Автор Тема: Зубоврачебные советы / Стоматология в Шанхае  (Прочитано 92950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #25 : 30 Марта 2010 22:13:02 »
Ну вот... Сейчас этот(а) owl еще начнет требовать выложить сканы диплома... Идиотизм какой-то... я бы не обращал на таких внимания.

На мой взгляд тема интересная, тем более с этим экшеном, как чистка зубов, мы сталкиваемся ежедневно.
В связи с этим, уважаемая annatubolets, у меня к Вам вопрос.
Хочу вместо обычной щетки купить что-нибудь вроде этого:
http://item.taobao.com/auction/item_detail-0db2-1525a8c56aba0d3d6ecd120a98bd8dd6.jhtml?ad_id=&am_id=&cm_id=&pm_id=
или этого:
http://item.taobao.com/auction/item_detail-0db2-fa0787d7e0c9fb35ca1465edd02813e9.jhtml?cm_cat=0
Насколько такие щетки эффективнее обычных?
Насколько принцип работы (очень высокая вибрация) такой щетки безопасен для эмали зубов?
Рекомендательно ли использование таких щеток для детей и подростков?
Спасибо Roman SH за поддержку. Мой уровень культурного воспитания не позволяет игнорировать людей, обращающихся ко мне, даже если обращение слишком критично. Думаю, г-ин(жа) Owl очень скоро поймет, что "задеть" мое самолюбие не так-то и легко - я знаю себе цену. Но это отступление, которое не требует слишком много внимания, лучше поговорим о Вашем вопросе. Те зубные щетки, которые Вы указали, относятся к, так называемым, звуковым. Во время их работы происходит генерирование звуковых колебаний, которые по мнению создателей улучшают очищение зубов от зубного налета. Но по сути по своей эффективности очистки они несильно отличаются от просто электрических. Главное в современных электрощетках то, что вращательные движения щетинок сменились более щадящими для эмали поступательными движениями. Еще недостаток вращающихся головок проявлялся в том, что зубной налет просто загонялся под десну, а десна при этом еще и травмировалась. Также при выборе электрощетки следует отдавать предпочтение щеткам, у которых рабочая поверхность имеет разный уровень высоты щетинок для лучшего соприкосновения с поверхностью зуба. За время существования электрощеток, не смотря на то, что они постоянно модифицируются производителями, можно услышать как позитивные, так и отрицательные отзывы. Современные электрощетки обладают таймером чистки, что позволяет проводить чистку точно положенное время; оснащены дополнительными аксессуарами для ирригации (орошения) полости рта, массажа десен (улучшает циркуляцию крови в мягких тканях пародонта и как следствие само состояние околозубных тканей тоже улучшается). Но с другой стороны, размер рабочей поверхности значительно меньше, чем у обычных "собратьев-чистилок", и уделять внимание необходимо отдельно каждому зубу (человек не сразу к этому привыкает); после применения электрощетки люди иногда отмечают повышение чувствительности эмали (в таком случае лучше отказаться от данного вида щеток), если же повышенная чувствительность зубов наблюдалась и ранее (или имеются клиновидные деффекты, эрозии эмали), то лучше не начинать исспользовать электрощетки. Также с электрощетками нельзя применять высокоабразивные зубные пасты. Противопоказаны электрощетки и людям перенесшим операции на мягких тканях полости рта и околозубных тканях, при патологическом разрастании десны. Ну и конечно не верьте тому, что рекламируемая зубная щетка идеально снимает зубной камень (это сможет сделать только врач-стоматолог, исспользуя специальную аппаратуру), проникает во все труднодоступные участки (межзубные поверхности очистит только флосс). Те модели , которые Вы хотите приобрести, безусловно нельзя применять для чистки детских зубов. Электрощетки для детей разрешено исспользовать с возраста 3-4 года, эти щетки отличаются от "взрослых" более мягкой щетиной и меньшей частотой колебательных движений, более легкой по весу и более приспособленной к детской руке форме. Модель1 (1035G) положительно отличается от модели2 (1031W) тем, что имеет дополнительные насадки для массажа десен и чистки языка, несколько режимов чистки (обычный, щадящий и массажный). А модель2 имеет преимущество в том, что контролирует степень давления щетинок на поверхность зуба (при повышенном давлении движение щетинок прекращается, чтобы предотвратить стирание тканей зуба). Выбор опять же остается за Вами. Единственное, что хочу еще добавить - если Вы ранее не пользовались электрощетками, то купите цельную щетку, как пробный вариант, без съемных насадок (она и дешевле, и пользоваться ею будете не долго, пока не разлохматятся щетинки). Сами оцените Ваши ощущения и восприятия данного вида щеток - что-то не понравится, то спокойно допользуете и выбросите, а если "подружитесь" с такой щеткой, то просто потом замените ее на более дорогую и "долгоиграющую". Успешной покупки!
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Roman SH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #26 : 30 Марта 2010 23:57:54 »
Благодарю Вас д-р Smile за исчерпывающий ответ!
Тема щеток (по крайней мере для меня) полностью раскрыта  :)

