Западное Полушарие > Русский Клуб в Германии

Русский клуб в Германии

(1/4) > >>

Андрей Отмахов:
Мне недавно задали вопрос - в Китае есть русские клубы ... а почему в Германии их нет. А действительно почему в Германии нет русских клубов?

Версия 1: может быть это никому не нужно, т.к. каждый русский занят своим ежедневным выживанием и его руки не доходят до пищи духовной и общении на русском языке. Максимум на что хватает времени - это посмотреть пару каналов по спутниковому телевидению. И быт так сильно заедает, что нет в жизни места духовности.

Версия 2: причастность к русскому или к НЕнемецкому в немецком обществе считается скорее минусом для человека, нежели плюсом и соответственно люди сторонятся общения на русском языке, не говоря уже о создании русских клубов.

Laotou:
Но всё же мне нравятся немцы, их культура, обычаи, нравы. Когда-то изучал немецкий, сейчас пытаюсь восстанавливать. Но может на расстоянии так кажется? Близко мало знаком с ними, исключая богатую и фундаментальную культуру, науку.

v_andal:
Немцы тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. То есть со всяким мне приходилось встречаться. Есть набор каких-то повседневных вещей которые они делают иначе. В силу устоявшейся привычки о которой никто не задумывается. То же приглашение в гости. В гости приглашают посидеть поговорить, ну выпить вина или чая/кофе. Кормить вряд ли будут :) К сожалению, эти мелочи часто создают ощущение "некомфортности", потому часто слышишь о том, что с немцами невозможно сойтись. На мой взгляд, это просто особенность жизни в Германии. Жизнь в основном удобна, а потому начинаешь обращать внимание на мелкие неудобства. Возможно поэтому и русского клуба в Германии нет. Русские здесь собрались разные, притираться друг к другу тоже надо, а особенно-то и не хочется. У каждого есть свой мирок - им и живут люди.

Андрей Отмахов:
Немецкая культура это конечно же большая и отдельная тема для разговора ( вот здесь) - а вот русскую культуру сохранить, преумножить и передать нашим детям в Германии - вот это была бы тема!

gutusha:

--- Цитата: Андрей Отмахов от 29 Декабря 2009 20:08:10 ---Немецкая культура это конечно же большая и отдельная тема для разговора ( вот здесь) - а вот русскую культуру сохранить, преумножить и передать нашим детям в Германии - вот это была бы тема!

--- Конец цитаты ---

В Германии очень много русских, в одном Берлине 300 000, мне коллега статистику принес, они сейчас создают компанию специально для русского населения, огромное количество русских магазинов и, конечно, же много услуг и сервисов онлайн, поэтому скорее всего из-за близости и количества народу, сама необходимость в клубе отпадает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии