Автор Тема: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)  (Прочитано 23108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Заметки туриста.
Отчёт о поездке в Далянь
(август 2012)


     Моя первая поездка в Китай была летом 2007 г., где я побывал в трёх городах – Циньхуандао (среди россиян более известен как курорт «Бэйдайхэ», по одноимённому району города), Пекин и Харбин, а также Тяньцзинь, послуживший для меня воротами в Поднебесную. Именно после этой самой первой поездки меня начало интересовать всё, что связано с Китаем, а главное – его язык и культура. Вернулся я в Китай только через три года и на сей раз местом пребывания стал город Далянь. Это довольно новый, сравнительно небольшой (по сравнению с такими мегаполисами как Шанхай или Пекин) китайский город, имеющий всего столетнюю историю – основан русскими под названием «Дальний», позднее был оккупирован и развит японцами (которые называли город на свой лад – Дайрэн), ныне же всецело принадлежит китайцам. Город находится на северо-востоке Китая, в провинции Ляонин у самого Жёлтого моря.
     Первое, что ощутил после выхода из самолёта прямого чартерного рейса Якутск-Далянь – это довольно душный воздух. Т.к. приехали мы в августе, было не так жарко. За все две недели пребывания в Даляне погода сменялась то жарой, то обильными дождями с грозой.
     Остановились в 3* отеле Хуанэн, у пляжа Ракушка (Фуцзяджуаҥ, 付家庄).   Условия были не очень – в отеле местами довольно грязно и неряшливо, в номере нет ванной, только душевая, нет беспроводного Интернета (хотя был телефонный кабель, по которому можно было выйти в сеть, но никто так и не объяснил мне, как им пользоваться), по телевидению исключительно китайские телеканалы (я их смотрел с удовольствием, но думаю, российские туристы не были в восторге от этого), на ресепшене девушки не говорят ни по-русски, ни по-английски (а еще довольно грубые и страшные) – благо моё скудное знание путунхуа (стандартного китайского языка) иной раз помогало. Пожалуй, самый главный плюс отеля – нахождение рядом с пляжем.
     Поехали мы через известную в г. Якутске туристическую компанию “Хикари”, в общей сложности в нашей группе было 73 человека, из них некоторые позднее поехали в Пекин, а половина (включая меня) осталась в Даляне. К нам было приставлено два китайских гида.

Экскурсии.
В первый же день нас отвели на экскурсию, т.к. в гостинице еще не все номера были свободны. Первым объектом посещения стал океанариум “Святая Азия” (圣亚海洋世界, Шэҥйа Хай-йаҥ Шидзэ). Обычный океанариум – с разного рода рыбами, пингвинами, белыми медведями, макетами кораблей и всем, что связано с морем.
      В другой день поехали в Чайную и жемчужную фабрику, а также в Аквапарк (游泳健康中心, Йоуйоҥ Дзьэнкаҥ Джуҥсин). Даляньский аквапарк во многом уступал аквапарку под открытым воздухом в Нандайхэ (Циньхуандао), ибо находился внутри здания. Внутри аквапарка – большой бассейн, различные водные горки, термальные ванны, сауна, тренажёрная (за дополнительную плату), массажная и т.д. В целом, неплохо.
     Но пожалуй, самое главное место развлечений – это даляньский парк развлечений Discovery Land (发现王国,Фасьэн Уаҥ-гуо), почему-то называемый многими Диснэйлендом. Парк находится на окраине города – просто так туда не доехать, в двух часах езды от нашей гостиницы (район Сигаҥ, 西岗区). Аттракционов довольно много. Главный аттракцион – американские горки, ради которого нам пришлось стоять 3 часа в очереди в толпе китайцев и местами русских. На горках прокатились так быстро, что толком даже ничего не почувствовал, хотя признаюсь, было довольно страшно – ибо в таких моментах сразу почему-то вспоминаю кадры из фильма “Пункт назначения”. Также в парке были Комната страха, всевозможные качели и карусели, магазины игрушек и сувениров. Из-за обилия людей и наплыва туристов (несмотря на то, что был рабочий день), за весь день мы успели прокатиться всего на двух-трёх аттракционах. А вечером там же, в парке, было шикарнейшее представление, сюжет которого я так и толком не понял, но суть в том, что всё это действо было очень красивое, а под конец был не менее шикарный салют. Туристы остались довольны.
     Также в один из вечеров нас сводили в роскошный крутящийся ресторан, находящийся в высотном здании, из которого видна центральная часть Даляня. Это был настоящий пир живота – шведский стол из всевозможных китайских блюд, ешь сколько влезет :). Такого шикарного обжорства в моей жизни ещё не было.
В целом достопримечательностей в городе не очень много. В основном, это различные площади, зоопарки, музеи и т.д. В другой раз нас отвели в буддийский храм. Приятное место, где легко дышится и реально чувствуется положительная энергия. К нашему приезду там как раз был ремонт и некоторая часть была недоступна. Обязательное место для фотографирования – золотая статуя многорукого Будды. У подножия статуи – зажигаются различные благовония, преподносятся дары в виде фруктов, а вокруг подвешены куски ткани (наподобие якутских салама), исписанные на санскрите.   

