Автор Тема: Разные вопросы по визам (2008-2009)  (Прочитано 178249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #50 : 16 Января 2008 19:49:21 »
виза Z нужна только для получения рабочего удостоверения. полиции она не нужна.  ВЖ оформляется в полиции,  на основании рабочего удостоверения, а не визы Z.
в январе было оформлено рабочее удостоверение. без визы Z.

Вы знаете, я считаю наш спор бессмысленным... Возможно, что в разных городах все же есть какая-то разница, в что я опять же не очень-то и верю... но все же...  еще можно и через связи все проделывать или за деньги... но это уже не официальный путь получения документов...
Сегодня был в Харбинском 出入境管理处, подавал себе на рабочий ВЖ (правда, у меня виза Z и все доки в порядке), но я еще раз специально спросил про условия получения рабочего вида на жительство в КНР, якобы, можно ли переделать моему другу с F на рабочий ВЖ без выезда как раньше... Ответ был отрицательным. Мне сказали, что только с визой Z - получение ВЖ с визой F запретили. Полиции нужна копия визы Z в Вашем паспорте! И теперь на 100% придется выезжать...
Это я Вам рассказываю реальную консультацию в полиции города Харбина. Если у Вас другой случай, расскажите конкретно, что, где и как! Почему у Вас получилось (если это правда), если это запретили официально? Давайте не будем попусту спорить, а доводить до всех конкретные факты, авось, пригодится кому-нибудь...

Оффлайн Timo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Карма: 14
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #51 : 17 Января 2008 11:18:34 »
Что за виза Z?как ее получать в России и что для этого нужно?

Оффлайн yiwenjun

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #52 : 17 Января 2008 11:45:52 »
Тортик
Цитировать
.... но слышала, что израильтянам не продливают визу в Китае.
Приятель, гражданин Израиля, заехал в Китай по туристической визе, а затем, в школе, ему безо всяких препонов поставили 居留許可. Так что выезжать никуда не надо.

Оффлайн Tanya-nya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #53 : 17 Января 2008 14:24:01 »
В этом году возможно получить гражданке Украины(20) рабочую визу если у неё стоит виза F сейчас?Она устраивается на работу в фирму,секретарем.Понятно,что фирма делает все док-ты,но у них никогда раньше не работали иностранцы,и они не знают какие док-ты делать и как...
 Виза заканчивается 11 апреля.
 И за какой срок до оканчания визы нужно начинать делать док-ты и каие именно.
                                                                Спасибо.
“Your beliefs become your thoughts,
Your thoughts become your words,
Your words become your actions,
Your actions become your habits,
Your habits become your values,
Your values become your destiny.”
― Mahatma Gandhi

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #54 : 17 Января 2008 16:32:23 »
А что, в связи с олимпиадой, будет с L визами? Если ехать дикарем, реально ли получить турвизу на 60 дней? и еще, ребенок годовалый (к тому моменту), ему тоже виза нужна или отмечают как ручную кладь:))) ?
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #55 : 17 Января 2008 17:15:54 »
Что за виза Z?как ее получать в России и что для этого нужно?
В этом году возможно получить гражданке Украины(20) рабочую визу если у неё стоит виза F сейчас? Понятно,что фирма делает все док-ты,но у них никогда раньше не работали иностранцы,и они не знают какие док-ты делать и как...
 

