Автор Тема: Как заработать Фотографией (о Стоковой фотографии)  (Прочитано 38020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Разговоры о Стоковой фотографии, или о том «можно ли заработать деньги своим увлечением Фото».

В последнее время на форуме многие обращаются ко мне с вопросами о стоковой фотографии, и, чтобы не повторяться, я решил создать на форуме тему, в которой немного расскажу о стоках.
Кроме этого, здесь можно будет задать вопросы и получить на них ответы, проверенные на личном опыте… ;)
Во-первых:  для тех, кто еще не знает, что такое стоки…
Существует множество Фото-банков (микростоки), в которые фотографы и иллюстраторы со всего мира присылают свои работы; фото-банк сортирует эти работы (по-принципу: принято, не принято)  после чего выставляет их на продажу.  Каждая продажа приносит автору от 0.20$ и выше (возможны продажи, приносящие до нескольких сотен долларов), при этом каждая работа может быть продана неограниченное количество раз. Соответственно,  хорошие высококлассные работы и большое портфолио могут принести очень даже неплохие деньги.
Что это дает и зачем это нужно ?  Находясь в другой стране (в данном случае, в Китае), обучаясь в институте, или работая фрилансером,  многие имеют достаточное количество свободного времени, и при этом испытывают желание получить дополнительный заработок. Если к этому прилагается упорство, талант и желание учиться – стоковая фотография вполне может стать тем, что поможет развить творческие способности и улучшить финансовое положение. Кроме всего прочего,  есть очень  много специфически-китайских «моментов» (такие, как цены на фото-оборудование), также способствующих этому занятию (для работы как минимум необходима зеркалка, а здесь они дешевле, чем, к примеру, в России)…  К тому же, начав работать со стоками здесь, вы вполне можете продолжить это, вернувшись на Родину: так как фотографии продаются через интернет, и деньги выводятся на счет в банке любой страны, ваше местоположение не имеет никакого значения.
Зачем это нужно мне? Во-первых: я всегда стараюсь помогать тем, кто обращается ко мне с вопросами, а во-вторых: Вы вполне можете выразить свою благодарность,  зарегистрировавшись в Фото-банке по моей реферальной ссылке (Фото-банк делает минимальные отчисления Автору, пригласившему на сток рефералов, с их продаж ИЗ СВОЕЙ ДОЛИ, т.е. ни на Ваши продажи, ни на Ваш доход это никоим образом не повлияет).
В любом случае я буду стараться в этой теме помогать всем интересующимся по мере своих возможностей. Так что, Интересующиеся – задавайте вопросы как об особенностях регистрации в Фото-банках из Китая (есть некоторые моменты, которые следует учесть), так и непосредственно о работе с ними и о фотографии в целом, а также о выборе фото-техники для работы - буду рад помочь.

Ссылки на самые популярные Микростоки:
Shutterstock.com
Istockphoto.com
Dreamstime.com (код res457898)
Fotolia.com
123RF

« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010 17:23:53 от Lola »

Оффлайн gnom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: daliyasha
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #1 : 22 Мая 2010 10:24:23 »
Здравствуйте, спасибо вам, что написали данный пост, потому что меня всегда интересовали вопросы по фото-банкам, которые хотелось бы узнать у человека с опытом в этом деле.

1. когда вы выкладываете фотографии с каким-то персонажем на продажу, насколько я знаю, необходимо брать у модели письменное разрешение на последующее использование фотографии в любых целях фотографа. что-то в этом роде, а как на самом деле обстоят дела? вы как-то договариваетесь с моделями, просите их подписать какой-то документ, или просто тайком продаете фото с их лицами-телами? если не секрет
2. после продажи фотографии имеете ли вы право сами ею "пользоваться", или появляются какие-то ограничения, вроде "можно выкладывать в своем блоге только с ссылкой на покупателя", или так называемая продажа - просто разрешение использовать данное изображение другим человеком?
3. обязан ли покупатель везде указывать вас как автора данного изображения?
4. и еще, вы говорите, что одну и ту же фотографию можно продавать не один раз. а для чего обычно покупают эти фото? мне в голову приходит только реклама, или как иллюстрация в печатном издании. но вот если это реклама, вряд ли компания, которая делает постер с вашей фотографией захочет, чтобы кто-то еще использовал данное изображение. или существуют различные варианты, что-то вроде "обычная продажа за доллар" или "продажа только одному покупателю за 100 долларов".

