Автор Тема: Кто столкнулся с корейским национализмом?  (Прочитано 50950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
А вообще есть ли такой взаправду?


Одна из особенностей современной Южной (да, впрочем, и Северной) Кореи - это исключительное влияние разного рода националистических идей на политическую и культурную жизнь страны. Националистические элементы ощутимо присутствуют в любой из распространенных в современной Корее идеологий и во многом определяют мировоззрение рядового корейца. Однако корейский национализм не един. Он существует в двух формах: национализм левый и национализм правый. История противостояния этих двух направлений уходит в давнее прошлое. Еще в 1920-е годы корейское антиколониальное движение раскололось на два лагеря: на правых, которые ориентировались в основном на Америку и гоминьдановский Китай, и на левых, идеалом которых была Москва и, отчасти, Яньань, штаб-квартира китайских коммунистов. В 1919 г. в Шанхае было создано корейское правительство в изгнании. Поначалу оно было коалиционным, но со временем оказалось под полным контролем правых (а позднее - и под покровительством Вашингтона). Основой идеологии «шанхайцев» был крайний национализм, корни которого отчасти уходили в конфуцианский традиционализм старой корейской элиты, а отчасти - в наспех усвоенные европейские идеи. Поскольку члены правительства в изгнании были не слишком-то загружены государственной деятельностью, они активно занимались деятельностью идеологической, и в результате к началу сороковых годов создали законченную систему националистических мифов и стереотипов. После 1945 г. именно шанхайское правительство в изгнании стало основой правительства Республики Корея, а его идеология естественным образом превратилась в государственную. Национализм остался ее важнейшим элементом, хотя в условиях соперничества двух Корей он был существенно разбавлен антикоммунизмом. Левые же тем временем занялись государственным строительством на Севере, где они при советской поддержке пришли к власти в 1945-1948 гг. На Юге влияние левых после Корейской войны было небольшим. Сказывались тут и драконовские антикоммунистические законы, и иные факторы, о которых сейчас нет времени говорить. Фактически левое движение в Южной Корее прекратило свое существование в середине пятидесятых и возродилось только на рубеже восьмидесятых, когда хватка диктатуры стала слабеть. К середине восьмидесятых левые симпатии были для молодого сеульского интеллигента так же обязательны, как диссидентство того или иного градуса - для интеллигента московского. Советские студенты перестроечных лет немало бы удивились, узнав, что одним из самых популярных произведений в среде их южнокорейских сверстников был тогда роман «Мать». Левизна большинства выпускников университетов оканчивалась с получением диплома. Однако те выпускники, которые оставались в академическом мире, писали диссертации и со временем занимали профессорские кафедры, во многом сохраняли верность прежним убеждениям. В результате молодая профессура начала леветь, а доминирующей методологией стала смесь неомарксизма (Грамши-Альтюссер) с новейшей французской философией (Фуко, Бодрийяр и прочая деррида) и, конечно же, с новым, модифицированным вариантом корейского национализма. Идеология возрожденных корейских левых изначально носила крайне националистический характер. Идеологи движения «минчжун» («народные массы») были, во-первых, националистами, а уже во-вторых - марксистами или неомарксистами. Корейский левый национализм также унаследовал многие мифы национализма правого, хотя и переставив в них акценты. Не обошелся он, конечно, и без создания своих собственных мифов. Для правых националистов характерна ориентация на элитарную конфуцианскую традицию. Это и не удивительно - их отцы-основатели когда-то (столетие назад) сами вышли из рядов конфуцианских ученых-чиновников. Другая особенность правого национализма - его государственничество, ориентация на сильную власть и все, что с ней связано и ее символизирует. Левые же, наоборот, считают, что «истинная» корейская традиция связана не с культурой китаизированных конфуцианских верхов, а с культурой и бытом крестьянских низов, тех самых «народных масс» (минчжун). Условно говоря, для правых националистов символом «славного прошлого» является дворянин-янбан, который сидит на веранде своей усадьбы над философским трактатом, и размышляет при этом о чем-нибудь высоком - вроде соотношения начала «ли» и начала «ци». Для левых националистов «славное прошлое», скорее, воплощают мужики, неистово пляшущие на деревенской площади, или же шаманка, занятая своим камланием. Однако эти расхождения носят, как легко заметить, стилистический характер. Разумеется, есть между двумя направлениями и расхождения политические. Правый истэблишмент стремится сохранить неплохие отношения с США. Это, впрочем, не мешает манипулировать заокеанским союзником, а время от времени - и заявлять о моральном и интеллектуальном превосходстве корейцев над «Западом» (под которым имеются в виду именно США). Левые же националисты с самого начала включили «американский империализм» в число главных своих врагов. Однако в целом обе ветви корейского национализма, несмотря на их постоянную и ожесточенную полемику, на сторонний взгляд выглядят на удивление похоже. Различия касаются, скорее, стиля, деталей и некоторых вопросов политической тактики. В результате в современной Южной Корее создалась ситуация, когда национализм является неизбежным составляющим любого «идеологического пакета». При всех разногласиях, и корейские левые, и корейские правые, и корейские центристы являются националистами, причем националистами, по европейским меркам, весьма и весьма радикальными. Это не означает, что в Корее совсем нет критиков националистического дискурса. Они есть, но представляют они только самих себя. В то же время, есть и факторы, которые делают корейский национализм менее «токсичным», менее ощутимым для не-корейцев. Во-первых, все «традиционные враги» корейских националистов находятся за пределами страны (и, по большому счету, за пределами досягаемости). Главными злодеями в корейском националистическом нарративе являются японцы. Для левых в роли «злодеев» выступают также американцы и «Запад» в широком понимании (Россия в этот «Запад», в общем, входит, но заметной роли в нем не играет). Понятно, что никакого существенного вреда ни японцам, ни американцам корейские националисты причинить не могут - они не в состоянии даже всерьез им досадить. «Внутреннего врага» корейские националисты не имеют. Корея является однонациональной страной, в которой нет национальных меньшинств. Единственным исключением является небольшая китайская община. Ее члены в последние десятилетия подвергались серьезной дискриминации и были в конце концов «выдавлены» из Кореи (за последние 40 лет численность китайской общины за счет эмиграции сократилась в пять раз, со 100 до 20 тысяч человек). Однако при всем желании корейские националисты не могли объявить местных китайцев - малочисленных, бедных и малообразованных - серьезным «внутренним врагом». Другим смягчающим фактором являются тесные связи между корейской элитой и США. В настоящее время за границей обучается около 150 тысяч южнокорейских студентов. Большинство из них находится в США и иных развитых странах Запада. Очень заметная часть южнокорейской деловой, интеллектуальной и политической верхушки училась или стажировалась на Западе. Эти люди не выступают против националистических мифов открыто - во-первых, это опасно для их собственной карьеры, а, во-вторых, сами эти мифы, глубоко укоренившиеся в массовом сознании, по большому счету, выгодны истэблишменту. Однако выпускник Гарварда или Принстона, как правило, не может искренне верить в те байки, которые рассказывают корейские националисты - даже если он считает за благо не обсуждать подобные вопросы публично.


