Автор Тема: Книга Андрея Бронникова - поздравляем, читаем...!  (Прочитано 70671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Буду благодарен за критические замечание (если кто прочитал) Дум-думам (кто в курсе тот понял) не беспокоить. Извиняюсь за навязчивость но появилась тут http://www.labirint.ru/books/554346/?utm_content=topadvert_2_block-name_h-list_click-id_2_pin_8440188405279081993
и тут http://my-shop.ru/shop/books/2469507.html?b45=1_4

В магазине "Москва" на Тверской закончилась (надеюсь появится) Появилась в "Молодой гвардии" http://bookmg.ru/product/921824
Издательство сообщило о хорошем спросе в Москве (что меня - не знаю как остальных - радует  :) )
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Извиняюсь за навязчивость появилась и на Озоне   http://www.ozon.ru/context/detail/id/138210458/
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Кстати (или не кстати) в декабре этого года выходит следующий мой опус с условным названием "Рязанское воздушно-десантное. 9 рота. Факультет специальной разведки"
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Андрей, как-то эта тема мимо меня прошла, только сейчас заметил. От всей души поздравляю!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Спасибо. Я тогда тоже за тебя порадовался. В те времена другие тиражи были в ходу
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Тут дело даже не в тираже, а в том, что книга издана. Раз издательство взяло в печать, значит, это как минимум не "пустышка". Так что - можешь гордиться по праву.
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Разумеется! Конечно я рад этому факту Не постесняюсь сказать во всеуслышание: это всего лишь мемуары хотя и (видимо) удачно изложенные. Я бы гораздо больше ценил именно беллетристические свои труды (вроде шутка)  и отнес их (другие мои опусы) к интеллектуальной литературе.
В своё время я не постеснялся опубликовать некоторые рассказы здесь Они подверглись обсуждению (во многом я благодарен тем кто высказывал свое мнение о стилистике, сюжетах)  Большое всем спасибо, кто принимал в этом участие Мне это очень помогло. Даже некий Дум-дум оказал благотворное воздействие, хотя и в откровенно издевательской форме. Может благодаря этому корректор почти ничего не изменил в текстах уже опубликованного опуса. Да и в следующем, который сейчас в печати, тоже ничего не подправлял (увы. грамматические ошибки таки имели место быть) С ув
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016 18:51:34 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
От души поздравляю, Андрей! Выход книги - живой, из бумаги и краски  :) - это всегда достижение. Можно сказать - веха на пути.

P.S. Очень жаль, что только сейчас обнаружил эту тему - редко захожу на Полушарие - но теперь быстро исправлю.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Спасибо! Кстати, ren ren один из тех кто мне помогал в этом деле в плане чистоты текста.
В начале декабря должна выйти ещё одна. "9 рота. Факультет спецразведки Рязанского училища ВДВ"
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Поздравляю!

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Спасибо!  ;)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Я не читал, но поздравляю  ;D

