Автор Тема: Азиатский Агент. Повесть.  (Прочитано 23319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Азиатский Агент. Повесть.
« : 02 Мая 2011 07:46:09 »
В разгар противоборства, склок и банов
Решил подлить в огонь канистру масла.
Гори-гори, как говорится, ясно,
Питая желчь голодных критиканов!
:D



Азиатский Агент
Повесть


За окошком – жёлто-красный ливень.
Ни к чему глядеть на эти листья
Взглядом равнодушным и сонливым…
Только свежим взором нигилиста!

Бегай по перилам на балконе
Радостнее пса, спокойней кошки!
А иначе – просто не запомнить
Красно-жёлтый ливень за окошком.

Красный – как Союз на карте мира,
Жёлтый – как Алжир, Китай и Чили…
Будь спокоен, как за стойкой тира!
Всё проделай чётко, как учили!

Вспышка! – листопад на микроплёнке.
Через день – кассета у агента!
Ты бредёшь, скользишь по самой кромке…
Только у виска свистят моменты…

Может быть, давно известно в Центре
Всё, что знаешь ты о ливне этом,
Вычислен листочков каждый центнер
Лучшим аналитиком – поэтом…

Но не мелочиться же! – Чего там!
Вновь орёшь истошно – хоть не ново –
Что последний лист по всем расчётам
С ветки упадёт 22-го!!!…

Долго будут спорить пушкинисты
Над собраньем полным тайных сводок,
Был ли Пушкин просто мазохистом,
Или он и впрямь любил природу,

Иль его заставил лист искристый
Полюбить лесов таёжных зелень…
Может быть, он просто был растерян –
Ведь сослали столько декабристов!

Рассовавши руки по карманам,
Всё-таки глядел он не туманно,
А – до смерти выверенно-ясным
Энергичным взглядом наркомана;

Зная и мечтая о расстреле,
В лихорадке завершая книги,
Чувствовал: секунды засвистели
У виска, а в поднебесье – миги,

Яки, фоккевульфы, и фантомы
Во клубке едином, словно листья…
И узнал Дантеса изумленно
Он в летящем вниз парашютисте.


Мой друг со странным ФИО Александр Сергеевич Козлов дочитал стихотворение, отер со лба капли пота, опрокинул в себя рюмку водки и углубился в жаркое. А я понял, что сегодня, наконец, СПРОШУ. И УЗНАЮ. Что-то такое было в его пьяной декламации, что подсказывало мне, что сегодня, если спрошу, он наплюет на все инструкции, на все обязательства перед кем бы там ни было и ОТВЕТИТ, или, хотя бы, НАМЕКНЕТ.
В ресторане всё было как обычно – услужливая официантка незаметно возникала из полумрака, колдовала над нашим столиком и столь же незаметно исчезала, лишь полумрак продолжал слегка покачиваться, выведенный из равновесия её эротичной походкой; из динамиков мягко лилась убаюкивающая музыка; на танцевальном пятачке покачивались пары. А я сидел здесь со своим старым корешем и тайно (Козлов думал, что мы сидим просто так) отмечал чрезвычайно важную для меня дату – сегодня исполнилось ровно 20 лет с того дня, как я начал терзаться мучительным вопросом, а не оборотень ли Александр Сергеевич. Вернее, конечно же, как и всякий разведчик, оборотень, но на сколько оборотов и в какую сторону? Впрочем, с каждой выпитой бутылкой (кстати, водки – я, вообще-то, не люблю этот напиток, но Александр считает его чуть ли не нектаром и пьёт, как компот) мне становилось на это всё в большей степени наплевать, настолько заволокло моё сознание дурманом алкоголя, качающимся в такт официанткиным бёдрам полумраком, а главное – дымом воспоминаний о 20-и годах нашей с Александром Козловым работы в разведке. И это хорошо, что наплевать. Раз мне – наплевать, значит и ему, скорее всего – наплевать. Я ведь водкой накачивался, и накачивал Саню, специально. Чтобы СПРОСИТЬ. Но все не решался, боялся спугнуть. А вот после стихотворения – решился.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011 08:23:47 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #1 : 02 Мая 2011 18:27:49 »
В разгар противоборства, склок и банов

Блин, да где вы все баны-то видели?!! Прям паранойя какая-то, ей-богу! Как будто мне заняться больше нечем, как банхаммером махать.
 ;D

А продолжение - давайте, ага. Только пусть там действительно Азия будет, не только в названии. А то потру.
 ;)

Модератор.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2011 18:53:23 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #2 : 02 Мая 2011 18:53:58 »
И - стихи, побольше стихов. Мне Ваши стихотворения нравятся, правда.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #3 : 03 Мая 2011 16:19:24 »
Кстати, о моем друге-поэте. Познакомились мы на призывном пункте. Поводом для знакомства послужила весьма банальная для этого незабываемого места причина - мы были приписаны к одной команде с одиозным номером 1313, и эта цифра светилась у нас на всех местах, где только можно было её запечатлеть – на панамках, футболках, джинсах, кедах и даже в виде нарисованных шариковой ручкой татуировок. Поскольку мы с Александром были одними из самых последовательных приверженцев «цифрового» стиля, то вскоре заметили друг друга, а обнаружив ещё и идентичность команды, тут же стали пить водку, которую Козлов постоянно где-то добывал в неимоверных количествах.
Но эта идиллия – вакханалия продолжалась недолго. В мегафон заорали: «Команда № 1313 – построиться на плацу!»,  затолкнули честно пытавшуюся построиться команду в какие-то фургончики без окон и куда-то повезли. Привезли, как оказалось, на военный аэродром и впихнули в транспортный самолётик. В полёте мы все протрезвели и застремались: вот ведь херня какая, люди с бодуна, а их пихают во всякие самолёты, как багаж.
Но после приземления мы застремались по-настоящему. Ибо выгоняли нас из самолётика уже просто пинками, и делали это какие-то огромные сержанты с маленькими танчиками на черных петлицах, хотя первой мыслью, возникающей при взгляде на любого из этих сомнительных сержантов, как раз было то, что ни в какой танчик, ни в маленький, ни даже в большой, такого сержанта засунуть невозможно, разве только предварительно изрубив на части. Затем нас загнали в какой-то ангар и провели с нами так называемый инструктаж, который заключался в том, что один из сержантов стал громко орать, что мы все дерьмо, козлы (в этом месте Александр Сергеевич поморщился и получил по роже) и па[[американец]]ы, и что нам конец, и поэтому мы, якобы, не должны вякать, крякать, бегать, делать резкие движения, строить из себя задумчивые рожи и так далее. Затем в ангар зашёл какой-то плюгавенький майор, при виде которого все сержанты замерли по стойке «смирно», а мы задумались, взглянул на нас как-то по-отечески тепло и сказал: «Ну что сынки, прилетели? Поздравляю вас. Вы попали туда, куда надо. Теперь у вас всё будет нормально». И вдруг в мгновенье ока его лицо превратилось в злобную гримасу гоблина, и он совершенно по-сержантски заорал: «Добро пожаловать в ад!!!», - вслед за чем разразился сатанинским хохотом, под звуки которого сержанты пинками и невесть откуда взявшимися у них резиновыми дубинками выгнали нас из ангара и загнали в вертолёты, которых раньше тут не было, - видимо их приземления было не слышно за звуками инструктажа. Замелькали лопасти, застрекотали моторы, вертолёты стали медленно подниматься, но ещё долго сквозь рёв моторов до нас продолжал доноситься леденящий душу хохот майора, а перед глазами бледным пятном светилось его лицо, искажённое гримасой дьявольского смеха.


************


Когда мы немного оправились от потрясения и стали поглядывать в окошки, то видели лишь горы и высокие сосны. И вот наконец вертолёты пошли на снижение. Внизу – какие-то дымы, овчарки, колючая проволока, (просто фашистский концлагерь какой-то!), солдаты в тогда ещё непривычной полевой форме нового образца – со множеством карманов и так называемыми «пидорками» вместо пилоток, и, как и следовало ожидать, новая порция сержантов с дубинками – рявкающая, орущая,  раздающая пинки («и зуботычины» – просится на язык, словно эхо позапрошлого века, но увы, только пинки и удары дубинками по спине и рёбрам). Гонят в какие-то бараки. И что, мы будем здесь жить? Бред какой-то! Абсолютно пустой параллелепипед – ни окон, ни кроватей, ни вешалок там каких-нибудь – просто голый струганный пол. Но рассуждать некогда – гориллы с лычками начинают орать: «Отбой!» и дубасить палками сначала всё, что стоит, затем всё, что движется, пытается ползать или разговаривать. Наконец все находят единственно возможный способ не получать ударов, и от страха, стресса, да и, собственно говоря, от нечего делать погружаются в сон.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011 17:28:47 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #4 : 03 Мая 2011 16:35:32 »

Блин, да где вы все баны-то видели?!! Прям паранойя какая-то, ей-богу! Как будто мне заняться больше нечем, как банхаммером махать.
Забанена Schredinger cat и недавно вышел из бана Дум Дум.

 

А продолжение - давайте, ага. Только пусть там действительно Азия будет, не только в названии. А то потру.


Азия будет, но не сразу. Надеюсь, Вы дотерпите, и не потрете, прежде чем она появится :).
« Последнее редактирование: 03 Мая 2011 16:46:12 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #5 : 04 Мая 2011 17:57:57 »
Забанена Schredinger cat и недавно вышел из бана Дум Дум.
 
Азия будет, но не сразу. Надеюсь, Вы дотерпите, и не потрете, прежде чем она появится :).

По п.1 ответил Вам в личку, чтобы не флудить.

По п.2 - понял, принимается.

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #6 : 04 Мая 2011 18:58:11 »
Просыпаюсь в темноте,  несколько секунд верю, что всё это был дурной сон, но тут же понимаю, что увы. Просыпаюсь, кстати, от жуткого желания пойти в туалет. Пока я размышляю, как решить эту проблему, слышу сзади звук удара кулаком по морде (именно по морде, а не по лицу, вот такой вот специфический звук) и, развернув затёкшую и замёрзшую шею, вижу одного из наших новобранцев, отлетающего от двери вглубь помещения. Догадываюсь, что на его месте мог бы быть и я, а прислушавшись к шёпоту внутри барака, понимаю, что нас таких много, и с каждой минутой становится всё больше.
Времени никто не знает, так как часы у всех отобрали где-то в пути. Наиболее отчаянные с опаской приподнимаются с пола и, поскольку это вроде бы не влечёт за собой репрессий, начинают прохаживаться, чтобы унять нетерпение, натыкаясь на тех, кто ещё не проснулся. Постепенно все начинают табунами ходить по бараку, подпрыгивая и шёпотом матерясь. На попытки постучать в запертую дверь она мгновенно отворяется, в барак словно на пружине влетает кулак размером с кувалду, без промаха поражающий постучавшего, и дверь тут же закрывается.
Но вот по каким-то необъяснимым признакам мы чувствуем, что приближается утро. Терпеть становится всё труднее, но пока мы из последних сил держимся, понимая, что, судя по всему, жить нам, во всяком случае первое время, придётся именно здесь. И наконец, в какой-то кульминационной точке пересечения пространств и времён, вспыхивает свет (и в наших душах тоже), раскрывается дверь (“OPEN ALL THE DOORS!!!” – взрывается в моей ещё не осалдофоненной политзанятиями башке голос Джима Моррисона) и мы, давя и топча друг друга, лавиной вырываемся «на волю», и эта лавина, подобно муравьям, или пчёлам, по какой-то сложной, интуитивно ощущаемой траектории безошибочно достигает вожделенной цели в виде до боли знакомых со времён пионерских лагерей многоместных уличных отстойников.
О блаженство!

Удовлетворив физиологическую потребность, мы, однако, сразу утратили муравьиную интуицию, и её функции сразу же взяли на себя мощные пинки сержантских сапог, задавшие нам скорость и направление кросса, который начался сразу на выбеге из непритязательного сортира.