Андрей Ланьков
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Евгений Штефан

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сеульский вестник
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #1 : 28 Августа 2005 06:16:55 »
Немножко интересная постановка вопроса... Как можно "столкнуться" с национализмом? Это же не велосипед какой-нибудь. И не столбик.  :) Это некая система взглядов.

Можно столкнуться с некоторыми проявлениями национализма, то есть с тем, что делают разные люди под влиянием своих вгзлядов. Чтобы далеко не ходить, приведу ссылку на один из своих любимых сайтов

http://www.kimsoft.com/korea.htm

Его авторы сами себя считают корейскими националистами. И вот они под влиянием своих идей создали сайт. На него вполне можно натолкнуться (образно выражаясь).  :)

Национализм, это грубо говоря, когда свой народ, своя нация ставятся на первое место и превыше всего. В такой системе взглядов, например, задача национального объединения может считаться более важной, насущной, первоочередной, чем, предположим, установление демократии на некоей территории, подлежащей присоединению, или борьба за права человека на той территории. (В Корее можно столкнуться с людьми, которые так считают). Разные другие интересные вещи возможны при такой системе взглядов. Например, борьба за обретение или сохранение независимости, а также за сохранение национальной культуры.

Возможно (если исходить из постановки вопроса), вы имеете в виду, что национализм - это значит набить кому-нибудь морду на улице ночью. Кто не той национальности. Но это не национализм, а скорее проявление ксенофобии, расизма, а по факту - уличное хулиганство. Уличного хулиганства в Корее, как мы все занем, не так много, как в некоторых других странах.