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #27 : 02 Апреля 2010 10:06:27 »
Уважаемая annatubolets,
спасибо за открытую тему:-)
У меня к Вам вопрос тоже вопрос.
Ребенку 1,3 года. Между верхними передними резцами есть щель. И вот наткнулась я тут как-то на инфо, что случается это как раз (или и в том числе) по причине короткой уздечки верхней губы, которая якобы мешает зубам при росте правильно (читай, плотно друг к другу) войти в десну и прорезаться. Я то на этом внимание не заостряла в свое время, т.к. с грудным вскармливанием проблем не было (как правило, короткие уздечки языка и губ не дают малышам возможности правильно захватывать грудь). Теперь смотрю и таки да, какая то она не такая, эта уздечка:-)) Тяжа от этой уздечки верхней губы вроде бы нет. Не тянет ничего там. Десна и сама уздечка при улыбке/разговорах не белеют, да и не видно её. Тока если заглядывать:-) Но уздечка достаточно массивная, толстая, что ли, начинается чуть ли не от края десны, где зубки выходят, т.е. от самих зубов.

Вот думаю, если ничего не трогать, то могут ли быть позже проблемы, как то деффекты речи или с дальнейшим смещением остальных зубов, если оно может иметь место в таких случаях... Ну щель между зубами коренными тоже будет, да?

А если подрезать, то когда? Перед сменой зубов на коренные? Крови при этом сколько, насколько болезненная процедура и с наркозом/накладыванием швов (новорожденным подрезание делают без наркоза и швов)? Или, может, лучше сейчас сделать это, если нужно?

Заранее спасибо:-)

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #28 : 02 Апреля 2010 17:40:59 »
Уважаемая annatubolets,
спасибо за открытую тему:-)
У меня к Вам вопрос тоже вопрос.
Ребенку 1,3 года. Между верхними передними резцами есть щель. И вот наткнулась я тут как-то на инфо, что случается это как раз (или и в том числе) по причине короткой уздечки верхней губы, которая якобы мешает зубам при росте правильно (читай, плотно друг к другу) войти в десну и прорезаться. Я то на этом внимание не заостряла в свое время, т.к. с грудным вскармливанием проблем не было (как правило, короткие уздечки языка и губ не дают малышам возможности правильно захватывать грудь). Теперь смотрю и таки да, какая то она не такая, эта уздечка:-)) Тяжа от этой уздечки верхней губы вроде бы нет. Не тянет ничего там. Десна и сама уздечка при улыбке/разговорах не белеют, да и не видно её. Тока если заглядывать:-) Но уздечка достаточно массивная, толстая, что ли, начинается чуть ли не от края десны, где зубки выходят, т.е. от самих зубов.

Вот думаю, если ничего не трогать, то могут ли быть позже проблемы, как то деффекты речи или с дальнейшим смещением остальных зубов, если оно может иметь место в таких случаях... Ну щель между зубами коренными тоже будет, да?

А если подрезать, то когда? Перед сменой зубов на коренные? Крови при этом сколько, насколько болезненная процедура и с наркозом/накладыванием швов (новорожденным подрезание делают без наркоза и швов)? Или, может, лучше сейчас сделать это, если нужно?

Заранее спасибо:-)
Уважаемая Bubi, это хорошо, что Вы переживаете за внешность своего ребенка. Попробуем разобраться в Вашей ситуации. Если сможете, оцените сначала примерно величину щели между центральными верхними резцами. Если эта щель не больше половины ширины того же резца, то пока не стоит переживать за последствия. Эти резцы прорезываются как правило первыми на верхней челюсти (самыми первыми зубками во рту прорезываются нижние центральные резцы) и места для них более, чем достаточно, поэтому даже при нормальном прикреплении уздечки верхней губы иногда бывает щель между данными зубками. Прорезались ли уже вторые резцы наверху? Также попробуйте оценить состояние уздечки - для этого обязательно чистыми, без длинных ногтей, руками (большим и указательным пальцами рабочей руки) оттяните аккуратно верхнюю губку немного вперед и слегка вверх, чтобы натянулась уздечка верхней губы, и посмотрите откуда тянется тяж уздечки. Если прямо из края десны между зубками и тяж довольно плотный и короткий, то необходимо проконсультироваться у врача-ортодонта (стоматолог, занимающийся проблемами прикуса и положения зубов). Но в 1,3 года это слишком рано оценить, даже в таком случае обычно ортодонты рекомендуют ждать прорезывания 4 верхних постоянных резцов, потому что сложно визуально определить насколько глубоко этот тяж врастает внутрь и бывает, что постоянные резцы при этом прорезываются без щели. Также бывает, что уздечка неплотная, но короткая, а во время разговора (при этом проблемы уздечки губы не влияют на дикцию, больше оказывает влияние уздечка языка) ребенок несильно двигает губами, то и эта уздечка не будет приносить никаких проблем для десны и прорезывания постоянных резцов. Если же при очень короткой низкоприкрепленной уздечке в разговоре активно учавствуют губы ребенка, то в дальнейшем (не сразу, а во взрослом периоде уже) это может привести к проблеме с десной в этом участке - десна будет подтягиваться вверх и оголять корни рядом стоящих зубов. В этом случае обязательно необходимо будет провести пластику уздечки. Но опять же эту операцию лучше уже сделать тогда, когда прорежуться постоянные резцы, врач при этом сам должен оценить необходимость проведения данной операции. Операция эта безболезненная - обязательно проводится под анестезией и с накладыванием швов, кровопотеря при этом незначительная (если конечно нет проблем со свертыванием крови). И в конце хочу сказать, что для окончательного диагноза и Вашего самоуспокоения лучше покажите ребенка своему врачу,- иногда мамы больше переживают, чем сама проблема имеет место.
С уважением д-р Smile.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #29 : 02 Апреля 2010 18:03:09 »
Какая классная тема! И так хорошо рассказано про электрощетки!
Мне тоже они нравятся, зубы лучше чистятся. А вы не могли бы посоветовать какой-нибудь бренд?

