Автор Тема: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.  (Прочитано 91239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Да простят меня Великие Модераторы, но я придумал новую тему для топика. К сожалению, не нашёл ничего подобного на форуме и, почему-то думаю, что эта тема будет интересна многим. Речь идёт вот о чём.
В России в последее время очень тяжело поднять мелкий бизнес с нуля. Если у вас нет приличного начального капиталла, хороших связей в административном аппарате или кормушки в виде холявных товаров или господрядов, то ваша предпринимательская деятельность будет похожа больше не на бизнес, а на выживание, порой довольно в экстримальных условиях.
На мой взгляд, в Китае более благоприятная почва для этого. Речь не идёт о банальной закупке здесь товара и отправке на историческую Родину. Нет. Мне хотелось бы обсудить в этом топике вопросы, связанные с открытием маленького магазина, косметического салона, массажного кабинета и т.д. в Гуанчжоу. Может, кто-то имел к этому отношение, знает, как работает и устроена их налоговая система и методы сокрытия налогов, процедура регистрации предприятия, нюансы и хитрости ведения здесь дел. Что можно, чего нельзя и как стоит что делать. Советы, вопросы, рекомендации...
Ведь не всем хочется здесь работать на кого-то, кто-то может большее. Многие, наверняка, смогут объединить свои ресурсы (мозги, деньги и т.д.) и создать нечто совместное. Многие готовы вложить деньги в бизнес, в том числе и из России, но не могут определиться с направлением деятельности. Давайте поговорим на эту тему.
Просьба не размещать здесь посланий типа "Ищу работу переводчика. Предлагаю сотрудничество", "Подскажите, где найти/купить" и "Продам/куплю вагон колючей проволоки". Для этого есть другие темы на форуме. Здесь предполагается обсуждение вопросов, связанных с ОРГАНИЗАЦИЕЙ МЕЛКОГО ЧАСТНОГО БИЗНЕСА В ГУАНЧЖОУ в сферах торговли, услуг, посредничества... Поиск партнёров-совладельцев, идей, советов и рекомендаций.
Пожалуйста, высказывайтесь!
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #1 : 10 Ноября 2006 16:08:18 »
Например, я хотел бы открыть русскую баню. Родная парилка с вениками, массаж, русский квас, блины, сёмга, мини-заводик настоящего, нашего пива. Какие подвиги мне надо совершить, чтобы это небольшое предприятие заработало в нашем городе?
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #2 : 10 Ноября 2006 16:37:12 »
очень полезная тема. я поддерживаю. с сего дня начну заниматься подробным сбором информации.
ступай с миром

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #3 : 10 Ноября 2006 18:56:15 »
Подвиг один - где-то добыть достаточное количество денег, открыться, а потом еще привлечь достаточное количество клиентов для того, чтобы хватало на содержание бани. Кстати, китайские бани сами по себе уже очень ничего в плане сервиса, нашего пара китайцы не выдержат, а блины они особенно не едят. Так что это действительно подвиг :)

А вот про способы ухода от налогов врядли кто подскажет. Если до этого дойдет, то Вы хотите, чтобы эти способы висели в Интернете у всех на виду?! :o

В принципе, ограничений на возможный бизнес нет. Все зависит от финансовых возможностей.

wlad_197

  • Гость
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #4 : 10 Ноября 2006 20:44:46 »
В России в последее время очень тяжело поднять мелкий бизнес с нуля. Если у вас нет приличного начального капиталла, хороших связей в административном аппарате или кормушки в виде холявных товаров или господрядов, то ваша предпринимательская деятельность будет похожа больше не на бизнес, а на выживание, порой довольно в экстримальных условиях.

Совершенно согласен, думаю здесь такая же ситуация если не хуже, так как нашему бизнесу всего  15 лет , а здесь реформы с78 года и бизнес поконкурентнее будет. Безусловно какие то нишевые продукты (типы русской  бани ) имеют место на жизнь, но опять же нужно  чётко понимать уровень рисков и  предполагаемых доходов. Если у Вас есть опыт ведения бизнес в Росии- то почему бы и не попробовать, а вот без опыта  я думаю проблематично будет.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2006 02:45:46 от Sinoeducator »

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #5 : 12 Ноября 2006 21:16:59 »
в осносном прав с Олегом, открывать здесь бизнес, особено небольшой, это равносильно что иметь дорогое (ну для кого и не очень) хобби.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #6 : 14 Ноября 2006 03:14:16 »
хоть либерализация за последние годы на лицо, но в более-менее серьёзном деле без китайцев по прежнему не обойтись.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #7 : 14 Ноября 2006 08:47:39 »
Форумче, да вы забейте на эту тему!!! Так как русские пацаны тут всё уже прочитали, не лохи же в  GZ сидят! Прижмут так, что и расскрутиться не успеете или выждут пока раскрутитесь, а потом рихтуйте нос!!!!  ;D  ;D  ;D
Уважаемый! мне кажеться вы не держатель бизнеса или сравниваете условия работы тут с условиями работы где то в облостях России. (в вашем случае областях Белоруссии)
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #8 : 14 Ноября 2006 11:07:52 »
А кто из читающих эту тему чем хотел бы заняться в Китае? Просто расскажите о том, что хотелось бы. Может, кто-то думает о том же и иеет то, что недостает вам для начала пути?
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #9 : 14 Ноября 2006 11:27:16 »
Тот, кто имеет столько, сколько нужно для осуществления моих идей, в моих идеях не нуждается ;) ;D

