Автор Тема: Из Канады в Китай. Возможно ли это?  (Прочитано 33548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Мы хотели бы пребраться в Китай.
Нас трое, я работаю учителем математике в канадской школе,
жена препадает английский в гос. структуре (LINC/ESL), сыну, шесть лет, ходит в школу.
До Канады мы долго жили в Сингапуре (около 5-ти лет) и очень скучаем сейчас по всему китайскому
(в основном, по кухне, людям, образу жизни).
Мы имеем канадские паспорта и ничего плохого я сказать про Канаду не могу.

Но мы здесь очень и очень чужие. Мы никак к этому привыкнуть не можем.
Может просто, англасакская культура противопаказана русскому человеку :)
Я знаю, что в Китае требуютcя учителя английского.
и не трудно найти временную работу учителем английского.
У меня более сложная ситуация.
Мы бы хотели переехать в Китай всей семьей.


Пугает легальная сторона вопроса.
Визы, регистрации, оформление ребенка в школу и тд
Может кто сталкивался с такой ситуацией и смог устроиться?
Буду благодарен за любую информацию или просто жизненный опыт.
Напишите пожалуйста!

Заранее спасибо.

« Последнее редактирование: 04 Марта 2007 23:38:45 от ni_how_ma »

Оффлайн Troubleshooter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #1 : 06 Марта 2007 12:22:34 »
В этом мире все возможно. Тем боле с Канадским паспортом))). Работу в Китае надо начинать искать в Канаде или штатах и ехать сюда в качестве экспата. Тогда появиться высокая зарплата, оплачиваемая хорошая квратира с клубом, оплата школы ребенку, перелеты и тому подобные оплачиваемые льготы. Обращаться к head hunters,  слать им резюме и быть настойчивым в поисках и желании. На вскидку: в Пекине уйма всяких international schools, математику там тоже наверно учат.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #2 : 07 Марта 2007 09:32:37 »
2 Troubleshooter

В этом мире все возможно. Тем боле с Канадским паспортом))). Работу в Китае надо начинать искать в Канаде или штатах и ехать сюда в качестве экспата.

Спасибо за совет!

Конечно я об этом думал. Но...
1. Зачем ехать в Китай работать в Канадской школе, если я уже работаю в канадской школе (првда в Канаде)?
2. Для работы в International Schools требуются всегда native speakers.

Тем не менее, видимо, придется воспользоваться Вашим советом:
Скоро грянет March break - зашлю свое резюме, а там посмотрим.

Еще раз, спасибо!

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #3 : 09 Марта 2007 11:52:18 »
    А как у вас с китайским языком?Выхотите найти работу в Китае без китайского?
 С новой политикой китайского правительства по "Очищению Китая от ненужных иностранцев" я бы не советовала вам срываться из Канады ,тем более с детьми.Вы о детях подумайте,какое образование вы им сможете дать в Китае? Кем они вернутся в Канаду,опять эмигрантами? Сейчас у вас есть шанс дать детям будущее и они станут полноценными гражданами Канады с памятью о детстве.А это очень важно,чтобы человек был полноценным гражданином,не эмигрантом в нескольких поколениях,у него должно быть чувство принадлежности к обществу. Вы сорветесь с места,пробудете несколько лет в Китае,осилить международную школу не сможете,потому как дорого,а вы по всей видимости не относитесь к разряду высококвалифицированных работников,которым компании оплачивают и проживание и школы.Дети пойдут, в лучшем случае ,в российскую школу,в худшем- в китайскую. Что в итоге?
Ребенок,который не знает к какой культуре он принадлежит,без друзей,без полноценного общения.Вы сами без квалификации и ,главное, без денег. Что вы сможете сейчас заработать в Китае? Зарплата учителей английского языка начинается от 5000 юаней, без оплаты жилья.Чтобы устроится в хорошее место,сейчас мало быть найтив спикер,нужна квалификация,как минимум "мастер",там ,может, будут платить полторы тысячи долларов и сейчас с этих сумм вычитают налоги,если работа официальная.
 Лучше потратьте эти годы на получение профессии в Канаде, сейчас в там подъем экономики,есть работа,учится можете практически бесплатно,можете получать велферы,кредиты и т.п.
 В Китае,конечно,здорово,легко и весело,но точно так-же  детям весело кататься по тоненькому льду,потому что они не знают,что он может обвалиться в любую минуту.
 Сюда из Канады  можно ехать на хорошую,гарантированную зарплату и бонусы,чтобы поэкономить несколько лет,в противном случае - вы просто пополните армию неудачников,а самое главное,потеряете время.
 Это мое личное мнение,я его ни в коем случае никому не навязываю! У меня у самой ребенок,которому предстоит переезд в Канаду,в Канаде ей,в отличие от меня,очень нравится,но она уже слишком большая,чтобы стать канадской канадкой,она всегда останется русской канадкой.Но я все-таки,надеюсь,что у нее еще есть время для безболезненной адаптации и печать эмигрантки не будет "светится у нее во лбу".Я сама уже никогда не стану полноценной канадской гражданкой,и я знаю,что мне будет там морально неуютно,многое из их образа жизни я уже никогда не приму,но ради ребенка я поеду.И вам советую прежде всего подумать о детях.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #4 : 09 Марта 2007 13:37:04 »
У Вас вышло очень эмоциональное письмо!!! Большое спасибо.