Виза категории Z - рабочая виза КНР. Для ее получения необходимо подать пакет документов в Консульства или Посольство КНР в Вашей стране. Документы включают в себя:
1. Анкета - ее надо скачать и заполнить в электронном виде, потом распечатать и наклеить одно фото 3х4.
2. Разрешение (лицензия) на работу иностранного лица (外国人就业许可证 - по-моему, так называется, я не совсем уверен, у меня ее на руках уже нет), получается в госорганах по трудоустройству (劳动厅 - в разных местах названия могут немного различаться), делается неделю на основании запроса Вашей компании, бесплатно.
3. Приглашение, оформляемое в Департаменте коммерции (商务局, опять же напоминаю, что названия могут немного разниться, но компания в любом случае найдет это место, хотя бы позвонив в справочную по телефону 114), об плате не в курсе, делается несколько дней.
4. Медкомиссия - для тех, кто поедет из Китая, советую сделать ее в Китае, в той больнице, заключение которой принимается в полиции (узнайте адрес этого места предварительно в полиции (это не любая больница!!!), это заключение еще пригодится после Вашего приезда в Китай уже с рабочей визой, при оформлении Вида на жительство). В Китае медкомиссия стоит около 400 юаней, без доплаты за срочность делается 3-4 дня. Для тех, кто едет из России - позвоните в консульскую службу и уточните, где и как Вам сделать медкомисию. Учтите, что Вам придется еще раз проходить медкомиссию в Китае в упомянутом выше месте, потому что китайцы не доверяют нашим справкам.
5. Справка на СПИД - выдается отдельно, типа, как международный сертификат, хотя на самом деле такое фуфло, просто сбор денег. Мне робошлась в 400 рублей, писали 2 дня. Возможно, за "на лапу" напишут тут же и без анализа.
Все документы, кроме анкеты, необходимо отксерокопировать! Консульство заберет себе ксерокопии! Подлинники останутся у Вас!
Стоимость обычной рабочей визы - 1500 рублей. Делают неделю. За срочность надо доплачивать.
« Последнее редактирование: 17 Января 2008 17:20:54 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #56 : 17 Января 2008 17:18:32 »
Когда Вы благополучно получили рабочую визу (у Вас обычно есть в распоряжении 90 дней с момента выдачи визы, чтобы собрать свои шмотки и сорваться в Китай) и приехали в Китай, обратите внимание, что количество дней Вашего пребывания в КНР, указанных в визе - 000. Это значит, что в течение 30 дней с момента пересечения китайской госграницы, Вы должны оформить рабочий ВЖ (外国人就业居留许可) в органах госбезопасности, а именно в полиции. Для этого надо будет:
1. Заполненную анкету с фото 3х4 (2寸). Бланк в полиции.
2. Письмо-прошение от компании.
3. Копию всех страниц Свидетельства о трудоустройстве (или как там еще перевести - 外国人就业证), оформляемое в тех же госорганах по трудоустройству (劳动厅), где вы получали Лицензию. Компания должна предоставить пакет документов, который кроме всяких заявлений, копий документов компании и т.п. включает оригинал Вашей Лицензии на работу (здесь ее у Вас и заберут навсегда, но Вы особо не расстраивайтесь), Ваш контракт с компанией, копии Вашего паспорта и в отдельности рабочей визы Z. Будут смотреть и подлинник паспорта, не забудьте захватить. Делается неделю, опять же бесплатно.
4. Регистрацию в полицейском участке (派出所) по месту жительства (临时住宿登记表), а точнее, ее копию. Оригинал не отдавайте - он Вам может пригодиться. Регистрацию обязательно сделать в течение 24 часов с момента Вашего приезда в город трудоустройства, иначе Вас оштрафуют в 500 юаней в день за нарушение законов. Но здесь можно и обмануть, билетик какой другой показать или что еще, но в пределах разумного. Понадобится Договор об аренде жилья, если Вам арендуют квартиру или же удостоверение личности и прописка китайца (типа, Вашего друга), у которого Вы, якобы (а может и не якобы), будете жить. Нужен еще и сам этот китаец. Регистрируют сразу же, бесплатно.
5. Медкомиссию, пройденную в Китае в больнице, заключение которой принимается полицией (напоминаю, что это не любая больница). Вот тут Вам как раз и пригодится медкомиссия, которую Вы делали перед отъездом (она Вам пригодится еще и до этого, при получении свидетельства о трудоустройстве). Если Вы едете из России с российской медкомиссией, Вам придется проходить все заново.
6. Копию 营业执照(副本).
7. Копию 组织机构代码证.
8. Ваш загранпаспорт, копию его первой страницы и копию визы Z.
Не забудьте принести на всякий случай оригиналы всех документов - в полиции могут спросить посмотреть оригинал.
Вроде бы, ничего не забыл...
Стоит ВЖ (на год) 800 юаней.
« Последнее редактирование: 17 Января 2008 18:33:39 от Kiss »

Оффлайн Liliya19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #57 : 17 Января 2008 20:51:47 »
у кого-нибудь есть связи для оформления визы не выезжая в Россию? 2 человека. Нужно срочно поставить визу желательно на год, ну или хотя бы на полгода. Если кто может помочь пишите в приват.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #58 : 17 Января 2008 22:56:25 »




