Автор Тема: Что вообще "ловить" в Китае? Что там делают русские?  (Прочитано 126822 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сержант

  • Гость
На первый взгляд, ехать в Китай с целью заработка смысла никакого - все русские вроде знают, что рабочая сила там дешевая. Так ли это?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010 18:13:21 от Maria Agaronova »

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Знать и понимать, и знать и думать что понимаешь - это разные вещи...
Думаю после того, как они туда приезжают, они начинают осозновать свою ошибку...
Исключения, пожалуй, составляют лишь единицы, которые едут в Китай организовывать свой бизнес.
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Сержант

  • Гость
Можно специально для ыакуожена пояснить, почему знать, что рабсила например в Германии стоит дорого, а в Китае - дешево и делать вывод, что ловить в Китае (в плане заработка) нечего - ошибка?  ???

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Странный вопрос и странные мнения...
Господа, а что ловить в штатах, канадах, зеландиях?

Понятие "заниматься бизнесом" или "организовывать бизнес" растяжимо настолько, насколько вообще можно понимать слово бизнес...

Квалифицированный специалист всегда будет "ловить", выражаясь Вашим языком, ровно столько, сколько он стоит на международном рынке! Обратите внимание на то, что уже сегодня Россия старается всеми силами предотвратить отток интеллектуальной элиты зарплатами, льготами и прочими -ами... Поздновато, но спохватились же!

Поэтому, как мне кажется, независимо от того, чем Вы занимаетесь, бизнесом, научной ли деятельностью или работаете руками - если Вы специалист, который знает себе цену, то та или иная страна предложит такому спциалисту работу! Другое дело, нужны ли Вы этой стране?

С уважением!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 19:06:14 от Silence »
я не странный, я атипичный

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
...Зарплата приемлемая, приличные условия для жизни, да и огромный интерес представляет этот самый Китай (в плане новых познаний, путешевствий и тд).
Просто это зажрамшиеся мАсквичи, либо хохлы :) иногда жалеют, что едут в даалекий, "вонючий" Китай за деньги, которые можно и дома заработать. ::) Ну или что-то типа того.
Главное иметь интерес к своему труду, тогда и зарплата будет на уровне...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 19:17:53 от Al-ex »
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Да!
Оно растяжимо ровно на два направления:

1) Владеть чем-то (пусть и малым)
2) Работать на кого-то и ничем не владеть.

Из этих двух составляющих все и вытекает.


А отвечая на мнения по поводу других стран, скажу просто и доходчиво: в Штатах есть много вакансий и работа хорошо оплачивается даже для среднего класса, в Германии работы гораздо меньше, но оплачивается она все равно прилично, а в Китае, работы нет вовсе для среднего класса, и глупо полагать, что туда едут одни специалисты(с этим спорить все равно, что утверждать, что не вся лосось против течения плавает в определенный период).

Исходя их выше сказанного, можно предположить, что господин Сайленс, уверен, что в Китай едут (в том числе из России) одни специалисты. Или же господин Сайленс считает, что в Китае для среднего класса есть много хорошо-оплачиваемой работы.

ps
только не надо разводить дискуссию по поводу слова "средний класс", я не буду мерить с мнением, что для каждого человека оно означает что-то свое.

pss
С уважением


А Господину Алексу, который считает, что я, или кто-то тут зажравшийся москвич, я хочу скзать, что не надо смешивать отдых, путешествия, познания и прочее с работой ради прибыли.
Со стороны может показаться следущее выражение "слышал звон, да не знает где он". Те не надо уверять археологов, или туристов, что за их путешествие и их раскопки им мало заплатят!

С другой стороны, если посмотреть на совместимость учебы, познаний и работы, я опять-же таки утверждаю, что удовольствия будут ограничиваться только этим познанием и лишний раз вы все-равно (опять же таки средний класс) будете искать (как впрочем и в той же Мск, но уже с большей не хваткой средств) новую работу!.

