Автор Тема: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]  (Прочитано 480473 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #50 : 29 Августа 2007 17:50:05 »
 ;D ну это еще не "лучшие" образцы...

а насчет не женственности.. ну она у них просто по другому выражается (женственность) - во всяких рюшечках, воланчиках, жбо и т.д. есть тут особый контингент любителей так одеться

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #51 : 29 Августа 2007 22:24:30 »
Мода-это не главное,главное это собственный неповтормый стиль. Либо он есть,либо его нет.
Я вот в Китае прикупила себе уйму вещичек,далеко не таких,как они там носят,а абсолютно европейских,за сущие копейки. Могу прислать фотки
Мы иностранки там всегда будет от них выгодно отличатся просто потому что у нас: 1. Есть грудь не менее 2 размера,2. Мы,простите за откровенность,бреем ноги идругие части тела,которые в этом нуждаются  ;D
Вы когда-нить видели их завистливые взгляды,когдапроходили мимо них?  :P
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 14:00:58 от Freshbaby »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #52 : 29 Августа 2007 23:57:34 »
А Вы уверены, что их интересует Ваша грусть ;) и бритые ноги(и уж тем более, другие части тела ;))? Чаще все-таки светлая кожа (если не загораете), большие глаза (если есть), светлые волосы (уже меньше) и высокий нос (вот это и правда предмет зависти). И чаще всего, преобладает любопытство, а не зависть :)
А при чем тут мода? Здесь уже речь про эталоны красоты, которые весьма, кстати, изменчивы...

Про собственный неповторимый стиль - простите, это чуток самоуверенно и категорично звучит...Таких личностей на планете не так много - с неповторимым стилем. Все остальные повторимы по многим простым причинам - массовое производство одежды, диктат глянца, влияние среды, и т.п. Так что, фраза звучит как избитое клише. И фактически ничего не значит.
Конечно, стиль определяет ЧТО из модных предложений Вы выберете. Но отсутствие стиля сегодня - уже тоже стиль. И что такое стиль? В первую очередь это стиль жизни. Меняется он (особенно если кардинально) - меняется и Ваш "неповтроимый стиль", если конечно, Вы не будете несмотря ни на что цепляться за него как за ниточку, связывающую Вас с прошлым.

Вот, допустим, были Вы отвязной студенткой, вращались в кругу чумовых друзей, одевались прямо скажем нестандартно. К удивлению родителей закончили ВУЗ с красным дипломом и попали на работу в супер-пупер компанию. А там жесткий дресскод - юбки до колена, чулки даже летом, туфли-лодочки. Предпочтете перспективной работе джинсы, короткие топы и пирсинг в языке? 50/50 в зависимости от Вашей конкретной ситуации. Дочка Абрамовича может и париться не будет, а кто-то подумает...А через пару-тройку лет Вы, так уже уютно устроившуюся в классическом стиле со своими "неповторимыми" прибамбасами попадаете в Китай или в Кению, потому как замуж вышли за бизнесмена или там еще за кого.... Причем, работать Вам не надо или не где. Нафига Вам лодочки, чулки и ваще весть этот классический стиль, если в этй жаре и Вам ничего, кроме майки и шортов не надо 8 месяцев в году? А еще через пару лет в этой среде обитания Вам и рюшечки с бусинками не будут казаться дикими ;D Всякое бывает...

