Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 258509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
нифига себе ...
кстати, делал визу в гк месяч назад - первый же вопрос - из какой я страны
после слова россия тут же кислая гримаса ...
не знаю в чём дело

но вообще непонятно, китайцы не отдают себе отчёт что делают
и так из-за олимпиады экономика вниз пошла,
так ещё и обычные рутинные пути торговли рубят ...

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
У меня нетипичный случай, но подтверждающий, что постолимпийский барьер пока не полностью свергнут: в консульстве Сан Франциско получили вместе с американцем по бизнес-визе (на основании распечатки произвольного приглашения). Приемщица предупредила, что максимально сейчас дают Ф-ку на два въезда по 60 дней, несмотря на наличие в паспорте нескольких Ф-ок, которые обычно позволяли получать годовую мульти. Мне (как иностранке вообще, или как россиянке в частности?) еще и коридор для въезда сузили до 3 месяцев, американцу оставили полгода; зато с меня 45 долларов, а с него стандартные 130.
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
нифига себе ...
кстати, делал визу в гк месяч назад - первый же вопрос - из какой я страны
после слова россия тут же кислая гримаса ...
не знаю в чём дело

но вообще непонятно, китайцы не отдают себе отчёт что делают
и так из-за олимпиады экономика вниз пошла,
так ещё и обычные рутинные пути торговли рубят ...
1. А чего такого хорошего лично Гонконгу Россия успела сделать?
В Гонконге гуандунцы, между прочим, проживают. И большей частью - бежавшие от коммунистов.
В Гуандуне до сих пор принято все "подарки судьбы", приведшие к дальним переездам, связывать с нашей страной, не верите, - спросите liqun536.
(Извини, брат, если я номер перепутал.)
И "чувства признательности" у гуандунцев не возникает. Зато возникает чувство опасения за хрупкое благополучие. Странно, да?
2. Так это из-за Пекинской Олимпиады экономика вниз пошла?
Тогда прогноз благоприятный, тогда всё быстро поправится.
Хотя лично для меня тут сплошное "дежавю" - Олимпиада, пилотируемая космонавтика, поможем Кубе и Никарагуа, экономика вниз.
Где-то как-то я уже что-то подобное один раз видел.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2008 11:51:24 от Zalesov »

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
о причинах кризиса можно спорить до одури
у нас на фирме даже сотрудники баловались, в свободное время, и вычисли зависимость продаж от ... погоды
причём по товару далеко отличному от мороженого и мини-юбок ...
что-то типа, с повышением температуры интенсивность броуновского движения возрастает

прошедшая зима была маленькой катастрофой для китая
самая холодная за 50 лет, миллионы людей провели новогодние каникулы на вокзалах,
многие потратили половину от того, что заработали за весь свой гастарбайтерский сезон
уже через месяц появились и последствия

олимпиада внесла свою лепту, можно не сомневаться

и ничего уже быстро не поправится - если механизм сместился с нормальной постоянной работы, то восстанавливается он медленно
но конечно и куча других причин в кризисе

но речь про визы
я на вижу разницы между гонконгом и китаем в менталитете - это одна и та же страна
и гонконг и россия взаимосвязаны по транспортным и финансовым делам, причём очень сильно
про коммунизм ... это город бизнеса, и там другие понятия для принятия решений

никаких претензий нет - нет так нет, будем по-другому решать свои проблемы

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
У меня нетипичный случай, но подтверждающий, что постолимпийский барьер пока не полностью свергнут: в консульстве Сан Франциско получили вместе с американцем по бизнес-визе (на основании распечатки произвольного приглашения). Приемщица предупредила, что максимально сейчас дают Ф-ку на два въезда по 60 дней, несмотря на наличие в паспорте нескольких Ф-ок, которые обычно позволяли получать годовую мульти. Мне (как иностранке вообще, или как россиянке в частности?) еще и коридор для въезда сузили до 3 месяцев, американцу оставили полгода; зато с меня 45 долларов, а с него стандартные 130.

НИКОГДА многократная виза не "полагалась" при наличии "распечатки произвольного приглашения". ВСЕГДА для многократной визы требовался документ местного правительства или министерства, именуемый как visa notice в оригинале. Иное дело, что многие фирмы - "изготовители" такиз виз этот документ сами делали.

