибо Нимлатхе, прикрыл собой амбразуру, а то я уже собрался держать паузу, чтоб язвительность подрассосалась. Но мы с ним начинаем работать как те две птички у дедушки Крылова... ;) Ладно, вернёмся к существу дела. И кстати, невелик труд ставить где надо галочку в "Профиле", а то утомительно определять пол оппонента по косвенным признакам.
Хотя по этому поводу есть тоже есть ряд замечаний, но они уведут тему в другую сторону.

Да нет же, дело такое, что любая специфика будет интересна.

при чём здесь записи о деяниях древности? помимо них, местами спорных, существуют такая вещь, как археологические раскопки, которые не подтверждают теории, а, собственно, кладут им начало. и любой уважающий себя историк в первую очередь будет опираться не столько на записи, сколько на предметы.

Вашими бы устами... Но вот этот самый список, вывешенный в начале темы, составлен исключительно по письменным источникам, причём, как кажется, в те времена, когда китайской археологии практически не существовало. Откуда вообще взялось представление о том, что археологи всё знают? Вот передо мной книжечка "Древний Китай", Бог весть с какого бодуна только что изданная у нас, в оригинале это "La redecouverte de la Chine ancienne", Corinne Debaine-Francfort, ed.Gallimard, 1998 (французы любят такие маленькие книжицы в научно-популярных сериях). Вот кое-какие цитаты: "В 1991 закон, запрещающий раскопки с участием иностранцев, был наконец отменён. Отныне обследуемые территории не ограничиваются Центральной равниной... В свете этих археологических открытий рассыпается идеальный образ китайской цивилизации, развившейся из единого ядра." "В Китае изучение надписей имеет большое будущее. А скрупулёзность при снятии оттисков напоминает осторожность работы полиции с вещественными доказательствами. Под раскопками здесь пока понимают простое копание земли с целью извлечь оттуда камни." Кстати, автор книги - археолог, а не журналист. Т.о. археологическое изученние Китая только начинается (например, практически не раскопана Сычуань), а многие современные методы анализа пока не применялись вовсе. А если учитывать идеологическое давление на археологов и изживание "комплекса неполноценности" в духе "назло кондуктору", то даже то, что есть, не может служить основанием для широких обобщений. И верить в то, что историки себя под археологами чистят, не стоит. Они вполен уютно существуют в параллельных мирах и вспоминают друг о друге только по приятным поводам: когда одни явно подтверждают выводы других.

Позволю себе некитайские примеры. (Есть и китайские, но там хоть на идеологическую косность и малую изученность можно списывать, а тут...) Археологи говорят о культурах кубков и боевых топоров в Европе, историки - об индоевропейцах, о кельтах и германцах. Несовместимость моделей распространения тех и других никого не смущает. Археологи знают о культуре бронзового века на Южном Урале, неизвестно чьей, историки - о государстве, в котором была создана "Авеста", располагавшемся неизвестно где. Археологи знают о продвижении культуры серой керамики в Индию, об исчезновении цивилизации долины Инда, историки - о вторжении в Индию индоарийцев. Одно с другим не сходится на сотни лет, но никакие модели, снимающие это противоречие, не предлагаются. По историческим источникам готы из Южной Швеции переправились в Польшу, дошли до черноморских степей, создали там свое государство, вторглись на Балканы, а оттуда завоевали Италию и Испанию. Археологи об этом ничего не знают. Зато они знают о высокоразвитой протогородской трипольской культуре, существовавшей на Западной Украине в IIIв., а историками эта культура никак не аттрибутируется. И все по-своему счастливы, и даже в чём-то правы, не предлагая спекулятивных объяснений: коллеги заклюют, потому как методу надо беречь. Один Гумилёв такой безбашенный выискался, профессионалы на него хвост поднимают, но нельзя отрицать того, что его "раскачивание лодки" пошло только на пользу. Ну а уж здесь всё-таки форум, а не учёный совет, нам, слава Богу, портфелей не делить.

