Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443778 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SeregaBlo

  • Гость
Здраствуйте. Пожалуйста подскажите, какие документы нужны для поступления в Пекинский вуз, и чтобы сделать визу. И правдо, что документы нужно отправить в вуз до 25 мая, мне сказали если до 25 не успею, то ничего не выйдет. Спасибо, очень жду ответов. :)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 05:57:13 от Elena »

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
как правило кроме копии копии паспорта (иногда ещё нужна маленькая фотография). И вперёд  и с песней! Университет оформляет приглашение, с которым вы идёте в консульство или посольство КНР. Во всяком случае я так делала когда-то. Возможно с тех пор многое поменялось...Но не думаю что принципиально! Сроки приёма документов в каждом вузе разные. Вас какой интересует? И на какой семестр? Кстати , как правило, все они имеют свои сайты, на которых всё популярно изложено.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2004 06:40:18 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

SeregaBlo

  • Гость
1.      условие и данные заявления
 условие: студент, который имеет диплом вышего школа и возраста с 18 по 40 лет.
данные заявления:
1). Заполнение бланка заявления;
2). Обязательство ( гаратия );
3). Копия паспорта или удостоверения личности;
4). запись иностранца о проверке телосложения ( только для заявления  виза Х);
5). Представляйте копии диплома последного образовательного ценза и лист успеха курсы, которых учился.
2.      перед конца Мая надо отправлять университета ваши вышесказанные данные, и одновременно заплатить оплату регистрирования и три фотография. Мы будем отвечать вас в течении 30 дней после получении данные.
3.      принятие:
вы будите получить нижеследуюшие документы:
1). извещение принятия;
2). Бланк JW201/202, выданный Миниснерством Образования Китая;
3). Бланк проверки телосложения ( толоко для держатель визу Х), срок действия 6 месяцев.
4.      регистрирование визы:
по извещением и бланку оформляйте визу в Посольстве Китая.
Виза Х-——--изучение один год или выше;
Виза X/F-———--изучение полгод или ниже;
Виза L-————-изучение один месяц, это можно сами оформлять.
Держатель визы, должен сделать оформления жительства в китайском ОВИРе в течении 30 дней.    

Brita

  • Гость
Простите за тупость, но все равно возникло несколько вопросов( спрашиваю, потому что на сайте университета эти данные только на китайском :'(, а я его только собираюсь учить!).
1. Где взять бланк заявления?
2.Что такое обязательство(гарантия)?
3. На какой адрес отправлять документы и куда и сколько платить за регистрацию?
4. Если есть виза F, и собираюсь ехать на полгода, справку о здоровье нужно оформлять?