С 1-2-кратными - другое дело. И то, что кое-где вернулись к выдаче F-ок по филькиным грамотам, не может не радовать.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
говорят, что в китайском языке отсутствует слово "никогда" ...
в китае всё возможно - как неожиданно фартово, так и неожиданно обломно

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
говорят, что в китайском языке отсутствует слово "никогда" ...
в китае всё возможно - как неожиданно фартово, так и неожиданно обломно

А, ну это верно ;D
       Только я вот, по сабжу, что-то за 10 лет случаев самостоятельного оформления многократки без спецприглашения не припомню. Что-то из области фантастики :)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
В феврале этого года я получила годовую мульти  F визу в китайском консульстве (точнее его отделении) во Владивостоке по приглашению от китайской фабрики-партнера, просто напечатанному на фирменном бланке компании с печатью. Без всяких правительственных документов, заверений и тп. Приглашение было довольно произвольное, изготовлено было при мне минут за 5 (в Китае еще). В консульство обращалась сама, без посредников. Оригинал приглашения даже не взяли, ограничились его копией. И вообще, оно похоже не сильно было нужно.
Это не фантастика. Чистая правда. А в марте стало сложно даже туристическую на месяц получить...ну, это все знают. ;)

Оффлайн invidia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Flickr
НИКОГДА многократная виза не "полагалась" при наличии "распечатки произвольного приглашения". ВСЕГДА для многократной визы требовался документ местного правительства или министерства, именуемый как visa notice в оригинале.
Спасибо за уточнение! Я тоже не утверждала категорично.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2008 05:15:37 от invidia »
What for each of us is inevitable? Happiness.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В феврале этого года я получила годовую мульти  F визу в китайском консульстве (точнее его отделении) во Владивостоке по приглашению от китайской фабрики-партнера, просто напечатанному на фирменном бланке компании с печатью. Без всяких правительственных документов, заверений и тп. Приглашение было довольно произвольное, изготовлено было при мне минут за 5 (в Китае еще). В консульство обращалась сама, без посредников. Оригинал приглашения даже не взяли, ограничились его копией. И вообще, оно похоже не сильно было нужно.
Это не фантастика. Чистая правда.

Это интересная ситуация. Но все же - исключение :)
Если подумать, информация довольно показательная. По всей видимости, в процессе выдачи визы, консульство - последняя инстанция, не подлежащая или почти не подлежащая перепроверке (виза выдана - дело закрыто). Т.е. консул принимает какие угодно решения и разрабатывает указания сотрудникам отдела в пределах спущенной свыше степени строгача. Но не более того. Было бы что к делу подшить...

По всей видимости, нет и никаких баз данных, автоматически отслеживающих куда и как передвигатся владелец выданной визы; т.е. разве что по запросу (в соседней теме только что описан случай). А значит... а значит на китайском фронте не все потеряно, и Китай останется Китаем :D

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
С сегодняшнего дня тема перестаёт быть "прикрепленной" (ее место займёт топик от компании, поддерживающей раздел).

Примерно через месяц на тему будет повешен замок, после чего - не за горами и ее определение в архив. Но выводы по итогам "олимпийского года" я еще постараюсь сюда написать
:)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Это интересная ситуация. Но все же - исключение :)
Если подумать, информация довольно показательная. По всей видимости, в процессе выдачи визы, консульство - последняя инстанция, не подлежащая или почти не подлежащая перепроверке (виза выдана - дело закрыто). Т.е. консул принимает какие угодно решения и разрабатывает указания сотрудникам отдела в пределах спущенной свыше степени строгача. Но не более того. Было бы что к делу подшить...

По всей видимости, нет и никаких баз данных, автоматически отслеживающих куда и как передвигатся владелец выданной визы; т.е. разве что по запросу (в соседней теме только что описан случай). А значит... а значит на китайском фронте не все потеряно, и Китай останется Китаем :D

Позвольте напоследок, пока замок не повесили :) Все-таки, справедливости ради, стоит сказать, что моя ситуация восе не исключение. Либо таких исключений было слишком много. Как минимум, моя подруга за год до меня получала во Владивостокском китайском консульстве годовую мульти-визу категории F ВООБЩЕ без какого-либо приглашения. Просто пришла с намерением получить визу на месяц, узнала, что можно получить на 3, 6 или 12 месяцев мульти-визу. Решила, что это удобнее. Заполнила соответствующую анкету и за обычные 4500 рублей через неделю получила желаемое. Конечно, это было задолго до олимпийской истерии. Но факт такой был. И вряд ли звезды так сложились только ради нее. :)
С остальным согласна. Человеческий фактор или что-либо еще порой оставляют зазор для маневра :)
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2008 23:18:37 от ukatoka »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Так я примерно об этом же. Расслабуха была. Пруха :) Консул решил... принимали всех. Я не исключаю, что причиной такого решения в Владивостоке было банальное желание подзаработать денежек на консульских сборах. А потом... пришла директива из центра. :(

А замка тут еще довольно долго не будет.
"олимпийская" напряженность явно спала, но поговорить есть о чём!

Кстати, если у кого есть рассуждения, выводы, прогнозы - 热烈欢迎!