Автор Тема: ВОПРОСЫ ПО ЭКЗАМЕНУ HSK [a]  (Прочитано 225672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?, Re: HSK гаоцзи
« Ответ #25 : 12 Апреля 2003 16:24:07 »
Щас-щас..

Загляните в

http://www.hsk.org.cn/Common/shuoming.asp

Цитировать
10《汉语水平证书》的有效期

。。《汉语水平证书》长期有效。HSK成绩作为外国留学生来华入中国高等院校学习的证明,其有效期为〖ZZ2〗两年(自考试当日算起)。




Т.е. ситуация двойственная - результат экзамена, если Вы сдаёте его для поступления в китайский ВУЗ, действителен в теч. 2-х лет. Но сам сертификат ограничений срока годности не имеет. То есть, для внуков и собутыльников сойдёт и через 60 лет., как я и говорил. ;)

Там ещё написано, что дубликаты сертификатов не выдаются (в случае утери), но в течение тех же двух лет  может быть выдана справка, подтверждающая факт Вашей здачи экзамена и его результат. Результаты экзаменов дольше двух лет не хранятся.

То есть, для всех прочих целей, кроме поступления в кит. ВУЗы (если такие цели вообще могут быть), сертификаты старше двух лет годятся.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2003 16:25:50 от Mekz »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: HSK гаоцзи кто-нибудь сдавал?
« Ответ #26 : 12 Апреля 2003 18:26:17 »
точно точно
пожизненные сертификаты выдаются
жинка щас нашептала

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #27 : 12 Апреля 2003 21:38:15 »


Правда пожизненный? А я вот слышала, что сертификат этот в течение двух лет действителен.

Помогите разобраться, пожалуйста!!


Ещё одно уточнение.

Всё, по-видимому, выглядит следующим образом.

Вы сдаёте экзамен. На основании ваших ответов составляется .. э-э-э.. Score Report или ChengJiDan, где указано, сколько баллов вы зарабротали в каждой части экзамена. Если количество баллов в каждом пункте не меньше некоторого требуемого, это, в свою очередь, становится основанием для выдачи Вам Сертификата (HSK ZhengShu), где указан Ваш уровень (например, Intermediate, Grade A или, что то же, 8  ).

Из этих двух документов первый используется ВУЗом, куда вы поступаете, как подтверждение того, что Вы владеете китайским на уровне, достаточном для обучения. (Похоже, сей папир у них и остаётся. Навеки.) Ентая бумага (ChengJiDan) действительно имеет срок годности 2 года, в течение этого срока HSK-ная бангунши может его подтвердить в случае утери. Дольше этого срока данные о Ваших баллах не хранятся.

Сертификат же (ZhengShu), в котором написаны не баллы, а общий уровень, действителен без ограничения срока.

И в своём Cirriculum Vitae можете смело писать свой общий результат хоть через 15 лет. У Вас есть тому действительное официальное подтверждение.

Так что, уважаемая E.Q., мы с Вами оба немного напутали.

Я написал, что "результат экзамена действителен пожизненно", имея в виду сертификат. Вы же совершенно справедливо возразили , но, в свою очередь, написали что именно "сертификат действителен в течение 2-х лет". Имея в виду, очевидно, ChengJiDan.

Вот.



« Последнее редактирование: 12 Апреля 2003 21:40:07 от Mekz »

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #28 : 13 Апреля 2003 04:03:07 »


Ещё одно уточнение.

Всё, по-видимому, выглядит следующим образом.

Вы сдаёте экзамен. На основании ваших ответов составляется .. э-э-э.. Score Report или ChengJiDan, где указано, сколько баллов вы зарабротали в каждой части экзамена. Если количество баллов в каждом пункте не меньше некоторого требуемого, это, в свою очередь, становится основанием для выдачи Вам Сертификата (HSK ZhengShu), где указан Ваш уровень (например, Intermediate, Grade A или, что то же, 8  ).

Из этих двух документов первый используется ВУЗом, куда вы поступаете, как подтверждение того, что Вы владеете китайским на уровне, достаточном для обучения. (Похоже, сей папир у них и остаётся. Навеки.) Ентая бумага (ChengJiDan) действительно имеет срок годности 2 года, в течение этого срока HSK-ная бангунши может его подтвердить в случае утери. Дольше этого срока данные о Ваших баллах не хранятся.