Ещё раз повторяю, что я тут обсуждаю только аспект работы и не начинаю фантазировать на тему искуства познания и прочего.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 19:26:19 от MASTERBOY »
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Если не затруднит читателей и не слишком заденет их за живое, то вот несколько вопросов касательно Китая и работы в нем.
Очевидно, я не знаю, того огромного количества китайцев, что знаете вы, но все те, кого я знаю как один говорят, что простую работы для среднего класса найти достаточно сложно в Китае, а тем более классом по выше, да ещё и высокооплачиваемую.
И так начнем:
1) Я знаю  китайцев приехавших с родины, которые нашли работы здесь (конкретно Москва) Я не знаю Китайцев, которые не нашли работу в Москве(если только сами не искали ее вовсе)
2) Я знаю много русских, которые сейчас ищут работу в Китае(и не могут найти) точнее найти устраивающую их работу.
Я вижу множество объявления (в том числе и на этом сайте) Где не китайцы (русские, граждане СНГ и тп) ищут работу в Китае и так же не могут найти устраивающую их работу.
3) Я не вижу китайцев(или почти не вижу), которые ищут работу так  в Москве, как ее ищут русские в Китае.
4) Я знаю некоторых людей из управленческой сферы(или бизнесменов), которые работая не "на себя", но на кого-то не могут найти зарплату выше 300 дол в мес(по кит меркам это даже очень хорошо)

я могу продолжать список, ничего не выдумывая, а по прежнему констатируя факты, но не буду, потому что, как сказал один из  "Братьев Гримм": "Волшебные Бобы"... :)
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Не ну 300 ЮСД - это вы конечно соченили, такие деньги в китае платят разве что иностранному официанту. Я не слышал к примеру, чтоб простой переводчик работал менее чем за 650 $...
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
300 дол в зарплата хорошего менеджера в том году.
Переводчики бывают разные и как бы то ни было сравнивать их с менеджерами не надо!
И платят им по разному, смотря где и на кого работаете, ясное дело, что просто так без связей вас никуда не возьмут. А если вы будете там представлять интересы Компанни ДоКоМо из японии сколько вам будут платить?... за сем думаю пример неуместный

Переводчик - простой да не простой, сомневаюсь, что переводчик из России сейчас там так востребован, как впрочем и у нас Из Англии...
Думаю в Москве можно с большей легкостью устроится переводчиком на более высоко оплачиваемую работу, а если еще и есть какая-то специальность выше средней, то хорошее мество в пристижной компании в Китае как-будто бы гарантировано, но во только все это уже не средний класс и проще командировками наслаждаться китаем, его традициями, культурой и прочим, получая зарплату из Москвы, равно как и работая программистом в России получать зарплату из Штатов...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2005 03:14:37 от MASTERBOY »
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Сержант

  • Гость
Складывается впечатление, что тот, кто хочет пожить именно в Китае - сможет найти работу, если проявит настойчивость. Однако тем, кто хочет выдвинуться за рубеж на заработки, вряд ли стоит рассматривать эту страну как возможное место проявления своих талантов...