Я рассчитывал сходить в музей китайской истории, но такового не оказалось, не говоря уже о памятниках старины. Т.к. город новый, типичной китайской архитектуры (наподобие 四合院 сыхэюань в Пекине) очень мало. Как-то раз по путеводителю решил сходить в Японскую улицу, где ожидал увидеть дома в традиционном японском стиле, а также магазины японских сувениров, где можно было бы купить такие японские вещи, как кимоно, набор суши, а главное – хатимаки (японская мужская повязка на голову). Каково же было удивление и разочарование, когда таксист привёл на ничем особо не примечательную прогулочную улицу, где ничего японского лично я не ощутил – правда всё-таки там было несколько статуй японских детей. Для полной уверенности я всё-таки спросил китайскую даму с собачкой, действительно ли это японская улица – ответ был положительным. Я так и не понял, почему та улица называлась японской.
В последний день пребывания в Даляне решил самостоятельно сходить в телебашню (大连观光塔 Дальэн Гуангуаҥ-та) – входной билет стоил довольно дорого. Внутри ничего особенного. Т.к. было облачно, обзор на город был не очень чёткий. Телебашня в Харбине была намного лучше и интереснее. Зато потом на фуникулёре спустился в парк развлечений. Правда «развлекаться» не стал, ибо времени не было и аттракционы были довольно детские.
В целом, экскурсии не шибко дешёвые. Средняя цена – 150-180 юаней. Но некоторые реально стоят того.

Транспорт.
Два основных вида городского транспорта в Даляне – автобус и такси. Проезд в автобусе стоит всего юань (а в нашем Якутске больше 3 юаней). Если логично подумать, связано это с тем, что в городе проживает шесть миллионов человек, и многие пользуются общественным транспортом. Вход в автобус спереди, кладёшь водителю в ящик бумажный юань и проходишь по салону, никаких крикливых толстых кондукторш, как в России. Всё спокойно. Уступать места пожилым людям в Китае не принято (хотя по телеку смотрел социальную рекламу, призывавшую молодёжь уступать места пожилым). Неоднократно видел ситуацию, когда родители или даже прародители сажали ребёнка/внука в кресло (даже если это подросток), а сами весь путь стояли рядом. Никто не ворчит, если ты кому-либо не уступишь место (ещё одна причина переехать в Китай). Единственный небольшой минус даляньских автобусов – объявления об остановках только на китайском. Хотя за всю езду на автобусах редко доводилось видеть иностранцев – и то это были наши русские соотечественники.

Такси тоже нельзя назвать дорогим. Тут хорошо тем, что есть счётчик: сколько проехал – столько и заплати. Автоматически начисляются 8 юаней за проезд, далее после 3-х километров за каждый другой километр прибавляется по юаню. Т.о. по городу средняя стоимость такси – 20-40 юаней (100-200 рублей), однако вечером проезд существенно дорожает и счётчик порой уже не в счёт. Иной раз таксисты могут и обмануть, даже если ты знаешь китайский или у тебя есть адрес места, куда ты хочешь поехать. Так, один уёбок, видимо поняв, что я лаовай (кит. разг. «иностранец) – высадил меня совсем не туда, поэтому пришлось брать другое такси.