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #30 : 03 Апреля 2010 18:40:04 »
Какая классная тема! И так хорошо рассказано про электрощетки!
Мне тоже они нравятся, зубы лучше чистятся. А вы не могли бы посоветовать какой-нибудь бренд?
Уважаемая Mirumir, к сожалению, эту просьбу я не смогу удовлетворить, только потому, что мне бы не хотелось, чтобы в этой теме был бы хоть какой-то намек на рекламу чего-то или кого-то. Требования к использованию данных щеток Вы уже прочитали в предыдущем ответе и если у Вас нет противопоказаний, то подбирайте индивидуально. Главное, чтобы фирма-производитель была все-таки известная (а не "шарашкина контора"), а сейчас практически все мировые бренды выпускают более-менее одинаковые по эффективности щетки. И гланое, чтобы Вы все-таки правильно чистили зубы. Об этом я расскажу в следующих выпусках. От себя лично могу добавить, если уж решили взятся за свое здоровье серьезно, то можно купить комплекс по уходу за полостью рта (опять же каждая фирма имеет в своем ассортименте такой), куда будет входить Вами любимая электрощетка, массажер десен и ирригатор (опрыскиватель) для гидромассажа полости рта (классная и полезная процедура, но требует дополнительной затраты времени). Ну вот, пожалуй и все, что могу сказать по Вашему вопросу.
С наступающим праздником!
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн bubi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #31 : 06 Апреля 2010 09:30:35 »
annatubolets спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Да, щель не больше половины резца. Далеко не больше:-) Боковые (вторые) резцы уже на своем месте. Между ними и пережними тоже есть щель, но еще меньшая, чем между передними резцами. Совсем незначительная.  Это о чем то говорит в нашем случае? Клыков еще нет.
И еще. Про то, насколько активно ребенок двигает верхней губой во время разговора уже можно судить сейчас или сейчас это не показательно и нужно тоже подождать, чтобы реальней оценить картину?
Еще раз спасибо!

П.С. Врачу мы обязательно покажемся, как только окажемся в приемлемой досягаемости:-))

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #32 : 06 Апреля 2010 20:44:06 »
annatubolets спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Да, щель не больше половины резца. Далеко не больше:-) Боковые (вторые) резцы уже на своем месте. Между ними и пережними тоже есть щель, но еще меньшая, чем между передними резцами. Совсем незначительная.  Это о чем то говорит в нашем случае? Клыков еще нет.
И еще. Про то, насколько активно ребенок двигает верхней губой во время разговора уже можно судить сейчас или сейчас это не показательно и нужно тоже подождать, чтобы реальней оценить картину?
Еще раз спасибо!

П.С. Врачу мы обязательно покажемся, как только окажемся в приемлемой досягаемости:-))
Думаю в Вашем случае не нужно волноваться, просто челюсть ребенка продолжает активно расти, чтобы постоянным зубам было потом достаточно места для прорезывания. Это нормально, когда между молочными зубами есть или появляются позже щели. Более того, если этих щелей нет, то тогда нужно бить тревогу, потому что при таком положении для постоянных более крупных зубов не будет места и они будут прорезываться очень скученно. По поводу оценки движения губами во время разговора пока еще тоже рано говорить, это можно будет сделать уже после 18-20 лет. Так что спите спокойно  :D
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #33 : 06 Апреля 2010 20:54:57 »
Уважаемая Mirumir, к сожалению, эту просьбу я не смогу удовлетворить, только потому, что мне бы не хотелось, чтобы в этой теме был бы хоть какой-то намек на рекламу чего-то или кого-то. Требования к использованию данных щеток Вы уже прочитали в предыдущем ответе и если у Вас нет противопоказаний, то подбирайте индивидуально. Главное, чтобы фирма-производитель была все-таки известная (а не "шарашкина контора"), а сейчас практически все мировые бренды выпускают более-менее одинаковые по эффективности щетки. И гланое, чтобы Вы все-таки правильно чистили зубы. Об этом я расскажу в следующих выпусках. От себя лично могу добавить, если уж решили взятся за свое здоровье серьезно, то можно купить комплекс по уходу за полостью рта (опять же каждая фирма имеет в своем ассортименте такой), куда будет входить Вами любимая электрощетка, массажер десен и ирригатор (опрыскиватель) для гидромассажа полости рта (классная и полезная процедура, но требует дополнительной затраты времени). Ну вот, пожалуй и все, что могу сказать по Вашему вопросу.
С наступающим праздником!