Данный список "изобретений", в котором всё свалено в одну кучу, помещён в остроумную в целом книжку Le Baron'а, ИМХО, оживляжа ради. Так ведь и цель всей книжки - показать привычное в необычном ракурсе и заставить ещё раз об этом подумать. Последнее, ИМХО, и впрямь не лишне. Вот, кстати, ссылочка на некий обзор "изобретательности". http://www.public.iastate.edu/~cfford/342inventionofinvention.htm Что бросается в глаза (и отсутствие чего очевидно в китайских изобретениях любому любителю Sid Meyer's "Civilization"): европейские открытия встраиваются в некое "древо технологий", китайские остаются лежать затейливым хламом. На этой страничке тоже есть очень сомнительные пункты по китайской части: ну не верю я, что китайцы стремя изобрели, они его переняли у кочевников раньше, чем европейцы. И археология изобретение стремени кочевниками как раз может доказать, а вот требовать от археологов раскопать китайский парашют, право слово, нельзя. Тут либо верить письменным источникам, либо нет.
и по поводу европейского фарфора: "изобрёл" его Бёттгер, мастер с Мейссенского завода. и европейский фарфор вообще-то от китайского отличается сильно.
и если уж на то пошло, то не стоит называть арочный мост арковым, а то не сразу и поймёшь о чём речь.

Бёттгеру я конечно, фамилию переврал :-/, и arc bridge Eugene не очень точно перевел - так для того и форум, чтобы друг за другом присматривать. И вы уж не обессудьте, уважаемая u-li, если я укажу, что, не заглядывая ни в какие источники :P, нетрудно понять, что фарфор никак не мог быть изобретён "мастером Мейссенского завода", поскольку сам завод как раз был создан для производства того, что изобрёл алхимик Бёттгер в свободное от поисков философского камня время. Бёттгер там стал как бы ведущим специалистом, а потом завод стал для него ещё и "шарашкой", когда незабвенный союзник Петра I в Северной войне, Август Сильный, посадил его под замок за попытку продажи know-how. Французы, впрочем, научились-таки делать фарфор почти тогда же, уж очень это выгодное было дело ;).
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2003 23:53:34 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #55 : 11 Февраля 2003 03:38:39 »

Ладно, вернёмся к существу дела.

Бёттгеру я конечно, фамилию переврал :-/, и arc bridge Eugene не очень точно перевел - так для того и форум, чтобы друг за другом присматривать. И вы уж не обессудьте, уважаемая u-li, если я укажу, что, не заглядывая ни в какие источники :P, нетрудно понять, что фарфор никак не мог быть изобретён "мастером Мейссенского завода", поскольку сам завод как раз был создан для производства того, что изобрёл алхимик Бёттгер в свободное от поисков философского камня время. ).

Прошу простить, если моё высказывание кого-то задело формой или же содержанием. Но в пылу словесных баталий чего только не ляпнешь. в том, что касается китайских "архивов"  хотелось обратить внимание глубокоуважаемых, энциклопедически образованных, интеллектуально выскокоразвитых собеседников на тот факт, что китайская история писалась, включая в себя хроники предшествующего правления в свете, выгодном новому правлению, некоторые архивные данные просто уничтожались - в качестве примера хочу привести Цинь Ши Хуанди, который повелел переплавить брозовые сосуды со сделанными на них записями - историческими хрониками периодов Шан и Инь. потому собственно отношение к китайским историческим хроникам у меня лично несколько критичное, и ... малодоверчивое.