    А как у вас с китайским языком?Выхотите найти работу в Китае без китайского?
 С новой политикой китайского правительства по "Очищению Китая от ненужных иностранцев" я бы не советовала вам срываться из Канады ,тем более с детьми.Вы о детях подумайте,какое образование вы им сможете дать в Китае? ......
Дети пойдут, в лучшем случае ,в российскую школу,в худшем- в китайскую. Что в итоге?

Мне как раз и не хватает информации из первых рук, чтобы сделать правильное решение. Я думал так: сдам в Канаде жилье в аренду (после налогов должно остаться USD700.00 в месяц), поедем в небольшой город в Китай и будем с женой потихоньку работать и учить мандарин, чтобы стать "нужными иностранцами". Никакого тонкого льда – чистый расчет!

Вот вы говорите, что в худшем случае в китайскую школу. Почему в худшем? У меня много студентов после китайской школы. Обычно они подготовлены лучше, чем канадские студенты. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по этому вопросу.



Это мое личное мнение,я его ни в коем случае никому не навязываю! У меня у самой ребенок,которому предстоит переезд в Канаду,в Канаде ей,в отличие от меня,очень нравится,но она уже слишком большая,чтобы стать канадской канадкой,она всегда останется русской канадкой.Но я все-таки,надеюсь,что у нее еще есть время для безболезненной адаптации и печать эмигрантки не будет "светится у нее во лбу".Я сама уже никогда не стану полноценной канадской гражданкой,и я знаю,что мне будет там морально неуютно,многое из их образа жизни я уже никогда не приму,но ради ребенка я поеду.И вам советую прежде всего подумать о детях.

Насчет безболезненной адаптации в Канаде. На Западе никто и никогда не забудет, что мы русские. Мы для них всегда будем народом, который когда то усомнился в "святости частной собственности". Такие вещи на Западе не прощают.

Я бы очень хотел предостеречь Вас на счет канадских иллюзий. Почитайте вебсайт  http://notcanada.com

Или вот это:
http://www.triec.ca/index.asp?pageid=21&int=newsite/news-media/inthenews/MediaClippings/StarOct1606.htm

Канада очень хорошая страна. Но надо помнить, что уже более 80% людей работают в сервисе. Экономика переехала в Китай. И иммигрантов приглашают не для того, чтобы поделить общий пирог. Например, я кандидат физ-мат наук (Evaluated as a PhD by the Toronto University), но чтобы получить учительскую лицензию, мне пришлось год работать бесплатно в школе, а потом еще год отучиться в университете ($6000.00). Да и у коренных канадцев жизнь с каждым годом становится все трудней. Если Вас интересуют детали, я могу написать еще.

Теперь представьте, что мой сын будет говорить свободно на мандарине, русском, английском. И иметь хорошее китайское образование. Что в этом плохого?

Мне очень интересно ваше мнение!

