Автор Тема: Что подарить китайцу?  (Прочитано 218388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Что подарить китайцу?
« : 01 Октября 2003 16:12:58 »
Не нашла ничего подобного в Поиске, поэтому пришлось открыть новую тему. А вопрос-то довольно специфический :) Хотя может ещё кто-нибудь когда-нибудь захочет китайцев одарить :)

Еду в Шанхай из Кореи. Нужно сделать подарок китайцу (живёт он вообще-то на Тайване). Подарок будет скорее всего корейским (где я тут русский найду?  ::), к тому же еду как корейская бриджистка  ;) :)). Китаец - возрастом около 40 лет, обеспеченный (спонсор турнира, даже авиабилеты всем зарубежным участникам оплачивает). Это всё, что я о нём знаю. Планирую потратить до 100 долл.

Корусичи посоветовали мне купить спиртное с корнем женьшеня внутри. Хорошая идея? Или есть лучше?

Заранее - Ще-Ще :)


Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #1 : 02 Октября 2003 12:48:54 »
Я только посмотрела ваше озаглавие топика и от куда вы  и сразу подумала о женьшене.
Дочитала ваш вопрос....ну конечно   с  вами согласна  на все 100.Подарите  женьшень.Мы например  частенько заказываем  тем кто едит  в Корею,что б привезли  качественный женьшень.Ведь  у  вас  есть  очень  красивые упаковки женьшеня-это  как  Корейский  подарок,и будет  очень даже  классно выглядить..

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #2 : 02 Октября 2003 19:12:30 »
Подарите  женьшень.


Огромное Спасибо за ответ! Тем более, что Вы похоже землячка того самого китайца :)

А не подскажете, в каком виде лучше? Чай? Корни? Капсулы? ...

angeln

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #3 : 02 Октября 2003 22:09:55 »
 konechno  je korni, kitaicy lyubyat vse naturalnoe, iz perechislennogo tolko korni mogut byt'/

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #4 : 04 Октября 2003 15:11:22 »




А не подскажете, в каком виде лучше? Чай? Корни? Капсулы? ...


Мне кажется  что красивую  корбку  с  сухим  женьшенем. Т.к.  они  тут  делают  настойки(для   потенции  и не только),  и  ещё заваривают  сухой женьшень  в чай.Это я  вам  говарю как  из личного  опыта.

Оффлайн waxcox

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #5 : 04 Октября 2003 16:23:53 »
Здравствуйте,  по поводу женьшеня идея не плохая, возможен вариант дополнить некоторые ингридиенты, вроде засушенных корней, морских обитателей, корней и растений... в целом более 100 составляющих. Вполне сносная штука, заливается водкой трех видов. Настаивается месяц, получается что-то вроде коньяка 10 летней выдержки.

Проверено.
--waxcox
icq 109087480
 难能可贵

Оффлайн waxcox

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #6 : 04 Октября 2003 16:26:44 »
Самый лучший варинат подарить ЧАЙ. В большой и красивой упаковке, соответсвенно и качество чай, должно соответсвовать.
--waxcox
icq 109087480
 难能可贵

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #7 : 04 Октября 2003 18:18:42 »
Самый лучший варинат подарить ЧАЙ. В большой и красивой упаковке, соответсвенно и качество чай, должно соответсвовать.

Нет. мне кажется  что Чай отпадает.его  можно  самому купить  на ТАване.Или когда  тайванец тайваньцу дарит  дорогой чай,то это классно. А  вот  именно  с Кореи  в подарок-это  лучше женьшень.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #8 : 04 Октября 2003 22:45:33 »

А  вот  именно  с Кореи  в подарок-это  лучше женьшень.


По Вашему совету куплю вот такой:

http://www.dutyfreekorea.com/en/products/detail_view.html?ct1=7&ct2=28&ct3=157&pi=956

По совету waxcox_a возьму и пару коробочек чая - может, пригодятся :)  

http://www.dutyfreekorea.com/en/products/detail_view04.html?ct1=7&ct2=28&ct3=159

Ещё раз спасибо! Если когда занесёт меня судьба на Тайвань, привезу и Вам женьшеня :)

http://www.dutyfreekorea.com/en/products/detail_view06.html?ct1=7&ct2=28&ct3=157
« Последнее редактирование: 04 Октября 2003 22:46:12 от moskva »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #9 : 05 Октября 2003 03:27:37 »
Самый лучший варинат подарить ЧАЙ. В большой и красивой упаковке, соответсвенно и качество чай, должно соответсвовать.


Есть такая русская пословица: "Ехать в Тулу со своим самоваром".  :)
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #10 : 05 Октября 2003 11:29:10 »


Есть такая русская пословица: "Ехать в Тулу со своим самоваром".  :)


Чай-то женьшеневый! Или у вас там и такой на каждом углу продаётся?   :A) :)

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #11 : 05 Октября 2003 13:25:22 »


Чай-то женьшеневый! Или у вас там и такой на каждом углу продаётся?   :A) :)

Конечно продается  у нас чай,но не на каждом углу,но вё же.Я  в чаях не спец, так что  я  молчу.
Если вдруг Вас занесёт на ТАйвань то дайте знать,мы не откажемся от женьшеня--за деньги естественно :)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #12 : 05 Октября 2003 14:36:49 »
Чай-то женьшеневый! Или у вас там и такой на каждом углу продаётся?   :A) :)


На каждом углу продается китайский чай. А женьшеневый только с супермаркетах. Но вообще, если Вы имеете, ввиду то, что в Дьюти-фри у Вас на ссылке, то везите, выглядит красиво, и написано, что Korean, а то тут американским женьшенем все забито.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #13 : 05 Октября 2003 17:44:54 »

... а то тут американским женьшенем все забито.