Спасибо за ответ, но точно не сподоблюсь на массажер десен и ирригатор, потому что это же сколько можно зубы чистить?)) Особенно утром, когда торопишься?

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #34 : 06 Апреля 2010 22:54:39 »
Спасибо за ответ, но точно не сподоблюсь на массажер десен и ирригатор, потому что это же сколько можно зубы чистить?)) Особенно утром, когда торопишься?
Нет, конечно же ирригатор является дополнительным средством гигиены, который необязательно иметь, но если он есть, то можно исспользовать один раз вечером. Да и десна "обрадуются" вечернему сеансу массажа (необязательно специальным массажером, можно взять очень мягкую или уже "разлохмаченную" щетку).
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #35 : 09 Апреля 2010 23:45:36 »
Уважемые господа! не проще ли показаться врачу реальному, чем доверять виртуальному? Подумайте логически: если врач действительно опытен и востребован , то какой смысл ему тратить столько времени на форумах? Дипломы " врач" отказывается нам с вами показывать, утверждая, что судьи не мы... так на каком основании доверять здоровье близких?

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #36 : 09 Апреля 2010 23:48:31 »
А! и ЗАЧЕМ же ставить мне минусы-то, ( это я " врачам") не лучше ли обсудить на форуме, а не в тихую писать в личку комментарии ?

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #37 : 10 Апреля 2010 00:25:11 »
Уважемые господа! не проще ли показаться врачу реальному, чем доверять виртуальному? Подумайте логически: если врач действительно опытен и востребован , то какой смысл ему тратить столько времени на форумах? Дипломы " врач" отказывается нам с вами показывать, утверждая, что судьи не мы... так на каком основании доверять здоровье близких?

Мне казалось, что врач поясняет как щеткой правильно пользоваться, а не выписывает направление на операцию или выдает советы "воткни с утра иглу в десну и зубы побелеют". Буду надеяться, что от рекомендаций по использованию щетки не умру.  8-)

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #38 : 10 Апреля 2010 21:46:15 »
Судя по пребывающим минусам в моем эккаунте проще форумчанам довериться виртуальному.... врачу... У меня только один вопрос, который данному советчику был задан  уже, а ответ не получен : " Возьмет ли советчик на себя ответсвенность за здоровье моих зубов если я внемлю его советам? Конкретно: начну чистить зубы не с утра, а после завтрака...."

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #39 : 10 Апреля 2010 21:53:15 »
to Mirumir : буду краткой: у меня например очень чувствительные десны и если как Вы утверждаете для Вас не важна з щетка, то для меня - очень. Один раз я попала к зубному врачу со всеми дипломами и форумами, у меня десны потом болели неделю, а за маленькую пломбочку я отвалила 120 амер у е. И произошло это  в одной из самых лучших клиник Гонконга . У вас не было плачевного опыта? я хочу Вас предостеречь. Дальше- это уже Ваше дело. Помереть от таких советов может и нет, но кто Вам возместит кровоточащие десна и боль?!

Оффлайн Roman SH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #40 : 10 Апреля 2010 23:10:33 »
Подумайте логически:
Дипломы " врач" отказывается нам с вами показывать, утверждая, что судьи не мы... так на каком основании доверять здоровье близких?
Один раз я попала к зубному врачу со всеми дипломами и форумами, у меня десны потом болели неделю, а за маленькую пломбочку я отвалила 120 амер у е. И произошло это  в одной из самых лучших клиник Гонконга .

Чем дальше в лес, тем больше дров...
Чем больше букв, тем меньше смысла...

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #41 : 10 Апреля 2010 23:36:02 »
to Mirumir : буду краткой: у меня например очень чувствительные десны и если как Вы утверждаете для Вас не важна з щетка, то для меня - очень.

