Автор Тема: Учиться или сразу работать?  (Прочитано 13958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kanna

  • Гость
Учиться или сразу работать?
« : 10 Мая 2006 14:37:38 »
Привет всем!
Хотелось бы посоветоваться. Есть возможность поехать в Шанхай поучиться в университете. С другой стороны я изучала китайский язык 5 лет в университете в Питере и так таковые занятия по - китайскому мне не нужны. Необходима просто практика языка и языковая среда.
Как вы считаете, что лучше: поехать учиться на языковые курсы при университете или сразу поехать работать?

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #1 : 10 Мая 2006 21:17:08 »
Нет.  Минимум год вам лучше поучить китайский  в Китае в университете.  В группе.  Для практики.  Потом начинайте искать работу.  Не спешите.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #2 : 10 Мая 2006 21:31:35 »
Обязательно надо сначала поучится! По себе знаю - мои три года обучения в России не сравнимы даже с полугодом обучения в стране языка! Поучитесь - тем более там через парочку месяцев можно и что-то из работы подискать будет. Сначала типа совмещения с учебой, а потом и нормально, полноценно.

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #3 : 09 Июля 2006 21:19:30 »
Дорогие, проконсультируйте пжалста!
 Китайский мой далек от совершенства,в России я его учила 4 года, но это в дополнение к основному образованию,т.е. слабо. Потом еще полгода в Китае учила, но в общем тоже далеко от совершенства. Тем не менее общаться с китайцами немного могу, в магазинах и т.п.  проблем не возникало. Т.е. на бытовом уровне что-то сказать, написать могу и понять тоже. Поступило предложение поработать в Китае в качестве переводчика от одной русской торговой компании. Какой уровень требуется для этого?Может не стоит и "рыпаться"?, дабы не позориться...Предварительно предстоит пройти собеседование с человеком из их компании на тему моего китайского. Что там могут спросить, как обычно такие собеседования проходят...Страшненько:))

Оффлайн bestco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 8
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #4 : 10 Июля 2006 15:47:07 »
Если вам поступило предложение,не бойтесь,сходите на собеседование.Иногда ,а точнее,когда директор компании молодой мужчина,а вы привлекательная женщина-данное обстоятельство важнее ваших языковых познаний.И еще-язык не работа а средство коммуникации. ;D ;D ;D

Оффлайн Whisperer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #5 : 10 Июля 2006 18:00:28 »
...Дело, конечно, - сугубо личное и никто не вправе повлиять на исход решения... Однако,- смею заметить,- я учил китайский язык всего 6 месяцев в Синьцзяньском Государвственном Университете, после чего мне предложили работу в транспортной компании... Естественно,- уровень знания моего языка о-о-ох, как далек от совершенства, но... Как говориться,- "Волков бояться - в лес не ходить"... Да,- есть один важный момент,- Вы говорили о том, что хотели бы "попрактиковать" язык на курсах... Ммм... Уважаемая,- а не кажется ли вам, что самая лючшая практика - это непосредственная РА-БО-ТА? Ммм?

P.S. Точка зрения автора основана на сугубо личном мнении, и для противников сего, -  просьба "не заводиться"

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #6 : 12 Июля 2006 00:28:09 »
Если вам поступило предложение,не бойтесь,сходите на собеседование.Иногда ,а точнее,когда директор компании молодой мужчина,а вы привлекательная женщина-данное обстоятельство важнее ваших языковых познаний.И еще-язык не работа а средство коммуникации. ;D ;D ;D

Спасибо..К сожалению, собеседование придётся проходить с женщиной...Но всё равно пойду..Эх, была не была!:)

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #7 : 19 Июля 2006 20:13:27 »
А возможно ли учиться и подрабатывать в Китае? Я в Даляне буду.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #8 : 19 Июля 2006 20:42:21 »
А возможно ли учиться и подрабатывать в Китае? Я в Даляне буду.

Не знаю как в Даляне, но когда  я училась в Кайфене то спокойно находила подработку.... Думаю, что и у вас в городе это будет не проблема....

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #9 : 20 Июля 2006 06:43:57 »
спасибо! а кем ты подрабатывала?

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #10 : 20 Июля 2006 14:26:24 »
спасибо! а кем ты подрабатывала?

Вообще моделью работала.... Один раз еще на строительной выставке подрабатывала - рассказывала про проэкты, показывала макеты посетителям и т.д...   А подруга работала в школе - преподавала английский язык детям...

Оффлайн liseha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #11 : 20 Июля 2006 17:41:04 »
Спасибо. Ну я так понимаю найти где подрабатывать не очень сложно? Например моделью

Оффлайн sheezgara

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Учиться или сразу работать?
« Ответ #12 : 21 Июля 2006 11:24:48 »
Спасибо. Ну я так понимаю найти где подрабатывать не очень сложно? Например моделью
Да, мы кстати тоже так преподами подрабатывали, платили неплохо 100-120rmb за час. А подруга моя еще в какой-то рекламе снялась, тож денег срубила прилично :D