Автор Тема: Патриотическое воспитание детей-метисов  (Прочитано 43555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Правильно ли выбрала место для этой темы? Ведь воспитание должно исходить и от отцов. Но исходя из количественного соотношения русских отцов и матерей детей-метисов, бОльший отклик предполагается здесь, а мужчины, если что, подключатся.

Как сделать так, чтобы дети-метисы любили и принимали обе культуры от родителей в более или менее равной степени, не превознося одну перед другой? Это нереально? Особенно в те моменты, когда между нашими странами какие-то разногласия, спортивные или экономические, или даже криминал. Отец объясняет причину этих разногласий по-своему, мать - тоже со своей точки зрения. Родители, не споря друг с другом, заставляют ребенка выбирать из двух "правд". В несмешанном браке тоже это присутствует, а в смешанном это явление приобретает глобальные черты, сложностью для ребенка становится самоопределение: кто же я все-таки - китаец или русский?
Например, сын раньше говорил мне, что очень хотел бы участвовать в Олимпийских Играх, и конечно, побеждать (даже готовился на стадионе :)). Это же он говорил и папе, и ни у кого не было сомнений, что он хочет приносить победы именно Китаю. Мы с ним смотрели соревнования по спортивной гимнастике, и он со слезами на глазах сказал: "Мама, не хочу больше за этих китайцев выступать, посмотри, какие они нечестные". "Они"! Сын по месту рождения россиянин, но вырос в Китае, мыслит во многом как китаец, но почему-то не причисляет себя к китайцам. Общается с китайскими сверстниками абсолютно свободно, гораздо разговорчивее многих туземцев.
Однажды в парке пожилая китаянка пыталась прогнать моего сына с тренажера и усадить туда своего внука. Меня не было поблизости, сын потом передал их разговор с этой тетей. Когда он отказался просто так встать и уйти, она сказала: "Ты что, не понимаешь, что ты в чужой стране? Ты должен во всем уступать китайцам" На что он болтливый, но в тот момент промолчал. Почему, спрашиваю. "Но тетя же правду сказала". И отец поругал за то, что он не назвался китайцем.
Дочь: "Мам, а у вас зимой очень холодно?" и "А у вас в России много деток? У всех голубые глазки, как у Илюши и Егорки Колмаковых? А если наш Илюша женится на их русской девочке, у их деток тоже будут голубые глаза?" Или "Мама, а в России есть 少先队员?" (пошла в первый класс, и в анкете автоматически проставляется всем детям принадлежность к пионерии, вот ей стало интересно, как оно там, в далекой маминой России).
Т.е. русские для дочки - "они".
Растут вместе, парадокс.
У кого какие мысли по этому поводу? С кем ваши дети себя отождествляют? Не на каком языке больше говорят (теперь я поняла на примере сына, что это ни на что не влияет), а именно к кому себя причисляют - к русским или к китайцам?

Оффлайн chinasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #1 : 20 Августа 2008 16:53:27 »
да, тема и правда насущная в смешанной семье. У нас две дочки, старшая всегда говорит "я русская", младшая "я китаянка" и разделились они так между собой по своим детским признакам старшая похожа на меня, младшая на мужа, и старшая всегда говорит "мама, я же эр, произношу четко, а младшая нет".
Возможно ли, привить в равной степени обе культуры? думаю, нет уверена, что да. В нашей семье, все отрицательные поступки (привычки) китайцев не осуждаются, как китайские, а как это поступки(привычки) невоспитанных людей, т.е. они не имеют национальности (поступки). Все праздники русские отмечаются равно как и китайские с рассказом, откуда произошла традиция данного праздника. По поводу неведомой маминой родины, у них не возникает вопросов, ежегодно мы выезжаем в Россию.
Что касаемо конфликтных ситуаций, которые возможно возникнут (возникают ) между нашими странами, то да мы это обсуждаем и объясняем ситуацию, опять же не с позиции плохие хорошие, а с позиции, вот такова ситуация, наше к ней отношение.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #2 : 21 Августа 2008 03:26:24 »
У нас две дочки, старшая всегда говорит "я русская", младшая "я китаянка" и разделились они так между собой по своим детским признакам старшая похожа на меня, младшая на мужа, и старшая всегда говорит "мама, я же эр, произношу четко, а младшая нет".