Оффлайн Maikochan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #2 : 06 Января 2008 21:42:59 »
А вот скажите, является ли "корейским национализмом" то с чем столкнулась я. Столкнулась в прямом смысле слова, и не как с велосипедом, а как с настоящим бульдозером. Все корейцы с которыми я знакома (не корёины, а настоящие "корейские корейцы") считают себя самой лучшей нацией на свете и естественно все корейское тоже самое лучшее, а когда я своему другу сказала что мне не очень нравятся корейские фольклорные танцы из-за их простоты, он сказал мне что в жизни меня за это не простит! И вообще все русские девушки "падшие", а корейские "чистые" (повторяю их слова). Ой, да много я со своими друзьями спорила и ругалась, а все равно мы белые люди ничего не знаем, и смотрят они на нас сверху вниз.
Hokori wo motsu

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #3 : 07 Января 2008 12:46:36 »
ну на счет кто на кого сверху вниз это надо еще поспорить:)
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #4 : 07 Января 2008 15:04:58 »
Заметил такую особенность, пока в Корее с группой учились. Бывает, что местные, в том числе и профессора, любят пообсуждать между собой, мол на сколько воспитанные русские студенты и проч. Причем, в нашем же присутствии, как будто нас и нет. Любят ролями меняться. Сегодня один ругает, а второй защищает, в следующий раз - наоборот.
Первое время даже ответить нечего было от незнания языка. Ничего, со временем научились. И на тему, что русские лентяи и бездельники тоже. Обычно хватает напомнить, кто их от японцев освободил.
Но, все равно, в Корее, разумных и порядочных людей хватает. А по сравнению с Россией, так и нет национализма вовсе... Так... пародия.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #5 : 07 Января 2008 15:44:58 »
А вот скажите, является ли "корейским национализмом" то с чем столкнулась я. Столкнулась в прямом смысле слова, и не как с велосипедом, а как с настоящим бульдозером. Все корейцы с которыми я знакома (не корёины, а настоящие "корейские корейцы") считают себя самой лучшей нацией на свете и естественно все корейское тоже самое лучшее, а когда я своему другу сказала что мне не очень нравятся корейские фольклорные танцы из-за их простоты, он сказал мне что в жизни меня за это не простит! И вообще все русские девушки "падшие", а корейские "чистые" (повторяю их слова). Ой, да много я со своими друзьями спорила и ругалась, а все равно мы белые люди ничего не знаем, и смотрят они на нас сверху вниз.
   С одной стороны, может, и хорошо, когда так гордятся страной и культурой, но у корейцев это и вправду "зашкаливает"... У нас в университете была одна проблема, к которой мы никак не могли привлечь наших профессоров (долго рассказывать, о чем речь), с широкой улыбкой на устах нас уговоривали "не обращать внимания"... Зато стоило поныться корейцам!... Меры были приняты незамедлительно, ТУТ ЖЕ!!! Я, помнится, просто взбесилась, т.к. мы месяц(!!!) не могли добиться толку, и в лоб спросила кёсунима - значит ли это, что мы, иностранцы, люди второго сорта для вас, корейцев? Челюсть у него отвисла от моей наглости (ну как же, надо же соблюдать приличия, разговаривая со старшими!), но он, пытаясь улыбаться, ответил, что кореец не может отказать корейцу, это не принято в их обществе!!!. Увидев мои квадратные глаза, уважаемый кёсу срочно куда-то сбежал... Вот такая история, как хотите, так и понимайте...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн artemov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #6 : 07 Января 2008 15:56:28 »
Несколько месяцев назад на Тэджонёке стояли какие-то с плакатами на которых земли до амура были отмечены как исконо корейские. Орали что-то типа пора вернуть наши исконые земли, принадлежавшие нашим великим предкам. И тд и тп.
Жали сфотать не дали.