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #10 : 14 Ноября 2006 13:23:43 »
Тот, кто имеет столько, сколько нужно для осуществления моих идей, в моих идеях не нуждается ;) ;D

А, может, начинать стоит с малого? Не сделав меньшего, врят ли достигнешь большего...
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн Remaerd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #11 : 14 Ноября 2006 13:34:26 »

Тот, кто имеет столько, сколько нужно для осуществления моих идей, в моих идеях не нуждается ;) ;D

Или наоборот, как раз моей идеи ему и недостает ;D Я тут свою идею выложу, а он ее осуществит, причем без меня ;) ;D и спасибо не скажет ;)

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #12 : 14 Ноября 2006 13:50:29 »
А, может, начинать стоит с малого? Не сделав меньшего, врят ли достигнешь большего...
Ага, вот мы с малого и начинаем ;)

Цитировать
Или наоборот, как раз моей идеи ему и недостает  Я тут свою идею выложу, а он ее осуществит, причем без меня   и спасибо не скажет
Тоже абсолютно верно 8)

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #13 : 14 Ноября 2006 14:36:38 »
Но в большенстве случаев, Я НАДЕЮСЬ, русские люди добропорядочные, давайте соблюдать этикет и делиться мыслями. Что если заняться КРЕАТИВОМ, ведь китайская сторона в этом ох как нуждается и рекламма у них на каждом углу, сами видите какая. А с использованием нашего общего интелекта, да впридачу соответствующей европейской наружности... помойму это заинтересует любую компанию, а их тут очень много.
ступай с миром

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #14 : 14 Ноября 2006 14:45:21 »
"Наружностью" торгуют модели. И в этом Вы уже не оригинальны - наших в модельном бизнесе предостаточно.

Про креатив - мысль в правильном направлении. Кое-кто из иностранцев уже этим во-всю пользуется и китайцы, кстати, это тоже прекрасно понимают.

Но тут дело не в коллективизме, а в таланте. Если у меня нет таланта, а у Вас есть, то зачем я Вам нужен? Для спонсорства? А если окажется, что и у Вас нет нужного таланта? Ведь это дело такое, субъективное, оценку может дать только продажа товара, а до этого нужно еще дожить :)

Итог: идея абсолютно правильная, но зависит строго от наличия нужного таланта у человека и, опять же, от финансов - кто бы этому человеку поверил и поддержал его дизайнерские разработки для воплощения в жизнь.

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #15 : 14 Ноября 2006 15:13:33 »
"Наружностью" торгуют модели. И в этом Вы уже не оригинальны - наших в модельном бизнесе предостаточно.

Про креатив - мысль в правильном направлении. Кое-кто из иностранцев уже этим во-всю пользуется и китайцы, кстати, это тоже прекрасно понимают.

Но тут дело не в коллективизме, а в таланте. Если у меня нет таланта, а у Вас есть, то зачем я Вам нужен? Для спонсорства? А если окажется, что и у Вас нет нужного таланта? Ведь это дело такое, субъективное, оценку может дать только продажа товара, а до этого нужно еще дожить :)

Итог: идея абсолютно правильная, но зависит строго от наличия нужного таланта у человека и, опять же, от финансов - кто бы этому человеку поверил и поддержал его дизайнерские разработки для воплощения в жизнь.


Не знаю, у кого как, но я лично сталкивался с тем, что кто-то может придумать и расписать любой проект, а вот с реализацией голяк. Или теми, кто может сделать, что угодно, а вот с фантазией проблемы. Это про деление на организаторов и исполнителей (менеджмент персонала). Лично доводилось работать в такой команде, где каждый дополнял друг друга и получалось неплохо. Что касаемо креатива, то тот, кто не является автором проекта, как правило, не делает его так, как задумано, и результат, зачастую, получается другой. Да и никто не заставляет выдавать "на гора" весь бизнес план. Можно ограничиться первоначально направлением, общими словами. А можно и прождать всю жизнь, прокручивая свою идею в голове... Только раньше случается видеть, как это, "гениальное", уже сделали другие. Мысли никуда не уходят, они всегда материализуются, только если не у вас, то после у других. И они, эти другие, даже могут и не догадываться о вашем существовании...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006 15:15:48 от 13711606511 »
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #16 : 14 Ноября 2006 15:19:58 »
Угу...
Цитировать
если не у вас, то у других
Так что пусть другие тоже думают сами.
Такие вещи на всеобщее обозрение не вывешивают, а доверяют либо хорошими знакомыми, с которыми не страшно дело начинать, либо в беседе с глазу на глаз.

