Автор Тема: Запах лаовая  (Прочитано 135119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #50 : 26 Июля 2008 16:01:36 »
Bing Xin, мы обсуждаем стереотипы китайцев об иностранцах, а не наоборот  :) Мнения подобное вашему, мы уже неоднократно слышали, давайте глянем и с другой стороны

Может быть, мы просто слишком большие, волосатые и вонючие, поэтому нам и приходится совершать столько гигиенических процедур. И возмущаетесь Вы от зависти, потому как им не нужно тратить на это столько времени и сил?  ;)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Запах лаовая
« Ответ #51 : 26 Июля 2008 16:39:56 »
Не, я ни в коем случае не возмущаюсь! :o Тем более от зависти! Чему завидовать-то - волосатым подмышкам и запаху хоз.мыла, смешанным с чесноком, лекарством и отравой для комаров? :)
Конечно мы большие, волосатые и вонючие. Поэтому приходится тратить столько времени и сил. А также денег. И все для того, чтобы скрыть запах лаовая, т.е. пота. Только почему же мне часто встречаются китайцы-харбинцы, благоухающие потом? И в Санья бывало встречались среди официантов. Они-то ведь не лаоваи.  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Запах лаовая
« Ответ #52 : 26 Июля 2008 16:42:30 »
Хотя да! Меня возмутило, что потоотделение препятствует развитию личности, вызывает депресию и т.п. Вот что я бредом назвала.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #53 : 26 Июля 2008 16:51:48 »
Хотя да! Меня возмутило, что потоотделение препятствует развитию личности, вызывает депресию и т.п. Вот что я бредом назвала.
Если китайцы действительно обращают на это осбенное внимание и не общаются с "вонючками", а то и издеваются над ними, то не удивительно.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #54 : 26 Июля 2008 19:49:46 »
У китаейцев как мне кажется подругому устроено обоняние, то, что нам по запаху неприемлимо, они как кажется незамечают совсем, вы может быть замечали, как многие китаянки летом мажутся этой вонючей зелёной жидкостью из бутылочки такой узенькой, якобы от камаров и говорят, что она охлаждает и пахнет приятно, ужас, задохнуться можно, а им нравится.

этой жидкостью не только китаянки мажутся :) Она и правда от комаров, охлаждает и пахнет приятно. У нас сына комары закусывают до волдырей без этой жидкости. Не помогают ни сетки, ни таблетки против комаров... Любят его за что-то эти пищащие пернатые :) Наверное, за то, что наполовину лаовай.

Эта жидкость - то, что продается в России под названиями "жидкая звездочка" или "корейский бальзам". На Юге многие китаянки смазывают ей виски в жару, это помогает от головной боли и головокружения, а также освежает. Я кстати тоже научилась у них ей пользоваться. Я плохо переношу жару, а "зеленая отрава" неплохо снимает головокружение. Хотя я согласна, что запах резкий. Для многих наших он, наверно, такой же кошмар, как для китаянок Chanel. ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Запах лаовая
« Ответ #55 : 26 Июля 2008 22:11:44 »
негры реально хуже пахнут!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #56 : 26 Июля 2008 23:44:30 »
Я тоже не могу пользоваться той зелёной пахучей жидкостью. Дело даже не столько в том, насколько резкий запах, а в том ЧТО это за запах. Мне он жутко не нравится, так что даже если бы был менее резким, то всё равно не смогла бы им пользоваться. От комаров я использую маслянистую жидкость (сингапурскую, кажется), по запаху просто очень напоминает ментол.

Что касается стереотипов китайцев относительно "запаха лаовая", то хочется здесь согласиться с Паркером: китайцы мастаки выдумывать не весть какие теории и потом  придумывать такие же невероятные объяснения им.  :P Примеров этому слышано достаточно!

Вообще-то, тему, подобную этой, обмусолили уже наверно сто тысяч раз...Не охота всё это начинать заново и всё же...
 
Всё индивидуально! Люди потеющие среди китайцев есть, и ещё как. Их меньше, чем европеоидов, но они есть. Не вдаваясь в философию и исследования по данному вопросу, я просто опираюсь на свои наблюдения. Почему-то в Европе запах пота где-нибудь в метро (где вообще-то жарко) редко замечала.  Среди европеоидов есть отдельные индивидуумы, которые патологически потливые (и при этом воняют). Но это не такое уж и частое явление. Т.е. если человек со средней потливостью моется раз в день, то вонищи от него не будет.
С другой стороны, в последнее время здесь, на юге, в жаркое время я постоянно чувствую сильный запах пота в автобусах и помещениях, где лаоваев, вроде, поблизости не наблюдается  ;D Вот только сегодня на открытом уроке, где было всего 5 человек я думала, что в обморок упаду!

