Автор Тема: Я вернулась!!! Какие чувства вы испытываете, вернувшись из России в КНР?  (Прочитано 42230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну,думаю, что бабушка-старушка тоже могла бы не пихаться и, уж тем более, не оскорблять... :-\ :-X  ... Все, кто жил (живёт) в Москве, знает, что это город, который вскармливает в человеке его самые гнусные качества.  :(

Я не могу ругаться на равных с детьми и старыми людьми: первые еще в разум не вошли, вторые уже выходят. Если я уступлю им, от меня не убудет.


Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Я не могу ругаться на равных с детьми и старыми людьми: первые еще в разум не вошли, вторые уже выходят. Если я уступлю им, от меня не убудет.
а при чем тут ругаться? я лично ей ни слова не сказала... а вот подождать 10 секунд пока пройдет другой человек, а не лезть вперед - считаю совершенно логично, и более того нормой поведения... а когда ведут себя изначально не правильно, да еще и посылают оскорбления вдогонку, вот это как раз и шокирует..
если бы это я лезла вперед нее, тогда можно было бы что то обсуждать.. а тут совсем не тот случай

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
а при чем тут ругаться? я лично ей ни слова не сказала... а вот подождать 10 секунд пока пройдет другой человек, а не лезть вперед - считаю совершенно логично, и более того нормой поведения... а когда ведут себя изначально не правильно, да еще и посылают оскорбления вдогонку, вот это как раз и шокирует..
если бы это я лезла вперед нее, тогда можно было бы что то обсуждать.. а тут совсем не тот случай

В московском метро люди всегда бегут, всегда торопятся, так что, если замешкался, пусть всего на минутку, лучше отойти в сторону, чтобы не мешать другим, иначе есть шанс навлечь на себя агрессию.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Может надо было уступить дорогу бабушке, божьему одуванчику?  :D
Нас этому еще в школе учили.  ;)
мне сейчас история про бабульку напомнила шанхайских матрон разного возраста, которые как на войне ломятся без очереди везде, создавая ее там, где не должно быть очереди! буквально сегодня, из-за того, что я не стала лихорадочно выкладывать на кассу и толкать тележкой (со спящим ребенком) впереди стоящего покупателя, мою телегу за меня толканула приличная на вид дама, ей показалось, что все должны толкаться, пихаться, чтоб быстрее расплатиться за товар и побежать быстрее толкаться на бегущей дорожке вниз и так далее... прям как вышеописанная бабушка Божий Одуванчик! я сейчас не езжу на метро и в автобусах в Шанхае(а скоро придется) , но представляю какой это ужас!
 

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
мне сейчас история про бабульку напомнила шанхайских матрон разного возраста, которые как на войне ломятся без очереди везде, создавая ее там, где не должно быть очереди! буквально сегодня, из-за того, что я не стала лихорадочно выкладывать на кассу и толкать тележкой (со спящим ребенком) впереди стоящего покупателя, мою телегу за меня толканула приличная на вид дама, ей показалось, что все должны толкаться, пихаться, чтоб быстрее расплатиться за товар и побежать быстрее толкаться на бегущей дорожке вниз и так далее... прям как вышеописанная бабушка Божий Одуванчик! я сейчас не езжу на метро и в автобусах в Шанхае(а скоро придется) , но представляю какой это ужас!

Мне не напоминает. У девушки, описавшей свой случай, не было тележки с продуктами и спящего ребенка в ней - то есть, причины, чтобы не уступить.

П.С. Спорить не собираюсь, свою точку зрения я выразила.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Причины разные, а смысл одинаковый, бабка перла, не хотев подождать буквально чуть-чуть, московское метро я знаю и хорошо и скажу, такие бабки это цветочки по сравнению с шанхайской толпой. хотя, да, есть такое(в Москве), когда в час пик старики куда-то едут и создают курьезные ситуации, особенно на выходах из станций, где тяжелые двери и сильный поток воздуха из вентиляции.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
девушки, не ссорьтесь
давайте я объясню в чём дело
"божий одуванчик" - это элитный спецназ россии
они в совершенстве владеют методами локтевого боя, нога-топтания и попа-пихания
для отвлечения внимания противника используется брань, охания, причитания
возраст и слабость его бойцов - это иллюзия, используемая для парализации воли противника
даже небольшой отряд бабулек способен осуществить захват любого супер-маркета в считаные минуты, устроить коллапс метрополитена, обвалить любое отделение сберкассы
это наше секретное оружие :)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
ой точно! я всегда конечно с пониманем относилась к старушкам, которым в 8 утра надо было срочно куда-то ехать на метро(в Москве), надо держать форму! :) :) :)

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
эх, а я вот, вернувшись из россии в КНР, даже чувство нехватки по таким вот одуванчикам испытываю
всёж свои, наши
- бабуля, ну куда ломишся то???
- тебя, сынуля, забыла спросить!!!