Ну вот и прояснилось всё  :)

Про американский женьшень. Я вот раньше никак понять не могла, как может суп с целой курицей, нашпигованной до предела женьшенем и прочими полезностями, стоить около 4-5 долларов?  ??? Оказывается, в него обычно идёт американский женьшень.  :?) И даже слышала, что Корея является крупнейшим импортёром американского женьшеня  :A) (не проверено  :)).

« Последнее редактирование: 05 Октября 2003 17:46:28 от moskva »

MYP

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #14 : 14 Ноября 2003 09:40:11 »
А что, про самовар-то тема правильная... Иногда и 火锅 прямо в нём... вот ему 面子 реальный.... перед друзьями...

Zhen Ziyou

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #15 : 19 Января 2004 17:59:12 »
Уважаемые перворожденные и единочаятели!

Просветите, пожалуйста, какие подарки можно и нужно дарить, а какие очень не рекомендуются.
Например, я где-то читал, что якобы нельзя дарить часы, т.к. это чуть ли не символ смерти/всего преходящего.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #16 : 19 Января 2004 22:01:53 »


Просветите, пожалуйста, какие подарки можно и нужно дарить, а какие очень не рекомендуются.
Например, я где-то читал, что якобы нельзя дарить часы, т.к. это чуть ли не символ смерти/всего преходящего.

Подарки-понятие растяжимое,это зависит  от  ситуации.Если например  вы идёте  в гости, то можно подарить  чай в красивой коробке,алкоголь  и  сладости в подарочных коробках  для детей(если имеются)
Про часы  вы  заметили  праильно, что они  считаются  подаренными  в ПРАЗДНИК  -как символ смерть.Т.е  нельзя  дарить часы  именно  в Китайский новый год  и на день  рождение.А  если  вам просто так зохотелось подарить  часы  подруге или  маме, то  пожалуйста.Мне например недавно  муж,пришёл  с работы  и приносит  часы. Говорит,  что  мол  они  ему так понравились,  что  не удержался и купил.
И ещё  свекровь моя  потеряла  часы  и пожаловалась мне.Ну  мы  с мужем  пошли и купили  ей часы.Принесли  и подарили! :A) :)


Manya

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #17 : 26 Февраля 2004 20:47:08 »
Вообще лучше всего дарить деньги - на свадьбу, на день рождения, на новый год.
А если просто хотите сделать приятное - дарите, что хотите. Еще лучше, если вы знаете, что этот человек любит

PeterW

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #18 : 27 Февраля 2004 00:28:07 »
многие молодые китаянки  любят различные мягкие игрушки. однажды в тороговом комплексе на санлитуне приобрел огромного плюшевого медведя, пока я бродил с ним, разговорился с  несколькими молодыми продавщицами, которые рассказали, что такой подарок популярный в отношениях парень-девушка. впрочем как и у в россии. а размер, по их словам, определяет ваше отношение к ней

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #19 : 27 Февраля 2004 21:41:06 »
Вообще лучше всего дарить деньги - на свадьбу, на день рождения, на новый год.

Деньги дарятся  по традиции-на свадьбу и Новый год,а не то  что вы написали,"лучше  всего дарить деньги".На такие  мероприятия  как свадьба  у них  подарки  не  дарятся в общем то............если  не считать  подарки  родителей,  как  квартира ::) :)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2004 21:41:41 от lady2002 »

Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #20 : 30 Марта 2004 11:19:59 »
А ма мой взгляд, если сам не китаец - дари что-нибудь свое, от своей культуры. Символическое. Лучше такое, чего у них нету.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #21 : 30 Марта 2004 21:35:22 »
А ма мой взгляд, если сам не китаец - дари что-нибудь свое, от своей культуры. Символическое. .

Я приведу пример из личной жизни.МЫ купили квартиру и устроили новоселье,пригластли как китайцев, так и русских.И когда мои русские подружки зашли с букетом желтых цветов, то все китайцы просто замерли,видели бы вы их лица ???,это просто не описАть....Позже как мне муж объяснил, что желтые цветы для похорон.И мы с  ним очень сильно поругались в этот день,чуть не до развода.Так что прежде чем  дарить подарок, нужно хоть чуток знать традиции ихние или хотя бы пораспрашивать круг знакомых(если такие имеются)


Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #22 : 03 Апреля 2004 08:57:56 »

Я приведу пример из личной жизни.МЫ купили квартиру и устроили новоселье,пригластли как китайцев, так и русских.И когда мои русские подружки зашли с букетом желтых цветов, то все китайцы просто замерли,видели бы вы их лица ???,это просто не описАть....Позже как мне муж объяснил, что желтые цветы для похорон.И мы с  ним очень сильно поругались в этот день,чуть не до развода.Так что прежде чем  дарить подарок, нужно хоть чуток знать традиции ихние или хотя бы пораспрашивать круг знакомых(если такие имеются)


Представляю, каково Вам тогда было... Конечно, традиции надо учитывать, но например я бы не дарил китаянке что-либо китайское.

Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #23 : 03 Апреля 2004 08:58:42 »
Еще вот слышал, что нельзя зонты дарить. Не знаю, правда ли это. Объясните почему?

Androsov

  • Гость
Re: Что подарить китайцу?
« Ответ #24 : 03 Апреля 2004 09:00:19 »

И когда мои русские подружки зашли с букетом желтых цветов, то все китайцы просто замерли,видели бы вы их лица

И еще один вопрос: разве желтый цвет не является символом новизны?