SeregaBlo

  • Гость
for Brita
Здраствуйте. С удовольствием отвечу на ваши вопросы, что сам узнал. Я только сам вчера документы отправил.  ;D Низнаю всё ли правильно.  ;D
1. Где взять бланк заявления?
Бланк заявления вы можете взять на сайте универа, обычно на всех сайтах есть английская версия сайта.
2.Что такое обязательство(гарантия)?
Это, если вы хотите ехать сами не по обмену за вас должен кто-нибуть поручиться в Китае. Должен стать вашим гарантом. Насчёт это больше ничего низнаю возможно, есть другие пути.
3. На какой адрес отправлять документы и куда и сколько платить за регистрацию?
Отправить в универ, или знакомым в Китае а они переправят или отнесут в универ, если у вас такие имеються.
4. Если есть виза F, и собираюсь ехать на полгода, справку о здоровье нужно оформлять?
Низнаю, справка о здоровье в принципе делаеться за один день, я её зделал в студенческой поликлинике быстро всех специалистов прошёл они сильно не проверяли. Но заметти, что международного образца, я обычную послала. Да, у меня тоже много проблем по мойму все документы должны быть на английском, может нет, я послал просто копии.
Удачи! Вся информация мнои написанная не являеться на 100% правильной, но в качестве подсказки сгодиться.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #5 : 03 Января 2005 03:29:37 »
Это без проблем, предполагается сначала годовые курсы китайского языка, а потом специальность.
И без языка прожить можно, особенно если вы говорите по-английски, если нет тоже не беда, я приехала в Китай когда почти совсем не говорила по-китайки, и ничего, зато быстрее выучите!
А на счёт порядка поступления на каждом сайте ВУЗов есть информация о требовании и о документах.
Удачи. ;)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #6 : 12 Января 2005 23:51:01 »
  Обычная процедура поступления в китайский вуз для граждан, достигших 18 лет и без предварительных навыков Кит Яз, предполагает поступление на подготовительные языковые курсы при вузе без вступительных испытаний (продолжительность курсов 1-2 года).
  Для поступления (на курсы или по специальности) Вам необходимо заполнить регистрационную анкету вуза (обычно можно найти на сайте вуза), прислать в вуз вместе с некоторыми другими документами (см. ниже), перевести на счет вуза регистрационный взнос (Application fee) в размере 50-100 долл США. После рассмотрения Ваших документов, вуз высылает Вам приглашение. Готовиться к поступлению нужно заранее. Взнос и документы принимаются с апреля по конец мая.
  Получив приглашение, Вы подаете его и другие необходимые документы в консульство КНР по месту жительства в России/СНГ для оформления визы. Одновременно заказываете билет до Китая и комнату в общежитии в вузе. Далее, по приезду в вуз, при оформлении на обучение Вы должны внести плату за первый год обучения. В дальнейшем обычно оплату можно вносить по семестрам.
  После прохождения подготовительных курсов Вы можете поступать на обучение по выбранной Вами специальности по программе бакалавриата (本科),  магистра (硕士) или PhD (博士), в зависимости от имеющегося у Вас уровня образования (среднее или высшее). Для этого Вам, кроме уже описанной выше процедуры оформления документов на поступление, необходимо сдать экзамены (обычно вторая неделя июня), установленные вузом. Обычно это: кит.яз, англ.яз., история-культура Китая, дисциплина по специальности (например, математика для экономических, торговых специальностей). В вузах существуют специализированные подготовительные курсы для экзаменов по каждой дисциплине.

  Типовой список документов, необходимых для поступления в китайский вуз:
регистрационная анкета на поступление в вуз;
документ об имеющемся у Вас среднем/высшем образовании со вкладышем с оценками, переведенный на англ/кит.яз. и заверенный у нотариуса (либо Россия/либо СНГ/либо КНР);
копия паспорта и гарантийное письмо Вашего поручителя (обычно, это компания - Ваш будущий работодатель или тот, кто за Вас платит - родители. Вариант письма обычно имеется на сайте вуза, нужно только поставить подпись родителя/директора);
 (при поступлении на специальность) сертификат установленного образца на знание КЯ, выдаваемый по результатам экзамена  Эйч-Эс-Кей - не менее 3-го уровня;
копия Вашего паспорта;
2 фото.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #7 : 12 Января 2005 23:58:37 »
В Шанхае, как и в других крупных городах КНР, обычно можно без больших проблем изъясняться на англ.яз. - как на улице, так и в вузе. Кроме того, иностранцев с небольшим словарным запасом КЯ  местное население уважает, слушает терпеливо. Труднее, когда словарный запас достаточно большой и произношение налаживается. Тогда Вам наговорят кучу слов, которые Вы постесняетесь переспрашивать, или Вы устанете объяснять простые истины непонимающим Вас китайцам - они тоже стесняются переспрашивать в таком случае или вообще Ваш "диалект"  не воспринимают...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #8 : 19 Января 2005 21:10:09 »
Если Вы хотите поступить на специальность на бакалавра, то об этом читайте в теме "порядок поступления в китайский институт". Сдадите китайский, и потом должны будете еще сдать другие вступительные экзамены. Сдаете все экзамены, поступаете на бакалавра. При наличии дисциплин по изучению КЯ в программе, Вас могут либо освободить от них совсем (если докажете необходимость этого), либо определить в группу,  соответствующую Вашему уровню языка на момент поступления.
Если хотите просто "подтянуть" китайский на курсах без получения степени бакалавра, то при поступлении на любые курсы для Вас проведут вступительный тест, по результатам которого Вас определят в группу, соответствующую Вашему уровню языка на момент поступления
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Zhen keaide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #9 : 17 Июня 2005 13:51:05 »
У меня вот такое дело, подруга едет в Китай на год учиться. И она просила меня узнать вот что:  Ей нужно сделать справку о здоровье, причем обязательно иметь ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ на гербовой бумаге на английском и русском языках. Кто-нибудь знает, где это делать и сколько времени это займет?
Спасибо
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2005 01:23:16 от Sinoeducator »
"Мы должны быть оптимистами, а время по-плакать найдется всегда"
М. Тэтчер

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #10 : 24 Июня 2005 04:08:46 »
Незнаю, может мне повезло, но у меня были напряги со временем, и на собственный перевод мроего диплома в Межд. отделе моего ВУЗа поставили заверительную печать... всё обошлось без нотариуса... о наверное это надо сделать и потом послать им копию этого заверения
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Kuaile!!!

