Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 230354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Уважаемые родители! Перечитала, как мне кажется, весь форум на тему образования в Китае и все равно остались вопросы. Мы собираемся переезжать на неопределенный срок в Китай из Москвы. Ребенку на момент переезда будет 4 года. В школу планирует поступать международную, сад тоже рассматриваем англоизычный, в идеале при школе уже. Так вот вопрос, почему почти все пишут, что нужно давать ребенку 2 образования? Российское и Китайское? Зачем? Программа то схожа, по сути. Это не котается письма, чтения и истории, ее по любому будем давать сами, путем изучения учебников или с репетиторами. А как вопрос обстоит с международными? Не с 50/50, а полноценными? Если ребенок поступит в такую, нужно еще экстерном в русской обучаться? И для какой цели? Не ужели, если он приедет в Россию, не сможет учиться в обыкновенной школе? Или, при желании, поступить в Российский ВУЗ? Ведь, на сколько я знаю, в России уже сейчас есть пункты приема ЕГЭ и ребенок может просто отдельно сдать ЕГЭ и поступить? Разьясните, пжз.
AlesYAM, отвечая на ваш первыи вопрос могу предположись, что большенство россииских семеи, живущих в Китае понимают временность своего пребывания. Таким образом ребенку все равно придется на каком то этапе поити в россиискую школу, ну или в вуз. Если у него будет паралельное россиикое образование это будет сделать на много проще и академически и административно. В семьях например где дети будут доучиваться на родине у родителя иностранца (на западе) россиискии экстернат как правило не рассматривается.
Далее, реальность такова, что не у многих россиян есть материальные возможности отдать ребенка в полноценную инт'л школу, ту, что имеет аккредитацию, по этому китаиские школы или иностранные отделения китаиских школ достаточно популярны среди наших соотечественников.
С полноценными инт'л школами все хорошо, для европы имеет смысл получения IB diploma, для США и Канады - IB certificate. На основании этих документов ребенок достаточно просто поступит в среднии западныи вуз. Для Росиии же это будет просто fancy документ, так что вложения особо не оправдаются. Преподавание в инт'л школах и россииских школах не одинаково.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
к примеру моя старшая после года в межд школе в Японии (правда нач классы), пошла в нашу и меня открыто спросили: Им там математику вообще преподавали :-\ потом мы ее привезли в Китай и снова отдали в международку. и опять таки после того как мы перевели ее в простую кит школу, математику ей нагонять было тяжелее всего. так что мой вывод: русские и китайские школы сильнее в математике, в международках хорошо дается язык (англ), китайский будет учиться там намного медленнее, ну и критическое мышление.
так что смотрите на что вы хотите сделать акцент
Laira, я столкнулась с такои же проблемои, но только с другими странами. Вывод, что в междунар школах слабая математика расхож, но не верен. Математика, особенно в начальных классах, очень language based. Т.е. что бы ребенку понять инструкции учителя или просто почитать и понять задание ему нужно понимать язык, и понимать его очень хорошо, мыслить на нем. Ваша дочь училась в Японии всего год, т.е. по определению не могла мыслить на японском, ну и на англииском (т.к. он second language) то-же. Я не хочу выделять какие либо школы, но могу сказать точно, что в 10ке международных школ Шанхая математика преподается на отлично.
И еще другои момент, многие " не настоящие" школы в Китае называют себя "междунариодными". Нанимают белых учителеи и делают бизнес. Тогда уж наверно средняя китаиская школа надежнее и качественнее.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014 17:00:12 от Solitaire »

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Математика, особенно в начальных классах, очень language based. Т.е. что бы ребенку понять инструкции учителя или просто почитать и понять задание ему нужно понимать язык, и понимать его очень хорошо, мыслить на нем. Ваша дочь училась в Японии всего год, т.е. по определению не могла мыслить на японском, ну и на англииском (т.к. он second language) то-же.