« Последнее редактирование: 09 Марта 2007 15:26:37 от ni_how_ma »

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #5 : 12 Марта 2007 10:36:47 »
 "Безумству храбрых...", как говорится.Переживать в третий раз эмиграцию,не каждый отважится.Хочется только предостеречь,что китайцы очень часто своих обязательств по контрактам не исполняют.Разрывают контракты когда вздумается,неустойки не платят. При заключении контракта надо будет оговаривать даже такие мелочи,как кто будет платить за отопление и воду.Не говоря уже о квартире,налогах,количестве рабочих часов.Самыми надежными в этом отношении остаются университеты, вам,как семейной паре,возможно даже легче будет найти работу,на вас будет меньше расходов на жилье.Прежде,чем выбрать небольшой город для проживания,посмотрите,какая промышленность в этом городе.Экология в Китае настолько плохая,что пить,есть и дышать становится все страшнее( одна из основных причин,почему мы собрались уезжать отсюда).
 Ну а насчет того,что вы будете работать и учить китайский - вам понадобиться как минимум три года,чтобы выучить язык на таком уровне,чтобы использовать его в работе.Ребенок "окитаится "быстрее,я привезла дочку в Китай,когда ей было шесть лет,заговорила через три месяца,ходила в китайский детский сад.Сейчас она говорит на трех языках,НО,мне ее так жалко порой,потому,что детство ее прошло в какой-то суете.У нее был достаточно большой культурный шок,который до конца так и не прошел.Ребенок мой Китай не воспринял,китайской культурой не интересуется,мультики китайские не смотрит,она вообще старается не общаться с китайцами без надобности,хотя живет здесь в общей сложности лет пять.Мы сами с китайцами общаемся достаточно много,у нас есть хорошие друзья,но их дети друзьями нашего ребенка так и не стали.Незнаю почему.
 В любом случае удачи вам!

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #6 : 16 Марта 2007 01:58:04 »
Большое спасибо всем, кто откликнулся.
Я обратил внимание, что у народа практически нет отрицательных эмоций насчет Китая. Это радует и "укрепляет дух".
Заметил также, что "теоретическая" неприязнь к китайцем у людей пропадает, после первого посещения Китая.

С сегодняшнего дня я начинаю официальный анабасис на Китай.
Ура, товарищи!


Оффлайн VictoriaDu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #7 : 16 Марта 2007 12:23:18 »
"Безумству храбрых...", как говорится.Переживать в третий раз эмиграцию,не каждый отважится.Хочется только предостеречь,что китайцы очень часто своих обязательств по контрактам не исполняют.Разрывают контракты когда вздумается,неустойки не платят. При заключении контракта надо будет оговаривать даже такие мелочи,как кто будет платить за отопление и воду.Не говоря уже о квартире,налогах,количестве рабочих часов.Самыми надежными в этом отношении остаются университеты, вам,как семейной паре,возможно даже легче будет найти работу,на вас будет меньше расходов на жилье.Прежде,чем выбрать небольшой город для проживания,посмотрите,какая промышленность в этом городе.Экология в Китае настолько плохая,что пить,есть и дышать становится все страшнее( одна из основных причин,почему мы собрались уезжать отсюда).
 Ну а насчет того,что вы будете работать и учить китайский - вам понадобиться как минимум три года,чтобы выучить язык на таком уровне,чтобы использовать его в работе.Ребенок "окитаится "быстрее,я привезла дочку в Китай,когда ей было шесть лет,заговорила через три месяца,ходила в китайский детский сад.Сейчас она говорит на трех языках,НО,мне ее так жалко порой,потому,что детство ее прошло в какой-то суете.У нее был достаточно большой культурный шок,который до конца так и не прошел.Ребенок мой Китай не воспринял,китайской культурой не интересуется,мультики китайские не смотрит,она вообще старается не общаться с китайцами без надобности,хотя живет здесь в общей сложности лет пять.Мы сами с китайцами общаемся достаточно много,у нас есть хорошие друзья,но их дети друзьями нашего ребенка так и не стали.Незнаю почему.
 В любом случае удачи вам!
Доброго  время суток Всем !!!!
 Я у меня вот какая ситуация . Я русская   муж китаец  ребенок родился на территории России . Недавно приехали в Китай я  с ребенком  что бы хоть  она немного освоилась китайской культуре , языку, китайским обычаем . Она у меня  хорошо говорит на двух языках ей 6 лет хороший возраст для изучения . Но вот не знаю что делать  у меня есть возможность поехать на работу в Канаду  я мед.работник  но вот не знаю получается  что и ребенка нужно брать с собой ведь для ребенка опять будет стресс новая страна, другой язык, обычаи , школа даже не знаю как ребенок перенесет это .....  Да конечно я согласна что экология и санэпид режим  желает лучшего здесь  я ни как не могу привыкнуть к Китаю  в этом плане .... Китаю нужно еще много времени что бы перейти к защите окружающего мира ....

