Автор Тема: Какие русские блюда можно готовить в Китае?  (Прочитано 81499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2

А я вот сегодня зеленый борщ приготовила, с настоящим щавелем, так что, как правильно заметили- было бы желание  :)



Где-то уже обсуждалась тема щавеля, но, кажется, там к консенсусу не пришли. Где же Вы достали эту чудную траву и как же она все-таки будет по-китайски?  ???

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

А я вот сегодня зеленый борщ приготовила, с настоящим щавелем, так что, как правильно заметили- было бы желание  :)



Где-то уже обсуждалась тема щавеля, но, кажется, там к консенсусу не пришли. Где же Вы достали эту чудную траву и как же она все-таки будет по-китайски?  ???

В Пекине, на овощном рынке Xin Yuan Li. Название на китайском, к сожаленью, забыла. Спрошу, когда в следующий раз там буду.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Щавель - 酸模    suan1 mo2    "суаньмо"     8)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 11:22:17 от Laoway »
差不多

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Помните, фильм такой  "Долгая Дорога В Дюнах", там в одной из серий когда маму латышку сослали в Сибирь и она после тяжелого трудового дня своему сыну на обед подает тарелку борща с ломтем черного хлеба, а сын говарит " Фи, Опять Борщ.." а она ему: "А ну-кa ешь, тебе что, мармеладу подавай?"  ::) Борщ будите кушать дома! :) А для Laoway у меня вопрос, где ты взял щавеля в Тайване, поделись, очень интерестно. :) :)

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Да нет! Не нашел пока щавеля на Тайане.  :'(
Девчонкам помочь хотел.  ;)  На материке можно его найти.
Ну и показать, типа круче меня в китайском только вареные яйца  ;)  ;D
А тут меня палить начинают, на чистую воду выводить  :'(     
 ;D ;D ;D
P.S.: Мармелад (старого советского типа) с чайком тоже хорошо идет.  ;)
差不多

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Нет, вареные яйца не круче- такие же ;D
Им тоже не лень в словарь лезть  ;D ;D

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А  я вчера купила на рынке укроп, и вего  за  20 NT-могу поделиться(уж слишком  его много), а то  пропадает  в холодильнике.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
А Вы его в морозилку положите. А потом потихоньку отламывайте. Проверено. Верный способ.  8)
差不多

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Не делись не с кем! Лучше засали огурцов, я скоро приеду в Тайвань дашь мне баночку  а я тебе взамен гречки привезу  Лады?  ;)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Или шпроты, печень трески  ;D кароче, let's make a deal!

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Не делись не с кем! Лучше засали огурцов, я скоро приеду в Тайвань дашь мне баночку  а я тебе взамен гречки привезу  Лады?  ;)
НА счет засолки....,солила  я  и помидоры и огурцы.....но все равно  укроп  туда  нужен  *семяник*.
За гречку спасибо,но она тут тоже есть.в лавках продается  на развес

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Спасибо за совет...ТАк  и сделаю сегодня..
А то жалко  -он уже у меня завял  в холодильнике

а вы его засушите. правда, не знаю, получится ли сейчас после холодильника, но, когда свежий был укроп, у меня получилось.
巫丽雅娜

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
что-бы укроп не завял, его обязательно нужно держать в закрытом полителеновом пакете.
А если еще завернуть в газету, то еще дольше...
У меня так в холодильнике по две, три недели лежит- и ничего...

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
что-бы укроп не завял, его обязательно нужно держать в закрытом полителеновом пакете.

У меня  в полителеновом пакете он становится  какой то  влажный и начинает гнить.Но я  его сегодня заморожу

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Если покупаешь много, то лучше сразу разделить. Меньшую часть в холодильник, большую в морозилку.  :)
差不多

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
что-бы укроп не завял, его обязательно нужно держать в закрытом полителеновом пакете.

