Фото-Полушарие > Япония в фотографиях

Таинственная Окинава

(1/8) > >>

Aji-gusuku:
Здравствуйте, уважаемые Читатели форума «Восточное полушарие»!

Я – новый участник форума. Я интересуюсь Японией, и поэтому сначала хотел бы попробовать свои силы в рубрике «Фото Япония». Здесь я хотел бы представить вниманию свои фотографии и заметки к ним по одному региону, который мало освещается в отечественной японистике. Я говорю об Окинаве, или как ее называют рюкюсцы – «Учина». Я сам пробыл там некоторое время и хотел бы поделиться своими впечатления, мыслями и наблюдениями с Вами, дорогие читатели.
 Немного о регионе.
Окинава - это крупнейший центральный остров архипелага Рюкю, входящего в состав префектуры Окинава. Город Наха - столица префектуры находится на о. Окинава. 161 остров префектуры протянулся к югу от о.Кюсю почти до северной оконечности о.Тайвань. Общая численность населения - 1,3 млн. человек. Особенности географического положения, близость с Китаем и странами Юго-Восточной Азии, отдаленность от основных островов Японии определяют особенности своеобразной культуры и истории этого региона.
На протяжении 500 лет королевство Рюкю (нынешняя префектура Окинава) поддерживало дипломатические и торговые отношения с Китаем, Японией, Кореей, странами ЮВА, развиваясь как ведущая морская держава Восточной Азии. За этот период, усваивая культуру азиатских стран и проявляя собственную культурную самобытность, оно сформировало оригинальную и неповторимую традицию. В Японии нет больше префектуры с подобным багажом истории и культуры. Окинава – это уникальный район Японии, до нового времени развивавшийся в русле собственной, не похожей на остальную территорию страны, истории и обладавший особой культурой.
Я хотел бы назвать свою тему «Таинственная Окинава», потому что на этой небольшой по площади территории можно увидеть много таинственного и чудесного.
Сейчас я бы хотел представить Вашему вниманию фотографии из замка Сюри, одной из главных достопримечательностей Окинавы. Замок Сюри являлся резиденцией королей Рюкю. Точное время его строительства неизвестна, но проведенные раскопки позволяют предположить, что самые старые постройки датируются концом 14в. После ликвидации королевства Рюкю в 1879г. замок пользовался сначала как казарма во время войны, а после нее как женское техническое училище. Во время битвы за Окинаву замок был основательно разрушен, но 1992г. в год 20-летия возвращения Окинавы Японии, замок восстановили. А в 2000г. в нем принимали глав стран «Большой восьмерки», где был и наш президент, Путин В.В. 

Фото 100. Ворота «Сюрэймон» 守礼門
Сооружены в 1527-1555г. Установленная на воротах табличка гласит: «Страна приличий»(守礼之邦). Являются парадными воротами в замок Сюри.

101. Внутренний двор «Уна» и главный павильон «Сэйдэн».
«Уна» (御中) – внутренний двор дворца, главная площадь для проведения коронаций. В центре, «Сэйдэн» (正殿) – самое большое деревянное здание в королевстве. В нем жил король и его семья.



102. «Усасука» - королевский трон.
Напоминает Сямидан –возвышение, на котором устанавливается статуя Будды в буддийских  храмах.

103. Импровизированное шествие короля Рюкю. Праздник – Сюрисай.








Jeeves:
Фотографии очень понравились.  Если не лень, не уточните, какое было фокусное расстояние в первом снимке?

Aji-gusuku:
Спасибо, что посмотрели и оценили мои фотографии. Если честно, то не помню, какое было фокусное расстояние в первом снимке. Извините.

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:
Согласен про уникальность Окинавы. Бывал там не раз, и не два. Однако в своей благородной любви к этим большеглазым людям и красным (китайским) храмам, Вы несколько несправедливы в высказывании . "В Японии нет больше префектуры с подобным багажом истории и культуры"  Есть!

УТИНАГУТИ гласит: НИХЭЙ ДЭБИРУ!

Ir.:
 Хорошее место для отдыха  http://www.terrace.co.jp/busena/  BUSENA HOTEL !!!
 Президентский котедж  http://www.terrace.co.jp/busena/index.php?contentsID=GR030400 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии