Автор Тема: Дистанция в общении.  (Прочитано 84547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #50 : 31 Марта 2008 20:33:23 »
Сегодня с утра мне представляется, что дистанция в общении при коммерческой переписке иногда должна быть оч-чень короткой.  >:(  Примерно такой:

"Ван-директор, козлина, довожу до твоего сведения, что  . . .

Ха!
Ну я так и пишу!

Сперва.

Потом, прежде чем отправить, посижу-подумаю немножечко. Одно слово подправлю, потом другое, потом  вставлю точку вмест пары запятых. . .

Через пол часа получается, нечто вродже:

"Уважаемый господин Хуэлян!
Позвольте представить Вашему вниманию справку по котровкам позиций "А" и "Б".
По предварительным расчётам , Ваши убытки к концу текущего месяца составят   . . . млн. долларов.
Прошу в срок до . . . перевести на наш счёт комиссию в размере . . .тыс. долларов.
Счёт, действительный к оплате до . . . прилагаем.

С искреннеми пожеланиями счастья и процветания
"Иван Копытов и пртнёры" "

И ни слова про козлов. ::)
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн chinese-spy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #51 : 08 Апреля 2008 13:43:01 »
вот такой еще вопрос: никто не встречал такой отмазки от китайцев, типа: " Неделю пытаемя вам отправить прайс-лист, но ,....., что-то не соединяется, ..."

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #52 : 09 Апреля 2008 12:04:14 »
вот такой еще вопрос: никто не встречал такой отмазки от китайцев, типа: " Неделю пытаемя вам отправить прайс-лист, но ,....., что-то не соединяется, ..."

Не встречал
Оно вообще не запариваются отмазками - если толко чувствуют, что это НЕ их игра.
Тупо молчат и всё.

Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #53 : 10 Апреля 2008 15:52:30 »
вот такой еще вопрос: никто не встречал такой отмазки от китайцев, типа: " Неделю пытаемя вам отправить прайс-лист, но ,....., что-то не соединяется, ..."

Бывает... безграничны формы зла и уродства ;D

По голове им.

Оффлайн chinese-spy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #54 : 11 Апреля 2008 13:47:27 »
чайником :)

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #55 : 11 Апреля 2008 16:28:51 »
чайником :)
веером . . .бронзовым
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2008 16:34:15 от ab_origen »
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн angelprof

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #56 : 23 Апреля 2008 03:06:28 »
вот такой еще вопрос: никто не встречал такой отмазки от китайцев, типа: " Неделю пытаемя вам отправить прайс-лист, но ,....., что-то не соединяется, ..."
За 2 года работы не встречалось, с нашей стороны было, упал сайт с почтой, так они на резерв - что то-письма к вам позвращаются.

Оффлайн chinese-spy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #57 : 24 Апреля 2008 13:49:33 »
Вот этот "косяк" с соединением больше всего огорчает.  ::)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #58 : 24 Апреля 2008 13:55:27 »
Вот этот "косяк" с соединением больше всего огорчает.  ::)

мыло меняйте

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #59 : 02 Мая 2008 14:42:24 »
163.com - неплохой китайский сервер, сам пользуюсь уже год.

Отправляемая с русских ящиков почта, у большинства китайских контор, понимаеться как "спам", особенно это часто бывает у крупных китайских предприятий, где господа системщики отрабатывают свои кровные  ;D

К сожелению, явление того что "почта не доходит", это не заговор Китая, и не информационная блокада, а плоды труда особо ретивых китайских "специалистов". ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008 14:47:00 от Subss »
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #60 : 03 Мая 2008 03:11:48 »
не могу с вам согласиться..... если письма идут с рос. на кит.сервер, или вообще не доходят, или с большой задержкой..... в спам ничего не определяется.... они просто не доходят.... при этом приходит отчет типа "возникли временные трудности, но отправлять письмо повторно не следует, подождите..."
Изначально, когда были за пределами Китая, очень злило, что тебе не отвечают и отмазываются, мол ничего не получали....  приехали в Китай - убедились сами в почтовых глюках...

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #61 : 03 Мая 2008 10:27:42 »
У каждого свой опыт, я отправляю в день десяток писем (такая вот у меня скучная работа), на протяжении полугода со своего русского почтового ящика. Отправляю естественно на китайские почтовые ящики. 
Указанных вами закономерностей не заметил. Едиственное, что почта у меня не бесплатная а корпоративная, может в этом всё дело. Всё прекрасно доходит. По мимо всего прочего я имею, парочку резервных "китайских" ящиков отправлял на них письма (для эксперимента) с освоего "русского" ящика, и чудо всё доходит без проблем. :) Опять же после выставок получаю сотни писем от китайцев, и всё тоже "доходит".
 
Моё мнение всему виной спам фильтры, которые как раз блокируют русскую почту.
Они могут быть на "вес" письма, или на ".cn". Мои коллеги тоже отправляли письма по 30 мегабайт, и потом ругались что им не отвечают.

Я сам живу в Китае, спам везде, "автоматы", звонят на сотовый, домашний и рабочий телефоны, бывает что и в 3 часа ночи. На почту и "кюкю", постоянно сыплються какието предложения. Почта если не доходит, то не доходит на конкретные предприятия. И простите,  о том что письма забаненены, оправителю "спама" обычно не сообщают ;)
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #62 : 03 Мая 2008 12:33:23 »
Проблемы  с почтой (не получали никаких ваших писем/ не можем ответить/ отвечали, но вам почему-то не дошло) тут три:

Одна - техническая -  вполне исчерпывающе описана Subss'ом.

