Автор Тема: Кто в Сучжоу? Расскажите...  (Прочитано 73178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #50 : 31 Декабря 2010 12:53:27 »
Спорить не будем, да и не о чем.

Каналов я в Cучжоу видел немало. Не ВСЕХ каналов (это ваши фантазии), но во ВСЕХ районах города, старых и новых. В каждом обращал внимание на движение воды. А потом сверял со схемой их на карте города и в Гугле.

После чего пришёл к нехитрому заключению, что если вода движется в одном канале, то есть её движение и в смежных каналах.

Да и запаха нет, не то. что в Венеции в жаркую погоду. Были бы каналы непроточными - пахли бы немилосердно.

По поводу населения не нужно фантазировать, а просто зайти в Википедию и убедиться в официальных цифрах. 6,333 миллиона.
В Лос Анжелесе (2-м по населению городе США) - 3,8 миллиона. Тоже "городишко"?

В моём Сиэтле и вовсе полмиллиона жителей.

И, что очень важно, Сучжоу - 4-й по достатку город Китая  (после Пекина, Шанхая и Шеньженя). Денег у городских властей куры не клюют и тратятся они со вкусом и толком.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010 12:59:08 от К.М.Глинка »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #51 : 04 Января 2011 00:45:21 »
Спорить, и в самом деле, - дело пустое. Всегда - пустое, а особенно – на такую смехотворную тему. Но, тем не менее, отвечу на Ваши два замечания.

По поводу населения.

Во-первых. Нужно понимать, что Википедия описывает вовсе не сам город Сучжоу, в нормальном человеческом понимании, а – городской административный округ провинциального подчинения, под названием -  Сучжоу. Иными словами, это - специфическая для КНР территориальная агломерация, в которую входят, кроме, собственно, города Сучжоу, еще – пять уездных городов: Чаншу, Чжанцзяган, Куньшань, Уцзян и Тайцан. В каждом из которых живет от полумиллиона до миллиона человек. Считать ли, что любой из этих городов и, собственно, Сучжоу – это одно и то же? Навряд ли. Ни сучжоусцы, ни чжанцзяганцы, ни куньшаньцы так не думают. И даже К.М.Глинка тоже полагает, что: 
Куншан - далеко не то, что Сучжоу, но находится рядом, к тому же, близко от весёлого городка Шанхай.
Так вот, и Чжанцзяган, и Тайцан и далее по списку – это тоже не Сучжоу. ;)

Посмотрите, например вот тут: http://zh.wikipedia.org/zh/%E8%8B%8F%E5%B7%9E#.E4.BA.BA.E5.8F.A3. Здесь приведено распределение населения округа по районам самого города Сучжоу, и - пяти уездным городам. Там приведены несколько путаные цифры. Например, указано, что "постоянно проживающее население/常住人口" = ~8,200 млн. чел, и "население по данным прописки/户籍人口" = 6,332 млн. Но при этом не объяснено, чем одно отличается от другого.  Но да бог с ним. Это - довольно любопытные цифры, из них вообще следует, что в самом Сучжоу живет, от силы, - половина от общего населения округа. Так что, перед тем как приводить циферку из Википедии, полезно сначала понимать - что за ней стоит, и к чему она относится.

Во вторых. В реальности, количество жителей этого самого административного образования может быть еще намного больше, за счет мигрирующего и неучтенного населения, из которого немалая часть не только нигде не зарегистрированы, но и удостоверений личности отродясь не имели.

В третьих. Ни то, ни другое, на самом деле, не имеет особого значения. Не так уж важно – живет в Сучжоу 7 или 6,3 или 5,4 миллионов населения. Для Китая ни то, ни другое, ни третье – не так уж и много. И, главное, - красота и комфортность города совсем не определяется количеством его населения. Обычно, скорее, - бывает наоборот.

Другое дело, что – да, в Сучжоу живет достаточно ДОХРЕНА народа, и хватило денег, чтобы суметь построить хоть одну приличную площадь Таймс Сквер, и -  даже целую ресторанную косу к ней. И, наконец, дошли руки у муниципалитета, чтобы начать реновацию того замызганного затрапезного вокзала, на котором до последнего времени было написано гордое имя 苏州站. (Аэропорта, кстати, в этом богатейшем городе нет и не предвидится).