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Оно растяжимо ровно на два направления:
1) Владеть чем-то (пусть и малым)
2) Работать на кого-то и ничем не владеть.
А как Вы считаете, работать менеджером на кого-то и получать деньги от этого - это не занятие? Почему Вы считаете, что это хуже, чем просто заниматься своим собственным делом?
Цитировать
А отвечая на мнения по поводу других стран, скажу просто и доходчиво: в Штатах есть много вакансий и работа хорошо оплачивается даже для среднего класса, в Германии работы гораздо меньше, но оплачивается она все равно прилично, а в Китае, работы нет вовсе для среднего класса, и глупо полагать, что туда едут одни специалисты(с этим спорить все равно, что утверждать, что не вся лосось против течения плавает в определенный период).
Я знаю о людях, которые работают в этих странах от первых лиц... Конечно, работы везде хватает... Но почему Вы считаете, что в Китае невозможно найти хорошую работу для специалиста? Попробуйте поинтересоваться у людей, которые работают не на себя, а наемными служащими в компаниях, институтах научных, других организациях... [/quote]
Цитировать
Исходя их выше сказанного, можно предположить, что господин Сайленс, уверен, что в Китай едут (в том числе из России) одни специалисты. Или же господин Сайленс считает, что в Китае для среднего класса есть много хорошо-оплачиваемой работы.
Я не говорил много! Просьба не переиначивать мои слова... А по поводу специалисты едут или нет? Нет, я уверен, что специалисты сюда не едут! Здесь имеет место быть фактор следующего характера - Китай, а особенно, север Китая (я знаком с ситуацией на севере, чего не могу сказать о других регионах Китая), на сегодня пользуется популярностью у студентов, которые насмотревшись на эту жизнь, впоследствии ищут работу на территории того региона, где получали образование, либо же смотрят на более продвинутые регионы Китая и пытаются найти себе работу там... Но человек, закончивший университет, пусть даже, отучившийся в Китае 5-6 лет, не может быть специалистом в той или иной области, кроме языка... Если говорить о бухгалтерии - то, как в любом государстве, в Китае тоже есть изменения налогового, финансового и других законодательств... Уследить за всем этим может только человек ориентированный на китайский рынок, а если он прожигает тут свои 5-6 лет... О чем тут можно говорить?

Есть примеры компаний, когда люди, выполняющие, в принципе, одни и теже функции получают по разному... и разница достаточно велика! например 200 долларов и 500 долларов... Вот и вступает в действие правило специалиста и квалифицированного специалиста (я говорю, о русских специалистах)... Добавлю, что мы набираем персонал в России, но нередко, мы обращаем свое внимание на китайский кадровый рынок... Тут конечно, и Полушарие помогает и личные контакты, но если искать специалиста - ты его найдешь! То же самое, я считаю, характерно и для поиска работы...

С уважением...
я не странный, я атипичный

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не удержусь и добавлю!

Китай - это страна, в которой можно реализовывать любые смелые проекты... Это для тех, кто сомневается, что тут можно делать бизнес!

Множество неохваченных секторов... Бери, сей, возделывай... ;)
я не странный, я атипичный

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Поощрения всякие, че-коо :) Гос программы и тп... :o
Темпы роста экономики одни из самых высоких в мире на сегоднешний день, так что перспектив много, работать надо друзья, а не водку с салом жрати! :)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Не удержусь и добавлю!

Китай - это страна, в которой можно реализовывать любые смелые проекты... Это для тех, кто сомневается, что тут можно делать бизнес!

Множество неохваченных секторов... Бери, сей, возделывай... ;)

Там можно реализовать только свой собственный бизнес, остальное мене реальней, чем в Росси.
Если вам достаточно простой зарплаты (явно заниженной) того же специалиста в Китае и хватает мат-ценностей, то вперед.

Конечно, в  Китай едут одни специалисты, не слабее чем в высокоразвитую Японию! Зато пускают туда всех и с кайфом большим.
И вы наверняка найдете там себе хорошую работу(если уже не нашли) и тем тысячам(если не десяткам тысячей) специалистам, которые приехав из России так и не могу нормально устроится! И это не беда, что сами китайцы сетуют на высокую безработицу в стране, вы же специалист!, пробъете как-нибудь себя, а заодно и их.
А все, что пишут на этом форуме и все, что говорят сами Китайцы, это все для слабых наверно, как это? "средний класс", а его (ОЙ), составляет в Китае куда больше половины основного населения и едут в Китай - русские пусть и с высшем образованием но все равно без хороших перспектив, оставаясь лишь на среднем заработке(равняясь хотя бы на ту Россию) и довольствуясь только им!
Я лично для себя решил, что исходя, из заработка лучше работать в более высокоразвитых странах на высокооплачиваемой работе и ездить в Китай (на те же командировки), чем бегать по Китаю в поисках работы, считая себя специалистом!
Если вы не верите фактам, которые я все же стараюсь довести до вас, то больше переубеждать я вас не стану. Вы даже на славного оптимиста не похожи, хотя бы потому, что не видите истины, творящейся сейчас в Китае. А чего мне спорить с теми, кто не принимает того, чего есть?! Вы ни на  один вопрос так и не ответили.

