Автор Тема: Из китайской школы - в русскую. Делимся опытом.  (Прочитано 13415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Хочу добавить про школу.Не бойтесь российской школы, она намного проще китайской. Моя дочь в прошлом году поехала учиться в Россию в 15 лет ( как Ваш сын), в 9 класс. До этого 9 лет жила в Китае, обучалась только на китайском языке. Дома мы говорим по-русски, занимались русским языком тоже дома, по выходным дням.Мы думали, что ей будет трудно,предполагали, что адаптация будет проходить где-то год. Ничего пободного, привыкла она месяца за два, более того, сдала математику и русский язык на 4 (экзамены ГИА), остальные предметы на 4 и 5.
    Простите за оффтоп.
    Оливия!
    Мы тоже в прошлом году отправили дочь в Россию учиться. 13 лет в 7-й класс. До этого 5 лет в китайской школе. Тоже адаптирвалась очень быстро. С одноклассникамми и учителями отношения хорошие. Закончила учебный год на "4" и "5". Только по-русскому пока "3", но прогресс на лицо!  Ей там ак понравилось, что в китайскую школу бльше не хочет. Отправляли только на год, чтобы русский подтянуть. В этом году пойдём в посольскую на экстернат и параллельно в китайскую. По вузу ещё не решили в какой идти (российский или китайский). Но в любом случае выбор потом будет.
    А у Вас какие планы на дальнейшую учёбу?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2012 08:44:38 от Ciwei »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Re:
« Ответ #1 : 24 Июня 2012 10:48:26 »
    Простите за оффтоп.
    Оливия!
    Мы тоже в прошлом году отправили дочь в Россию учиться. 13 лет в 7-й класс. До этого 5 лет в китайской школе. Тоже адаптирвалась очень быстро. С одноклассникамми и учителями отношения хорошие. Закончила учебный год на "4" и "5". Только по-русскому пока "3", но прогресс на лицо!  Ей там ак понравилось, что в китайскую школу бльше не хочет. Отправляли только на год, чтобы русский подтянуть. В этом году пойдём в посольскую на экстернат и параллельно в китайскую. По вузу ещё не решили в какой идти (российский или китайский). Но в любом случае выбор потом будет.
    А у Вас какие планы на дальнейшую учёбу?
Здорово!У нас тоже с российской школой всё хорошо сложилось. Дети отзывчивые и с интересом отнеслись к Китаю. Единственное, нужно было оправить её на год раньше, физику и химию в России начинают изучать раньше, чем в Китае. 
Дочь тоже не хочет в китайскую школу, да и зачем так "мучиться" здесь в старших классах, если в российской школе намного проще и легче. Она хочет учиться в Пекине, если поступит. А я предлагаю ей учёбу в российском университете, но пока не хочет, потому что скучает по Китаю и хочет жить здесь. Поживём-увидим :)
Предлагаю модератору перенести наши сообщение в тему о школе ;)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Re:
« Ответ #2 : 28 Июня 2012 21:15:58 »
Здорово!У нас тоже с российской школой всё хорошо сложилось. Дети отзывчивые и с интересом отнеслись к Китаю. Единственное, нужно было оправить её на год раньше, физику и химию в России начинают изучать раньше, чем в Китае. 
Дочь тоже не хочет в китайскую школу, да и зачем так "мучиться" здесь в старших классах, если в российской школе намного проще и легче. Она хочет учиться в Пекине, если поступит. А я предлагаю ей учёбу в российском университете, но пока не хочет, потому что скучает по Китаю и хочет жить здесь. Поживём-увидим :)
Предлагаю модератору перенести наши сообщение в тему о школе ;)
     Да, да. Уважаемый модератор, перенесите, пожалуйста, наше обсуждение в раздел "Наши дети в Китае"!
    Учёба детей - для меня это такая животрепещущая тема! Потому что от выбора школы, а потом и вуза будет зависеть многое.  Интересно было бы послушать, как решают этот вопрос смешанные семьи проживающие в Китае, чьи дети с российским (или некитайским) гражданством.  К примеру,из знакомых  семей, в двух -  дети с самого начала учатся в китайских школах, собираются, или уже поступили в китайский вуз. В будущем жизнь их детей с большей вероятностью также будет связана с Китаем. 
     Лично я хотела бы, чтобы моя дочь поступала по возможности в российский вуз.  Тогда надо продолжать учёбу в российской школе. А если не поступит - идти в китайский вуз.   Тогда китайский язык (письменный) тоже терять нельзя.
     Оливия,  следующий учебный год Ваша дочь в России будет продолжать учёбу? Нас в школе тоже уговаривали остаться, но  дочка уж очень скучает по нам, как впрочем, и мы по ней :'(, .
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012 21:27:32 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Тема важная для китайско-русских семей, так что обязательно буду делиться опытом. Спасибо модератору за отдельно созданную тему:)

waterfield!Мы решили закончить учёбу в России, в основном ради русского языка и освоения русской культуры. Тот факт, что в китайских старших классах тяжёлая нагрузка, тоже немаловажен.
Китайский язык тоже терять не собираемся, постоянно поддерживаем связь с китайскими одноклассниками, дочь общается с ними в интернете и читает китайскую литературу. В следующем году будем сдавать HSK (экзамен по китайскому языку для иностранцев), чтобы после окончания 11 класса поступить в китайский ВУЗ.Вот такие пока планы.