Далее. По поводу воды в каналах. Ваше наблюдение, о том что
Цитировать
если вода движется в одном канале, то есть её движение и в смежных каналах.
– в принципе, имеет под собой основание. Но только – с кучей условий: если русло канала не изолировано от смежных – наносами ила, мусора, или теми же шлюзами. Если разница давлений в истоке и устья канала может «продавить» массу воды, с учетом гидравлического сопротивления. Если канал, наконец, тупо не обмелел. Объясняю, к чему я: в Сучжоу – много каналов. Очень много. Есть магистральные каналы, входящие в акваторию Великого Канала и озера Тайху. Есть – каналы туристического назначения, вблизи основных достопримечательностей и – вокруг Старого города. Они, как правило – проточные. И - есть масса мелких каналов «локального значения». Те, что были раньше «переулочками восточной Венеции», а теперь –  их незачем, и звать их никак.  Из них очень многие – в ужасающем состоянии, со стоячей цветущей водой, и зловоние от них – то самое «венецианское».  Таких много в закоулках старой части города, и в недавно присоединенных городских (бывших – сельских) районах Сянчэнь и Учжун. Есть и в SND. В SID, отмечу, таких не видел, но еще и там не хватало.       
 
И еще одно. Я прожил в Сучжоу около трех лет. В достаточной степени знаю и ценю этот прекрасный городишко, но видел в Китае города и получше, и красивее, и интересней. И не нужно указывать мне на мифические неточности и «фантазии»  ;)
« Последнее редактирование: 05 Января 2011 23:15:44 от Xim »

Оффлайн Snayx

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #52 : 27 Февраля 2011 21:17:50 »
Привет всем !
Живу в Куньшане(昆山)пригороде Шанхая или Суджоу кому как больше нравится.
Хочу найти соотечественников.
Отзовитесь, а то тут совсем одному скучно.
Звоните, пообщаемся. Tел - 13122640172. Андрей  ;)

Оффлайн - Dr. LIGHT -

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #53 : 11 Апреля 2011 22:03:02 »
Этой зимой ездил в Шанхай на каникулы, закупился электроникой, для себя и по перепродавать немного. Не самое красивое место зимой, но я и не для этого ездил, на форуме нашел компанию, помогли советом, показали где лучше и выгодней закупаться, скинулись по 200 юаней на гида, в общем было круто, за одно еще и погуляли по городу.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011 18:17:23 от - Dr. LIGHT - »

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #54 : 03 Мая 2011 14:38:27 »
Всем привет!
Мы приедем в Сучжоу в августе.
Подскажите, люди, кто знает, как со школами дела в этом городе? Ребенку 7 лет будет, нам идти в первый класс. Может у кого дети уже ходят в школу в этом городе, напишите пару слов если не трудно. Как детям, как они адаптировались?  Есть ли здесь английские школы?
Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #55 : 04 Мая 2011 00:00:30 »
Я считаю, что Сучжоу - один из красивейших городов мира. В нём можно найти и красивую китайскую старину и ультра-современные сооружения и скульптуры.
Великолепная пища, роскошные парки, дружелюбные жители и самый низкий в Китае уровень преступности.
К тому же, если места знать - малолюдно.
Гуляешь вечером в парке у озера: каналы (все проточные, кстати), мостики, дорожки с разным покрытием, деревья ухоженные и индивидуально подсвеченные, здания иллюминированные - и ... никого.
Лузурный берег и Лас-Вегас отдыхают.
Большой недостаток - очень жаркое и душное лето.

Куншан - далеко не то, что Сучжоу, но находится рядом, к тому же, близко от весёлого городка Шанхай.

Если нужны подробности о Сучжоу - пишите по [email protected]

Здесь - фото некторые.
http://www.humortheory.com/index.php/china-today-2/5239
http://www.humortheory.com/index.php/china-today/2595

про лазурный и вегас вы дали гари, сударь....
понятно, конечно, на безрыбье и рак щука, но адекватность, плиз, адекватность.
европа не асашай, и тем более не азия и наоборот. вкусы надо как то прививать.
вообще насчет азии - поезжайте в японию, корею южную, раз вы такой любитель азии и вам кажется, что сучжоу это ФСИО! уверяю вас, сучжоу будет на уровне деревни ТАМА, как бы вам прелестно не казалось....
про европу вообще молчу, если вы просто не помешаны на азии....
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Kriskiss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #56 : 21 Сентября 2011 21:05:20 »
Привет! Меня зовут Кристина. Недавно переехала в Сучжоу. Иностранцев много, а русских никого не встречала!(( Русские отзавитесь! Кто хочет общаться пишите в личку [email protected], тел. 15806206907.

Оффлайн Re-Reniya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #57 : 17 Декабря 2011 19:57:15 »
Доброе время суток!
У меня вопрос про устройство детишек в Сучжоу (хотим поехать, когда додчке 2 года исполнится). Как там с детскими садиками? Может быть мини-сад для русских\СНГшных малышей есть (где-то в районе Муду будем жить скорее всего, поближе к работе)? А с медициной как дела обстоят? Нужно ли делать какие-нибудь дополнительные прививки малышам? Как там вообще наши русские дети аклиматизируются? Я-то в Китае жила еще студенткой, но в Пекине, и в Сучжоу бывала проездом на нашем заводе, но тогда еще не была обременена семьей, так что многие "детские" аспекты китайской жизни мне не знакомы.

Буду оооочень благодарна за совет O:)!

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #58 : 19 Декабря 2011 16:48:08 »
По поводу русского садика: я думаю, найти его здесь, тем более в Муду, совершенно нереально - только английские. Можно, наверное, свой организовать - у нас тут жён с детьми довольно много, но кто бы взялся.

Дети акклиматизируются по-разному, впрочем, как и взрослые, даже не столько из-за болезней, а больше вследствие климата (т.е. отсутствия отопления зимой).

А если не секрет, что за завод? Потому как, я в Сучжоу кроме нашего ни об одном, признаться и не слышал.

Оффлайн Re-Reniya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #59 : 23 Декабря 2011 20:40:40 »
Петр, уж не мой ли вы коллега (если работаете в отделе с Сергеем, то это так! :w00t:)?! Прощупываю почву: имеет ли смысл куда-то рыпаться или отсиживать положенные 3 года. Я бы не прочь организовать ДС для русскоговорящих, тем более педагогическое  образование вроде как позволяет, но дело в том, что я буду главным рабочим элементом в семье, если приедем в Китай, так  что самодельный детский сад отпадает, к сожалению.
 Если Вы всё же с ДХ, напишите, пожалуйста, в личку - пообщаемся ::)

Оффлайн WeiWei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #60 : 29 Января 2012 10:13:16 »
Привет! Ищу человека в Сучжоу для проверки и отправки мелкого товара. Подработка. Пишите [email protected].
Если ты упустил свой шанс, не думай, что он последний. Будут еще шансы, которые ты упустишь...

Оффлайн Alessandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Aleksandra.2509 Mikhailichenko
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #61 : 07 Февраля 2012 18:50:20 »
Привет соотечественникам, меня зовут Александра, 23 года, недавно приехала в Суджоу изучать китайский, ищу работу на неполный рабочий день, рассмотрю все варианты. базовый английский,образование высшее юридическое (очень актуально здесь  ;D)

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #62 : 10 Февраля 2012 14:34:46 »
Привет соотечественникам, меня зовут Александра, 23 года, недавно приехала в Суджоу изучать китайский, ищу работу на неполный рабочий день, рассмотрю все варианты. базовый английский,образование высшее юридическое (очень актуально здесь  ;D)

Какое-то место для изучения китайского не особенное, или решили подучить Сучжоухуа?  ;D

Оффлайн Alessandra

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Aleksandra.2509 Mikhailichenko
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #63 : 10 Февраля 2012 16:20:39 »
сама в шоке :o, только вот выбирать не приходилось  :)

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #64 : 11 Мая 2012 03:13:14 »
Всем доброе время суток!
Возможно в ближайшее время мне с 11-летней дочерью придется приехать на пару лет в Сучжоу. Хотнлось бы узнать об интернациональных школах в городе. Знаю, что вопрос этот уже здесь фигурировал, но ответа не было. Может кто-то может что-то порекомендовать?
Буду очень благодарна.
Дочка свободно говорит на русском и итальянском языках, инглиш в зачаточном состоянии, но надеемся наверстать за лето.