да, может вы и правы по поводу языка. така проблема у нас тоже была. но я имела в виду еще и саму программу по которой занимаются детки. то есть если сам curriculum слабый, то даже с родным языком уровень знаний по определенному предмету не будет высоким.  утрируя, если в одной школе преподают таблицу умножения, а в другой в это время уже уравнения щелкают.
но как правильно было сказано, межд. школа межд. школе рознь. и скорее всего уровень таковых в Шанхая выше.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн AlesYAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: avmarkova
AlesYAM, отвечая на ваш первыи вопрос могу предположись, что большенство россииских семеи, живущих в Китае понимают временность своего пребывания. Таким образом ребенку все равно придется на каком то этапе поити в россиискую школу, ну или в вуз. Если у него будет паралельное россиикое образование это будет сделать на много проще и академически и административно. В семьях например где дети будут доучиваться на родине у родителя иностранца (на западе) россиискии экстернат как правило не рассматривается.
Далее, реальность такова, что не у многих россиян есть материальные возможности отдать ребенка в полноценную инт'л школу, ту, что имеет аккредитацию, по этому китаиские школы или иностранные отделения китаиских школ достаточно популярны среди наших соотечественников.
С полноценными инт'л школами все хорошо, для европы имеет смысл получения IB diploma, для США и Канады - IB certificate. На основании этих документов ребенок достаточно просто поступит в среднии западныи вуз. Для Росиии же это будет просто fancy документ, так что вложения особо не оправдаются. Преподавание в инт'л школах и россииских школах не одинаково.

Спасибо за ответ! Понятно теперь, что единого решения нет( чтобы, закончив одну какую-то школу, была возможность учиться и на Западе, и в России( а математика в целом не всем дается. Вот хвалят российскую школу и преподавание математике там, а я могу сказать, что ее в Рос.школах тянут далеко не все, а выйдя из школы забывают еще большее кол-во( я за то, чтобы была базовая, а если есть способности, то отдельно пусть развивают.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
да, может вы и правы по поводу языка. така проблема у нас тоже была. но я имела в виду еще и саму программу по которой занимаются детки. то есть если сам curriculum слабый, то даже с родным языком уровень знаний по определенному предмету не будет высоким.  утрируя, если в одной школе преподают таблицу умножения, а в другой в это время уже уравнения щелкают.
но как правильно было сказано, межд. школа межд. школе рознь. и скорее всего уровень таковых в Шанхая выше.
Да, верно. Правда она всегда где-то по серединке :)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ! Понятно теперь, что единого решения нет( чтобы, закончив одну какую-то школу, была возможность учиться и на Западе, и в России( а математика в целом не всем дается. Вот хвалят российскую школу и преподавание математике там, а я могу сказать, что ее в Рос.школах тянут далеко не все, а выйдя из школы забывают еще большее кол-во( я за то, чтобы была базовая, а если есть способности, то отдельно пусть развивают.
Пожалуиста! Выбор школы это всегда сложное время, рада если смогла помочь :)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2014 23:06:31 от Solitaire »

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз? Моя доча гражданка РФ с 2 лет живёт в Китае, в этом году заканчивает 12 класс общеобразовательной средней школы 高中. При поступлении в школу проблем с документами не было , но сейчас для сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз требуется номер китайского удостоверения личности, у нас естественно такового не имеется, у кого ни спрашиваем, никто не знает как быть. В наших краях много деток метисов, но таких взрослых как моя нет. Местные власти тоже руками разводят. Неужели 12 лет учёбы, при том, что она отличница, насмарку :'(   Люди...подскажите...может кто знает!!!  Заранее благодарна!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз? Моя доча гражданка РФ с 2 лет живёт в Китае, в этом году заканчивает 12 класс общеобразовательной средней школы 高中. При поступлении в школу проблем с документами не было , но сейчас для сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз требуется номер китайского удостоверения личности, у нас естественно такового не имеется, у кого ни спрашиваем, никто не знает как быть. В наших краях много деток метисов, но таких взрослых как моя нет. Местные власти тоже руками разводят. Неужели 12 лет учёбы, при том, что она отличница, насмарку :'(   Люди...подскажите...может кто знает!!!  Заранее благодарна!
Действительно, гаокао и последующая учеба в Вузе для китайских граждан. Ведь они хоть и платят за обучение, но не полную сумму, больший процент оплачивает государство. Вам можно поступить в ВУЗ как иностранцам, за деньги, но зато проще. Либо узнать, как иностранный студент может получить грант или стипендию, таковых тоже не мало.
Кошка - друг человека