зы. Это история не про меня и не про Вас ;D Просто абстрактный, но вполне такой возможный примерчик :)
зызы. К моде и стилю имею некоторое отношение, поэтому, с одной стороны, болезненно отношусь к безвкусице, а с другой - с пониманием к самым разным проявлениям. Первое особенно остро было в юности, когда кажется, что ты все уже в этом понимаешь. Второе пришло с возрастом и опытом, когда понимаешь, что сегодняшняя безвкусица - это или вчерашняя или завтрешняя мода :)

зызызы. ЮЮ474 , а Вы точно уверены, что Вам понадобится в Сиане пальто, которое Вы собрались шить? Ведь не 3 копейки выйдет...Может, там Вы не будете вылазить из спортивных курток и джинсов, в которых удобнее на велике ездить и которые, в конце концов, проще стирать? Если только рассматривать пальто как статусную вещь, связь с прошлым и показатель нового статуса взрослой замужней дамы?...Позвольте совет - не тратьте деньги на ветер, я так поняла, Вы в Китай за свой счет добираться будете. :-\ Приедете, попадете в новую среду, изменится (точно) Ваш стиль жизни, что внесет коррективы и в Ваш стиль одежды. Ну, я думаю, найдете Вы и в Китае то, что будет по душе. В крайнем случае - в Пекине приоденетесь при случае.  :)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007 00:00:04 от ukatoka »

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #53 : 30 Августа 2007 14:15:06 »
:) Да,с грустю я чет поспешила,все же про грудь говорила ;)
Я не уверена,что это их интересует,но взгляды сами за себя говорят. Возможно,это любопытство,а может и нет. Они все ужасно комплексуют,что похожи др на др-это факт,и когда смотрят на европеек,на нас с вами,красивых и ухоженных,у них возникает некое чуйство,название которому пока дать не могу,ну что-то между завистью и любопытством-это точно. По поводу бритых и небритых: девочки,ну обсуждать эту тему считаю абсурдом. Я не знаю,ПОЧЕМУ ОНИ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮТ. Также не знаю,как они могут жрать новорожденных детей,есть суп из плаценты итд итп. Давайте просто закроем этот вопрос. :)
ТО ukatoka: я говорю про свой неповторимый стиль в таком ключе: когда все вокруг тебя носят лосины,короткие платьица и балетки,возьми,дапридумай что-нибудь новое,другое, что-то свое. И ты будешь ходить по улицам,непохожая на других. Это не модно-это твой стиль. Вот про что я говорила. Маленькое черное платье не всегда модно,но оно всегда стильно и актуально,а если к нему добавить нитку жемчуга,сумку Биркин и классические туфли от TJ это покорит всех. Неправда ли?  ::)
Я помню,когда еще сама была маленькая,приходила к нам мода,наврено из Китая,откуда же еще,на лосины всех цветов радуги,ангоровые шапочки а-ля капюшоны и еще что-то было,не помню....ВСЕ ВСЕ ВСЕ поголовно носили это шмотье,дети,взрослые ВСЕ возрасты.  ;D
Вот это было реально жестко. Но это было как раз массовое производство.И выбирать было не из чего. И большое спасибо моим родителям за то,что они долгое время не покупали мне эту хрень,а купили тогда,когда все это вышло из моды и я не стала уже этого носить. :)
Зато в дестве у меня была морятская юбка шелковая,мне ее мама сшила и такой ни у кого не было.
Вот вам и неповторимость. У кого еще какие шмоточки есть "неповторимые"? ;)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #54 : 31 Августа 2007 00:46:24 »
то Freshbaby : Ну, конечно, я поняла про грусть ;D
По поводу бритых-не бритых. А в Африке местами зубы подпиливают, а в России 20 лет назад пирсинг в пупке не делали, а где-то всегда все прокалывали и т.п. Мысль к чему - наши каноны нормальности не всегда совпадают с канонами нормальности людей другой культуры. В Совке еще поколение наших мам подмышки не брило. А это не так уж и давно было... :) Но опять-таки, к вопросу о моде непосредственно это не относится. Ну, может чуток... :)