Велосипедистов в городе совсем мало, даже на пляже не было проката велосипедов. Такой экзотики как рикша тоже нет, ибо как уже неоднократно говорилось, город совсем новый. Зато однажды с ветерком и без шлема (!) прокатились на такси-мотоцикле за 30 юаней.
Если говорить о ПДД, то здесь они нередко нарушаются. Светофоры игнорируются совсем – как пешеходами, так и водителями. Чтобы перейти улицу надо собраться кучками, а то одного наверно точно раздавят (меньше народа – больше кислорода, а Китаю уменьшение населения очень даже выгодно). Посередине дороги имеются т.к. «безопасные острова», как я их буквально перевёл (安全岛), где риск быть задавленным меньше. В общем, переход дороги – это целая история, нужно быть начеку всегда.

Ночная жизнь, клубы.

Ночная жизнь в Даляне довольно безопасная – по крайней мере на улицах не разгуливает разного рода быдло. Можно спокойно гулять (не то, что в России). Но самая главная особенность даляньских ночных клубов и баров – это бесплатный вход. На входе не обыскивают, не устраивают допрос, не парят про дресскод и не требуют паспорт, а мило приветствуют с поклоном и со словами «Хуаньиҥ гуаҥлин!» (欢迎光临, «Добро пожаловать»). Наш гид порекомендовал в качестве лучшего клуба – клуб Alice (艾丽丝), туда мы и ходили несколько раз. Хотя вход бесплатный, но вроде как нужно купить выпивку. Пиво в клубе «Элис» стоило 40 юаней (200 рублей), коктейли – чуть дороже. Один китаец позже сказал мне, что это самый дорогой клуб в городе. В Элис каждый вечер проводится шоу филиппинцев – певцы из Филиппин исполняют различные популярные песни на английском и китайском.

По соседству также есть несколько других клубов – например, JIDI (基地酒吧), куда мы также сходили. Как и в Элис, в JD очень много иностранцев. Были и русские, и негры, и арабы, и европейцы. Почти каждый раз нас принимали то за корейцев, то за японцев. Специально как-то раз уходя я специально попрощался с ними на японском (ありがとうございました!さようなら). В JD тоже довольно неплохо – на одном этаже бар, на другом – можно сказать, клуб, где можно танцевать и одновременно пить. Напитки здесь куда дешевле, чем в Элис. Контингент посетителей – в основном, люди старше 20, людей за 30 тоже немало. Видимо, китайская молодёжь по таким клубам особо не ходит.
Кстати в таких клубах нередко предлагаются интимные услуги. Так, в клубе Элис на сцену вывели нескольких девушек в одинаковом платье, затем они расселились по зданию, чтобы посетители могли выбрать понравившуюся. У одного китайца я узнал, что подобные услуги стоят 200 юаней (быстрый секс), 600 – на всю ночь. А я-то думал, что в коммунистическом Китае проституция запрещена… Кстати бани и сауны в Китае, называемые «сиюй» (洗浴) – также с «сюрпризом». В этих банях также можно «заказать» девушку. И в массажных тоже – но не во всех (!).
Также совсем рядом с этими клубами находится караоке-клуб Isabella (伊莎贝拉, Ишабэйла) – днем он также работает. Стоимость одного часа – около 30 юаней. Внутри много отдельных одинаковых комнат. В этих комнатах очень уютно. За дополнительную плату вежливо подаются напитки, имеется светомузыка, очень удобное электронное меню выбора песен. Правда песни в основном – на китайском, корейском, японском и английском. Наших русских частушек и дешёвой попсы нет (хотя Витас может быть и есть). Японских песен тоже немного, среди знакомых нашёл только Remioromen – Konayuki. Текст китайских песен дается только на иероглифах, пиньинь для иностранцев не предусмотрен, поэтому для тех песен, что я не знаю наизусть приходилось лезть в интернет через сотовый и искать текст песен на латинице. Баллы после исполнения песни не даются. В принципе понравилось, даже очень.