представил радистку кэт, вся такая молодая, вся такая блондинка, и ещё копошится там чего то...
тут уж грех не наехать ;D

кстати, бабульки в основном на девушек наезжают
нас, парней, они всё же побаиваются :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
 ??? хочется спросить, это я после прочтения постов, что кого-то сюда заставляют приезжать. Почему наш народ живет и не наслаждается жизнью в Китае? Наверное, это люди, которые одиноки совсем. Хотя я массу одиноких здесь знаю, каждый нашел свои плюсы, которым и радуется собственно. Мне здесь хорошо, хотя как и всех коробит от вещей, не увязывающихся с русской логикой совсем. Но муж и сын-то китайцы, поэтому жалуюсь только по секретным полушарским темам, тс-с-с-с. ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Что-то я почитала статью так ничего и не поняла...
Господи, какая же в этой статье чушь! Не советую тратить время. Национализм в самом извращённом расчитанном на "недорослей" без образования варианте.  >:(

И по теме.
Меня охватывает чувство спокойствия. Да, именно спокойствия и какой-то безмятежности что-ли... ::) Хочется идти и улыбаться всем подряд; заглянуть в магазинчик махонький по дороге стоящий и разговаривать минут десять с продавцом; с радостью отвечать на 10.000 раз повторённые вопросы таксиста, а потом углубиться в рассуждения о экономическом кризисе, "вкусной и здоровой пище" и прелестях близлежащих городов Китая. Бросается в глаза отсутствие хамства на улице, уступающие друг другу водители, счастливые лица прохожих (которых гораздо чаще встретишь, чем у нас), приветливый сервис в большинстве мест общественного значения...продолжать можно до безконечности.
Согласен. Нет, ПОЛНОСТЬЮ согласен с Мансуром о феномене "выпадения" из жизни на родине. Сначала страшно, потом привыкаешь. Ко всему привыкаешь. Но обратно всё равно хочется. Всегда. :)
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн kolyok4232

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, может быть не по теме немножко, но заблудился я на форуме. Живу во Владивостоке, в Китае был только в Суйфэньхэ. Хочу уехать в центральный Китай на ПМЖ. Язык не знаю совсем. На родине все "ОБРЫДЛО". Мне 23. Образование - 2 высших. Опыт работы геодезистом 2 года, навыки работы с современнейшим оборудование.  Знакомые отговаривают, мол много там таких. А я хочу чего то нового. Не хочу смотреть телевизор после работы, и по выходным. Хочу гулять в парке и путешествовать. И воровать тоже не хочу - по образованию чиновник. Говнорожие дяди в телевизоре со сладкими речами только раздражают. С чего начать эмигрировать? Сколько денег брать с собой? Направьте в нужную ветку. Заранее Спасибо! Николай.
Работаем быстро, качественно, дешево.
Выберите любые 2 пункта.

