Автор Тема: Мой ребенок не говорит по-русски!  (Прочитано 56444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PUPSIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
 Здравствуите,девочки!!!
У меня к вам вопрос:моему ребенку год и он совсем не говорит по-русски (дома все говорят по-китаиски+если я в беседе,то и я тоже)!!!
Начинаю сильно переживать по етому поводу,хоть в Харбин переезжаи!!!

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #1 : 25 Мая 2006 17:26:49 »
а вы у нас где?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #2 : 25 Мая 2006 19:10:19 »
Они у нас в Ханчжоу. А там с русскими детьми, надо полагать, негусто.
Я не знаю, русское ТВ установите хоть. И включайте, пока хлопочете по дому. Пусть хоть фоном будет русская речь... Ну и мультиками русскими надо затариться. А вообще надо перебираться в город, где есть русские дети...

« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 20:27:19 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #3 : 25 Мая 2006 19:48:45 »
Начинаю сильно переживать по етому поводу,хоть в Харбин переезжаи!!!

Они у нас в Ханчжоу. А там с русскими детьми, надо полагать, негусто.

о! ну, тогда действительно лучше переезжайте в Харбин! :D :D :D

Оффлайн PUPSIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #4 : 26 Мая 2006 17:55:20 »
 Девочки,спасибо вам за совет!!!
  :-*

Оффлайн Meilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #5 : 27 Мая 2006 10:53:15 »
Начинаю сильно переживать по етому поводу,хоть в Харбин переезжаи!!!

А зачем переживать? Ничего плохого нет в том, что он еще не говорит по-русски. Со временем, все равно, научится, он же на половину русский.
Просто надо стараться в разговоре с ним почаще использовать русскую речь.
Да и тем более, он еще такой маленький, вот подрастет чуть-чуть и научится.
К примеру, я родилась и выросла в городе, где жили почти все русские, на родном языке, естественно, не говорила.
Зато лет в 10 переехала в свою страну и за пару лет научилась, сейчас свободно говорю и на своем и на русском языках.
И никакой трагедии я не видела в детстве, что не владею родным языком. :)
China life

Оффлайн ravlik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #6 : 27 Мая 2006 19:54:34 »
Мне кажется, ваши опасения преждевременны хотя бы потому, что ребенок еще совсем малыш!:)
Присоединяюсь к пожеланиям: включать русские песни, сказки (http://multiki.arjlover.net/audio/ -отсюда скачиваю аудио-сказки, детские песенки), русское тв - только не круглосуточно! ::), а главное -побольше с ребенком говорить, говорить, говорить - по русски.. :) :) :)

Сначала ребенок начинает понимать Вас, обращенную к ребенку речь(у нас этот период в год только начинался), а уж потом, но существенно позднее года мы начали говорить..

мне каж-ся не стоит менять место жительства..:)
моему сейчас 2 года, после 3х месячной поездки в Китай по-китайски многое понимал и говорил отдельные слова и фразы (н-р: я ем, папа спит, дядя храпит).

Встречала мнение, что дети-билингвы начинают говорить позже 8)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 23:53:24 от ravlik »

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #7 : 27 Мая 2006 20:50:45 »
А зачем переживать? Ничего плохого нет в том, что он еще не говорит по-русски. Со временем, все равно, научится, он же на половину русский. Просто надо стараться в разговоре с ним почаще использовать русскую речь.
Да и тем более, он еще такой маленький, вот подрастет чуть-чуть и научится.
К примеру, я родилась и выросла в городе, где жили почти все русские, на родном языке, естественно, не говорила.
Зато лет в 10 переехала в свою страну и за пару лет научилась, сейчас свободно говорю и на своем и на русском языках.
И никакой трагедии я не видела в детстве, что не владею родным языком. :)
Дело Meilan говорит.. Всему своё время. И не стоит из-за этого менять место жительства. Просто маме оставаясь в одиночку с ребёнком, усыпляя малыша, необходимо говорить с ним по русски. Колыбельную петь например. Невидимая связь мамы и ребёнка - она ведь существует.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #8 : 27 Мая 2006 22:08:41 »
Да в Ханьчжоу действительно с русскими не густо, там европейцев пипа не очень, а что касается ребенка то тут все ясно выясните какой язык он чаще слишит на таком он и говорить будет, видел пацана на хайнане, мать есссна руская наня китаянка на двух языках спокойн, но путает пидали типа 3 года всего
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн PUPSIK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #9 : 01 Июня 2006 11:57:29 »
    Еше раз всем спасибо за совети!!!
   Будем стараться и все получиться (надеюсь)!!! :)

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #10 : 03 Июня 2006 09:03:24 »
Мой сын заговорил сразу на двух языках в год с копейками. Ко мне на русском ко всем остальным на китайском.Вы побольше ему читайте и конечно разговоаривайте с ним о чем только можно.А еще я развешивала по всей квартире картинки с растениями, посудой, животными, числами и т.д. Типа по Доману. Как проходили мимо сразу ему говорила.
Переезжать это не выход, мы в Пекине, встречаемся со смешанными семьями и детки ( 4-5 лет) говорят между собой только на китайком. хотя все знают отлично русский. Для них родной как бы не было китайский ( дет.сад общество).
Ребенок на китайском ( пекинском) говорит лучше папы, а на русском говорит не хуже чем русскоговорящие детки 4-5 лет. :)

Оффлайн perevodchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #11 : 05 Июня 2006 21:45:12 »
а вот мне как быть кто подскажет: живем в россии, малышке 6 лет, тут же поидем в школу, по китаиски не говорит, может ли она за время летних каникул научиться, если попробую летом жить в китае?