а вы уверены что это были не туристы? по моему в фразе ланкаватары ключевое слово - ТУРИСТЫ! ведь действительно, как он правильно сказал получить визы в третьи страны на територии КНР может только тот кто легально находиться в китае по работе/учебе или семейной визе.... А НЕ ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ
Уверен! Товaрищи эти покатавшись по Китаю решили в Россию сгонять! Сам лично с ними разговаривал

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #59 : 18 Января 2008 23:40:15 »
Cantoneeese, у каждого своя правда - я общался с другими канадцами, которых завернули за визой по месту постоянного жительства.
также знаю русских, которым в Китае (в том самом замечательном консульстве) не дали канадской визы.
также знаю немцев, австрийца (этнический китаец), англичанина, финку  и других европейцев - никому не дали российской визы - всем домой, в консульство РФ по месту жительства. в разное время - кому несколько лет назад, кому не так давно - факт. не дали. спорить - глупо.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #60 : 18 Января 2008 23:43:40 »
Понадобится Договор об аренде жилья, если Вам арендуют квартиру или же удостоверение личности и прописка китайца (типа, Вашего друга), у которого Вы, якобы (а может и не якобы), будете жить. Нужен еще и сам этот китаец. Регистрируют сразу же, бесплатно.
добавлю, что теперь договора недостаточно (до нового года хватало только договора). нужен владелец квартиры с удостоверением личности и документами, подтверждающими владение квартирой - этот человек приходит вместе с вами в полицию и приносит эти документы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #61 : 18 Января 2008 23:50:42 »
Если рассуждать логически: вы приехали в Китай на эксурсию, в это же время вам прислали приглашение ваши друзья, которые срочно хотят вас видеть или родственники, которые живут там и заболели, или в командировку вам туда нужно ехать, или просто вы решили поехать в Мексику и летите через Канаду транзитом. Думаете, что не имеете права? Имеете.
имеете. вот только "срочно хотят видеть" здесь не подходит - потому что, как я сказал - (отредактировано по просьбе Fornarina) - повторяю минимум ваш запрос обрабатывается 15 рабочих дней. минимум. в пересчёте на нормальные дни, этот минимум выливается в три недели ожидания - и это ещё не факт, что ваш запрос на получение визы будут рассматривать в течение минимального срока! опять же, на канадском сайте указано, какие документы нужно предоставить.

upd 2 Fornarina: не раскидывайтесь словами, если потом от них хотите, планируете отказаться или не желаете, чтобы об этом знали другие - я тоже другой, если более доступно - я не такой, как вы - потому что каждое своё Слово, в отличие от вас, готов отстаивать.
« Последнее редактирование: 20 Января 2008 01:54:35 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #62 : 19 Января 2008 14:10:10 »
спорить - глупо.
Аминь! Я думаю это как лотерея, как, когда и на кого попадёшь. Есть правила по которым вьезжаешь в Китай, Россию,Канаду, но есть и исключения (нигде не прописанные). Нам дали визу до 7 августа 2008 на границе c Суйфеньхе( в связи с олимпиадой), хотя приглашениу было до 24 сентября 2008. Через два дня друзья получили до 26 сентября 2008 в том же пропускном месте. Вот так-то!!! :( :( :(