 ;D Я словом не обмолвилась о том, что мне дела нет до зубной щетки.
Более того, мне кажется, это вам дела до нее нет, просто вам выговориться хочется, пар выпустить. Давайте в другой ветке, а? В трезвеннической ветке, например, столько потенциала для паровыпускания, что на год хватит  ;)
П.С. Очень позабавила ваша манера делать умозаключения))

 

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #42 : 11 Апреля 2010 13:08:09 »
Уважемые господа! не проще ли показаться врачу реальному, чем доверять виртуальному? Подумайте логически: если врач действительно опытен и востребован , то какой смысл ему тратить столько времени на форумах? Дипломы " врач" отказывается нам с вами показывать, утверждая, что судьи не мы... так на каком основании доверять здоровье близких?
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ Г-ЖИ OWL! То, что Вы периодически проглядываете это тему уже радует - значит Вам это все еще интересно. Но меня удивляет, как Вы односторонне интерпретируете мои слова или может Вы читаете что-то между строк, не замечая главного ;). Я еще никому не ставила диагноз заочно и всегда настаиваю на том, что человек со своей проблемой прежде всего должен прийти на прием для реального (а не виртуального) обследования. Советы, которые я даю, ни каким местом не касаются лечения (Слава Богу, самолечение стоматологических проблем без участия врача невозможно - врядли Вы сами дома сможете запломбировать себе зуб или удалить зубной камень или даже зуб ::, или выравнять зубы), больше профилактики для сохранения здоровья зубов и полости рта. Казалось бы, как врач, я должна быть заинтересована в том, чтобы было больше людей со стоматологическими проблемами - больше будет зароботок ;D, но я больше радуюсь, когда после полностью проведенного лечения и полученных рекомендаций человек приходит ко мне на профосмотр через 6-12 мес и я не нехожу никаких проблемных зон. ВОТ ЭТО ИСТИННАЯ НАГРАДА ДЛЯ ВРАЧА! Значит все, что было рекомендовано пациенту, выполнялось и принесло положительные результаты. Просто я считаю, что психология нашего человека такова - пока не болит, к врачу не пойду, и приходят, когда проблема уже в запущенном виде - из-за бедности информирования населения о вопросах профилактики. А на те вопросы, которые задают читатели этой темы по поводы конкретных проблем, я всегда отвечаю, немного проливая свет и обязательно рекомендуя посетить своего врача (заметьте не говорю ни слова о том, чтобы обратились ко мне - каждый человек выбирает себе врача сам, того, кому будет доверять). И еще, Вы, когда приходите к врачу, тоже просите его предъявить свои дипломы о медицинском образовании? Уверенна, что нет :), да и врядли кто-то из врачей носит все свои дипломы на работу. Но лично для Вас, если Вы захотите увидеть мои документы воочию (только сообщите мне как-то заранее), я принесу в клинику :D. Но опять же, как Вы сами сказали, у Вас уже был неприятный опыт общения с дипломированными врачами, т.е. наличие диплома не гарантирует опыт. Хотя, не видя конкретно Вашей проблемы, не могу утверждать, была ли в Вашей ситуации допущена оплошность со стороны врача - кровоточивость и болезненность десен говорит о наличии воспаления, которое возможно ранее было в хронической стадии, просто после лечения бывает обострение (а проблема была у Вас уже давно). Так что, как говорится, "плохому танцору всегда пол мешает", и не стоит обвинять людей, не разобравшись в ситуации до конца.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #43 : 11 Апреля 2010 20:11:13 »
Просто прекрасно, что нашелся специалист, неравнодушный, судя по написанному, к проблемам практически всех людей. Не все вы (мы/я) можем похвастаться отличными зубами, невзирая на страну рождения и пребывания. А ведь это, в конце концов, здоровье, долголетие, материальные издержки. Так почему надо так негативно относиться к энтузиасту, совершенно бескорыстно старающемуся помочь всем нам? Ну, не верите вы этой информации, проверьте по другим источникам в Интернете, а зачем же доктора обижать и заставлять оправдываться...  Диплом покажи и т.д. Как-то негоже для взрослых и образованных людей. Какой диплом или его скан, если доктор-профессионал, вчитайтесь, я как лингвист говорю, это высокопрофессиональная врачебная лексика, да плюс еще и совесть врача вкупе, который давал клятву Гиппократа. Кому-то навредили его призывы? А еще лучше - сходите к врачу в вашем регионе, он вам тоже самое скажет, если его информация не будет более скудной, да заплатите деньги за визит, а если вы по медицинской страховке лечитесь, то проведите энное количество часов в очереди, прежде чем к доктору попасть. Про китайскую стоматологию я вообще молчу: дорого, грязно, опасно, ненадежно, скученно. Особенно, если вы иностранец, все, кто в это время в больнице, сгрудились вокруг стоматологического кресла и наблюдают, чем же таким особенным закончится это шоу. Я лично (надеюсь, что и подавляющее большинство участников форума) только рада, что появился специалист, который дает такие подробные консультации, причем, является неангажированной стороной, т.е не советует, как врачи на Родине, какой щеткой или пастой пользоваться, к каким врачам обращаться. Разве это не достойно уважения?