У археолога серого вещества под ногтями больше чем между ушами

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #7 : 07 Января 2008 16:10:59 »
Несколько месяцев назад на Тэджонёке стояли какие-то с плакатами на которых земли до амура были отмечены как исконо корейские. Орали что-то типа пора вернуть наши исконые земли, принадлежавшие нашим великим предкам. И тд и тп.
Жали сфотать не дали.
   Ну эта тема не новая ;D... Где-то я уже писала, как у меня на уроке сцепились корейцы и китайцы, изучающие русский язык. Так как ни корейцы ни бум-бум по-китайски, ни китайцы не шпрехали по-корейски, то ор с выяснением обстоятельств стоял исключительно на русском - приятно было, чего там скрывать ;D! Нисколько не стесняясь меня, своего преподавателя, горячие восточные парни с пеной у рта доказывали друг другу, что именно их стране (Китаю и Корее, соответственно) принадлежит маааленький такой кусочек, именуемый Приморским краем, и что рано или поздно он все равно отойдет именно их Великой Державе ;)... Спор перешел в драку. Разнимали их мудро помалкивающие японцы ;D ;D ;D...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн artemov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #8 : 07 Января 2008 16:22:34 »
Цитировать
Разнимали их мудро помалкивающие японцы

Наверное все таки правы корейцы когда говорят про японца который работает с нами - Японцы они хитрые будь осторожен, не дружи с ним. ;D
У археолога серого вещества под ногтями больше чем между ушами

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #9 : 07 Января 2008 16:37:50 »
Цитировать
Разнимали их мудро помалкивающие японцы
Наверное все таки правы корейцы когда говорят про японца который работает с нами - Японцы они хитрые будь осторожен, не дружи с ним. ;D
   Японцы про корейцев то же самое говорят... ::)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн JJ в Разливе!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2809
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
    • Just relax!
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #10 : 07 Января 2008 18:09:06 »
недавно , когда они начали ругать "странный (복잡하다)" склад ума русских, я ответил, что благодаря именно этому "странному" мы и полетели первый в космос, а что сделали вы - корейцы, такого выдающегося.

В ответ мне был задан вопрос: "А ты знаешь, кто изоблер порох?"
Я думал, что они загонят это за корейское достижение, а они так на меня посмотрели и говорят: "Китайцы"

Я так и не понял, к чему это было сказано...
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Оффлайн Maikochan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #11 : 07 Января 2008 20:42:33 »
Все это ужасно смешно, правда? Представьте что было когда я своему корейскому бойфренду сказала какая у японцев история интересная! Это вызвало нашу первую серьезную ссору. А как он бесится когда видит что я японский учу! А когда я у него спрашиваю что-нибудь о корейской истории, о вон буддизме или о корейском языке он мне говорит "Ты не поймешь!" Типа мы такие тупые что их умных не поймем. За японцами и тайцами я такого не замечала. Они наоборот рады просветить белого человека...
Hokori wo motsu

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #12 : 12 Января 2008 14:09:10 »
недавно , когда они начали ругать "странный (복잡하다)" склад ума русских, я ответил, что благодаря именно этому "странному" мы и полетели первый в космос, а что сделали вы - корейцы, такого выдающегося.
В ответ мне был задан вопрос: "А ты знаешь, кто изоблер порох?"
Я думал, что они загонят это за корейское достижение, а они так на меня посмотрели и говорят: "Китайцы"
Я так и не понял, к чему это было сказано...
   Абы ляпнуть чё-нить - к тому... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #13 : 12 Января 2008 14:18:14 »
Все это ужасно смешно, правда? Представьте что было когда я своему корейскому бойфренду сказала какая у японцев история интересная! Это вызвало нашу первую серьезную ссору. А как он бесится когда видит что я японский учу! А когда я у него спрашиваю что-нибудь о корейской истории, о вон буддизме или о корейском языке он мне говорит "Ты не поймешь!" Типа мы такие тупые что их умных не поймем. За японцами и тайцами я такого не замечала. Они наоборот рады просветить белого человека...
   Тут причина, как я полагаю, совсем  в другом - в собственном невежестве, в незнании собственной истории, такое сплошь и рядом встречается, но скрывается за раздутым чувством собственной значимости ;D. Так что кто тупой - еще вопрос ;): тот, кто не знает, но хочет знать, или тот, кто не желает ответить, потому что не знает сам... :P
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Maikochan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #14 : 12 Января 2008 18:19:54 »
 
Цитировать
 Тут причина, как я полагаю, совсем  в другом - в собственном невежестве, в незнании собственной истории, такое сплошь и рядом встречается, но скрывается за раздутым чувством собственной значимости ;D. Так что кто тупой - еще вопрос ;): тот, кто не знает, но хочет знать, или тот, кто не желает ответить, потому что не знает сам... :P
Может Вы и правы, хотя невежества я за ним не наблюдала. Вот думаю, а может дело все в том что я женщина и это его отношение ко мне является типичным отношением корейцев к женщинам? Мол "Знай свое место" Ну, тогда это еще более унизительно. Вообще частенько у меня возникает желание взять какого-нибудь такого корейца за волосы и больно ударить головой об стенку! Ну, это так, эмоции...
Hokori wo motsu