Деньги, шопинг.

К моему приезду в Далянь (август 2012 г.) 1 юань стоил ориентировочно 5 рублей, хотя три года назад он стоил 4,6 р. Самое важное, что нужно усвоить российскому туристу – это уметь моментально мысленно конвертировать юани в рубли, даже если придётся считать в калькуляторе, если с математикой плохо, как у меня. Потому что на первый взгляд с непривычки кажется очень привлекательным цена в 387 юаней на этикетке какого-нибудь модного аксессуара, хотя по нашим меркам это чуть меньше двух тысяч рублей. Почти во всех рынках и магазинах (конечно же, за исключением фирменных) можно торговаться, даже не зная языка. Всё дело в упорстве и доле наглости. После того, как вы спросите цену, скорее всего вам назовут самую высокую цену товара в надежде, что вы всё-таки купите – и тогда нужно торговаться. Китайские продавцы к этому всегда готовы. Если вас всё равно не устраивает цена, попытайтесь демонстративно уйти – с вероятностью в 80% продавец вас остановит и согласится на предлагаемую вами цену.
В принципе цены в Китае почти такие же, как в России – может, чуть дешевле. В Даляне главным образом мы ходили за покупками в подземном торговом центре Виктория (胜利购物广场,Шэҥли гоу-у гуаҥчаҥ), где можно бродить целый день, также есть немало рынков, где цены значительно дешевле.

Еда

Т.к. Далянь – приморский город, местная кухня в основном состоит из морских продуктов, поэтому на улице повсеместно стоит немного немного непривычный тошнотворный для большинства россиян запах жареных морских продуктов. Лапша и рис также очень популярны. В ресторанах цены сравнительно дороже, порции поменьше и скуднее, как я заметил. Но в городе очень много забегаловок, называемых сяочычэҥ (小吃城), где всего за 30-50 юаней (150-200 рублей) можно вдоволь наесться китайской еды. Проблема в том, что в таких забегаловках меню бывает исключительно на китайском и чаще всего – без изображений блюд, не говоря о том, что официанты говорят только по-китайски. В таких заведениях бывает не шибко чисто, но еда подаётся большими щедрыми порциями. Правда не всегда знаешь, что тебе попадётся. Вроде заказал безобидный суп с кальмарами, а вкус такой, что потом наступает лёгкий паралич языка. В таких местах еда обычно очень пряная и острая (!).

Связь
Сразу по приезду в Китай, не думая даже о подключении роуминга (просто это совсем не выгодно), купил китайскую сим-карту, даже две. Два главных оператора связи в Китае – China Mobile (中国移动, Джуҥгуо Идоҥ) и China Unicom (中国联通, Джуҥгуо Льэн-тоҥ), почти как наши МТС и Мегафон. Что меня удивило, так это отсутствие терминалов для пополнения баланса на телефоне. Поэтому каждый раз, когда нужно пополнить счёт, нужно идти в офис оператора связи или в магазин, продиктовать или написать длинный китайский номер и сумму. Чтобы узнать баланс, нельзя набрать комбинацию типа *100#, надо сделать звонок и прослушать сумму баланса (на китайском!). Я сделал одну глупую вещь, купив в Китае телефон – теперь не могу узнать свой баланс, ибо такая функция не поддерживается (а еще отстутвует русская клавиатура).