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #44 : 13 Апреля 2010 02:02:50 »
И снова здравствуйте!
Сегодняшний разговор хочу начать с краткого осмотра дополнительных средств гигиены, которые могут появится в Вашей ванной комнате при определенных обстоятельствах. К таким средствам можно отнести: ирригаторы (о них уже прозвучала информация в одном из ответах на задаваемые вопросы), которые очень важны для улучшения состояния околозубных тканей при заболеваниях пародонта, а также для лучшего очищения брекет-систем (способ ортодонтического исправления проблем прикуса и положения зубов); сюда также можем отнести «микроершики», которые помогают зубной щетке очистить наши зубки тогда, когда обычной щетке это не под силу – например, при той же брекет-системе на зубах, наружном шинировании подвижных зубов, наличии мостовидных протезов. Также, если Вы являетесь «счастливым обладателем» съемного протеза или ортодонтической пластинки, то у Вас обязательно должны быть таблетки для их дезинфекции (обеззараживание) и очищения.
Теперь, думаю, вооруженные информацией о средствах гигиены в борьбе за здоровье зубов и полости рта, мы можем рассмотреть «тактику боя». Поговорим о том, как же все-таки проводить эту самую гигиену. Многие люди думают, что если будут чистить зубы 3 минуты, то это и будет единственно важным фактором. А вот и нет – Вы можете чистить зубы хоть 10 минут, но неправильными движениями, и эффекта от такой чистки будет маловато.
За долгие годы  многие авторы предлагали самые разные способы чистки зубов, которые через некоторое время не оправдывали себя по эффективности. Потом взяли немного от каждого более-менее качественного применяемого способа и получили тот вариант, при котором и зубы хорошо очищались от пищевых остатков, и не страдали твердые ткани зубов. Итак, вот он представляется Вашему вниманию:
1.   очищаем все межзубные промежутки флоссом (зубной нитью), именно до зубной щетки
2.   прополаскиваем рот от того, что «вылезло наружу» из промежутков
3.   берем любимую щетку и начинаем чистить зубы верхней челюсти с той поверхности, которая примыкает к губам и щекам (мед.- вестибулярная поверхность). Движения щетки должны быть однонаправленными (наши зубы – не туфли,- и не любят полировальных движений вверх-вниз) от десны к краю зуба, т.е. на верхней челюсти сверху-вниз, а на нижней – снизу-вверх. Начинать можно и с правой, и с левой стороны (как Вам удобно), но уделите внимание каждой группе зубов. Переходим на поверхность, которой касается Ваш язык при прикрытом рте – язычную (небную) поверхность и проводим те же однонаправленные движения. Дальше очищаем жевательные поверхности (поверхности, которыми касаются верхние и нижние зубы друг с другом). Здесь уже дайте волю круговым и горизонтальным движениям
4.   теперь переходим на нижнюю челюсть и проводим чистку нижних зубов в той же последовательности и по тем же правилам, что и верхние, не забывая о направлении движений
5.   после того, как все зубки почищены, можно легкими круговыми движениями (либо специальной массажной щеткой для десен, либо обычной  щеткой, но не недавливая сильно щетинками) провести массаж десен
6.   полощем рот водой
7.   очищаем язык от налета тем средством, которое имеется в Вашем распоряжении (щетка для языка или обратная ребристая поверхность зубной щетки)
8.   теперь можно прополоскать рот имеющимся полоскателем (если имеется).
Все, Вы и Ваши зубы и полость рта довольны и счастливы. Но только, пожалуйста, не пугайтесь, когда будете читать все пункты. Это так кажется сначала, что такая чистка займет уйму времени и Вы не будете успевать проделать все, убегая на работу. На самом деле вся чистка занимает не более 2-3 мин и, когда все движения будут отработаны до автоматизма, то Вы даже не заметите, как все уже почистили. Уделите себе любимым немного внимания и терпения и результат, как говорится, будет на зубах.
До новых встреч,
д-р Smile.
P.S. для г-жи Owl - минусы в аккаунте я никому не ставлю (поищите своих неприятелей среди других), на критику реагирую адекватно, и все ответы на ваши вопросы и высказывания выставляю на форуме, ничего не скрывая (как личное сообщение отправляю ту же информацию только с целью получения Вами ответа вовремя). С нетерпением жду следующей критики :lol:
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #45 : 27 Апреля 2010 15:17:04 »
Здравствуйте уважаемые мамочки и папочки!
Да-да, сегодняшняя тема будет посвящена именно тем, у кого подрастает наше «счастливое будущее», ибо от нас зависит будет ли это «будущее» здоровым или нет. Конечно, человеческое здоровье это многогранная фигура и нельзя сохранить его на долгие годы, ухаживая только за некоторыми его гранями. Уделять внимание нужно всему организму, но мы поговорим сегодня о маленькой, но очень важной грани, грани здоровья полости рта у детей.
До недавного времени большинство родителей считали, что лечить зубы (а также и ухаживать за ними) у маленьких детей не нужно, потому что они все-таки выпадут и вырастут новые и красивые. Здоровье постоянных зубов напрямую зависит от здоровья молочных, которые нужно сохранять до момента смены зубов. Молочные зубы имеют такую особенность, что маленький кариес не будет доставлять никаких болевых ощущений Вашему чаду и, не заглядывая периодически ему в рот, Вы и не заметите как этот кариес «зайдет» уже слишком глубоко и далеко. Вот тогда уже и заболит! И заболит очень сильно. Вот тогда Вы приведете своего ребенка к врачу. А как Вы думаете, ребенок откроет рот и покажет больной зуб чужому человеку в белом халате? В большинстве случаев нет – у детей очень сильно развит инстинкт самосохранения жизни, и любое новое действие по отношению к их организму расценивается как опасность для жизни и является сигналом к любым средствам защиты. Вот тут и начинаются детские крики и зубы зажимаются с такой силой, что даже взрослому человеку не под силу открыть этот маленький детский ротик! Да и зачем доводить ребенка до такой стрессовой ситуации? Не лучше ли просто приводить ребенка раз в 6 месяцев к стоматологу, чтобы врач просто провел осмотр и рассказал ребенку как важно чистить зубки и историю про злого волшебника Кариеса, который посылает червячков кушать нечищеные детские зубки. Уверяю Вас детки сразу с огромным удовольствием захотят тут же почистить щеточкой свои зубки и поймут, что приходить к стоматологу не так уж и страшно. И, когда вдруг обнаружится небольшая «дырочка» в зубе, Ваше дите без опасений откроет свой ротик и даст полечить безболезненно свой зубчик.
Хотя тут у нас иногда может возникнуть другая трудность. Если родители не сильно утруждают себя чисткой зубов еще и у своего ребенка, обьясняя тем, что ребенок не дает им это сделать, то конечно, ребенок не откроет рот для осмотра. Насильно здесь никак нельзя, ведь самое важное – это не выработать с первого раза у ребенка ассоциацию прихода к стоматологу с неприятными воспоминаниями и ощущениями дискомфорта. Потом преодолеть эту ассоциацию ой как сложно. Поэтому приучайте своего ребенка с самых ранних месяцев жизни к тому, что в его полость рта будут периодически заглядывать и что-то там делать.
Сначала Вы проводите гигиену полости рта еще в младенчестве, обрабатывая слизистую щек и языка ребенка намотанным на палец (обязательно вымыть перед этим руки) бинтом, смоченным в слабом растворе соды для профилактики молочницы у детей. Потом, с появлением первых зубчиков и введением прикорма, продолжаете обработку слизистой и добавляете очищение зубов пока еще с помощью того же смоченного бинтика. Когда прорежутся 4 резца, можете познакомить своего ребенка с зубной щеткой, смоченной просто водой (в этом возрасте дети с удовольствием тянут все в рот для познавания всего нового, а тут мама сама дает попробовать что-то новенькое). Так постепенно Вы с ребенком без плача и недовольствия дойдете до того времени, когда пора прийти первый раз к стоматологу. В норме, если Вы сами не заметили никаких изменений на передних зубах ребенка, то первый визит для осмотра лучше назначить после прорезывания жевательных зубов. В это время ребенка знакомят со стоматологом, врач может просто посмотреть зубы ребенка и, если ребенок не боится, провести чистку зубов вращающейся щеткой. В следующее посещение лучше провести профилактическую герметизацию фиссур (фиссуры – это углубленные бороздки на жевательной поверхности боковых зубов). После прорезывания зуба эти места очень слабо минерализованы и сложнее самоочищаются, поэтому более подвержены развитию кариеса. С целью укрепления этих слабых зон и создания более сглаженных углублений (тогда пищевые остатки не задерживаются на них) и проводится нанесение специальных фтор-содержащих герметиков, которые остаются на зубе на период окончательной минерализации (3года после прорезывания). Процедура эта абсолютно безболезненная и занимает около 7-10 минут, ребенку совсем несложно высидеть это время с открытым ртом. С этой же целью профилактики проводят герметизацию только прорезавшихся постоянных боковых зубов (прим. в 6-7 лет).
Итак, при необходимости молочные зубы лечат, исключением является только тот случай, когда у зуба уже рассасались корни и в скором времени он будет выпадать. А чтобы меньше доставлять беспокойств своему ребенку, связанных с лечением зубов, в следующий раз мы поговорим о том, как сделать так, чтобы эти зубки были более устойчивы в сопротивлении кариесу.
С уважением и до скорой встречи,
д-р Smile.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн ilmas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #46 : 27 Апреля 2010 16:38:01 »
Большое спасибо!  :)
Анна, вы полезную информацию, столь интересно и живо подаете, что просто приятно читать данную тему  :D
Еще могли бы вы ответить на вопрос:
вот вы пишите "В следующее посещение лучше провести профилактическую герметизацию фиссур .... С этой же целью профилактики проводят герметизацию только прорезавшихся постоянных боковых зубов (прим. в 6-7 лет)."
Сколько раз ребенок был на приеме у стоматолога, но никогда не предлагали сделать данную процедуру. Почему?

