Автор Тема: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия  (Прочитано 57670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #25 : 22 Июля 2010 17:53:33 »
Добрый день! Помогите, пож-та, советом. Ситуация следующая:
Мы с мужем в настоящее время проживаем и работаем в Шанхае. Оба - граждане РФ. Зарегистрировали брак тоже в Шанхае в консульстве. При этом я изменила свою фамилию на фамилию мужа. Но выехать в Россию поменять гражданский и заграничный паспорта не было возможности, так что пока загранпаспорт у меня на мою "старую" и "ненастоящую" фамилию  :-[ . В ноябре мы ждем пополнения в семействе. Роды планируются в Шанхае.
Теперь вопрос: Для получения св-ва о рождении мне необходимо подать определенные док-ты в консульство, после чего ребенка, как я понимаю, должны вписать в мой загранпаспорт... Но он у меня со старой фамилией...Как быть? Могут ли мне вписать ребенка в мой нынешний паспорт или мне надо срочно выезжать в Россию менять все документы?
Почему бы не вписать ребенка в паспорт отца, ему ведь не требуется смена документов.
Кошка - друг человека

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #26 : 22 Июля 2010 19:46:38 »
А зачем вообще вписывать ребенка, если можно ему оформить отдельный загранпаспорт?



Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #27 : 22 Июля 2010 20:58:55 »
Добрый вечер.

В следующем году у меня истекает срок действия загранпаспорта.
Можно ли будет поменять его в Российском Консульстве в Шанхае или непременно нужно будет выезжать в Россию?
Если все же можно сделать это без выезда, то за какой срок меняются паспорта? Кто-то уже имел с этим дело?Спасибо.


Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #28 : 22 Июля 2010 21:51:04 »
Добрый вечер.

В следующем году у меня истекает срок действия загранпаспорта.
Можно ли будет поменять его в Российском Консульстве в Шанхае или непременно нужно будет выезжать в Россию?
Если все же можно сделать это без выезда, то за какой срок меняются паспорта? Кто-то уже имел с этим дело?Спасибо.

Положено за 6 месяцев до окончания паспорта подавать документы. Но, были случаи когда принимали документы за 2 месяца до окончания паспорта.
Ждать  получения нового паспорта приходится 2-3 месяца.

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #29 : 22 Июля 2010 22:45:49 »
Добрый день! Помогите, пож-та, советом. Ситуация следующая:
Мы с мужем в настоящее время проживаем и работаем в Шанхае. Оба - граждане РФ. Зарегистрировали брак тоже в Шанхае в консульстве. При этом я изменила свою фамилию на фамилию мужа. Но выехать в Россию поменять гражданский и заграничный паспорта не было возможности, так что пока загранпаспорт у меня на мою "старую" и "ненастоящую" фамилию  :-[ . В ноябре мы ждем пополнения в семействе. Роды планируются в Шанхае.
Теперь вопрос: Для получения св-ва о рождении мне необходимо подать определенные док-ты в консульство, после чего ребенка, как я понимаю, должны вписать в мой загранпаспорт... Но он у меня со старой фамилией...Как быть? Могут ли мне вписать ребенка в мой нынешний паспорт или мне надо срочно выезжать в Россию менять все документы?

у меня такая же ситуация со сменой фамилии. ребенка вписать в ваш загран паспорт смогут, ведь его срок действия не истек, а значит он все еще действителен. но, по закону, вы обязаны были обменять гражданский паспорт в течение месяца после заключения брака, иначе потом надо платить какой-то штраф. и загран надо было бы менять.
просто потом будет очень много волокиты с бумагами, надо будет менять и российский, и загран, и свидетельство о рождении. да, кстати, в свидетельстве в графе "Мать" запишут вас под девичьей фамилией, как в загран паспорте.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #30 : 22 Июля 2010 23:15:59 »
Если есть возможность поменять гражданский паспорт без Вашего присутствия в России, то будет замечательно. В моем случае было так: мои родители подали документы на замену паспорта. Но, сам паспорт, когда был готов, им не отдали, а выдали копию. С этой копией я подала документы на замену загранпаспорта в консульстве. А гражданский паспорт получила когда приехала в Россию, так как выдают лично в руки.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #31 : 23 Июля 2010 01:02:08 »
по закону, вы обязаны были обменять гражданский паспорт в течение месяца после заключения брака, иначе потом надо платить какой-то штраф.
Предъявите справку о ненахождении на территории РФ (в консульстве выдают), и избежите штрафов.
да, кстати, в свидетельстве в графе "Мать" запишут вас под девичьей фамилией, как в загран паспорте.
Есть ведь документы, подтверждающие смену фамилии, зачем же девичью писать?
Кошка - друг человека