Так всё и пошло. Дубинки и кулаки сержантов показывали нам единственно возможный в той или иной ситуации способ выживания, и мы выживали. Бегали, прыгали, лазали, кувыркались, били друг другу морды, крушили доски и манекены, а иногда даже спали вповалку и чего-то запихивали в желудок.
Сознание включалось лишь эпизодически и каждый раз удивлённо фиксировало, что за время его отключки что-то в нашей жизни переменилось. Вот я вдруг вижу на себе и окружающих какую-то форму, а не чёрные от грязи и пота футболки, некогда демонстрировавшие миру жутковатую надпись 1313; вот, вскакивая утром, обнаруживаю, что вскакиваю не откуда-нибудь, а с кровати, которую мгновенно автоматически заправляю каким-то особым, самому не вполне понятным изысканным способом, и куда-то несусь. Мозг сковывает испуг, что я не знаю, куда несусь, и что теперь делать, но тут тело получает мощный поджопник, и сознание спасительно отключается; эге, а вот мы и палим куда-то из автоматов, и вообще эти автоматы уже успели стать привычной частью окружающей действительности, постоянно торчащей из рук, колотящей по спине или плечу или маячащей перед мордой.
Но всё хорошее когда-нибудь кончается, и однажды происходит то, чего я подсознательно панически боялся все эти… гм… Дни? Недели? Месяцы? Годы? – Сознание включается на всё более и более продолжительные промежутки времени, и текущая действительность начинает увязываться в единое логическое пространство, в котором надо как-то жить. Впрочем, первое чувство панического ужаса после включения сознания быстро ослабевает и вскоре проходит, так как я обнаруживаю, что за период психологической анестезии уже, собственно, как-то притерпелся к тому образу жизни, который ныне возник перед глазами во всей красе, и привыкший организм уже сам по себе носит удивлённый мозг по крутым горам и непролазной грязи, ломает доски, уворачивается от ударов, ловит на мушку манекены (надо же, и тут преуспел безо всяких мозгов!), жрёт какое-то дерьмо и при этом ещё и довольно похрюкивает.
Видимо, происходящие с нами перемены были запланированы, так как именно в этот период на нас вдруг обрушивается то, что в прежнем, отключённом состоянии мы вряд ли смогли бы переварить: политзанятие!

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011 19:12:50 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #7 : 06 Мая 2011 08:22:37 »
На первом политзанятии нам объяснили главное: наше место – на переднем крае борьбы с врагом, поэтому мы должны быть очень сильно политически подкованы и особенно ненавидеть тех врагов, чьё место – на переднем крае борьбы с нами, то есть диверсантов и шпионов. Потом у нас спросили, есть ли среди нас такие, кто уже сталкивался в своей жизни с вражескими агентами и имел возможность проявить свою ненависть к ним в полной мере. Руку, к моему удивлению,  поднял мой друг Алекс Козлов, который заявил, что сумел даже выявить одного такого агента, и сдать его «на органы», благодаря чему, собственно, и попал служить в данную, очень специфическую, часть, не владея иностранными языками, не имея спортивных достижений, но  имея, напротив, злостную многомесячную задолженность по комсомольским взносам. Замполит дьявольски усмехнулся и заявил, что у Алекса есть для рассказа об этом случае ровно 13 минут (почему-то эта цифра была тут очень популярна).
  - Я не уложусь, - забеспокоился Козлов.
 - Не думай о секундах свысока! –  усмехнулся в ответ замполит и нажал какую-то кнопку под столом. Комнату наполнил прозрачный ароматный газ. Что-то вокруг неуловимо изменилось. Александр Сергеевич неторопливо начал свой рассказ.


1-я минута
                                           Американец протянул Лимасу еще одну чашку кофе и сказал:
– Почему бы вам не пойти поспать? Мы позвоним, как только он появится.
Ничего не ответив, Лимас уставился в окно КПП на пустую улицу.
– Нельзя же ждать бесконечно, сэр. Может, он придет в другой раз. Берлинская полиция сообщит в агентство, и вы через двадцать минут снова будете тут.
– Нет, – сказал Лимас. – Уже почти стемнело.
– Но не ждать же вечно. Он опаздывает на девять часов.
– Хотите уйти – идите. Вы хорошо поработали, – добавил Лимас. – Я скажу Крамеру, что вы чертовски хорошо поработали.
– А сколько вы будете ждать?
– Пока он не придет.
Лимас подошел к наблюдательному окошку и встал между двумя неподвижными полицейскими. Их бинокли были привычно нацелены на КПП восточной стороны.
– Он дожидается, пока стемнеет, – пробормотал Лимас. – Уверен, что дело в этом.

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода”


Я вышел из троллейбуса на углу Большого проспекта и 9-й линии. Если идти по этой линии в сторону Среднего проспекта, то вскоре увидишь небольшую, но очень своеобразную кафешку (Описываемые события происходили в конце 80-х прошлого века. Уже в начале 90-х ее переделали в какое-то безликое бистро с пиццей и кока-колой). А надо вам сказать, что я вообще являюсь крупным специалистом по такого рода кафешкам. Я стал им, когда жил в общежитии, где всё время нечего есть, особенно вечером. А я всегда был допоздна занят (кстати сказать, всякой фигнёй – вы бы наверное вообще не стали считать это «занятостью»), и под вечер меня частенько мучило желание если не пожрать, то хотя бы побыть в атмосфере еды. С тех пор я очень люблю непритязательные дешёвые забегаловки. Я живу в Ленинграде уже год, ни разу не был в музее, театре или даже ресторане, зато досконально изучил все общедоступные столовые и недорогие бары Васильевского острова и на этом основании искренне считаю себя знатоком культурной жизни города. Та кафеха, в которую я направлялся в данном случае, обладала следующими преимуществами:
1.
А) Из множества видов мороженного с присыпкой я люблю только с мёдом и с орехами. Все эти дурацкие шоколады, кофе, сиропы и т. д. в мороженном совершенно не ощущаются. Мёд же явно слаще мороженного, а орехи -  значительно твёрже. Брать мороженное с другими присыпками – это значит выбрасывать деньги на ветер из пустого тщеславия. Так вот, в данной кафехе есть мороженное и с мёдом, и с орехами. Собственно, именно данное заведение и показало мне "ху из ху" среди присыпок, так как если мороженное с шоколадом или даже с орехами вы можете купить где угодно, то мороженное с мёдом на Васильевском острове вы больше не купите нигде.
Б) Мороженное (особенно мягкое, в вазочке) лучше всего сочетается с пирожными типа «язык» или «бантик», т. е. слоёными – получается что-то типа «наполеона». В этом кафе есть пирожные «бантик».
В) Кекс творожный здесь на 2 копейки дешевле, чем в других подобных заведениях – не 16 копеек, а 14. А за 18 можно купить кекс с изюмом, причём он просто до отказа набит  изюмом – таких в окрестностях тоже не встречается.
2. Здесь играет проигрыватель. Да-да, не кассетник и не радиостанция какая-нибудь дурацкая, а именно неуклюжий блестящий старый проигрыватель, и к нему имеется большой набор грампластинок. Представьте себе, как приятно смотреть, как мороженщица за стойкой меняет пластинки, вытаскивая из стопки громоздкие цветастые конверты. Думаю, что зрелище это уникально не для одного только Васильевского острова.
3. В заведении три столика. Один, маленький, слева от входа, и два больших – справа, то есть в центре, перед стойкой. Столы эти чуть великоваты для данного помещения, поэтому поставить их порознь возможности нет, и они сдвинуты в один большой стол, вокруг которого и расставлены стулья. Получается, что посетители сидят вокруг одного большого стола, как члены одной дружной семьи, - это тоже очень необычно и потому весело.
4. Заведение работает до десяти (фактически – до полдесятого). Это – большая редкость и большая удача (в советское время подобные заведеньица обычно закрывались в семь-восемь, редко в девять).  В Ленинграде зимой темнеет рано, где-то часа в 4. В девять, если сидеть дома и не смотреть на часы, кажется, что уже глубокая ночь и все порядочные люди давно спят. И вдруг, взглянув-таки на часы, обнаруживаешь, что можно ещё выйти на улицу, посидеть в кафе и стрескать мороженное с мёдом. И вот тут главное – сохранить в себе ощущение, что сейчас уже глубокая ночь, и то, что для тебя среди ночи открыто какое-то там кафе – следствие твоей тайной и ужасно несправедливой привилегии.
И еще. Когда я сидел в этом кафе, у меня все время было ощущение, что я там кого-то жду. А когда я не сидел в этом кафе, мне время от времени начинало казаться, что прямо сейчас в этом кафе кто-то ждет меня. Или что-то. Что-то вроде призрака. Что-то, что изменит мою судьбу. Особенно часто это чувство накатывало на меня в то самое темное зимнее время, "когда все порядочные люди давно спят". Сначала я часто бросал все и чуть ли не бежал туда! Но увы, ни призраков, ни знаков, ни какого-нибудь командора в треуголке... Постепенно я с этим смирился и стал наслаждаться просто ощущением, не ожидая ничего большего. Это кафе и так дарило мне слишком много, чтобы ждать еще чего-то.
 Эта маленькая, неприметная на первый взгляд кафешка по количеству достоинств бессменно удерживала первое место в моём хит-параде забегаловок, и когда мне удалось снять комнату на 10-й линии в двух шагах от неё, я считал это для себя большой удачей.
Однако, данное кафе обладало и недостатками:
1. К вечеру заканчиваются кексы, а то и «бантики». Поэтому я иногда заходил в это кафе за вышеупомянутыми продуктами по пути домой и глубокой ночью шёл туда уже со своими.
2. Плохой кофе, но для меня это было неважно, так как кофе я пил очень редко, а когда пил, мне было всё равно, хороший он или плохой.
3. Некачественные спиртные напитки, но для меня это было тоже неважно, так как спиртные напитки я покупал в магазинах и пил дома.
4. В своих странствиях по городу в эту забегаловку иногда залетал Сергей Гагарин.
Так вот, я вышел из троллейбуса на углу Большого и 9-й линии, прошел немного в сторону Среднего и окунулся в ни с чем не сравнимую атмосферу грампластиночной музыки, "семейного" застолья и мистических предчувствий.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011 08:52:20 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #8 : 07 Мая 2011 08:11:23 »
2-я минута

Человек, играющий спектакль не для зрителей, а сам по себе, подвержен опасностям психологического рода. Просто обманывать не так уж трудно: всё зависит от опыта и профессиональной компетентности, эти качества может развить в себе почти каждый. Но в отличие от виртуозного фокусника, актёра или шулера, которые, окончив представление, могут влиться в ряды публики, тайный агент лишён такой возможности. Для него обман – это прежде всего способ самозащиты. Он должен обезопасить себя не только извне, но и изнутри, должен остерегаться самых естественных импульсов: зарабатывая кучу денег, он не вправе приобрести даже иголку с ниткой; он может быть умницей и эрудитом, но ему придётся бормотать глупости и банальности, он может быть образцовым мужем и семьянином, но будет вынужден при всех обстоятельствах сторониться тех, кого любит.
Хорошо понимая, какие жуткие искушения подстерегают человека, запертого в оболочке исполняемой им роли, Лимас прибегал к единственному спасительному средству: даже оставаясь наедине с собой, он продолжал существовать в пределах той личности, которую изображал.

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода
"

Сергей Гагарин ехал в троллейбусе по Большому проспекту Васильевского острова и в очередной раз перечитывал необычайно любимый им роман Джона Ле Карре «Шпион, пришедший с холода». Как ему казалось, он даже научился по этой книге многим секретам шпионского ремесла.  А между тем, по троллейбусу шёл контролёр. Сергей видел приближение контролера, но из упрямства не стал пробивать талон, хотя у него было для этого время и был талон. Контролёр - высокий крепкий парень в очках. Не «очкарик», а, наоборот,  из тех, что, решившись надеть очки, дают себе страшную клятву каждым мгновеньем последующей жизни доказывать себе, что они мало того, что не «очкарики», но одни из самых крутых. «Если мне когда-нибудь придётся носить очки, я не буду давать себе такую клятву», - подумал Гагарин и углубился в чтение. Его начали теребить, что-то требовать, совать под нос какие-то «корочки». Он не слушал, старался не обращать внимания, продолжал чтение. И только когда очкарик схватил его за руку и попытался вывести из автобуса, он поступил так, как, в его понимании, должен был поступить истинный герой невидимого фронта. Он схватился за поручень и истошно заорал: «Позовите консула! Я невинный дипломат! Консула! Консула, гады, позовите! Рта не раскрою, пока не поговорю с консулом!» Он очень увлекался в такие моменты, и это порой приводило к самым невероятным последствиям. Но на этот раз ему повезло. Когда Гагарин вышел из транса, то увидел, что по-прежнему едет в троллейбусе, и никто его не трогает. Сергей ухмыльнулся и продолжил чтение. На углу Большого и 9-й линии он дочитал главу, сошел и бесцельно побрел в сторону Среднего проспекта.

Продолжение следует.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #9 : 07 Мая 2011 12:04:49 »
Вынес обсуждение в отдельную тему, для удобства чтения повести.

Модератор.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #10 : 08 Мая 2011 08:50:39 »
3-я минута

Лимас молча продолжал разглядывать его, думая о том, что тип этот держится недурно, хотя и не слишком хорошо.
Байка была весьма неправдоподобной, но дело не в ней.
Главное, что она оказалась наготове, едва Лимас свёл на нет ситуацию, которая была поистине классическим поводом для знакомства.
- Я-то Лимас, - сказал он наконе. – А вы, чёрт побери, кто такой?

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода

- И всё же во всём этом чувствуется какой-то скрытый изъян, - задумчиво проговорил мой случайный знакомый по столику Сергей Гагарин.
- Да нет никакого изъяна.
- Да я же чувствую, что есть. Ну вот смотри – возьмём пример из дзен-буддизма…
- Серж, погоди…
 - Нет, давай я сначала приведу пример…
 - Нет, ты сначала послушай, это важно, правда! У меня к тебе есть просьба.
 - Ну?
- Пожалуйста, не приводи больше примеров из дзен-буддизма.
- Но почему?
- Ну как тебе сказать… Однотипные все какие-то… (Тут я немного погрешил против истины – дело заключалось не в однотипности приводимых примеров, а в том, что все они были совершенно не связаны с предметом спора, но Сергею это объяснить было невозможно. Он был твердо уверен, что его сорокаминутный рассказ о каком-нибудь Чжуан-цзы уместен в любом месте любого разговора и может объяснить все и вся) .
- Ну ты эстет, блин! Ну тогда скажи, откуда тебе привести пример?
- Всё равно откуда. Только не из дзен-буддизма.
- Хорошо. Магия устроит? Нет, я же вижу по твоему лицу, что магия тебе чем-то не нравится (должно быть, на моём лице отразилось понимание того, что, вместо примера, на меня сейчас начнет десятками минут литься всё, что Сергей знал о магии). Ну ты, блин, даёшь… Ну ладно. Возьмём, к примеру, тантризм. Что есть тантра? – Тантра…
- Сергей, я хочу сказать тебе одну вещь, но боюсь, что ты не сможешь меня правильно понять…
- Что такое?
- Да нет, ты или не сможешь меня правильно понять, или даже обидишься.
- Кто – я? Гы-гы-гы-гы! – засмеялся он как-то одновременно натужно и, в то же время искренне, - Говори, не дрейфь! На обиженных воду возят, а я, как ты видишь, предпочитаю более благородные напитки. Гы-гы-хха-ха…
Его 1)тон, 2)мимика и 3)жестикуляция просто заставляли собеседника отреагировать так, как будто Серж сказал что-то ужасно остроумное, но я успел за этой тройной линией талантливой маскировки разглядеть ядро, состоящее из чепухи, и не расхохотаться вслед за ним.
- О’кей. Только, пожалуйста, не обижайся. Пример из тантризма меня не устроит.
На секунду Серж застыл в недоумении, потом расхохотался и потребовал, чтобы я назвал что-нибудь, что мне нравится, и откуда он мог бы привести пример. Я порылся в своей голове и, не найдя ничего, что бы могло не вызвать со стороны Сергея Гагарина лавины словесного поноса, отказался.
- Но почему? – удивился он, умудряясь даже и этой фразе, как и любой высказываемой им короткой фразе, придать вид тончайше-остроумного замечания.
- Всё главное должно быть тайным, - мне стало легко говорить, так как я перестал врать.
- Отнюдь… (понимающие зрители просто под стульями должны валяться от хохота и восхищения).
- Это у тебя «отнюдь» (он поморщился, как будто я схватил грязными и неловкими руками тончайшее произведение искусства), а со мной тебе ещё повезло, что сама эта мысль ещё не вошла у меня в число главных. Так что лови момент, пока можешь ещё чему-то от меня научиться. Так будет не всегда.
- Гы-гы-гы-гы-гы, здорово. Но это нечестно. Я-то тебе всё рассказываю.
- Ну и что? Ты-то этим ничего не нарушаешь. Ты же не считаешь, что всё главное должно быть тайным.
- А хрен его знает. Интересная мысль, но так сразу не сказать.
- Но в любом случае до этой минуты ты так не считал.
- Пожалуй, что да. Гы-гы. Блин. Но ведь так человек становится закрытым.
- Ну и хрен с ним.
- Эх, блин… Мне бы так рассуждать. Слушай, а кто ты по гороскопу?
- Весы.
- А-а, всё ясно. Тебе всё похрену.
- Собственно, почему?
- Ну Весы ж, ёлы-палы. Весам всегда всё похрену. Да, тут тебе легче. А я вот – Рак. – Он долго смотрит на меня, как будто ожидая взрыва удивленного сочувствия. Не дождавшись его, несколько секунд пытается понять причины моего столь экстравагантного равнодушия к поразительному факту и с облегчением разражается своим странным искренне-неестественным смехом:
- Хы-хы-хы-хы-хы, ну блин, я всё время забываю, что ты – Весы. Тебе же всё похрену, гы-гы-гы-гы-гы.
Он так заразительно смеётся из-за какой-то фигни, только что самим им выдуманной, что я тоже начинаю смеяться. На него мой смех действует, как допинг.
- Уа-ххы-хы-гы-гы-гы-гы-гы, как хорошо… Весы ж, ёлы… Ему, блин, всё фиолетово напрочь, а я тут пристаю со своей ерундой – дзен-буддизм, Рак… Уа-хха-ха-га-га-га-га-га… Всё похрену человеку… Всё главное должно быть тайными – и звиздец. И нефиг умного из себя строить, а то – Ра-ак, дзен-будди-и-изм, ну ё-моё – ху-хху-гу-гу-гы-гой, насмешил, ой, здорово…
Всё это время я тоже смеюсь, так как на искрометное веселье Сержа невозможно смотреть без смеха. Наконец успокаиваемся.
- Так значит тебе всё похрену?
- Да нет. Хотя… - я на секунду задумываюсь, внутренне проверяя себя – нет, мне довольно многое не похрену. Но вообще-то – вдруг припоминаю, - очень многие из моих знакомых тоже почему-то считают, что мне всё похрену.
- Ну да, в тебе есть что-то такое, гы-гы… Весы они и есть весы, тут и ежу все ясно… Да ты не обижайся.
- Да я не обижаюсь.
- А чё помрачнел как-то? Только что такой весёлый был.
- Да я не помрачнел. Сижу и сижу.
- А, ну да. Тебе ж до фени всё. Сидишь себе и сидишь. Давай хоть возьмем чего-нибудь, чтоб тебе сиделось-то получше. Чё взять-то? Или тебе похрену…
- Сто грамм с мёдом и орехами и «бантик».
- Ух ты блин. Я тебя бояться начинаю. Серьёзный заказ. А я, пожалуй, коньячку.
- Здесь плохой коньяк.
- Ха-ха блин, так давай же прогуляемся туда, где хороший!
- Там мороженного с мёдом не будет.
- Да найдём. Пошли, не беспокойся.
- Серж, извини, конечно, я понимаю, что ты вырос на Ваське и все такое, но поверь, есть вещи, которые я знаю лучше. Мороженное с мёдом есть только здесь.
- Ну другое найдём.
- Серж, извини, конечно, ты большой спец по мороженному, и все такое, но поверь, что….
- Все, все, хватит, сдаюсь! Лопай своё мороженное, а потом пойдём искать коньяк.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011 21:58:39 от Aqua Mar »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #11 : 09 Мая 2011 07:48:52 »
4-я минута

Лимас растерялся.
Ему не раз приходилось слышать, как этот человек нёс всякий вздор,
прежде чем засадить кому-нибудь нож под ребро, но ничего подобного на сегодняшнее ещё не бывало.

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода”

Сергей Гагарин выглядел примерно так: невысокий рост; атлетический тип конституции, в его случае выражавшийся в форме некоторой худощавости, так как спортом Сергей Гагарин не занимался, много курил и ел не систематически; симпатичное, немного скуластое лицо с маленькими глазами и большим ртом, изогнутым  в форме лука Амура.
Когда он смеялся или улыбался, это его сильно портило, так как глаза совсем исчезали, а рот ощеривался рядом крупных, редко посаженных зубов, что придавало ему сходство с актером Караченцевым, но еще больше с обезьяной. (Кстати, ситуация в некотором смысле зеркальная по отношению к моей. Я несколько похож на обезьяну как раз в неулыбающемся состоянии, а когда улыбаюсь или смеюсь, это сходство исчезает).
У Сергея была пышная и слегка вьющаяся, но всегда немного свалявшаяся шевелюра. С несвалявшейся шевелюрой я видел его лишь один раз, и выглядел он в этом случае как-то странно - напоминал не то попика, не то батьку Махно, не то анархо-синдикалиста из фильмов про революцию, которому недостает шляпы, очков и маузера.
И летом и зимой он ходил без головного убора. Когда холодно, Сергей Гагарин носил чёрное пальто ниже колен, осенью и весной – серую куртку, летом – футболки. Всё это было довольно потёртым, но приличным.
Об особенностях его характера говорить не буду, так как они и так скоро проявятся в ходе повествования, но об одной скажу заранее:  Сергей Гагарин был агентом иностранной разведки. Звучит по-дурацки, но это было в первую очередь именно особенностью его характера, а уж потом, скажем так, социальным статусом.
О том, что Сергей Гагарин – шпион, я узнал так: в тот первый вечер нашего знакомства мы долго шлялись по линиям Васильевского острова и вели идиотские разговоры, вроде того, что описан выше. Впрочем, кто из василеостровцев не знает, как затягивают Линии, как они, подобно сиренам, влекут и манят, заставляя бродить, кружить и "квадратить" по ним долгими часами и вести при этом обязательно идиотские разговоры непонятно о чем. В других местах такие разговоры как-то не приживаются, но здесь, подобно согретым лучами Солнца подсолнухам, расцветают пышным цветом согретые непонятной холодноватой аурой, сочащейся из болотистой почвы, из лепнины на стенах ветшающих зданий, из дворов-колодцев, где эта аура хранится, как в высоких узких сосудах, и стены старинных домов поддерживают нужную ей температуру и влажность, а затем с благодарностью впитывают ее дыхание, щедро передавая его тем, кто в них живет, и тем, кто проходит мимо.
Кстати, первой особенностью характера Сергея Гагарина как раз и было то, что он способен был вести только идиотские разговоры. На любую вашу реплику он реагировал либо ложно-глубокомысленными рассуждениями, либо фальшиво-остроумными афоризмами ("фальшиво-", так как высказывались они почти всегда ни к месту, но при этом у Сергея был такой самодовольный вид, что эта фальшивость была почти незаметна).
Фальшиво-остроумные афоризмы, несмотря на всю их фальшивость, были не очень страшны, так как, в конце концов, они были короткими, и так веселили самого автора, что иногда и вас как-то психологически расслабляли. Но ложно-глубокомысленные рассуждения были ужасны - они представляли из себя долгий, бессмысленный и никак не связанный с репликой собеседника бред-попурри на темы Кастанеды, Германа Гессе, тибетской «Книги мёртвых», и вообще всего экзотического, что Сергей успел прочесть за свою жизнь. Вообще-то Гагарин был человеком неглупым, и я до сих пор не понимаю, почему он постоянно нёс всю эту чушь.
Но самыми опасными были моменты, когда он резко переходил от одного из этих двух типов вербального отражения окружающей действительности к другому. Хотя, может быть, опасны они были только для меня, так как я почему-то всегда стремлюсь следовать за мыслью собеседника, даже если тот несет явную чушь, чего при общении с Сергеем было делать ни в коем случае нельзя. Попытки как-то проследить за гагаринскими ложно-глубокомысленными рассуждениями (в дальнейшем – ЛГР) требовали титанического напряжения ума, наряду с его сознательным извращением. А когда в момент наивысшего напряжения, когда вам каким-то уголком сознания удалось ухватить кончик луча некоего, иного чем земное, сияния, как бы взлетев, оттолкнувшись от трамплина гагаринской полубезумной зауми, и все ваши помыслы слились в желание удержать этот кончик где-то в памяти ощущений; когда в такой вот момент вас вдруг на лету сбивает невообразимо тупой и неуместный и всё же, каким-то образом, смешной гагаринский ФОА (фальшиво-остроумный афоризм)… Просто хочется плюнуть ему в обезьянью рожу, и уйти, и больше его не видеть. Что я однажды наконец и сделал, но пока что до этого было ещё далеко.
Кстати, опасны были и обратные переходы от расслабляющих и дающих надежду на не вполне безумное общение с Сергеем Гагариным ФОА к неотвратимо нарастающей лавине ЛГР. Это как в детских ночных кошмарах, когда сначала все хорошо и весело, но вдруг понимаешь, что вон тот веселый и безобидный цветок растет почему-то слишком быстро; ты хочешь, чтобы он перестал расти, а он все растет и растет, и это наполняет тебя предчувствием чего-то ужасного (в случае с Сергеем Гагариным – не ужасного, а глупого и смертельно нудного).
Так вот, в процессе этих "фирменных" василеостровских разговоров я сказал, что сложившаяся в моей голове философская система достаточно прочна, и вряд ли что-либо способно её в ближайшее время изменить. Сергей Гагарин (СГ, как я иногда называл его на западный манер) сразу заявил, что у него имеется очень важный аргумент, при помощи которого он не оставит от неё камня на камне, и пригласил меня к себе домой, пообещав, что там он выложит свой главный козырь, который и решит исход дела. По каким-то сложным причинам, связанным с потоками энергий и сезонными перемещениями Точек Силы, он, якобы, мог сделать это только дома. Заинтригованный, я согласился, хотя и не любил ходить в гости, так как это меня всегда отвлекало от занятий всякой фигней, о которых я уже упоминал выше, и к тому же утром мне необходимо было провести интенсивную тренировку. СГ пообещал, что в моём распоряжении будет целая большая комната. Мы купили белого вина, приехали к нему в двухкомнатную квартиру на «Приморской» и после небольшой дозы ЛГР и обещания, что главный козырь будет выложен завтра, легли спать.
Наутро, войдя в «мою» комнату, СГ обнаружил меня сидящим в поперечном шпагате и проделывающим руками серию сложных упражнений. Он забрался в кресло и с восхищением следил за мной до конца тренировки, затем в возбуждении походил по комнате, подёргивая руками и ногами, очевидно желая, но не решаясь, тоже провести какую-нибудь эдакую тренировку, и попытался плавно перейти к ЛГР. Но я остановил его решительным требованием обещанного «туза в рукаве» - некоего то ли аргумента, то ли факта, то ли артефакта, который, якобы, мог изменить сложившуюся в моей голове схему взаимоотношений с миром. Тогда-то СГ и сказал, что он был агентом иностранной разведки. Это действительно сильно изменило моё мировоззрение. Если придурковатый Гагарин может быть каким-то там агентом, значит мир, безусловно, устроен не так, как мне казалось до этого.

Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 09 Мая 2011 08:00:34 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #12 : 11 Мая 2011 06:52:24 »
5-я минута

Да и кто такие, по-твоему, шпионы: священники, святые, мученики? Это неисчислимое множество тщеславных болванов, предателей –да, и предателей тоже, - развратников, садистов и пьяниц, людей, играющих в индейцев и ковбоев, чтобы хоть как-то расцветить свою тусклую жизнь.

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода”

Сергей Гагарин стал иностранным шпионом в результате следующего происшествия:
Он сидел в своём любимом кафе-баре на 1-м этаже гостиницы “Гавань”, где, в отличие от  «моего» кафетерия, продавали очень хороший коньяк.  Кстати, и по другим критериям  гагаринский любимый бар являл собой зеркальную противоположность "моему". Символично, что и стены в этом кафе были зеркальными, а в «моем» – что-то вроде морёного дерева. У меня «гагаринский» бар вызывал чувство неуютности и бесприютности, но, тем не менее, я не мог отказать ему в своеобразии интерьера и контингента и изредка заходил туда за парой штучно продаваемых шоколадных конфет с ликёром и чашкой хорошего кофе.
Сергей выпил около пол-бутылки коньяка, а это была как раз та доза, после которой у него появлялось особенно много интересных мыслей о дзен-буддизме, даосских сексуальных практиках и неоспоримых перимуществах учения Шри Ауробиндо Гхоша над учением Ошо Бхагаван Шри Раджниша.
В это время в кафетерии возник огромный и не совсем трезвый азиат, несколько похожий на актера Боло Йена (Сергей впоследствии утверждал, разумеется, неофициально, что это и был сам Боло Йен, который на самом деле – офицер высокого ранга одной очень влиятельной спецслужбы, а актерствует лишь для прикрытия). Азиат не мог говорить по-русски, но нуждался в том, чтобы его поняли. Сергей Гагарин в то время не владел иностранными языками, но ему нравилось всё, что связано с Азией, поэтому они стали вместе пить коньяк и обсуждать текущие события из жизни друг друга.
Сначала СГ объяснил азиату, что он с давних пор интересуется историей, культурой, социально-экономическим положением Азии, её местом в современном меняющемся мире, и подробно рассказал о причинах возникновения у него интереса к этому загадочному континенту. Для этого он несколько раз повторил слово “Брюс Ли”. Поскольку в исполнении Сергея это имя звучало как «Брюсли» (с ударением на первом слоге), азиат не сразу осознал всю глубину гагаринского интереса к «желтому континенту». Тогда СГ повторил это слово много раз, как бы намекая, что Азия в его жизни – не какое-то случайное увлечение, а вполне продуманный и по-взрослому осознанный выбор. Азиат, наконец, всё это понял и, радостно заорав «А-а-а, Брюс Ли !!!», вдруг излил на немного растерявшегося Сергея столько восторга, обрушил на него такой водопад крепчайших рукопожатий, похлопываний по плечу и дружеских апперкотов, что СГ испугался, что он невольно ввёл своего собеседника в заблуждение, заставив его поверить, что именно он – Сергей Гагарин и является знаменитым Брюсом Ли. Он тут же  приступил к восстановлению истины и вновь много раз повторил священное имя, на этот раз сопровождая его всевозможными отрицательными жестами и даже как бы отталкивая от себя. «Боло Йен» некоторое время продолжал по инерции сильно хлопать Сергея по спине, но, постепенно осмысливая характер гагаринской жестикуляции, вдруг сразу расстроился, притих и как бы даже о чём-то задумался. Это показалось Гагарину опасным, и он поспешил утешить своего нового друга и убедить его, что всё не так уж плохо, что он ещё наверняка где-нибудь познакомится и с подлинным Брюсом Ли, что может быть даже они когда-нибудь втроём вот так же соберутся и от души посмеются над этим мелким недоразумением, и вот тут-то Серж и напомнит «Боло Йену», как тот чуть было сдуру не расстроился из-за какой-то ерунды, и они будут хохотать, жать друг другу руки и наносить дружеские апперкоты, а Брюс Ли – так тот, наверное, и вовсе живот надорвёт от смеха. Для этого СГ опять много раз произнёс слово “Брюсли”, на этот раз сопровождая его жестами и мимикой, выражающими крутизну, уверенность и высокую степень кайфа. Если принять во внимание, что классический жест с поднятым кверху большим пальцем даже не был им употреблён ввиду его невыразительности на фоне остальной тирады, то можно понять, что столь зажигательная речь не могла оставить азиата равнодушным,  он начал мало-помалу оттаивать и вскоре вернулся к своему прежнему благодушно-радостному состоянию, хотя некоторое время ещё поглядывал на Сергея насторожённо, видимо, опасаясь, что тот опять испортит момент наивысшей радости каким-нибудь идиотским фортелем.
Окончательно поверив СГ, азиат стал тоже что-то ему втолковывать, часто повторяя слово «Инодочайнджа» (или звучащее похоже) , при этом он не показывал на себя, из чего можно было бы заключить, что загадочное «Инодочайнджа», – это его Родина, но практиковал чрезвычайно разнообразную и непонятную жестикуляцию, причём было более похоже, что он не рассказывал какой-то конкретный случай, а абстрактно теоретизировал на тему загадочной «Индочайнжа». Иногда СГ пытался принять участие в беседе, сочувственно качая головой и воспроизводя жесты собеседника. Когда он попадал в точку, азиат очень радовался и один раз даже отпустил ему дружеский хук; но часто  движения Сержа не вполне соответствовали представлению «Боло Йена» об «Инодочайнджа», и он отвечал едкими и остроумными (Сергей чувствовал это совершенно точно) диатрибами.
Постепенно иссяк коньяк, и "разговор" логически перетёк на него. Поскольку иссякло его довольно много, то, когда «Боло» вдруг изъявил желание самолично произвести заказ, то Сержу не удалось натренировать его произносить это мудреное русское словцо до такой степени, чтобы у барменши был шанс отличить его от других слов, произносимых захмелевшим азиатом, который уже время от времени с хитроватой улыбкой придрёмывал на столе. Наконец, СГ исхитрился втолковать ему, что «конь…» – это конь, а «…як» – это як, и, изображая поочерёдно этих двух животных, можно, в принципе, добиться, чтобы тебя поняли.
Азиат сначала долго не мог понять сути объяснений, потом всё не верил этому хитрецу Сержу, потом вдруг усомнился в своей способности так вот запросто преодолевать языковые барьеры, прикинулся дураком, начал говорить только “Yes” и “No”, делая при этом непонимающее лицо, и даже попытался ускользнуть. Но Серж уже вошёл в азарт, смутно почувствовав, какой единственно верной тактической линии ему сейчас следует придерживаться, чтобы не лишиться источника живительной влаги, и делая вид, что его интересует лишь чисто лингвистическая сторона проблемы, притолкал смущающегося азиата к стойке.
Увидев мясистую барменшу, что удивительно, слегка похожую на самого Боло Йена и фигурой, и даже лицом, азиат сразу внутренне расслабился, но забыл ключевых животных и стал необычайно талантливо, используя технику восточных единоборств, показывать ей поочерёдно слона, льва, страуса, крокодила, сумел чисто изобразительными средствами создать образ панды, и наконец, на самой вершине творческого экстаза, теперь уже невоспроизводимыми мимическими и пластическими усилиями нарисовал живой портрет коалы, причём так, что его нельзя было спутать с пандой.
Увлёкшаяся отгадыванием барменша, по инерции назвав двух последних зверушек, вдруг поняла, что никогда ранее в жизни этих слов не произносила, и даже не вполне точно представляет себе, о чём идёт речь. Однако, когда «Боло», почувствовавший, какие именно миниатюры произвели на неё, равно как и на собравшихся у стойки клиентов, наибольшее впечатление, повторил два последних номера, она с удивлением поняла, что чётко различает, кто из них есть кто. Подобный же психологический фокус произошёл и с некоторыми из зрителей, которые стали оживлённо обсуждать особенности этих представителей азиатской фауны, правда по вопросу «кто есть кто» сразу же выработались две полярно противоположные точки зрения, и в воздухе замелькали флюиды скандала. «Боло» же воспринял это оживление как подтверждение того, что он, наконец, нашёл правильных животных, и он ещё несколько раз изобразил коалу и панду, что-то быстро и громко говоря про “Russian traditional drink”.
Барменша начала смутно улавливать, что вся эта угадайка была затеяна не ради одного только развлечения и, подумав, вручила азиату большую бутыль «Кока-колы» и плитку шоколада «Панда», что вызвало аплодисменты и примирение в рядах зрителей, начавших удивлённо хвалить азиата, сумевшего так находчиво объяснить, что ему нужно.
Видя, что «Боло» все же чем-то недоволен, и произведя более глубокий анализ имеющейся у ней базы данных (1. Рашен  2. Традишенл 3. Дринк), барменша нерешительно протянула ему бутылку водки, мучительно решая вопрос, вправе ли она, с учётом сложившейся в баре конъюнктуры, потребовать денег. Когда же азиат отверг и водку, она уже совсем было растерялась, но тут на арене вновь возник Серж, до этого несколько забывшийся внизу у стойки. Не сумев выговорить нужное слово, Сергей не сдался и решил прибегнуть к предложенному им же невербальному способу, что тоже оказалось для него нелегко. Попытавшись заржать, а затем замычать, показывая рога, он лишь ощерился и что-то там сотворил со своими ушами, из чего получилась форменная обезьяна. Образ обезьяны как-то неуловимо отразился на лице барменши и сразу же был замечен «Боло Йеном», смутно почувствовавшем в нем что-то для себя обидное. Эту секундную гримаску, скользнувшую по лицу барменши, уловили и некоторые наиболее наблюдательные клиенты, самый нетактичный из которых ещё и пьяно заржал. Казалось, скандал был неизбежен, но, к счастью, при звуке ржания в затуманенных алкоголем мозгах азиата словно вспыхнула электрическая лампочка, и он тоже, но уже в прямом смысле этого слова, заржал на весь бар и взбрыкнул копытами. «Конь!», - радостно заорали зрители, решив, что игра в угадайку продолжается. Когда же «Боло» показал рога и замычал, то в качестве вариантов ответа были предложены бык, мул, зубр и бизон, что опять заблокировало возможность реализации замысла Сержа. Тогда азиат, чувствуя к себе дружеское расположение публики и выражая жестами неагрессивность намерений, перебрался через стойку, чтобы непосредственно у бутылочного ряда показать, что ему нужно, однако, начисто забыл, как выглядит бутылка коньяка. Серж, величайшим напряжением мышц верхнего плечевого пояса удерживающий лицо на уровне стойки, пытался руководить действиями своего друга посредством кивков, но этим только усугубил ситуацию, так как, собственно говоря, и здоровяк «Боло» уже начал сдавать, а несколько градусов отклонения от нужного направления в кивке Сержа плюс несколько градусов в движениях его друга рождали совершенно непредсказуемые траектории, которые всё чаще начинали упираться в различные места на теле барменши. Новая игра её одновременно и возбудила и расстроила, так как она поняла, что всё происходящее, чем-то напоминающее ей волшебную сказку из детства, должно вот-вот закончиться. И всё действительно закончилось, как-то даже на удивление мирно. Азиат понял, что Будда, Карма, Дао или иная  довлеющая над ним Высшая Сила сегодня не благоприятствует точному исполнению его низменных желаний, и с Сержем под мышкой вернулся за свой столик, попутно захватив честно заработанные «Кока-колу», шоколад и водку. Там он раз за разом стал воспроизводить следующую операцию:
1) Громко ржал и единым движением безошибочно наполнял стакан водкой на 2/3.
2) Тихо, задумчиво мычал и тонкой струйкой лил в стакан кока-колу, при этом закрыв глаза и как бы прислушиваясь к внутреннему голосу. Как только внутренний голос подавал ему некий таинственный сигнал, струйка резко обрывалась.
3) Залпом выпивал полученную смесь, по цвету действительно напоминающую коньяк, и на несколько секунд сосредотачивался на своих ощущениях. Если они были достаточно близки к искомым, он заставлял находящегося в полубессознательном состоянии Сержа съесть дольку «Панды», если недостаточно, - съедал её сам.
Вот этот-то таинственный "Боло Йен" и завербовал Сержа.