Возвращаясь на Запад к Бёттгеру, Мейсену и фарфору - хочу Вам заметить, о образованнейший, что завод существовал и до изобретения фарфор, изготавливали на нём знаменитый на всю Европу фаянс, а Бёттгер был одним из мастеров керамистов. в историю он вошёл не только как  нашедший правильное соотношение глины и каолина в керамике. но и как изобретатель каменной массы. вот так вот. если я не ответила на какие-то пункты, то не по невниманию и или же незнанию, а просто очень уж многословно Ваше, уважаемый, высказывание, я сторонница коротких форм. не всё сразу.
за сим позвольте откланяться, надеюсь, сейчас никого не обидела. с удовольствием продолжу беседу.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2003 03:40:09 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #56 : 11 Февраля 2003 04:11:38 »
завод существовал и до изобретения фарфор, изготавливали на нём знаменитый на всю Европу фаянс, а Бёттгер был одним из мастеров керамистов. в историю он вошёл не только как  нашедший правильное соотношение глины и каолина в керамике. но и как изобретатель каменной массы

Н-да, подвёл меня несколько источник моих знаний о Бёттгере, который изображал его раздолбаем-алхимиком: нельзя верить романам, хотя без них всё быстро забывается. Впрочем, алхимией он всё-таки мог заниматься, поскольку золото Августу было ох как нужно, сильно он на польскую корону потратился. Ну да это совсем офф-топ, я никогда специально керамикой не интересовался.

Ну а про то, что китайская история 2000 лет колебалась вместе с генеральной линией партии, так кто же спорит. Вопрос в том, была ли кому-то польза от перечисленных китайских изобретений, или нет? У меня есть в загашнике кое-какие соображения (в смысле - была польза), но, может, есть и другие соображения по списку?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #57 : 11 Февраля 2003 04:30:03 »
- Ящик... - повторил отец Кабани упавшим голосом. - Это  мы  говорим, будто мы выдумываем. На  самом  деле  все  давным-давно  выдумано.  Кто-то
давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел  в  крышке  дыру  и ушел... Ушел спать... Тогда что? Приходит отец  Кабани,  закрывает  глаза,
с-сует руку в дыру. - Отец Кабани  посмотрел  на  свою  руку.  -  Х-хвать!
Выдумал! Я, говорит, это вот самое и выдумывал!..  А  кто  не  верит,  тот дурак... Сую руку - р-раз! Что? Проволока с колючками. Зачем? Скотный двор от волков... Молодец! Сую руку дв-ва! Что?  Умнейшая  штука  -  мясокрутка называемая. Зачем? Нежный мясной фарш... Молодец! Сую  руку  -  три!  Что? Г-горючая вода... Зачем? С-сырые дрова разжигать... А?!
    Отец Кабани замолк и стал клониться вперед,  словно  кто-то  пригибал
его, взяв за  шею.  Румата  взял  кружку,  заглянул  в  нее,  потом  вылил
несколько капель на тыльную сторону ладони. Капли были сиреневые  и  пахли сивушными маслами. Румата  кружевным  платком  тщательно  вытер  руку.  На платке остались маслянистые пятна. Нечесаная голова отца Кабани  коснулась стола и тотчас вздернулась.
    - Кто сложил все в ящик - он знал, для чего это  выдумано...  Колючки от волков?! Это я, дурак, - от волков... Рудники, рудники  оплетать  этими
колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники.  А  я не хочу!.. Я сам государственный преступник!  меня  спросили?  Спросили!
Колючка, грят? Колючка.  От  волков,  грят?  От  волков...  Хорошо,  грят, молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал.
Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в  веселой  башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2003 04:32:57 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #58 : 11 Февраля 2003 05:26:37 »


А то, что заставляет думать - и думать крепко, -  "цепляет" и изводит - так это же здорово, правда?

В целом, уважаемая У-Ли, Ваша точка зрения мне, например, весьма симпатична.