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #63 : 19 Января 2008 17:50:12 »
Вот только вчера была в полиции. Делала регистрацию друзьям. На руках у меня были их паспорта, договор аренды, копия удостов.  хазяина квартиры и документ о праве собствен. на квартиру.
« Последнее редактирование: 19 Января 2008 17:55:44 от Bronislava »
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #64 : 19 Января 2008 17:59:25 »
А как сделать визу новорожденному ребенку? Я так поняла, что можно делать отдельную визу или вписывать в визу родителей. Обьясните, пожалуйста. 
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #65 : 20 Января 2008 02:02:35 »
Вот только вчера была в полиции. Делала регистрацию друзьям. На руках у меня были их паспорта, договор аренды, копия удостов.  хазяина квартиры и документ о праве собствен. на квартиру.
моего коллегу в четверг (2008.01.17) попросили всё это предоставить в Гуанчжоу, а он имеет прав и возможностей в Китае побольше, чем некоторые посольские. как я сказал, правда у каждого своя, а закон - что дышло - как повернул, так и вышло и многое зависит о человека, что "стоит на смене". лучше считать что вам повезло, потому как неизвестно, что сказали посетителю до вас и после вас - вот тут выше уже привели пример. так же бытует мнение (не претендую на его абсолютность и  неизменность), что реформы и изменения начинаются с Юга. может быть до вас просто ещё очередь не дошла  ;)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #66 : 20 Января 2008 02:12:46 »
думаю. пришло время сказать ещё раз: так или иначе, все разговоры стекают к обсуждению - этому сказали так, а тому эдак, а мне совсем по другому. всё это имеет место быть - но направления два: как получилось и как требуется по инструкции.
есть инструкции - которые не скрываются  - во многих ведомствах (та же полиция или её exit-entry office) основные статьи закона или выдержки из них - особенно касающиеся иностранцев (зачастую на английском языке) висят там же на стенах. в последнее время эти инструкции стремительно меняются - это ещё более весомый фактор отслеживать происходящее - потому как на нас с вами и наше нахождение в Китае всё это влияет в первую очередь. не надо так легкомысленно относиться к действиям и требованиям властей страны. пусть даже и часто меняющимся. в конце концов, они имеют на это право, и если не применили его к вам сейчас - то просто ждут удобного момента, чтобы это сделать. лучше исходить из этого (будь осторожен, следи за собой - как пел Цой или будь на чеку - как говорили в Советском Союзе) - тогда покой вам гарантирован.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #67 : 20 Января 2008 11:19:26 »
Если рассуждать логически: вы приехали в Китай на эксурсию, в это же время вам прислали приглашение ваши друзья, которые срочно хотят вас видеть или родственники, которые живут там и заболели, или в командировку вам туда нужно ехать, или просто вы решили поехать в Мексику и летите через Канаду транзитом. Думаете, что не имеете права? Имеете.
имеете. вот только "срочно хотят видеть" здесь не подходит - потому что, как я сказал - (отредактировано по просьбе Fornarina) - повторяю минимум ваш запрос обрабатывается 15 рабочих дней. минимум. в пересчёте на нормальные дни, этот минимум выливается в три недели ожидания - и это ещё не факт, что ваш запрос на получение визы будут рассматривать в течение минимального срока! опять же, на канадском сайте указано, какие документы нужно предоставить.

upd 2 Fornarina: не раскидывайтесь словами, если потом от них хотите, планируете отказаться или не желаете, чтобы об этом знали другие - я тоже другой, если более доступно - я не такой, как вы - потому что каждое своё Слово, в отличие от вас, готов отстаивать.

Я за свои слова отвечаю, просто не не желаю афишировать личную информацию, т.к. это никого не касающиеся детали (написала вам в личку этот аргумент дабы закончить бессмысленный спор и предотвратить истерики и ненужный оффтоп- ан нет, забыла, что вы все из лички на форум выбрасываете) Так вот: вы поступаете НЕПОРЯДОЧНО...Это форум, а не базар, давайте уважать друг друга или хотя бы не вредить друг другу? Не понимаю ваше стремление во всем и всегда оставлять последнее слово за собой и спорить о вещах, о которых вы не имеете ни малейшего представления. Зачем отстаивать ложную информацию? Все что Вы писали ранее про оформление в корне НЕВЕРНО. Иногда полезно послушать, что говорят другие. Или в этой теме разрешено солировать только вам-всезнающему?

Еще раз повторяю: для лиц, которые едут навестить родственников (цель поездки частная) и которые не являются резидентами Пекина- время оформления- 1 рабочий день! Для лиц, которые едут в командировку, в тур-поездку, транзит- оформление- 7 рабочих дней! Для студентов и для тех, кто едет туда работать- до 3-х месяцев. Всю эту информацию можно найти на вебсайте, если читать внимательно...
« Последнее редактирование: 20 Января 2008 12:05:27 от Fornarina »

Оффлайн prox.account

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 4
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #68 : 20 Января 2008 21:56:06 »
А как сделать визу новорожденному ребенку? Я так поняла, что можно делать отдельную визу или вписывать в визу родителей. Обьясните, пожалуйста. 

Есть два варианта:
1. Получить на ребенка его личный ОЗП, поставить в него отдельную визу для ребенка
2. Вписать ребенка в свой ОЗП. Каждый раз, когда Вы будете получать новую визу, ребенка будут в неё вписывать.