Продолжение следует.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #13 : 13 Мая 2011 04:46:16 »
6-я минута

Время от времени ей приходило в голову, что Алек был прав:
 человек верит в то, во что хочет верить, но то, во что он верит, не обладает само по себе никакой ценностью.

Джон Ле Карре «Шпион, пришедший с холода»

Вышеописанный случай омерзительного пьянства, приведший к столь печальным последствиям, произошел с Сергеем по причине любви. Днем раньше  в широко известном кафе «Грильетта» на 1-й линии Васильевского острова, где после (а порой и вместо) лекций любили отдыхать студенты Академии Художеств и ЛГУ, из тех, что побогаче, он познакомился с очаровательной юной художницей. После небольшой беседы о дзен-буддизме художница согласилась на следующий день встретиться с Сергеем в Русском музее, погулять среди картин и поговорить о творчестве Рериха. Сергей обещал сообщить ей о Рерихе что-то необычайно важное, что должно было перевернуть все представления  художницы о живописи и об искусстве вообще. Во время короткой беседы в «Грильетте» девушка, конечно же,  не успела понять нудную, бестолковую и путаную натуру Гагарина и потому согласилась.
Девушка Сергею очень понравилась, он страшно волновался и прибыл в музей задолго до назначенного времени. Дело в том, что «великий знаток творчества Рериха» был в Русском музее второй раз в жизни и очень боялся, что художница догадается об этом. Чтобы немного, что называется, «войти в тему» Сергей Гагарин примкнул к экскурсантам.
Гид показывал им портреты Фёдора Рокотова и говорил, что Рокотов обогатил русскую живопись прекрасным поэтическим чувством, одухотворённостью и изящной манерой. Сергей Гагарин долго смотрел на эти портреты, но ничего подобного в них не заметил. Он решил, что, наверное, он это всё заметит в портретах Рокотова, когда сравнит их с другими портретами. Но, забегая вперёд, скажем, что этого не произошло – он не мог увидеть, что портреты именно Рокотова обладают вышеперечисленными качествами в большей степени, чем другие.
Затем гид показал им портреты Лосенко и сказал, что большая заслуга Лосенко в том, что он ввёл в живопись русскую тему, но его картины, к сожалению, полны театральной условности. Тут Серж внутренне согласился с гидом, однако отторг чувство сожаления, на несколько мгновений сильно обезобразившее лицо гида, а вслед за ним и лица всех экскурсантов, кроме Сергея Гагарина, который огромным напряжением воли сумел сохранить на лице нейтральное выражение. Гид обратил на него внимание и Сергей с ужасом понял, что только что показал себя невеждой и дилетантом. На ходу осваивая непростую роль завсегдатая Русского музея, Сергей невзначай кинул на лосенковские работы прощальный взгляд и изобразил такое горчайшее сожаление, такое безысходное похмельное раскаяние, что гид тут же успокоился, поняв гагаринскую мятущуюся русскую душу, даже был близок к тому, чтобы сжать его плечо отеческим жестом: «Держись, мол, сынок, справимся мы и с театральной условностью».
Следующим был Дмитрий Левицкий, который, как им было объяснено, объединил в своих работах парадное достоинство официальной портретности с живой спонтанностью и серьёзной психологической оценкой своих персонажей. Наученный горьким опытом Серж внешне во всём соглашался с гидом, но внутренне всё отвергал, полагая, что любой «митёк» на Невском за червонец с ходу накидает целый вагон и парадного достоинства, и живой спонтанности, и вместе, и порознь, а если надо, добавит и рокотовского поэтического чувства, не говоря уже о пресловутой театральной условности.
Портреты Боровиковского оказались простыми, интимными, наполненными какой-то сентиментальной поэзией. Тут Серж опять был на сантиметр от провала, чуть было не спросив ехидно, можно ли этим портретам приписать также и прекрасное поэтическое чувство, одухотворённость и изящную манеру и, если да (в чём СГ ни капли не сомневался), то не одарить ли и Рокотова для создания паритета и справедливости простотой, интимностью и сентиментальной поэзией Боровиковского.
Одним словом, в СГ вселился какой-то бес противоречия, заставляющий его внутренне отвергать и подвергать издёвкам именно те особенности того или иного художника, на которые указывал экскурсовод, как бы скатывая из всей русской живописи один безобразный пёстрый ком, в котором художники и картины теряли всякую индивидуальность. Будь то романтизм Кипренского, или реализм Брюлова; противоречивость Шубина, или спокойствие Щедрина; гражданское чувство Козловского, или гражданское чувство Анатолия Иванова; тихая лиричность Поленова, или фантастичность Куинджи; психологизм Репина, или историзм Сурикова; сказочность Васнецова, или романность Серова; выразительность Левитана, или скрытая выразительность Нестерова – всё как-то уже даже против воли самого СГ вызывало в нём отвратительное паясничанье, издевательство над любыми словами гида, какое-то полное неприятие русской живописи как таковой.
В конце концов, Сергей не выдержал раздиравшей его бури противоречий, не дождался художницы и отправился в «Гавань» пить коньяк. Финал известен и закономерен. Чего еще, кроме предательства, можно было ожидать от такого дурака?
Но, забегая вперед, скажем, что главная и истинная причина измены Гагарина лежала еще глубже.

Продолжение следует.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #14 : 14 Мая 2011 04:19:08 »
7-я минута

Мы обвиняем товарища Мундта в том, что он является агентом империалистической державы. Я мог бы предъявить и другие обвинения – то, что он снабжал информацией британскую секретную службу, то, что он превратил вверенное ему учреждение в невольного пособника буржуазного государства, намеренно прикрывал антипартийные реваншистские группировки и получал в порядке вознаграждения крупные суммы в иностранной валюте. Но все эти обвинения вытекают из первого и главного – из того, что Ганс Дитер Мундт является агентом империалистической державы. За это преступление предусмотрен смертный приговор. В нашем  уголовном кодексе нет более тяжкого преступления, более опасного для государства и требующего большей бдительности партийных органов.

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода”

 - Объявляю 7-е заседание  специальной аналитической группы 1313 открытым, - произнес председательствующий, -  Слово для доклада предоставляется начальнику подгруппы  13/05 полковнику КГБ Эрнсту Ставрополевичу Перепутанному.
Итак, расскажите нам, Эрнст Ставрополевич, что же послужило подлинной причиной предательства Сергея Гагарина?

Полковник надел очки, подергал себя за козлиную бородку, покряхтел и приступил к чтению доклада.