заранее благодарю за ответы! было бы очень интересно узнать
это твоя жизнь, и она становится короче каждую секунду....

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #2 : 22 Мая 2010 22:27:06 »
Начну отвечать по-порядку:

1. Естественно, что когда в кадре присутствует даже часть тела человека (не говоря уже о лице), требуется подписанный релиз от этого человека (для istockphoto - подписанный в день съемки, на каждую съемку свой релиз); никаких вариантов "тайком" быть не может: как только такие махинации всплывут - карьера стокера сразу же закончится.
Другое дело, что бояться этих самых бумажек не стоит, как не стоит бояться того, что фотографии со стоков "попадут не в те руки" и будут использованы "как-то не так"... В Релизе прописано, что фотографии разрешено использовать только в ситуациях, не порочащих честь и достоинство модели, поэтому все "опасения" - это ерунда.
Большинство как начинающих, так и вполне состоявшихся стокеров в первую очередь снимают "жен-мужей, детей-отцов-матерей, родственников, друзей" и т.д.  Тем более, что для того, чтобы фотографии успешно продавались, абсолютно НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы в кадре присутствовала профессиональная модель. Стоковая съемка и работа на подиуме - это абсолютно разные вещи, поэтому не бойтесь снимать и выкладывать фотографии своих друзей и родственников, не обладающих "общепринятой модельной" внешностью. (релизы для взрослого и для ребенка я прикладываю).

2. Как я и говорил выше, каждая  фотография на МИКРОСТОКЕ может быть продана практически неограниченное число раз. Автор в 99% случаях не знает, кем была куплена его работа, так как он работает через посредника в лице фото-банка (у которого сохраняются все реквизиты покупателя), соответственно никаких покупателей нигде указывать не нужно. Автор при этом может использовать свою работу по своему усмотрению (кроме случаев, предусмотренных лицензией продаж и контракта с каждым конкретным фото-банком).  Вот основные виды лицензий (в каждом Фото-банке могут незначительно различаться):

   1. Royalty Free.   RF- Самая популярная, по ней чаще всего покупают. Все права остаются у вас, покупатель использует изображение в ограниченном количестве случаев – (у всех по-разному), но как правило, например, ограничивается тираж продукции с использованием данного изображения. По этой лицензии ваша работа может быть продана бесконечное количество раз.

2. Extended Royalty Free. Это расширенная версия обычной RF-лицензии. Используется при печати большого тиража или в коммерческом проекте (календари, кружки, майки, открытки и тд)Выплаты вам по ней будут больше. Около и выше 10 $.

3. Exclusive.Тут вы полностью передаете права на свою работу, снимаете ее с продажи и не используете нигде более. Такая лицензия подразумевает стоимость до нескольких тысяч долларов и продается крайне редко. Многие микростоки не продают фотографии по такой лицензии.


3. В принципе, это не так уж и важно. Часто покупатель указывает имя Автора, но совсем не всегда.

4. Области применения громадные:
для однократной публикации в качестве иллюстрации к информационному материалу на внутренних страницах в журнале, брошюре, книге или газете, тиражом не большим указанного в лицензии;
в корпоративной полиграфической продукции, распространяемой на безвозмездной основе, тиражом до 5000 экземпляров.
для обложек книг и журналов;
в качестве постеров и календарей;
в рекламных материалах, включая социальную рекламу;
в качестве элемента дизайна упаковки товара;
в корпоративной полиграфической продукции или открытках тиражом более 5000 экземпляров;
для иных способов использования с целью получения прибыли (печать на футболках, изготовление сувенирной продукции).
При использовании в сети Интернет:
в качестве иллюстрации к одной тематической статье на новостных, корпоративных и личных сайтах, строго на одном доменном имени;
в качестве иллюстрации при проведении публичных презентаций и лекций.
Использование в качестве неотъемлемого элемента дизайна сайта;
Использование в качестве элемента рекламы — баннера, промо-сайта.