Оффлайн Meilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #12 : 06 Июня 2006 11:12:19 »
а вот мне как быть кто подскажет: живем в россии, малышке 6 лет, тут же поидем в школу, по китаиски не говорит, может ли она за время летних каникул научиться, если попробую летом жить в китае?

конечно, может.
в детстве мой брат, как и я не говорил на родном языке.
как-то летом его на пару месяцев отправили в деревню к бабушке с дедушкой, когда он вернулся, то болтал свободно на двух языках, будто так и должно быть. тогда ему было лет 9-10, ну а в 6 лет вообще легко, главное, чтобы в Китае она общалась со сверстниками большей частью, а не с вами.
а с сестренкой вообще смешно получалось. в возрасте двух месяцев ее родители забрали в Россию, там она была лет до трех, в садик там ходила и т.д., поэтому первые ее слова были на русском языке, стишки, песенки на русском. потом семья переехала на Родину и, опять же, на лето отвезли девочку в деревню к той же бабушке, там она через какое-то время уже заговорила на родном, а русский забыла практически, потом переехала в город и опять по-русски, в основном, общалась, поэтому родной начала забывать. потом лето и опять к бабушке и т.д., короче, сейчас она свободно объясняется на двух языках.
China life

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #13 : 06 Июня 2006 12:39:07 »
Дело Meilan говорит.. Всему своё время. И не стоит из-за этого менять место жительства. Просто маме оставаясь в одиночку с ребёнком, усыпляя малыша, необходимо говорить с ним по русски. Колыбельную петь например. Невидимая связь мамы и ребёнка - она ведь существует.

Не совсем. Одно дело 10 жить с одним языком, а потом выучить новый, и совсем другое дело пытаться с малослетсва ребнка обучить двум языкам. Последнее - не желательно. У ребенка, как ни странно, к трем -пяти годам формируется языковая база. Этот язык для ни будет всю жизнь родным. Если в этот перод ребенка учили двум языкам, то прочной базы может не софрмироваться. В результате будет билингва - человек который бегло говорит на двух языках, но постоянно делает ошибки в обоих.

Так что если ваш ребено уже говорит по китайски - пусть говорит, потом русскому научите.   
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн perevodchik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #14 : 08 Июня 2006 15:26:22 »
ои спасибо за ответы, так и сделаю, следующим летом опять в китаи! но уже с дочкои.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #15 : 08 Июня 2006 21:07:41 »
Дело Meilan говорит.. Всему своё время. И не стоит из-за этого менять место жительства. Просто маме оставаясь в одиночку с ребёнком, усыпляя малыша, необходимо говорить с ним по русски. Колыбельную петь например. Невидимая связь мамы и ребёнка - она ведь существует.

Не совсем. Одно дело 10 жить с одним языком, а потом выучить новый, и совсем другое дело пытаться с малослетсва ребнка обучить двум языкам. Последнее - не желательно. У ребенка, как ни странно, к трем -пяти годам формируется языковая база. Этот язык для ни будет всю жизнь родным. Если в этот перод ребенка учили двум языкам, то прочной базы может не софрмироваться. В результате будет билингва - человек который бегло говорит на двух языках, но постоянно делает ошибки в обоих.

Так что если ваш ребено уже говорит по китайски - пусть говорит, потом русскому научите.   
извините, но Вы говорите ерунду....  Можете зайти на любой сайт посвященный детям и почитать ,что об этом пишут психологи , логопеды и т.п детские специалисты.   Главное ,что бы родители разговаривали с ребенком на одном языке ( т.е не переходили, в разговоре с ребенком, на другой язык) ,тогда детка не пудет путать языки. Естественно, что ребенок не будет говорить на 2-х языках одинаково хорошо, но один из них для него будет точно родным.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн CATWALK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #16 : 13 Июня 2006 15:33:35 »
Если мама будет постоянно говорить с ребенком на одном языке, а папа на другом, то оба языка будут для ребенка родными. Со временем он научится говорить одинаково бегло и правильно на обоих языках. Не беспокойтесь, всему свое время!
Дочь моей подруги говорит на 4-языках :) по шведски с папой, по украински с мамой, по китайски в садике и по английски, т.к. родители между собой по английски общаются :)

rosemari

  • Гость
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #17 : 14 Июня 2006 21:25:25 »
privetiki. My iz Urumqi. Moei doche 5 let. zeichas pochla v sad. yche 2 nedeli, nemnogo nachala govorit po china.

rosemari

  • Гость
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #18 : 14 Июня 2006 21:28:24 »
Nu a u vachix net problem s russkim alfavitom? boys^ 4to zabudet russki. Podelites^ s mneniem.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #19 : 16 Июня 2006 12:44:41 »
Какая темка хорошая! :D
У нас пока хоть и нет своей детки, но вопрос этот уже беспокоит
Может,кто-нибудь ссылочками хорошими поделится?