Оффлайн Huust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской

Уехать,не вопрос.Денег взять ,тоже.
Что дальше?
Да Китай,не самая плохая страна,но только после того когда привыкнешь к нему.
Деньги закончатся(причём очень быстро)что будешь делать?
Хорошо когда приезжаешь с чёткой целью,а приезд ради приезда вещь мягко говоря авантюрная.
Пополнить ряды,рассылающих объявления плана "переводчик в Китае","найду любой товар в Китае","проведу переговоры и договорюсь(?????)"(  исходя из того,что ты не знаешь языков,даже здесь не сможешь предложить свои услуги) а также от случая к случаю "поучавствовать" в съёмках какой/нибудь рекламы?
Никто,нигде,никого не ждёт.(Китай в этом плане не исключение)
Что/бы с нуля замутить какую/то свою личную тему,нужно время и понятие местной ситуации.Причём не мало времени.
(Заметь,я говорю не о работе в "офисе" ,а о своём личном)
И просто одного желания приехать,для этого мало и наличие денег не является определяющим фактором.
Знаешь,сколько будет разочарований и как поменяется твоё мировозрение когда увидешь кто такие русские и что представляют из себя китайцы?
Прийдётся быть быть готовым к тому, что из 20(как ты думаешь реальных "тем") не выстрелит ни одна,что будет много бла/бла/бла но в твоё кармане не появится ни цента.Вот здесь и захочется махнуть на всё рукой и уехать,но именно здесь ты и поймёшь, кто ты и что ты, и что у расписавшихся в своём бессилии автографов не берут
Только ,не думай что я тебя отговариваю или пугаю.Кто был в этой "шкуре" те поймут.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Разница между китайскими и российскими бабушками невелика судя по скамеечкам  ;D. Но китайские бабули к нам, иностранкам, относятся лучше, факт. Заденешь такую случайно, она зверски так зыркнет, бледное лицо увидит и ... ничего не скажет. Это я пробольшинство. Но только попадись китайским старушкам на глаза толстая иностранка, или с длинным носом - препарируют как ту лягушку на биологии. Все  до полседней мелочи обсудят и выводы сделают типа "они все такие". ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Разница между китайскими и российскими бабушками невелика судя по скамеечкам  . Но китайские бабули к нам, иностранкам, относятся лучше, факт. Заденешь такую случайно, она зверски так зыркнет, бледное лицо увидит и ... ничего не скажет. Это я пробольшинство. Но только попадись китайским старушкам на глаза толстая иностранка, или с длинным носом - препарируют как ту лягушку на биологии. Все  до полседней мелочи обсудят и выводы сделают типа "они все такие". 


Саша, а русские бабули к иностранкам  как относятся?
Наших бабусь я так вспоминаю, обычно обсуждают кто во что одет и чей муж как зарабатывает, если конечно они в курсе кто как живет в семьях, . Ну что от старых возьмешь, а мы, обсуждать готовы часами китаянок, не правда ли? ;D
 ;D

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский


Саша, а русские бабули к иностранкам  как относятся?
Наших бабусь я так вспоминаю, обычно обсуждают кто во что одет и чей муж как зарабатывает, если конечно они в курсе кто как живет в семьях, . Ну что от старых возьмешь, а мы, обсуждать готовы часами китаянок, не правда ли? ;D
 ;D
Когда мы с мужем заехали в новый дом.вы даже не представляете сколько было разговоров о нашей семье,и что мой муж китаец и как это жить с китайцем ;),хотя поначалу они между собой спорили китаец он или вьетнамец ??? ;D,но зато через 4 года сьезжая с этой квартиры у них чуть не слезы были на глазах,даже как то жалко стала своих уже родных бабулек покидать
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
поделюсь...
я вернулась! но не с России, а с Новой Зеландии в Шанхай.
честно говоря, испытала большой культурный шок: толпы народу, все на меня почему то натыкаются ( правосторонее движение), черно-серые одежды плюются куда ни попадя, дорогу переходишь как в последний раз,запахи бррр,шум ( интересно кто нибудь проверял на кол децибелов шум в городе  ::) ) огромные дома, что голова куржится и везде живут люди как в клетках, у каждого своя и ни клочка собственной земли, птицы, где они? только голуби на пипл сквере, ох а море, синее теплое чистое море... люди почему не улыбаются? кризис? привычка? пыль, пыль, пыль - бесконечная стройка ( да движение - это круто), но когда же все построят,эх.
не говорите, что мне нужно ехать обратно в НЗ, раз всего этого мне не хватает здесь. начинаю привыкать жить в своей "клетке" и даже радоваться весне и солнцу.
я подумала, если б я вернулась из НЗ в Рашу, было б хуже...
бред, но высказалась  ;D
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
поделюсь...
я вернулась! но не с России, а с Новой Зеландии в Шанхай.

Взяли океан бросили:) А чем в НЗ жить не понравилось? Если не секрет, конечно..

Еще бывает "с похмелья".

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
хахахаха ;D!
таак, пунктик перевода с транслита на русский есть, еще бы пунктик "исправления речевых ошибок" модераторам придумать! :)

а в НЗ очень понравилось,но я туда не жить ездила, а просто учится и путешествовать, вот и пришло время вернуться  :) в Шанхай!

Юль, прям щас боюсь за свои орфографические и речевые ошибки, вдруг общество не примет! :w00t:
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#