Вашу дочку и вас очень понимаю, наша тоже скучает. Я младшую дочь тоже планирую класса с 7-8 в России обучать, возможно уже поеду вместе с ней. Сейчас родители здоровы, старшая может жить с ними. Бабушке с дедушкой в этому году в школе ГРАМОТУ  вручили, "За хорошее воспитание внучки" :)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
        О здорово! Отдельная тема! Хотелось, чтобы и другие участники форума присоединились к обсуждению. Интересно послушать разные мнения. В этом вопросе (переход из китайской школы в российскую) 2 аспекта:
   1) зачем это делается? Т.е. целесообразность.
   2) как это сделать наиболее оптимально?
         И дополнительный вопрос: удается ли кому-нибудь удачно совмещать учёбу в двух школах (российкой и китайской (или международной)?
     
      Если бы мы жили в Пекине, то постарались бы посутпить в школу при посольстве. А на каникулах занимались бы дополнительно  китайским. Но т.к. мы не в столице городе, то остаётся  только экстернат, как основное образование + китайская школа, как дополнительное ( к примеру, на полдня  с посещением лишь основных предметов). Но всё же у меня сомнения в правильности такого варианта.       
 
   
« Последнее редактирование: 30 Июня 2012 22:26:23 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн natt-1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Русское образование в любом городе Китая
« Ответ #5 : 23 Июля 2012 22:27:27 »
Дорогие родители, у нас наконец-то появилась возможность дать детям русское образование, находясь в любом городе Китая!
Московская школа планирует начать новый проект интерактивного обучения! (т.е. учитель  лично обучает  и общается с каждым ребенком по интернету). Сейчас рассматривается вопрос об обучении русских детей в  Китае (в любом городе). Никакое дополнительное оборудование, кроме компьютера с интернетом и возможностью видеочата, не требуется.
Будет ли школа обучать наших деток в онлайн интернет классах, зависит от количества заявок на 2012-20113 учебный год!
Пожалуйста, если вы в Китае и желаете, чтобы Вашего ребенка ежедневно обучал профессиональный педагог, то нам нужно составить списки учеников. Эту задачу я беру на себя, так как сама очень заинтересована в этой школе ради моего ребенка. 
Нужно сделать это как можно быстрее и передать списки  в школу в Москву.
За более подробной информацией обращаться по тел:  15 02 179 98 10 Наталья.
Или свяжитесь со мной по адресу :   [email protected]   
Если у вас есть знакомые, у которых дети, передайте пожалуйста им эту информацию.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Дорогие родители, у нас наконец-то появилась возможность дать детям русское образование, находясь в любом городе Китая!
Московская школа планирует начать новый проект интерактивного обучения! (т.е. учитель  лично обучает  и общается с каждым ребенком по интернету). Сейчас рассматривается вопрос об обучении русских детей в  Китае (в любом городе). Никакое дополнительное оборудование, кроме компьютера с интернетом и возможностью видеочата, не требуется.
Будет ли школа обучать наших деток в онлайн интернет классах, зависит от количества заявок на 2012-20113 учебный год!
Пожалуйста, если вы в Китае и желаете, чтобы Вашего ребенка ежедневно обучал профессиональный педагог, то нам нужно составить списки учеников. Эту задачу я беру на себя, так как сама очень заинтересована в этой школе ради моего ребенка. 
Нужно сделать это как можно быстрее и передать списки  в школу в Москву.
За более подробной информацией обращаться по тел:  15 02 179 98 10 Наталья.
Или свяжитесь со мной по адресу :   [email protected]   
Если у вас есть знакомые, у которых дети, передайте пожалуйста им эту информацию.
Еще одна дурацкая заманиловка из серии "школа снизошла, что бы обучать ваших детеи онлаин", какое чудо  :w00t: А как на счет того, чтоб предоставить родителям саит, контакты,программы, результаты учеников, а то что это за виртуальныи персонаж " московская школа"  ;D Вот вы заинтересованны, так делитесь информациеи с другим, а мы еще подумаем, оно нам надо ;)

p.s. какую информацию то передавать? ваш емаил?  ;D

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  У меня опять возникла дилемма: нужно ли идти в китайскую школу параллельно с экстернатом в русской? Вообще, многие вопросы, касающиеся образования ребёнка и дальнейшей жизни семьи ( в Китае или России) ставят меня в тупик. Иногда плохо, когда есть выбор.
    1) Так вот, муж мой считает, что очная школа в любом случае нужна для социализации и более успешного освоения знаний по предметам. С этой стороны он, безусловно, прав.
    2) Но с другой стороны есть опасения, что китайска школа будет съедать всё время и российская программа останется как бы сбоку припёку. К тому же почти не будет  времени для чтения худ. литературы.  Китайский язык активизируется, а навёрстанный русский снова уйдёт в пассив.
   3) Само дитё,очень не хочет в китайскую школу по причинам жёсткой диктартуры и унижений человеческого достоинства со стороны учителей. С этой стороны в российских школах -полная демократия. Да и хороших друзей в китайской школе найти очень трудно.
    Я уж и не знаю кого мне теперь слушать - мужа или дочь.
    Хотелось бы послушать мнения уважаемых формучан и форумчанок, все плюсы и минусы. Как решаются вопросы социализации при сидении на одном экстернате? Интересны практические советы.
Omnea mea mecum porto.