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #15 : 16 Января 2008 16:32:38 »
 
Цитировать
 Тут причина, как я полагаю, совсем  в другом - в собственном невежестве, в незнании собственной истории, такое сплошь и рядом встречается, но скрывается за раздутым чувством собственной значимости ;D. Так что кто тупой - еще вопрос ;): тот, кто не знает, но хочет знать, или тот, кто не желает ответить, потому что не знает сам... :P
Может Вы и правы, хотя невежества я за ним не наблюдала. Вот думаю, а может дело все в том что я женщина и это его отношение ко мне является типичным отношением корейцев к женщинам? Мол "Знай свое место" Ну, тогда это еще более унизительно. Вообще частенько у меня возникает желание взять какого-нибудь такого корейца за волосы и больно ударить головой об стенку! Ну, это так, эмоции...
   Может быть, дело действительно в том, что он традиционный кореец и не скрывает свое отношение к женщинам :-\ - тем хуже для Вас и Ваших отношений... Очень и очень жаль, я серьезно... :(
   
« Последнее редактирование: 16 Января 2008 16:36:01 от LostCat »
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн SunWuKong

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #16 : 18 Января 2008 21:03:47 »
Цитировать
когда я своему другу сказала что мне не очень нравятся корейские фольклорные танцы из-за их простоты, он сказал мне что в жизни меня за это не простит! И вообще все русские девушки "падшие", а корейские "чистые" (повторяю их слова). Ой, да много я со своими друзьями спорила и ругалась, а все равно мы белые люди ничего не знаем, и смотрят они на нас сверху вниз.
ну на счет фольклора..хехе это он переборщил, не каждому корейцу хангуку они по душе)))
а на счет превзятости.. и в россии этого хватает.. многие делают соответствующие выводы на счет азиатов по стандартам китайских торгашей ;D
失败不等于一无所有,成功不等于拥有一切,

Оффлайн 혼자

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #17 : 12 Апреля 2008 21:09:53 »
Два года проработав с южными корейцами я сделала для себя вывод что многие из них испытывают чувство собственной неполноценности по отношению к европейцам. При этом громко кричат о собственной значимости, требуют соблюдения норм поведения принятых в Корее, которые не всегда соблюдаются самими же корейцами. Мы должны были кланяться руководящему составу фирмы, и чем выше положение, тем ниже поклон, при обращении к корейцам мы должны были обращаться только называя должность по-корейски с обязательным "ним". При этом к нам часто обращались по фамилии.  За провинность могли наказать шлепком по спине, поступали так не только корейские мужчины, но и женщины. А постоянное "улыбайся"  было просто невыносимым. На корпоративных мероприятиях когда тебе наливает кореец ты должен был держать стакан двумя руками, стакан, стоящий на столе, считался оскорблением для наливающего. Корейцы часто позволяли себе повышать голос, иногда просто орать,  от нас требовалось только молча смотреть в пол и не дай Бог оправдываться. К стати, эта привычка не оправдываться  очень помогает мне сейчас, я работаю в другой компании и мой шеф был приятно удивлён когда на его претензии ко мне я сказала  "хорошо", в общем я прошла отличную школу, и я точно знаю что нация которая чувствует себя на ровне с другими никогда не будет так бесцеремонно навязывать  свои  сомнительные нормы поведения  другим, аргументируя это тем, что ты работаешь в корейской компании. Не знаю, можно ли это назвать проявлением национализма, но дискриминацией точно.  Относительно угнётённых южнокорейских женщин у меня иллюзий больше нет, они крутят и вертят своими благоверными как хотят. Часто хитры, расчётливы, иногда  довольно жестоки. При этом развестись с ними довольно сложно, ибо обойдётся это в "копеечку", в общем,  не всё уж так плохо у прекрасной половины человечества в Южной Корее, там женщины более защищены государством, чем на постсоветском пространстве.  В любом случае я очарована Кореей, её мелодичным языком, ядрёной корейской пищей, а негативные моменты спишу на несовершенство человеческой природы, присущее всем без исключения.  :)   

Оффлайн Savage13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Erm..Hm...Давно у вас не был.В "каждой избушке свои игрушки"  ведь так говориться в старой русской пословице?