Про "придумай свой стиль типа новое-другое"...Простите, все-таки смахивает на советы из журнала "Работница" :) Не обижайтесь. Но повторю - это удел очень немногих.
А Вы правда считаете, что "маленькое черное платье, нитка жемчуга, сумка Биркин и классические туфли" - это неповторимо и стильно настолько, что сделает Вас "непохожей на других"... в "черных платьях и далее по списку"? На сегодняшний день этот комплект именно мода. В моде КЛАССИКА. Просто в наше время нет единого диктата в моде, а есть довольно много альтернатив лосинам и балеткам с поправкой на возраст и стиль жизни.
Маленькое черное платье (МЧП) не всегда модно - просто оно может быть беспроигрышно за счет классичности во многих случаях... Особенно оно выручает, когда есть сомнения в уместности чего-то более торжественного или когда есть проблемы с неповтроимым стилем.  ;)
Но Вы же не можете ходить в МЧП каждый день? А тем более в Китае?! В панике не могу придумать ситуации, чтобы оно реально понадобилось ЮЮ474 в Сиане! Если только ей покажется недостаточным внимание к ней китайцев и до зарезу понадобится усилить эффект от своего появления на улице, то да - МЧП, жемчуг, Биркин и туфли на каблуках... Это точно "покорит ВСЕХ!" :)

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #55 : 31 Августа 2007 00:56:49 »
ukatoka , респект и уважуха....+1 :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #56 : 31 Августа 2007 03:09:47 »
есть люди, которые ходят в классике каждый день, и я им завидую - думаю ребенок подрастет, и я опять начну одеваться более ярко и джинсы станут самой редко одеваемой частью гардероба. А про Сиан - можно жить в ж...е мира и там держать марку, а можно съехать на каждодневные лосины с балетками. Говоря что не всем это удается - удается тем, кто не следует моде, а кто следует стилю. Говоря про китаянок - чесслово, мне все равно в чем они ходят и как они носят, но впечатления о них как о ухоженных и стильных у меня нет.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #57 : 31 Августа 2007 09:37:59 »
Разговаривая сегодня с мамой, упоминула про совок и небритые подмышки, смутно припоминая мамины фотографии с подругами на море и никак не вспомнив про небритиё. Брили - и пользовались польским воском - который доставался через десятые руки как жуткий дефецит. Я не стала бы спихивать поколение наших мам и сегодняшний Китай в одну кучу. Мамы росли в совке, имея журналы "Крестьянка" и "Работница" и кучу ботиков "прощай молодость" в недрах магазина промтоваров. Сегодняшние китаянки имеют столько всего в своем распоряжении - мамам не то что не снилось, они вообще не знали что такое возможно... Польские и болгарские женские журналы были просто окном в мир, а когда мои родственники присылали немецкие и французские журналы - это было начало перестройки - на них очередь записывалась. И женщины кроили, перекроивали, шили, вышивали, пробовали прически - и были красивые. Помню отыскала на даче "Крестьянку" начала девяностых - как скрыть трещину на лаке туфли репсовой лентой, как перекроить платье, как сделать маску из картошки, как удалить волосы - уже не помню чем, но что то растительнное. Что мне неприятно здесь - люди неопрятны. Хорошо кто не заморачивается по внешнему виду, для меня это далеко не последний критерий. Я понимаю, когда нет денег - но здесь практически каждый может подобрать себе что то по достатку. В России это сделать очень трудно.... а люди выглядят приятнее. Не надо говорить мне о голых пупках зимой - во Владивостоке в почете шубы и пальто с мехом, ибо холодно. Короткие шубки и куртки позволяют себе владелицы авто. В Лондоне вон тетки с голыми ногами в босоножках и шубах гуляют - у нас хоть до этого не дошло...
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн ljonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 1
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #58 : 31 Августа 2007 09:45:15 »
а мне интересно, почему все так набросились на эти лосины с балетками??? по-моему, главное не ЧТО одевать, а КАК это одевать! и даже эти самые лосины с балетками, если это очень стильно продуманный образ (т.е. не капрон под джинсовое мини, а что-нибудь на самом деле интересное) и настояшие, качественные балетки (ну хотя бы Chanel, у них балеточки, прееелесть  ::)) . И это будет и стиль, и неповторимость, и классика; опят-таки, в зависимости от того, как это предподнести ;)  И опять-таки, очень модный образ этой весной на Европейских подиумах. 