Я потерял нить разговора, вы заводите, куда в свою сторону и там начинаете спорить. Я привел вам факты, вы на них плюнули. Я объясняю, что в Китае очень большой процент безработицы, вы это игнорируете. Людей!! поехавших в Китай из России, и оставшихся там без работы, вы тоже игнорируете. Зато вы говорите, что работать менеджером в Китайской фирме это классно! и считать главным образом себя специалистом.

"А как Вы считаете, работать менеджером на кого-то и получать деньги от этого - это не занятие? Почему Вы считаете, что это хуже, чем просто заниматься своим собственным делом?" - вот эта ваша фраза, я ее совсем не понял. Я говорю про бизнес в Китае, в конечном счете люди именно за этим туда едут. Хотя бы потому что надеется на более лучшее иначе зачем им ехать туда? Я привожу пример заработка в Китае, вы мне говорите, что можно и просто на кого-то работать. Ну если вам нравится ну работайте всю жизнь на кого-то, мне больше нравится оставлять после себя что-то и чем-то владеть. А не жить (как мноооого людей живет в Китае) от зп до зп.



С уважением!
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Я поинтересовался, мне сказали, что все половина безработных.
Вы не говорили господин Сайленс, что в Китай едут одни специалисты? А почему же вы тогда, утверждаете исходя именно из этого слова?
Вы знаете что вообще слово "специалист" - можно по разному интерпритироват. С одной стороны им может(и есть) каждый. С другой, только 1 из 100 хороших работников 1 крупной фирмы.
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемый Masterboy...

Вы где-то в тексте между строк углядели упоминание меня как специалиста? Вряд ли! Я таких заявлений не делал!

Посему, что бы не притягивать за уши любые удобные респондентам реплики, тему предлагаю закрыть! И не потому, отказываюсь от диалога, а потому, что в данном топе никто из нас не найдет зерно разумности в репликах оппонента...

Уверен, что впоследствии, мы еще не раз столкнемся в спорах, аналогичных этому, возможно, что и вопросах, касающихся этого топика, но необходимо специализировать вопросы...

Я занимюсь собственным (если обобщать) делом... До этого я был наемным работником! Комментарии - в личку!!!
я не странный, я атипичный

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Вот пара темок по поводу зарплаты в Китае ;)

http://polusharie.com/index.php/topic,13347.0.html ("Кто сколько стОит?")

http://polusharie.com/index.php/topic,1535.0.html (эта тема называется "Средняя зарплата для китайцев в Китае", но зарплата русских там тоже обсуждается)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Молодец SwetaWu :)

Я тут посматриваю на этот разговор, и у меня ощущение, что некоторые товарищи живут где-то в туманнсти Андромеда  ;)

Как можно сравнивать зарплаты китайцев и белых? Это абсолютно разные рынки рабочей силы и абсолютные разные зарплаты.Я уже не говорю,что о безработице в Китае (особенно в развитых районах) говорить просто смешно даже для китайцев.

Понятно,что не любой человек найдёт себя в Китае-это очень специфическое место.Но говоря в целом Китай предоставляет очень большие возможности как для специалистов, так и не для специалистов.

С очень неплохими зарплатами и большими перспективами.

Но если вам просто хочется подработать,Например ,на стройке,то вам не в Китай надо,а,скажем, в Англию  ;D

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
да что вы, в Китае вообще нет безработицы(меньше 0.01%) и ЗП там очень большая, причем не только для самих китайцев, айда все туда работать за 3000$  дол в месяц. Это же у них минимальная зарплата! :o
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
У меня нет никакого желания начинать здесь разговор о безработице  среди китайцев или минимальных зарплатах китайских работников.Просто это не имет ни малейшего отношения к ситуации среди белых.