Сертификат же (ZhengShu), в котором написаны не баллы, а общий уровень, действителен без ограничения срока.

И в своём Cirriculum Vitae можете смело писать свой общий результат хоть через 15 лет. У Вас есть тому действительное официальное подтверждение.

Так что, уважаемая E.Q., мы с Вами оба немного напутали.

Я написал, что "результат экзамена действителен пожизненно", имея в виду сертификат. Вы же совершенно справедливо возразили , но, в свою очередь, написали что именно "сертификат действителен в течение 2-х лет". Имея в виду, очевидно, ChengJiDan.

Вот.



Спасибо Вам большое!! :)
Вроде бы теперь прояснилось.

А я вот ещё что подумала.. Раз уж сертификат
/ZhengShu, который я через 60 лет буду собутыльникам показывать :*)/ имеет неограниченный срок годности, то тогда, получается, напрасно нас в деканате пугали, что на работу (даоёу) со старым не устроимся  :D) /хотя и без него тоже можно/
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #29 : 13 Апреля 2003 05:18:30 »


А я вот ещё что подумала.. Раз уж сертификат
имеет неограниченный срок годности, то тогда, получается, напрасно нас в деканате пугали, что на работу (даоёу) со старым не устроимся  :D) /хотя и без него тоже можно/


А я про это подумал вот что.

1) Когда людей, владеющих китайским как вторым езыком, станет совсем-совсем много (например, когда их количество станет сравнимым со всем населением ... э-э-э.. РФ), то, наверное, введут тыщу сто тринадцать градаций HSK вместо нынешних   одиннадцати, и сертификаты будут считаться действительными не долее двух суток, к примеру.

Но это случится совсем не скоро. Это - раз.

2) Одна из задач всех деканатов в том и заключается, чтобы нерадивых студентов пугать всякими ужасами, химерами, фуриями и гарпиями, армейскими сапогами, профессиональной нереализованностью  и прочими противными штуками. Сие есть часть образовательного процесса, куда ж без этого.

Поэтому и верить им, может, особо и не стоит. Это - два.

3) Чего-то я не слышал, чтобы при получении лицензии даоёу, требовался хоть какой-то сертификат HSK.

Что я этим хотел сказать? А вот чего - ежели в какой либо области человеческой деятельности вдруг возникнет аномально высокий спрос на спецов с владением китайского языка, то, возможно, будут котироваться только максимально свежие и "высокобалльные" сертификаты.

Но не ранее того. То есть, может, и совсем никогда.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #30 : 13 Апреля 2003 05:32:54 »


А я вот ещё что подумала.. Раз уж сертификат
имеет неограниченный срок годности, то тогда, получается, напрасно нас в деканате пугали, что на работу (даоёу) со старым не устроимся  :D) /хотя и без него тоже можно/


А я про это подумал вот что.

1) Когда людей, владеющих китайским как вторым езыком, станет совсем-совсем много (например, когда их количество станет сравнимым со всем населением ... э-э-э.. РФ), то, наверное, введут тыщу сто тринадцать градаций HSK вместо нынешних   одиннадцати, и сертификаты будут считаться действительными не долее двух суток, к примеру.

Но это случится совсем не скоро. Это - раз.

2) Одна из задач всех деканатов в том и заключается, чтобы нерадивых студентов пугать всякими ужасами, химерами, фуриями и гарпиями, армейскими сапогами, профессиональной нереализованностью  и прочими противными штуками. Сие есть часть образовательного процесса, куда ж без этого.

Поэтому и верить им, может, особо и не стоит. Это - два.

3) Чего-то я не слышал, чтобы при получении лицензии даоёу, требовался хоть какой-то сертификат HSK.

Что я этим хотел сказать? А вот чего - ежели в какой либо области человеческой деятельности вдруг возникнет аномально высокий спрос на спецов с владением китайского языка, то, возможно, будут котироваться только максимально свежие и "высокобалльные" сертификаты.

