Автор Тема: Можно ли на Тайване купить недвижимость?  (Прочитано 36052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pppos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
подскажите, пожалуйста, изменилось ли в какую-нибудь сторону положение о возможности покупки русскими квартир на Тайване? интересует именно легальность и распространенность вопроса. Например, если прийти в агенство недвижимости, не будут ли они испуганно смотреть на русского лаовая и говорить, что он не имеет права покупать жилье на острове?

и еще хочется понять - могу ли я купить квартиру и никаких тайваньцев там не прописывать? если надо, жить в этой квартире самостоятельно, если не надо - легально сдавать ее.

Спасибо  ;)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011 22:01:17 от pppos »

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
подскажите, пожалуйста, изменилось ли в какую-нибудь сторону положение о возможности покупки русскими квартир на Тайване? интересует именно легальность и распространенность вопроса. Например, если прийти в агенство недвижимости, не будут ли они испуганно смотреть на русского лаовая и говорить, что он не имеет права покупать жилье на острове?

и еще хочется понять - могу ли я купить квартиру и никаких тайваньцев там не прописывать? если надо, жить в этой квартире самостоятельно, если не надо - легально сдавать ее.

Спасибо  ;)
О покупке см. здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=46728.msg923720#msg923720
Прописывать никого не надо
На правах собственника вы можете жить в этой квартире, сдавать ее или вообще оставить как инвестиции в недвижимость. Однако в двух последних случаях налог на недвижимость будет несколько выше, чем если бы вы лично жили  в этой квартире.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Цены на квартиры  в Тайване сейчас как никогда высоки и продолжают рости. За последних три года где-то на 50% выросли, а зарплаты населения только на 2%. Это говорит о том, что рынок недвижимости контролируют спекулянты, опять же пользуясь рекордно низкими ипотечными ставками. Строится много нового и расскошного жилья, но и развалюхи тоже баснословно подорожали. Вывод - покупка квартиры на Тайване для инвестиции на данный момент рискованное дело. Здавать в аренду тоже смысла нет, ничего не заработаете. К примеру, 40 кв м. в Тайбее может стоить от $300,000 до $350,00 USD, а ее аренда семьсот долларов.. Очень низкая. Я думаю, что цены скоро упадут, а когда это случится, то и покупать. Но конечно-же я могу быть и не прав, рынок недвижимости сложно предсказуем. :)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011 21:08:49 от Linebacker »

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
О покупке см. здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=46728.msg923720#msg923720
На правах собственника вы можете жить в этой квартире, сдавать ее или вообще оставить как инвестиции в недвижимость. Однако в двух последних случаях налог на недвижимость будет несколько выше, чем если бы вы лично жили  в этой квартире.

Налог на квартиру в районе 2% в год от стоимости. Но если здавать, то для не граждан (тех кто не имеет статуса резидент) есть большой подоходный налог 20%. Очень не выгодно.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Налог на квартиру в районе 2% в год от стоимости.
это где вы такой огромный налог нашли? За год приходят две бумажки мне. Одна 2500р, другая 500р (если не заполнить бумагу о том что вы рельно живете в этой квартире, то будет 1500р вместо 500)..
И того 3000р налогов на квартиру в год. При этом квартира гораздо дороже 150000р стоит :)

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я не знаю по поводу налогообложения за сдачу квартиры, но что-то мне подсказывает что доходы от сдачи просто плюсуются в суммарный годовой доход, налог от которого считается по общей формуле.

На счет равенства "гражданин" = "резидент" я на соглашусь. Держатель ARC/APRC не является гражданином, но при этом является резидентом.
При оплате налогов, учитывается не гражданство, а резидентство.

Оффлайн pppos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Tairus,
вы купили квартиру в Тайване через местное агенство?

