Автор Тема: Особенности логического мышления наших китайских друзей  (Прочитано 50583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
предлагаю вниманию уважаемого собрания свои размышления на заданную тему.
"понятия" - отсутствуют как таковые. например, у нас неписанные правила: не бить того, кто слабее
по поводу подлостей всяких, рассказываю знакомому китайцу историю о двух товарищах, которые подрались, потом один из них якобы сдался на милось врага а затем ткнул ему ножиком в спину, думал китаец скажет вот козел...
как бы не так, оказалось тот человек что пожалел второго лох-лохом, за что и получил от того(умного, хитрого и достойного подражания героя) ножом в спину. Китаец добил меня еще и тем что тот который ножом в спину ударил, еще бы и хвастался этим перед всеми какой я молодец какой подлый(я думал что мой друг китайский шутит), у нас люди дерутся честно на кулаках, еще стараются сильно не навредить противнику, у них же если бьют -только чтобы убить или покалечить

Слгласна, у них кто хитрее,тот и молодец.
Может это правильно и нам всем так надо, все говорят ,что русские добрые очень

Doppelganger

  • Гость
по поводу подлостей всяких, рассказываю знакомому китайцу историю о двух товарищах, которые подрались, потом один из них якобы сдался на милось врага а затем ткнул ему ножиком в спину, думал китаец скажет вот козел...
как бы не так, оказалось тот человек что пожалел второго лох-лохом, за что и получил от того(умного, хитрого и достойного подражания героя) ножом в спину. Китаец добил меня еще и тем что тот который ножом в спину ударил, еще бы и хвастался этим перед всеми какой я молодец какой подлый(я думал что мой друг китайский шутит), у нас люди дерутся честно на кулаках, еще стараются сильно не навредить противнику, у них же если бьют -только чтобы убить или покалечить


Да они не разделяют понятия "хитрость" и "ум".

Думается, что это из-за того что христианство поздно пришло и не получило широкого распространения, так все запущено. Все-тки европейская мораль на том и стоит.

Оффлайн

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 212
  • Карма: -47
предлагаю вниманию уважаемого собрания свои размышления на заданную тему.
"понятия" - отсутствуют как таковые. например, у нас неписанные правила: не бить того, кто слабее
по поводу подлостей всяких, рассказываю знакомому китайцу историю о двух товарищах, которые подрались, потом один из них якобы сдался на милось врага а затем ткнул ему ножиком в спину, думал китаец скажет вот козел...
как бы не так, оказалось тот человек что пожалел второго лох-лохом, за что и получил от того(умного, хитрого и достойного подражания героя) ножом в спину. Китаец добил меня еще и тем что тот который ножом в спину ударил, еще бы и хвастался этим перед всеми какой я молодец какой подлый(я думал что мой друг китайский шутит), у нас люди дерутся честно на кулаках, еще стараются сильно не навредить противнику, у них же если бьют -только чтобы убить или покалечить


М.б., и мы такими через неск. тысяч лет будем. Ведь это не от хорошей стороны жизни у них такие представления, а на основе опыта. М.б., все шишки на "доброте" они набили, и это свойство осталось только в сказках. А нам и европейским товарищам только еще предстоит пройти эту стадию.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ КНР И СИНЬЦЗЯН В СОСТАВЕ КНР !!!

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
а почему Вам грустно, mackie? я каждый день, глядя на это безобразие,  радуюсь, что мы не такие и не будем.

М.б., и мы такими через неск. тысяч лет будем. Ведь это не от хорошей стороны жизни у них такие представления, а на основе опыта. М.б., все шишки на "доброте" они набили, и это свойство осталось только в сказках. А нам и европейским товарищам только еще предстоит пройти эту стадию.
хрестоматийное понятие "благородство" и много чего еще вдалбливалось каждому из нас с детства. почитайте о китайских пытках и казнях - какие они *добрые* были.  да нормальная голова до таких извращений попросту не додумается.
и у нас и у европейских товарищей всегда существовал так называемый piquer de misericorde - "укол милосердия". ну помучили немного несчастного, да добили.  а тут надпилили и пошли чай пить... no comments.
Пы.Сы. только что по телеку один умник заявил, что "суицид - это нормальный человеческий инстинкт".        <3,14...ц>
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2006 23:31:59 от rodeo »
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
узнать все-таки почему, из-за особенностей воспитания или по каким-то другим причинам, китайцы  Китайцы нелогично себя ведут.[/size]
Хаха. Уж кто- кто, а китайцы- всегда исключительно логично себя ведут. Только, естественно, в рамках СВОЕЙ логикии, а не того эрзаца, который, по недоразумению,  "логикой" именуют волосатые варвары.
Вот и вся разгадка. :)
不怕困难不怕死