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #32 : 23 Июля 2010 04:16:47 »
Мы  с супругом в данной ситуации поступили так. В роддоме вам дают свид-во о рождении, туда вписывают ваши данные из паспорта, потом вы или ваш благоверный, приходите в консульство со всеми документами, там нужно будет заполнить кучу бумаг :), ребенка могут вписать как в паспорт матери, так и в паспорт отца. Но... Сейчас по приезду в Россию выясняется, что на ребенка должен быть отдельный паспорт, с 16 марта 2010 года, иначе вас не выпустят из России потом. Так что лучше сразу оформить на ребенка загранпаспорт. Фотографии 3,4 на 4,5 не забудьте сделать. Но мы не зная нового законодательства вписали в свои паспорта. Потом поехала поменяла визу, где мне вписали еще одну персону. Но вы если будете делать загран ребенку,то визу наверное поставят к нему в паспорт. На самом деле в консульстве вам все доступно объяснят и еще помогут! Главное сделать первый шаг :D А по приезду в Россию пойдете поменяете паспорта, штраф не возьмут за замену внутреннего, главное привезти с собой загранпаспорт,где будут стоять штампы о вашем въезде и выезде. Скажете, что были в командировке. И еще если будете из России обратно выезжать без супруга, то лучше у нотариуса оформить доверенность, где ваш супруг дает согласие на вывоз ребенка из страны.
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #33 : 23 Июля 2010 04:22:01 »
ааа и еще. В консульстве вам выдадут свид-во о рождении и дадут ребенку российской гражданство. В свид-ве будет стоять ваша новая фамилия, так как свид-во о браке это тоже документ ;D Не переживайте, это в течении недели делается. В России тоже проблем не будет. :)
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #34 : 23 Июля 2010 12:09:30 »
штраф небольшой, вроде 1500 рублей.
у меня на тот момент уже был гражданский паспорт с новой фамилией и свид-во о браке, а все равно мне в свидетельство о рождении записали с девичьей фамилией. хотя если попросить...
« Последнее редактирование: 23 Июля 2010 12:18:13 от kamchadalochka »

Оффлайн Simple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #35 : 23 Июля 2010 13:36:53 »
хотя если попросить...
При нахождении за пределами РФ, документом удостоверяющим личность является загранпаспорт. Поэтому и фамилия вписывается в св-во о рождении из загранпаспорта.

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #36 : 23 Июля 2010 21:18:42 »
Положено за 6 месяцев до окончания паспорта подавать документы. Но, были случаи когда принимали документы за 2 месяца до окончания паспорта.
Ждать  получения нового паспорта приходится 2-3 месяца.
Значит ли это, что после смены паспорта нужно будет переделывать все "китайские" документы?  ???

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #37 : 24 Июля 2010 04:20:34 »
У меня в загранпаспорте стояла девичья фамилия, а в свид-во о рождении записали новую фамилию, вам же свид-во о браке в Шанхае консульство выдавало, там вас знают, и естественно впишут новую фамилию. Перед тем как менять визу, вам надо будет перевести свид-во о рождении  свид-во о браке на китайский и заверить у нотариуса.Контора где-то около набережной что-ли(я не сама ездила переводить) .Потом когда на Родине будете менять документы, вам поменяют загран, а виза останется в старом, вам его так же оставят на руках. Поэтому когда будете возвращаться  в Китай, на таможне покажете два паспорта и свидетельство о браке переведенное на китайский, чтобы доказать, что вы, это вы :)
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #38 : 24 Июля 2010 10:56:15 »
Значит ли это, что после смены паспорта нужно будет переделывать все "китайские" документы?  ???
Какие именно "китайские" документы?

Оффлайн ZodD

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -20
  • Skype: and.zverev
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #39 : 05 Августа 2010 19:37:46 »
Уважаемые господа сотрудники Консульства!

