Автор Тема: Импортно-экспортная фирма.  (Прочитано 65876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Импортно-экспортная фирма.
« : 24 Февраля 2009 16:53:57 »
В течении ближайшего времени собираемся открывать. Но смущает то, что придется сразу вложить 100-150 тысяч зеленых.  :(

Ну и сама регистрация занимает от полугода + от 8 до 15 000 уе.

Есть ли какие-то правовые возможности срезать на уставном капитале? Скажем вложиться в 20-50 000 долларов?

Если возможности обхода нет, то возможно есть смысл открыть СП? С китайцами пополам. Что будет в этом случае с уставным фондом?

Заранее спасибо

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #1 : 24 Февраля 2009 18:53:23 »
Самый экономный вариант - найти адекватного партнёра и держать ухо востро.
У меня лично сложилось мнение, что экономике там нужны крупные серьёзные инвесторы, готовые вложить не только деньги, но и технологии.
Смысл владения собственной "дешёвой" компанией - сомнителен.
В полтен бакинских уложиться можно.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #2 : 24 Февраля 2009 20:58:33 »
Ну так а....

Все понятно, что им нужно.  ;D

Партнер все нормально, но.. у него есть свой аппетит. Кушать хочется всегда. Дружба- дружбой, а барсетки врозь.

У меня есть 2-3 завода в китае, у которых хочу брать и продавать на свою украинскую фирму. По моим подсчетам мой посредник берет около 4-5000 долларов с контейнера себе.

Ну смысл его держать дальше? И смысл раскручивать там международную корпорацию. Просто офис, печать и счет. И через нее гнать товар на свою фирму в Киеве.

А вот насчет полтинника долларов- буду рад услышать подробности. Очень интересует, если можно.  :)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #3 : 26 Февраля 2009 00:51:23 »
В течении ближайшего времени собираемся открывать. Но смущает то, что придется сразу вложить 100-150 тысяч зеленых.  :(

100-150 тыс. долл. - это уставный капитал целиком. Т.е. за 2 года. Для торговой компании уставный капитал=оборотные средства.
Первый взнос - 15-20%. Даже если по максимуму, 20% от 150К получается 30К. Вкладываете, начинаете работать, а потом за 2 года доплачиваете до полной суммы.

Могут быть свои ньюансы по получению статуса обычного налогоплательщика (一般纳税人), от наличия которого зависит право на возврат НДС. В некоторых местах требуют весь уставный капитал целиком внести, чтобы на этот статус претендовать. А в других не требуют.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #4 : 26 Февраля 2009 17:46:10 »
Дорогие друзья, огромное спасибо Вам за ответы.

Если есть возможно расскажите подробнее что и как. Если нет- подскажите где почитать. Желательно на русском.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #5 : 26 Февраля 2009 18:59:24 »
Хм... 4-5 штук с контейнера - это очень хороший аппетит! Я бы даже сказал - просто нереальный аппетит!

Но, с другой стороны, если заводы-поставщики известны, то кто мешает воспользоваться услугами мелких компаний, которые берут по 300-500 дол. с контейнера? При таких раскладах создание и содержание компании не будет дешевле (аренда+зарплаты+налоги+прочее).

ЗЫ Хотя - вольному-воля и хозяин-барин.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #6 : 26 Февраля 2009 19:35:30 »
О том и речь.

Олег, если Вы заинтересованы- давайте посотрудничаем  :)

П.С Фирма все равно нужна. Не сегодня так завтра

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #7 : 01 Марта 2009 01:51:15 »
А если открыть компанию не в Пекине или Шанхае, а в какой - нибудь заднице? Будет ли уставной фонд меньше?

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #8 : 01 Марта 2009 13:11:37 »
Кто-то писал, что в Урумчи открыть такую компанию проще и уставной фонд чуть ли не 100 тысяч юаней (что в общем-то не так уж и много). Так это или нет - не в курсе.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #9 : 01 Марта 2009 21:03:46 »
Вот это другое дело. Но мне бы поближе к шанхаю. ханчжоу например

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #10 : 01 Марта 2009 22:03:52 »
Согласен с Олег-II, есть ли смысл в открытии компании, если сейчас такие сложные правила.
Проще пользоватся услугами. Причем контакты этих компаний вам сами заводы и дадут.
Потом вы пишите что хотите брать, т.е. еще неизвестно как дело пойдет, стоит ли спешить с вложениями?

