Автор Тема: ТОРы и вообще китайские овощи в России  (Прочитано 45029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
«Скажите спасибо, что мы вас кормим»

Китайский рабочий в одной из теплиц, где выращивают овощи. Фото: Александр Кондратюк/ТАСС
Китайский рабочий в одной из теплиц, где выращивают овощи. Фото: Александр Кондратюк/ТАСС
Китайский овощевод рассказал «Русской планете», как выращивают тепличные овощи под Красноярском
Чтобы взять интервью у одного из китайцев-овощеводов, работающих в теплицах в Березовском районе Красноярского края, корреспонденту РП пришлось потрудиться. Найти знакомого, прожившего несколько лет в Китае и хорошо знающего китайский. Запастись дорогими сигаретами. Замаскировать диктофон. Приехать к тепличному городку и купить приличную партию помидоров и огурцов в импровизированном магазинчике. Лишь после этого один из рабочих, бывший строитель из провинции Цинхай, согласился отойти в сторонку — покурить и поговорить. А разговорившись, начал отвечать на вопросы.

— Скажите, почему ваша капуста вызревает за полтора месяца, а на дачах по соседству не меньше, чем за три?

— Потому что русские выращивают совсем другие овощи. Мы никогда не используем местные семена, все привозим из Китая. Они намного лучше ваших. Наши агрономы ведут очень серьезную работу. Они создают такие сорта, чтобы овощи давали большой урожай и росли быстро. У вас много земли, вы можете посадить много капусты и долго ждать, пока она вырастет. У нас же земли мало, а людей много. Поэтому в Китае стараются вывести сорта, которые созревают за недели, чтобы на освободившемся месте можно было посадить новые овощи.

Господин Джан (так собеседник РП называет владельца теплиц, где он работает. — РП) рассказывал, что когда он только начинал работать в России, то пробовал сажать русские семена, думая, что они лучше подходят для вашего климата. Но эти овощи плохо росли, постоянно болели, урожай был очень маленький. После этого он перешел на китайские, и все наладилось.

Сейчас русские начали понимать, какие хорошие у нас семена. Человек, у которого господин Джан покупает семена, говорит, что теперь к нему многие русские приходят, просят продать. Он продает, потому что на следующий год им все равно придется покупать их снова. У нас все овощи гибридные. Если сам соберешь семена из спелых огурцов или помидоров, они все равно хорошего потомства не дадут. Урожай будет намного меньше. Поэтому лучше покупать дорогие семена, выведенные и собранные китайскими агрономами, не экономить.

— Посоветуйте, как нужно ухаживать за овощами, чтобы они быстрее росли и давали большой урожай?

— Сначала нужно очень хорошо удобрить землю, чтобы семенам всего в ней хватало. Как только появятся ростки, нужно все время за ними следить: обрабатывать от болезней, от вредителей, уничтожать сорняки. Обязательно хорошо кормить растения, чтобы были крепкими. У вас богатая земля, удобрений можно давать меньше, чем в Китае, но они все равно нужны. Мы раз в неделю опрыскиваем ростки удобрением, которое тоже привозим из Китая. Его создали наши агрономы специально для промышленного выращивания в теплицах в холодном климате. Как только начинаешь им пользоваться, все быстро и хорошо растет. Еще в землю добавляем нужные растениям вещества — они помогают повысить урожай.

— Что это за вещества? Что входит в их состав?

— Я точно не знаю. Давайте на упаковке посмотрим (приносит небольшой пакет с какими-то крупинками внутри). Вот это подкормка для помидоров. Здесь написано, как ею пользоваться. Нужно сыпать по несколько горошин под каждый куст раз в неделю. Вот здесь написан состав: суперфосфат, мочевина, еще какие-то незнакомые названия. Я их не знаю. Но знаю, что это очень хорошая подкормка, начинаешь ее сыпать, и результат сразу видно. Китайские агрономы — лучшие в мире, они все об овощах знают, все изучили. У нас самая передовая наука, каждый день делаются новые открытия.

Русские удобрения мы тоже используем, потому что они дешевле, но они такого результата не дают. Нужно обязательно еще наши, китайские подкормки покупать и давать овощам.

— А какие русские удобрения вы используете?

— Не знаю, не могу прочитать. Хотите, сами посмотрите. Вон они, в углу лежат (подводит к сваленным в груду под открытым небом мешкам весом по 50 кг). Что это такое?

— Это аммиачная селитра, концентрированное азотное удобрение. Как вы им пользуетесь?

— Сыплем на землю, а потом поливаем, чтобы впиталась.

Селитра, расфасованная в мешки

Селитра, расфасованная в мешки. Фото: Николай Титов/Fotoimedia/ТАСС
— Как часто?

— Раз в неделю. Одного мешка хватает на одну теплицу.

— Все овощи так удобряете?

— Все. А что такое?

— Аммиачную селитру категорически нельзя использовать для подкормки огурцов: в них будет много нитратов, они станут опасными для здоровья…

— Как нам говорит господин Джан, так мы и делаем. Если это плохое удобрение, зачем вы тогда его выпускаете? Оно ведь не в Китае сделано, а в России, правильно? Мы обижаемся, когда говорят, что мы вредные подкормки используем. Это неправда. Может, ваши русские удобрения и плохие, а наши, китайские, все хорошие.

Вот скажите, если вам выращенные нами овощи не нравятся, зачем вы их покупаете? Почему целыми грузовиками вывозите? Не нравятся, ешьте те, что вырастили сами. Если наши помидоры и огурцы опасны для здоровья, то зачем вы их потом за свои — русские — выдаете? Мы с другом один раз специально ходили на рынок, чтобы посмотреть, какие овощи там продают. Там все наши лежат, мы же их узнаем — сами вырастили. Только цена в десятки раз выше. И в магазинах то же самое — все огурцы и помидоры наши. Господин Джан говорит, что потом русские торговцы уверяют, что овощи не у нас купили, а сами вырастили или привезли из Европы. И цену поднимают до небес. А сами у нас в сезон покупают за смешные деньги. Недавно мы целый грузовик помидоров всего по 5 рублей за килограмм продали, просто чтобы расходы на коробки отбить. А ваши торговцы потом за них в 10 раз дороже просят, я сам видел.

Некоторые торговцы у нас специально просят вырастить огромные помидоры. Они потом их выдают за эти ваши самые знаменитые помидоры с юга Красноярского края… Забыл, как они называются…

— Минусинские?

Читайте в рубрике «Интервью»
«Судьба Приднестровья зависит от судьбы Новороссии»Игорь Стрелков о ситуации в Приднестровье и Донбассе «Судьба Приднестровья зависит от судьбы Новороссии»
— Точно! Говорят, они здесь считаются самыми вкусными. Если бы наши помидоры были плохими, их нельзя было бы за самые лучшие выдать. А торговцы выдают, и никто не жалуется, всем нравится.

— А вам самому нравятся овощи, которые вы выращиваете?

— Конечно, они не такие вкусные, как в Китае. А как иначе? Здесь солнца мало, тепла мало. Приходится строить теплицы, топить печки, чтобы растения не замерзли. Кормить их удобрениями, чтобы успевали вырасти и дать урожай. А чтобы овощи набрали вкус, они должны созревать долго, под солнцем. Поэтому для себя мы все овощи выращиваем в отдельной теплице. Ничем их не подкармливаем, чтобы не торопить. Так вкуснее. Да и сорта для себя мы сажаем другие — те, к которым привыкли дома. Они дают меньший урожай, но нам они нравятся больше.

— Почему бы все овощи во всех теплицах не выращивать без подкормок и удобрений?

— Получится очень долго, будет невыгодно. Если ждать, пока овощи созреют без использования подкормок, созданных специально для промышленного выращивания, они получатся очень дорогими. Тогда они будут стоить не по 5, а по 50 рублей за килограмм. А чтобы работать в России, бизнес должен быть очень прибыльный. Ведь здесь не только за землю и работу нужно платить, но еще и очень много денег чиновникам отдавать. Господин Джан рассказывал, что он платит за то, чтобы нас не поймали и не отправили обратно на родину, чтобы не обвинили в том, что мы плохие овощи выращиваем, чтобы не снесли наши теплицы бульдозерами — такое ведь уже делали. Он все время платит и все равно все время боится. В России к китайцам очень плохо относятся, все время проблемы создают.

Китайский рабочий в одной из теплиц, где выращивают овощиКитайский рабочий в одной из теплиц, где выращивают овощи. Фото: Александр Кондратюк/ТАСС

— А как местные жители? Не создают проблем?

— Мы с ними редко общаемся, только когда вдруг срочно что-то понадобится купить. Они тоже нас не любят, очень часто невежливо себя ведут. Многие обижаются, что мы заняли их землю. Но кто в этом виноват? Они сами. Вот вы в Китае были — видели, сколько у нас земли без дела простаивает? Нисколько. Вся занята, все обрабатывается, ни метра свободного нет. У нас никто землю не займет, потому что она вся используется. А в России огромные поля пустуют. Если они вам не нужны, почему не отдать их тем, кто хочет и умеет работать? Кто виноват, что русские не хотят работать, а мы хотим? Что они не умеют хорошо овощи выращивать, а мы умеем? Лучше бы пришли и попросили научить, что и как нужно делать, а не злились на нас. Мы бы очень многому могли научить, поделились бы знаниями.

— Какими, к примеру?

— Да хотя бы какая пленка для теплиц нужна, чтобы выращивать по три-четыре урожая за сезон в холодном климате. Наши ученые создали очень хороший материал, он не рвется, только вытягивается. Пропускает много света: даже когда сумерки, внутри светло, как днем. Хорошо держит тепло. В России такую пленку делать не умеют, приходится привозить ее из Китая. Если бы русские научились ее выпускать, это для всех было бы выгодно. Но ваши чиновники, вместо того чтобы отправить способных людей перенимать китайский опыт, предпочитают заявлять, что наша пленка вредная. Приходится закапывать ее в землю, когда заканчивается рабочий сезон, чтобы никто ничего не заметил, а то найдут и будут говорить, что она опасная, потому что не понимают, из чего она сделана.

Честно говоря, я считаю, что про нас выдумывают столько плохого потому, что не понимают, как мы получаем такой хороший урожай. Поэтому и придумывают, что мы используем вредные подкормки, удобрения. А ведь наш секрет предельно прост — нужно много работать. Рано утром вставать и до заката трудиться, весь день спину не разгибать. Мы землю своим потом поливаем. Русские столько работать не умеют и не хотят. У них то обед, то… как это ваше слово про безделье? Вспомнил: перекур. Еще и пьют много. Поэтому и выдумывают про нас разные глупости. Так проще объяснить, почему у нас растет, а у них — нет. Мы с одного метра за сезон 100 кг овощей собираем, а они 10. Вот и судите сами, кто умеет работать, а кто — нет. У нас одну теплицу обрабатывает всего один работник, а русских работников не меньше десяти бы понадобилось.

Вот еще подешевеет рубль, станет совсем невыгодно в России бизнес вести, и мы уедем. Наверное, только после этого наш труд оценят по достоинству, когда растить овощи будет некому и магазины опустеют. Русские ведь сами себя прокормить не могут. Так что лучше скажите спасибо, что мы пока вас кормим.

— Если не секрет, а сколько вы сейчас зарабатываете в месяц?

— Очень мало. Я приезжаю в Россию на заработки третий год подряд. В первый раз получилась приличная сумма, хватило на ремонт дома. Во второй раз заработал уже меньше, но все равно раза в два больше, чем я получал в Китае. А сколько в этом году выйдет, даже и не знаю. Рубль все время дешевеет. Боюсь, что останусь почти ни с чем. Если так, то в следующем году уже не приеду. Конечно, если получится найти работу дома, иначе у меня может не оказаться выбора и придется возвращаться сюда.

Фото: Александр Кондратюк/ТАСС

Вы же понимаете, что китайцы едут работать в Россию не от хорошей жизни? Здесь нам очень тяжело живется. Работаешь по 16  в день, и даже помыться негде нормально. Господин Джан говорит, что хотел бы построить для приезжих рабочих хороший дом со всеми удобствами, но смысла нет. Неизвестно, когда ваши власти захотят все снести бульдозерами и согнать нас с земли. Приходится ютиться во времянках. Каждый год теплицы в новом месте вынуждены строить, все начинать заново.

— Мне довелось побывать на том месте, где стояли китайские теплицы в прошлом году. Там до сих пор ничего не растет — еле-еле травка пробивается. Как вы думаете, почему?

— Потому что мы очень хорошо землю от всех сорняков очистили, не ленились. Составы, которые создают наши ученые, помогают избавиться от всех вредных растений раз и навсегда. Но не переживайте: на полезные растения они не действуют. Так они специально созданы. Если на земле из-под наших теплиц начать выращивать, например, помидоры, то они будут прекрасно расти и давать отличный урожай. И ничего вредного в них не будет. Многие местные нас обвиняют, что мы портим их землю. Но это не так, мы ее только улучшаем. Не нужно бояться того, чего вы не понимаете.

Послевкусие

Улыбчивый и разговорчивый рабочий с удовольствием продал корреспонденту РП глянцевые, лоснящиеся помидоры и небольшие, упругие, темно-зеленые с пупырышками огурцы. Чтобы проверить его слова о том, что все выращенные в китайский теплицах овощи абсолютно безопасны для здоровья, мы сдали их на анализ в независимую лабораторию ООО «Центр биохимических исследований».

Содержание нитратов в помидорах превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 4 раза, в огурцах — в 9 раз. Во всех исследованных овощах обнаружен ДДТ, причем в количестве, в три раза превышающем норму. Этот инсектицид способен вызывать развитие онкологических заболеваний. Его использование на территории России строго запрещено.

Кроме того, в огурцах был найден бензопирен, которого там вообще быть не должно. Этот канцероген первого класса опасности разрушает кости и печень, вызывает злокачественные опухоли. В помидорах были обнаружены мышьяк и фтор — в количестве, в два раза превышающем ПДК. Эти токсические вещества разрушают человеческий белок.

Также были обнаружены неизвестные химические вещества, определить состав которых в лаборатории не смогли. Какое влияние они могут оказывать на человеческий организм, знают, наверное, только таинственные китайские «агрономы».
http://rusplt.ru/society/skajite-spasibo-chto-myi-vas-kormim-18408.html
Мне после этой статьи помидоры в глотку не лезут. А вам?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #1 : 28 Августа 2015 16:46:15 »
Цитировать
Мне после этой статьи помидоры в глотку не лезут. А вам?
А у меня это сильную ностальгию вызвало по эпохе поздней перестройки. Тогда точно вот этот же самый текст печатали во всех газетах, патетическим тоном по тв и радио передавали.  ;D
Только в роли китайского господина Джана тогда выступали советские колхозы, которые чтобы план выполнить, шприцом впрыскивают в арбузы нитриты, клизмой ставят помидорам нитраты и т. д. и т.п.

История повторяется,  :D так что предвижу следующий этап- массовую продажу по России различных приборчиков (китайского производства  ::) ) и прочих лакмусовых бумажек для определения нитратов, нитритов и прочих тяжелых металлов в овощах.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015 16:55:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #2 : 28 Августа 2015 22:22:18 »
Ну, если по советские колхозы времен перестройки - к сожалению, я в теме. Реально шалили с удобрениями, доходило до того, что перекидав удобрений на поле ухитрялись добиться такого результата, что там лет по 5 даже сорная трава не росла. Вообще. Было это, реально было и я это лично видел.
Тогда прямо какой-то был бум идиотизма - сельская школа, дети трактористов и доярок, кругом молочные фермы - в столовой каша на воде. Кругом поля, места завались, у каждого участки вокруг домов с огородами - айда в Москву на рынок за капустой. Реально у людей где-то что-то случилось, что-то не то перемкнуло. Плюс пьянство, окончательно всё доконавшее. Иные усиленно обвиняют в развале СССР Америку, еще кого-то там - я с этим совершенно не согласен, вина лежит исключительно на самих людях, если бы люди именно работали и интересовались тем, что происходит у них на службе - хрен бы чего вообще развалилось и жили бы нормально, даже если бы это перешло из стадии холодной войны в стадию обычной, хоть со всем миром. Сами развалили и сами виноваты. Чужие игры с ценами на нефть и прочим - послужило лишь толчком  фишки в уже выстроенной в ряд куче домино, где каждая фишка того и гляди сама завалится, а не то, что будет противостоять.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #3 : 28 Августа 2015 22:35:34 »
Мне после этой статьи помидоры в глотку не лезут. А вам?

Меня это не особо касается,  я лично еще одну теплицу строю, пару дней назад собрал б/у стальных труб 100 и 80 мм. Буду варить, бетонировать. Но, наверное в этот раз голый поликарбонат, экономить внизу за счет б/у стеклянных рам уже не получится - нету их в таком количестве ))) Вот другую теплицу - да, на 6,5 м удалось продлить, каркас - сварной, а низ - тупо стекла.

Вообще есть у сельского хозяйства один странный в России ляп: на самом деле растениеводство абсолютно невозможно без животноводства. Почему их всё время разделяют? Без внесения навоза и гнилого сена с навозом - ну не будет урожая, все эти химические удобрения - они так, газоны удобрять, на них ни фига не вырастишь, или нужно бухать такие порции, что жрать это потом (извиняюсь за выражение) ну никак нельзя будет без опасности для здоровья. И главное - чего так всё у них сложно? Тупо осенью после сбора урожая в теплицу пускаются гуси - и всё, и всё само пронавозится, а весной тупо перекопка и посадка. Или берется обычная (извиняюсь) моча, разводится 1 к 10 водой в баки на тонну и тупо поле проливается весной перед посадкой или осенью мощным насосом - и всё. Чтобы убрать кислую реакцию после этого можно набросать тупо ломаной скорлупы от яиц, которой по жизни завались после промышленной инкубации птицы, или внести доломитовую муку, или известь. Под Воронежом - да там десятки метров вглубь тупо один мел идет - чем плоха их известняковая мука? Ее возят куда угодно, бери и покупай хоть вагонами.

Нет, берут и тупо нарушают все возможные нормы, причем ладно бы еще это хоть как-то можно было понять - но ведь нет - нормы они же существуют для того, чтобы всё шло легко, а они тупо себе сами всё усложняют.
Ладно, уж не буду флудить про разную агротехнику, а то в форум это не влезет, короче неправильно всё, и глупо там. Чем плох опыт, не знаю, немецких хотя бы фермеров? Зачем это варварство? Ведь урожай выходит - хуже, хранится из-за неправильного выращивания чаще всего меньше, а вкусовые качества - только плеваться. Но нет, никто не хочет ни головой думать, ни собственные деньги считать.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #4 : 28 Августа 2015 23:07:01 »
Скажите, пожалуйста, специалисты знающуе, что это в помидорах (в Китае, г. Чжэнчжоу) в этом году начиная уже с зимы помидоры с белыми точечками непосредственно под кожурой и в некоторых местах в небольших количествах на мякоти или внутри рядом с мякотью, не похоже на плесень, и не "сахарные" точечки, не пятнышки, а именно как точечки-крупинки чтоли очень маленького размера. Старшее поколение их не видит и говорит, что это мне чудится. Но особенно хорошо можно увидеть, если осторожно убрать самую внешнюю тонкую кожицу. Года 4 назад было такое же, в течение 7-8 месяцев в продаже везде только такие помидоры, и в этом году опять. Я их не покупаю, а огурцы редко, так как боюсь, сижу с детьми почти без овощей. Может, это не так вредно, раз все едят? Или можно как-то проверить, насколько вредно? И вообще какие овощи можно покупать (почти) без опаски? Поделитесь, пожалуйста. Или если уже есть тема про качество продуктов в Китае, подскажите, пожалуйста, где посмотреть. Спасибо.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #5 : 29 Августа 2015 00:59:29 »
А у меня это сильную ностальгию вызвало по эпохе поздней перестройки. Тогда точно вот этот же самый текст печатали во всех газетах, патетическим тоном по тв и радио передавали.  ;D
Только в роли китайского господина Джана тогда выступали советские колхозы, которые чтобы план выполнить, шприцом впрыскивают в арбузы нитриты, клизмой ставят помидорам нитраты и т. д. и т.п.

История повторяется,  :D так что предвижу следующий этап- массовую продажу по России различных приборчиков (китайского производства  ::) ) и прочих лакмусовых бумажек для определения нитратов, нитритов и прочих тяжелых металлов в овощах.
ЧРД, имеете в виду, что проблема искусственно раздута?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #6 : 29 Августа 2015 09:45:16 »
ЧРД, имеете в виду, что проблема искусственно раздута?
И проблема раздута, и конкретно эта статья не внушает ни малейшего доверия. Сильное ощущение, что она сочинена не выходя из офиса.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #7 : 29 Августа 2015 09:51:57 »
Ну, если по советские колхозы времен перестройки - к сожалению, я в теме. Реально шалили с удобрениями, доходило до того, что перекидав удобрений на поле ухитрялись добиться такого результата, что там лет по 5 даже сорная трава не росла. Вообще. Было это, реально было и я это лично видел.
А конкретно где это? Я за всю Россию не поручусь, но вот в Подмосковье ни разу не видел поле, на котором бы 5 лет даже трава не росла.  :-\ Это было бы событие.  :-\
不怕困难不怕死

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #8 : 29 Августа 2015 11:05:12 »
А мне кажется, что это 'новая' старая тема в пику аренде Китаем сх- земель и прикрытому импорту из Европы. Очень уж специфически статья написана.

Хотя, всем очевидно, что все, что вы не вырастили сами, подлежит сомнению. Даже, если напишут 'органик'.  С другой стороны, слишком заморачиваться на этом при покупке продуктов, тоже здоровья не хватит. Может, ещё и скорее.

Укенг, надо и Вам и мне дачку прикупить. Со слов Паши все так просто и соблазнительно. ;)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2015 11:13:19 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #9 : 29 Августа 2015 13:33:22 »
А интересно, есть кто-нибудь, кто сам видел китайские хозяйства, где они выращивают овощи на продажу? Интересно было бы очевидца послушать.
Не знаю, может я слишком внушаемый, но почему-то верю этой статье, с учетом того, что таких материалов довольно много (пиар-кампания?).

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #10 : 29 Августа 2015 13:35:14 »
Укенг, надо и Вам и мне дачку прикупить. Со слов Паши все так просто и соблазнительно. ;)

Ирен, мне как раз со слов Паши все это кажется не очень простым и соблазнительным ;D:
...  я лично еще одну теплицу строю, пару дней назад собрал б/у стальных труб 100 и 80 мм. Буду варить, бетонировать...
Может, лучше дачку рядом с Пашей прикупить и записаться к нему в постоянные клиенты ;)?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #11 : 29 Августа 2015 15:11:48 »
Градус истеричности статьи может и преувеличен немного, но исключительно ради привлечения внимания. Тема актуальная. У нас в Челябинской области китайцы на протяжении последних нескольких лет выращивают овощи в теплицах. Одно из таких мест в бывшем совхозе Дальний Береговой я видел лично, так как он расположен недалеко от моего родного города.

Этих китайцев периодически гоняли как раз за нарушения, но они почему-то снова и снова появляются благодаря протекции губернатора области, в том числе и потому, что наш безумный царёк Путин считает, что с китайцами нужно обязательно "дружить".

А теперь поставьте себя на место этих китайцев. Какая бы у вас была мотивация? У вас есть, к примеру, полгода, за которые нужно вырастить как можно больше овощей и продать их. Продают они на месте, цена закупки у них скорее всего фиксированная, и никто за "экологичность" и "органичность" доплачивать не будет. Это не Москва и всяких Азбук Вкуса тут отродясь не бывало.

Соответственно, они заинтересованы в том, чтобы максимально много вырастить и продать, совершенно не заботясь о продуктовой безопасности, сохранении почв, смыве всего этого говна в озера, которые находятся рядом и так далее. Наивно также думать, что китайцы будут заботиться о здоровье "лаомаоцзы", которые не только, по их мнению, отжали у них земли на востоке, так еще и здесь в России имеют дерзость выдвигать им какие-то требования, условия и вообще чинить препоны жителям великого срединного государства.

Отсюда и вытекает мотивация "после нас хоть потоп".
Impossible is nothing

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #12 : 29 Августа 2015 17:32:43 »


А теперь поставьте себя на место этих китайцев. Какая бы у вас была мотивация? У вас есть, к примеру, полгода, за которые нужно вырастить как можно больше овощей и продать их. Продают они на месте, цена закупки у них скорее всего фиксированная, и никто за "экологичность" и "органичность" доплачивать не будет. Это не Москва и всяких Азбук Вкуса тут отродясь не бывало.

Соответственно, они заинтересованы в том, чтобы максимально много вырастить и продать, совершенно не заботясь о продуктовой безопасности, сохранении почв, смыве всего этого говна в озера, которые находятся рядом и так далее. Наивно также думать, что китайцы будут заботиться о здоровье "лаомаоцзы", которые не только, по их мнению, отжали у них земли на востоке, так еще и здесь в России имеют дерзость выдвигать им какие-то требования, условия и вообще чинить препоны жителям великого срединного государства.

Отсюда и вытекает мотивация "после нас хоть потоп".

Все, что вы написали применимо к любому производителю. И европейскому, и российскому, и восточному.
Вот первая попавшаяся статья. http://pencioner.ru/node/18452
Но китайцы, конечно, самые большие злодеи?

А правда такова, что дёшево, с прибылью и без гос.супсидий можно вырастить только так.

Т.ч., дача наше всё
.
Ирен, мне как раз со слов Паши все это кажется не очень простым и соблазнительным ;D: Может, лучше дачку рядом с Пашей прикупить и записаться к нему в постоянные клиенты ;)?

 Хорошо Вам, а мне до гуру далековато. :D Энтузиазм Паши мне тоже не по плечу, но свои пару кустов помидорок сил вырастить хватит. У нас, помню, даже на Колыме своя теплица была.

Паша, извините, что мы у Вас за спиной Вас обсуждаем.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Старый Лис

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 12
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #13 : 29 Августа 2015 17:58:41 »
Тема актуальная. У нас в Челябинской области...
Ну так взяли бы и составили конкуренцию китайцам. Как раз на экологичности и натуральности. Как Павел, к примеру.
А то у вас все сводится к
Цитировать
наш безумный царёк Путин
. Трындеть - не мешки ворочать
Я есть вайгуо кэху, я пльохо понимайт китайский светофор

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #14 : 30 Августа 2015 02:57:29 »
А конкретно где это? Я за всю Россию не поручусь, но вот в Подмосковье ни разу не видел поле, на котором бы 5 лет даже трава не росла.  :-\ Это было бы событие.  :-\
Ну как бэ... С тех пор прошло 20 лет, почва пришла в норму (туда сыпали тупо минеральные удобрения, но никак не радиоактивные отходы и не пестициды :D). В данный момент эта земля (ровно как и вся остальная) принадлежит успешному агропромышленному предприятию, где я беру семенную картошку на посев. Предлагаете мне в Интернете их взять и эээ... извините, обосрать, сказать что вот 20 лет назад, вот там... Я же им бизнес подпорчу, причем ладно бы это имело смысл - но 20 лет для какой-нибудь от души наваленной мочевины или нитрофоски - это же всё равно что век, там уже нет этой проблемы, а агроном там очень уважаемый толковый человек. Зачем же я буду ему поминать чужие ляпы? Эдак можно и все украинские (например) овощи сплошь обругать, потому что там Чернобыль когда-то был.

Не знаю, хотите верьте, хотите нет. Я там в школу просто ходил несколько лет как раз там, ну и чего - ну я же вижу...
Там реально были проблемы у людей с головой - одну сторону поля залили дизтопливом (дырявая цистерна), другую - вот этими удобрениями. Дизтопливо выгорело (дети пошутили - пламя было несколько метров в высоту), а удобрения с годами как-то не знаю, рассосались, травка стала вылезать, потом через года три уже стали этой землей пользоваться, но уже другие люди. Но там прилично было - от дороги до леса, без шуток, ну километра два в одну сторону, и раза в три шире в ширину.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #15 : 30 Августа 2015 03:10:49 »
Ирен, мне как раз со слов Паши все это кажется не очень простым и соблазнительным ;D: Может, лучше дачку рядом с Пашей прикупить и записаться к нему в постоянные клиенты ;)?