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Хаха. Уж кто- кто, а китайцы- всегда исключительно логично себя ведут. Только, естественно, в рамках СВОЕЙ логикии。。。
так в чем же она заключается, нет ли такого неписанного свода правил поведения, может кто озвучит?
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Mackie

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
    • RoadMAP CAFE
  • Skype: makkaveev
Кто старое помянет тому глаз вон, мы про современность лучше поговорим, в других станах смерть человека - это трагедия, люди плачут когда смерть видят, но только не в Китае. Такое впечатление, что китайцам просто наплевать на жизнь и смерть, что на свою собственную что на чужую, они не дорожат ничем, и столкнувшись со смертью, мы останавливаемся, задумываемся почему, делаем выводы, а они... только остановятся в носу поковырять, да какую бы материальную выгоду из этого извлечь - где она человечность?

Мне очень интересно что им в детстве мама говорит, читают ли они книжки типа "Что такое хорошо и что такое плохо" и что, наконец, в этих книжках написано, откуда в них эта жестокость и пофигизм  берется?!
Старость - это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки и думаешь, чтобы еще там внизу сделать.

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Особенности логического мышления наших &#
« Ответ #32 : 16 Ноября 2006 15:33:06 »
Кто старое помянет тому глаз вон, мы про современность лучше поговорим, в других станах смерть человека - это трагедия, люди плачут когда смерть видят, но только не в Китае.

А как в Китае хоронят ? Никогда не видела смерть В Китае. ???
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 04:24:55 от Korriza »
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн rodeo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Korriza, про похороны все подробно здесь: http://polusharie.com/index.php/topic,3978.0.html
Жизнь коротка... Потерпи немного...

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Rodeo, sorry. Немного перегнул палку.

Но в целом, просто в разных культурах многие вещи по разному оцениваются, и это не говорит ни о преимуществах, ни о не недостатках какого либо народа.

Просто оно существует в таком виде.
No comments

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

 Вот еще интересно, никогда не замечали ??? чем богаче китаец, тем тише говорит по телефону...а те что на стройках или "свинопасами" работают, купят себе телефон на последние гроши, самый старый и довольные такие орут в него... 8)   

Оффлайн Wa Xie Li Fu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Карма: 13
Так оно не удивительно, что у китайцев - все как у людей (а как иначе?)
что русский хрестьянин,что среднеазиатский декханин, что латинские кампесинос, что китайские нунмины, гонимые безденежьем из деревни
  в город  на заработки --на первую получку покупают устаревшую мобилу
типа "большой кирпич", слышимость кстати -отличная,
стоя рядом,будешь в курсе всех сельских новостей-у кого верблюдица ощенилась и кто  сестру замуж выдаёт.............
удивительно другое-где Ваши китайцы дешевые SIM'ки берут, чтобы долго орать,
мне что-то такие не попадались

ну и наоборот, если сельчанин поднялся в деньгах в деревне,
разговор его по мобиле солидный, ваше степенство,диалектологию правда по мобильным разговорам не освоишь. у русского кажется из всех гласных осталось э-э-э,
а у китайцев а-аа-ааа....
и долго будет тебя  держать. пока не закончит свое а-а-а

Тут есть один способ, дождаться. выслушать, поблагодарить. а на прощание
спросить--ты чего это лао Ван. на старости лет в голубые записался-
   —?????—
А чего   ????.   
 марка твоего нового изукрашенного  мобильника есть опознавательный  знак знак п??д??раса.

Да я этого продавца, да я этому продавцу........

Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  как было потешно ;D, я как в автобусе ехала, а впереди сидит такой вот селянин...так вы бы видели с какой гордостью он набрал своего типа босса и ему объяснял, что в данный момент он в дороге 8) и чего это водитель ездить не умеет...ха-ха-ха...
 А еще интересно...в северных городах если увидят что ты беленькая, то полюбому 俄罗斯, но стоит до Шанхая добраться уже канадка... 8) ;)
 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Выскажусь и я по теме. Хотя получается немного не в тему.
Про дорогу:
По-дурацки в Китае ездят: велосипеды (и все кто вело) и таксисты. Велосипедисты так как движение всё равно медленное, да и видимо срабатывает логика: видит - не трамвай, объедет. Китайцев водителей такое поведение кстати бесит. Ну таксисты - это святое: навык вождения + машину не особо жалко. У нас грузовички и маршрутки ездят тоже будь здоров!
Про удар в спину:
Кому что важнее: достойно подратся на кулаках пожалев супостата, кому-то: победить в драке любой ценой. На эту тему предлагаю проконсултироватся с мусульманами.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Не понимаю о чём спор.  :o
Считаю, что любой россиянин, поездивши за рулём с год, по дорогам не важно какого крупного города России, через максимум неделю езды в любом городе Китая, будет ездить лучше всякого китайского таксиста.   ;)

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Кроме того, я думаю, что и среди американов и да и среди китайцев могли найтись люди, способные на такое,
но всё же их значительно меньше, так как мы воспитываемся на примерах самоотдачи и служения людям, тогда как целью воспитания в других странах ставится воспитание законопослушного гражданина, знающего своё место в общепринятой системе ценностей и довольствующегося этим местом и теми благами, которые отстёгивает ему государство в обмен на послушание.

В общем и целом я согласен, но мне кажется, что в Китае, особенно лет 30 тому назад и особенно в младшем школьном возрасте, воспитание самоотдачи и самоотверженности было даже более круче, чем в СССР.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Кроме того, я думаю, что и среди американов и да и среди китайцев могли найтись люди, способные на такое,
но всё же их значительно меньше, так как мы воспитываемся на примерах самоотдачи и служения людям, тогда как целью воспитания в других странах ставится воспитание законопослушного гражданина, знающего своё место в общепринятой системе ценностей и довольствующегося этим местом и теми благами, которые отстёгивает ему государство в обмен на послушание.

В общем и целом я согласен, но мне кажется, что в Китае, особенно лет 30 тому назад и особенно в младшем школьном возрасте, воспитание самоотдачи и самоотверженности было даже более круче, чем в СССР.
мне тоже так кажется, особенно это проявляется в отношениях между китайцами (чайна-тауны, взаимоподдержка китайцев и так далее).

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
просмотрела весь тред
описываемые явления - поведенческие реакции - вообще ( если уж быть до конца логичным) не лежат в плоскости ЛОГИКИ
сформировались они не за 1 день, а за долгую иторию существования этноса,
под влиянием многих факторов, в их числе не последние - чисто восточные представления о позитиве и негативе, жизни и смерти, в которые со своим европейским аршином лучше не соваться
тем более НЕЛОГИЧНО думать что привычки  отмечаемые  одновременно у кучи народа - это от лукавого, если они так поступают значит наверно у них есть на то свой резон - не правда ли?

если есть время париться и ударяться в раздумья - почему,
пожалуйста, это тема для целого диссерта

для повседневной жизни достаточно и обычных наблюдений без далекоидущих выводов
в целом любая нация при длительном контакте становится достаточно предсказуемой
китайцы особенно






Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
тем более НЕЛОГИЧНО думать что привычки  отмечаемые  одновременно у кучи народа - это от лукавого, если они так поступают значит наверно у них есть на то свой резон - не правда ли?
Равно как и нелогично думать, что привычки, отмеченные кучей народа- это от лукавого, раз народ так думает, значит, у него на это тоже имеется определенное основание, свой личный экспириенс, не правда ли?
Небольшой оффтоп: заметила такую тенденцию тут на полушарии, многие любят
рассуждать о том что сказал тот или иной высказывающийся в контексте "верно" или "неправильно", так это есть на самом деле или нет, каюсь- сама этим порой грешу.  Дык, мы все, тут живущие, разные и соответственно имеем разное мировосприятие, оттого и несоответсвие во взгядах. Раз кому-то охота париться и ударяться в раздумия, то почему бы и нет?
в целом любая нация при длительном контакте становится достаточно предсказуемой
китайцы особенно
А разве кто спорит?