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #47 : 27 Апреля 2010 21:07:26 »
Большое спасибо!  :)
Анна, вы полезную информацию, столь интересно и живо подаете, что просто приятно читать данную тему  :D
Еще могли бы вы ответить на вопрос:
вот вы пишите "В следующее посещение лучше провести профилактическую герметизацию фиссур .... С этой же целью профилактики проводят герметизацию только прорезавшихся постоянных боковых зубов (прим. в 6-7 лет)."
Сколько раз ребенок был на приеме у стоматолога, но никогда не предлагали сделать данную процедуру. Почему?
Уважаемая Ilmas, причин того, что Вашему ребенку не предлагали провести данную процедуру, может быть несколько. Либо по возрасту ребенку уже нет необходимости герметизировать зубы (герметизация эффективна в течение 3-х лет после того, как прорезался зуб); либо жевательные поверхности боковых зубов уже были поражены кариесом, когда Вы привели ребенка к стоматологу, и врач просто запломбировал полости на этих поверхностях (здесь герметизация уже невозможна); либо Ваш врач наблюдает зубы Вашего ребенка с самого раннего детства и, не обнаружив ни разу кариеса молочных зубов, считает, что устойчивость эмали постоянных зубов также высокая и в принципе тоже можно обойтись без герметизации (но своему ребенку я проводила герметизацию молочных зубов, у него не было ни одного кариеса и, не смотря на это, я уже провела герметизацию недавно прорезавшихся первых постоянных боковых его зубов); или последняя причина (не хочется об этом думать), к моему врачебному стыду, к сожалению, не все врачи уделяют много внимания профилактике кариеса у детей и предпочитают лечить уже проблему (возможно не хотят лишний раз "беспокоить" ребенка).
С уважением,
д-р Smile.
Be excellent in that what you do or don`t do it at all

