Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 222092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
     У нас, у няни из глубокой-преглубокой провинции, сын сам поступил в Пекинский университет, какой не знаю, но ПЕКИНСКИЙ. У самого ребёнок, тоже ходит в двуязычную школу и тоже с утра до вечера и ещё и домашнее задание. После полугода я, как папа, перестал с ней находить общий язык, потому что постоянно злюсь. А она просто устаёт. Так что, думаю, с утра до вечера - не вариант. Мы вообще до 12-00 занимались, а в первом классе без заданий, и выросли не глупее китайцев. Но что делать, ума не приложу.... :-X :'(
скромность украшает  оппонента

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
     ...После полугода я, как папа, перестал с ней находить общий язык, потому что постоянно злюсь. А она просто устаёт. Так что, думаю, с утра до вечера - не вариант. Мы вообще до 12-00 занимались, а в первом классе без заданий, и выросли не глупее китайцев...
Вот и я об этом говорю. Тут выше писали, что раз сейчас в Китае, то нужно ребенку дать китайское гражданство, чтобы он в Китае пользовался китайскими привилегиями... Ну, не знаю... Если учеба без продыху с утра но поздней ночи и без выходных - эта такая "привилегия", то нет уж, спасибо... Да и ладно бы, если при таком режиме обучения выходили бы настолько высококвалифицированные специалисты, что все ведущие институты мира стояли бы за ними в очередь. С головой нужно обращаться так-же, как с мышцами: чтобы стать мускулистым, сильным и ловким, нужно чередовать нагрузку и отдых в пропорции 50/50. Тогда выйдет толк. Да и стиль обучения остается под вопросом: в большинстве случаев механическая зубрежка, вместо понимании сути. Так иностранный язык учить можно, но физику с математикой.
И еще:
Поступая в китайский университет как китаец, ребенок будет поступать наравне с остальными китайцами, которых будет человек 40 на место. Заниматься он там будет с утра до ночи безвылазно и за обучение нужно будет платить.
Поступая как иностранец, ему достаточно будет набрать от 400 до 600 балов из 1000 (у нас, в Сиане во многих университетах так), учится он будет так, что будет оставаться время и для отдыха и для своего хобби. Ну и что, что при этом нужно будет платить чуть больше. Лично для меня это стоит того, чтобы ребенок стал всесторонне развитой личностью со своими интересами, стоит того, чтобы дома все вместе чаще проводили время за любимым хобби, а не за выяснением отношений - кто больше устал...
Еще, если смотреть далеко вперед, то Китай вряд ли когда отменит ограничение рождаемости. Если ваш ребенок станет полноценным китайцем, то когда он вырастет, ему можно будет иметь только одного ребенка. Если он будет иностранец - то хоть дюжину  ;D
Как у китайца, у него будет ограничен контакт с внешним миром - все вы знаете, что Китай жестко контролирует своих граждан, плюс закрытая извне и изнутри банковская система (т.е. если ребенок, когда вырастет, захочет съездить посмотреть Париж - у него будет куча проблем с выездом и оформлением банковской карты. У меня жена в тур-бизнесе - знаю не по наслышке)
Может, конечно, у китайского гражданства и есть свои плюсы, но мы с женой не видим таких, чтобы отдать предпочтение в пользу китайского гражданства...

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Ждем пополнения в середине лета, не можем решить вопрос с гражданством. Муж согласен на русское из-за материнского капитала. Жить и учиться будем тут в Китае, без хукоу опять же не светит место в нормальном учебном заведении. На материнский капитал планируем приобрести жилплощадь в России. Если к дошкольному возврасту откажемся от гражданства РФ нас лишат квартиры? И еще если будет мальчик, по достижении 18 лет, ему прийдется возвращаться в россию отдавать долг родине?