NI_HOW_MA
вы говорите что жили в Сингапуре но это далеко не Китай , я видела что там тратуары моют с шампунем  и следят за экологией . а вы вообще то в Китае были или нет????? Я думаю  вам необходимо сначала приехать и посмотреть какая здесь жизнь а потом планировать на иммиграцию  .... дело серьезное !!!!! Тем более вы уже много достигли в Канаде . В любом случае Удачи вам и вашей семье !!!!

 

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #8 : 16 Марта 2007 21:52:13 »
Недавно приехали в Китай я  с ребенком  что бы хоть  она немного освоилась китайской культуре , языку, китайским обычаем . Она у меня  хорошо говорит на двух языках ей 6 лет хороший возраст для изучения .

6 лет и уже два языка!!! Поздравляю.


Но вот не знаю что делать  у меня есть возможность поехать на работу в Канаду  я мед.работник  но вот не зна....

Квалифицированным мед.спциалистом (мед.сестрой, например) у нас стать очень непросто.
Почитайте: http://www.notcanada.com/forum.htm
Много требуется людей ухаживать за старыми людьми за маленькую оплату.

получается  что и ребенка нужно брать с собой ведь для ребенка опять будет стресс новая страна, другой язык, обычаи , школа даже не знаю как ребенок перенесет это ..... 

В Канаде прекрасное начальное образование. Но к классу 5-6 просто караул!!!
Школьные плакаты ЭТО НОРМАЛЬНО БЫТЬ ГЕЕМ (It's OK to be gay) тоже немного пугают.


Да конечно я согласна что экология и санэпид режим  желает лучшего здесь  я ни как не могу привыкнуть к Китаю  в этом плане .... Китаю нужно еще много времени что бы перейти к защите окружающего мира ....

Продолжительность жизни в Китае 72 года!!!

NI_HOW_MA
вы говорите что жили в Сингапуре но это далеко не Китай , я видела что там тратуары моют с шампунем  и следят за экологией . а вы вообще то в Китае были или нет????? Я думаю  вам необходимо сначала приехать и посмотреть какая здесь жизнь а потом планировать на иммиграцию  .... дело серьезное !!!!! Тем более вы уже много достигли в Канаде . В любом случае Удачи вам и вашей семье !!!!

Планирую с другом посетить Китай в июле. Вдвоем веселей, к тому же он китаец.
Если все в порядке, то видимо в августе будем перебираться всей семьей.
Я обратил внимание, что у иммигрантов практически нет отрицательных эмоций насчет Китая.
Про Канаду такое не скажешь. Почитайте вопли и истории сломанных жизней здесь: http://www.notcanada.com/forum.htm

Да, экология - это проблема. Оcобенно в Пекине.
Но разве нельзя переселиться в более "чистое" место?!


« Последнее редактирование: 16 Марта 2007 23:07:01 от ni_how_ma »

Оффлайн VictoriaDu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #9 : 16 Марта 2007 23:59:13 »
 Спасибо конечно за ваши ответы , но вот то что я еду уже на готовое место и буду работать в частной клинике которую открыла моя знакомая  Я считаю что это уже что то ....чем просто ехать на пустое место

А на сайт заходила и прочитала как там люди отзываются о Канаде  но ведь люди то из стран третьего мира которые не приспособлены жить в преуспевающей стране .
Но кое- какие  истории правда интересные.
А вот по поводу образования могу сказать что школы бывают разные и всегда можно перевести ребенка в другое место и конечное много зависит от родителей что они хотят вложить своему ребенку с детства .
 