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #48 : 27 Апреля 2010 21:40:32 »
Вы правы, не все врачи уделяют должное внимание не только профилактике кариеса, но и проблемам прикуса. Моей дочери сейчас 23 года. Что мы только ни делали, после того как она прошла в 7 лет обязательный в те времена осмотр в государственной клинике перед школой. В школу просто не принимали без справки от врача стоматологической поликлиники (государственной). Вы все с этим знакомы, ничего нового. Так вот, мало того, что ей вырвали по ошибке здоровый зуб (ребенок в кабинете, маму не пускают, хоть она и прорывается, слыша вопли своего ребенка) чтобы не мешала и не была свидетелем врачебной ошибки), так ей еще предварительно вырвали два совершенно здоровых зуба, их просто случайно просверлили,  поскольку ребенок орал при осмотре  и вырывался, как объяснили позже, хотя такой необходимости не было. Но это уже в далеком прошлом. В настоящем, я виновата, что я не ворвалась тогда в кабинет. Я виновата, что зубы у дочери кривые, невзирая на огромные суммы денег, потраченные на брекеты, и голливудской улыбки ей не видать, хоть и очень хочется. И мне тоже хочется, поскольку прикус - это не только красивая улыбка, это еще и способ жевания и стирания поверхности зубов впоследствии. Пожалуйста, доктор, что делать молодым мамам в подобной ситуации? Я хоть уже и старая мама, но дочь-то у меня молодая, посоветуйте, ведь не только русские, живущие в Китае, читают ваши сообщения, но и люди в России. Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010 08:33:05 от interlingua »

Оффлайн annatubolets

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 14
Re: Зубоврачебные советы
« Ответ #49 : 27 Апреля 2010 23:31:51 »
Если вопрос касается того Вашего плачевного опыта общения со стоматологами, то, честно говоря, у меня "волосы дыбом встают" от прочтенного  :o. Во время моей практической деятельности я о таком еще не слышала. Ну, конечно, корить себя всю жизнь за это не стоит - главное, что Вы любите своего ребенка и делаете все для ее здоровья и не нужно терять надежды еще все исправить (или хотя бы улучшить). Со своего опыта могу сказать, если родители приводят ребенка к стоматологу, осмотр ВСЕГДА проводится в присутствии родителей, более того врач показывает родителям проблемные зубы ребенка и обьясняет, что и как нужно лечить. Вы на это имеете полное право и, если по какой-то причине врач попался не сильно разговорчивый, попросите об этом сами. А если Вас просят покинуть кабинет перед проведением осмотра, невзирая на Ваше желание присутствия, забирайте ребенка и идите либо к директору клиники (или глав. врачу), либо в другую клинику. Лечение детей, в основном, проводится без родителей - многие дети без родителей спокойнее ведут себя в кресле стоматолога. Но опять же, это рекомендация и Вы все-таки сохраняете за собой право присутствия (мы проводим пробный сеанс лечения при родителях и, если ребенок все время оглядывается, крутит головой, чтобы увидеть маму, и этим мешает процессу лечения, то просим родителей подождать за дверью).
Если вопрос касался проблемы прикуса, то на рассмотрение его я отведу отдельную тему в будущем, для более подробного раскрытия.
С уважением,
д-р Smile.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010 23:37:34 от annatubolets »
Be excellent in that what you do or don`t do it at all