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
это где вы такой огромный налог нашли? За год приходят две бумажки мне. Одна 2500р, другая 500р (если не заполнить бумагу о том что вы рельно живете в этой квартире, то будет 1500р вместо 500)..
И того 3000р налогов на квартиру в год. При этом квартира гораздо дороже 150000р стоит :)

Это к вам не относится, поскольку вы резидент. А относится к тем, кто в стране меньше 185 дней и не имеет статуса. Потом налог видимо сокращается, для тех кто получил статус резидента. Ко мне тоже не относится, поскольку моя жена гражданка Тайваня, а эти цифры я взял с ресурса.
Residential properties are taxed annually at rate of 1.2% to 2% of it's current assessed value.
Кстати обратите внимание, что налог от assessed value, а не от рыночной стоимости. А это не одно и тоже. Если ваша квартира на рынке стоит 150 тысяч(к примеру), то это не значит, что уездъные власти оценили ее в эту сумму. Вы знаете во сколько она оценена?
http://www.globalpropertyguide.com/Asia/Taiwan/Taxes-and-Costs

Я не знаю по поводу налогообложения за сдачу квартиры, но что-то мне подсказывает что доходы от сдачи просто плюсуются в суммарный годовой доход, налог от которого считается по общей формуле.

Опять же, информация на ресурсе выше. Хотя в действительности, на данный момент сдавать квартиру в аренду очень не выгодно. Рент слишком низок и притом, надо учитывать издержки на ремонт и то, что квартиранты просто изгадят вашу квартиру, что после них опять нужно делать ремонт. У нас раньше была маленькая квартира в Таойене, сдали какому-то японцу на год, так он ее засрал и еще украл вентилятор. Казел))
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011 10:18:03 от Linebacker »

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вот assessed value - да, на это похоже. Потому как в бумажке с налогом присутствует некая "кадастровая" стоимость квартиры, а не рыночная. Так же как в России. (Правда, в России хотят начать считать налог от рыночной стоимости, скоты).
Просто это сразу надо было указать в первом сообщении. А то почитаешь 2% от стоимости (в голове-то держишь рыночную стоимость) и фигеешь :)

По поводу сдачи - думаю, для этого надо брать в начале предоплату за 2-3 месяца. А при выезде оценивать ущерб с удержанием. Всё это прописать в контракте. И пускай срут себе :)
Естественно, квартира изначально должна быть расчитана на съем, а не так "годик поживут, а потом мы будем жить". Косметический ремонт между сдачами всё таки дешевле, чем ремонт перед своим въездом.

Оффлайн Tairus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Кстати, цены на квартиры, говорят, упали до прошлогоднего уровня. Правительство приняло меры для уменьшения спекуляций на рынке недвижимости. Так, если продаешь квартиру купленную менее чем 3 года назад, то заплатишь повышенной налог. (Насколько повышенный - я не знаю, но интересно бы узнать).
Так же если на тебе записано более одной квартиры, то налог на недвижимость тоже повышенный.
Хотя, по поводу эффективности последнего есть сомнения: ведь можно квартиру записать на жену, на детей. Сомневаюсь, что этот пункт уменьшит спекуляцию на рынке.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Дополнительный налог такой (вроде с этого июля уже): если продаёшь квартиру в течение 2-х лет после покупки, то платишь налог 10% от стоимости, если в течение 1-го года - 15%.

 По поводу налога на недвижимость. Оригинальный источник: Tax Related Laws & Regulations

12. House Tax Act
12.1

.....
Article 5 
House tax shall be levied according to the current value of the house at the following rates:
1. For a house used for residential purpose, the rate shall not be lower than 1.2 % nor higher than 2 % of its current value. But for a house used for residential purpose by the owner himself, the rate shall be 1.2 % of its current value.
2. For a house used for business purpose, the rate shall not be lower than 3 % nor higher than 5 % of its current value. In case where the house is used as a private hospital or clinic, a professional office or the premises of a non-profit civic organization, the rate shall not be lower than 1.5 % nor higher than 2.5 % of its current value.
3. For a house used for both residential and non-residential purposes, house tax thereon shall be levied at the applicable rates based on the area of house used for residential and non-residential purposes respectively, provided the taxable area for non-residential purposes is not less than one-sixth of the total area of the house.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/