 - Произошедшее быстро и легко превращение Сергея Гагарина в шпиона оказалось возможным потому, что было подготовлено долгим процессом внутреннего перерождения, начавшимся уже давно.
 О процессе превращения целого класса наших советских людей в потенциальных сторонников западной цивилизации, осуществлённом спецслужбами США и Западной Европы, знают многие. Но мало кто знает, что эта небывалая диверсионная операция,  приведшая к выигрышу Соединёнными Штатами психологической войны против СССР, была тайно продублирована спецслужбами Азии, сумевшими вовремя понять и использовать для своих целей гениальный замысел западных коллег. Многие помнят, что на заре процессов, приведших к крушению советской империи, политики условно делились не на два лагеря, как сейчас, - «патриоты» и «демократы», а на три – были ещё и так называемые «дзюдоисты» - сторонники азиатского пути развития. Отношения между американскими и азиатскими спецслужбами были в то время чрезвычайно сложны и колебались от тесного сотрудничества в совместной борьбе за низвержение социализма до открытой конфронтации, когда стало ясно, что задача низвержения выполнена, и вопрос был лишь в том, чьё влияние на Россию окажется более глобальным – евро-американское или азиатское. В результате этой долгой и сложной борьбы, которая в своё время станет объектом тщательного исследования историков и кладезем сюжетов для беллетристов, «демократы» добились внешней победы, недаром даже сам термин «дзюдоисты» стал употребляться всё реже и постепенно сошёл на нет. На самом же деле это произошло потому, что Азии удалось на нескольких стратегических направлениях переиграть «западников» и чётко повернуть страну на азиатский путь, предоставив глупо-наивным «демократам» и агрессивно-злобным «патриотам» делить шкуру давно оприходованного «дзюдоистами» медведя.
Позволю себе бегло осветить основные этапы «азиатского заговора», опираясь на схему, разработанную моими коллегами  из подгуппы 13/04, работающей по «западному» направлению. Надеюсь, коллеги не обвинят меня в плагиате, так как, по сути, азиаты просто скопировали американский проект, получив столь же блестящий результат – массу проазиатски настроенных граждан.
Я думаю, мой доклад поможет лучше разобраться и в механизме «озападнивания» части наших сограждан, так как и на Востоке и на Западе, если уж говорить честно, жизнь одинаково хреновая, а все эти проазиатские  настроения – результат тонко продуманной психологической войны Востока против СССР.
Началось всё с идеологических нападений в азиатской печати, на радио и телевидении на СССР и его политический строй. Затем к этому добавилась война за обладание душами. У нас многим нравилось, что Азия, континент со столь высокой культурой, с таким вниманием относится к культуре других стран, не замыкается в себе, что на этом континенте достигнута столь высокая степень свободы мысли, духа, свобода выражать свои взгляды (особенно это касалось Таиланда и Филиппин). Ну как тут было наиболее мягкотелой части наших сограждан не полюбить Азию? И полюбили. Некоторые олухи дошли до того, что стали на полном серьёзе полагать (я не шучу), что высокий материальный уровень жизни, каковым он является повсеместно в Азии,  – явление положительное. Ну, таких-то, понятно, было немного, так как каждому нормальному человеку ясно, что чем он, этот самый уровень, ниже, тем более интересной и насыщенной духовной жизнью живут простые люди, поэтому тут у «дзюдоистов» было мало шансов переиграть коммунистов, но вот своими вонючими свободами да культурами они нас здорово поддели, тут уж ничего не скажешь. И еще своей хваленой  азиатской демократией, о которой и вовсе говорить смешно. На самом деле нет там никакой демократии, все подстрижены под одну гребенку. Вы думаете, к примеру, что вся эта раздутая до невероятных размеров разница между Китаем и Японией действительно существует? Увы, это всего лишь хитрый трюк, призванный всех отвлечь от более насущных проблем. На самом деле нихрена никакой разницы нет. Сам был и там и там, и ответственно заявляю – абсолютно одна и та же петрушка, что Китай, что Япония.
Привилегированной целью азиатских спецслужб, и состоящих у них на содержании «дзюдоистов» стали души советских интеллектуалов. Для завоевания, «похищения» их велась тонкая культурная политика (Интересно, что азиатские спецслужбы взяли на вооружение метод зомбирования «Харя Рамы», ещё когда официальная наука Азии продолжала их третировать как шарлатанство).  Некоторые азиатские издательства стали издавать не только едко-остроумные политические памфлеты, высмеивающие различные аспекты советской действительности, но и тома собраний сочинений Мандельштама, Ахматовой, Гумилёва. Целью этого являлось завоевание расположения советского интеллигента. Всего лишь расположения пока. А там, когда увяз коготок, то и всей птичке пропасть.
Когда с пришествием Хрущёва к власти коммунистическая система вступила в эпоху декаданса, ведение психологической войны облегчилось. Со времён первого Всемирного фестиваля молодёжи в Москве для азиатов стали возможны личные контакты с представителями класса, чьи души предстояло захватить, сделать своими. С 60-х годов профессора, писатели, инженеры, главы госкомитетов и даже партсекретари стали массами ездить в Азию с визитами. Их поселяли, как подобает посланцам великой державы, в привилегированных отелях, возили к гейшам,  «обедали» (разумеется, бесплатно) в прекрасных ресторанах, в какие нормальный азиат попадает, если повезёт, раз в жизни. Их прогуливали по великолепным улицам богатых кварталов вдоль витрин с чудесными тропическими товарами и исподволь взращивали в них чувство восхищения всем этим. Средний интеллигент, как известно, ленив и нелюбопытен. У большинства из наших визитёров никогда не возникало желание расширить свои знания, проверить самому, верно ли внушаемое хозяевами впечатление: выучить язык, прочесть оппозиционные газеты и книги, посетить серые предместья богатых столиц, куда вышвырнуты бедные люди. Они тупо смотрели на выстроенные специально для них «потемкинские деревни» и мозги их размягчались и плавились. И улетая из тщательно организованного для них азиатского рая обратно, в свои Москвы, Ленинграды, Киевы, Таллины или Тбилиси, они увозили глубоко запавший в лабиринтах полушарий головного мозга (в виде лёгкой пыли или всего лишь красноватого вздутия), почти недоступный никакой медицинской проверке вирус Обожания и Зависти. Обожания жизни, которую ведут азиатские интеллигенты, и Зависти к братьям по классу. Этот вирус мы назвали АА – Азиатский Агент. Прибыв на «родину», носители Агента испытывали только раздражение, временами выплёскивающееся в истерию.
Однако, тут и мы придумали очень удачный ход, продливший на несколько десятилетий существование коммунистического режима. Нам удалось заманивать на учёбу и работу множество азиатов. Хотя каждый, побывавший в Азии, знает, что уровень образования там, к сожалению,  гораздо выше, чем у нас, но многие обыватели купились на наш трюк и стали всерьёз полагать, что раз азиаты едут к нам учиться, значит есть чему, в чём-то мы их таки обошли.  И в экономическом плане мы, вероятно, не так-то плохи, раз они у нас работать соглашаются.
Но на самом деле все оказалось еще сложнее - спецслужбы Азии сыграли с нами в «поддавки» (так называемая операция «Маугли»). Они не препятствовали завлечению нами своих подданных, чтобы понаехавшие азиаты своим высоким интеллектом, утонченными манерами и покладистым характером  возбудили всеобщую любовь и уважение, и вызвали в нашей интеллигенции ещё большее обожание Азии и зависть к её обитателям, как оно в конце концов и получилось.
Остальные «переродившиеся» схватили вирус через передачи пропагандных «голосов», иллюстрированные журналы, музыку, азиатскую видеотехнику и даже технические рефераты. Причиной, облегчавшей течение болезни и полное превращение многих советских людей в носителей Азиатского Агента, послужили семейные и личные счёты. Среди переродившихся много детей и внуков репрессированных. Кому пожаловаться таким бедолагам, как не доброму «дяде Вану»?
Азиатский Агент удивительным образом вызвал у наших интеллигентов полную мутацию психики. Они стали целиком отождествлять себя с объектом обожания – Азией и считать себя её подданными. Более того, безропотно отдавшись чужой ментальности, они возненавидели не только партию у власти, НО возненавидели традиции народа своего и сам народ свой. То есть они переродились полностью.
Рассмотрим поподробнее ингредиенты ментальности типичного перерожденца-«дзюдоиста». Никакого сюрприза: разумеется, огромное количество слепого обожания богатства и роскоши восточных стран и отождествление себя с их жителями, обязательное для типичного «дзюдоиста» почитание «Прав человека», соблюдением которых Азия всегда славилась, слепая вера в существование космополитического улыбчивого содружества «цивилизованных» азиатских наций. Ха-ха! Содружество! Уж мы-то с вами знаем, что на самом деле все эти Бутаны и  Ливаны только и делают, что рвут друг друга на части и трещат от внутренних противоречий, но умело маскируют всё это при помощи конспирации и пропаганды. Только один раз у них тут вышел прокол, когда секретный альянс «Золотой Треугольник» под предлогом защиты демократии втянулся в кровопролитную и дорогостоящую войну в другом полушарии, что всколыхнуло всю прогрессивную азиатскую общественность. Каким-то образом произошла утечка информации, и мир узнал-таки о многотысячных демонстрациях, маршах мира и полицейских дубинках, мелькающих в Азии. А все остальные многотысячные демонстрации, марши мира и бездарные войны в других полушариях им удалось-таки,  гадам, законспирировать.
Ознакомившись с ментальностью «дзюдоиста», понимаешь, что эти перерожденцы – глупые и ограниченные существа. Без поддержки из Азии им никогда не удалось бы захватить власть в России. Не имея сил на прямую конфронтацию со своим здоровым народом, они лукаво воюют с помощью лживых мифов. Среди них – лживое утверждение, озвученное 2 недели назад «Радио Папуа», что в разрушении экономики СССР повинны 70 лет советской власти. Вот ложь-то! Сами своими банановыми шкурками всё тут нам похерили и засрали, а советская власть у них, видите ли, виновата! Но, как бы то ни было, они имеют полное право на триумф. Да, Азия выиграла психологическую войну против СССР. Им удалось вложить в несколько миллионов черепных коробок советских интеллигентов свою начинку и сделать этих людей тотально чужими российской цивилизации.
И, наконец, последний шаг. Начавшись как феномен социальный с недовольства режимом компартократии, обожание, и секретное, и явное, Азии как идеала, с распространением вируса АА сделалось эпидемией и превратилось в феномен клинический, в болезнь. Ибо отвращение к своей стране и её традициям (и хоть было бы ради кого!) и чувство принадлежности к какой-то вшивой Азии невозможно отнести к политике. Чем же ещё, как не болезнью, объяснить тот факт, что они вот потянулись именно к Азии – нет, чтоб там к Африке, Латинской Америке, или, если уж они такие враги тоталитаризма, к Антарктиде. Что им, в Антарктиде кто-нибудь запретил бы все эти идиотские «Архипелаги Гулаги» печатать или на саксофонах пиликать? Вот и строили бы себе демократию по антарктическому образцу или бы что-нибудь собственное изобрели, как например мы, «патриоты», - патриотизм. Вот придем к власти, построим патриотизм, да и будем жить и в потолок поплёвывать. А этих недоумков-«дзюдоистов» переловим и вылечим. Или выметем поганой метлой. Мутанты – они и есть мутанты. И вот коллеги, одним из этих мутантов, из этой огромной безликой массы одураченных, а потому представляющих из себя лёгкую пищу для азиатских спецслужб людей и оказался Сергей Гагарин.
Но имейте в виду, друзья, что раскрыть вам глубинную, основополагающую причину отступничества Гагарина мы вам пока не готовы. Как раз сейчас мы со смежными подгруппами проводим ряд важных исследований этой проблемы и, как только получим достоверные результаты, вы все немедленно о них узнаете. Есть ли вопросы? Нет? Тогда у меня все, товарищи. (Вялые аплодисменты, переходящие в бурные по мере пробуждения аудитории).

Продолжение следует.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #15 : 15 Мая 2011 05:59:40 »
8-я минута

И вдруг с внезапным озарением человека, которого слишком долго обманывали, Лимас понял весь дьявольский механизм.
Джон Ле Карре  «Шпион, пришедший с холода»

- Объявляю 8-е заседание  специальной аналитической группы 1313 открытым, - произнес председательствующий, -  Слово для доклада предоставляется начальнику подгруппы  13/14 генерал-майору КГБ Эрасту Карлеоновичу Проницательных. Эраст Карлеонович расскажет нам, что мы имеем на сегодня по вирусу Азиатский Агент и осветит прочие связанные с этим вопросы. Пожалуйста, Эраст Карлеонович.

Генерал-майор извлек из кармана трубку, задумчиво раскурил ее, но затем, спохватившись, погасил и убрал, почесал шкиперскую бородку, откашлялся в кулак и приступил к докладу:

 - В результате долгой и кропотливой работы нам удалось выйти на след одного очень древнего манускрипта, найденного среди так называемых «Свитков Мертвого моря» в 40-50-е годы, и, гмм… приобрести его у наших западных коллег. Коллеги, конечно же, не поняли всей глубины его содержания, посчитав просто отрывком из древнего мифа, но нам, к счастью, удалось во всем разобраться! Майор Смирнов за это открытие даже «Героя труда» получил. Сейчас я вам прочту перевод, а затем отвечу на ваши вопросы. Итак, перевод:

 «В Замке стояла ужасная суматоха – все ловили кота, а дело это было не из простых, ибо кот был хитёр, гнусен и неуловим. Но найти его было совершенно необходимо, ибо кот спёр Кольцо Всевластья, более того, он гнуснейшим образом надел его на свой омерзительный хвост, что само по себе является неслыханным оскорблением этой древней реликвии, но котяра, используя возможности Кольца, ещё и уменьшился до таких размеров, что мог спрятаться в любой щели. Хорошо еще, что кот не знал священного слова, которое открыло бы ему ВСЕ возможности Кольца. Многие в Замке считали, что кота давно уже пора усыпить – так он всех достал своими выходками, но подлинной ненависти к нему никто не испытывал, ибо кот этот являлся носителем какой-то особой силы и поэтому был неуничтожим, неуничтожим настолько, что даже не вызывал агрессивных эмоций, но лишь глубокое омерзение и смутную ностальгию по тем далёким временам, когда лишь две силы вершили дела в этом мире – Свет и Тьма, и всё было ясно, а всякие несущественные твари типа этого дурацкого кота либо тихо сидели по своим углам и дрожали, либо пытались примазаться к одной из этих Сил, и тогда уж поступать с ними следовало соответственно. А тут какой-то откровенный гад спёр святыню, и все должны считать это милой шуткой. Хотя, сказать правду, все эти охи и вздохи насчёт Тьмы и Света были чистой воды ханжеством, ибо если уж действительно вспомнить о тех стародавних временах, когда миром вращали лишь Свет и Тьма, то всей этой нечисти, что собралась в Замке, тогда и в помине не было. Да и вообще,  все они тут были ничуть не лучше этого кота, просто они знали друг друга и до Замка, а кот прибыл непонятно откуда, якобы из какого-то там другого мира, и поэтому, когда стало ясно, что они здесь надолго, и надо бы выбрать постоянного козла отпущения, то, естественно, выбор пал на него. Но вот, наконец, маги Замка нашли неуловимого хулигана, посадили его в клеть и доставили на судилище. Председательствовал некий Гнусавль. Он надел очки, подергал себя за козлиную бородку, покряхтел и начал:
- Господа!
- Господ больше нет! – отпарировал кот и придал своему лицу такое выражение, что стало ясно, что в том мире, из которого он прибыл, такой ответ считался бы чрезвычайно остроумным, однако присутствующим юмор кота был непонятен, и даже отчасти чужд.
- Этот кот, - продолжил Гнусавль, - спёр Кольцо Всевластья, кстати, где оно? (сзади ему протянули Кольцо). А всем нам хорошо известно, что если надеть это Кольцо на палец, - иллюстрируя свою речь, Гнусавль чуть было не надел Кольцо, но в зале предостерегающе зашикали, и он, сконфузившись, отдёрнул руку.
- Ой… Да-с… Прошу прощения… Так вот-с… Если надеть это Кольцо на палец, - он поглядел на кота, - или же на какую-либо иную часть тела, - Гнусавль в задумчивости потёр Кольцом ту часть своего тела, откуда у кота произрастал хвост, - то может произойти нечто такое, гмм… тэсэзэть некоторый коллапс… не говоря уже о том, что надевший Кольцо при желании  становится для нас практически невидим, что создаёт трудности в общении с ним для остальных членов нашего… гмм-с… объединения, и даже позволяет ему прогуливать наши важные и поучительные заседания, вот-с… но суть не в этом, и все вы это прекрасно знаете! Да-да, кот, и вам тоже прекрасно известно, что «надежда» (так на жаргоне обитателей Замка назывался надевший Кольцо) может утратить свою сущность и стать орудием невиданных, неслыханных сил! Хорошо ещё, что ты не знаешь секретного слова «крибля-крабля-Сауронбля», а то…
Гнусавль замер с открытым ртом, поняв, что в пылу педагогического экстаза выдал секретное слово. В зале воцарилась гробовая тишина. И тут случилось нечто и вовсе невероятное – кот исчез. Тишина усилилась, но из гробовой превратилась во вдумчивую, и через несколько секунд её разорвал истошный вопль из задних рядов:
- Кольцо-о-о!!! – заорал некий Догадль.
Гнусавль взглянул на Кольцо – и похолодел. В его руках была явная подделка.
- Кклле-е-етка-а-а!!! – заорал Гнусавль, - Не дайте ему уйти из клетки!!!
Началось столпотворение. Все бросились к клетке, но увы, было уже поздно – клетка была пуста. Пока все орали и метались, кот произнес секретное слово, надел подлинное Кольцо, которое, как вы, конечно, уже догадались, осталось у него, и – исчез. Все поняли, что им предстоит стандартное занятие всех тех, кто, как гласит местная поговорка, пытается сохранить лицо при плохом исполнении комплекса боевых упражнений: искать… (тут стерто, коллеги, восстановить пока не получается) ..кота в.. (а тут какая-то аллегория, расшифровать которую пока не удалось)…комнате, когда его там, скорее всего, уже и нет».