Согласна с Вами, если слово задевает и провоцирует на ответ - оно сказано не зря. Спасибо за симпатию, тронута весьма. ::)
как только внимательно прочитаю всю полемику, смогу поделиться своим более пространным мнением по  поводу изобретательности китайцев.  8)
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #59 : 11 Февраля 2003 05:32:25 »

Н-да, подвёл меня несколько источник моих знаний о Бёттгере, который изображал его раздолбаем-алхимиком: нельзя верить романам, хотя без них всё быстро забывается. Впрочем, алхимией он всё-таки мог заниматься, поскольку золото Августу было ох как нужно, сильно он на польскую корону потратился. Ну да это совсем офф-топ, я никогда специально керамикой не интересовался.

Ну а про то, что китайская история 2000 лет колебалась вместе с генеральной линией партии, так кто же спорит. Вопрос в том, была ли кому-то польза от перечисленных китайских изобретений, или нет? У меня есть в загашнике кое-какие соображения (в смысле - была польза), но, может, есть и другие соображения по списку?


Уважаемый ВМ! ничего не слышала об алхимической деятельности Бёттгера, хотя исключить этого не могу. но алхимией в начале 18 века так то уж вроде и не увлекались... хотя я могу и заблуждаться.
Что касается пользы от изобретений китайцев, которую, как я поняла Вы отрицаете, то тут могу лишь удивлённо поднять брови и пожать плечами.  :A)
Как-то это странно. Ну, от изобретения фарфора польза может и не большая, зато удовольствия сколько.
в принципе, Ваш подход мне кажется логичным в рамках отрицания целесообразности развития цивилизации вообще, и всех её плодов как портящих первоначально чистый замысел творца.
так, в общем, отрицать пользу изобретений следует начиная с колеса. с него ведь всё пошло? ;)
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #60 : 11 Февраля 2003 12:32:33 »
кстати, согласен с мыслью ВМ о том, что историки и археологи довольно раздельно подходят к вопросам истории.. и действительно, археология как наука имеет гораздо меньший стаж, чем "историогрфия"... особенно в китае... так что, у-ли, никак в китае не могли археологи давать начало историческим гипотезам.... ну а ладно, на этом уже все согласились.... интересный момент, достойный внимания, был сказал ВМ про "дерево" и-зобретений...
вот тут пожалуй мы подходим к теме, что поднималась в других местах - а можно ли сравнивать две вещи несовместные? и несравнимые?
....

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #61 : 12 Февраля 2003 06:04:32 »
перед тем как продолжить дискуссию о сравнении несравнимого  и сопоставлении несопоставимого, несколько замечаний по существу, тем более что ВМ выказал интерес.
По порядку:
Бумага - папирусная бумага была известна в Египте, когда китайцы с каменными топорами по болотам бегали.
Первыми начали ковать железо и делать сталь - на счёт ковки сильно сомневаюсь.
Использовали печатный пресс в 11 веке; первая печатная книга была напечатана в 868г - ну наконец-то хоть что-то путное.
Китайцы придумали компас; китайцы придумали порох, но ограничили его использование только для фейверков - ну, про "ограничили" я вообще молчу. А порох и компас - да, придумали. А европейцы у них это спёрли, при арабском посредничестве. И надули китайцев через одно место. А вот интересно, почему китайцы ничего ни у кого не спёрли? Наверное, такие честные....


Говорят, что спагетти в Италии появились благодаря Марко Поло (если он сам не выдумка) - правильно, и весь древний Китай тоже выдумка :?)


Так что я не отрицаю за китайцами изобретательности, но любой народ изобретателен, китайцы просто лучше хранят разные записи в своих архивах. Но я совершенно не согласен со значимостью их вклада в совеременную цивилизацию, какая она есть на сегодняшний день (кроме как "натурой" - самими китайцами, с чего я и начал).