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Андрей, это готовый вариант издания? Текст в издательстве не проверяли вообще, все ошибки где были, там и остались.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016 09:32:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Реальный позор! С удивлением обнаружил что издательства работают не на качество, а на скорость. Ошибок много (кое что таки исправили)  К тому же я там стал Алексеевичем, хотя всегда был Эдуардовичем. И ещё несколько ляпов заметных только военным Например на обратной стороне книги в тексте 24 бригада позорно названая дивизией. Во второй книге  "9 рота Факультет специальной разведки Рязанского ВДУ" ляпов не меньше  Можно полистать здесь https://algoritm-kniga.ru/devjataja-rota-fakultet-spetsialnoj-razvedki-rjazanskogo-uchilischa-vdv.html
В бумажном виде пока нет.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Прочитал обе книги.
Начал с 9 роты. Думал, глянуть пару страниц для ознакомления, однако втянулся и так до самого конца и дочитал.
Мне было интересно на протяжении всей книги, так как и на срочную службу чем-то похоже, и на студенческую жизнь, и хорошо передан дух того времени, я многие ощущения испытал, почти уже забытые за много лет.
Но при этом все время чувствовалось, что для абстрактного читателя, у которого это не вызовет специфического интереса к данной теме, или просто ностальгических чувств, повествование немного однообразное.
"Для своего жанра отличная книга, но до "не оторвешься", как выше высказался ЧРД, явно не дотягивает", - подумал я и решил, что вторую книгу (по времени написания - первую), пожалуй читать не буду. Гляну только несколько страниц для комплекта.
Но не тут-то было - опять затянуло, причем гораздо серьезнее, чем в первый раз.
"24 бригада" понравилась мне на порядок больше "9 роты". Прямо чувствуется, что в нее вложено гораздо больше труда, времени, в общем, как говорят китайцы, "гунфу". "9 рота" все же воспринимается как, хотя и интересные, но именно мемуары, а "24 бригада" - как художественное произведение. Реально "не оторвешься" от начала до конца, совершенно согласен с ЧРД, от начала и до конца очень интересно, причем тут уже интерес без всякого "мемуарно-ностальгического" налета, а примерно такой же, какой испытываешь, читая "Зону" Довлатова или "Освободителя" Суворова (понимаю, что сравнение с последним вряд ли Вас сильно обрадует, но тем не менее).
Но при этом чувствуется недошлифованность текста, не хватает участия в процессе какого-нибудь эдакого доброжелательного дум-дума.
С моей, конечно же, непрофессиональной точки зрения,"24 бригада", несмотря на все ее огрехи и шероховатости,  - явная и яркая творческая удача. Почему-то задумался - а посоветовал ли я бы я Вам развивать свою литературную карьеру? С моей точки зрения, ключевой вопрос здесь - способны ли Вы создавать столь же увлекательные тексты уже не имея в своем распоряжении столь уникального и интересного материала, как служба в ЗабВО.
Мне кажется, Вам бы полезно было попробовать такие приемы:
Попробовать параллельно прочесть, например, довлатовскую "Зону" и "24 бригаду" (Книги, схожие по содержанию и по уровню увлекательности, при этом "Зона" - еще и стилистический шедевр), постараться увидеть, что отличает первую от второй, и попробовать вторую довести до блестящего стилистического уровня первой.
Или еще - перечитать "Зону" и вслед за ней другие книги Довлатова, и подумать - сможете ли Вы, соскочив с военной темы, и на другие темы писать столь же интересно, как это получается у него.
Совершенно шокирует уровень "небоевых" потерь среди спецназовцев. Раз за разом натыкаешься на очередного умершего от сердечного приступа, случайного инцидента и т.д. и офигеваешь - да что ж это такое-то, ни конца ни края этой зловещей цепочке, прямо злой рок какой-то над ними.
Очень понравился незримо сопровождающий все повествование чуть приглушенный юмор. Почти все время чтения (кроме трагических эпизодов, конечно) улыбался и посмеивался. 2 раза ржал в голос - в эпизоде, когда из-под задницы у замполита исчезла соответствующая субстанция, выкраденная хитроумным ротным, и когда бедный выросший в суровых условиях 3-летний ребенок по-взрослому заголосил, испугавшись троллейбуса)).
Кстати, я вообще-то я с экрана не читаю, глаза устают, а тут затянуло на несколько вечеров, прямо никуда не деться. Так что это - первые книги, которые я в жизни с экрана прочел.
Вот такие, немного сумбурные, впечатления случайного, но (почти против воли) весьма заинтересовавшегося читателя :D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Спасибо! огромное спасибо. Такого подробного и, как мне показалось, объективного отзыва я ещё не удостаивался.
Что касается стилистики. Я ведь действительно самоучка - писал по наитию (благо что юности перечитал столько книг что проще сказать чего я не читал)))  А не осилил я "Семья Тибо" Роже Мартина... - уж очень толстая и скучная мне показалась  ;)    ) Причем учился здесь у многих на глазах, выставляя рассказики (а их довольно много) Один опубликован в литературном журнале и готовиться к публикации второй но не суть. Будем считать что я постараюсь совершенствоваться а пока пусть это будет моей отличительной чертой   ;D  Кстати часть замечаний хотелось бы переправить корректорам-редакторам куда они то смотрели!  :lol:
24 бригаду я писал довольно давно, а "9 рота" очень спешил (Вы верно это подметили) - торопило издательство. Сейчас бы это получилось более развернуто.
Однако быть сравниваемым с Довлатовым - это наибольший комплимент (пусть и в слабую сторону)
Таки и то и другое мемуары. Главной моей задачей было написать правду Только то как было или как воспроизвела моя память. Для полноты картины разумеется не хватает внутренних переживаний и ощущений (не моих) героев  Со многими я держу связь до сих пор но они скупы на рассказы.
Смертность действительно высока. Юра Козлов например получил черепно-мозговое ранение не совместимое с жизнью, но почему-то или Божией волей остался жить. И не только он. Да мало ли...стрессовая обстановка на протяжении многих лет даёт о себе знать. Люди изначально поставили на себе крест во имя исполнения служебного долга. Пусть и высокопарно, но это так и есть. Но не суть Я по этому поводу уже все сказал что мог.