10.000 евро за 1 сотку. Расходимся  :D За такие деньги проще китайцев заставить нормально овощи выращивать, самому ставши там хозяином ))
Но я здесь ни при чем. Участки давались военным (отец - военный), это было при царе-горохе не один десяток лет назад, стоили они за целых 12 соток - где-то 100 долларов, но потом, с заселением, проведением газа, электричества, интернета, ремонта и достройки дорог, открытия магазинчиков, появления вневедомственной охраны, обслуживающих дорогу тракторов и прочей дребедени всё как-то очень подорожало. А когда-то здесь была тупо разбитая военная бетонка и лес с грибами, и всё. Я три года жил вообще без электричества в избушке, сложенной из леса, спиленного с участка. Признаться, никому такого не пожелал бы, даже не каждому врагу  :D
А в клиенты мне записаться нельзя - я не занимаюсь торговлей и производством! Я просто чуть-чуть развлекаюсь, но не более того. Просто живу на сдаваемую в Москве квартиру, доставшуюся от дальней родственницы (признаться, квартира такая, что денег хватает исключительно налоги за землю заплатить, ну может того-сего прикупить из кормов, и всё).
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #16 : 30 Августа 2015 03:22:33 »
Ну так взяли бы и составили конкуренцию китайцам. Как раз на экологичности и натуральности. Как Павел, к примеру.
А то у вас все сводится к . Трындеть - не мешки ворочать
Нет, я не составляю никому конкуренцию, я сижу и дальше проходной поселка - не вылезаю. Принципиально не хочу, зачем мне лезть в эти, выражаясь языком школьников-геймеров, "замесы"?  :D Тихо спокойно живу, то сё развожу и обустраиваю. Не буду я Россию кормить, не-бу-ду. Не хочу.
Да, и действительно - объем работ - еще тот. Помнится, я работал в ресторане, так там пять человек уволилось (учиться пошли, молодежь), и на меня одного всё навесили, и я по 36 часов вместо восьми работал, потом спал немного, мылся - и опять работал. Так вот всё это - было откровенной фигней и фантиками в сравнении с тем, что мне тут приходится разгребать сейчас. Да, меня научили крутиться-вертеться - и на госслужбе, когда вместо 4 штатных отделов на меня навесили 15, и урезали финансирование до нуля, и в общепитах разных... Но честно скажу - непросто это, я вешу 120 кг, помесь эдакой гориллы с годзиллой, могу не спать чуть ли не неделями - но даже мне иногда тяжело физически. Это очень интересная работа и разносторонняя (полно всего чего хочешь), но в большие объемы я принципиально не полезу, это такой извините, песец, что только и останется, что быть бешеным и на всех постоянно орать  ;D - на таджиков, на русских, на узбеков... Хорошо хоть на китайцев мне орать пока не приходится, их тут нет  ;D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #17 : 30 Августа 2015 03:28:15 »
Все, что вы написали применимо к любому производителю. И европейскому, и российскому, и восточному.
Вот первая попавшаяся статья. http://pencioner.ru/node/18452
Но китайцы, конечно, самые большие злодеи?

А правда такова, что дёшево, с прибылью и без гос.супсидий можно вырастить только так.

Т.ч., дача наше всё
.
 Хорошо Вам, а мне до гуру далековато. :D Энтузиазм Паши мне тоже не по плечу, но свои пару кустов помидорок сил вырастить хватит. У нас, помню, даже на Колыме своя теплица была.

Паша, извините, что мы у Вас за спиной Вас обсуждаем.

Да нет, дешево без субсидий можно, но объем работ - огромен, плюс нужно найти на ком паразитировать. Ну, например если есть хлебный комбинат - значит тягать оттуда возврат (не плесневый, а просто черствый) на корм курам, есть свое овощное что-то - ну значит легче поднять гусей, есть большое количество отходов птицеводства (ну там, кишки всякие) - значит напрашиваются свиньи, есть заросли берез и луга - значит козы, есть козы с молоком - опять таки птица и свиньи. Все вместе - тупо навоз в огороды. Короче одно цепляется за другое, можно выкручиваться, но только везде успевай, и образование нужно иметь разностороннее, или хотя бы опыт. Мне очень понравилось как в Германии у фермеров всё было организовано, но они реально - горбатились и сами, и куча гастов у них, как правило или русских или украинских, причем не из пьющих и не из лодырей, а тоже таких, породистых скажем так  :D

Плюс крайне важно не иметь долгов и иметь некий левый доход - или тупо хороший счет в банке, или что-то сдаваемое, или же активно лезть в торговлю напрямую, что опять-таки лишний геморрой. А с посредниками-скупщиками - не, каши не сварить, невыгодно однозначно.
Короче я не фермерствую, а так, играю в это, и широко шагать не буду и никому не советую.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #18 : 30 Августа 2015 05:11:42 »
Ну так взяли бы и составили конкуренцию китайцам. Как раз на экологичности и натуральности. Как Павел, к примеру.
А то у вас все сводится к . Трындеть - не мешки ворочать
Я, к счастью, живу в Москве и занимаюсь другой деятельностью, которая позволяет не есть сырный продукт из пальмового масла, маргарин, отравленные китайские овощи и прочую гадость. Но большинство жителей на исторической Родине, где я бываю время от времени, такого позволить не могут.

Я констатировал наличие проблемы и написал всего лишь в ответ на публикацию статьи в начале темы, правдоподобность которой у некоторых вызвала сомнение. Я написал, что такое реально есть, есть китайцы, которые сознательно выращивают говно на корм жителям России. В условиях столь вопиющей коррупции и деградации контрольных функций государства это экономически совершенно рациональное поведение. Точно также отечественные сырозаводы бадяжат бяку из пальмового масла. Но пипл хавает, как говорится.
Impossible is nothing

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #19 : 30 Августа 2015 09:55:59 »
Pasha838
 в свое время доводилось бывать у фермеров в гостях. Впечатление, полная противоположность тому, что показывают по телевизору. Постоянно в долгах и с проблемами сбыта. Забитые работой по самое не хочу.
Спрашивал крестьян про выгоду держать скот. В один голос, если одну хрюшку еще можно выкормить, то 2 или 3 нужно иметь канал поступления ворованных кормов т.е. очень дешевых иначе только в минус.