Крупные компании, производя рекламу, устраивают собственные фото-сессии с обственными моделями, или же покупают изображения в традиционных (МАКРО) стоках, где условия продаж жестко отличаются от условий продаж на Микростоках. Те же ,кто приобретает фото на микростоках, прекрасно понимают, что они скорее всего не единственные, кто будет использовать каждую конкретную фотографию, но... на то тут и "микро-цены"... ;)

Не стесняйтесь задавать вопросы. Я буду периодически рассказывать про те, или иные моменты в работе со Стоками, но никто не мешает спросить именно о том, что требуется в ДАННЫЙ момент. ;)

     
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010 22:56:39 от Perkus »

Оффлайн Амелия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #3 : 24 Мая 2010 14:50:08 »
Здравствуйте ) Я начинающий фотограф, хотелось бы найти профессионального фотографа, которому не жалко будет поделиться опытом (советами)  с новичком. Форумы конечно вещь хорошая, но общение тет а тет все же намного лучше. Есть ли у вас несколько свободных минут в день для консультации? )

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #4 : 24 Мая 2010 15:00:29 »
Здравствуйте ) Я начинающий фотограф, хотелось бы найти профессионального фотографа, которому не жалко будет поделиться опытом (советами)  с новичком. Форумы конечно вещь хорошая, но общение тет а тет все же намного лучше. Есть ли у вас несколько свободных минут в день для консультации? )
если вопросы связаны со стоками - вполне можете задавать их здесь, если же они касаются фотографии в целом - можете писать мне в личку, или на email [email protected]

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #5 : 24 Мая 2010 15:01:56 »
Многих, кто подумывает о занятии стоковой фотографией отпугивает необходимость покупки дорогого фото-оборудования...
Конечно, времена, когда можно было засылать  в Фото-банки фотографии, сделанные обычной цифро-мыльницей  - прошли! Сейчас в этом Бизнесе участвует огромное количество профессиональных фотографов со всех стран мира, использующих топовые камеры и объективы - конечно же, с ними соревноваться вряд-ли получится,  ;) но речь идет о том, что занимаясь любимым хобби, вполне можно попробовать окупить это занятие - в любом случае 100-200$ (и значительно больше, если засылать много и регулярно) в месяц будут не лишними... ;)
Поэтому рассмотрим стартовый набор необходимого фото-оборудования:
Прежде всего, это Зеркальная Фото-камера:
 (буду приводить примеры на оборудовании Canon, владельцы Nikon и других систем также могут задать интересующий вопрос)
Если рассматривать самый дешевый вариант - это Canon 1000D (возможна и покупка б/у аппаратов типа Canon 30D, Canon 400D, которые обойдутся еще дешевле, но  покупка б/у техники - это всегда лотерея)
Есть более дорогой вариант Canon 500D (550D) - помимо более высоко разрешения, он обладает возможностью съемки видео, что очень может пригодиться при работе со стоками, так как там принимают не только фотографии, но и видео-ролики...
Тем же, кто может позволить себе более дорогие фото-аппараты, посоветую Canon 7D - очень хороший быстрый и удобный;
или же Canon 5D Mark II с топовой на данный момент матрицей (у Canon) - но это уже совсем другая история... ;)

перейдем к объективам:
Прежде всего стоит определиться с тем, что же Вы будете снимать, так как каждый определенный жанр будет требовать определенного объектива, созданного специально для этих целей; "универсальные" же объективы чаще всего будут выдавать достаточно "средний" результат.
не стоит сразу пытаться "перекрыть" все фокусное расстояние от супер-широкого до супер-теле-объектива! Объективы типа 18-200 может и будут удобны в повседневной жизни, но при этом скорее всего не смогут выдать картинку приличного качества для работы со стоками. Намного более полезным будет  Canon 50мм f1.8 - с которым вполне можно снимать как портреты, так и крупную предметку. Он светосильный, обладает хорошей резкостью, и при этом - один из самых дешевых объективов у Canon. более "специализированным"  объективом для съемки предметки является 100mm f2.8 Macro (лучше, резче, дороже).

еще 2 слова об осветительном оборудовании: 2 комплекта (студийный источник импульсного света 180w, стойка, софт-бокс) будут стоить (в дешевом, но вполне рабочем качественном исполнении) немногим больше 100$ и при этом позволят снимать как студийные портреты, так и предметку.

Вывод: Обладая даже минимальным набором фото-оборудования, и при этом - желанием учиться и упорством, вполне можно достигнуть определенных успехов в работе с Фото-банками. ;)

Оффлайн Амелия

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #6 : 29 Мая 2010 20:43:01 »
И снова здравствуйте ) Начну пожалуй со стоков. Ну во первых - что сейчас интересно людям? (Наиболее продаваемые фото, тематика) И обработка фотографий для продажи. Какими вы пользуетесь программами?