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #11 : 29 Июня 2005 23:36:17 »
В перечне документов необходимых в ВУЗ Китая упоминается и взнос в 50 баксов.
Поясните, пожалуйста: Что это за деньги? Как их отправлять (каким переводом или по почте или в конверте)? И обязательно ли это (например я хочу посылать документы сразу в несколько ВУЗов то это будет накладно во все по 50 баксов посылать)?
Спасибо

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #12 : 03 Июля 2005 21:00:10 »
$50 требуются для оформления документов и пересылки этих докуметов по EMS на Ваш адрес в Россию.
Обычно это три документа - анкета-приглашение 202, договор с институтом, письмо-извещение о том, что Вы приняты в институт. Эти документы неодходимы для получения студенческой визы в посольстве.

Вы можете получить с каждого института по такому комплекту, но по $50 за каждый комплект  ;D
А можете получить только один комплект, получить по нему визу, а потом кинуть этот институт - пойти в другой, но когда уже будете в Китае.

Я посылал эти $50 по WesternUnion. Но это стоит из Москвы $20. Лучше найти знакомых, которые могут заплатить за Вас здесь, а потом отдать им эти деньги.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2005 21:05:54 от AntonS »

Оффлайн BaGiRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #13 : 12 Июля 2005 23:17:49 »
Привет! Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет, необходимо ли заверять у нотариуса вкладыш диплома? Можно ли отправить только копию самого диплома нотариально заверенную. Мне очень срочно нужно это узнать. Я еду в BLCU на год.
У меня требовали копию аттестата о среднем образовании  заверенную нотариусом!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #14 : 13 Июля 2005 16:16:12 »
не у тут не важно по обмену или нет - за визу по-любому платить надо... я поехал по обмену - всё бесплатно кроме визы..

В Хабаровске виза однозначно платная.
В Москве Посольство действительно от сбора освобождает.
Про СПб ничего сказать не могу.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #15 : 23 Июля 2005 02:49:13 »
Привет всем :)!
Недавно я получила документы для поступления в китайский ВУЗ, среди них медицинская справка, вот с нее у меня начались проблемы! Что бы не создавать себе лишних проблем я хотела ее оформить в платной клинике, но от туда меня отправили в поликлинику по месту жительства, там делают огромные глаза :o и говорят, что они такое они первый раз в жизни видят и как заполнять не знают (даже с переводом). Звоню в консульство там говорят: ваше дело оформить, а наше проверить. Вот такой замкнутый круг!
Если кто-нибудь знает, как оформлять эту справку, напишите ПОЖАТУЙСТА!!!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #16 : 25 Июля 2005 10:36:05 »
Ребята! Пишите по делу!
Медсправка нужна СЕЙЧАС, чтобы оформить учебную визу. То, что это "филькина грамота", и в Китае поведут на медкомиссию (кто по гослинии - требуйте, чтобы это было для Вас БЕСПЛАТНО!) - вопрос второй... Вывод - медсправка нужна сегодня и сейчас любыми способами.

Есть два варианта решения проблемы, или, иногда, комбинация обеих:

1) Попытаться пройти к участковому врачу в поликлинику по полису и спокойно(!!) все объяснить. Довольно часто врачи проникаются некоторой эйфорией собственного же любопытства: "А, ну надо же, человек на целый(!) год в Китай(!) едет" - поверьте, если иметь некоторый талант подвешенного языка, результат может быть очень даже ничего.