Интернет в Китае очень быстрый, почти летает. В городе почти на каждом углу есть интернет-кафе, откуда всего за 2 юаня на целый час можно качественно выйти в сеть. НО: доступ в интернет-кафе доступен только при наличии китайского удостоверения личности, т.е. фактически иностранцам вход в интернет-кафе запрещен. Лично мне отказывали в двух интернет-кафе, несмотря на мои уговоры и предложения заплатить втрое больше и плевать они хотели на мой российский загранпаспорт. Когда я спросил, а куда же в таком случае ходят иностранцы, чтобы воспользоваться интернетом – мне ответили, что в отелях или общежитиях, где они проживают, есть интернет. В нашей довольно уёбищной гостинице также был интернет, но час пользования стоил 20 юаней (100 гр****ых рублей! Даже в унылом Якутске чуть подешевле будет!), но т.к. других вариантов не было, приходилось иногда выходить оттуда.
Ещё один минус ситуации с Интернетом в Китае – доступ на некоторые сайты. Большое неудобство создало отсутствие доступа в Facebook, ибо в континентальном Китае он запрещен, т.к. чем-то не угодил китайскому правительству. Twitter вроде тоже не открывался, как и YouTube.
Кстати упомянутое ранее удостоверение личности (身份证, шэнфэнджэҥ) – в Китае очень и очень важная вещь, вроде даже важнее паспорта. Однажды ночью после клуба т.к. было поздно и гостиница была далеко, пришлось вместе с китайскими друзьями пойти в их отель, но меня не пустили – не потому что я чужой и не живу здесь, а лишь из-за того, что у меня нет китайского удостоверения личности, поэтому пришлось искать другой отель. У моего друга был второй, кем-то потерянный ID –администратор не заметил, что вместо парня на пластиковом ID зашел совершенно другой человек. Так, одну из ночей в том отеле я провёл под чужим именем. Комнаты в таких отелях стоят всего 100 юаней за ночь. Внутри есть всё жизненно необходимое – две кровати, телевизор (местами барахлящий), туалет с душевой, а главное – бесплатный (!) интернет на неограниченной скорости.

Язык
Во время моей первой поездки я совсем не знал китайского, в некоторых ситуациях меня спасал лишь английский. Теперь же я поехал в Китай вооружённый долей базового знания китайского языка, что очень выручило во многих ситуациях и заметно облегчило путешествие в целом. Знание основных иероглифов также помогло различить, где находятся аптека, ресторан, банк и т.д. В целом я думаю, что Далянь – это город не для иностранцев, если судить по тому, что большинство надписей на улицах исключительно на китайском, меню в ресторанах в большинстве своём тоже исписаны иероглифами. Однако в некоторых заведениях встречаются надписи на японском и корейском. Русские надписи и русскоговорящие китайцы – работники сервиса – находятся чисто в местах отдыха россиян.
Из-за моей типичной монголоидной внешности местные жители, естественно, обращались ко мне по-китайски. Но стоило мне заговорить, как меня выдавал мой акцент и тут же сыпались вопросы типа 「你是韩国人还是日本人?」(Ты кореец или японец?). В иной раз принимали за тибетца, казаха, монгола и даже уйгура. Не раз к нам с ребятами из Якутии обращались “Аньёҥ хасэйо” (кор. “Здравствуйте”) или называли цену на японском. Стоит сказать, что ты из России – как на тебя удивлённо посмотрят и выпалят что-то типа «太不像了!» (Совсем не похож!) или спросят, смешанный ли я. Если честно, в конце уже надоело каждый раз втирать китайцам о национальных меньшинствах России. Про якутов тут конечно же, никто не слышал.
Иностранного языка типичные лаобайсин (老百姓,простой народ), как правило, не знают. В банках, гостиницах, дорогих ресторанах, аэропортах иногда находятся люди, в той или иной мере понимающие по-английски. Некоторые также немного знают русский и японский.