И еще, к вопросу о фотокамерах. Покупка б.у камеры в Китае не черевата последствиями? Могут ли у нее быть скрытые дефекты, которые выявятся позднее, чем проверка сразу?

не пишите два поста подряд, а добавляйте информацию путем редактирования.
С Уважением, Модератор.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010 22:42:30 от Perkus »

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #7 : 29 Мая 2010 23:07:17 »
Отвечаю: "Людям" почти всегда интересно одно и то же: темы Business, Beauty, Health, креативные и концептуальные работы во всех жанрах. Другое дело, что в самых популярных жанрах работают в основном именно профессионалы, с которыми новичку состязаться не всегда по силам, к тому же, такие съемки почти всегда подразумевают идеальную работу со светом, профессиональных моделей и визажиста, идеальное исполнение... Можно пытаться снимать и выкладывать фото в этих жанрах, однако, не факт, что они будут приносить больше, чем работы из менее популярных тем, которые можно делать, прилагая меньшее количество усилий, но при этом делать их хорошо и в больших количествах.
В данном случае я говорю о предметке на белом фоне: покупается лайткуб + 1-2 источника света, после чего начинаете снимать практически все ,что видите вокруг себя, и что можно запихать в этот лайткуб: лекарства, одежду, обувь, канцелярию и т.д. - отдача будет выше, чем с неидеально снятого "бизнеза"... ;)
Обработка фотографий:  (цветокоррекция) Adobe Lightroom, более серьезная обработка - Adobe Photoshop.

б.у. камера при покупке в любой стране может быть чревата последствиями - поэтому я и пишу, что это в любом случае лотерея.


Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #8 : 30 Мая 2010 16:50:10 »
Есть и другой способ.

Фотографируешь все, что самому нравится. А, что получается, впариваешь гадам.

 http://shutterstock.com/g/ilya41

Оффлайн senya85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #9 : 30 Мая 2010 17:27:03 »
подскажите, почем зеркалки для начинающих? плюс минимального набора всех других атрибутов для фотографа. спасибо

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #10 : 30 Мая 2010 20:20:39 »
подскажите, почем зеркалки для начинающих? плюс минимального набора всех других атрибутов для фотографа. спасибо
Canon  EOS1000D Kit 18-55is - будет стоить около 3500RMB, для начала - пойдет, а если получше, то Canon 50mm f1.8 (около 700RMB) и 1-2 источника света (самые простые по 400RMB) + лайткуб, отражатель (еще около 200RMB) = от 3500 до 5000 можно "упаковаться" на начальном уровне..

Есть и другой способ.

Фотографируешь все, что самому нравится. А, что получается, впариваешь гадам.

такой подход тоже имеет место быть - не спорю, в самом начале так и делал, но потом для себя решил, что лучше потратить несколько часов на съемку СПЕЦИАЛЬНО для стока, чем "перелопачивать" свой "семейный альбом" в поисках подходящих фотографий - отдача, нмв, получается повыше... ;)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010 20:28:17 от Perkus »

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #11 : 06 Июня 2010 21:23:26 »
уважаемый Perkus!  а на 500 Кэноне кропнутая оптика же? с каких моделей начинается полный кадр? по поводу линзы для "предметки", того же Canon 50mm f1.8 - хватит? ( в районе 700 RMB - стоит), а получше, сколько денег надо? если пекинские цены брать....
с уважением, Бамбук.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #12 : 06 Июня 2010 23:25:41 »
уважаемый Perkus!  а на 500 Кэноне кропнутая оптика же? с каких моделей начинается полный кадр? по поводу линзы для "предметки", того же Canon 50mm f1.8 - хватит? ( в районе 700 RMB - стоит), а получше, сколько денег надо? если пекинские цены брать....

Полный кадр "начинается" с Canon 5D, и Canon 5D Mark II, а так же 1Ds Mark II, 1Ds Mark III...
Линза для предметки, это Canon 100mm f2.8 Macro (точные цены в данный момент не знаю, от 3000 до 3500 где-то...)