Теперь о "ключевом моменте". У меня есть несколько романов Причем они написаны в специфической манере. Я бы назвал их художественно- документальным повествованием в стиле мистического реализма (или реалистического мистицизма) . Документальная часть выписана очень детально. Это требовало тщательного изучения вопроса поэтому на один опус уходило два-три-четыре года. Они (опусы) конечно спорные, но совершенно точно -неординарные. Читать их достаточно трудно ибо они претендуют на "умные"  ;) Не думаю чтобы их можно было назвать развлекательными ибо требуют размышлений, с претензией на глубокомысленные выводы. (хех) Писал их без всякой надежды на бумажное издание (как впрочем и мемуары, но тут издательство само меня увидело). Широкой популярности также не может быть по причине серьезности заложенного в каждый опус смысла.
К сожалению здесь я не могу их выставить потому как нет в них восточной тематики а жаль...что нельзя...   Такого думающего, благодарного и доброжелательно-критичного читателя и я нигде не встречал. Есть роман с названием "Театр Но", но (пардон) там японского ничего нет, кроме соответствующей структуры повествования да и то с большим натягом.   С уважением и надеждой на продолжение полезной дискуссии  А. Б.
Пы.Сы.
Кстати (или не кстати) Дешевле всего на Лабиринте.ру  http://www.labirint.ru/books/554346/?utm_content=topadvert_2_block-name_h-list_click-id_2_pin_8440188405279081993     Я бы с удовольствием выслал экземплярчик с благодарственной надписью  (ведь есть за что благодарить) но увы у самого нет )))) 

Ребенок тот давно вырос и помнит только заблудившуюся танковую колонну, командир которой спрашивал дорогу.  :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016 17:18:44 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Теперь о "ключевом моменте". У меня есть несколько романов Причем они написаны в специфической манере. Я бы назвал их художественно- документальным повествованием в стиле мистического реализма (или реалистического мистицизма) .
Наступая на горло песне собственных желаний, запретил себе просить выслать их мне "для ознакомления" (уже 2 книжки полистал "для ознакомления", теперь в глаза капаю, хотя и дозу эстетического и "ностальгического" удовольствия тоже получил). Реально что-то глаза последнее время сильно устают от чтения, а от "экранного" вообще туши свет (увы, не только у спецназовцев с возрастом начинаются сбои в разных системах организма), хотя, честно сказать, интересно было бы посмотреть, что сумел наваять автор "24 бригады" в невоенном жанре, особенно с учетом того, что романы эти (как и "бригада" и в отличие от "роты") написаны без спешки.
Кстати, я конечно не смыслю в издательских делах, но после 2-х изданных книг, может издатель паровозом и другими заинтересуется?
Вспоминая некоторые из впечатлений от прочтения:
Совершенно офуел от того что в таком "спортивном" училище в качестве душа - только холодная водичка из-под крана (я и раньше читал об этом где-то, но подумал что утка, в армии конечно полно дубизма, но не до такой же степени).
Уже точно не помню деталей, но где-то вы там "избавились" от замполитов. Не понял - и что, так и служили без замполитов? Это же в принципе невозможно было по-моему?
Еще упоминаются, уже в бригаде, занятия по китайскому. Это вы там что ли десантников срочной службы китайскому обучали? (кстати и то, что в училище серьезно учат языкам (особенно китайскому) для меня оказалось небольшим открытием, я думал, что в военных заведениях его учат только там, где переводчиков готовят (ВКИМО и Череповецкое училище). Вообще, немного чудно это как-то - хорошо выучить китайский, как какое-то почти не нужное экзотическое дополнение к работе, описанной в "бригаде")).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Что касается других опусов - издательство не заинтересуется. Во всяком случае Алгоритм У них специфика (документалистика о политике военном деле спецслужбах и прочая историческая тема)  В издательствах ведь как - подошло под серию - публикуют, нет - там пусть хоть трижды Достоевский но не подошел под тематику и свободен  :)    Есть идея писать о воспоминаниях моих товарищах в соавторстве. Даже получено согласие одного из них, но это сложно и долго и желание как-то увядает. 
О бытовых условиях. Да, только холодная водичка - душа реально не было Такое было у нас у солдат БОУПа на втором этаже Остальные роты курсантов жили в других казармах (более современных) с горячей водой, но душа тоже кажись не было. Это нисколько не угнетало потому как казалось нормой  :)  "Если импортных ботинок не носил, то свои хорошие кажутся"