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #69 : 21 Января 2008 17:41:34 »
А как сделать визу новорожденному ребенку? Я так поняла, что можно делать отдельную визу или вписывать в визу родителей. Обьясните, пожалуйста. 

Есть два варианта:
1. Получить на ребенка его личный ОЗП, поставить в него отдельную визу для ребенка
2. Вписать ребенка в свой ОЗП. Каждый раз, когда Вы будете получать новую визу, ребенка будут в неё вписывать.

Спасибо. Вчера были в ОВИРе попросили мед.справку, кит. документы с места работы и регистрацию ребенка.  Значит потом уже будут автоматом вписывать ребенка в визу?
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Zhongguo

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #70 : 23 Января 2008 15:06:44 »
3. Копию всех страниц Свидетельства о трудоустройстве (или как там еще перевести - 外国人就业证), оформляемое в тех же госорганах по трудоустройству (劳动厅), где вы получали Лицензию. Компания должна предоставить пакет документов, который кроме всяких заявлений, копий документов компании и т.п. включает оригинал Вашей Лицензии на работу (здесь ее у Вас и заберут навсегда, но Вы особо не расстраивайтесь),
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос, есть 外国人就业证 с прежнего места работы, в связи с переходом на новую работу, нужно опять оформлять новый и снова требуется Лицензия на работу, или документов компании будет достаточно?

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #71 : 28 Января 2008 19:20:09 »
виза Z нужна только для получения рабочего удостоверения. полиции она не нужна.  ВЖ оформляется в полиции,  на основании рабочего удостоверения, а не визы Z.
в январе было оформлено рабочее удостоверение. без визы Z.

Вы знаете, я считаю наш спор бессмысленным... Возможно, что в разных городах все же есть какая-то разница, в что я опять же не очень-то и верю... но все же...  еще можно и через связи все проделывать или за деньги... но это уже не официальный путь получения документов...
Сегодня был в Харбинском 出入境管理处, подавал себе на рабочий ВЖ (правда, у меня виза Z и все доки в порядке), но я еще раз специально спросил про условия получения рабочего вида на жительство в КНР, якобы, можно ли переделать моему другу с F на рабочий ВЖ без выезда как раньше... Ответ был отрицательным. Мне сказали, что только с визой Z - получение ВЖ с визой F запретили. Полиции нужна копия визы Z в Вашем паспорте! И теперь на 100% придется выезжать...
Это я Вам рассказываю реальную консультацию в полиции города Харбина. Если у Вас другой случай, расскажите конкретно, что, где и как! Почему у Вас получилось (если это правда), если это запретили официально? Давайте не будем попусту спорить, а доводить до всех конкретные факты, авось, пригодится кому-нибудь...

в полиции ВЖ делается на основании преимущественно данных с комитета по трудоустройству. а вот тем может (а может и нет) нужна эта виза Z.  Полиции для ВЖ уж точно не нужна.

было оформлено раб. удостоверение, а затем и ВЖ без визы Z. Гуандун.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #72 : 28 Января 2008 22:50:11 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос, есть 外国人就业证 с прежнего места работы, в связи с переходом на новую работу, нужно опять оформлять новый и снова требуется Лицензия на работу, или документов компании будет достаточно?

Вы знаете, этот вопрос надо задать в Департаменте по трудоустройству... Как там скажут, так и будет... Это официально. Только сами туда не ходите, и, тем более, не отдавайте им документ в руки, когда вопрос задаете... Лучше китайца пошлите просто для разъяснения информации... Без документа...  ;)
А вообще можно до конца ВЖ жить по нему и в ус не дуть... Зачем париться? Но это неофициально...  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #73 : 04 Февраля 2008 00:16:33 »
по закону его нужно аннулировать, но если вы придёте это делать в полицию - то они сильно удивятся такому законопослушному иностранцу. живите до конца, ни о чём не думайте.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Разные вопросы по визам (2008-2009)
« Ответ #74 : 04 Февраля 2008 10:07:04 »
Подскажите, пожалуйста, а сколько раз подряд можно продлевать визу в полиции? Я читала на форуме, что 2 раза. Эти разы считаются вообще или после каждого очередного въезда на территорию Китая (ну, например, при въезде из Макао)? Заранее признательна.
У каждого свой Китай.