а шпильки и шубы, ну я бы сказала, что это русская классика...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #59 : 31 Августа 2007 10:25:02 »
Некоторые вещи прививаются с детства. И сложно винить молодую девушку в том, что она безвкусно одевается. IMHO

Вы видели китайскую школьную форму?! :o Ту, на которой ничего не видно, стирать можно раз в месяц, глажке не подлежит, удобно и учится и есть и спать и на физкультуру ходить. Которая носится лет 12 практически постоянно, потому что и учатся китайские дети много, часто и в субботу и в воскресенье :-\

Я никогда не забуду с семилетнего возраста ежедневную глажку плиссированного школьного платья и плиссированного фартука :-X А белые воротнички? Их тоже нужно было стирать чить ли не каждый день, крахмалить и обратно пришивать. Потому что требовали. И родители и в школе. Галстук? Похож на тот, который носят китайские дети? Требования общества другие ;) Здесь у детей только одна задача - хорошо учится. И это понятно, иначе они не выживут. Не до белых воротничков...

Сколько лет тому назад простые лаобайсины узнали что такое утиуг? Но с каждым годом видишь все больше "поглаженных" китайцев. И это радует. Я не сомневаюсь, что то поколение, которое сейчас подрастает, глядя уже на других родителей, те, которые могут себе позволить многое из того, что раньше было из области мечтаний, будет совсем другим, отниудь не хуже тех же европейских ровесников. А разница, она всегда будет, так же как русские всегда будут отличаться от тех же американцев, азия не может быть идентичной с европой...

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #60 : 31 Августа 2007 12:52:22 »


Вы видели китайскую школьную форму?! :o Ту, на которой ничего не видно, стирать можно раз в месяц, глажке не подлежит, удобно и учится и есть и спать и на физкультуру ходить. Которая носится лет 12 практически постоянно, потому что и учатся китайские дети много, часто и в субботу и в воскресенье :-\


В Пекине школьники так и ходят.Сама постоянно удивлялась ;D и действительно они в ней, в форме школьной, спят ночью( сама свидетель).Но в ГЧ моей дочери выдали шк. форму белый верх (даже ,к моему сожалению, спорт. костюм х.б. -тоже белый, а физ.культура у них 5 дней в неделю).

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #61 : 31 Августа 2007 15:22:56 »
то Freshbaby : Ну, конечно, я поняла про грусть ;D
По поводу бритых-не бритых. А в Африке местами зубы подпиливают, а в России 20 лет назад пирсинг в пупке не делали, а где-то всегда все прокалывали и т.п. Мысль к чему - наши каноны нормальности не всегда совпадают с канонами нормальности людей другой культуры. В Совке еще поколение наших мам подмышки не брило. А это не так уж и давно было... :) Но опять-таки, к вопросу о моде непосредственно это не относится. Ну, может чуток... :)

Про "придумай свой стиль типа новое-другое"...Простите, все-таки смахивает на советы из журнала "Работница" :) Не обижайтесь. Но повторю - это удел очень немногих.
А Вы правда считаете, что "маленькое черное платье, нитка жемчуга, сумка Биркин и классические туфли" - это неповторимо и стильно настолько, что сделает Вас "непохожей на других"... в "черных платьях и далее по списку"? На сегодняшний день этот комплект именно мода. В моде КЛАССИКА. Просто в наше время нет единого диктата в моде, а есть довольно много альтернатив лосинам и балеткам с поправкой на возраст и стиль жизни.
Маленькое черное платье (МЧП) не всегда модно - просто оно может быть беспроигрышно за счет классичности во многих случаях... Особенно оно выручает, когда есть сомнения в уместности чего-то более торжественного или когда есть проблемы с неповтроимым стилем.  ;)
Но Вы же не можете ходить в МЧП каждый день? А тем более в Китае?! В панике не могу придумать ситуации, чтобы оно реально понадобилось ЮЮ474 в Сиане! Если только ей покажется недостаточным внимание к ней китайцев и до зарезу понадобится усилить эффект от своего появления на улице, то да - МЧП, жемчуг, Биркин и туфли на каблуках... Это точно "покорит ВСЕХ!" :)

