Автор Тема: Привезти дозиметр из Москвы в Токио  (Прочитано 19866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z_stardust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Посоветуйте пожалуйста, как проще всего и быстрее всего доставить радиационный дозиметр в Японию?

Через почтовые службы или провезти через знакомых?

У кого был подобный опыт - поделитесь пожалуйста!

Что-то может грозить человеку, кто повезет через таможню 2 дозиметра?
Dose of erotika onegai shimasu ...^_^

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #1 : 02 Июня 2011 23:06:16 »
Дозиметры должны без писка принимать к перевозки - в ручной клади, багаже, либо в почтовом отправлении. Дозиметр является электронным измерительным прибором, взрывоопасных, легко возгорающихся, токсичных или радиоактивных веществ/частей не содержит.

Важное примечание: то что дозиметр умеет МЕРИТЬ РАДИАЦИЮ, совсем не означает, что он сам радиоактивен. Стрелковая мишень используется при стрельбах, но застрелить из нее никого не удастся. Так же и дозиметр. Радиацию он умеет измерить, но сам излучать не умеет. Исходя из этого, он ничем не опаснее ноутбука, телефона или фотоаппарата.

Службы авиационной безопасности не любят пропускать на борт незнакомые странные штуки, потому, на всякий случай, при перевозке полезно иметь с собой паспорт/инструкцию прибора на русском языке, и еще хорошо заготовить письмо на имя начальника смены САБ, о том, что гражданин Имярек имеет с собой в багаже изделие такое-то, которое предназначено для того-то, и взрывоопасных, токсичных... и так далее... не содержит, безопасно к перевозке любым видом транспорта. Не забыть синюю печать с гербом.

У таможни претензий к дозиметрам быть не должно, если, конечно, не инкрустировать их без меры золотом и драгоценными камнями.     

Оффлайн z_stardust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #2 : 02 Июня 2011 23:21:08 »
Дистрибьютор дозиметров в России сказал мне по телефону, что нужно какую-то типо бумагу, что это не секретная военная техника или разработка. Иначе таможня не выпустит.
И связываться с этим дистрибьютор не хочет.

"Покупайте и везите сами как хотите!" - вот такой ответ был.

Я же просто совсем не в теме, если кто-то что-то подскажет по официальным разрешениям вывоза из России и ввоза в Японию подобных предметов, это было бы очень хорошо.
А тем более какие нибудь официальные данные или случаи когда дозиметры реально пересылались почтой.

Спасибо)
Dose of erotika onegai shimasu ...^_^

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #3 : 02 Июня 2011 23:32:25 »
Если таможенник захочет выпить мозг - он и так его выпьет.  ;D Безотносительно к мифической секретности разработок. Идете спокойно в зеленый коридор. Если спросили - что это? - предъявили паспорт изделия. Начнут спрашивать лишние вопросы - улыбайтесь. Вы везете дозиметр. Простой как палка, элементарный дозиметр. Для чего? - Для личного использования. В ужастной Японии, где только что случилось кошмарное сами-знаете-что. Там зловредная радиация везде, поэтому простому русскому человеку без дозиметра ну никак не можно. Не является ли он секретной разработкой? - Ну, во-первых, - ха-ха, что может быть такого секретного в банальном дозиметре? А, во-вторых, Вам про то ничего не известно, ни сном ни духом. Если инспектору о том известно больше, то тут уж ничего не попишешь, но...  ;) 

А что еще можно посоветовать, если дистрибьютор этих устройств сам ничего внятно подсказать не может? Я ума не приложу. В крайнем случае - просто оставите изделие на хранение, или вернете провожающим. Это если уж совсем на отмороженного дурака нарветесь.

Кста, какой тип дозиметра/модель? И нахрена, извините, он Вам там сдался?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011 23:51:47 от Xim »

Оффлайн z_stardust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #4 : 02 Июня 2011 23:42:56 »
Здался он не мне, а жителям Японии....

Модель наверно самая простая. Пока ищу в наличии, потому как мало где есть.
Dose of erotika onegai shimasu ...^_^

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #5 : 02 Июня 2011 23:47:40 »
Да отправьте любым способом - и все. Максимум чем рискуете - отправку завернут и вернут отправителю. И то - не оттого, что нельзя. А оттого, что толком не поняли - можно или нет, а денег для разрешения сомнений вымогнуть не удалось. НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ для вывоза из РФ такой фигни, как дозиметр. Но от недобросовестности таможенника никто не застрахован.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #6 : 03 Июня 2011 14:21:56 »
дозиметры вывозятся без проблем, особенно если в оригинальной упаковке, с инструкцией и паспортом изделия.