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
можно просто придираться к формулировкам, а можно быть вкорне не согласным с заявленным тезисом о иррациональном поведении китайцев

поначалу какие-то вещи в них удивляют, сбивают с толку , но в целом ,со временем ,объяснение  находится практически всему, даже пресловутому разрезу на детских штанишках ;D
честное слово, кроме ситуаций, когда дело непосредственно  близко меня касается, нет желания заставить китайца делать что-либо не так как он привык ..
ну морозят детям задницы - и бог с ними
мы своим детям не будем ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
можно просто придираться к формулировкам, а можно быть вкорне не согласным с заявленным тезисом о иррациональном поведении китайцев

поначалу какие-то вещи в них удивляют, сбивают с толку , но в целом ,со временем ,объяснение  находится практически всему, даже пресловутому разрезу на детских штанишках ;D
честное слово, кроме ситуаций, когда дело непосредственно  близко меня касается, нет желания заставить китайца делать что-либо не так как он привык ..
ну морозят детям задницы - и бог с ними
мы своим детям не будем ;D

Расскажите мне, плиз,  про штанишки! Не геенично это. Как обьяснила мне одна китаянка- не все себе могут позволить- ок, согласна. Да разве наши мамы в могли себе позволить памперсы? Тогда и памперсов не было. Пеленки стирали каждый день по нескольку часов. Тем не менее, лично я с грязной обветренной задницей по улицам не шастала.

Из последнего прикола: нам нужно заплатить за электроэнергию на десять дней раньше в этом месяце, потому что это месяц 春节, и потому что китайцы почему-то не принимают деньги в это время, т.е. типа заплатите нам сейчас за 20 дней, а в следующем месяце будете платить за 40 дней. Бред. Я сказала, что уважая традиции, я согласна платить за 40 дней сейчас, ну а в следующем, можем и за 20. И речь идет совсем не о маленькой квартоплате...Привела им на кучу доводов, что, мол, в принципе вообще денег никто не должен получать в это время, типа в магазинах коммунизм полный наступит- это же бред! Где она эта логика и как обьяснить разрез на детских штанишках? Просто принимать, как должное, не имею желания  :) Оставляю это право за праздно-расс..ся :)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Расскажите мне, плиз,  про штанишки!
Недавно показывали документальный фильм про чукчей, так у них детишки точно в таких штанишках с разрезом бегают, только меховых.  :o
Это во много раз забавней, штанишки меховые, а задница голая.  ;D
А холод-то какой! А грязь в тундре!
Ещё показывали старуху, которой сто четыре года и она при том, на переходах с севера на юг, очень много км., на нардах не ездит, а идёт за ними пешком.  :o
И все, кроме совсем маленьких, курят Беломор...  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007 01:50:44 от SZX »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Штанишки - пережитки прошлого, соблюдение "вековых традиций". Только вот не проще ли зашить дырку, чем гулять на морозе и прикрывать ребенку з.....цу рукой? ??? у меня лично возникает буря в душе - вот сняла б сама штаны эта заботливая мама и гуляла себе в удовольствие......

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
И все, кроме совсем маленьких, курят Беломор...  ;D ;D ;D

Черт с ним, с разрезом на штанах, а вот курение, тот размах, которое это дело имеет в Китае и Японии, думаю, что лет через 20-30, им это дело здорово аукнется!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Только вот не проще ли зашить дырку, чем гулять на морозе и прикрывать ребенку з.....цу рукой? ???
Так не прикрывает никто, они там так бегают, кто и сидит...  :)
Черт с ним, с разрезом на штанах, а вот курение, тот размах, которое это дело имеет в Китае и Японии, думаю, что лет через 20-30, им это дело здорово аукнется!
Та бабка тоже курит  :o, да и табак им не так чтоб поздно завезли.