Я, к счастью, живу в Москве и занимаюсь другой деятельностью, которая позволяет не есть сырный продукт из пальмового масла, маргарин, отравленные китайские овощи и прочую гадость. Но большинство жителей на исторической Родине, где я бываю время от времени, такого позволить не могут.

Я констатировал наличие проблемы и написал всего лишь в ответ на публикацию статьи в начале темы, правдоподобность которой у некоторых вызвала сомнение. Я написал, что такое реально есть, есть китайцы, которые сознательно выращивают говно на корм жителям России. В условиях столь вопиющей коррупции и деградации контрольных функций государства это экономически совершенно рациональное поведение. Точно также отечественные сырозаводы бадяжат бяку из пальмового масла. Но пипл хавает, как говорится.

тут ведь не надо далеко ходить. Лозунг - конкуренция выявит сильнейшего и все будет качественно и не дорого провалилась. Чтобы получать качественный продукт нужен целый комплекс мер, в том числе огромные штрафы и посадки иначе ничего не изменится.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #20 : 30 Августа 2015 15:51:54 »
в свое время доводилось бывать у фермеров в гостях. Впечатление, полная противоположность тому, что показывают по телевизору. Постоянно в долгах и с проблемами сбыта. Забитые работой по самое не хочу.
Поиск сбыта - ключевой момент абсолютно любого бизнеса, а не уникальная проблема фермерства. Людям, которые занялись выращиванием рукколы или разведением перепелов, надо было сперва продумать, кому и как они будут это реализовывать, а не надеяться, что на волне увлечения органической едой и импортозамещением клиенты набегут сами и выстроятся в очередь.

Историй о горе-предпринимателях, которые, скажем, привезли китайских телефонов или поддельных сумок, а потом сидят и думают, почему нет клиентов, ничуть не меньше.
Impossible is nothing

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #21 : 30 Августа 2015 17:29:58 »
Поиск сбыта - ключевой момент абсолютно любого бизнеса, а не уникальная проблема фермерства. Людям, которые занялись выращиванием рукколы или разведением перепелов, надо было сперва продумать, кому и как они будут это реализовывать, а не надеяться, что на волне увлечения органической едой и импортозамещением клиенты набегут сами и выстроятся в очередь.

Историй о горе-предпринимателях, которые, скажем, привезли китайских телефонов или поддельных сумок, а потом сидят и думают, почему нет клиентов, ничуть не меньше.

дело было в другом. Молокозаводы либо не платят либо кроме того, что предлагают очень маленькие закупочные цены (завод можно понять) так еще и задержка выплаты в 3-4 месяца. А для фермера это очень важно, получение денег сегодня, а не послезавтра. С мясом такая же беда.
По зерновым, фруктам/овощам не сталкивался, но скорее всего тоже самое.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #22 : 31 Августа 2015 03:22:59 »
Ну, я опять-таки не буду отвечать за фермерство, потому что (повторюсь еще раз, и еще) я - не фермер, я так, ерундой по чуть-чуть страдаю, по мелочи. Но, как бы там ни было явственно вижу, что проблема многих фермеров (да и не только, а вообще очень многих специалистов в любой сфере), в том что они (надеюсь меня не понесет и я не разведу здесь онлайновый срач, ибо накипело  :D) :

- не идут по пути наименьшего сопротивления (к примеру если есть деревообрабатывающий комбинатик с опилками нахаляву - они не думают об этом, есть хлебное с возвратом - опять не думают, есть "лишняя" земля - ни в жизнь не засеят и т.п., есть пруды и земля заболочена - нет, мы не зеведем гусей, есть подлесок - ну не пойдут веники заготавливать козам, или желуди, или рубить бревна на каркасы, экономя брус, и ни в жизнь не додумаются взять б/у труб нахаляву, наварив неубиваемых даже ураганом теплиц, предпочитая брать за деньги фольгообразный готовый красивенький металл, который через два-три года превратится в мусор, и не станут собирать бетонный мусор и бутылки на перезаливку бетонных конструкций, экономя целые самосвалы гравия и сотни метров арматуры на этом - чудные такие вообще, я могу продолжать бесконечно насчет этого, ибо реально нелепица сплошь и рядом);

- пляшут не оттого, что нужно людям, а пляшут от того, что есть. Заводят швейцарских каких-то нелепых коз, отдавая по 100.000 р и больше за голову которые там (в Швейцарии) отличаются чуть ли не коровьими надоями, но при этом здесь болеют и не доятся из-за этого - климат не тот, а завести местные, веками проверенные породы - нет, это неинтересно им, и не заводят банальный леггорн (кур), а заводят какие-то декоративные элитные породы с крайне низкой яйценоскостью, не рассчитывают выпускать кур, засовывая их тупо в клетки, не утепляют нормально курятники - увеличивая этим расход кормов чуть ле не вдвое - ни подножного корма, и холодно в придачу; Клиенты жаждут мяса - говядины, свинины, птицы - они заводят павлинов, страусов, альпак или даже попугаев - всё что угодно, кроме того, что нужно. Уж про варку пармезана - я уж вообще молчу, даже говорить об это не хочу, это вообще пипец как в России нужно и актуально (сарказм).