Спасибо за отклик!
У нас речь совершенно не влияет на самоидентификацию. Дочь гораздо лучше сына говорит по-русски, и "р" освоена, и потихоньку начинаем читать и писать. Но всегда удивляется, что в садике или в школе ее называют иностранкой.

Цитировать
В нашей семье, все отрицательные поступки (привычки) китайцев не осуждаются, как китайские, а как это поступки(привычки) невоспитанных людей, т.е. они не имеют национальности (поступки).

это все верно, национальности не имеют.
Но вот банальнейший бытовой пример - дети увидели толпу курящих русских девушек, остолбенели.
Тут же вопрос: "Мам, а ты куришь?" - именно потому, что раз мама является элементом множества "Русские", то и должна бы обладать соответствующими свойствами.

Еще другой пример (все из разряда каких-то непривлекательных попадаются :)) - чавканье. Дети уже сами с глазами и ушами, и связывают его только с китайцами, т.к. ни от одного знакомого русского его не слышали. А если этим страдают близкие китайцы и не страдают близкие русские, то не очень-то просто объяснить это в отрыве от национальности.

Цитировать
По поводу неведомой маминой родины, у них не возникает вопросов, ежегодно мы выезжаем в Россию.

у нас ситуация другая, мы не можем так часто ездить (даже ежегодно для нас часто), да и нет особой необходимости - те, по кому мы скучаем, приезжают сами в гости :)
Как раз с дочерью у меня особых тревог не возникает, она не была в России, отсюда и вопросы. Сын тоже почти не был (в двухмесячном возрасте приехал в Китай), но почему-то полностью позиционирует себя как русский. Думаю, что это может осложнить ему жизнь в будущем. При его внешности так отдаляться от китайцев нельзя. В школе даже подрался из-за того, что защищал русских - одноклассник сказал, что китайцы умнее и по всем параметрам лучше, и скоро Сибирь возьмут :).

Цитировать
Что касаемо конфликтных ситуаций, которые возможно возникнут (возникают ) между нашими странами, то да мы это обсуждаем и объясняем ситуацию, опять же не с позиции плохие хорошие, а с позиции, вот такова ситуация, наше к ней отношение.

отношение-то разное или одинаковое у папы и мамы? Например, на выбросы хим. отходов в российские реки, на притеснение азиатов и вообще иностранцев в России и т.д.? Дочки не колеблются, как им самим относиться к ситуации? Мои рассуждают довольно четко и, конечно же, дают моральную оценку происходящему, ведь для детей обязательно деление поступков на "черное" и "белое", это мы уже понимаем, что не нам судить :). Сначала спросят у мамы-папы, потом сами осмыслят, пара дополнительных вопросов - и готово собственное мнение, которое может не совпасть ни с одним из родительских, а может и совпасть.

Сын уже сейчас не хочет иметь высшее образование, потому что маленьких китайцев насильно настраивают на обязательное поступление в ВУЗ, требования родителей к оценкам неоправданно завышены, у нас перед глазами много драм из-за претензий родителей к оценкам детей в школе (у соседей были и избиения, и побег ребенка из дома). Поэтому он противится стаду. "Почему я должен быть, как все? Я английский терпеть не могу, зачем мне его учить? В мире есть дворники, которые живут счастливо"