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #13 : 07 Июня 2010 00:38:27 »
ага, спасибо)
а вот еще вопрос:
на разных мини-стоках, можно размещать одни и теже фотки? я например скромно присутствую на Fotolia и несколько продаж есть, а вот если теже фотки разместить на других ресурсах, конфликта не будет? или здесь от лицензии все зависит? Экслюзив-тот же, где он есть?)
с уважением, Бамбук.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #14 : 07 Июня 2010 02:27:14 »
Если фотографии не отправлялись в "Эксклюзивную секцию", то смело можно продавать одни и те же фото и на Шаттере, и на Айсе, и на Дримсе, и на Фотолии, и на 123 и т.д.
Эксклюзив бывает 2-х видов: есть эксклюзив на фото (на фотолии, на Дримсе) - если фото в этой секции - больше нигде его продавать нельзя.
2-й тип эксклюзива - на айсе - там эксклюзив на Автора - т.е. никакие свои работы больше нигде выкладывать нельзя (по лицензии RF)

Оффлайн Бамбук

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Skype: sli-hua
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #15 : 07 Июня 2010 04:42:10 »
спасибо за ответ)
с уважением, Бамбук.

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #16 : 23 Августа 2010 00:35:02 »
или же Canon 5D Mark II с топовой на данный момент матрицей (у Canon) - но это уже совсем другая история... ;)
а разве матрица у canon 1ds mark ii-iii хуже?
5d просто полный кадр... или я ошибаюсь у меня самого 500д
кит 18-55 + 50 1.8
qq 1409021613

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #17 : 23 Августа 2010 00:37:06 »
каак приеду в Пекин в гости 8-)
qq 1409021613

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #18 : 04 Октября 2010 23:20:10 »
а разве матрица у canon 1ds mark ii-iii хуже?
5d просто полный кадр... или я ошибаюсь у меня самого 500д
кит 18-55 + 50 1.8
Матрицы у Canon 5D Mark II и Canon 1Ds Mark III одинаковы, только единичка стоит в несколько раз дороже...
А Canon 1Ds Mark II - по матрице будет проигрывать и по шумам и по разрешению двум вышеперечисленным аппаратам.

P.s. Жду в Пекине в гости... ;)))

Оффлайн andrewp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Кот-кулинар
  • Skype: andrewplisov
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #19 : 04 Октября 2010 23:38:32 »
да я бы с удовольствием вот только я уже вернулся в россию 8-)
qq 1409021613

Оффлайн GatСhina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #20 : 08 Ноября 2010 05:59:55 »
Вопрос про isolated.
Норма допустимого соотношения фона к предмету, насколько знаю, 50/50.
Вопрос, конечно, звучит, как у Остапа Бендера: Почём белые пиксели для народа?:)
Условно:
Есть изолят: черный квадрат Малевича. Без тени.
А сколько белых пикселей вокруг него будет прилично/оптимально оставить?

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #21 : 08 Ноября 2010 08:22:35 »
на самом деле, количество "белых пикселей" в разных принятых работах может быть разным - все зависит от доброй воли инспектора. Четких указаний типа: "по 100 пикселей с каждой стороны" - нет, но я бы не советовал злоупотреблять пустым пространством...

Оффлайн GatСhina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #22 : 12 Ноября 2010 05:26:10 »
Что лучше покупается: изолят с тенью или без тени?
На что ориентироваться, убирая или оставляя тень?

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #23 : 12 Ноября 2010 10:45:36 »
я сам мало предметку снимаю, поэтому на 100% авторитетно ответить на данный вопрос не смогу. Были "реджекты" за предметы без тени, инспектор писал, что требуется больше естественности (т.е. тень); были реджекты с формулировкой "неправильный свет" - за резкие тени; были реджекты за "искусственное исправление" (дорисовка тени и наоборот, компьютерная "чистка" тени) - в каждом случае все индивидуально - нужно самому найти: как и в какой форме обрабатывать предметку в изоляте.

Оффлайн GatСhina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как заработать Фотографией
« Ответ #24 : 12 Ноября 2010 16:07:26 »
Покупателю на стоках предлагается купить картинку в разных разрешениях.
Предполагаю, что фотограф высылает только исходный Jpeg, а перевод в tiff или ужатие разрешения делает уже сток.  Так ли это?
И с каким разрешением надо высылать: с максимально получившимся, или зажимать, чтоб шумов/мыла не было видно при 100% размере?