Вторая состоит с том, что китайцы не имеют привычки держать почтовую программу открытой в фотовом режиме. Вы послали письмо, через два часа звоните - стандартный ответ: да-да, сейчас  проверю. Если вы позвонили не сразу, а через неделю, то найти ваше письмо среди сотен неотвеченных уже практически невозможно. Поэтому письма, посланные час назад, обычно приходят к получателю без проблем, а вот посланные неделю назад   - почему-то всегда "не доходят".

И третья проблема состоит в том, что e-mail, указанные на сайтах, очень часто оказываются нерабочими и их никто не проверяет в принципе, потому как никто не имеет к ним доступа и вообще не знает, кто, когда и зачем разместил их на сайте. Понять умом это невозможно, можно только запомнить. (Возможно, все дело в страхе перед спамом, потому как с e-mail'ами на визитках, которые лично раздаются клиентам, такого обычно не случается).

Оффлайн Tanya.P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #63 : 05 Июня 2012 14:43:05 »
Я считаю, что дистанция у нас в сознании, а не между культурами. А уважение друг к другу - это всеобщие ценности вневременные и внегеографические.

Оффлайн Russian Impex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #64 : 04 Июня 2013 20:12:58 »
У меня создалось впечатление, что вообще вежливость в Китае это понятие "вертикальное", а не "горизонтальное" и распространяется оно так же по вертикали, но снизу вверх. И пока китайский партнер заинтересован в сотрудничестве он вежлив. Так же как вежлив младший по отношению к старшему.
Никого не пробовала из Китайцев называть дураками или тупицами и считаю это неуместым в деловом этикете, когда общаешься с представителями любой страны , а не только Китая. Потом сидеть и гадать приняли ли они это за оскорбление или просто за "правду"  - на мой взгляд, мало удовольствия.
Насчет всяких подарков , вроде "часов, стоимостью с полавтомобиля", ну я тоже считаю, это неуместным, хотя, может быть автор рассказал бы более подробно о том, в каких ситуациях он делал своим партнерам такие подарки и что из этого вышло. Хотя бы интересно понять отрасль, в которой предприниматели такие подарки делают.

Оффлайн Svetlana22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Магазин "Семена"
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #65 : 04 Августа 2013 20:05:03 »
Познакомилась в России с молодыми китаянками. Созвонились, встретились поехали прогуляться, покататься, я была за рулем. Погуляли, пообщались, поучили друг друга "словам", поехали назад. В машине у меня лежал  виноград, который купила до встречи. Решила что за все время они проголодались, и предложила им угоститься, чуть ли не навязала. Сейчас прочитала что фрукты дарят только друзьям.
В общем сидящая впереди девушка начала "кормить меня с рук", вроде как я за рулем, не могу сама кушать. Меня это таак смутило, полезли какие-то ассоциации на тему однополой любви. :D  Девушки были очень улыбчивыми, доброжелательными, искренними, очень внимательными за несколько часов прогулки и обмена знаниями, мне было тяжело "соответствовать", держать искренний настрой, и эта ситуация с виноградом меня добила. Я тогда очень устала. Потом они приглашали меня к себе на обед, приготовленный специально, еще звонили, но я не смогла продолжить общение. До сих пор думаю "что это было"?  :D Объясните пожалуйста.
Свои реакции я объясняю себе так - я не могу дать им столько внимания сколько давали они мне, и не могу быть такой же искренней, поэтому лучше не общаться.  ;D

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #66 : 04 Августа 2013 22:13:51 »
Честно говоря, совершенно не поняла, чего вы испугались. Чего-то себе напридумывали, смутились. И объяснение ваге самой себе тоже не понятно. Вы боитесь искренних отношений? Вам больше нравятся люди, которые просто воспользуются вашим автомобилем и слопают ваш виноград? Девочки приготовили для вас обед, хотели как-то отблагодарить за потраченное на них время. Это совершенно нормально. Конечно, им очень хочется иметь русских друзей, ведь они в России...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Svetlana22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Магазин "Семена"
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #67 : 04 Августа 2013 22:18:05 »
В юности дружила с китайцем, хороший человек, поступила с ним некрасиво. С тех пор видимо опасаюсь хороших китайцев чтобы никого больше не обидеть))))
То есть для них нормально человека, которого видишь второй раз в жизни кормить из рук?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #68 : 05 Августа 2013 13:25:47 »
По моему опыту, для китайцев это совершенно нормально, они просто к Вам хорошо относятся и благодарны. До однополой любви там еще далеко, не переживайте. Меня тоже шокировало, правда, когда китаянка стала грызть семечки (арбузные), а потом зернышками угощать присутствующих японцев и меня. Причем она (китаянка) вполне адекватный и очень хороший человек. Просто вот такая простая и открытая доброта ;)

Оффлайн Svetlana22

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Магазин "Семена"
Re: Дистанция в общении.
« Ответ #69 : 02 Марта 2016 01:47:49 »
Похоже я правда боюсь искренних отношений. Около 3 лет прошло, и сейчас я готова осознать свое отношение к искренним отношениям.
Спасибо вам за ответы!