- обожают жечь электричество. Это вообще прямо какая-то болезнь - есть горы халявного валежника на отопление, есть дрова, сжигаемый мусор - нет, значит отопление навесят сплошь какие-нибудь тепловые пушки киловатт под 20 каждая, а сжигаемый мусор - будут вывозить, нанимая на это службу. Поставить биогазовую установку, закидывая в нее навоз - да вы что, ну зачем, мы лучше заплатим Мосэнерго, поставить двойной-тройной стеклопакет в холодном климате - нет, мы электричеством и так прогреемся, лучше еще пару батарей навесим, проводку подведем.

- уборку хлевов раз в год весной как раз перед вносом и перекопкой огородов проводить будем лениться, навоз выгребать не нужно - лучше не убираться лет 5-10, а потом дождаться эпидемии, у веселиться с покупкой антибиотиков - так интересней. Выбелить старые хлева, доставшиеся от советского какого-нить колхоза - нет, поселим в грязные, мы такие бедные, побелку купить не можем, а белить - спина у нас болит.

- приграбастать какое-нибудь занюханное истощенное поле для вывоза в него тупо навоза и выращивания там какой-нибудь от фонаря кормовой культуры - нет, ни за что, мы животноводы, мы картошкой/капустой/кукурузой не занимаемся, а навоз будем складировать или раздавать бесплатно, а корма - мы их и так покупаем, зачем экономить? Или наоборот - мы растениеводы, зачем нам заниматься птицей или скотом? Мы купим минеральные удобрения, это же так дешево и распрекрасно, и нитраты в картошке - это вообще замечательно.

- если получили что-то наконец (вырастили, надоили), то нужно всунуть в схему кучу посторонних людей, чем больше, тем лучше - ибо заниматься всем хоть в маленьких объемах - нет, не царское дело, куда интересней сидеть с горой нереализованных яиц, киснущего молока и портящегося мяса. А на заработанные деньги - нет, мы не купим новых холодильников, не поставим маленькую линию по производству полуфабрикатов или готового - нет, мы лучше отдохнем, съездим за границу, мы же так за лето устали. А поедем за границу - опыт перенимать, оборудование скупать? Нет, на пляже полежать, на лыжах покататься.

И так - не везде, но в чуть ли не половине хозяйств. Влезут в кредиты, в какие-то там субсидии, понаделают сами не пойми что, даже не потренировавшись на мелкой рознице, не проверив - людям то вообще нужно всё это? А потом начинаются жалобы - то китайцы их с помидорами обошли, то поляки с яблоками, то бразильцы с курицей. В довершение всего качество сравнишь - что импорт гадость, что эти наделали... ничуть не лучше.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #23 : 31 Августа 2015 15:33:25 »
Я констатировал наличие проблемы и написал всего лишь в ответ на публикацию статьи в начале темы, правдоподобность которой у некоторых вызвала сомнение.
Нет- нет, что вы, да как же это можно- подвергать сомнению статьи, написанные журналистами в СМИ :). Любой умный человек в России вам скажет: написанное журналистами всегда есть истина  O:), они соврать просто физически не могут, потому, что честные. И глаза у них честные, и нет ровно никаких оснований им не доверять- такую репутацию они давно и прочно заслужили своей правдивостью.
Особо железнобетоным доказательством рафинированной правдивости этой статьи служит последний абзац со ссылкой на независимую лабораторию, обнаружившую в китайской продукции неизвестные науке химические вещества (не иначе как Т-вирус  :-X ). Само заключение этой лаборатории нам не показывают исключительно из врожденной скромности автора.
Эх, ностальгия... Прожектор перестройки... "шахтеры прокопали глубокую шахту до преисподней и слышали крики жарящихся грешников..."... "научными исследованиями доказано, что повторение мантры "дибиби дибебе козожож ао каия" улучшает сон и пищеварение..."
Цитировать
Я констатировал наличие проблемы и написал всего лишь в ответ на публикацию статьи в начале темы, правдоподобность которой у некоторых вызвала сомнение. Я написал, что такое реально есть, есть китайцы, которые сознательно выращивают говно на корм жителям России.
Знаем, знаем, раньше то же самое про американских бройлеров писали, про астраханские арбузы, про газировку в пластиковых бутылках, колбасу вообще всех видов и размеров... В общем, не только китайцы, а весь мир уже лет 30 занят тем, что сознательно выращивает самые разнообразные виды говна на корм жителям России. А еще скоро крысы гигантские из метро повылазиют.
Цитировать
Точно также отечественные сырозаводы бадяжат бяку из пальмового масла.
Точно также отечественные пивзаводы димедрол в пиво сыпят.
А в бочках кваса дохлые кошки плавают.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2015 16:23:46 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: ТОРы и вообще китайские овощи в России
« Ответ #24 : 31 Августа 2015 18:02:32 »
Если бы на эту тему писала одна газета, один раз и из одного региона, то можно было поверить в попытку сознательного очернения. Но когда о нарушениях китайцев постоянно пишут в самых разных регионах, начиная от Кубани и заканчивая Амурской областью, то, наверно это не просто так. Дыма, как известно, без огня не бывает.

Вот пара ссылок в подтверждение моих слов о нарушениях китайцев в Челябинской области:
http://ura.ru/news/1052098737
В одном из районов Челябинской области показательно сравняли с землей китайские теплицы. Гастарбайтеры-самозахватчики в отчаянии бросались под бульдозер

http://ura.ru/news/1052098196
Власти Челябинской области придумали, как остановить китайскую сельхозэкспансию: регион резко сократит квоту для легальных гастарбайтеров

http://dobroweb.ru/secrets/1148
Китайский яд под видом овощей и фруктов – это важно знать!

http://up74.ru/articles/news/76856/
В Челябинской области китайцы будут работать на оборонку, строить лифты и выращивать рис

Удивительно то, что любая малейшая критика в адрес Китая и китайцев вызывает у вас приступ ярости. Китайцы уже стали святыми, как Папа Римский, о них или только хорошее или ничего не говорить?  :)
Impossible is nothing