Я думаю что в любой стране есть свои ньюансы и подводные камни про которые можно будет узнать только из своего личного опыта .... Люди  все разные и судьбы тоже  !!!! ;)
А вам удачи с предстоящей поездкой в Китай  ;D
« Последнее редактирование: 15 Июня 2007 11:23:16 от Администрация »

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #10 : 02 Апреля 2007 02:32:37 »
Перевести ребенка в другую школу в американских странах не так и просто-вы можете ходить только в школу по месту жительства, так что чтоб сменить школу, вам придется сменить раион или даже город, что вы не всегда можете себе позволить финансово  :(
Чувствую, что работа в клинике у знакомой не сулит вам горы золотые, скорее всего вы будете еле сводить концы с концами ожидая вида на жительство чтоб потом "отдышаться " на велфере. Если хоите работать медсестрой и с хорошей зарплатой, лучше сдать экзамены и приехать на работу в США. Здесь сестры получают от 70 000 долл, некоторые госпиталя предлагают бонус порядка 30 тыс. за подписание с ними контракта-медсестер не хватает здесь.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #11 : 02 Апреля 2007 05:21:43 »
Перевести ребенка в другую школу в американских странах не так и просто-вы можете ходить только в школу по месту жительства, так что чтоб сменить школу, вам придется сменить раион или даже город, что вы не всегда можете себе позволить финансово  :(

В Торонто этот вопрос решается так: родители ребенка "снимают" жилье недалеко от хорошей школы.
Фактически с кем-то договариваютя за небольшую сумму.
Канадские власти смотрят сквозь пальцы на такие шалости иммигрантов.
Natives почему то так не поступают.

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2007 05:24:30 от ni_how_ma »

Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #12 : 02 Апреля 2007 06:22:11 »
В Америке нужно для записи ребенка в школу принести телефонные счета, счета за электричество. И обновлять "прописку" в школе нужно ежегодно. А вдруг, люди, с которыми вы договорились, переедут или откажутся на следующий год? К тому же в нашем городе хорошие школы находятся в дорогих раионах, где обеспеченное население не станет пачкаться приписками за небольшую плату  ;D...

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #13 : 02 Апреля 2007 06:32:46 »
В Канаде практически нет районов, где живут одни богатые или одни бедные.
Правительсво старается смешать бедных и богатых.
Социализм в некотом смысле...:)
Прочем, в этом они правЫ!
Здесь нет американских гетто.

Что это мы все про Канаду, да Америку?
Может поговорим о чем-нибудь приятном?


Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #14 : 02 Апреля 2007 06:33:48 »
Я перечитала ваш пост и все еще не понятно: зачем вам нужно именно в Китай? Неужели в Торонто вам не хватает китайского коллорита-магазинов, забегаловок, самих китайцев вокруг? Что для вас означает китайская культура? Чем так привлекает? Я здесь знаю многих китайцев, которые едут обратно в Китай и устраивают собственный бизнесс-тут им так не подняться как там, на гребне (или в пене) общего подьема...Может быть вы надеетесь поставить там собственное дело?

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #15 : 02 Апреля 2007 06:52:17 »
Мне кажется, что у моего сына не будет здесь (в Канаде) будущего.
Тенденция в экономике у нас очень нехорошая.
Эта главная причина.

Вторая причина - мне нравится все китайское.
Хочется жить среди соседей.
Разговаривать с людьми.
Вести долгие бессмысленные разговоры как стать богатым
Поедать с друзьями обед из 9-блюд
Хочу, чтобы у моего сына были настоящие друзья, а не How are you doing...
etc....

И наконец третья причина: хочу купить пропети в Китае.
Уверен, что там она будет только расти.



Оффлайн Taiska

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #16 : 02 Апреля 2007 07:07:19 »
Недвижимость в Китае можно купить и не переежая туда. У нас в местном Хилтоне раз в несколько месяцев проводят выставки-продажи квартир и домов под Шанхаем, в Гуанчжоу, на Хаинане. Предлагают только отсртоенное жилье под ключ. Причем ипотека оформляется здесь же, на месте, так что не надо ломать голову о финансировании.  Предлагают даже сьездить и посмотреть комплекс на месте-выглядит так заманчиво.
Что касается будущего детей, я тоже об этом все время думаю, в Америке ситуация тоже скользская, хоть и получше, чем в Канаде. Естественно, будущее за современными технологиями, которые нужно сейчас изучать чуть ли не с пеленок.  И что интересно, опыта в этих технологиях наши дети смогут набраться только в Китае, где будет производство, а здесь-только как обслуживать себе подобных в магазинах и ресторанах, да еще в больницах.