Но не ранее того. То есть, может, и совсем никогда.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #31 : 13 Апреля 2003 15:06:53 »
Цитировать
то тогда, получается, напрасно нас в деканате пугали, что на работу (даоёу) со старым не устроимся  :D) /хотя и без него тоже можно


Правильно Xim говорит: в деканате пугали не напрасно, а с далеко идущим намерением. Это вы тут, панимашь, полушарие читаете, не ведетесь. А второй курс очень даже повелся и массово пошел сдавать. А если количество студентов-экзаменующихся будет из года в год не расти, а снижаться, то ХаньБань, чего доброго, отберет у ДВГУ аккредитацию. И тем более не даст доверенность на гаоцзи. А это было бы совсем хорошо, если бы дал. Вот деканат, не рассчитывая на сознательность студентов, и проводи политику кнута и пряника:)

Цитировать
Что я этим хотел сказать? А вот чего - ежели в какой либо области человеческой деятельности вдруг возникнет аномально высокий спрос на спецов с владением китайского языка, то, возможно, будут котироваться только максимально свежие и "высокобалльные" сертификаты.


Ну, не знаю. Во Владивостоке вот уже который раз сталкиваюсь: нужен именно спец со знанием китайского языка, кинешься искать - не тут-то было: кто справился бы, все пристроены, а кто не пристроен - увы:( Это, конечно, не совсем про ХСК, а про высокий спрос. Кажется, несмотря на страшную атипичную пневмонию, спрос на нормальных китаистов есть и будет стабильно высоким:)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #32 : 13 Апреля 2003 23:59:24 »


А я про это подумал вот что.

1) Когда людей, владеющих китайским как вторым езыком, станет совсем-совсем много (например, когда их количество станет сравнимым со всем населением ... э-э-э.. РФ), то, наверное, введут тыщу сто тринадцать градаций HSK вместо нынешних   одиннадцати, и сертификаты будут считаться действительными не долее двух суток, к примеру.

Но это случится совсем не скоро. Это - раз.

2) Одна из задач всех деканатов в том и заключается, чтобы нерадивых студентов пугать всякими ужасами, химерами, фуриями и гарпиями, армейскими сапогами, профессиональной нереализованностью  и прочими противными штуками. Сие есть часть образовательного процесса, куда ж без этого.

Поэтому и верить им, может, особо и не стоит. Это - два.

3) Чего-то я не слышал, чтобы при получении лицензии даоёу, требовался хоть какой-то сертификат HSK.

Что я этим хотел сказать? А вот чего - ежели в какой либо области человеческой деятельности вдруг возникнет аномально высокий спрос на спецов с владением китайского языка, то, возможно, будут котироваться только максимально свежие и "высокобалльные" сертификаты.

Но не ранее того. То есть, может, и совсем никогда.


Согласна.
Просто пугали, что, мол, здорово будет иметь сертификат при устройстве на работу даоёу в связи с высокой конкуренцией.
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: HSK: кто он такой и как он вам?
« Ответ #33 : 14 Апреля 2003 00:25:44 »


Правильно Xim говорит: в деканате пугали не напрасно, а с далеко идущим намерением. Это вы тут, панимашь, полушарие читаете, не ведетесь. А второй курс очень даже повелся и массово пошел сдавать. А если количество студентов-экзаменующихся будет из года в год не расти, а снижаться, то ХаньБань, чего доброго, отберет у ДВГУ аккредитацию. И тем более не даст доверенность на гаоцзи. А это было бы совсем хорошо, если бы дал. Вот деканат, не рассчитывая на сознательность студентов, и проводи политику кнута и пряника:)


Ну, про аккредитацию Вы нам уже рассказывали. А деканат у нас вообще замечательный. Тут всё понятно. Думаю, силами второго курса и прочих, кто повелся, право проведения HSK ВИ ДВГУ удержал.. Я, всё же, немного о другом.


Цитировать
Ну, не знаю. Во Владивостоке вот уже который раз сталкиваюсь: нужен именно спец со знанием китайского языка, кинешься искать - не тут-то было: кто справился бы, все пристроены, а кто не пристроен - увы Это, конечно, не совсем про ХСК, а про высокий спрос. Кажется, несмотря на страшную атипичную пневмонию, спрос на нормальных китаистов есть и будет стабильно высоким

Хочу стать нормальным китаистом  ;)
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Виктория