естественно, если это будет спаяный на коленке прибор, засунутый в коробку без названия, наименования и серийного номера, да еще и с торчащими во все сторонами проводами, то отберут, да еще по почкам дадут для профилактики терроризма.

а так везите или отправляйте как хотите.
life's game

Оффлайн z_stardust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #7 : 03 Июня 2011 19:40:27 »
Повторю, платит японская сторона.
Вариант завернули и прислали  обратно не прокатит.
Пересылка тоже недешевая...

Есть ли реальные случаи пересылки? Кто-то реально посылал сам?
Кто-то готов дать РЕАЛЬНЫЙ совет КАК заполнять все инструкции по пересылке дозиметров?
А так же вообще по пересылке, потому что я  прочитала, что нужно будет еще 30% налога уплатить , а это совсем не дешево получается.

Мне очень нужны реальные советы.
Dose of erotika onegai shimasu ...^_^

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #8 : 03 Июня 2011 20:21:15 »
Мне кажется, вам проще всего позвонить, например, в EMS (или чем вы там отправлять собрались), и задать эти вопросы им. Вообще, если груз не коммерческий, для личного употребления, то никаких налогов в 30% вы никому не платите (это только для товара, стоимость которого достаточно высока и превышает определенный рубеж, который вам перевозчик и озвучит). В случае пересылки личных вещей вы никаких инструкций не заполняете, только опись вложения (но при этом в к самому дозиметру прикладываете бумажки, которые были в коробке при покупке, если вдруг таможне приспичит в вашей посылке покопаться), и, если хотите, указываете страховую сумму (ценность посылки), тогда вам придется еще страховку заплатить, но это обычная практика при любой пересылке.
Мы по работе таким образом пересылаем образцы приборов. Иногда их передаем с кем-нибудь, кто летит самолетом в Москву или из Москвы (а передаем из Китая и, соответственно, в Китай). Всегда все довозят, и проблем еще ни разу не возникло. Это все равно что фотоаппаратуру перевозить.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #9 : 03 Июня 2011 23:44:04 »
Повторю, платит японская сторона.
Вариант завернули и прислали  обратно не прокатит.
Пересылка тоже недешевая...

Есть ли реальные случаи пересылки? Кто-то реально посылал сам?
Кто-то готов дать РЕАЛЬНЫЙ совет КАК заполнять все инструкции по пересылке дозиметров?
А так же вообще по пересылке, потому что я  прочитала, что нужно будет еще 30% налога уплатить , а это совсем не дешево получается.

Мне очень нужны реальные советы.
Хм... Здесь даны именно РЕАЛЬНЫЕ советы. Основной из них - не придумывайте сами себе проблем на ровном месте, раньше чем Вам их придумают другие. Нет и не может быть никаких специальных инструкций для перевозки дозиметров. Для радиоактивных материалов такие инструкции есть. Для дозиметров - нет. Отправка дозиметра ничем не отличается от отправки фотоаппаратуры. Считайте, что Вы отправляете какой-нибудь редкий профессиональный фотоаппарат необычной формы (но - очень недорогой), и многое станет выглядеть проще. (Собственно, дозиметр и можно считать таким однопиксельным фотоаппаратиком, лишь с той разницей, что он регистрирует излучение не видимого спектра, а X-, альфа, бета и гамма-излучение. И то еще не всякий.)

Мне приходилось возить с собой дозиметр буржуйского производства, в багаже в и ручной клади, в России,  шенгене и в некоторых странах бывшего СССР. Никогда особых проблем не возникало. Иногда аэропортовские службы задавали дурацкие вопросы, получали на это такие же дурацкие ответы, и отлазили. У таможни вопросов не возникало. А там где возникало, оно решалось за 10 долларов. В тех краях вообще все вопросы решаются за 10 долларов. Из-за 10 долларов их и поднимают. В Японию не возил и почтой не отправлял, врать не стану. Но думаю, что там на таможне вопросов ценой 10 долларов, как в бывшей советской Средней Азии, не будет.   