Хотим зарегистрировать брак в Шанхае, смущает одно - справка о том, что не состоим в другом зарегистрированном браке. Брак у обоих первый, свидетельств о расторжении предыдущего, соответственно, нет, никаких иных документов, подтверждающих отсутствие зарегистрированного брака тоже нет (кроме чистой страницы в гражданском паспорте).

Можно ли как-то получить данную справку, не покидая территорию Китая? Кто-то писал на форуме о расписке об ответственности за предоставление ложных сведений - это работает или нет?

Видится следующий возможный порядок: оформить доверенность на получение данной справки, переслать ее в Россию, получить справку обратно.

Возникают вопросы: Консульство такую доверенность заверит? Какова форма такой доверенности? Это единственный возможный вариант, или можно как-то по-другому?

Ну, и вопрос тем, кто регистрировал брак в Китае: как делали Вы, и сколько времени это заняло? Сама процедура - месяц, а вообще все метания?

Заранее спасибо.

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #40 : 05 Августа 2010 22:42:16 »
гражданского паспорта с чистой страницей достаточно. никакие другие справки из России о том, что вы не состоите в браке, не понадобятся.

Оффлайн Назарик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #41 : 06 Августа 2010 04:52:55 »
Понадобится справка, что не состоите в браке.
Жизнь не говорит тебе ничего, она все показывает.

Оффлайн KSO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #42 : 07 Августа 2010 15:54:59 »
Добрый день! Я находилась на лечении в Шаххае мне продлевали по этой причине 3 раза L визу Сейчас мне продлят её в 4 раз или будут требовать выезда Куда необходимо выехать? Заранее благодарна за ответ
Жизнь не измеряется количеством вздохов.Она измеряется числом моментов, когда у вас перехватило дыхание.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #43 : 07 Августа 2010 18:04:31 »
Добрый день! Я находилась на лечении в Шаххае мне продлевали по этой причине 3 раза L визу Сейчас мне продлят её в 4 раз или будут требовать выезда Куда необходимо выехать? Заранее благодарна за ответ
Вот тут спросите.
http://polusharie.com/index.php?board=167.0

Оффлайн иголка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #44 : 22 Августа 2010 13:59:25 »
здравствуйте.
9 августа я приехала в китай, для того чтобы учиться
17 августа мне исполнилось 20 лет

что делать?
домой я вернусь через год. а мне же нужно поменять паспорт. на родине меня заверили, что заранее совсем нельзя. даже за неделю. вот исполниться 20 - приходите. а так - ни-ни.
приехать на родину в блоижайшее время не представляется возможным, поскольку это дорого.
т.е. когда я вернусь в россию  у меня будет почти на год просроченный паспорт.

нельзя ли как-нибудь через консульство обменять паспорт?
и будут ли у меня какие-то проблемы с просроченным гражданским паспортом в россии?
заранее спасибо за ваше внимание.

Оффлайн sks6719

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #45 : 22 Августа 2010 16:04:32 »
здравствуйте.
9 августа я приехала в китай, для того чтобы учиться
17 августа мне исполнилось 20 лет



http://www.rusconshanghai.org.cn/node/67
Русский -это звучит гордо!

Оффлайн иголка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #46 : 22 Августа 2010 19:38:51 »
ммм, здоровою теперь я знаю где расположено консульство и как обменять заграничный паспорт, спасибо
по поводу гражданского там ни слова не нашла.

кто-нибудь владеет более информативными ссылками по моему вопросу?..

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #47 : 22 Августа 2010 22:57:14 »
Российский паспорт можно обменять только в России. За просроченный паспорт заплатите штраф 1500 рублей. Так что не смертельно.

Оффлайн иголка

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #48 : 23 Августа 2010 09:23:55 »
Российский паспорт можно обменять только в России. За просроченный паспорт заплатите штраф 1500 рублей. Так что не смертельно.

ну обратно меня пустят, я могу не переживать?

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Консульство РФ в Шанхае: горячая линия
« Ответ #49 : 23 Августа 2010 10:23:07 »
ну обратно меня пустят, я могу не переживать?
ну для въезда в Россию внутренний паспорт же не требуется ;)
Сами вы говно! (Жизнь).