Автор Тема: Частные и императорские сады Китая периода Мин иИ Цин  (Прочитано 11249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOШKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!!!
Прошу помоши - срочно срочна нужна информация о китайских садах периода мин и цин (чатсные и императорские)...
На библиотеку времени нет, а в рунете мало чего путевого (или я искать не умею)....
Информация нужна касательно описания, легенд и т.д....
Пишу диплом по этой теме - рада буду поделиться тем что есть уже...
Карты и фото - тоже приветсвуются )))))))))

Оффлайн yungang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
а знаете что, я понимаю что этак на несколько месяцев опоздал с комментарием на эту тему), но все-таки- тема весьма благодарная, и может быть здесь, на форуме, есть те, кому было бы небезынтересно о китайских садах поговорить- о Чжочжэнюане, о Жэхэ и тд. Я же хотел бы вот какой ракурс предложить: южные сады (сучжоу, ханчжоу, нанкин и т.д.), то есть сады камерные, неимператорские, "сады заднего двора", находившиеся в черте города, в жилых кварталах средневекового города, в них как известно обязательно было принято наличие водоема хотя бы в виде небольшого пруда. Вопрос: каким образом ТЕХНИЧЕСКИ было возможно в условиях вполне теплого климата, в городских пределах, даже при регулярном уходе и соответствующей обслуживании иметь на заднем дворе именно "пруд с прозрачной водой, в которой резвятся золотые рыбки", а не зловонную яму, наполненную цветущей стоячей водой? китайская инженерная мысль наверняка что-то имела на этот счет, может быть кто-то слышал, как садоустроители выходили из этого положения?

Оффлайн KOШKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Это было бы очень инетересно. Диплом я сдала на отлично, причем сама его таковым на считаю... Предлагаю если инетересно вообще заняться этим вопросом - есть много китайских источников. и такие вопросы - можно найти на них ответы, а потом совместно создать работу и выпустить книгу. Если инетерсно предлагаю объединяться!

Оффлайн yungang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Лично я согласен и с большим удовольствием объединился бы) кажется, сейчас и в рф делаются попытки создания такого рода частных (пусть даже дачных) ландшафтных садов, так что тема вполне себе актуальная. Да собственно вот и второй вопрос (для всех, кто будет читать): друзья, а ВАШ ЛЮБИМЫЙ КИТАЙСКИЙ САД? в каком городе, как называется, чем хорош, и может быть у вас есть вами сделанные фото оттуда (именно вами сделанные, потому что стандартные книжные виды наиболее известных - они же и наиболее стандартные)). А вот и вопрос третий: качественные соотношения и вообще соотносимость и сравнимость садов китая и садов японии, например- вероятно ли опытному человеку определить из двух манер ландшафтного дизайна где тут чжунго, где жибэнь? две ли таких манеры в принципе, или одна?