Автор Тема: Регистрация в полиции по месту проживания (2006-2012)  (Прочитано 83905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн julia171717

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
привет всем.
подскажите пожалуйста. такая ситуация. в китае (пекин) буду уже месяц. (сегодня 30 день). у меня виза F90. с владельцем квартиры мы ходили и зарегились. сегодня мне позвонил друг этого владельца и что-то непонятное сказал, что надо снова идти в участок снова региться. скажите что это? и вообще каогда нужно продлевать регистрацию и что будет если вовремя не сделать. что при этом нужно иметь при себе?
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2007 13:03:08 от Sinoeducator »

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
привет всем.
подскажите пожалуйста. такая ситуация. в китае (пекин) буду уже месяц. (сегодня 30 день). у меня виза F90. с владельцем квартиры мы ходили и зарегились. сегодня мне позвонил друг этого владельца и что-то непонятное сказал, что надо снова идти в участок снова региться. скажите что это?

а на самой регистрации какая дата стоит (date of departure)? обычно регистрируют до времени окончания срока визы, но могут быть исключения.

Оффлайн julia171717

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да! вы правы стоит дата 27.09.07. Но я въехала 27.08.07 и виза у меня f90! почему же они мне тогда поставили регистрацию только на месяц?

Оффлайн julia171717

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
что нужно для продления регистрации? паспорт старую регистрацию и все?

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
В разных участках требуют по-разному, в моем требуют, чтоб со мной пришла хозяйка с документами на квартиру, раньше требовали договор на аренду, потом перестали, зато теперь просят принести копии паспорта (страницы с визой, фотографией и печатью о пересечении границы Китая), а также копию удостоверения личности хозяйки и документа на квартиру. Вполне возможно, что в других местах требования отличаются. Многие ходят регистрироваться без хозяев квартиры. Так что попробуйте сходите сами, захватив договор.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2007 12:14:01 от barbariska »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Да! вы правы стоит дата 27.09.07. Но я въехала 27.08.07 и виза у меня f90! почему же они мне тогда поставили регистрацию только на месяц?
регистрации в российском понимании этой процедуры здесь нет. вас не регистрируют, а дают справку, гласящую, что в данный момент вы проживаете по указанному адресу, и эта справка действительна втечении месяца
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
вас не регистрируют

А как же тогда переводится 登记表?
Все-таки кроме просто выдачи справки в полицейском участке заносят и хранят сведения о человеке.

дают справку, гласящую, что в данный момент вы проживаете по указанному адресу, и эта справка действительна втечении месяца

Необязательно на месяц. Могут выдать и на год.
Где написано, что справка действительна в течение месяца? :o
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 01:22:47 от barbariska »

Оффлайн lyoli4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
ЛЮДИ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ!!! Мы с подругой въехали в Китай 27.09 по годовой F-ке. Живём сейчас в Циндао, записались на курсы китайского в частной школе и собираемся найти работу в ближайшее время. Понимаем, что нужно срочно зарегистрироваться, но боимся идти, т.к. нас могут принять за прости...(девушек лёгкого поведения) и у нас нет никаких доказательств обратного. что делать??? боимся, что в связи с олимпиадой всех лаоваев начнут трясти...  и ещё, знает ли кто-нибудь где найти закон в котором прописаны правила пребывания лаоваев в КНР и какие предусмотрены штрафы за просрочку регистрации (точно). Могут ли они нас вообще выгнать из стрны? насколько это серьёзно?? ОЧЕНЬ ЖДЁМ СРОЧНОЙ ПОМОЩИ!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa

Где написано, что справка действительна в течение месяца? :o
написано в ведомственной инструкции по поводу всех таких справок.
вы попробуйте со справкой, выданой три месяца назад (дата обязательно ставится на справке) подать документы на визу. не важно, что у вас контракт на год или даже 10 лет на эту квартиру, и даже если она куплена вами.
справку вы должны будете обновить, чтобы дата на справке стояла в пределах последних 30 суток.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Мы с подругой въехали в Китай 27.09 по годовой F-ке. Живём сейчас в Циндао, записались на курсы китайского в частной школе и собираемся найти работу в ближайшее время.
ни учиться, ни работать по визе F вы не имеете права, регистрация этого не исправит.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
когда я жила в циндао, никто не проверял мою регистрацию....и проблемы начались тока тогда, когда мы пошли в полицию...пришлось заплатить штраф....поторговаться.....еще вы уверены что виза у вас годовая?....с трудом верится...хотя все бывает...а вообще Циндао - самый лучший город в Китае! я бы сейчас нарушая все законы сбежала туда из Гуанчжоу.... :-\
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
   У меня такая ситуация: у мужа-китайца постоянная прописка в Шандуне. Живем мы в Шанхае, приезжаем домой в Шандунь только на праздники и каникулы. Регистрацию мою по месту жительства сделали и в Шанхае  и в Шандуне.  Официально я нигде не работаю. Брак, зарегистрированный в РФ легализован.Когда пришло время продления визы (L) мы сначала обратились в отдел въездов и выездов в Шанхае.Там нам объяснили,что визу надо продлять по месту постоянной прописки.
    В Шандуне нам отказались продлевать визу, аргументировав это тем, что всё-таки большинство времени мы живем в Шанхае. В конце концов продлили визу на полгода,  сказав при этом, что это в последний раз.
     1.Есть ли в КНР такой закон, запрещающий длительное пребывание иностранца за пределами города оформления визы?
    2. Ещё меня озадачили в полиции таким заявлением: иностранец при передвижении по Китаю в каждом населенном пункте должен в течении 24 ч. регистрироваться,даже если он будет находится там менее суток. А также по по возвращению на место постоянной регистрации в КНР в течении 24ч. вновь регистрироваться в местном paichusuo.  И так как в течении года я не сообщала в местное отделении полиции о своих передвижениях по КНР,они сочли это как грубейшее нарушение.
    У меня сложилось впечатление,что они как то по своему трактуют закон о пребывании иностранцев в КНР.  Насколько они правы?
     Правда, в конце концов,когда я с ними (отдел въездов и выездов г.Тайаня) поруагалась,они сказали,что русские менты тоже неуважительно относятся в киайцам в России,и им обидно за отечественников.
Поругалась я с ними основательно,так что визу они мне точно больше не будут продлевать.
    Такая вот история.
 