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Чтобы поступить в ВУЗ китайские граждане принимают часто иностранное гражданство, сдают HSK и учатся за деньги, не имея такого большого давления на экзаменах при поступлении (или сдачи гаокао, от которого у многоногих зависит будущее)
xtmx, но как и написала Терра, всегда есть шанс и исключения, для этого надо проделать большую работу, писать и писать письма в отделы образования на разных уровнях и так далее.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А если, допустим, не сдавать гаокао, то какие документы выдаст школа?
Мне кажется вопрос xtmx был в том, что без кит. удостоверения личности не допускают к выпускным экзаменам, а без результатов выпускных экзаменов нет и аттестата (ну или как он у них тут называется)... или я не права?
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А если, допустим, не сдавать гаокао, то какие документы выдаст школа?
Мне кажется вопрос xtmx был в том, что без кит. удостоверения личности не допускают к выпускным экзаменам, а без результатов выпускных экзаменов нет и аттестата (ну или как он у них тут называется)... или я не права?
Школа в любом случае выдаст аттестат. Лучше обратиться в местный отдел образования, у них там куча всяких правил и порядков распечатано, сами долго нужное найти не могут. В том числе и по образованию иностранцев. У меня пока на руках только порядки поступления в школу иностранных детей, но точно видела когда они там рылись, что есть и порядок перехода из начальной в среднюю и окончание школы.
Насколько я поняла, есть два направления в выпускных классах - гаокао, те, кто собирается его сдавать и поступать в ВУЗ на общих основаниях, эти зубрят и штудируют то, что обычно на этом гаокао и бывает. Второе направление - lu xue, те, кто собирается учиться за границей, они в основном яыки зубрят. Так вот нашим метисам нет даже смысла учиться с теми, кто на гаокао идет, лучше подучить языки и поступать как иностранный студент.
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский

Насколько я поняла, есть два направления в выпускных классах - гаокао, те, кто собирается его сдавать и поступать в ВУЗ на общих основаниях, эти зубрят и штудируют то, что обычно на этом гаокао и бывает. Второе направление - lu xue, те, кто собирается учиться за границей, они в основном яыки зубрят. Так вот нашим метисам нет даже смысла учиться с теми, кто на гаокао идет, лучше подучить языки и поступать как иностранный студент.

ну вот и хорошо. самое главное, чтобы аттестат давали! Про два направления не знала, очень интересно. Мне кажется это очень хороший выход для тех, кто не хочет, чтобы ребенок поступал в китайский университет! просто замЫчательно :)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз? Моя доча гражданка РФ с 2 лет живёт в Китае, в этом году заканчивает 12 класс общеобразовательной средней школы 高中. При поступлении в школу проблем с документами не было , но сейчас для сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз требуется номер китайского удостоверения личности, у нас естественно такового не имеется, у кого ни спрашиваем, никто не знает как быть. В наших краях много деток метисов, но таких взрослых как моя нет. Местные власти тоже руками разводят. Неужели 12 лет учёбы, при том, что она отличница, насмарку :'(   Люди...подскажите...может кто знает!!!  Заранее благодарна!