Мы с вами в разных,видимо полушариях живем,и в прямом и в переносном смысле. Черное платье и вообще классика-моя повседневная одежда. Моя работа заставляет меня так одеваться :)
Я думаю,если в Китае у меня будет такая же работа, мне придется соблюдать дресс-код.
Апо поводу журнала "работница"...вчера была работница,сегодня космополитан и вог, один хрен. Вы же их тоже читаете,ну или читали ;)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #62 : 31 Августа 2007 15:32:38 »
Мы с вами не о том спорим…есть чувство моды и чистоплотности у китаянок или нет…
Вопрос в другом…как можно выглядеть в Китае…нам…кто, что купил интересное…видел…сколько стоит…и желательно с фото… :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #63 : 31 Августа 2007 16:30:41 »
Ну собственно хотели картинок - вот немного - из последнего китайского журнала мод отсканила...
1. Шортики.. ну под них естественно!!! лосины с рюшечкой по краю, маечка розовенькая с сердечком...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #64 : 31 Августа 2007 16:32:11 »
2. Сочетание всего - вообще гениальное

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #65 : 31 Августа 2007 16:33:43 »
3. смотрим дальше

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #66 : 31 Августа 2007 16:35:05 »
4. Платье.. на него еще платье.. А на это платье - еще платье..%)

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #67 : 31 Августа 2007 16:36:49 »
5. продолжаем показ мод....

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #68 : 31 Августа 2007 16:38:01 »
6. Совершенно стандартные модные китаянки

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #69 : 31 Августа 2007 17:05:44 »
Сандалики. продавались в магазине в Шанхае. Я их НЕ купила :)

Оффлайн Freshbaby

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #70 : 31 Августа 2007 17:07:15 »
А вот это платье из разряда того, что мне понравилось и я купила. Завтра иду в нем на свадьбу друзей.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #71 : 31 Августа 2007 17:22:20 »
А меня не перестают умилять девушки, по виду явно из китайских глубинок, на огромных каблуках, чаще всего на шпильках, отвратного качества, когда при каждом шаге кажется, что каблук отвалится. Ноги на ширине плеч, согнуты в коленях, перебирает себе ими бедолага еле-еле- воистину красота требует жертв-:)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #72 : 31 Августа 2007 17:24:23 »
Первые 4 фотки из разряда…все что в доме было болей мене нормальное…все одела…
5-6…еще куда не шло…что-то лучше что-то хуже… ;) :)
А платtчко…вполне ничего 8)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #73 : 31 Августа 2007 17:26:58 »
Потом еще ченьть отсканю...:)

Оффлайн yuldosina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мода в Китае и китайская мода [Архив 2007-2010]
« Ответ #74 : 31 Августа 2007 18:36:25 »


Вы видели китайскую школьную форму?! :o Ту, на которой ничего не видно, стирать можно раз в месяц, глажке не подлежит, удобно и учится и есть и спать и на физкультуру ходить. Которая носится лет 12 практически постоянно, потому что и учатся китайские дети много, часто и в субботу и в воскресенье :-\


В Пекине школьники так и ходят.Сама постоянно удивлялась ;D и действительно они в ней, в форме школьной, спят ночью( сама свидетель).Но в ГЧ моей дочери выдали шк. форму белый верх (даже ,к моему сожалению, спорт. костюм х.б. -тоже белый, а физ.культура у них 5 дней в неделю).
А самое страшное в этой форме - она бесполая! И мальчики и девочки - в одном и том же!!! :o Вот и получаются потом...такие модные девочки!!
性格决定命运...