Помимо бумаги, китайцы использовали для записей ещё  и шёлк, и бамбуковые дощечки.
и кстати, по поводу бумаги и всего остального - оно же всё изобреталось на разных частях континета автономно... так что чего ужи китайцев упрекать в египетской сообразительности? ;)
а вопрос о врмени вообще относителен. время - самое эфемерное из всех измеряемых явлений.  8)
о железе, бронзе и стали:
бронза в Китае в древности вообще была драгоценным материалом, железо на севере появилось чуть ли не со скифами и под их влиянием, и вообще поначалу было метеоритным. не знаю, кто назвал китайцев изобретателями железа - видать большого ума человек. в этом они не  замечены. ::)
ну, хорошо хоть что книгопечатанием уважаемый ВМ остался доволен. Ура. :P
а почему они сами ничего ни у кого не ... позаимствовали - так они же образованные люди, культурная нация, не к лицу им, великим, у варваров что-то перенимать. 8)
видим тебя насквозь
(с)

pharmik

  • Гость
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #62 : 12 Февраля 2003 16:26:32 »
Не знаю ка по поводу ковки железа , а вот плавильные доменныё печи, точно придумали китайцы!!!  А вообще-то они умные только потом что их много!!!

Оффлайн uli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • arsasiatica
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #63 : 12 Февраля 2003 17:31:31 »
как то это, по-моему, неверно - считать целую нацию умной по причине её количественного превосходства.
что касается печей, то, насколько мне известно, ежели они чего-такое и придумывали, до для обжига фарфора. ::)
и, кстати, среди уникальных китайских изобретений был несправедливо забыт лак. 8)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2003 17:32:41 от u-li »
видим тебя насквозь
(с)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #64 : 06 Октября 2003 16:38:25 »
Совершенно вчера видел на Ванфузцине книгу "The Genius of China" об истории изобретений в Китае. Толщиной книга этак в два пальца, проходится по всем китайским изобретениям (порох, компас и многое другое) начиная с древнейших времен до веков этак 18-19ых,  с источниками, ссылками и проч. И в конце сводная таблица о разнице во времени между изобретениям этих вещей в Китае и применении их на Западе.
Смотрел я ее смотрел, но так и не решился купить (220юаней), потому что подумал - зачем?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Kuzmich

  • Гость
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #65 : 13 Июня 2004 17:15:08 »


Бюстгальтеру «вандербра» 1000 лет

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2004/06/10/10172050_bod.shtml


Да-да!! И это тоже придумали китайцы. Изобретательны-я-а-а.  :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2004 17:15:50 от Kuzmich »

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #66 : 13 Июня 2004 17:52:16 »


Бюстгальтеру «вандербра» 1000 лет

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2004/06/10/10172050_bod.shtml


Да-да!! И это тоже придумали китайцы. Изобретательны-я-а-а.  :)


вот те раз...
а зачем они ее тогда перевязывали?

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #67 : 14 Июня 2004 16:56:36 »

вот те раз...
а зачем они ее тогда перевязывали?

Меняются времена, меняется мода. :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #68 : 14 Июня 2004 17:58:48 »

Бюстгальтеру «вандербра» 1000 лет
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2004/06/10/10172050_bod.shtml
Да-да!! И это тоже придумали китайцы. Изобретательны-я-а-а.  :)

Думал, шутка...нет...
TOM科技讯 近日,考古学家在中国内蒙古发掘一个古代墓葬时,获得了一个惊人的发现。一个金色的古代胸罩在这一墓葬中被发现。
考古学家邵国天说,这一胸罩可以追述到中国1000年前的辽代,墓葬的主人应该是属于一个上层阶级的女子。邵国天对当地的记者说,胸罩的肩带和背带是由很好的丝绸制成。它看起来很像今天的胸罩,可惜的是在罩杯中的棉填充物经过岁月的推移,大部分现已腐朽。
http://tech.tom.com/1121/1122/2004612-104836.html

WangYa

  • Гость
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #69 : 16 Июня 2004 01:45:03 »
(на проф. А.А. Маслова я уже гдето наезжал, осмелюсь теперь наехать на всю нацию (окинаво-японскую) ;D ;D )