Ваша дочь гаокао, естественно, не сможет сдавать. Получайте аттестат и обращайтесь конкретно в университет, куда она собралась поступать в отдел по работе с иностранными студентами. Там расскажут. Скорее всего нужно будет сдавать HSK, как здесь уже писали, и обучение для нее будет платное.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
ну вот и хорошо. самое главное, чтобы аттестат давали! Про два направления не знала, очень интересно. Мне кажется это очень хороший выход для тех, кто не хочет, чтобы ребенок поступал в китайский университет! просто замЫчательно :)

Разные направления есть только в частных школах  ;)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
А если иностранный ребенок закончит такое международное отделение, может ли он поступать в вуз в Китае или совсем нет?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А если иностранный ребенок закончит такое международное отделение, может ли он поступать в вуз в Китае или совсем нет?
Иностранный ребенок может поступать в ВУЗ как иностранец, не на общих основаниях с китайцами!
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз?
1. Вам нужно получить аттестат в школе, которую вы заканчиваете (гаокао иностранцу не нужны! Немало иностранцев заканчивает китайскую школу и поступают здесь в ВУЗ)
2. доказать своё иностранное гражданство (не только наличием загранпаспорта, но и тем, что ребенок жил до 2-х лет в Рф)
3. сдать документы в китайский вуз, как иностранец (нужен hsk - вы успеете его сдать)
На гранты подавайте, если девочка отличница, с учетом успеваемости у вас много шансов попасть на бесплатное обучение. В престижные вузы нужны экзамены, если успеваете на них подать документы, спешите! Удачи!!!

Оффлайн xtmx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kitayci1
Всем большое спасибо за ответы!

Оффлайн Русский детский сад в Гуанчжоу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Русский детский сад в Гуанчжоу "Винни Пух". Три языка в программе обучения: китайский, английский, русский. Комплекс развивающих занятий: математика, логика, окружающий мир, актерское мастерство, танцы, художественная студия. Спортивная программа: футбол, акробатика, гимнастика. Принимаем детей от 1,8 до 7-ми лет. https://vk.com/club70221291

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Русский детский сад в Гуанчжоу "Винни Пух". Три языка в программе обучения: китайский, английский, русский. Комплекс развивающих занятий: математика, логика, окружающий мир, актерское мастерство, танцы, художественная студия. Спортивная программа: футбол, акробатика, гимнастика. Принимаем детей от 1,8 до 7-ми лет. https://vk.com/club70221291
А есть ли у вас лицензия на деятельность с детьми?
Кошка - друг человека

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Товарищи, дорогие! Есть ли кто-нибудь с российским гражданством, окончивший китайскую среднюю школу и поступивший или поступающий в вуз? Моя доча гражданка РФ с 2 лет живёт в Китае, в этом году заканчивает 12 класс общеобразовательной средней школы 高中. При поступлении в школу проблем с документами не было , но сейчас для сдачи выпускных экзаменов и поступления в вуз требуется номер китайского удостоверения личности, у нас естественно такового не имеется, у кого ни спрашиваем, никто не знает как быть. В наших краях много деток метисов, но таких взрослых как моя нет. Местные власти тоже руками разводят. Неужели 12 лет учёбы, при том, что она отличница, насмарку :'(   Люди...подскажите...может кто знает!!!  Заранее благодарна!
Дык у вас же гарантированное поступление))))))
Идите в тему "бесплатное обучение в Китае" - и выбирайте себе стипендию.
У вас аттестат с высокими оценками, свободный китайский... Самое худшее, что может быть, - придется "по бумагам" пожить за пределами Китая год. Но вообще конкуренция с иностранцами за правительственную стипендию в вашем случае -полная халява.

Оффлайн Hobbit

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Добрый день!

Меня зовут Артем, предлагаю услуги репетитора по МАТЕМАТИКЕ (Алгебра, геометрия)
Школьная программа, младшие-старшие классы (любой уровень)
Выпускник Воронежского Государственного Университета, математического факультета, магистр (красный диплом)
Проживаю в Шанхае, учусь в Восточно-китайском педагогическом университете (ENCU) на доктора математических наук.

Опыт преподавания в школе и университете.
Опыт репетиторства 4 года (из них 2 года в Шанхае). Возможно преподавание через скайп.
Опыт работы с иностранными студентами (2года) Американская система образования, Британская система образования
Работал с учениками из Western International School of Shanghai, Shanghai Singapore International School, British International School, Shanghai American School

Легко нахожу общий язык с детьми.

Английский - свободно
Китайский - средне

email:   [email protected]
скайп    hobbit_90
wechat:  hobbit90