Генерал снял очки, отложил манускрипт и приступил к разъяснениям, время от времени прерывавшимся вопросами из зала.

 - Вот так, товарищи, все и началось. Ход дальнейших событий нам тоже удалось восстановить. Пока обитатели Замка (мы, кстати, уже выяснили, что это за Замок, но сейчас это неважно) читали заклинания и организовывали погоню, Кот уменьшился до невероятных размеров и затерялся среди микроорганизмов. Потом Кот начал с огромной скоростью размножаться, он и его потомки приобретали все большее влияние в микромире, проникали на все континенты, и вот ныне мы имеем перед собой так называемый вирус Азиатский Агент, хотя, на самом деле, это вовсе никакой не вирус, а огромное полчище микроскопических котов, которых контролирует тот самый Первоначальный Кот с Кольцом Всевластья на хвосте.
 - А что представляет собой это Кольцо Всевластья?
 - В результате долгой и кропотливой работы нам удалось выяснить, что это Кольцо – своего рода частично материализованный даосский символ Инь-Ян – гарант и регулятор равновесия этих двух основных сил, правящих миром.  А точнее, наоборот, даосам удалось сквозь тысячелетия пронести знания древних о Кольце, о его устройстве и о том, как оно, а точнее, его владелец управляет миром.
И, как нам удалось выяснить в результате долгой и кропотливой работы, количество микро-котов именно сейчас достигло критической величины, позволяющей им приступить  к активным действиям, направленным на достижение мирового господства. Для этого они должны выбрать человека, обладающего определенным набором нужных им качеств, внедрить в его тело и мозг как можно большее количество Азиатского Агента, через Агента полностью подчинить его воле Первоначального Кота и доставить в неизвестную нам точку в Азии, запланированную Котом, как плацдарм для начала экспансии. И с этого плацдарма, поддержанный силой «надежды» с Кольцом Инь-Ян на хвосте и огромной армией Азиатского Агента, он начнет завоевание мира. Назовем этого человека  Избранником Кольца. Мы даже не знаем, каким путем он будет действовать – будет ли это великий политик, воин, религиозный мессия, гипнотизер, финансовый или криминальный гений… Абсолютно неизвестно и непредсказуемо.
 - А можно ли всю эту звездобратию как-то победить?
 - Нет, победить их нельзя. Но можно слиться с ними в единое целое, стать неотъемлемой частью их, чтобы они не могли поразить нас, не поразив тем самым и себя.  И способ для этого только один – необходим человек, очень близко знающий Избранника, но по своей внутренней сути противоположный ему во всем. И при этом обладающий близкими к Избраннику способностями именно в той сфере, с помощью которой Избранник будет завоевывать мир. Если такой человек грамотно примет удар избранника на себя, он сможет погасить его, обернуть его вокруг себя, как делают мастера дзюдо и айкидо, и превратить их с Избранником общую энергию во вращающееся кольцо, подобное символу Инь-Ян. Каждый из них словно набросит аркан своей энергии на противника, обездвижив его, но и сам окажется обездвижен вражеским арканом.  Тогда они в энергетическом плане в точности воспроизведут структуру кольца, в мире наступит гармония, а обладающий ныне Кольцом Первоначальный Кот, кажется, сдохнет, но до конца этот вопрос мы пока не изучили.
Нашим спецвирусологам удалось точно определить человека, в ком концентрация Азиатского Агента достигла наивысшего в мире значения  – это небезызвестный вам Сергей Александрович Гагарин. В нем скопилось уже так много этих гребаных микро-котов, что у бедняги натуральным образом едет крыша. И сейчас мы проводим тщательнейшую прорабтку всех его связей, чтобы, когда он начнет свою миссию, попытаться воспользоваться шансом найти в его окружении  того человека, который смог бы стать Анти-Избранником. Вполне возможно, что, начав свою миссию, Сергей сам начнет искать своего антипода, так как Кольцо-то как раз  тяготеет к равновесию. Но вот обладатель Кольца может хотеть не равновесия, а власти над миром, и поэтому использовать лишь одну часть Кольца - черную, либо белую. Все было бы не так плохо, если бы Первоначальный Кот и  Избранник олицетворяли собой белую часть даосского символа. Завоевание мира было бы скорее его объединением во имя добра, процветания и всеобщего блага. Хотя это решило бы проблему лишь на время, ибо хитрожо… ой, простите… хитровы… блин, да как его… ах, да! хитроумное Кольцо перенесло бы  гармонию Инь и Ян из пространственной плоскости во временную. Сколько будет существовать белая власть, столько потом будет довлеть над миром и черная. Это без вариантов, все просчитано. Старшему лейтенанту Иванову за это открытие даже премию дали, в размере трех должностных. Хотели и внеочередную звездочку кинуть, но увы, попался на аморалке… Впрочем, это не важно. Да-сс, так вот, белое нашествие было бы еще туда-сюда, но увы, мы имеем дело с черной энергией Инь, и придя к власти, Избранник погрузит мир в океан крови, жестокости и репрессий.
 - А откуда известно, что Первоначальный Кот и Избранник олицетворяют собой именно черную половину, а не белую?
 - В результате долгой и кропотливой работы нам удалось это выяснить. Это было очень нелегко, так как единственный путь к разгадке этой тайны -  узнать цвет Первоначального Кота. В манускрипте цвет не упомянут, а сам Кот-«надежда»  так хорошо спрятался, что нам его не найти. Но, к счастью, Кот так уверовал  в свою безнаказанность, что потерял бдительность и в начале нашего века случайно засветился перед небезызвестным вам Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Прозорливый писатель многое знал об устройстве этого мира и понял значение оказавшейся в его распоряжении информации, но не знал, кому ее передать. И тогда он запечатлел ее в романе. Чтобы адресат послания не пропустил его, Михаил Афанасьевич  прибег к очень простому способу – сделал роман гениальным. Для этого он 10 лет, до самой смерти, шлифовал свое произведение. Он прекрасно понимал, что при жизни ему не увидеть ни публикации, ни признания, но его целью была отнюдь не слава. По сути, задачей всей жизни Михаила Афанасьевича стало  - передать нам одно простое сообщение: Кот – черный. Не зря же по сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».
Хотя, справедливости ради, отметим, что есть и версия, будто Булгаков сообщил-таки о своем открытии НКВД, предполагая, что нами уже ведется работа по подготовке к отражению атаки Первоначального Кота. Информация дошла до Сталина, и он взял проект под личный контроль. Иосиф Виссарионович прекрасно понимал, что наши познания о мире достигнут уровня, когда мы сможем воспользоваться этой информацией, еще очень нескоро. Понимал он и то, что передавать столь тонкие сведения по линии спецслужб  - все равно, что утопить их в сортире. Поэтому он, видимо, согласился с писателем, что лучше всего донести «месседж» до получателя при помощи простого и надежного способа - гениальности романа.  В пользу этой версии говорит то, что, хотя квартира Булгакова многократно обыскивалась сотрудниками НКВД, им было известно о существовании чернового варианта «Мастера и Маргариты» и известно о его сатанинском и антисоветском содержании, они никак не препятствовали работе автора над романом. Известно также, что у Булгакова в 1937 году был телефонный разговор со Сталиным, содержание которого никто никогда не узнал, но, предположительно, речь шла  именно о «Мастере и Маргарите». Опять же, несмотря на массовые репрессии 1937—1938 годов, ни Булгакова, ни кого-либо из членов его семьи не арестовали. Почему? Ответ прост - Сталин готовил оружие для потомков, для следующей мировой войны.
 - Так, наверное, надо срочно арестовать Гагарина?  Или даже…
 - К сожалению, нельзя.
Во-первых, это ничего не даст. Первоначальный Кот находится в Азии, откуда и руководит действиями Азиатского Агента. И атака должна начаться из Азии. Если мы сейчас арестуем Гагарина, или даже… впрочем, неважно… то Кот просто подберет другого подходящего человека и так же постепенно нафарширует его Агентом. Ну, отодвинем проблему на несколько лет, а толку? Во-вторых,  Гагарина мы-таки  уже вычислили, контролируем и потому можем попытаться отразить атаку. А вычислить нового Избранника Кольца можем и не успеть. Ничего не поделаешь. Придется дать Гагарину уйти в Азию, внимательнейшее следить за всеми его действиями и плотно контролировать и изучать всех оставленных им  в СССР близких знакомых. Мы должны попытаться уловить момент, когда он начнет свою экспансию, определить ее характер, молниеносно отыскать контр-избранника и с его помощью погасить атаку.
Будут ли еще вопросы? Нет? Тогда у меня все, товарищи.
(Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации).

Продолжение следует.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #16 : 16 Мая 2011 03:32:58 »
9-я минута

- Значит, охранник мёртв? – спросил Лимас.
Волна резкой боли снова захлестнула мозг.
Мундт кивнул.
- С учётом данного обстоятельства обвинение в шпионаже представляет собой чисто академический интерес.

Джон Ле Карре “Шпион, пришедший с холода”