3000 долларов,кстати,не считается такой уж высокой зарплатой для иностранцев.

В русских компаниях ситуация несколько иная, но те не менее речь идёт о цифрах очень отличных от того, что озвучивали вы.

А так не стоит ёрничать.Вы просто элементарно не владеете информацией.Почитайте форум для начала,хотя бы.

Скажу честно, продолжать этот спор я не вижу никакого смысла.

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
3000 долларов,кстати,не считается такой уж высокой зарплатой для иностранцев.

туда работать за 3000$  дол в месяц. Это же у них минимальная зарплата!

Цитата: Chu
У меня нет никакого желания начинать здесь разговор...
...cкажу честно, продолжать этот спор я не вижу никакого смысла.

Полностью с вами согласен
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
я бы за такой уровень орфографии, который присутствует местами в этой теме, не то что 300 долларов в месяц бы не дал - а будь моя воля, вообще бы штрафовал. Синтаксис некоторых участников форума также заставляет усомниться в том, что они знакомы со знаками препинания, а значит, декларируемые ими тезисы вроде "я читал", "я понял", "я знаю", мягко скажем, могут быть подвергнуты сомнению.

yantao

  • Гость
... Но человек, закончивший университет, пусть даже, отучившийся в Китае 5-6 лет, не может быть специалистом в той или иной области, кроме языка...
Простите, а что значит "не может быть специалистом" после 5-6 лет учёбы? Что же там люди изучают-то? Неужели это наши-то люди, из России, по 5-6 лет изучают сугубо китайский язык? Если да, тогда Ваш скепсис понятен... но и в России человек, 5-6 лет изучавший русский язык и литературу, становится русистом, и точно так же не в состоянии отследить изменения в российском законодательстве, бухучёте и прочем. В России Вы ведь не будете нанимать выпускника филфака МГУ на должность бухгалтера, почему тогда такие требования к востоковедам в Китае?

На мой взгляд, не имеет смысла отводить больше одного года на изучение  только языка, если Вы уже в Китае. Во второй год надо приступать к изучению того предмета, который Вы и планировали изначально - например, бухучёт. И продолжать, продолжать шлифовать Ваш китайский (параллельно). Скажете, что без сдачи HSK это невозможно? Но ведь можно поискать и другие варианты изучения специальности (бухучёта), осваивать термины, в течение второго года добить HSK, затем попробовать экстерном сдать первый курс, и на третий год пребывания в стране начать учиться на втором курсе "бухгалтерского" вуза. Зачем 5-6 лет-то терять?

Или всё же тысячи русских ребят стремятся за 5-6 лет в Китае стать отменными востоковедами? Чего-то я не понимаю. Китай - дело тонкое, однако...

Оффлайн Silence

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Или всё же тысячи русских ребят стремятся за 5-6 лет в Китае стать отменными востоковедами?
Стремиться стать востоковедом? Простите, а в чем это выражается? За 5-6 лет учебы в Китае - стать востоковедом невозможно! Пусть поправят меня люди более опытные чем я, покажите мне хоть одного востоковеда 25 лет...

И к Вашему цитированию моей фразы...
Да, там немного нестыковочка имеется, но есть люди, которые без всякого образования являются профессионалами в своей области, равно как имеются люди с высшим образованием, которые занимают свое место только благодаря диплому, но ни в коем случае, знаниям!

Покажите мне выпускника китайского вуза, который сможет ответить на все те вопросы, которые для меня сейчас решает человек с 10-летним стажем! Каждый год работы по специальности дает человеку форы гораздо больше, нежели год обучения по специальности!
я не странный, я атипичный

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
В детском садике у иностранцев зарплата больше 300. Какие уж тут управленцы.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.