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #11 : 01 Марта 2009 23:07:49 »
Знаете почему у меня репутация в минусе?  :) Потому что меня вечно пытаются от чего-то отговорить, а я начинаю возмущаться. Стоит-не стоит. Я знаю одно- стоит и нужно.

Временный вариант- воспользоваться услугами другого посредника. ОК. Без вопросов, но это временно, максимум до лета-осени этого года.

П.С, Я понимаю, что задавать такие вопросы нельзя. Потому что все хотят заработать и задавить потенциального конкурента, мало того даже подсказать и помочь советом никто не будет  :)

П.П.С. В прошлом году меня убеждали, что не стоит самому искать производителя. Что посредник- самое оно. И что? Нашел. В итоге цена стала на-а-много привлекательнее.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #12 : 01 Марта 2009 23:15:36 »
Как всегда проявление русской дружбы в Китае. Все всё знают, но никто никому ничего не скажет.

Сегодня пьем водку вместе, целуемся, а завтра беспощадно давим друг-друга...  :(

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #13 : 01 Марта 2009 23:25:54 »
не скажут, да еще помидор (или ботинок, или майонез) кинут! :)

да, НДС который еще и возвращают, многим спать не дает! :)
+за тему

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #14 : 01 Марта 2009 23:57:29 »
Знаете почему у меня репутация в минусе?  :) Потому что меня вечно пытаются от чего-то отговорить, а я начинаю возмущаться. Стоит-не стоит. Я знаю одно- стоит и нужно.
Временный вариант- воспользоваться услугами другого посредника. ОК. Без вопросов, но это временно, максимум до лета-осени этого года.

Ну просто совет от тех кто с опытом. Дело не в конкуренции и прочих недоброжеланий. Это не отговаривание, это совет "просчитайте все заранее"
И потом стоит разделять посредника и компанию оказывающую услуги э/и операций.
Пообщайтесь с китайцами, они Вас научат как еще больше экономить на операциях, и как еще дешевле получить продукт с того же самого завода.
И потом вы хотите вести операции в адрес одной (своей) фирмы. Зачем городить структуру которая будет пожирать деньги.

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #15 : 02 Марта 2009 00:42:22 »
Согласен с BSD! У многих производителей есть свой э/и отдел, а если нет, то обязательно найдутся дружественные им торговые компании/агенты, которые для них и не только все это делают. Далее, вам просто нужно со всеми из них подружится, найти общий язык, навещать 2-3 раза в год, дарить подарки, выпивать, ходить в баню, приглашать в гости, и т.д.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #16 : 02 Марта 2009 04:09:22 »
БСД, возможно Вы и правы.

Согласиться с Вами мне мешает только отсутствие цифр  :( Я не могу все просчитать, т.к не понимаю и не вижу целостной картины

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #17 : 02 Марта 2009 07:45:01 »
Все цифры конечно не расскрою. Но как указывалось постом выше, э/и компания возмет свои пару % за услуги финасовых операций, оформления экспорта.
Дальше уже сами опытом работы найдете еще пути снижения цены. После 2-3х заказов, поспрашивайте на заводе (управляющего) как зависит цена от той или иной формы оплаты (надеюсь понимаете). А там уже стройте свою схему в зависимости от ответа производителя.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #18 : 02 Марта 2009 13:23:51 »
Все цифры конечно не расскрою. Но как указывалось постом выше, э/и компания возмет свои пару % за услуги финасовых операций, оформления экспорта.
Дальше уже сами опытом работы найдете еще пути снижения цены. После 2-3х заказов, поспрашивайте на заводе (управляющего) как зависит цена от той или иной формы оплаты (надеюсь понимаете). А там уже стройте свою схему в зависимости от ответа производителя.
:) и на том спасибо. Буду изучать вопрос.