  • Гость
Re: вопросы по экзамену HSK
« Ответ #34 : 19 Ноября 2003 07:12:08 »
Расскажите, пж-та поподробней  для чайника :D)что из себя представляет экзамен и на какой уровень вообще можно претендовать после двух лет плотных занятий
и надо ли о себе заранее заявляться как-то, чтобы быть допущенным к экзамену
и где его вообще сдают
спасибо заранее :)

rozvezev

  • Гость
Re: вопросы по экзамену HSK
« Ответ #35 : 19 Ноября 2003 09:52:47 »
Расскажите, пж-та поподробней  для чайника :D)что из себя представляет экзамен и на какой уровень вообще можно претендовать после двух лет плотных занятий
и надо ли о себе заранее заявляться как-то, чтобы быть допущенным к экзамену
и где его вообще сдают
спасибо заранее :)


А где и насколько плотно Вы учили китайский? В России или в Китае? Самостоятельно или в вузе? каком? Была ли практика?
В России есть в двух городах можно сдать -  в Москве и во Владивостоке...

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: вопросы по экзамену HSK
« Ответ #36 : 20 Ноября 2003 02:42:31 »
В Москве сдаётся в ИСАА на каф. китайской филологии (по-моему, так). Нужно зарегистрироваться и уплатить взнос. Никаких специальных допусков не требуется, главное - всё сделать вовремя.

Срок экзамена - ориентировочно, конец марта. Раз в год.

После двух лет плотных занятий, можно рассчитывать на один из уровней intermediate. (grade 6-8) Но всё зависит...

Виктория

  • Гость
Re: вопросы по экзамену HSK
« Ответ #37 : 20 Ноября 2003 08:33:40 »
Спасибо! :-* но конкретно: где и когда регистрироваться и кому платить
Явками и адресами не поделитесь? :)
еще: я живу в Питере, то есть приехать сдать экзамен смогу конечно, но вообще-то бываю в Москве редко.
очень хочется узнать ваше мнение: стоит ли сдавать в этом году или стоит еще над книжками покорпеть....

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: вопросы по экзамену HSK
« Ответ #38 : 27 Ноября 2003 12:13:45 »
У меня, к сож., не сохранился телефон, но я думаю, Вы сможете найти все нужные координаты. ИСАА - один, и кафедра филологии китайского языка там тоже одна.

Питерцы, как мне рассказывали, именно так и сдают - приезжают утром рано, в день сдачи.

Стоит ли сдать в этом году или отложить на следующий год, - ИМХО, сдать всегда интересно. Хотя бы для развлечения или лёгкого стресса. В конце концов, Вы либо подтвердите себе свой уровень владения языком либо узнаете о себе много нового. Максимум, чем рискуете - билеты туда- обратно (1800руб.) и стоимость взноса (если я ничего не путаю, долларов 25).

Но всё зависит от того, где и как плотно Вы учили язык. Если по 8 часов в день, плюс ежедневно языковая практика с носителями языка, плюс у Вас дома стоит тарелка и какой - нибудь CCTV4 балаболит не умолкая, то это - один расклад. Если по четыре часа в неделю в свободное от всего остального время - совсем другой.

И ещё один важный момент. Нужно предварительно этому ЭйчЭсКею научиться. Чтобы уметь выжать из своего языка максимум на экзамене. Для этого существует целая куча пособий (zhinah'ей) именно по ЭйчЭсКею. Фишка в том, что экзамен полностью формализован, компьютеризирован и т.д. В этих пособиях есть, например, полный лексический список, необходимый для экзамена. И ни одного иероглифа свыше этого списка в заданиях не появится, будьте уверены. Далее, там изложена структура экзамена - какие вопросы есть, по скольку штук и на какое время. И есть в них ещё по нескольку пробных вариантов экзамена. Где брать эти пособия - шут их знает. Чаще всего по рукам ходят. И ещё где-то выше есть ссылочка на HSK-ный сайт.

Экзамен поделен на несколько разделов - в основном, tingli, yuedu и yufa. В каждом разделе - куча мелких вопросиков, объединенных в однородные группы. Типа сначала слушаете диалог, затем следует вопрос, что-нибудь вроде "Что имела в виду тётя?" Ответов всегда четыре варианта, например,  A - Что тётя сожалеет , B - Что тётя сомневается, C - Что тётя подозревает, D - Что она никому не верит. Ну и так далее. Или, допустим, нужно из четырёх данных предложений указать единственное, составленное без ошибок.