В 9 роте замполита не было. В бригадах упразднили замполитов рот, а замполит батальона был. В ротах не было, по видимому, из-за малочисленности (рота разведки была по штату около 40 человек а в наличии как правило не более 25 бойцов)

Китайский язык мог пригодиться только в дальнейшем при поступлении в "особые" учебные заведения. "Череп-овецкое"  китаистов не готовило Там были офицеры спецсвязи. Так что ваш покорный слуга, хотя и имеет диплом референта-переводчика китайского языка. в действительности едва-едва со словарем что-то перевести сможет (прочитать уже нет)  8-)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитата: Андрей Бронников link=topic=179118.msg1558179#msg1558179 date=14a.81706607
  Кстати часть замечаний хотелось бы переправить корректорам-редакторам куда они то смотрели!
Только что дочитал "9 роту".
Да, к сожалению корректоров и редакторов в этом издательстве либо нет вообще, либо они ничего не делают.
Насчет отзыва Укенга- согласен, весьма объективно.
А книга действительно интересная.
С удивлением узнал, что в 1980 году в СССР учились офицеры из КНР. Вот те раз. Я думал, что их выставили еще в 60-х.
Совершенно не понял один момент: как можно патроном от автомата банки сгущенки открывать?  (см. эпизод "получил в подарок 5 патронов, один оставил открывать банки"). Вроде бы гвоздь обычный лучше подойдет.  O:)

Цитировать
еперь о "ключевом моменте". У меня есть несколько романов Причем они написаны в специфической манере. Я бы назвал их художественно- документальным повествованием в стиле мистического реализма (или реалистического мистицизма) . Документальная часть выписана очень детально. Это требовало тщательного изучения вопроса поэтому на один опус уходило два-три-четыре года. Они (опусы) конечно спорные, но совершенно точно -неординарные. Читать их достаточно трудно ибо они претендуют на "умные"  ;) Не думаю чтобы их можно было назвать развлекательными ибо требуют размышлений, с претензией на глубокомысленные выводы. (хех) Писал их без всякой надежды на бумажное издание (как впрочем и мемуары, но тут издательство само меня увидело). Широкой популярности также не может быть по причине серьезности заложенного в каждый опус смысла.
К сожалению здесь я не могу их выставить потому как нет в них восточной тематики а жаль...что нельзя...   Такого думающего, благодарного и доброжелательно-критичного читателя и я нигде не встречал. Есть роман с названием "Театр Но", но (пардон) там японского ничего нет, кроме соответствующей структуры повествования да и то с большим натягом.
В стиле мистического реализма или реалистического мистицизма почитал бы с особенным удовольствием, я такой жанр люблю. Надеюсь выложите где-нибудь, а можно даже и здесь, не думаю, что кто-то будет всерьез возражать из-за того, что не восточная тематика. Мы вон в соседнем разделе целый коллективный рассказ изобразили совершенно не восточный.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016 21:01:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
 ??? А что я написал что китайцы учились?  Если, да то ошибочка вышла  Их не было. Речь я вел о вьетнамцах, кампучийцах и кубинцах.

Неа, гвоздя в училище фиг найдешь, а вот патрон гораздо проще раздобыть.   И потом, пуля (как составляющая часть патрона) по диаметру лучше подходит и карман не дырявит.  :) Выходное отверстие (через которое пить) на полный калибр 5.45, а входное (для воздуха) чуть-чуть пробиваешь  :D

Насчёт опуса. Заманчивое пожелание потому как аудитория здесь интеллектуальная, наиболее подходящая. Надо подумать, а может кто из глобалов и отцов-основателей отреагирует и укажет подходящее место. 
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
??? А что я написал что китайцы учились?  Если, да то ошибочка вышла  Их не было. Речь я вел о вьетнамцах, кампучийцах и кубинцах.

Это там, где о китайско-вьетнамском конфликте. Я тоже помню, что вроде из-за него и в училище начались стычки между обучающимися там китайцами и вьетнамцами. Тоже немного удивился - тогда мы с Китаем вроде не дружили, неужто при этом в таких училищах их обучали? Но если не с китайцами, с кем тогда начали на этой почве конфликтовать вьетнамцы, явно же не с кубинцами?