Оффлайн chinasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #3 : 21 Августа 2008 09:34:35 »
вопрос не стоит в знание языка, это однозначно, младшая у нас тоже имеет ярко выраженные лингвистические способности, и читаю и пишут они на русском обе, они получают параллельно с китайским русское образование (экстерном), этот шаг я предприняла именно для того, что бы на ровне в китайским образом мысли, развить в них и русский, что бы они могли думать как по китайски, так и по русски, да и разница в письменности дает развитие двум качествам: китайская-память, русская- логика.
Вредные привычки, я тоже имела виду одну из них-чавканье. Мои дети приехали жить в Китай в возрасте 4и 2 года. Пошли в садик, приходят (ну так через пару недель), ужинаем, они естественно начинают чавкать, спрашиваю:
-Девочки, это , что такое, мы , что маленькие хрюшачки"
- "Мама, а в садике все чавкают"
- Ну и что, что все, это очень некрасиво, и неприятно для тех, кто сидит рядом с тобой.
-Да?
-да
- а, почему дети сидят рядом со мной и чавкают
-сделай, им замечание, что так не красиво
-хорошо.
Через пару дней
-мама, лоуши тоже чавкает, это же не красиво
-да, это некрасиво, и ты не должна чавкать
-а можно лоуши, сказать , что это некрасиво?
-да, можно скажи, что это некрасиво, и что этому вас учит мама .
Все! с тех самых пор, вопрос чавканья закрыт, это некрасиво, и именно мы не будем этого делать (не русские , не китайцы, а МЫ).
курение, те же вопросы, почему так много русских женщин курит, а китайских мужчин. У нас в доме не курит никто, и и на это вопрос всегда ответ, а зачем, это вредно для здоровья, я не курю, папа не курит и разве это плохо?- нет, хорошо.
Так же, просмотр олимпийских игр, та же спортивная гимнастика, они тоже обе хотят выступать на олимпиаде, одна играет и занимается большим тенесом, другая худ. гимнастикой.
- мама, да почему же это все китайцам первое место, другие тоже хорошо ( старшая болеет за русских)
-вот, видишь выставляют им оценки? Видишь , над каждой оценкой флажок? это показывает, кто из какой страны арбитр, и они ставят оценки всем и китайцам и русским. От их оценки и зависит на каком месте будет тот или иной гимнаст.
-А почему, они всегда ставят китайцам оценки выше?
...... и в таким духе наш диалог, я ей рассказывала, что это зависит от многих факторов. А не от того, что китайцы сволочи, и им подсуживают, а вот что судьи то , что честные? Естественно дочь, понимает, что это проблема устройства мира, а не национальная.
тот же прессинг по поводу обучения, да это все так же происходит вокруг нас, но для своих детей главное это наше внутренние отношение (мамино и папино) к данному вопросу, что происходит  в соседской семье, мы никак не обсуждаем дома, даже в отсутствие детей. И прежде всего, я им объяснила сразу, кем им быть в дальнейшем, как учится и сколько учится, это только их выбор. их мама хотела учится хорошо, вот я и училась хорошо, показала им свою серебренную медаль за школу и два диплома с отличием.
все , никаких прессенгов, младшая у нас очень не усидчивая, ей не интересен монотонный процесс обучения, и перед тем, как ей идти в школу муж ходил и разговаривал с директором и обсуждал этот вопрос.
ит.д.
уезжаю в офис, будет время продолжу :)

Оффлайн chinasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #4 : 21 Августа 2008 10:15:48 »
продолжу, про образование.
Тоже самое, забираю старшую дочь из школы, она рассказывает про то, что папа одного из мальчиков приходил в школу, этот мальчик плохо учится, и вот папа его ругал и даже ударил когда разговаривал с лоуши. Отвечаю :"Папа мальчика хочет, чтобы он хорошо учился, поэтому он его заставляет, но надо спросить у самого мальчика, а что хочет он, учиться или возможно заниматься спортом?"
- "нет, мам , он все уроки только рисует!"- "Возможно, ему это нравится больше чем решать математику и писать иероглифы" . Я изначально, старалась донести до них мысль,  что многие родители ставят себе цель любыми средствами выучить своих чад, таковы примеры есть как среди китайцев, так среди и русских (может в другой модификации: "ничего, ничего чадо не учишься- и не надо, я тебе куплю диплом престижного вуза"), а мы им в своей семье даем свободу выбора и их будущее зависит прежде всего от них, а потом уже все остальное.
Например видя на улице тех же дворников, они меня спрашивают: "Мама, а почему они дворники в грязной одежде, а не работают в офисе"
ответ: "Это их выбор, они либо не имели возможности, либо не желали учится и развиваться." Моя точка зрения, что отношение ребенка по многим вопросам изначально берет основу из дома, и затем уже прикладывается общество, потому как мы с грудничкового возраста воспитываем своих детей, а затем уже в их жизнь врывается общество, и это очень важно научить их уже в первые годы жизни адекватно воспринимать окружающих. И научить их не следовать стаду, а быть личностью. Все в наших руках.
Вот маленький пример:
Церемония прощания с садиком, и у них там такая традиция, что они выдавливают из детей слезы, все плачут и лоуши и дети, это происходит не естественно, а именно под психологическим давлением(музыка заунылая, тоскливые слова и завывания в голосе), многие более слабые дети перешли вообще на истерику, муж берет дочь за руку отводит в сторону и объясняет ей, что ты не должна плакать, что это не правильно, что это наоборот хороший праздник, это не прощание, а это новая и интересная жизнь впереди, что тебя ждет много нового и увлекательного. И после окончания церемонии, подошел к заведующей и сказал, свое недовольство, сказал о том, что ему не понравилось.


Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #5 : 21 Августа 2008 11:43:10 »
 И после беседы детишки перестали чавкать? Восхищаюсь! Наша еще и ногами шаркает- никакие увещевания не помогают.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #6 : 21 Августа 2008 13:03:24 »
Вредные привычки, я тоже имела виду одну из них-чавканье.
...
- а, почему дети сидят рядом со мной и чавкают
-сделай, им замечание, что так не красиво
...
-а можно лоуши, сказать , что это некрасиво?
-да, можно скажи, что это некрасиво, и что этому вас учит мама .

Все! с тех самых пор, вопрос чавканья закрыт, это некрасиво, и именно мы не будем этого делать (не русские , не китайцы, а МЫ).

И детям удалось изменить привычки лаоши и садиковских китайчат (что сами перестали, понятно)? Даже если удалось, это в пределах узкого мирка. Но с этой привычкой Вашим детям все равно придется часто встречаться. Хотя они могут это не озвучивать, в голове все же отложено: "Китайцы чавкают". Не думаю, что при упоминании русских у них всплывут такие ассоциации.
Приехав в Китай, я по юности лет повела себя не совсем адекватно - в первый же день не смогла до конца обеда усидеть, вся эта озвучка была такой громкой и смачной, что я поела кое-как и удалилась из-за стола. Все китайские родные были в недоумении. Мужу сказала, в чем дело, он пытался донести до родни, что так делать некрасиво, в России так не едят и т.д. . На что был жестко послан: "Она в Китае, пусть привыкает". Привыкать не стала, просто стала есть отдельно (кроме семейных праздников). Другими словами, поговорка про устав и монастырь актуальна, и пытаюсь в детях ее закрепить. Чтобы они вдруг не стали вслух учить свою 60-летнюю бабулю, как надо есть  ;D

Цитировать
курение, те же вопросы, почему так много русских женщин курит, а китайских мужчин. У нас в доме не курит никто, и и на это вопрос всегда ответ, а зачем, это вредно для здоровья, я не курю, папа не курит и разве это плохо?- нет, хорошо.

ну, вред они пока ощутить не могут, могут лишь поверить или не поверить маминым словам. Про "Кока-Колу" мама тоже всегда говорит, что она вредная, но вкусно же!
Детки почему мне не очень поверили, что это вредно? Потому что "мам, а вон та тетя белеменная тоже кулит, смотли, как ей плиятно, навелное, и детке тоже". Сказать, что тетя не понимает вреда? А ее подруги, другие тети? Или что не любит своего ребеночка? Вот и моральная оценка налицо ("плохо-хорошо").

Цитировать
-А почему, они всегда ставят китайцам оценки выше?
...... и в таким духе наш диалог, я ей рассказывала, что это зависит от многих факторов. А не от того, что китайцы сволочи, и им подсуживают, а вот что судьи то , что честные? Естественно дочь, понимает, что это проблема устройства мира, а не национальная.
вот, Ваши дети тоже замечают эти нюансы. А что за проблема устройства мира, которая мешает тем же судьям подсуживать русским? Раз дело не в национальности. Мои видят, что подсуживают именно китайцам, и возмущаются. У них есть чувство справедливости, а не политкорректность. Они видят нечестность, и видят, от кого она исходит, и мотают на ус - раз здесь обманывают, значит, и в другом месте могут обмануть. И к спорту (даже такого уровня) отношение меняется с восторженного на приземленное. Дети познают мир, который во зле лежит :)
Сын, после того как окончательно решил выступать за русскую сборную, спросил: "Мам, если бы я за китайцев играл, я бы точно победил, я же бегаю 100 метров быстрее всех в классе. А если я буду за наших и получу только 铜牌, ты будешь за меня радоваться?" Т.е. ему важнее не золото, а то, что он со своими.

Цитировать
тот же прессинг по поводу обучения, да это все так же происходит вокруг нас, но для своих детей главное это наше внутренние отношение (мамино и папино) к данному вопросу, что происходит  в соседской семье, мы никак не обсуждаем дома, даже в отсутствие детей.
Мы обсуждаем :). Чтобы у себя в семье не допустить.