Опять же, как уже и было сказано, дело привычки. Китайцы не привычны к духам и всякого рода отдушкам, поэтому им не нравятся эти запахи и они придумывают теории относительно их использования иностранцами. А европейцам часто не нравятся "китайские" запахи. Только теорий их использования европейцы, в отличие от китайцев, придумывают меньше.  8)
« Последнее редактирование: 26 Июля 2008 23:47:20 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Запах лаовая
« Ответ #57 : 27 Июля 2008 00:03:49 »
Цитировать
Китайцы не привычны к духам и всякого рода отдушкам, поэтому им не нравятся эти запахи и они придумывают теории относительно их использования иностранцами.
Вот и я так считаю:
запах лаовая - это просто запах пота либо дезодоранта/духов/ленора. Вот и весь секрет.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Запах лаовая
« Ответ #58 : 28 Июля 2008 11:06:50 »

К теме "запах лаовая", почему мы русские потеем больше китайцев, вот в чём вопрос дня? ;D

Это-то понятно, коллега: потоотделение - основной способ терморегуляции. Поэтому любой, для кого жаркий климат не является родным, потеет сильнее, чем абориген.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #59 : 28 Июля 2008 15:55:00 »
Не знаю, как в Китае, но вот на Тайване полно вонючих тайваньцев и тайванек. Духами и дезодорантами мало кто пользуется, да и духи зачастую дешевые с рынка, ужасное сочетание.
Еще мне кажется, что тайваньцы намного больше потеют, чем иностранцы. Сколько раз замечала, когда мне прохладно, температура ок. +21С, тайваньцы уже все мокрые.  Многие потеют так, что пот на руках и ногах выделяется, причем температура может быть только +27С. Особенно на уроке физкультуры это было заметно. А запах китайский по моему мнению не пота и не еды, а их постели - так как они не пользуются постельным бельем и спят много лет на одном мате. От моих соседок именно этот запах - так как вечером они моются, потом идут спать в свою вонючую постель и на утро встают уже с наповторимым амбре.
Мои друзья корейцы, кот. используют постельное белье, дезики и парфюм очень страдают от тайваньцев, особенно на уроке, когда никуда не денешься или надо подойти к помощнику учителя за об-ьяснением.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #60 : 28 Июля 2008 21:59:56 »
Не знаю, как в Китае, но вот на Тайване полно вонючих тайваньцев и тайванек. Духами и дезодорантами мало кто пользуется, да и духи зачастую дешевые с рынка, ужасное сочетание.
Еще мне кажется, что тайваньцы намного больше потеют, чем иностранцы. Сколько раз замечала, когда мне прохладно, температура ок. +21С, тайваньцы уже все мокрые.  Многие потеют так, что пот на руках и ногах выделяется, причем температура может быть только +27С. Особенно на уроке физкультуры это было заметно. А запах китайский по моему мнению не пота и не еды, а их постели - так как они не пользуются постельным бельем и спят много лет на одном мате. От моих соседок именно этот запах - так как вечером они моются, потом идут спать в свою вонючую постель и на утро встают уже с наповторимым амбре.
Мои друзья корейцы, кот. используют постельное белье, дезики и парфюм очень страдают от тайваньцев, особенно на уроке, когда никуда не денешься или надо подойти к помощнику учителя за об-ьяснением.

Знаю множество китайцев и несколько тайваньцев, из них все регулярно меняют  постельное белье, причем оно у них очень симпатичное и стильненьких расцветок, они и в Росиию свое привозят. За исключением, пожалуй, нескольких знакомых "черкизовских" китайцев, который спят на липком и вонючем постельном белье, которое, видимо, не стирают вообще. Но это уж совсем деревня.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Запах лаовая
« Ответ #61 : 30 Июля 2008 16:20:08 »
Часто от японцев ощущаю запах, очень слабый и совершенно нейтральный (т. е., оценки типа "противный/приятный" неприменимы), но специфический. Кого из знакомых иностранцев не спрашивал - все говорят: "Неа, не может быть, ты бредишь." :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #62 : 30 Июля 2008 17:25:41 »
Часто от японцев ощущаю запах, очень слабый и совершенно нейтральный (т. е., оценки типа "противный/приятный" неприменимы), но специфический. Кого из знакомых иностранцев не спрашивал - все говорят: "Неа, не может быть, ты бредишь." :)
У кого-то более развито обоняние, как у вас, например, и вы можете улавливать этот запах. Нет никакого бреда. Я тоже тонко запахи чувствую, но совсем не брежу.  :)
У евреев есть специфический запах. Они лаоваи? Для кого? Китайцев или русских?
Сегодня девушка рядом села, я пересела, т.к. в нос бьет, а муж почувствовал запах только через 5-7 минут.