В гаоцзи добваляется ещё сочиненьице знаков на 500 и ещё на кассету нужно надиктовать текст с листа и развёрнуто ответить на пару вопросов. Ну и, лексика раза в полтора-два обширней.

Время ограничено, расслабиться не дадут ни на секунду.

Экзаменационный лист (kaojuanr) представляет собой таблицу размером A4, в ней - только номера вопросов и по четыре буковки вариантов ответа.  Правильную буковку нужно жирно зачеркнуть карандашом.

Подержать в руках хотя бы один экзаменационный вариант прошлых годов крайне важно. Иначе можно при здаче экзамена потерять немало времени и/или баллов просто из-за того что какие-то задания будут для Вас неожиданными. Так что объективным экзамен будет, только если Вы досконально знаете, как он сдаётся.




Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: вопросы по экзамену HSK
« Ответ #39 : 27 Ноября 2003 12:32:58 »
И ещё дополнение.

Результатом экзамена является один из одиннадцати грэйдов. В зависимости от полученных Вами баллов. По каждому разделу. То есть, если у Вас с каким-то из разделов, например с ТинЛи, хуже, чем с остальными, получите на один уровень ниже при том же общем количестве баллов.

Первые два грэйда не считаются, потому что их баллы - в пределах статистической ошибки. Иначе говоря, если Вы совсем не знаете языка, но вычеркнете в каждом вопросе по одному варианту ответа (случайным образом), то, понятно, 25% ответов будут правильными. (Имейте в виду, кстати)

С третьего по пятый относятся к базовому уровню знания языка, с шестого по восьмой - к среднему. Это уже что-то.

С 9 по 11 (верхний китайский) - это уже другой экзамен (потому что в нём есть задания, которых нет в началных уровнях)

И ещё одно замечание. Если Вы во время сдачи экзамена вдруг с ужасом заметили, что не понимаете доброй половины заданий, а то и больше, не паникуйте ни в коем случае. Это совершенно нормально. Дело в том что экзаменационные задания - одни и те же для людей со знанием языка от никакого до очень крепкого. То есть, они обязаны быть несколько избыточными. Это значит, что, если Вы хоть что-то улавливаете, какое-то количество баллов заработаете в любом случае. Вполне может быть, что и немаленькое.

XiaoWei

  • Гость
realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #40 : 06 Мая 2004 19:39:09 »
Реал'но ли в Китае кyпит' степен' HSК ,если да, то не подскажите как? :-/
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 19:41:30 от XiaoWei »

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #41 : 06 Мая 2004 19:47:09 »
Цитировать
Реал'но ли в Китае кyпит' степен' HSК ,если да, то не подскажите как? :-/

А оно вам надо? А дальше что с этой степенью делать? Можете, так сдайте, а нет, так Вы этой степенью не спасетесь... :?)Или на работу без нее не берут?

XiaoWei

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #42 : 10 Мая 2004 19:09:49 »
Цитировать

А оно вам надо? А дальше что с этой степенью делать? Можете, так сдайте, а нет, так Вы этой степенью не спасетесь... :?)Или на работу без нее не берут?



nado,oi kak nado....vi dazhe ne predstavlyaete kak...
Delo ne v tom mogy ya sdat ili net, delo v tom esli na eto vremya....
Tak vse taki chto naschet togo chtobi kypit....... :?)
 
A vot pomoch' mne ona mozhet zdorovo! :D

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #43 : 10 Мая 2004 19:56:21 »
думаю нельзя. так что, зубрите.
почему нельзя? потому что пока что на это нет спроса. А ради только вас и тех жалких баксов которые вы можете предложить, никто из китайцев рисковать не будет.

если уж так хочется заплатить - найдите сильного китаиста, заплатите ему, он за вас и по вашему паспорту сдаст экзамен.

overtherainbow

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?, Re: realino li
« Ответ #44 : 11 Мая 2004 02:19:18 »
Ха-ха-ха...

На нашем форуме когда-то был такой пост. Может быть, Вам будет интересно читать его.