Цитировать
И прежде всего, я им объяснила сразу, кем им быть в дальнейшем, как учится и сколько учится, это только их выбор. их мама хотела учится хорошо, вот я и училась хорошо, показала им свою серебренную медаль за школу и два диплома с отличием.
На наших это не влияет. Мне нечего им показывать, просто училась хорошо. Сын на это: "Ма, ну это твоя жизнь, а у меня почему должно быть так же?" И тоже никакого прессинга, только разговор по душАм :)

Цитировать
все , никаких прессенгов, младшая у нас очень не усидчивая, ей не интересен монотонный процесс обучения, и перед тем, как ей идти в школу муж ходил и разговаривал с директором и обсуждал этот вопрос.
и каков результат? Китайская педагогика стала подстраиваться под Вашего ребенка?  :o У нас этот вопрос до сих пор стоит, лаоши всего мира не очень любят суперподвижных детей.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008 13:06:31 от Aolika »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #7 : 21 Августа 2008 13:31:43 »
вот я и училась хорошо,
вы в этом уверены?
Цитировать
показала им свою серебренную медаль за школу и два диплома с отличием.
chinasan, какую взятку ваши папа с мамой дали, чтобы организовать вам "серебренную медаль"? ;D ;D ;D? Какую взятку они дали за первый диплом с отличием, и какую за второй?
Вы не имеете права даже на аттестат об окончании средней школы.
Цитировать
все , никаких прессенгов,младшая
у нас очень не усидчивая
ужас :o

————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
P.S.
Посмотрел предыдущие постинги этой дамы- она оказывается
"профессиональный психолог, к/наук" ;D :D ;D

куда мир катится :(

В старые добрые времена такую "к/наук" дальше ФЗО бы не пустили.
И это было правильно.
А теперь пожалуйста- "серебренная" медаль, и сама других учит... :(
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008 13:44:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн chinasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #8 : 21 Августа 2008 14:10:45 »
to China Red Devil

в момент получения мной дипломов, вас ,вероятно, забыли спросить и получить на то ваше согласие," гуру"!! ;D ;D


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #9 : 21 Августа 2008 14:12:55 »
Тоже самое, забираю старшую дочь из школы, она рассказывает про то, что папа одного из мальчиков приходил в школу, этот мальчик плохо учится, и вот папа его ругал и даже ударил когда разговаривал с лоуши.

в нашей семье был небольшой период, когда бабуля заразилась от соседей идеей устроить для старшего сына казарму на дому (с неделю так, а потом мои решительные действия помогли :) и серьезный разговор с мужем, что хоть это и мама, а экспериментировать с нашими детьми низзя, мы и сами в воспитании ошибок наделаем). После школы поесть - и учиться. Сделал домашнее задание, никакого передыху, сиди и повторяй все уроки, которые раньше прошли, об играх и игрушках пора бы забыть - ты уже большой, надо думать, как стать первым в классе по оценкам. Это было год назад, сын учился во втором классе. Прихожу как-то с работы в 8 вечера, дети спят. "Ма, почему так рано?" "Все у вас не как у людей - вон у соседей ребенок в 6 встает и учится, учится... А вечером в 8 ложится. А ваши мультики смотрят, не вырастет из них ничего путного". Может, с того момента и возненавидел учебу сын.

Цитировать
Вот маленький пример:
Церемония прощания с садиком, и у них там такая традиция, что они выдавливают из детей слезы, все плачут и лоуши и дети, это происходит не естественно, а именно под психологическим давлением(музыка заунылая, тоскливые слова и завывания в голосе), многие более слабые дети перешли вообще на истерику, муж берет дочь за руку отводит в сторону и объясняет ей, что ты не должна плакать, что это не правильно, что это наоборот хороший праздник, это не прощание, а это новая и интересная жизнь впереди, что тебя ждет много нового и увлекательного. И после окончания церемонии, подошел к заведующей и сказал, свое недовольство, сказал о том, что ему не понравилось.

Замечательно, что сказал. Полезнее было бы, если возможно, уйти с такой "церемонии", чтобы ребенку в память не врезалась эта традиция. Кстати, она не во всех садиках - у нас было празднично, пели песенки, было много загадок... Даже мама одного африканского мальчика станцевала национальный танец. Я не осмелилась, т.к. была с малышиком на руках, зато мы с сыном решили отличиться - перевели наши русские загадки на китайский и предложили всем поработать мозгами :) Было весело, родители снимали своих чад на камеры.

