Автор Тема: Китайский лаобань  (Прочитано 80305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Китайский лаобань
« : 30 Июля 2002 18:00:17 »
Всем привет!

Хотелось бы поговорить на тему взаимоотношений с китайским лаобанем. Начиная от приема на работу и особенностей отношений в процессе. А то говорят - китайский лаобань  - это не то, что русский. А в чем специфика пока не очень понимаю. Особенно интересен опыт решения финансовых вопросов (обсуждение зарплаты, повышение зарплаты и т.д.).

此致敬礼

Саня

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #1 : 30 Июля 2002 18:57:17 »
Цитировать
Всем привет!

Хотелось бы поговорить на тему взаимоотношений с китайским лаобанем. Начиная от приема на работу и особенностей отношений в процессе. А то говорят - китайский лаобань  - это не то, что русский. А в чем специфика пока не очень понимаю. Особенно интересен опыт решения финансовых вопросов (обсуждение зарплаты, повышение зарплаты и т.д.).


Принцип работы моих лаобаней (давно живущих в Гонконге хуацяо-хакка), это нудное практическое натаскивание подчиненных на решение насущных офисных проблем. При этом в идеале нужно стать копией босса и принимать решения как бы читая его мысли.  Таким образом больше всего ценится личная преданность и взаимопонимание.
Зарплата вначале всегда минимальная  но  растет в зависимости от успехов и выслуги лет. Вопрос зарплаты и ее повышения никогда не обсуждается.          


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #2 : 15 Ноября 2002 14:25:17 »

Зарплата вначале всегда минимальная  но  растет в зависимости от успехов и выслуги лет. Вопрос зарплаты и ее повышения никогда не обсуждается.    

Vopros etot jivo obsujdaetsa pri prieme na rabotu. Ne zazorno torgovatsa za kajdy $. Inache zarplata i pravda budet minimalnaya.
Chtoby zarplata rosla v zavisimosti ot vyslugi let- nado nikogda ne otkazyvatsa porabotat sverhurochno i sdelat to chto v krug tvoih obyazannostei ne vhodit.
Poluchaya zarplatu vajno dengi brat dvumya rukami! Vostochnaya vejlivost.
V ostalnom- ludi kak ludi... Razve chto hamyat menshe.
不怕困难不怕死

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Китайский лаобань
« Ответ #3 : 17 Ноября 2002 13:22:06 »
Я думаю есть смысл отдельно обсудить специфику работы на китайского босса для девушек.
Потому что она, специфика, присутствует..

Сразу вопрос, насколько актуальна в китайских офисах тема xiaomi (простите, еще не восстановила IME. Это я о секретутках).
Или даже откровенней:
насколько распространен sexual harassment среди китайцев?

Lena

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #4 : 17 Ноября 2002 14:16:42 »
Это, смотря где на китайца работать - в России или с Китае. Две большие разницы ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #5 : 17 Ноября 2002 14:22:14 »
насколько распространен sexual harassment среди китайцев?


Rasprostranen, i daje ochen. Sluchaev izvestno nemalo. :-[
不怕困难不怕死

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Китайский лаобань
« Ответ #6 : 17 Ноября 2002 14:33:08 »
Это, смотря где на китайца работать - в России или с Китае. Две большие разницы ;)


Лена, вот, пожалусто, с этого места поподробнее.))

Lena

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #7 : 17 Ноября 2002 21:53:09 »
Ага, пожалуйста ;D
Как говорится, на собственной шкуре... Китайские лаобаны в России позволяют себе много, м-х, непристойностей, так скажем. Чего не встречала в Китае, работая на китайцев. Может, Россия-заграница их так расслабляет и пользуются своей безнаказанностью, а в Китае боятся к иностранкам приставать (а вдруг еще жене стукнет или еще кому-нибудь :D))
Это тенденция большинства, с кем мне приходилось общаться, но бывают и милые исключения :D

nezyf

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #8 : 18 Ноября 2002 14:52:42 »
, но бывают и милые исключения :Д
В Китае?

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #9 : 18 Ноября 2002 23:30:14 »
Poluchaya zarplatu vajno dengi brat dvumya rukami! Vostochnaya vejlivost.
V ostalnom- ludi kak ludi...


Это дань традиции. А корнями уходит вон куда.
Левая рука считается нечистой (ну не всегда же и не у всех была туалетная бумага) :D)
И давать/брать что-то левой рукой считается крайне неприличным и неуважительным по отношению к противоположной стороне...
А двумя руками - это можно. Как раз хорошо, вежливо и все такое... А визитку нужно не только взять двумя руками, но еще всю ее рассмотреть, повертеть, и только потом убирать. Сразу сунуть в карман - считается невежливым. Интересно, это почему? ;) Может, от того, что китайцы сами не наигрались еще и ждут восхищения и удивления по поводу того, что являются счастливыми обладателями визитки? ;D Хотя, это всего лишь предположение...
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Китайский лаобань
« Ответ #10 : 19 Ноября 2002 18:57:33 »
Ага, пожалуйста ;D
Как говорится, на собственной шкуре... Китайские лаобаны в России позволяют себе много, м-х, непристойностей, так скажем. Чего не встречала в Китае, работая на китайцев. Может, Россия-заграница их так расслабляет и пользуются своей безнаказанностью, а в Китае боятся к иностранкам приставать (а вдруг еще жене стукнет или еще кому-нибудь :D))
Это тенденция большинства, с кем мне приходилось общаться, но бывают и милые исключения :D


Лена, спасибо вам.)
Ваши высказывания подтвердили мое мнение.)
Мне тоже кажется, что китайцы в России...распускаются...