П.С, Думал открываться не в Шанхае, а где-нибудь в пригороде. В радиусе 100-200 км

Оффлайн BSD

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #19 : 02 Марта 2009 15:59:26 »
Разницы нет где открывать что в самом Шанхае, что в его пригороде.
Законы по инвестициям на провинцию едины.
Вот если в СУО (Урумчи), там из-за слабого инвестиционного климата дают преференции по условиям.
Шанхай один из лидеров по инвестициям, Вас могут просто футболить по инстанциям если инвестпроект не интересен. Хотя думаю специалисты точнее подскажут юрисдикция какой провинции лучше.
Совет, ищите знакомства среди "нужных" мейнлордов. Это лучшая инвестиция :) Хорошие и дружеские отношения заменяют большие траты денег и времени.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #20 : 02 Марта 2009 16:07:25 »
Как я понимаю фирма в урумчи может покупать в Шанхае, так ведь? Или иметь офис в Шанхае? Или нет?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #21 : 03 Марта 2009 09:15:36 »
Dariush, есть специальные компании, специализирующиеся именно на оказании таких услуг - по открытию компаний. Думаю, они на вас уже выходили. И они реально способны всё сделать и открыть. А всю информацию от А до Я никто и не выложит: мало кто прямо от А до Я знает, те, кто знает, на этом зарабатывают деньги.
Про фирму с капиталлом 50 я уже тоже говорил (сам видел уч. документы).  ;)
Но самый лучший вариант - это приготовить пару-тройку лямов, купить заводик, завезти туда оборудование и, самое главное, передать китайцам новейшие технологии. И тогда вам везде будет зелёный свет. А иначе - там своих кормить нечем.

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #22 : 03 Марта 2009 15:20:34 »
Вот смотрите. Не будет тыкать пальцем. Основная компания регистратор на этом форуме выставила мне счет на оформление за 15 000 долларов.

Другая комапния, тоже форумская на 8000.

А один господин из Шанхая на этом форуме предложил все оформить за 3500.

Это ведь деньги. Зачем переплачивать?  :)

Я вижу одно- фирмы регистраторы совершенно не прислушиваются к потребностям. А им чего? Деньги то не свои. Можно и 200 и 500 куе ввалить, не жалко.

Придется изучать законодательство. Может кто подскажет где найти законодательные акты?

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #23 : 03 Марта 2009 15:28:04 »
Dariush, есть специальные компании, специализирующиеся именно на оказании таких услуг - по открытию компаний. Думаю, они на вас уже выходили. И они реально способны всё сделать и открыть. А всю информацию от А до Я никто и не выложит: мало кто прямо от А до Я знает, те, кто знает, на этом зарабатывают деньги.
Про фирму с капиталлом 50 я уже тоже говорил (сам видел уч. документы).  ;)
Но самый лучший вариант - это приготовить пару-тройку лямов, купить заводик, завезти туда оборудование и, самое главное, передать китайцам новейшие технологии. И тогда вам везде будет зелёный свет. А иначе - там своих кормить нечем.

 :) Им понятно. А мне оно нужно? Загнать туда деньги, которые вывести будет невозможно.

Фирмы мне нужно две. Одна для себя. А другая для одной очень крупной корпорации в Украине. Так вот имея миллоны долларов, их шеф планирует держать в Китае просто офис и десять менеджеров для купи-продай. Деньги из китая выводить, оставляя там минимальную прибыль.

И я его понимаю. Ведь каждый заботится о своем кошельке, а не как сделать кому-то хорошо, так ведь?

Украинское правительство вводит ограничения на ввоз китайского дерь.. сорри товара  ;D, поэтому сам факт экспорта их товаров это уже большая услуга для КНР
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009 16:06:31 от Dariush »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Импортно-экспортная фирма.
« Ответ #24 : 03 Марта 2009 21:59:54 »
Не думаю, что Украина - стратегический рынок для китайского товара.
Не думаю, что Китай - это страна поощряющая вывод денег. Очень сильно в этом сомневаюсь.
По поводу открытия компании - попробуйте чисто китайских юристов. Если вы хорошо понимаете по китайски - само то.
Если не понимаете, то в итоге ваша компания будет обходиться гораздо дороже, чем те 2-3 процента, котрые нужно платить экспортёру.