Оффлайн chinasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #10 : 21 Августа 2008 14:55:27 »
[вот, Ваши дети тоже замечают эти нюансы. А что за проблема устройства мира, которая мешает тем же судьям подсуживать русским? Раз дело не в национальности. Мои видят, что подсуживают именно китайцам, и возмущаются. У них есть чувство справедливости, а не политкорректность. Они видят нечестность, и видят, от кого она исходит, и мотают на ус - раз здесь обманывают, значит, и в другом месте могут обмануть. И к спорту (даже такого уровня) отношение меняется с восторженного на приземленное. Дети познают мир, который во зле лежит :)
конечно, же дети замечают несправедливость в оценивание спортсменов, но ведь арбитры же выставляют им оценки, не из гуманитарных побуждений, все это было как то оговорено, оплачено и т.д. Поэтому я сторонник настраивать детей именно на то, что оценки китайцы получают именно по национальному признаку, вопрос спорный: кто честнее, кто покупает или кто продается.


"И детям удалось изменить привычки лаоши и садиковских китайчат (что сами перестали, понятно)? Даже если удалось, это в пределах узкого мирка. Но с этой привычкой Вашим детям все равно придется часто встречаться. Хотя они могут это не озвучивать, в голове все же отложено: "Китайцы чавкают". Не думаю, что при упоминании русских у них всплывут такие ассоциации"


Естественно, они не отучат всю нацию чавкать, я думаю им это и не нужно, главное, чтобы могли адекватно реагировать на это в незнакомом обществе.



"в нашей семье был небольшой период, когда бабуля заразилась от соседей идеей устроить для старшего сына казарму на дому (с неделю так, а потом мои решительные действия помогли  и серьезный разговор с мужем, что хоть это и мама, а экспериментировать с нашими детьми низзя, мы и сами в воспитании ошибок наделаем). После школы поесть - и учиться. Сделал домашнее задание, никакого передыху, сиди и повторяй все уроки, которые раньше прошли, об играх и игрушках пора бы забыть - ты уже большой, надо думать, как стать первым в классе по оценкам. Это было год назад, сын учился во втором классе. Прихожу как-то с работы в 8 вечера, дети спят. "Ма, почему так рано?" "Все у вас не как у людей - вон у соседей ребенок в 6 встает и учится, учится... А вечером в 8 ложится. А ваши мультики смотрят, не вырастет из них ничего путного". Может, с того момента и возненавидел учебу сын"



У нас нет рядом бабушек , дедушек, поэтому в этом вопросе нам проще, все вопросы решаем с мужем.



Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #11 : 21 Августа 2008 18:59:44 »
какая интересная у вас тема......пишите больше дорогие мамочки :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #12 : 21 Августа 2008 19:04:30 »
какая интересная у вас тема......пишите больше дорогие мамочки :)
и Вы пишите...мамочка :) Тогда и будет больше )))

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #13 : 21 Августа 2008 20:18:02 »
Сын, после того как окончательно решил выступать за русскую сборную, спросил: "Мам, если бы я за китайцев играл, я бы точно победил, я же бегаю 100 метров быстрее всех в классе. А если я буду за наших и получу только 铜牌, ты будешь за меня радоваться?" Т.е. ему важнее не золото, а то, что он со своими.
Aolika, вы говорите, что редко бываете с детьми в России. А когда ваш сын там последний раз был? Почему-то мне кажется (читая ваши истории, конечно), что он просто не хочет быть, как все! Он хочет отличаться от толпы своих сверстников  - вот и делает это таким способом. Это такой характер уже проявляется. Но запросто может быть такое, что приехав в Россию - он разочаруется (и бытом, и людьми, и отношением к нему).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #14 : 22 Августа 2008 01:43:23 »
Aolika, вы говорите, что редко бываете с детьми в России. А когда ваш сын там последний раз был? Почему-то мне кажется (читая ваши истории, конечно), что он просто не хочет быть, как все! Он хочет отличаться от толпы своих сверстников  - вот и делает это таким способом. Это такой характер уже проявляется. Но запросто может быть такое, что приехав в Россию - он разочаруется (и бытом, и людьми, и отношением к нему).

