Автор Тема: Вопрос к историкам, лучше КПК  (Прочитано 10711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Вопрос к историкам, лучше КПК
« : 06 Июня 2005 21:16:46 »
Люди!! Помогите в подборе литературы о личности Кан Шэна. Для лучшего понимания на русском. Неординарный был человек, сильный, хотя, судя по некоторым источникам, большая сволочь. Хочу разобраться кто же именно — фанатик или сволочь, хотя на последнюю, несмотря на все сотворенное им зло (это мое чисто субъективное мнение - уж больно сложное было время и судить о личности надо с учетом тех условий), по имеющейся у меня на данный момент весьма и весьма скудной информации, похож мало. Реперные точки — Шанхайское вооруженное восстание, потом Яньаньский период, период после 49 года и до культурной революции. Заранее благодарю.

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Вопрос к историкам, лучше КПК
« Ответ #1 : 05 Июля 2005 16:32:23 »
Люди!! Помогите в подборе литературы о личности Кан Шэна.

Про Кан Шэна написана книжка В. Усова (по-моему, называется "Кан Шэн - китайский Берия") - и она месяца три минимум лежала (а может и щас лежит) на полках ведущих книжных магазинов Москвы. Правда, на мой взгляд, автор пишет больше про эпоху, иногда упоминая присутствие в этой эпохе Кан Шэна, и это нагромождение явно лишних деталей мешает следить за жизненным путем человека. Но в принципе представление о его биографии и о его деяниях дается. Причем, автор намечает (не раскрывая) несколько интересных сюжетов, которые за границей уже давно получили отражение в разных работах - например, предположение о совместной работе Кан Шэна с Рихардом Зорге.

Кроме того, существует куча мемуарной литературы - на русском это в основном мемуары не китайцев, наблюдавших Кан Шэна в разные периоды жизни. Скажем, "яньаньский" период - это известная книжка Владимирова "Особый район Китая". Период "культурной революции" - например, воспоминания болгарского дипломата Крума Босева "Тайфун". Но в обоих случаях информацию нужно вылавливать по крупицам.

Другое дело - с работами на китайском и особенно - на английском языке. Если честно, не читал - но видел кучу ссылок.

Но, я так понял, автора поста интересуют только русские тексты?
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Вопрос к историкам, лучше КПК
« Ответ #2 : 05 Июля 2005 16:58:04 »


Вот вам вся веселая компания - и Кан Шэн сбоку примостился  ;)
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Re: Вопрос к историкам, лучше КПК
« Ответ #3 : 20 Ноября 2005 07:43:00 »
Помогите найти любую серьёзную литературу на русском и английском по истории и современной ситуации в КПК.
 :-[ :-[ :-[
Всем кто поможет, огромное спасибо  :-* :-* :-*
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Loyola

  • Гость
Re: Вопрос к историкам, лучше КПК
« Ответ #4 : 20 Ноября 2005 08:51:43 »
Может пригодиться, я думаю.
Richard Deacon. The Chinese Secret Service. Taplinger Publishing Co., inc. New York, 1974.
Весьма известный специалист по истории спецслужб Китая и Японии. Книга очень интересная, о Кан Шене написано достаточно. У меня первое издание, но эту книгу многократно переиздавали, так что найти ее будет нетрудно, я думаю.