У меня  в полителеновом пакете он становится  какой то  влажный и начинает гнить.Но я  его сегодня заморожу

Поэтому сначала в газету нужно завернуть. И что-бы пакет совсем не пропускал воздух.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Помню в советские времена у меня мама на зиму резала укроп, перемешивала с крупной солью, укладывала в банки и ставила в холодильник. И всю зиму у нас был укроп  ;D

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Я  на прошлых выходных пекла  пирожки.Что б не возиться  с тестом,купила в магазине слоеное тесто замороженое .Начинку делала  2-х видов. Из куриной грудки  сделала фарш,пережарила его.И  вторая начинка-это варенье клубничное. При темп 170 град.  25 минут.Что б тесто  сильно не поднялось при выпечке,вилкой  проколоть нужно.
Очень  вкусные получились

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
А я вчера сметану сделала , сама ;D
И вкуснее, и свежее, и дешевле, чем у " Бабушки" возле посольства.
Дружно записываем:
Надо купить упаковку сливок Nestle, 1 литр - 24 юаня в карефуре,
а также зайти к "бабушке" за йоргутом без сахара и сахарозаменителя, стаканчик - 2 юаня.
После закупок, пришло время действовать, это не сложно ;D
Берем кастрюлькю , сливаем все и хорошенько перемешиваем, пусть это постоит на столе часа 3-4, подкиснет.
Но необходимо переодически все перемешивать , ну раз в полчаса  ;D
Пробуем и ставим в холодильник  ;D
И все.
Правда по этому рецепту сметанка густоватая и жирноватая получается, если добавить кефирчику по вкусу, получается ну почти российская сметанка  ;D Только кефирчик нужен собственного приготовления , берете стаканчик йоргута "бабушкиного" и 1-2 литра молока, когда молоко заквасится тоже его в холодильник.
Большое спасибо за рецептик Ирине Николаевне из школы при посольстве  ;D

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Топаем в ближайший маркет, покупаем сёмгу или другую красную рыбу, приносим домой режем солим и через 12 часов едим с удовольствием
8)

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
А еще насчет свеклы.
Познакомилась с одной китаянкой, она из Тяньзиня . Так по ее словам в Тяньзине свеклу можно купить за 0,7 юаня за полкило, а если оптом зимой вообще за 0,35 юаня  :o
А у "бабушки" за 3,5 юаней, так не интересно  ;)
К осеньи надо в Тяньзинь смотаться за мешком свеклы  ;D

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Таак, надо найти "бабушку". Подскажите, где это, плиз.
Все хочу приготовить торт, поделитесь, кто хорошо печет, рецептиком, пожалуйста.
У меня есть дома мед, хотелось бы медового, так его люблю.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Таак, надо найти "бабушку". Подскажите, где это, плиз.
Все хочу приготовить торт, поделитесь, кто хорошо печет, рецептиком, пожалуйста.
У меня есть дома мед, хотелось бы медового, так его люблю.
Этот магазинчик находится возле посольства , в Пекине. Кажется на форуме где-то про него писали.
На Ябаолу "У Сени " не была , так что не знаю.
Насчет других городов не знаю так как живу в Пекине ;D
Забыла написать йоргут этот в пластиковом стаканчике, сверху розовая этикетка. Он у нее , "У бабушки", в холодильнике стоит. В первом холодильнике от двери  ;D рядом со сметанкой за 30 юаней  ;D которая иногда бывает прокисшей  ;)

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
А я на Тайване - готовить можно что угодно, даже с такими скромными средствами, как у студента. Вопрос только в том, где вы живете. Если в квартире - там плита, и духовка, наверное. А я живу в общаге - готовить вообще запрещено, могут выгнать из общаги и оштрафовать. Но русские- есть русские. Я сначала готовила кипятильником: варила картошку, суп из консервы, делала салаты - столичный, рыбный, крабовый. Рис покупала в столовке, пока он стоил 3 НТД/пиалка. А сейчас рис стоит 10 НТД, я нашла плитку - как на даче - и на ней готовлю. Только что пироги не пеку, а жарить, варить и тушить - пожалуйста.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Да не за что, всегда рады помочь советом  ;D
А вот тут :
http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?t=27374&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=e70128b3cb48b1bbe6522ed97d072e35
можно найти хорошие рецепты тортов.
Желатин и ванилин тоже "у бабушки", проход между первым и вторым стелажами внизу, где приправы в пакетиках, раньше были по 5 юаней ;D