мой сын там родился, в двухмесячном возрасте приехал в Китай и больше не выезжал. Сейчас ему 8 лет.
Больше чем уверена, что разочаруется в России. Вопрос в том, почему выросший в Китае человек так неохотно защищает китайскую составляющую своей крови. Ходил в китайские садики, школы, где малышей изначально учат, что китайцы - лучшие. Может, все из-за того, что среда не принимает полностью детей-метисов, как своих, а они ей платят взаимностью? Были бы совсем белые, тогда понятно - чужак, а тут - и не иностранец, и не свой.
Подружился с одноклассником (китайцем). Прошло немного времени, я спросила, как поживает его друг.
- Мама, он вроде бы хороший, но вроде бы и плохой.
- ???
- Подружил со мной чуть-чуть и теперь кричит на весь класс - кому нужны секреты Ван Синь Чань, продам по 10 юаней за штуку! Как думаешь, мне еще можно с ним дружить? А то у нас почти все такие - когда все хорошо, они со мной, а когда кто-то хочет меня побить, им сразу страшно и я остаюсь один. Вот я то дружу с ними, то не дружу. Не хочу быть один.

Такие случаи отбивают у него охоту сближаться с китайцами. С дружбой ему как-то не везет.
Начинаю "проповедовать", что лучше быть одному, чем с кем попало и т.д., но очень хорошо понимаю, что такое быть одному в таком возрасте. Сама была в школе и университете белой вороной.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #15 : 22 Августа 2008 02:11:33 »
Может, все из-за того, что среда не принимает полностью детей-метисов, как своих, а они ей платят взаимностью? Были бы совсем белые, тогда понятно - чужак, а тут - и не иностранец, и не свой.
Девочки-мамочки, а почему вы не отдаете детишек в школы для иностранцев, где они не будут чувствовать себя чужаками и воронами ???
P.S. Я пока не мамочка, но очень инетерсуюсь.  ::)
Кошка - друг человека