Хотел даже найти это место в книге, но она по нижеприведенной ссылке
Во второй книге  "9 рота Факультет специальной разведки Рязанского ВДУ" ляпов не меньше  Можно полистать здесь https://algoritm-kniga.ru/devjataja-rota-fakultet-spetsialnoj-razvedki-rjazanskogo-uchilischa-vdv.html
открываться перестала, видимо "Алгоритм" решил, что хорошего понемножку)):
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016 03:43:04 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
О бытовых условиях. Да, только холодная водичка - душа реально не было Такое было у нас у солдат БОУПа на втором этаже Остальные роты курсантов жили в других казармах (более современных) с горячей водой, но душа тоже кажись не было. Это нисколько не угнетало потому как казалось нормой  :)  "Если импортных ботинок не носил, то свои хорошие кажутся"
Кстати, вдруг вспомнил свою срочную службу - у нас ведь тоже была баня раз в неделю, а в остальное время - только холодная вода из-под крана, но, как ни странно, это не то что не было серьезной проблемой , но и вообще не доставляло ни малейшего дискомфорта, не помню чтоб хоть раз кто-то зациклился на этом. Вот зубы чистить и бриться холодной водой было стремновато, а в остальном - пофек)). После кросса обхлопаешь себя до пояса ладошками у умывальника - и нормально. Все же в армии (как впрочем и везде) некоторые вещи действительно, если сам не испытаешь, до конца не поймешь, насколько это хорошо или плохо.

И попутно вспомнил еще один недостаток книг - много непонятных аббревиатур и прочих военных терминов. Сильно читать это не мешает (просто проскакиваешь непонятное место и шут с ним), но тем не менее. Вот например, какие-то загадочные солдаты БОУПа на втором этаже. Понятно, что для Вас это звучит так же понятно, как ВДВ, БМП, ГРУ и т.д., а гражданскому читателю ВДВ, БМП и ГРУ  понятно (хотя БМП, наверное, уже не всем), а БОУП - нет. Очень бы полезно было иметь гражданского ассистента, который бы все прочел, и указал на непонятные "простому смертному" места.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
"Череп-овецкое"  китаистов не готовило Там были офицеры спецсвязи.
Вот офицеров спецсвязи-то там как раз и обучали (и обучают) одному из шести иностранных языков: английскому, немецкому, китайскому, арабскому, персидскому, турецкому.
http://ens.mil.ru/education/documents/more.htm?id=11917005@egNPA

Но суть вопроса в другом - я помню, уже в "бригаде" упоминаются нудные (или вялые, в общем, неинтересные) языковые занятия, в противовес более интересным прыжкам. Вопрос - кто кого обучал языку в бригаде?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016 04:40:13 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Это там, где о китайско-вьетнамском конфликте. Я тоже помню, что вроде из-за него и в училище начались стычки между обучающимися там китайцами и вьетнамцами. Тоже немного удивился - тогда мы с Китаем вроде не дружили, неужто при этом в таких училищах их обучали? Но если не с китайцами, с кем тогда начали на этой почве конфликтовать вьетнамцы, явно же не с кубинцами?
Хотел даже найти это место в книге, но она по нижеприведенной ссылке открываться перестала, видимо "Алгоритм" решил, что хорошего понемножку)):
Ссылка открывается.
— Только что наш вероятный противник Китай напал
на дружественную нам страну Вьетнам. Сейчас там у них,
на границе, идут тяжелые бои...
— То-то «китаезы» с иностранного факультета с «вьет-
намами» дерутся второй день, — прервал кто-то из строя
командира роты. В другое время Анищенко тут же как ми-
нимум бы обругал нарушителя субординации, а сейчас как
будто даже и не услышал возгласа. Дело в том, что на ино-
странном факультете действительно учились офицеры и
той, и другой армии, и даже из Кампучии, из-за которой то-
гда разгорелся весь сыр-бор, и действительно между ними
начались потасовки.


наш вероятный противник Китай напал на дружественную нам страну Вьетнам
«китаезы» с иностранного факультета с «вьетнамами»  дерутся второй день
на иностранном факультете действительно учились офицеры и той, и другой армии

Да, вопреки замыслу автора по смыслу получается однозначно, что дрались китайцы с вьетнамцами.

На самом деле, конечно, кампучийцы с вьетнамцами.  :D
Здесь обязательно надо было отредактировать.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016 13:25:41 от China Red Devil »
不怕困难不怕死