Lena

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #11 : 19 Ноября 2002 19:40:06 »
Вот-вот, распускаются >:(
Э-хх, обидно за китайскую державу :-/

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #12 : 20 Ноября 2002 02:45:14 »
Вот-вот, распускаются >:(
Э-хх, обидно за китайскую державу :-/


А за нашу не обидно?? :(
Это ведь они ЗДЕСЬ так распоясываются.. Причем я так думаю, что не одни только китайцы.
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Lena

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #13 : 20 Ноября 2002 14:29:34 »
Так тема-то называется Китайский лаобань ;D
а про русских лаобаней - это уже совсем другая история ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайский лаобань
« Ответ #14 : 20 Ноября 2002 14:30:56 »

А визитку нужно не только взять двумя руками, но еще всю ее рассмотреть, повертеть, и только потом убирать. Сразу сунуть в карман - считается невежливым. Интересно, это почему?

Eto chast RITUALA znakomstva. Ritual narushat nelzya ni v koem sluchae. To je samoe kak i poryadok, v kotorom nujno zdorovatsa. Eto vse ochen slojno, t. k. esli ty oshibeshsa, to kitaicy nikogda ne podaut vidu, chto chto- to ne tak, no vyvody delaut ochen negativnye.
不怕困难不怕死

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #15 : 25 Ноября 2002 22:38:58 »


Лена, спасибо вам.)
Ваши высказывания подтвердили мое мнение.)
Мне тоже кажется, что китайцы в России...распускаются...


А мне довелось встретить китайца, который в России вёл себя намного приличней и сдержаней, нежели в Китае. Он был, так сказать, руководителем группы и здесь бы вежливым, скромным и старался следовать прочим добродетелям. Но по приезду в Китай, (да что там, на границе уже) началось... Сразу он самый умный, самый крутой и вобще начальник весь из себя настолько, что позволял себе и грубости, и окрики,  и оскорбления и вел себя вообще как хотел (здесь я не имею в виду сэкухару), т.е. поступал так, как считал выгодным для себя, а не так, как следовало в данной ситуации хотя бы от того, что он был руководителем группы и нес за ответственность за 20 человек.
Создалось впечатление, что все - приехал домой и тут уже, как говорится, хозяин - барин.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2002 22:39:46 от E.Q. »
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Lena

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #16 : 26 Ноября 2002 00:56:10 »
И такие бывают, просто проявил свое истинное лицо! ;)

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #17 : 26 Ноября 2002 01:32:52 »
И такие бывают, просто проявил свое истинное лицо! ;)


И не говори... причем так старательно это делал, будто поощрения какого-то ждал. Только не понятно от кого. Сложно с ним было. С одной стороны, прекрасно понимаю почему он себя так ведет, и что в каких-то ситуациях поступает хоть и подло, но совершенно по-китайски, а с другой стороны - так неприятно, блин.. >:(
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Китайский лаобань
« Ответ #18 : 26 Ноября 2002 01:49:39 »


А мне довелось встретить китайца, который в России вёл себя намного приличней и сдержаней, нежели в Китае. Он был, так сказать, руководителем группы .


ИКЮшка, я говорю не о тех китайцах, которые здесь не так долго и не так часто. Я говорю о тех, кто в России по 7-10 лет..))

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #19 : 26 Ноября 2002 22:32:29 »


ИКЮшка, я говорю не о тех китайцах, которые здесь не так долго и не так часто. Я говорю о тех, кто в России по 7-10 лет..))


Ну... с такими я еще не сталкивалась. Маленькая еще ;D
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

MYP

  • Гость
Re: Китайский лаобань
« Ответ #20 : 14 Ноября 2003 08:15:11 »
Китайцы надо много работай - мало кушай!

Оффлайн Terek

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: Китайский лаобань
« Ответ #21 : 12 Января 2007 10:09:44 »
 Что можно сказать о кит. лаобанях, мои так хитрят, что иногда кажется ,что они сами себя обманут, вопрос денег и зарплаты для них вааабще как нож по сердцу. В итоге мне кажется, что прогибаться под них нельзя, т.к. на шею они садятся очень быстро и слазить  потом не хотят.
КАК МАЛО ПРОЙДЕНО ДОРОГ...КАК МНОГО СДЕЛАНО ОШИБОК...

Оффлайн songmali

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #22 : 13 Января 2007 06:14:58 »
Вопрос зарплаты и оплаты телефонных переговоров для китайцев больной,всегда стараются дотянуть до последних сроков,видимо в надежде, что "рассасётся".

Оффлайн Gipsy_Girl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский лаобань
« Ответ #23 : 13 Января 2007 16:10:14 »
 U menya perviy laoban bila zhenchinoi. Tak vot togda u menya sozdalos vpechatlenie chto kitayskie laobani ochen zhadnie, i postoyanno vsem nedovolni. A kogda cherez god raboti obsuzhdalos povishenie zarplati...............  bilo stolko usloviy chto ya vse ne zapomnila.
 Zato seichas ne zhaluyus. Laoban - muzchina, otnositsa horosho, povishenie poka ne obsuzhdala s nim, zato na kazhdie prazdniki daryat dengi, ochen priyatnuyu summu :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Китайский лаобань
« Ответ #24 : 13 Января 2007 16:48:11 »
Любой лаобань - китайский, русский - любой - это по определению зло!
Ибо есть совершенный работник - раб. И любой лаобань будет стремиться к тому, чтобы заполучить себе рабов.
Выходов, соответственно, 2: работа под наёмыми директорами или самому быть лаобанем! ;D