2) Ну Вы же не одна (один) такая! У кого-то наверняка найдется знакомый доктор, не важно какой специальности. Если опять же нормально объяснить ситуацию, здравомыслящий человек обязательно пойдет навстречу здоровому, подчеркиваю, здоровому человеку!!
Да, анализы на СПИД и сифилис все же следует иметь в оригинале в любом случае.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2007 17:52:27 от Alёna »

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #17 : 25 Июля 2005 17:11:02 »
Кароч...
Вот как я сделал в Москве.
Пришел в поликлинику в универе (благо у нас там всё делают, вплоть до анализа крови). Они мне сказали что у них своя форма, но я объяснил что мне нужно сделать на китайской. Потом - по врачам. Переводишь им что написано и потом сам в присутствии врача пишешь в графе "normal" or "none" зависит от контекста. вот. даже исследований не проводили - сделал всю форму за час. Потом ставишь печать - для китайцев важна только треугольная. Для надежности мне ещё поставили печати в каждой графе и подписи. Короче было всё в печатях.
Форма прошла нормально, заставили только в Пекине сдать кровь на СПИД, потому что я не привез отдельный листок с результатами исследования (так как я его не делал).
Вот и всё.
o_O

Оффлайн Brita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #18 : 04 Августа 2005 07:57:21 »
Печати, на самом деле, должно быть 2!!! Одна- ОБЯЗАТЕЛЬНО- на фотографии и одна, заверяющая справку. Насчет медобследования в Китае. По приезду вы вашу справку( даже если все в порядке) обмениваете на справку китайского образца( стоит это 60 юаней).Ну и, как правило, они найдут способ заставить вас сдать анализ крови еще раз. Это стоит около 40 юаней. А вообще, проще и дешевле все проходить в Китае- 400 юаней ВЕСЬ медосмотр!!
Но если визу надо получать в России....тогда вариантов нет....
Wish you the world

Оффлайн krya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #19 : 11 Августа 2005 12:21:59 »
А вот если я совершенно не успеваю оформить студенчесукую визу, то можно мне заехать по туристической? И согласится ли ВУЗ (он не отвечате - видимо, из-за каникул).

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #20 : 15 Сентября 2005 04:49:21 »
у меня знакомайа тока что заехала в китай,именно в мой универ,все справки делала во владивостоке,в больнице,все были на английском,а вот на сифилис справка была на русском,так что она заплатила 100 юашек тока за него и все,,,,,,                      
именно так было и у меня. и никто на мои уверения, что "для меня это должно быть бесплатно" не посмотрел. сказали-- или плати и делай на китайском, или не будешь допущена к оформлению документов на учебу.. отака 会ня, малята... в общем сделайте все по месту оформления визы, а что не так, вам в Китае исправят :D

Darianka

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #21 : 20 Сентября 2005 13:09:00 »
И снова про справку "Physical examination record for foringer".
1. Заполнять на русском или на английском?
2. Кроме круглой печати в конце, еще штампы нужны (врачей например)?
3. Фотку вклеивать?

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #22 : 29 Сентября 2005 03:52:42 »
И снова про справку "Physical examination record for foringer".
1. Заполнять на русском или на английском?
2. Кроме круглой печати в конце, еще штампы нужны (врачей например)?
3. Фотку вклеивать?
1.лучше на аглийском
2.печать больницы обязательно (или специальный бланк больницы/клиники+печать врача) или личная печать врача.Одной печати хватит
3.если для фото есть место, то да. если нет, то нет

Al_y

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #23 : 24 Ноября 2005 21:23:14 »
1-й вопрос. На сайтах, которые я видел, написано, что документы в университет надо обязательно оформлять до начала занятий, чтобы быть принятым на курс. Кто-нибудь поступал самостоятельно, находясь в Китае в университет, когда обучение уже началось?

2-й вопрос. Мне в тур.агенстве сделали вместо туристической визы (L) коммандировачную (F) однократную на тридцать дней (duration of each stay 030)  >:(. Можно ли въехать по коммандировачной визе в Китай не имея приглашения от фирмы-приглашателя? Насколько сложно поменять визу коммандировачную (F) на ученическую (X)?  ???
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2005 21:52:56 от Al_y »

Оффлайн DIMA___KITAY___

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: -20
  • Пол: Мужской
  • Skype: suvorovec2003
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #24 : 29 Ноября 2005 00:15:26 »
у меня знакомаya приехала в мой универ, в пекине, приехала она по турвизе, на 30 дней вроде как, и универ наш переделал ей визу на икс визу,и нормально,а про то что можно ли в середине семестра приеjzaть то ето не во всех универах . в нашем допустим можно...