Про проекты и команды тоже верно, я про это и писал. Но там ключевая фигура - тот, кто может все сделать (т.е. есть возможность решить все с финансами). Или Вы - как раз тот самый спонсор, а здесь мы все участвуем в программе "Алло! Мы ищем таланты!"? ;) ;D

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #17 : 14 Ноября 2006 15:23:00 »
Цитировать
Это про деление на организаторов и исполнителей (менеджмент персонала).
Или Вы - менеджер и набираете себе персонал? ;D

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #18 : 14 Ноября 2006 15:23:47 »
Угу...
Цитировать
если не у вас, то у других
Так что пусть другие тоже думают сами.
Такие вещи на всеобщее обозрение не вывешивают, а доверяют либо хорошими знакомыми, с которыми не страшно дело начинать, либо в беседе с глазу на глаз.

Про проекты и команды тоже верно, я про это и писал. Но там ключевая фигура - тот, кто может все сделать (т.е. есть возможность решить все с финансами). Или Вы - как раз тот самый спонсор, а здесь мы все участвуем в программе "Алло! Мы ищем таланты!"? ;) ;D


Нет. Я не спонсор. И не призываю разглашать коммерческие тайны. Я за объединение усилий на благо общего дела. Иногда такой подход неплохо прокатывает.
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #19 : 14 Ноября 2006 15:25:31 »
логично.
тогда дадим объявление, типа:
ребята ! кто пишет стихи , песни , увлекается театром ,отзовитесь .
ступай с миром

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #20 : 14 Ноября 2006 15:28:37 »
Нет. Я не спонсор. И не призываю разглашать коммерческие тайны. Я за объединение усилий на благо общего дела. Иногда такой подход неплохо прокатывает.

Для начала нужно определиться что понимается под "общим делом", во благо которого Вы призываете объединиться.

Если это общее дело только для тех "кто пишет стихи, песни, увлекается театром", то, извините, с самого начала так и надо говорить. Вы призываете открыться ВСЕХ, а нужны-то Вам конкретные люди/идеи.

1. Постановка задачи.
2. Решение.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006 15:30:08 от Oleg_II »

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #21 : 14 Ноября 2006 15:31:02 »
логично.
тогда дадим объявление, типа:
ребята ! кто пишет стихи , песни , увлекается театром ,отзовитесь .

тоже неплохо. русский тамада тоже может иметь успех в китае, как бизнес, особенно на корпоративках соотечественников...
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???

Оффлайн djabada

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #22 : 14 Ноября 2006 15:31:47 »
Угу...
Цитировать
если не у вас, то у других
Так что пусть другие тоже думают сами.
Такие вещи на всеобщее обозрение не вывешивают, а доверяют либо хорошими знакомыми, с которыми не страшно дело начинать, либо в беседе с глазу на глаз.
правильно мыслети Уважаемый. но чтобы встретиться с гением или его подобием, необходимо донести до него то, что от него требуется. помоему Вы ограничиваете нас в высказываниях
ступай с миром

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #23 : 14 Ноября 2006 15:34:09 »
тоже неплохо. русский тамада тоже может иметь успех в китае, как бизнес, особенно на корпоративках соотечественников...
Хорошая идея. Но пока не очень коммерческая (сколько нибудь серьезных денег не заработаешь, если зарабоешь вообще), скорее больше социальная.

Опять же - нужен талант. Не все могут быть "душой" компании.

Оффлайн Падший Ангел

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как построить свой бизнес в Гуанчжоу.
« Ответ #24 : 14 Ноября 2006 15:36:07 »
Нет. Я не спонсор. И не призываю разглашать коммерческие тайны. Я за объединение усилий на благо общего дела. Иногда такой подход неплохо прокатывает.

Для начала нужно определиться что понимается под "общим делом", во благо которого Вы призываете объединиться.

Если это общее дело только для тех "кто пишет стихи, песни, увлекается театром", то, извините, с самого начала так и надо говорить. Вы призываете открыться ВСЕХ, а нужны-то Вам конкретные люди/идеи.

1. Постановка задачи.
2. Решение.


Для начала, неплохо хотя бы найти тех, кто думает о чём-то своем в настоящее время или перспективе. Если почитать другую тему, то там люди просто сталкиваются с тем или иным товаром, а потом его (поставщиков, место) рекомендуют другим за вознаграждение или нахаляву. А потому, если человека интересует не только работа на кого-то от звонка до звонка, то наверняка могут найтись те, кто поможет чем-то, пусть даже советом, в его нелёгком деле. Хотя бы первоначального поиска, самоопределения. Рыбка ищет там, где глубже, а человек- где лучше.
Почему, когда мы разговариваем с Богом это называется молитвой, а когда Господь с нами- шизофрения???