И вообще. Почитав Ваши вопросы, начинаешь подозревать, что Вам не совсем ясно - то ли Вы из России в Японию отправляете... то ли - из Японии в Россию. Иначе откуда Вы взяли про 30% налога (КАКОГО налога? Пошлины на ввоз товаров для личного пользования сверх нормы беспошлинного ввоза? ГДЕ? В Японии, при ввозе? Или в России?) 30% налога - ОТ ЧЕГО? От стоимости товара? Сколько стоят эти дозиметры, Вы уже знаете?... Дальше. Вот Вы пишете: завернут отправление и вернут. Завернут - ГДЕ? В Японии? И привезут обратно, в Россию? Вы думаете, это именно так происходит?. 

Вы описываете типичные проблемы, которые могут возникнуть при ввозе товара на российской таможне. Но они у Вас почему-то "возникают" при ввозе в Японию. Вы точно уверены, что Вы этих дозиметров из России в Японию отравляете? А не наоборот?  ;)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2011 06:43:56 от Xim »

Оффлайн z_stardust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #10 : 05 Июня 2011 22:01:35 »
1. Лично я никогда ничего не отправляла в Японию. Поэтому это вполне естественно, что я могу многого не знать про не только про отправку дозиметров. Так же я не могу экспериментировать с этой вещью, и в случае возникновения неприятностей подставить японцев.

2. У меня есть две полярные точки зрения на переправку дозиметров почтой. Одна точка зрения сотрудника российской  АЭС, который регулярно сталкивался с этой проблемой. Насколько я поняла, проще всего доставить дозиметры в качестве личной вещи при поездке в Японию.

3. Сейчас я не хочу вдаваться в теоретические споры и выяснения.

Я четко формулирую вопрос:

Может ли кто-то РЕАЛЬНО помочь доставить дозиметры из России в Японию. Либо дать реальную пошаговую инструкцию что делать конкретно.

Дозиметры могут быть доставлены в любой город  России. 2 штуки. общая цена дозиметров ~10 тр.

Спасибо всем за понимание.
Dose of erotika onegai shimasu ...^_^

Оффлайн Nikolai2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #11 : 05 Июня 2011 23:25:42 »
Cписок запрещенных к вывозу из России товаров:

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/goodslist

дозиметров там нет.

более подробную информацию по ограничению ввоза товаров в страны мира можете узнать в Отделе таможенного оформления Международного почтамта (Москва), тел.: (499) 614-47-56 и (495) 956-20-67, доб. 1455.

посмотрите ebay - там полно русских продавцов продают дозиметры (включая старые советские) и посылают их в японию

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #12 : 06 Июня 2011 00:05:49 »
никаких проблем НЕ БУДЕТ!
life's game

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #13 : 06 Июня 2011 09:53:32 »
... Так же я не могу экспериментировать с этой вещью, и в случае возникновения неприятностей подставить японцев.
...Сейчас я не хочу вдаваться в теоретические споры и выяснения.
Я все же позволю себе повторить краткий "теоретический" тезис: Нет никаких мыслимых причин для появления неприятностей или "подставы" Вашим японским знакомым по их сторону границы, при получении ими дозиметров. Нет и всё. Чем быстрее Вы перестанете морочить себе этим голову, тем скорее дойдете, наконец, до ближайшей почты, найдете отделение EMS, и оформите отправку. При оформлении отправления Вам, возможно, зададут какие-то вопросы и попросят дать описание вложения. Это единственное место, где могут возникнуть "непонятное". Но - не по причине существования реальных проблем или препятствий, а по причине "темноты" работника почты.     
 
Я четко формулирую вопрос:

Может ли кто-то РЕАЛЬНО помочь доставить дозиметры из России в Японию. Либо дать реальную пошаговую инструкцию что делать конкретно.
Да, разумеется, отправить их в Японию проще всего - с оказией. Но если такой нет, то вот пошаговая инструкция, что делать конкретно: берете паспорт, деньги, товар, выходите из дому, и идете в направлении ближайшего почтового отделения. Шаг, другой, третий... Дошли. Спрашиваете, где находится приемка международных почтовых отправлений. Там говорите: "хочу отправить посылку в Японию, на адрес физического лица". На вопрос - "что за вложение?" отвечаете: "прибор для измерения уровней ионизирующих излучений, для применения в личных целях и в быту, две штуки." На всякий случай имеете с собой наготове паспорт прибора. Они скажут что делать дальше. 
« Последнее редактирование: 06 Июня 2011 10:01:52 от Xim »

Оффлайн Laletin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Привезти дозиметр из Москвы в Токио
« Ответ #14 : 03 Апреля 2012 21:54:01 »
Люди добрые помогите пожалуйста=) расскажите про
данную
 модель??? давно хочу его купить.. но сих пор сомневаюсь.. и кстати где можно купить б/ушный???