Автор Тема: Кто в Нанкине (Nanjing)?  (Прочитано 119584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sinolingva81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #25 : 16 Марта 2007 17:26:33 »
Inessa, отвечаю по порядку:)
1.  В последние годы велосипедов становится все меньше и меньше, к тому же университет находится очень близко к центру города, транспортная система развита хорошо, возле общаги останавливаются автобусы, идущие во все "важные" направления. Так что, я думаю, что велосипед не понадобится:)
2. Нанкинская еда... хм... что тебе по этому поводу сказать?:) Нанкинцы тоже очень любят острые блюда и практически в любом ресторанчике можно заказать что-нибудь из 川菜。 Своей особенной кухни как таковой в Нанкине нет. Везде есть стандартный набор из 酸菜鱼,鱼香肉丝,大盘鸡 и так далее. В общем, сборная мясная солянка:) В последнее время нанкинцы очень увлеклись корейской кухней, и корейские рестораны появляются как грибы после дождя. В районе университетов их по крайней мере штук восемь, а вот сычуаньского поблизости нет (университетский район представляет собой треугольник - 南大, 南师大, 河海 находятся в 5-10 минутах хотьбы друг от друга). Зато очень много "западных" кафешек и ресторанчиков.

3. Что интересное можно посмотреть в городе  в промежутки после двух дня до вечера?  Достопримечательностей в Нанкине много, но некоторые из них я лично нахожу достаточно скучными. Например, мавзолей Сунь Ятсена. На мой взгляд, грандиозная трата денег и времени:) Конечно же, 紫金山 - подняться туда на фуникулере стоит (от общаги автобус №20 до остановки 白马公园)。 Там же, в 中山陵 (это зеленый район вокруг мавзолея и Фиолетовых гор), 明孝陵, 海底世界,Ботанический сад). Вообще, летом это самое лучшее место для послеполуденных прогулок, там прохладнее всего:) Туда очень удобно добираться тем же автобусом №20 (до конечной остановки).  Есть в Нанкине еще одно очень "китайское" место - 夫子庙。 Туда лучше всего ездить как раз-таки вечером (это также единственное место, где можно купить сувениры, но за покупками лучше ездить как раз днем, вечером там всенародное гуляние с катанием на лодках, прогулкам по традиционным улочкам и обжорством:) ).  夫子庙 находится в другой части города, прямого автобуса туда нет, поэтому проще ехать на такси (около 14 юаней). В центре города стоит также посетить 玄武湖,鸡鸣寺 и 总统府。 Все эти места находятся по ходу маршрута №3 (он отходит от 南师大)。

4. То, что затариться придется в первый же день - это точно:) В 200 метрах от общаги (от выхода из общаги прямо по 上海路 до первого крупного поворота на 汉口西路, повернуть на право) есть довольно крупный супермаркет 苏果, там, в принципе, можно все купить, но лучше съездить в 金润发 - это мегамаркет недалеко от универа (автобусом №65 до остановки 龙江小区).
5. Что касается интернета, то во всех универах есть "выделенка" в каждой комнате, но если у тебя нет ноутбука, то на том же углу 上海路  и 汉口西路 есть приличный крупный интернет-клуб. Интернет-кафе поблизости с приличной скоростью и приятной атмосферой - Behind the wall.

6. Вопросы лучше сразу задавай сейчас, потому как ты будешь здесь летом, а это значит, что общага будет стоять пустая - каникулы все-таки:)

7. Я здесь училась, в 南师大 (лучше 南大, кстати, и по условиям жизни и по отношению к иностранным студентам, и по атмосфере вокруг - кампус просто супер!). Познакомилась здесь со своим бойфрендом и мы оба остались:) Очень многие остаются. Сейчас я занимаюсь переводами, письменными и устными. И параллельно стараемся бизнес какой-нибудь наладить.