Люди
Большинство населения Даляня составляют этнические китайцы – ханьцзу. Иностранцев в Даляне немного – в основном это корейцы, японцы, пару раз видел чернокожих, европейцев, а своих русских соотечественников доводилось видеть почти на каждом углу (в толпе китайцев это как-то успокаивает). Японцы, судя по всему, приезжают сюда по бизнесу.
Китайцы – народ простой, совершенно не брезгливый (для некоторых это может быть целым культурным шоком). Отношение к иностранцам довольно предвзятое, нередко могут и обмануть. Приведу следующий пример: в один из вечеров решил закупиться дешёвыми сувенирами у отеля. Решил узнать цену одной фэншуйской побрякушки. За товарами сидел парень-подросток – видимо, помогающий своей тёте/сестре. Его родственница сидела чуть поодаль, он спросил у неё цену. И тут я услышал довольно интересный диалог:
«Кто покупает? Лаовай? (иностранец)»?
«Нет» (видимо парень всё же принял меня за китайца)
«Ну, тогда давай за 10 юаней!»
Интересно, за сколько бы продали, если бы на моём месте был типичный европейский лаовай.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2012 21:09:13 от 华夏 »
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #1 : 13 Августа 2012 16:44:41 »
Хороший отчет. ;)
Узнать баланс на телефоне можно, отправив смс с тестом 113 на номер 10086 (China Mobile). В любое время. Пополнить баланс можно в любом магазинчике, где есть надпись China Mobile синими буквами, вернее голубыми. Они есть везде и их превеликое множество.
Насчет гостиницы - вы сами выбирали. Или турфирму вашу благодарите. В  5***** отелях таких проблем просто быть не может, также, как и отсутствие англоговорящего персонала.
В кафе Starbucks, Amici, например, можно сидеть хоть весь день без всяких ID. Когда усаживаетесь за столик, спросите пароль на выход в инет у официанта.
Discoveryland находится не в двух часах езды  от центра Даляня, а в 50-ти минутах поездки на электричке с центра - чингуэй, возле ж/д вокзала. То есть от вашей гостиницы можно было доехать на автобусе за 1 юань до центра (15 минут). Пешком дойти до чингуэй - 10 минут. Там сесть на электричку. Стоимость билета до Джиншитана 8 юаней.
...Остановки автобуса есть и с английскими названиями. А вы в России видели надписи по-китайски, например? ;D
Twitter, Youtube, Facebook действительно не работают. Хотя любой, кто мало-мальски разбирается в компах, при желании выйдет на вышеупомянутые сайты через другие ;) Что и делают любознательные китайцы ;D

 


Оффлайн Castelfranco

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #2 : 04 Ноября 2012 21:07:11 »
http://castelfranco.ru/BXD/fuguo.htm
Город нормальный, но не представляю что там люди делают 15 дней (стандартный тур)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012 21:15:39 от Castelfranco »

Оффлайн Castelfranco

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #3 : 14 Ноября 2012 20:14:02 »
Тоже небольшой фотоотчет о Даляне, август 2012.
http://castelfranco.ru/BXD/index-bxd-d.htm

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #4 : 15 Ноября 2012 12:06:27 »
Хороший отчет. Плюсую.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #5 : 15 Ноября 2012 18:38:15 »
Интересно было почитать отчет о путешествии.
Вам со знанием основ китайского языка можно было побольше самостоятельно экскурсии посещать.
Без знаний языка в Даляне в общем не очень сложно. Можно договориться. ;D
Это мы в чифаньке недалеко от одного из входов в подземку "Виктория" еду заказываем. ;D
Особо плакатик с Чжеки Ченом на заднем плане радует. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #6 : 15 Ноября 2012 19:31:40 »
Тоже небольшой фотоотчет о Даляне, август 2012.
http://castelfranco.ru/BXD/index-bxd-d.htm
Хороший фотоотчет. С погодой повезло.
К сожалению пляж Golden Pebble Beach в 2010 запомнился нам таким. :(
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Castelfranco

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #7 : 16 Ноября 2012 06:08:15 »
Нууу, водоросли - это все-таки не бытовой мусор :)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #8 : 16 Ноября 2012 07:34:03 »
Нууу, водоросли - это все-таки не бытовой мусор :)
;D
В 2010 году там была авария на нефтезаводе и соответсвенно разлив нефтепродуктов в море.
Так что в основном в бассейне гостиницы пришлось плавать. Все пляжи закрыли.
Это не водросли. Это большие вязанки соломы на которые собирали нефтепродукты из моря.
Один из секретных способов очистки. :-X
Кстати фотографировать на пляже запрещал полицай, но мы заперлись с большой толпой китайцев и его все игнорировали.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн alex32

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • По планете
Re: Мой отчёт о поездке в Далянь (август 2012)
« Ответ #9 : 25 Февраля 2013 21:11:34 »
Вот неплохой отчет о Дальнем. http://www.poplanete.ru/articles/108-dalyan-evropeyskiy-gorod-v-kitae.html  По Китаю там вобще много отчетов и фото