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
регистрация нужна в следующих случаях:
- официально работаете на территории КНР
- живёте в КНР постоянно, поэтому регулярно (минимум раз в год) обновляете визу или вид на жительство... ...а в неописанных здесь случаях никто у вас эту регистрацию никогда спрашивать не будет - ни при въезде, ни при выезде, ни при передвижении по территории КНР
Даже если я пробуду в КНР без выезда больше полугода? (в принципе, регистрироваться собираюсь, но интресно)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы пробудете полгода на каких основаниях? на основании визы, у которой срок пребывания указан в 180 суток? или на основании ещё чего-то?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Где написано, что справка действительна в течение месяца? :o
написано в ведомственной инструкции по поводу всех таких справок.

Где Вы ее прочитали, если не секрет?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
нет, не секрет - сходите в 出入境公安局办事处 и попросите офицера, принимающего документы на продление и переоформление виз дать вам выдержку из правил приёма документов у иностранцев по визовым вопросам. там в том числе указано, какие документы необходимы. а если очень попросить и поговорить пару минут о чём-то отвлеченном - о хорошей погоде, о здоровье вопрос задать, а не только о визах всё спрашивать - то они ещё и распечатанный А4 дадут, где расписано, какие справки и документы где получать и оформлять, с адресами и телефонами, и даже с часами работы.
на худой конец зайдите в ближайшее отделение полиции и задайте этот вопрос там.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
вы пробудете полгода на каких основаниях? на основании визы, у которой срок пребывания указан в 180 суток? или на основании ещё чего-то?
Угусь, по визе... А что, есть еще какие-то варианты? ;)
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
я уточнил: в ней срок пребывания указан в 180 суток?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
я уточнил: в ней срок пребывания указан в 180 суток?
Нет, больше - до конца действия паспорта, т.е. до конца июня
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы не ошиблись? я имею ввиду срок нахождения в КНР - duration of each stay 入境后可停留日期, а не срок действия визы
если так, как вы говорите, при этом не планируете никаких действий в КНР (т.е. по окончании визы выедете из КНР, например менять паспорт и т.д.) то в принципе всё равно. никто у вас про регистрацию спрашивать не будет. там, кстати, есть одна тонкость :)

но, повторюсь, закон требует, чтобы вы обязательно были зарегистрированы
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ladochka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
но, повторюсь, закон требует, чтобы вы обязательно были зарегистрированы
Ну, раз требует - буду слушаться.
А что за упомянутая тонкость? Просветите непосвященых...
四海之内,皆兄弟也!

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Слышала, что по приезду в КНР граждане РФ в течение 3 дней должны зарегистрироваться в отделении милиции по месту жительства. В чем состоит эта процедура, что для этого нужно, и что она дает ???
Я в Китае уже 2 года, но в Шанхай переехала пару недель назад. До этого вообще не слышала о регистрации. Поделитесь опытом плиз
Нужно ли платить штраф при отсутствии регистрации?

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Слышала, что по приезду в КНР граждане РФ в течение 3 дней должны зарегистрироваться в отделении милиции по месту жительства. В чем состоит эта процедура, что для этого нужно, и что она дает ???
Я в Китае уже 2 года, но в Шанхай переехала пару недель назад. До этого вообще не слышала о регистрации. Поделитесь опытом плиз
Нужно ли платить штраф при отсутствии регистрации?
регистрация обязательно нужна!!! без нее идет нарушение пребывания в стране, вам хорошо, пока с проблемой вы не столкнулись.
например, будете оформлять рабочую визу, менять паспорт российский в генконсульстве РФ в КНР, и не только, банально придете в полицию для получения помощи, а вам в ответ про регистрацию и тут косяк...посмотрят дату въезда в Китай и посчитают общее кол-во дней до настоящего времени и умножат на 500 юаней в день, получите штраф....
процедура простая: приходите по месту жительства в полицейский участок с загранпаспортом и договором аренды квартиры, в которой живете в данный момент, полицейский все записывает и выдает вам с печатью небольшую выписку, в которой указаны ваши ФИО, адрес проживания и красная печать полицеского участка.
то же самое, практически, происходит и в РФ с китами....наверно, часто слышали о департации граждан КНР за нарушение пребывания.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007 17:06:46 от Ma laoda »
Ma laoda

Оффлайн Ycin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ, уже зарегистрировалась :)
500 ю в день платить не хоцца >:(

Оффлайн karina259

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Входят новые правила пребывания в КНР. К концу года будут рейды по квартирам. Будут проверять визу, регистрацию - ОБЯЗАТЕЛЬНО, штраф от 5-10000 юаней. Если нет регистр., а присутствует только виза - арест. Очень серьезно. Информация с полиции.
Если мир не для меня, то зачем тогда я? А если мир для меня, то нафиг мне такой мир...