Кстати, советую всю эту информацию сохранить, пригодится, чтобы потом время зря не тратить:) Да, и все автобусные маршруты, что я назвала, отходят от остановки на той же стороне, что и 西苑 (так называется общежитие, где ты будешь жить).

Inessa, а ты сама откуда?


« Последнее редактирование: 16 Марта 2007 20:09:33 от sinolingva81 »

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #26 : 10 Мая 2007 23:38:26 »
Друзья, есть ли кто в юж. столице? Летом заезжаю в нанду, и был бы рад пообщаться с нашими в городе.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #27 : 11 Мая 2007 06:50:45 »
Я живу в Нанкине, но, к сожалению, в июле и августе отбываю на родину - каникулы. К тому же в это время тут такая жара, просто ужас!

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #28 : 18 Мая 2007 00:40:58 »
Жалко-жалко. Но кто ж вас осудит, ежели у вас уже сейчас за 30 зашкаливает? Я бы и сам мечтал о северной прохладе.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #29 : 18 Мая 2007 11:26:19 »
Да уж. Но сейчас по крайней мере ночью еще прохладно. Не хочу Вас расстраивать, но лето в этом году здесь обещают особенно жарким. :( Рекомендую хорошее место для отдохновения от удушающей жары - озеро Zixiahu 紫霞湖 на горе Zijinshan 紫金山, оно подпитывается горными источниками, более-менее чистое и прохладное, можно купаться.
Удачной учёбы.  :)

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #30 : 18 Мая 2007 22:26:08 »
Это здорово, про цзися, а то в университетский бассейн предложили принести анализы от дерматолога, окулиста и, как его, спидиста ???, что мне как-то не показалось.  :-\А как добираться туда? Я в нанкине еще не бывал, на чем тут лучше передвигаться? На велике? На машине, или лучше не париться? Тут у меня на службе дурдом, так что свое домашнее задание - изучить географию города - я так и не сделал, а посему за любые сведения такого рода буду премного благодарен.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #31 : 18 Мая 2007 22:35:16 »
По перемещению, думаю, оптимально машина или мокик.
Электро-велик/мокик не смотрится как-то, машина - дороговато.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #32 : 19 Мая 2007 06:31:36 »
Вообще, Нанкин - на мой взгляд, город велосипедов, тут даже пробки из велосипедов бывают :) Центр города небольшой и основные объекты находятся не очень далеко друг от друга (скажем, в сравнении с Шанхаем и Пекином), горок нет, так что велосипед удобен. В жаркую погоду очень удобным видом транспорта оказался мотороллер (у нас есть электрический), едешь, не потеешь, ветерком обдувает. В городе также разветвленная автобусная сеть, но это удобно, если владеете китайским и уже более-менее ориентируетесь по названиям остановок. Также есть совсем новое метро, современное красивое, но пока только одна ветка - от вокзала до олимпийского стадиона. Ну, и такси никто не отменял - тоже вполне доступный вид транспорта, особенно на первое время.
До упомянутого озера можно доехать и на такси и на автобусе, довезут до Минских могил 明孝陵
mingxiaoling, далее пешком мимо минских могил минут 15 через живописный бамбуковый лес. Если китайским владеете, могу карту города прислать.
Если есть какие-то вопросы по житию-бытию в славной южной столице, пожалуйста спрашивайте, не стесняйтесь. Всегда рада помочь.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #33 : 19 Мая 2007 06:42:05 »
Кстати, про университетский бассейн. Я думаю, не всё так страшно, на месте разберетесь. Справку и здесь можно сделать в университетской поликлинике. Еще есть современный новенький бассейн в олимпийском стадионе, но в выходные, говорят туда лучше не ходить - народу, как сельдей в бочке. Собираюсь туда наведаться как-нибудь в будни, проверить. Думаю, что в вашем универе такая же ситуация.
Да, еще вспомнила, у Наньды два кампуса - новый и старый. Новый находится за городом в университетском городке, добираться до всего далеко и неудобно, кажется, там бассейн и есть. Иностранцы в основном живут в старом, он находится почти в центре города, зеленая уютная территория, так что рекомендую старый.