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
а что, на материнский капитал, тем более на 1 ребёнка, действительно можно купить квартиру??
三人行,必有我师焉

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ждем пополнения в середине лета, не можем решить вопрос с гражданством. Муж согласен на русское из-за материнского капитала. Жить и учиться будем тут в Китае, без хукоу опять же не светит место в нормальном учебном заведении. На материнский капитал планируем приобрести жилплощадь в России. Если к дошкольному возврасту откажемся от гражданства РФ нас лишат квартиры? И еще если будет мальчик, по достижении 18 лет, ему прийдется возвращаться в россию отдавать долг родине?
Надо наверно выбирать что-то одно, а не метания то в одну, то в другую сторону... А то, погонитесь за двумя зайцами, и ни одного не поймаете.

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Надо наверно выбирать что-то одно, а не метания то в одну, то в другую сторону... А то, погонитесь за двумя зайцами, и ни одного не поймаете.
понятно, что ничего  не понятно. Не можем решить, поэтому и спрашиваю совета у тех кто прошел через этот процесс.
а что, на материнский капитал, тем более на 1 ребёнка, действительно можно купить квартиру??
В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Условие: приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России.

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
"можно" не в смысле "разрешено", а в смысле, реально ли.  сколько там тех денег на одного ребёнка...
三人行,必有我师焉

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
понятно, что ничего  не понятно. Не можем решить, поэтому и спрашиваю совета у тех кто прошел через этот процесс.
Всё-таки вряд ли ради одного мат.капитала стоит выбирать гражданство, и после получения "капитала" сразу отказываться от граж-ва. Не на столько он велик...  Думаю, у большинства выбравших рос. гражданство своим детям есть более важные и веские причины.
С одной стороны, Вы хотите получить от государства деньги, с другой: "не дай Бог, чтобы сын пошёл служать этому государству!!!"

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Всё-таки вряд ли ради одного мат.капитала стоит выбирать гражданство, и после получения "капитала" сразу отказываться от граж-ва.
С одной стороны, Вы хотите получить от государства деньги, с другой: "не дай Бог, чтобы сын пошёл служать этому государству!!!"
дело в том, что именно я настаиваю на русском гражданстве, а муж не хочет. И вот самый веский аргумент это конечно деньги. Ничего страшного в служении родине я не вижу, я наоборот ЗА! Научиться порядку и дисцеплине, хотя пугает дедовщина. Я порылась в просторах инета там четко написанно: дети учившиеся за границей, не призываются. Не совсем дословно, но суть одна. Видимо боятся, что они вернуться за границу и выдадут военные тайны :P

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
дело в том, что именно я настаиваю на русском гражданстве, а муж не хочет. И вот самый веский аргумент это конечно деньги. Ничего страшного в служении родине я не вижу, я наоборот ЗА! Научиться порядку и дисцеплине, хотя пугает дедовщина. Я порылась в просторах инета там четко написанно: дети учившиеся за границей, не призываются. Не совсем дословно, но суть одна. Видимо боятся, что они вернутьlся за границу и выдадут военные тайны :P
Про армию так и есть, не возьмут на службу родившегося и выросшего за границей, пусть и гражданина РФ. Нам - мамам, нужно чтобы ребёнок рос рядом спокойно при любых обстоятельствах, поэтому мужу можно сказать, что в 18 лет ребёнок может сам поменять гражданство, если это будет нужно, или после окончания вуза.

Оффлайн Nadya88811

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: nadya88811
Про армию так и есть, не возьмут на службу родившегося и выросшего за границей, пусть и гражданина РФ. Нам - мамам, нужно чтобы ребёнок рос рядом спокойно при любых обстоятельствах, поэтому мужу можно сказать, что в 18 лет ребёнок может сам поменять гражданство, если это будет нужно, или после окончания вуза.
на данном этапе так и решили, мирным путем пришли к этому. Больше всего боялась, что его отец заступорит. Но слава богу все согласились на русское гражданство. Главное чтоб до поры до времени не передумали

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
на данном этапе так и решили, мирным путем пришли к этому. Больше всего боялась, что его отец заступорит. Но слава богу все согласились на русское гражданство. Главное чтоб до поры до времени не передумали
:) Главное, чтобы все были довольны. Терпения Вам!