Вообще странно обсуждать запах лаовая, нам же - лаоваям. :-\
 Кто чем пахнет и смотря где.
В Москве, в метро, после выходных обильно прет перегаром и чрезмерно использованным парфюмом.
Тут, в Китае, - от кого как. Была бы китаянкой, поняла бы, как бы пахнет лаовай. Как пахнет еврейская семья и их жилище, - знаю точно.  :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Запах лаовая
« Ответ #63 : 30 Июля 2008 23:24:10 »
Лаовай - это китайский гайдзин? :)

Вообще, я думал, может это какой компонент еды, там, фигзнаетчай или чего... или может чистящее средство какое для одежды, только среди японцев популярное. Иногда просто от места какого-нибудь так же пахнет - может, там закусочная людоедская, где их разделывают?... :)

Собственно, немного беспокоит тот момент, что свой-то запах я не чувствую - привык, а для них он может не такой нейтральный, как для меня ихний, а ужасный какой-нибудь :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #64 : 30 Июля 2008 23:45:12 »
Лаовай - это китайский гайдзин? :)

老外 = 外国人,外宾
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #65 : 30 Июля 2008 23:45:55 »
Лаовай - это китайский гайдзин? :)
Он самый

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #66 : 31 Июля 2008 02:01:22 »
Часто от японцев ощущаю запах, очень слабый и совершенно нейтральный (т. е., оценки типа "противный/приятный" неприменимы), но специфический. Кого из знакомых иностранцев не спрашивал - все говорят: "Неа, не может быть, ты бредишь." :)
У кого-то более развито обоняние, как у вас, например, и вы можете улавливать этот запах. Нет никакого бреда. Я тоже тонко запахи чувствую, но совсем не брежу.  :)
У евреев есть специфический запах. Они лаоваи? Для кого? Китайцев или русских?
Сегодня девушка рядом села, я пересела, т.к. в нос бьет, а муж почувствовал запах только через 5-7 минут.

Вообще странно обсуждать запах лаовая, нам же - лаоваям. :-\
 Кто чем пахнет и смотря где.
В Москве, в метро, после выходных обильно прет перегаром и чрезмерно использованным парфюмом.
Тут, в Китае, - от кого как. Была бы китаянкой, поняла бы, как бы пахнет лаовай. Как пахнет еврейская семья и их жилище, - знаю точно.  :)
Антисиметизм  :D Очень хорошо. Интересно! Кто же в 38-градусную жару воняет больше: еврей, негр, славяняин, китаец?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2008 02:02:53 от passenger »
No comments

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #67 : 31 Июля 2008 02:06:27 »

Антисиметизм  :D Интересно! Кто же в 38-градусную жару воняет больше: еврей, негр, славяняин, китаец?

я думаю труп
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Запах лаовая
« Ответ #68 : 31 Июля 2008 07:27:29 »
Цитировать
Интересно! Кто же в 38-градусную жару воняет больше: еврей, негр, славяняин, китаец?
Они вряд ли придут к единому мнению по данному вопросу... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #69 : 31 Июля 2008 11:57:18 »

Антисиметизм  :D Интересно! Кто же в 38-градусную жару воняет больше: еврей, негр, славяняин, китаец?


я думаю труп

Будем развивать мысль. Труп еврея, араба, негра, славянина, китайца, японца?
No comments

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #70 : 31 Июля 2008 12:07:40 »
Будем развивать мысль. Труп еврея, араба, негра, славянина, китайца, японца?
Давайте не будем развивать эту мысль. Тема "запах лаовая", а не "мертвого лаовая". Так мы дойдем до "хороший лаовай - ..."

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Запах лаовая
« Ответ #71 : 31 Июля 2008 12:20:05 »
Может быть пища употребляемая регулярно тоже влияет на запах человека или может быть это даже основной фактор? Я не имею ввиду такие ситуации когда человек поел чеснока и от него пахнет, а именно запах присущий человеку. У меня коллега - кореец. Он - русский кореец, но и мама и папа у него корейцы и сам он с Сахалина. Ест он исключительно русскую кухню и от него ничем специфическим не пахнет вообще. Он туалетными водами не пользуется, но от него нормально пахнет абсолютно.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #72 : 31 Июля 2008 18:54:30 »
Может быть пища употребляемая регулярно тоже влияет на запах человека или может быть это даже основной фактор? Я не имею ввиду такие ситуации когда человек поел чеснока и от него пахнет, а именно запах присущий человеку. У меня коллега - кореец. Он - русский кореец, но и мама и папа у него корейцы и сам он с Сахалина. Ест он исключительно русскую кухню и от него ничем специфическим не пахнет вообще. Он туалетными водами не пользуется, но от него нормально пахнет абсолютно.

согласна на все 100. у меня в Хабаровске много знакомых русских корейцев, я с ними дружу, работаю, в машине езжу, и тд. НИЧЕМ от них не пахнет, так же как и от знакомых русских китайцев.
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #73 : 31 Июля 2008 18:58:02 »
Ничего удивительного - "мы есть то, что мы едим".

Ну, а про труп... как известно, труп врага всегда хорошо пахнет  ;D

Офф, сорри.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн Super Vasya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Запах лаовая
« Ответ #74 : 31 Июля 2008 22:28:24 »
Еще оффтопчик. К слову пришлось. Траву подорожник индейцы называли следами белого. Потому что до прихода белых эта трава в Америке не росла. Поначалу росла только вокруг поселений белых людей.
Чехлами от самолетов не торгую