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #34 : 22 Мая 2007 23:53:37 »
Да я тоже думаю. Может и не захочется в этот бассейн-то, да и купаться приехали што ли ей богу. На постой меня определили рядом со старым кампусом наньды, значит это в центре, что хорошо. И, кстати, спасибо за предложенную карту, да мне уже принесли какую-то и что-то нашлось в байде, понемногу общая идея вырисовывается.

А по житью-бытью есть конечно вопросы, и я их задам. А вот какое есть в славной южной столице чудо, ну там не мавзолей суньятсена или какой мост через янцзы, а вот что-то что будет вспоминаться? Озеро, да, пометил, еще чего? В любом жанре? Ну там посмотреть, послушать, поотвисаться? И еще, если придет что в голову, занимаются ли в южном городе внедорожной ездой и подводным плаванием? Я чего-то свинчиваю по этой программе, но как-то пока без конкретных результатов.

Ну и благодарность моя будет, естественно, безгранична в опр. пределах.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #35 : 23 Мая 2007 10:47:07 »
Ну, достопримечательностей здесь хватает, всё-таки - Нанкин - столица шести династий. Из таких общеизвестных - те самые минские могилы (могила первого императора, остальные захоронены в Пекине) на той самой горе, там же упомянутый мавзолей Сунь Ятсена (но это на любителя, правда, остальным вождям и не снилось столь монументальное сооружение), там же есть буддисткий монастырь и пагода. Не знаю, что имелось в виду под внедорожной ездой, но вот как раз на этой горе занимаются любители горных велосипедов на диких тропах, благо, что горный велосипед здесь не дорого стоит. Еще старый город вокруг храма Конфуция (такой местный вариант Сучжоу), антикварный рынок возле 朝天宫, самая длинная в мире из сохранившихся городская стена длинной 33 км (по ней очень хорошо гулять далеко и надолго, нет туристических толп, красивый участок идет вдоль огромного озера 玄武湖) , живописный  монастырь 鸡鸣寺 и т.д. Всем нравится разное.
Про подводное плавание не слышала, разве что в Янцзы... :)

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #36 : 06 Июня 2007 21:27:47 »
Добрейшая whitecrow, все записал, значит могила (напевается мотив пик. дамы). Стена - это я тоже люблю, в таких местах бывает раскрываются просто упоительные виды. Неспешная беседа с буд. монахом на фоне пагоды, тоже неплохо. Отлично. Хотя вопрос мой был ничего себе, всем и вправду наравится разное, "бифштекс с кровью и без музыки", ага. Под в/д ездой понимался во всяком случае не велосипед - на нем же надо в гору забираться >:( мечта идиота - пощупать 北京吉普, должно же быть в нанкине что-нибудь навроде покатушек в крылатском. Про занырку все прям как сговорились, язнцззы да янцзы. Обидно, мы же технари, ходим на страшные глубины. Ну вроде через вторых-третьих приятелей нашлись в шанхае люди, кот. обещали помочь, хотя что это за тов. сухов - поглядим. 
Еще раз спасибо огромное за добрые советы, приятнейших каникул.

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #37 : 06 Июня 2007 23:06:52 »
Пожалуйста, надеюсь, что эта информация для Вас полезна.
Я так понимаю, что подводным плаванием занимаются там где глубоко и там где прозрачно. А в окрестностях Нанкина и тем более Шанхая таких мест нет, даже чтобы поплавать в более-менее чистом море, надо ехать в южные провинции.
Вот еще вспомнилось о хлебе насущном - если через какое-то время пребывания в этом славном городе вдруг надоест разнообразие китайской кухни и захочется чего-то родного и знакомого, то есть спасение в виде свежего черного немецкого хлеба, разнообразных сортов сыра, настоящих европейских сэндвичей и человеческого кофе... Это оазис европейской жизни Нанкина - немецкая булочная и кафе. Если нужно, то адресок напишу.  ::)

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #38 : 06 Июня 2007 23:09:53 »
Да, завтра иду в олимпийский бассейн. Впечатления позже опишу.