中文托福

将来有一天,要有一套中文托福。。。。。。
以显示我天朝威望。先准备一套模拟题供洋鬼子考生复习。
中文托福考试 (中国区模拟练习一 99年9月)
****************************************************************
一、听力理解
1. 男:看那个妹妹,好靓哦!
女:看你个大头鬼!
问:这个女的是什么意思?
答:A) 这个男的头有病
B)这个男的头比较大
C)这个男的看见的是鬼
D)这个女的有点吃醋
2. 男:今天天气不错。
女:可不是咋得!
问:这个女的什么意思?
答:A)今天天气不好
B)今天天气很好
C)这女的没听清
D)这女的不知道
3. 男:我把捡来的钱包交给警察了。
男:我KAO!
问:第二个人什么意思?
答:A)他很惊讶
B)他丢了钱包
C)他想揍第一个人
4. 老师:为什么你们考的这么烂?
问:听众可能是谁?
答:A)病人
B)西红柿
C)生了烂脚病的牛
D)学生
5. 下面问题根据这篇录音出:
女:您好 ,您拨叫的用户没有开机,要留言请留言,不留言请挂机。
问:这是发生在什么时候?
答:A)打电话
B)开飞机
C)发EMAIL
*****************************************************************
二、句子结构
1.七七事变是?
(1)芦沟桥事变(2)芦沟路事变(3)凯达格兰大道事变(4)我变我变我变变变
2.“三国演义”中,刘备请得诸葛亮,传为美谈的
(1)三顾茅庐(2)三顾茅屋(3)三顾茅厕(4)姗姗来迟
3.发现新大陆的是?
(1)哥伦布(2)弟伦布(3)姐伦布(4)妹伦布
4.结束战国时代统一中国的是:
(1)秦汉(2)秦祥林(3)秦伟(4)秦始皇
5.什么人在摩擦了神灯后, 神灯巨人跑了出来?
(1) 阿拉甲 (2) 阿拉乙 (3) 阿拉丙 (4) 阿拉丁
6.英文老歌“Let it be ”的原唱是?
(1) 披头一 (2) 披头二 (3) 披头三 (4) 披头四
7.请问[三不]是指
(1)不通航、不通商、不通邮 (2)不吃、不买、不推销(标示不良药品)
(3)不开刀、不吃药、不打针 (4)不主动、不拒绝、不负责
(5)不清楚、不知道、不要问我
8.最近退休的美国篮球巨星是:
(1)乔丹 (2)味丹 (3)仙丹 (4)牡丹
9.承上题,他退休于哪一队:
(1)芝加哥公牛 (2)菲律宾母牛 (3)西班牙斗牛 (4)棒球场黄牛
****************************************************************
三、阅读理解
1.科学常识……
下列有关科学家的叙述,何者正确?
(1)天文学家常常到天体营去研究天文的奥秘。
(2)海洋学家常常下海去研究海洋的奥妙。
(3)地质学家常常到地牢去研究地层结构。
(4)大气科学家常常坐热气球到天空研究台风。
(5)以上皆非
2.牛顿三大运动定律的第一定律是:
(1)静如处子 动于脱兔 (2)静中有动 动中有静 (3)静者恒静 动者恒动
3.两个报名参加海军的年轻人被问道:“你们会游泳吗?”他两愣住了。过了一会儿,其中一个人回答说:“怎么回事,难道船不够用吗?”
问1.这篇文章的主题是什么?
A)参军
B)打鱼
C)游泳
D)造船
问2.考官为什么要问这两个人游泳的事?
A)他想让他们教他游泳
B)他想知道这两个人会不会被淹死
C)他担心船不够用
问3.从文中能得出什么结论?
A)这两个青年白痴
B)考官在故意刁难青年
C)大家在沟通中有误会
4. 打遍天下无敌手之金氏阵容
阵形:352
前锋:胡斐 令狐冲
中场:段誉 萧峰 虚竹
双后腰:杨过 张无忌
后卫:石破天 郭靖 狄云
守门员:陈家洛
领队:韦小宝
教练:金庸
队医:平一指 胡青牛 薛幕华
拉拉队:程灵素 袁紫衣 任盈盈 木婉清 钟灵 王雨嫣 阿朱 阿紫西夏公主 小龙女 周芷若 赵敏 殷离 小昭 黄蓉 霍青侗 香香公主 水笙 庄双儿 苏荃 曾柔 沐剑萍 方怡 阿珂 建宁公主 阿绣
问1.这篇文章在说什么?
A)武侠小说
B)足球队
C)打架
问2.文中在什么地方提到了金庸?
A)第一行
B)第二行
C)第九行
D)没有这个人
问3.文中的“韦小宝”和下面什么词最接近?
A)无赖
B)美女
C)帅哥
请大家别动,会有监考人员来收你们的考卷