Оффлайн Stejse

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если я беременна, и все это время проживаю на территории Китая, но нет вида на жительство просто обыкновенные визы. Брака тоже официального нет. Гражданский. Что будет если ребенка я рожу в Китае, а не буду возвращаться в Украину. И сможет ли мой гражданский муж взять на себя отцовство, без официальной регистрации брака. Кто нибудь сталкивался с такими ситуация? И как быть? Уезжать в свою страну страшно.. А здесь в Китае без официального брака, мужа тоже страшно...

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
Что будет если ребенка я рожу в Китае, а не буду возвращаться в Украину. И сможет ли мой гражданский муж взять на себя отцовство, без официальной регистрации брака. Кто нибудь сталкивался с такими ситуация? И как быть? Уезжать в свою страну страшно.. А здесь в Китае без официального брака, мужа тоже страшно...
Нас с мужем в роддоме ни разу не спросили, состоим ли в браке (и тем более не проверяли ни визы, ни паспорта). Вас обоих будут называть там "мама" и "папа." Им куда важнее квитанция об оплате  ;D При оформлении китайского свидетельства о рождении (через несколько дней после выписки из роддома) тоже не просят свидетельство о браке: достаточно, чтобы вы оба присутствовали и показали свои паспорта, данные которых скрупулезно вносятся в свидетельство. А когда/если потом будете делать нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении, то тоже понадобится присутствие отца у нотариуса.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
В России на бесплатное не так просто попасть (и это для местных, а для тех кто вырос за границей и не проходил российскую школьную программу какие шансы?), а коммерческое стоит гораздо дороже чем в Китае. Тут даже для иностранцев год учёбы в ВУЗе стоит всего 20 килоюаней, а для китайцев вроде как в 5-10 раз дешевле.
А вы видели в каких условиях живут китайские студенты? Это тихий ужас. 4 человека в маленькой комнатушке с двухяросными кроватями. У нас на юге у них еще и сквозной проем на улицу в ванной комнате. И это лучший универ в городе. А для наших студентов два человека в огромной комнате, а можно и вообще одному.
Зато инностранцам легче получить стипендию на обучение в китае, и не нужно этих 20т, они еще вам по 2т в месяц на проживание платить будут. А вот китайца в российском вузе разденут до нитки, я училась с такими в одной группе.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А вы видели в каких условиях живут китайские студенты? Это тихий ужас. 4 человека в маленькой комнатушке с двухяросными кроватями. У нас на юге у них еще и сквозной проем на улицу в ванной комнате. И это лучший универ в городе. А для наших студентов два человека в огромной комнате, а можно и вообще одному.
Зато инностранцам легче получить стипендию на обучение в китае, и не нужно этих 20т, они еще вам по 2т в месяц на проживание платить будут. А вот китайца в российском вузе разденут до нитки, я училась с такими в одной группе.

В моём вузе у китайцев так вообще комнаты в общежитии на шесть человек, но я когда в начале учился за свой счёт а не по стипендии, был бы рад если бы меня пустили жить в такое общежитие, с такой же платой 1800 юаней в год вместо 10000 для иностранного общежития (вообще дешевле квартиру снимать чем жить в общежитии для иностранцев).

Но это уже в нашем случае не имеет значения, т.к. по некоторым обстоятельствам нам пришлось рожать в России, и сынок родился гражданином РФ.

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Скажите, а можно отказаться от китайского гражданства находясь на территории рф? имеется ввиду, что рожден в рф и уже получил рос гражданство.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Скажите, а можно отказаться от китайского гражданства находясь на территории рф? имеется ввиду, что рожден в рф и уже получил рос гражданство.

Нет, только в Китае через ОВиР по прописке отца.