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #39 : 07 Июня 2007 00:26:59 »
Ничего себе, "если нужно". Моя система кофеобращения ежедневно требует свежей крови, а не этого "кафэй". И от сандвичей не откажусь. Так что адресочком обяжете. 
С чистым морем до сих пор непонятки. Забили мы стрелку и правда не ближний свет, на хайнани, но по всем рассказам занырка и там так себе, на троечку. Не говоря уже про то, где на этом острову робяты найдут гелий, спарки и пуды проч. снаряги??? Интрига. Однако ж, лучший, кроме "кругом 500", способ радикального общения, уж проверяли-с.
Так что напишите и опишите, а я буду заранее благодарен.

Оффлайн sinolingva81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #40 : 07 Июня 2007 01:02:21 »
Sacha21, ну насчет качества кофе в Skyway's Bakery (а именно эту немецкую кондитерскую/булочную вам Whitecrow рекомендует) все-таки можно поспорить... На мой взгляд,Bean's или Starbucks лучше. А хлеб, пирожные и сендвичи действительно лучшие в городе, хотя и дороговаты, конечно. Вот вам и адресок - 汉口西路, как раз напротив 苏果超市. До Минских гробниц можно доехать прямо от университета на автобусе №20. Там все просто и понятно даже без особого знания языка, доезжаете до предпоследней или последней остановки и гуляете себе по прохладе (правда, весьма сомнительной). И еще одно маленькое замечание - "тишины" и "спокойствия", в общем, то, что называют "дзен", от наших нанкинских храмов и пагод не ожидайте:)

Оффлайн whitecrow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 2
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #41 : 07 Июня 2007 22:53:58 »
Sacha21, ну насчет качества кофе в Skyway's Bakery (а именно эту немецкую кондитерскую/булочную вам Whitecrow рекомендует) все-таки можно поспорить... На мой взгляд,Bean's или Starbucks лучше.
О чём речь - о вкусах не спорят!

Сегодня поплавала наконец в бассейне. Впечатления самые приятные. Стадион и бассейн новые, с иголочки, добираться удобно - конечная станция метро, поплавать неограниченное время стоит 25 юшек. Народу конечно не мало, но и не "селедки в бочке", места всем хватает, вода чистая, не сильно хлорированная, температура воды 28 градусов, на мой взгаляд можно было бы и потеплее. Правда, у солнечной стороны бассейна стоят столики и стульчики, можно погреться и перекусить - а потом снова в воду. Есть некоторые минусы - народ плавает вдоль и поперек, дорожки обозначены только условными линиями на дне бассейна, так что для поклонников настоящих заплывов там будет трудновато набрать соответствующую скорость; еще меня поразило, что тапочки надо снимать при выходе из раздевалки и идти до бассейна босиком довольно приличное расстояние, тут китайцы как всегда пошли своим путём, изменив привычные мне гигиенические представления. А в целом, я довольна, схожу еще, думаю, не раз.

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #42 : 07 Июня 2007 23:58:43 »
 
Sacha21, ну насчет качества кофе в Skyway's Bakery (а именно эту немецкую кондитерскую/булочную вам Whitecrow рекомендует) все-таки можно поспорить... На мой взгляд,Bean's или Starbucks лучше. А хлеб, пирожные и сендвичи действительно лучшие в городе, хотя и дороговаты, конечно. Вот вам и адресок - 汉口西路, как раз напротив 苏果超市. До Минских гробниц можно доехать прямо от университета на автобусе №20. Там все просто и понятно даже без особого знания языка, доезжаете до предпоследней или последней остановки и гуляете себе по прохладе (правда, весьма сомнительной). И еще одно маленькое замечание - "тишины" и "спокойствия", в общем, то, что называют "дзен", от наших нанкинских храмов и пагод не ожидайте:)
Да ладно вам чиниться, называйте меня просто, 21-й :P Однако, есть жизнь в южной столице - бинс, старбакс, скайвейз напротив сов. овощного - душа моя теперь спокойна. А со спокойной душой поди найдем и все прочее  ;)
А насчет дороговизны - вы сравните цены в прикинутых местах с нашим околотком, уверяю, смеху будет. Отдельное дело вкус, но к содержательной дискуссии на эту тему мне еще предстоит подготовиться. В общем, данкшен.