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #16 : 22 Августа 2008 02:22:04 »
Такие случаи отбивают у него охоту сближаться с китайцами. С дружбой ему как-то не везет.
Начинаю "проповедовать", что лучше быть одному, чем с кем попало и т.д., но очень хорошо понимаю, что такое быть одному в таком возрасте. Сама была в школе и университете белой вороной.
В том то и дело, что "белой вороной" может быть любой ребенок. Вот ваша дочь же тоже ребенок-метис, но таких проблем нет. Личные особенности.
А если вы переживаете о том, что он "неохотно защищает китайскую составляющую своей крови" и хотите это изменить, может быть вам с ним съездить в Россию?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #17 : 22 Августа 2008 02:29:17 »
А если вы переживаете о том, что он "неохотно защищает китайскую составляющую своей крови" и хотите это изменить, может быть вам с ним съездить в Россию?
Может, и стоит съездить. Вы думаете, что после этой поездки китайцы будут его по-другому воспринимать? И он - китайцев? Я почему-то связи не уловила пока.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #18 : 22 Августа 2008 02:40:16 »
А если вы переживаете о том, что он "неохотно защищает китайскую составляющую своей крови" и хотите это изменить, может быть вам с ним съездить в Россию?
Может, и стоит съездить. Вы думаете, что после этой поездки китайцы будут его по-другому воспринимать? И он - китайцев? Я почему-то связи не уловила пока.
Он китайцев и "китайскую составляющую своей крови". Может быть, у него сейчас такая цепочка "китайцы относятся ко мне плохо, значит я буду русским и буду за них"? Это такой выход из проблемы.  Просто если это действительно так, то он может с такими мыслями вырости, отстраняться от китайцев, а потом узнать, что русские не такие, какие ему представлялись, и могут также не принять его.
Все познается в сравнении. А он пока знает только Китай.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008 02:44:32 от Hello Kitty! »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #19 : 22 Августа 2008 02:47:25 »
Девочки-мамочки, а почему вы не отдаете детишек в школы для иностранцев, где они не будут чувствовать себя чужаками и воронами ???
P.S. Я пока не мамочка, но очень инетерсуюсь.  ::)
мы сына отдавали в международную школу 芳草地小学, но из этого ничего хорошего не вышло. Лаоши все время требовала от него беглого английского, а у нас в семье был упор на русский, капельку английского он освоил в садике, на уровне 2-3 фраз. И она постоянно была им недовольна, а при нас, родителях, делала приветливое лицо. Сыну было там очень некомфортно и неинтересно к тому же - все иероглифы и пиньин, которые там учили, он прошел еще в садике и сам (смотря мультики и читая китайские комиксы), и откровенно скучал на уроках. Когда перевели в китайскую школу, процесс обучения пошел веселее.
Друзья у него были в международной школе, но не европейцы, а монгол и пара китайцев. Пытался подружиться с посольским ребенком европейской внешности. Дружба продержалась до первой драки :) Пацан ударил его кулаком в челюсть (хорошо, что тогда зубки были молочные, никак не повлияло ))). Когда Илюша спросил, за что, получил ответ: "Мне отец разрешил, он в посольстве работает, а твой-то отец кто?" Больше Илюша и не пытался навязываться в друзья, а потом мы его перевели.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #20 : 22 Августа 2008 02:58:56 »
Это такой выход из проблемы.  Просто если это действительно так, то он может с такими мыслями вырости, отстраняться от китайцев, а потом узнать, что русские не такие, какие ему представлялись, и могут также не принять его.
Все познается в сравнении. А он пока знает только Китай.
Выход очень логичный, спасибо за совет. Только если русские его тоже не примут, это будет двойной удар, не находите? Но съездим обязательно. Думаю, он должен перерасти все эти переживания. Глядя на сына, я как будто вижу себя в детстве. Со мной в школе не хотели дружить из-за того, что я рыжая-конопатая. И хотели из-за того, что была отличницей :) А мне было противно дружить за сочинение (причем мною написанное ))) или носить самую красивую девочку в классе на руках по ступенькам. Был у нас такой прикол, каждое утро девочки рангом поменьше сплетали руки, царица садилась и ее несли до кабинета, в котором был урок. Я единственная отказалась в этом участвовать, поэтому стала изгоем.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #21 : 22 Августа 2008 10:06:17 »
Aolika, я никогда не замечала какого-то предвзятого отношения к своим детям, ни со стороны детей, ни со стороны взрослых. Может быть потому что у меня девочки, может между мальчиками все по-другому. Наоборот, они были всегда в центре внимания, к ним все тянулись. И учителя не делили на своих и чужих. Правда нам приходится стараться со средней, чтобы быть на уровне, она гиперактивная, неохотно занимается. А старшая всегда была в школе лидером, и по успеваемости, и по развлечениям...
Кстати, средняя у нас с кит. гражданством, остальные с рос. И она при упоминании этого обижается, почему именно она китаянка. :DХотя в других вопросах никаких проблем нет.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #22 : 22 Августа 2008 10:21:38 »
Aolika, я никогда не замечала какого-то предвзятого отношения к своим детям, ни со стороны детей, ни со стороны взрослых. Может быть потому что у меня девочки, может между мальчиками все по-другому.
Да, именно у мальчишек часто возникают такие разборки :) Они, чуть что, любят кулаками помахать, был бы повод. А я, как мамашка, волнуюсь.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #23 : 22 Августа 2008 11:44:40 »
Есть такая буква в алфавите. Не каждая нация может принять ребенка-метиса сразу, но ежели энтот ребеночек прославится иль прославит всех - то непринимавшая нация даже не замечает своих прошлых проступков и галдит что это ее чадо на такое способно.
Вопрос воспитания деток метисов очень даже непростой. От бабушки слышал, что в древности кашгарки, да и вообще все восточнотуркестанки, выданные замуж за представителей иных народов и этносов (кыргызы, калмыки, монголы, дунгане, казахи, узбеки, казаки, маньчжуры), воспитывали своих детей как достойных представителей той нации, какому принадлежал ее муж и отец детей. И воспитывали по обычаям и традициям мужа.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #24 : 22 Августа 2008 13:09:31 »
Вопрос воспитания деток метисов очень даже непростой. От бабушки слышал, что в древности кашгарки, да и вообще все восточнотуркестанки, выданные замуж за представителей иных народов и этносов (кыргызы, калмыки, монголы, дунгане, казахи, узбеки, казаки, маньчжуры), воспитывали своих детей как достойных представителей той нации, какому принадлежал ее муж и отец детей. И воспитывали по обычаям и традициям мужа.

т.е. о культуре материнской нации эти дети-метисы знали мало или не знали ничего? К тому же, матери не могли полноценно воспитывать детей в традициях мужа, потому что сами были воспитаны в других традициях. Пусть даже это были близкие народы. Матери детей-метисов могли лишь не сопротивляться влиянию культуры мужа, своих же знаний о мире они полноценно дать ребенку не могли, т.к. целиком были посвящены домашнему хозяйству (если речь идет о древности).
По моему мнению, материнскую линию нельзя считать такой уж маловажной.
Согласна, что коренные жители не посмотрят на смесь кровей, если человек много сделает для их страны. Вон Гусу гражданство РФ предлагали, а он даже не метис :)