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #65 : 11 Мая 2012 12:56:07 »
Всем доброе время суток!
Возможно в ближайшее время мне с 11-летней дочерью придется приехать на пару лет в Сучжоу. Хотнлось бы узнать об интернациональных школах в городе. Знаю, что вопрос этот уже здесь фигурировал, но ответа не было. Может кто-то может что-то порекомендовать?
Буду очень благодарна.
Дочка свободно говорит на русском и итальянском языках, инглиш в зачаточном состоянии, но надеемся наверстать за лето.

Их (школ) тут как минимум три, но цены (для меня лично) не очень подъёмные - 100-120 тыс юаней за год обучения. Все находятся в SIP (园区), где, собственно, и находится центр лаовайской жизни. От заводов, которые располагаются по большей части в Муду или Сюкоу (木渎,胥口), это довольно далеко. Все координаты есть на сайте www.whatsoninsuzhou.com.

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #66 : 25 Мая 2012 20:05:02 »
Спасибо большое за ссылку, сейчас буду изучать.
Хотя уже связалась с двумя школами, цены и правда "зашкаливают" - в 7м классе 160 тыс юаней хотят... Эх...  ;)

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #67 : 26 Мая 2012 15:06:48 »
Спасибо большое за ссылку, сейчас буду изучать.
Хотя уже связалась с двумя школами, цены и правда "зашкаливают" - в 7м классе 160 тыс юаней хотят... Эх...  ;)

Поделитесь, когда найдёте что-нибудь подходящее, а то у меня та же проблема.

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #68 : 27 Мая 2012 20:23:02 »
Дорогие русские, проживающие в Сучжоу!
Поделитесь опытом - сколько может стоить аренда квартиры достаточно большой в Индустриал Парк, насколько уроверь жизни разнится с Пекином и Шанхаем? Дорого ли поесть в ресторане, дороги ли продукты питания? А одежда? Везти все свое  ;D или там купить разумнее будет?
Так много вопросов, а ответов по Сучжоу почти нет.
Буду благодарна.


Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #69 : 27 Мая 2012 20:25:34 »
Поделитесь, когда найдёте что-нибудь подходящее, а то у меня та же проблема.
Ну мы пока к Сингапурской интернейшнл скул склоняемся - британцы только до 9 класса, а у меня дочь в этом году в 7й уже пойдет. Кто знает, насколько мы там зависнем... Если еще уедем туда  ;D
Только в июле будет что-то известно...

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #70 : 28 Мая 2012 16:52:14 »
Дорогие русские, проживающие в Сучжоу!
Поделитесь опытом - сколько может стоить аренда квартиры достаточно большой в Индустриал Парк, насколько уроверь жизни разнится с Пекином и Шанхаем? Дорого ли поесть в ресторане, дороги ли продукты питания? А одежда? Везти все свое  ;D или там купить разумнее будет?
Так много вопросов, а ответов по Сучжоу почти нет.
Буду благодарна.
Если квартира большая и хорошая (от 150 квадратов), то стоимость от 5000 юаней и выше. Вообще, цены начинаются где-то от 3-х тыс. С начала мая работает метро, поэтому проблемы удалённости SIP от, например, центра города частично решены.
Поесть в ресторане: смотря в каком, если в лаовайском, да с изрядной долей спиртного, то можно и на 500-600 юаней поесть, если ограничивать себя, то дешевле. Есть ресторанчики у дома с китайской едой - там мне ни разу больше, чем на 50 юаней с пивом, поесть не удавалось.
Продукты питания - тоже по-разному. Если где-нибудь в Careefour, то подороже, чем в Vanguard, но немного приятнее, по сравнению с Россией всё, кроме, может, молочных продуктов дешевле, особенно фрукты-овощи. В принципе, можно найти практически всё то же, что и в России кроме сметаны и хорошего твёрдого сыра (я не беру в расчёт гауду или камамбер, а говорю о швейцарском и т.п.).
Одежду на первое время можно взять. Здесь очень много сетевых магазинов, типа, Зары всякой и иже с нею. Можно скататься до Шх и в фейк-маркете затариться на полгода вперёд по цене, раза в 3 меньшей, что мы, обычно, с успехом и делаем.