Оффлайн Sacha21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #43 : 08 Июня 2007 00:16:11 »
Sacha21, ну насчет качества кофе в Skyway's Bakery (а именно эту немецкую кондитерскую/булочную вам Whitecrow рекомендует) все-таки можно поспорить... На мой взгляд,Bean's или Starbucks лучше.
О чём речь - о вкусах не спорят!

Сегодня поплавала наконец в бассейне. Впечатления самые приятные. Стадион и бассейн новые, с иголочки, добираться удобно - конечная станция метро, поплавать неограниченное время стоит 25 юшек. Народу конечно не мало, но и не "селедки в бочке", места всем хватает, вода чистая, не сильно хлорированная, температура воды 28 градусов, на мой взгаляд можно было бы и потеплее. Правда, у солнечной стороны бассейна стоят столики и стульчики, можно погреться и перекусить - а потом снова в воду. Есть некоторые минусы - народ плавает вдоль и поперек, дорожки обозначены только условными линиями на дне бассейна, так что для поклонников настоящих заплывов там будет трудновато набрать соответствующую скорость; еще меня поразило, что тапочки надо снимать при выходе из раздевалки и идти до бассейна босиком довольно приличное расстояние, тут китайцы как всегда пошли своим путём, изменив привычные мне гигиенические представления. А в целом, я довольна, схожу еще, думаю, не раз.
Здорово, если честно, то после этого описания мне даже захотелось побултыхаться в таком. Я-то в последний раз купался кажется в проруби. Кстати, 28 - нормально для спортивного бассейна, двигаться надоть, как раз разгонять народ, который плавает поперек  :D Скорее странность с тапками - я с себя ни за что не позволю их снять, пусть даже и не уговаривают.
Ну вот, классное место нанкин, а начали с неземной жары ;)

Оффлайн Алиса Селезнева

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #44 : 14 Сентября 2007 10:59:56 »
Мальчишки и девчонки, а так же их родители   :)

Мы русская пара, недавно переехали в Nanjing, ищем русскоязычных друзей!  ::)

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #45 : 18 Сентября 2007 10:12:22 »
Привет!  :) Я пока застарял по таможенным делам в СУАР, но через неделю перееду в Нанцзин и оочень бы хотел там найти русскоязычных единомышленников!    ::)  Откликнитесь, кто здесь есть!!!

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #46 : 20 Сентября 2007 21:31:20 »
а каким боком это к Шанхаю относится?
Vivere est militare

Оффлайн andalu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #47 : 20 Сентября 2007 22:35:36 »
Таким, что рядом расположен. Район то ведь один и тот же. Кроме того,  отдельной ветки для 南京 еще нет。  ;)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #48 : 22 Сентября 2007 15:38:12 »
Таким, что рядом расположен.

ой, ну ладно :)
тогда в гости заходите ;)

Цитировать
Район то ведь один и тот же. Кроме того,  отдельной ветки для 南京 еще нет。  ;)

怎么办呢 !?  ;D
Vivere est militare

Оффлайн Contubernalis

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Нанкине (Nanjing)?
« Ответ #49 : 25 Сентября 2007 00:07:04 »
Зайди в Украинский бар на улице "1912". Я там работал в одно время музыкантом. Там много наших девок. Может кого себе и подберёшь. Передай привет Вале (это - хозяйка) и скажи, что скоро Алиса вернётся в Китай и мы с ней обязательно заедем в гости.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007 00:23:48 от Musicman »