..а ещё КИТАЙЦЫ изобрели девайс 雙節棍, который потом, японцы, обозвали как "нунтяку"  ;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2004 02:00:12 от WangYa »

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #70 : 13 Сентября 2005 15:06:16 »
Получила большое удовольствие от чтения темы.
Предлагаю продолжить в формате "для чайников", без глубокомысленного словоблудия  "о судьбах", хотелось бы еще сведений, кто чего откуда почерпнул, что угодно, школьные учебники и сочинения "про трусы и горшки", только без русского народного фольклора, этим уже никого не удивишь.
Из ранее обсуждаемого ключевой мне показалась тема большого отрыва Китая от Запада по многим статьям науки и техники. Согласна, что за исключением “4 великих открытий”, речь идет о лишь временн0м первенстве, местами очень значительном, даже в случае со злополучным ископаемым лифчиком - отрыв получается лет в 900 или тысячу ;D
Вот, к примеру, обнаруженное мной в китайском учебнике для лаоваев-чайников: изобретенное в Китае и опережение по сравнению с открытием этих вещей на Западе:
(выложено как есть, вне хронологии)

Цепной водоподъемник  с ножным приводом - 15 веков
Жерновая мельница  -13
Сплавной плот  -11
Воздуходувные мехи поршневого типа ~14
Жаккардовый ткацкий станок - 4
Одноколесная тачка - 9~10
Арбалет -13
Технология глубокого бурения  -10
Воздушный змей  -12
Отливка чугуна  -10-12
Арочный мост - 7
Подвесной веревочный мост  -10-13
Шлюзные ворота на реках и каналах - 7-17
Принципы кораблестроения и судоходства-  >10
Кормовой руль на кораблe-  ~4
Порох-  5-6
Магнит-  10
Компас-  4
Бумага-  10
Печатание с деревянных клише-  6
Печатание со съёмных наборных форм-  4
Печатание с металлических наборных форм-  1
Фарфор-  11-13

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #71 : 13 Сентября 2005 15:24:10 »
Предлагаю продолжить в формате "для чайников", без глубокомысленного словоблудия  "о судьбах", хотелось бы еще сведений, кто чего откуда почерпнул, что угодно, школьные учебники и сочинения "про трусы и горшки", только без русского народного фольклора, этим уже никого не удивишь.
Ссылку эту уже кидал в другой теме, для одного...ездока.  ;)
Ну вот тут тоже пригодилась.
The West's Debt to China?
По поводу 四个大发明 есть занятная статейка, уж точно "без русского народного фольклора" - 四大发明纯属无稽之谈

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #72 : 15 Сентября 2005 01:18:31 »
Du_Jingli в англоязычной статье список внушительный, с другой стороны - понимание бессмысленности таких копаний..но интерес-то от этого не угасает,
и чтобы уж совсем не дать заглохнуть теме ,можно ведь найти и не глобальные вещи, а так..частности всякие..приколы :)примеры использования законов физики и химии в народном хозяйстве, мне вот в голову космонавты пришли почему-то, семочки-то не зря с собой брали, а чтоб потом взрастить из них нечто, а вдруг и тут они первые - уразумели, что вместо опытов на земле, проще получить посевной материал попутно прямо во время полета ;D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #73 : 29 Сентября 2005 17:49:22 »
Здесь нет раздела юмора. Поэтому пощу сюда. Охладитель ( кулер?) для лапши
еще несколько новшеств http://cul.news.tom.com/1011/20041228-6640.html

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Изобретательные китайцы
« Ответ #74 : 30 Сентября 2005 00:30:18 »
А сами китайцы считают вкладом в мировую культуру китайский язык, как язык международного общения(в будущем) -
в принципе, он и является таковым для населения Азии. http://www.cfen.cn/loginCt/pageprocess?pageurl=bzbm/2005-06/21/content_124442.jsp
有时他们返回