Пообщаться с соседями? Тут вам придется разочароваться....Китайцы сейчас переселяются в основном в многоэтажные скворечники, где соседей не столько видишь, сколько слышишь как они пользуются уборной или ванной. А во вторых, у китайцев на первом месте семья и многочесленне родственники, так что они скорее будут сидеть за столом в компании родичей, чем знакомых иностранцев. :-\

А вообще мы интересно пересеклись, почитайте мою тему здесь
http://polusharie.com/index.php/topic,64866.0.html

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #17 : 02 Апреля 2007 07:18:38 »
Прочел Вашу ветку.
Получается, что мы будем соседями :)

Насчет пропети. Вы - можете купить пропети. Я - нет.
Иностранец должен прожить год в Китае, чтобы купить себе пропети.

Насчет всего остального, надо будет переговорить через пару лет ...






Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #18 : 04 Апреля 2007 23:01:07 »
 Пежде чем купит проперти в Китае,внимательно изучите Закон о недвижимости.Купить-то вы купите,а продать сможете только через три года и сдать тоже не сможете,нельзя иностранным собственникам сдавать свое жилье.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #19 : 05 Апреля 2007 03:24:02 »
Мне кажется, Вам лучше на Тайвань.
Тайвань это Китай и Запад в одном флаконе (с креном на Китай  :)  )
Очень удобно жить в бытовом плане.  Место очень неплохое. Люди на порядок лучше, чем на материке .
Учителя английского востребованы. Никто не будет разбираться, что вы этнические русские. У Вас канадский паспорт - значит Вы канадец, носитель языка.
Кроме того, здесь есть полностью англоязычные школы. Плюс в некоторых вузах есть предметы специально препадающиеся на английском языке (может быть и математика).
Мой совет: присмотритесь к Тайваню.  :)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2007 03:26:01 от Laoway »
差不多

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #20 : 05 Апреля 2007 06:36:49 »
2Laoway
К Тайваню надо будет присмотреться.  Спасибо за совет.
Моя жена там была и ей очень понравилось.

2czarina
А где найти эти законы? В интернете все очень невнятно.
Правило одного года работает только в Пекине или во всем Китае, например?
Может у Вас есть хорошая ссылка? Поделитесь, многим будет интересно.


———————-
Между тем процесс проникновения в Китай идет своим чередом.

Выучил 30 иероглифов :).

Послал свое резюме в несколько Западных школ. Народ реагирует вяло.
Намекают, что в этом году набор учителей в школы уже фактически прошел.

Подписываю контракт с одним агентством, которое всего за 2500ГЫВ обещает найти работу всей семье. Умеют все же западные люди делать деньги! Вот пример: у нас в школе, где я работаю, около 200 студентов из Китая. Каждый платит 1000 в месяц за обучение. Неплохо? А сколько таких школ по всему Западу? Многие дети живут не с родителями. Родители в Китае зарабатывают нужную тысячу. Великий и могучий ЗАПАД!



Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #21 : 14 Апреля 2007 11:44:13 »
У меня было 4 интервью по телефону.
Имеется один офер.

Есть предчувствие, что этим летом я перееду в Китай.
Как хорошо быть востребованным!

Большое спасибо всем, кто отклинулся и помогал советами!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #22 : 14 Апреля 2007 12:06:38 »
Имеется один офер.
Поздравляю! В какой области?

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #23 : 14 Апреля 2007 12:11:31 »
Имеется один офер.
Поздравляю! В какой области?

Спасибо!

Преподавать математику и физику в International High School.

Оффлайн ni_how_ma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 2
Re: Из Канады в Китай. Возможно ли это?
« Ответ #24 : 18 Апреля 2007 18:57:46 »
Я получил официальный офер в
Cambridge International Centre
Shanghai Normal University

17000 (до налогов)+ 15000 (кэш за жилье) жилье не представляется.

Помогите пожалуйста

Вот вопросы:
Это мого мало для того чтобы прожить в Шанхае?
КАк окружающая среда, воздух, вода и тд - можно прожить?
Квартира простая для трех человек в дантауне сколько может стоить


НАРОД ПОМОГИТЕ ОТ МЕНЯ ТРЕБУЮТ СРОЧНЫЙ ОТВЕТ