Оффлайн kathlyn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: karahusu
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #20 : 16 Июня 2006 20:42:12 »
Moei dochke 2 i 3. Ona u menya   govorit otdelnie slova i neskolko stishkov po-russki, a v osnovnom vse po-kitaiski. No ya ne bous, dumau, poedu v Rossiu i ona u menya tam zagovorit. Kstati, vse chto ei govorish, ona ponimaet, no otvechaet po-kitaiski.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #21 : 01 Июля 2006 01:41:54 »
Не совсем. Одно дело 10 жить с одним языком, а потом выучить новый, и совсем другое дело пытаться с малослетсва ребнка обучить двум языкам. Последнее - не желательно. У ребенка, как ни странно, к трем -пяти годам формируется языковая база. Этот язык для ни будет всю жизнь родным. Если в этот перод ребенка учили двум языкам, то прочной базы может не софрмироваться. В результате будет билингва - человек который бегло говорит на двух языках, но постоянно делает ошибки в обоих.
Так что если ваш ребено уже говорит по китайски - пусть говорит, потом русскому научите.   
Совершено не согласна с этим высказыванием.У меня подруга у которой уже третье поколение в семье говорят на трех языках одновременно,и с самого детства.Первое правда прибыло  в Россию как эмигранты(бежанцы),соответственно по руски говорят не так хорошо.Но два последующих владеют языками в совершенстве.
Ну и конечно же мой личный пример,вернее пример моей дочи)))Она с самого рождения слышит и русскую и китайскую речь,время от времяни живет то в одной то в другой стране(и посещяет садик).В настоящее время(ей 4.9 лет),прекрасно говорит на обоих языках.Тоесть все это ей привито с младенческого возраста и она чувствует себя в любой языковой(культурной)среде свободно.
А вот у еще одной знакомой,дети родились и до недавнего времяни провели в России(детям 8 и 4 года),папа(китаец) по непонятным(для меня лично)причинам говорит с детьми только по русски.Соответственно дети ни бельмеса на кит. не говорят,даже по приезду сюда у них нет возможности пообщаться с родной бабушкой-дедушкой((((
 И совершенно согласна с Настей Ван)))Моя к стати никогда,ни в каком возрасте не путала(мешала)языки.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #22 : 26 Июля 2006 10:58:21 »
у нашего ребёнка 4 языка... и на всех нужно общатся..
Мы выбрали такую систему обучения языкам- каждый говорит на своём.
Главное не ставайтесь говорить ни при каких обстоятельствах с ребёнком на нерадном языке!!
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #23 : 28 Июля 2006 02:16:14 »
мнения интересные, но думаю, все же больше надо прислушиваться к тем, кто говорит о своем собственном опыте...
я сейчас тоже столкнулась с некоторыми сложностями в этом вопросе:
Дочке сейчас 1,9.
В Китай переехали жить, когда ей было 9 месяцев. Естесственно ни на каком языке она тогда не говорила. Покопавшись в спец.литературе и инете, решила остановиться на такой тактике - оределенный член семьи общается с ребенком всегда на определенном языке ( в нашем случае: мама и папа (китаец) - на русском, а бабушка с дедушкой, естесственно - на китайском).
Свободное понимание и того, и другого языков по началу просто поражало.
Приблизительно с полутора лет говорит коротенькими предложениями на китайском. Хотя имеется ряд слов, которые предпочитает говорить только на русском, например: "да", "нет","еще", "мясо", "сыр" (точнее "шил") и т.д., причем вворачивает она их в предложения на китайском.
Думала, пребывание в гостях у моих родителей все расставит на свои места... Вот уже месяц мы здесь... а результатов пока почти нет.
Хотелось бы уточнить у тех, кто со своимы малышами прошел это, и сейчас может уже утверждать, что ребенок отдично знат оба языка - как долго вы пребывали то в одной,то в другой стране? кроме "домашнего" общения, в Китае еще где-то есть возможность у вашего ребенка говорить по-русски (дети друзей, слышала есть занятия для детей при "русских клубах")? с какого приблизительно возраста ваш ребенок стал четко разграничивать для себя языки? не отдает ли ребенок предпочтение какому-то одному языку?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2006 16:43:22 от skwo »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Мой ребенок не говорит по-русски!
« Ответ #24 : 28 Июля 2006 12:06:16 »
Способ увеличить присутствие русского языка в жизни ребенка: аудиокнижки.
Вот здесь можно скачать АУДИОСКАЗКИ.  Здесь ссылки на другие подобные ресурсы.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2006 12:27:36 от Ciwei »