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #71 : 28 Мая 2012 18:53:05 »
Петр, спасибо большое! Очень ценная информация!

Теперь будем держать кулачки, чтобы до вас все-таки доехать!  ;D
Муж ждет подтверждения на работу в Милане (мы здесь живем), а мы с дочкой уже чемоданы собрали в Сучжоу!  :)
Мнения друзей разделились - кто-то говорит, что мы с дочерью сумасшедшие  ;D, а кто-то говорит, что надо ехать - совсем другой мир, другой менталитет - интересно!

А вы что скажете? Лучше ехать в Китай или остаться в Милане (я здесь уже 15 лет, муж - итальянец).

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #72 : 29 Мая 2012 13:38:23 »
Петр, спасибо большое! Очень ценная информация!

Теперь будем держать кулачки, чтобы до вас все-таки доехать!  ;D
Муж ждет подтверждения на работу в Милане (мы здесь живем), а мы с дочкой уже чемоданы собрали в Сучжоу!  :)
Мнения друзей разделились - кто-то говорит, что мы с дочерью сумасшедшие  ;D, а кто-то говорит, что надо ехать - совсем другой мир, другой менталитет - интересно!

А вы что скажете? Лучше ехать в Китай или остаться в Милане (я здесь уже 15 лет, муж - итальянец).
Смотря на какой период времени вы рассчитываете поехать.
Вообще, среди моих знакомых бытует два мнения: первые принимают Китай полностью, и согласны здесь жить и работать сколько угодно (пока не осточертеет китайский стиль работы  ;D), вторые не приемлют ни под каким соусом, и второй раз сюда ни за что не приедут. Поэтому я всем и советую, что сначала надо приехать дикарём (без путёвки) недельки на две просто присмотреться, попытаться пообщаться в ресторанах, магазинах, на улицах. Если понравится, можно ехать.
Опять же не последний вопрос по з/п: если здесь получать меньше (ну или хотя бы столько же), чем в Европе, то не стоит оно того, по моему мнению.
Ну и, если б я выбирал, я б конечно Италию выбрал, но чтоб не работать, максимум, владеть кабачком небольшим.  :P

Оффлайн Aski

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #73 : 29 Мая 2012 17:55:12 »
Собираемся минимум на год, а там как фишка ляжет.
Ну и зарплата, конечно, обещается очень приличная, и уровень жизни европейского экспата на всем готовом.
Просто и в Милане одновременно поступило подобное предложение, вот и мечемся пока.

А в Италии кризис, и очень серьезный, так что даже кабачки закрываются  :'( Вот и ищем, куда бы в виде шкурки, или в виде тушки. Пока не накрыло, как в Греции...

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
Re: Кто в Сучжоу? Расскажите...
« Ответ #74 : 30 Мая 2012 11:18:26 »
Собираемся минимум на год, а там как фишка ляжет.
Ну и зарплата, конечно, обещается очень приличная, и уровень жизни европейского экспата на всем готовом.
Просто и в Милане одновременно поступило подобное предложение, вот и мечемся пока.

А в Италии кризис, и очень серьезный, так что даже кабачки закрываются  :'( Вот и ищем, куда бы в виде шкурки, или в виде тушки. Пока не накрыло, как в Греции...
Лаовайский пакет полный требуйте, т.е. оплату квартиры, медстраховки, транспорта, связи, ну, и школы, желательно. Тогда жить можно.  ;D