« Последнее редактирование: 11 Мая 2004 02:21:03 от overtherainbow »

XiaoWei

  • Гость
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #45 : 12 Мая 2004 17:32:20 »
Цитировать
думаю нельзя. так что, зубрите.
почему нельзя? потому что пока что на это нет спроса. А ради только вас и тех жалких баксов которые вы можете предложить, никто из китайцев рисковать не будет.

если уж так хочется заплатить - найдите сильного китаиста, заплатите ему, он за вас и по вашему паспорту сдаст экзамен.


Ny navernoe s kitaistem eto chereschyr....razve realino chtobi po vashemy pasporty kto to sdaval....


Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #46 : 13 Мая 2004 02:56:52 »
Цитировать


Ny navernoe s kitaistem eto chereschyr....razve realino chtobi po vashemy pasporty kto to sdaval....



Речь о китаисте, как я понимаю.)
Отправить китайца с европейским паспортом за вас HSK сдавать - хорошая вообще шутка.  Мол, раньше я был с виду таким, а в вашем Китае вот в кого превратился.
Паспорт и прочие регистрационные бумажки HSK нужны,  в основном, чтобы определить ваше посадочное место на экзамене и ваш внешний вид, чтобы другой не прошел. А мы, евпропеоиды, для поднебесных граждан выглядим достаточно похоже.
Мне кажется, вполне жизнеспособный вариант.


Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #47 : 13 Мая 2004 03:30:41 »
Цитировать


А мы, евпропеоиды, для поднебесных граждан выглядим достаточно похоже.
Мне кажется, вполне жизнеспособный вариант.


Приезжайте за меня сдавать!
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #48 : 13 Мая 2004 11:48:41 »
Цитировать


Паспорт и прочие регистрационные бумажки HSK нужны,  в основном, чтобы определить ваше посадочное место на экзамене и ваш внешний вид, чтобы другой не прошел.
.
Мне кажется, вполне жизнеспособный вариант.



;D

Да, только нужно успевать до того, как введут паспорта с биометрическими данными (отпечатки пальцев и тому подобное). А то цена вопроса резко возрастёт.

(Тут сразу приходят на ум всякие жуткие фильмы про Фантомасов, Трианонов, "Face off" etc. Прикиньте - сидит такой "китаист", в маске, гриме и парике, экзамен сдаёт... А под маской - рожа зелёная...)

А, действительно, вариант вполне реальный. Только если всё сделать грамотно и если ОЧЕНЬ надо и если иначе - никак.

Вообще-то, в самой идее "купить сертификат HSK", есть одно противоречие. Вот какое: ежели когда-нибудь такое случится, что сертификат HSK требуемого уровня можно будет свободно оформить за мзду по определённой таксе,  вся эта система экзаменов, сертификатов и пр. напрочь утратят всяческий вес и смысл.

И котироваться эти сертификаты не будут. И покупать их будет незачем и некому.

И те китайцы, которые HSK организуют, это прекрасно понимают.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2004 22:26:09 от Mekz »

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: realino li kypit stepen HSK ?
« Ответ #49 : 14 Мая 2004 04:55:09 »
Цитировать

Приезжайте за меня сдавать!


Maxiong, мы с вами разного пола. Придется вам сначала операцию сделать.  Там отрезать, тут пришить. Делов-то для получения сертификата HSK.)

Xim, эти сертификаты и так, по-моему, котируются не очень-то широко. Многие о них вообще понятия не имеют или имеют, но значения не придают. А определенная  созданная вокруг важности HSK шумиха - всего лишь само-PR, нацеленный на привлечении большего числа желающих сдать.
Да чего там! Целая индустрия вокруг этого HSK развелась: куча учебных пособий, кассет, специальных словарей, курсов. Да и регистрация не дешево стоит для участников.
Я  тут "умничаю", а сама приперла недавно из Китая новейшие пособия для подготовки к гао-цзи и к ним с десяток кассет hsk.))