В Кореи они свои,  и если Вы не понимает суть и прендназначение этих игрушек -это  Ваша проблема....Я не согласен с Уважаемой 혼자.....
Я утверждаю, что здесь много заисит от того, как вы себя поставите с самого начала, какого вы социального происхождения (типа на сколько Вы бедны и какой у Вас кругозор -типа таскания по всему миру и общения с разными людьми, какую религию Вы исповедуете, на какой машине ездете, как одеваетесь).......

По поводу корейского  национализма- в местах где  развратный мужчина может  покрыть продажную корейскую девушку, часто видел  надписи "외국인은 일절 받지 않습니다"-Я думаю это не  из за национализма-просто боятся от всяких  "диких"   длинноносых иностранцев подцепить венерические  болезни, или из- за жестокого  обращения "белого  подвыпившего  человека" с продажной корейской девушкой.
Еще добавлю..
Всякие  южнокорейские  корейские   буддисткие проповедники   в последнее время среди корейцев в корейском атономном округе на территории КНР , начинают восхвалять 마지막 황제, типа он хорошо относился к  корейцам(пострадал от японцев и советов) и он является воплощением 미륵보살, (что лично  меня ввело в большой  ступор-мне это рассказывала знакомая  из Кванджу которая 6 лет отучилась в РФ ,а   дальние родственики её рода обитают в КНР)
Но почитав  кор. историю нашел такие предцеденты в  в кор.истории.
Католические корейские священники в среде маньчжур разивают мысль о том, что они являются репресированным народом в КНР, и надо бороться за демократию и свои права.Вообще у меня сложилось впечатление, что к приходом власти консервативного  президента пропаганда корейского нацинализма в среде зарубежных  корейцев  будет усиливаться и пользоваться финасовой  поддержкой как гос. так и неправительственых организаций.

Вот 2 интересных карты (обратите внимание какое место отведено российскому Дальнему Востоку)
1 Корея в представлении корейских националиство

2Маньчжурия в представлении манчжурских националиство (которых поддерживают южнокорейские католики и буддисты)

« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 18:25:50 от Savage13 »
"Свобода и равенство мнений есть неотъемлемое право каждого человека"Н.Махно.

Оффлайн 혼자

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
Erm..Hm...Давно у вас не был.В "каждой избушке свои игрушки"  ведь так говориться в старой русской пословице?

В Кореи они свои,  и если Вы не понимает суть и прендназначение этих игрушек -это  Ваша проблема....Я не согласен с Уважаемой 혼자.....



Поэтому нечего лезть в украинскую избушку со своими корейскими игрушками, а оставлять их дома, в Южной Корее :) 


О особенностях работы в корейских компаниях
http://skripnik-net.livejournal.com/143797.html?#cutid1
« Последнее редактирование: 10 Мая 2008 22:10:44 от 혼자 »

Оффлайн Savage13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сколько людей столько и мнений, я могу привести кучу других примеров (хвалебных).
Вижу опять только обиды на форуме.Куда катиться мир.Да и на Украине в отличии от РФ дипломы признают корейские и наооборот.Хотя может и в РФ  начали признавать.
"Свобода и равенство мнений есть неотъемлемое право каждого человека"Н.Махно.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А карты какого периода?...там еще Силла обозначено...но его же нет...иль у меня проблемы с историей?
In God we trust!

Оффлайн Savage13

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Завсегдатай, Смотрите личку,
Что бы не быть голословным -
пара картинок
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 23:20:57 от Savage13 »
"Свобода и равенство мнений есть неотъемлемое право каждого человека"Н.Махно.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ааа...да это я наблюдала, еще сама будучи в Корее...и где-то на англоязычном сайте были выложены масса детских рисунков на эту тематику...рисунками были заклеены или станция метро, или автобусная остановка, или забор какой-то...я уж и не помню....да и сыылка на рабочем компе в корее осталась...
In God we trust!

Оффлайн Thaida

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто столкнулся с корейским национализмом?
« Ответ #24 : 26 Сентября 2008 19:21:00 »
Ну вооот!
Я учусь в Китае, в группе много корейцев. Собственно, до этого корейцы были для меня мифическими существами, ну как эфиопы, например, или австралийцы. Они очень мне понравились! такие милые, веселые. В благих чувствах даже подумала, а не заняться ли мне корейским. А тут такие страсти про Приморский край, шлепки по спине и проч.