Серж выполнял задания азиатской разведки несколько лет и считался очень успешным агентом, а затем сбежал. Бегство его произошло очень странно. Видимо, он не зря раскрыл передо мной свое шпионское обличье,  но заранее присмотрел меня на роль Иуды. Я очень удивился, когда однажды он обратился ко мне с просьбой сообщить о нем в органы. Ничего не понимая, я все же выполнил его просьбу. Как я теперь догадываюсь, Первоначальный Кот решил, что пора начинать Большую Войну, но кураторы Сергея из азиатской спецслужбы ни за что бы не отпустили с работы «на холоде»  (с нелегальной оперативной работы) такого ценного агента.  Самовольное бегство исключалось, так как в Азии Гагарин должен быть появиться героем и персоной грата, чтобы Кот мог спокойно готовить его к роли Избранника. Встал вопрос - как вытащить Сергея из СССР в Азию, чтобы не вызвать при этом никаких вопросов у его официальных хозяев? Самое простое решение – дать ему «случайно» засветиться. Видимо, Кот поручил микро-котам в голове Гагарина внушить ему смертельную усталость от шпионской работы и непреодолимое желание уйти с «холода». Вот Серж и попросил меня «заложить» его, взяв слово, что я не скажу, что делаю это по его просьбе.  Как только он попал в поле зрения нашей контрразведки, «Боло Йен» лично возглавил операцию по его эвакуации, Азия тут же предоставила ему политическое убежище, пожизненную пенсию и виллу на берегу Южно-Китайского моря.
Дальше опять началось странное. Как-то раз, зимой, я получил от Сержа письмо. В нем было стихотворение. Сергей писал, что тоже, как и я, начал сочинять стихи, и спрашивал мое мнение о его первой пробе пера. В тот же день ко мне нагрянула целая туча чекистов. Мне рассказали про Кота с Кольцом на хвосте, про Избранника с Азиатским Агентом в голове, и про то, что, судя по всему, Избранник, то есть Сергей, выбрал свою тактику и сделал  первый ход. Сделал не как политик, не как религиозный гуру, не как «профессор Мариарти», но как поэт. Оригинальный ход, ничего не скажешь! Он понимал, что все его политические, финансовые, пропагандистские, миссионерские и прочие такого рода телодвижения будут тщательно отслеживаться и решил попробовать просочиться на трон мира с помощью стихов, что еще никому никогда не удавалось!  Даже старик Пушкин, как только … хотя нет, простите, это пока закрытая информация. Так вот, мне объяснили, что Избранник, видимо, намерен подчинить себе волю народов СССР с помощью стихов, после чего черная энергия ПК (Первоначального Кота) окутает уже весь мир, всем нашпигуют головы Азиатским Агентом, и в мире установится небывалая ранее диктатура.  Стихи, да еще сочиненные под воздействием  «вируса» и при поддержке магических свойств усато-хвостатого ПК - это весьма сильное психологическое и идеологическое оружие, способное искалечить или даже убить души целых поколений читателей. А Гагарин и без всяких стихов мог своими тупыми разглагольствованиями даже душу трупа искалечить. Поэтому сложилась ситуация как при монгольском нашествии - если Сержа не остановить, он опутает страну своим стихами, как паутиной, а за нами рухнет и Запад, ибо единственной потенциальной преградой на пути Избранника был я, Александр Сергеевич Козлов. Да-да, я был практически единственным в мире поэтом, хорошо знавшим Гагарина, знавшим его философию, его психологию, его способы воздействия на слушателя, и потому способным сыграть с ним в «даосское кольцо» и не проиграть. Как мне объяснили, мне надо ответить на его стихи своими. При этом не нужно писать ЛУЧШЕ него, но просто дополнить его темное видение мира своим, светлым. Скорее всего, как объяснил мне один генерал, Сергей поднимет четыре темы, соответствующие четырем формам взаимодействия Инь и Ян (их можно представить в виде четырех комбинаций из двух черт,  в Азии их называют Большая (или Старая) Инь , Молодой (или Малый)  Ян , Старый (или Большой) Ян, Молодая (или Малая) Инь) . Соответственно, когда мы на двоих напишем 8 стихотворений,  они образуют восьмигранник «ба гуа» (восемь триграмм) вокруг символа Инь-Ян. Мне нужно было отвечать Сергею противоположно, но без агрессии, как бы подхватывать выпущенный им поток силы и преобразовывать его, и если у меня получится, то восьмигранник «ба гуа» замкнет Кольцо и удар Кота станет невозможным – мир обретет единство, и Коту некого будет атаковать. Но если я ошибусь, если потеряю духовный контакт с Избранником, отвечу слишком резко, или, наоборот, слишком слабо, то произойдет непоправимое – черная энергия перестанет оборачиваться в замкнутый черно-белый контур, но хлынет вперед теперь уже непобедимой, разрастающейся волной цунами. Мне предложили на время поединка создать все условия, поселить на вилле с прислугой на берегу Финского залива, или даже, учитывая важность момента, в Зимнем Дворце, временно закрыв его для посетителей, но я сказал, что мне будет проще справиться с задачей в обычных условиях, в которых протекала моя повседневная жизнь, когда я общался с Гагариным.
И я сочинил стихотворение на ту же тему, но не темное, а светлое, и послал Сергею, приписав, что я бы об этом написал так. Следующее письмо пришло весной. Потом то же самое летом и осенью. И все закончилось. Больше писем не приходило, КГБ наградил меня почетной грамотой, и взял под неусыпный контроль, даже служить вот призвал в свои спецвойска.
Не знаю, что происходило в стане всей этой свистобратии в перерывах между письмами. Возможно, как только Кот понял, что на стихотворном пути  КГБ ухитрился-таки поставить Анти-Избранника (меня), и что я начал эффективно оборачивать вектор зарождающейся энергетической бури вокруг себя, он попытался столкнуть Гагарина с этой орбиты, перенаправить его по иному пути, но центростремительная сила восьмигранника, в который я завлек Сергея, оказалась мощнее, и Первоначальный Кот проиграл. Что с ним стало, не знаю, видимо сдох. Про Сергея с тех пор тоже ничего не слышал. А стихи я вам сейчас прочту.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011 05:26:50 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #17 : 17 Мая 2011 04:37:36 »
10-я минута
Зима
    (Старая (Большая) Инь)
                              Безразличие


Сергей Гагарин

Звёздная ширь… Звёздная даль…
Звёздная высь...  Круг.
Как ни крутись, траса – спираль.
Выпусти руль из рук.

Зелень банкнот… Зелень знамён…
Всюду един цвет.
Помнить к чему сотни имён? –
Просто кивни: «Привет!»

Чёрная злость… Чёрная спесь…
Чёрный, как тьма, - свет…
Чёрный любим многими здесь,
С этим проблем нет.

Всё, что ни есть, можно прочесть
Тысячи раз вновь.
Снова завять, снова зацвесть,
Снова пролить кровь.

Если в себе злость не будить
И не марать рук,
Ты обречен вновь победить,
Снова замкнуть круг.

Снова войдёшь в замкнутый мир,
Снова он весь – твой.
Вновь он тебе станет не мил,
Где-то – другой.

Позже поймёшь – всё, что ни есть,
Записано в словаре.
Сроков не счесть, пыли не сместь,
Что нам в этой игре?

Там, где ты есть – взять, да и сесть,
Ветер – кабриолет.
Чтобы взлететь – просто не есть
Несколько сот лет.

Вот и взлетай… Звёздная даль…
Звёздная высь... Круг.
Как ни мечтай, траса – спираль.
Выпусти руль из рук.


Александр Козлов

Вот опять надо мной облака.
Что же держит меня, не пойму?
Мне бы с вами лететь, облака, облака,
Когда солнце уходит во тьму.

Я согласен не есть и не пить,
Не иметь ничего я готов,
Чтобы с вами над морем задумчиво плыть,
Положившись на волю ветров.

Не терять из-за денег покой,
Из-за тачек с ума не сходить,
Всё дано облакам, всё у них под рукой,
Им по жизни не нужно платить.

Не пьянеть от любовной игры,
Запах ветра ловя в волосах,
Только изредка, солнце над пляжем прикрыв,
Отразиться в просящих глазах.

Что же держит меня, не пойму?
Может то, что, увидевши зонт,
Облака, как безумные, рвутся к нему,
Только молнии рвут горизонт.

Я бы облаком был не таким,
Я остался бы в небе навек.
Приходил погостить, как туман или снег,
И опять поднимался наверх.

Я и вас научу, облака,
Не бросаться на зонт, как стрела,
Мне осталось чуть-чуть и скажу всем "Пока",
Я почти уже кончил дела.


Продолжение следует.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #18 : 18 Мая 2011 04:48:03 »
11-я минута
Весна
     (Молодой (Малый) Ян)
                             Отношения

Сергей Гагарин

Наши встречи очень коротки,
И редки, и так непостоянны,
Словно в бурном море маяки,
Или в поле -  красные тюльпаны.

В жизни мне осталась только боль,
Смерть, как день рожденья долгожданна,
Но порой Невидимый Король
Дарит мне волшебные тюльпаны.

Мы придём куда-нибудь вдвоём,
Будем говорить о всяких штуках,
И на час я вдруг поверю в то,
Что просветы есть и в адских муках.

Пусть мы говорим не о любви,
Ни к чему тюльпану украшенья.
Только камню нужен грубый грим,
А в цветке – любовь живёт с рожденья.

Пусть у нас лишь час – и снова ток
Понесёт метро по разным веткам,
Всё равно – я выиграл цветок
В этой фантастической рулетке.

Больше мне в руках не удержать,
Лишь цветок, трепещущий и пряный,
А потом я буду долго ждать
Следующего красного тюльпана.

Как окину взглядом все года –
Тяжкий труд и огненные раны.
Ничего, зато мне иногда
Достаются красные тюльпаны.

Ты прийди, когда мой выйдет срок,
Посидеть с ушедшим вдаль поэтом,
И добавь ещё один цветок
К моему неброскому букету.


Александр Козлов

Нищий гол, убог и одинок.
Рядом пёс, средь псов такой же нищий.
Где-то радость, как морской песок,
А ему – зола на пепелище.

Возлежит на том песке златом
Девушка красы необычайной.
Ей даны загар, и пляж, и дом,
И Мечта. А у него есть Тайна.

Всё. Замрите. Главные слова
Сказаны. Нужны ли разьясненья?
Как поэт, успев созреть едва,
Умерло моё стихотворение.

Вымысел ли это, или быль,
Все решайте, как кого устроит.
Люди пыль и возвратятся в пыль,
Даже говорить о них не стоит.

От людей, как от забытых снов,
Остаётся в мире только эхо.
Но однажды эхо наших слов
Нас вернёт в мир радости и смеха.

Значит мы – лишь эхо наших слов,
Пары слов, столкнувшихся случайно.
У неё – Мечта, но не любовь,
У него – не девушка, но Тайна.

Но навеки он её жених,
Когда время воскресит их трупы,
Так как эхо главных слов у них
Идентично до последней буквы.

Кто не понял, - я переведу
На язык, с Востока нам внушаемый:
Положи на зеркало Мечту,
И поймёшь, и разгадаешь Тайну.


Продолжение следует.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #19 : 19 Мая 2011 02:10:19 »
12-я минута
Лето
    (Старый (Большой) Ян)
                               Откровение

Сергей Гагарин

Наша радость – лёгкий ветерок,
Но и злоба – зыбь на глади моря.
В нашу глотку просто не пройдёт
Больше полстакана зла и горя.

Ненависти волны тяжелы,
Так, что и не высказать словами;
Лишь монархи воздуха – орлы
Смеют появляться над волнами.

На прибрежных скалах – тишина:
Зверь ушёл и улетела птица.
Только лев – земная тень орла
Этих вод осмелится напиться.

Человек – выносливая тварь,
А не по нему сей дар природы.
Он в природе клоун, а не царь,
Хоть и тут в семье не без урода.

Ведь поверил некий мистер А
В то, что кем-то… где-то… он назначен,
И пошёл туда, где волны зла
Порождают гулкий ветер плача.

Пара слов о том, кем был он до:
Мистер А – обычный горожанин,
Занимался в клубе айкидо,
Ночевать ходил к соседке Жанне;

Что-то где-то он преподавал,
Был весёлым, не тупым и длинным,
А когда немного выпивал,
То всегда хотел коллегу Инну;

Иногда захаживал в кабак,
Иногда сидел на простокваше,
А порой вот брал и просто так
Сочинял стихи подружке Маше;

Часто про коррупцию властей
Толковал друзьям над пеной кружек,
А порой грустил и пару дней
Обходился вовсе без подружек.

Но однажды, уж не знаю как,
В зеркале - растрескавшемся, мутном –
Он увидел: секс, и красный флаг,
И работа - больше не живут в нём…

В молодости кто не бунтовал,
Тут – не то. Он явственно услышал
Зов. Его куда-то кто-то звал.
Мистер А плеснул, хлебнул и вышел.

Так и есть. Зов есть. Но как далёк…
Звук хрустальной, неземной печали…
Он всё понял. Он вернулся. Лёг.
Выспался, собрался и отчалил.

То ли ему кто-то подсказал,
То ль он просто шёл на запах горя,
Но через неделю он шагал
Прямиком к таинственному морю.

Вакуум тянул вперёд и вдаль,
Он всё чётче чувствовал задачу:
«Нет царя? – Теперь вам будет царь!
Я дойду. Я верю. Я назначен.»

Он дошёл. Он выкупался в нём.
Как – не знаю… Как-то получилось…
Я не знаю, кем он был ведом…
Что это – проклятье или милость…

А потом он говорил со львом,
Опьянённый чёрным безрассудством:
«Лев, ты можешь выкупаться в нём?
Пить легко. Попробуй окунуться!»

Лев ответил: «Нет, я только пью.
Если б окунулся, я бы сгинул.
Звери не живут в этом краю.
Я же не живой. Я просто символ.

И орёл, уж если хочешь знать, -
Тоже знак; формальная попытка
Каплю относительности дать
Абсолютной черноте напитка.

Ты – не символ. Ты пришёл извне.
Значит и уйдёшь… И всё забудешь…
Что тебе в каком-то глупом сне…
Но… Коль ты здесь был, то здесь – пребудешь!»

Он сморгнул – в глаза ударил свет –
Встал, побрился, выпил простокваши,
Набросал стишок подружке Маше,
Чётко расписался:
Мистер Z


Александр Козлов

Стрелы в груди протыкают наш смех,
Древки глотаем, но путь не бросаем,
Мы продолжаем движение вверх,
То ли спасаемся, то ли спасаем.

Кто-то по нам сверху камни бросает.
Кровь на глазах и виски вс изранены.
Верим в одно – что о нас кто-то знает,
Верим в одно – что мы здесь не оставлены.

Чуть остановка, и тут же послышится
Треск и шипенье у нас за спиною,
Это огонь по следам нашим движется
Чёрной, зловонной, бездонной стеною.

Мы не надеемся на подсознание,
Время чудес, как мы знаем, закончено,
Не ожидаем второго дыхания,
Первым владеем, как шпагой отточенной.

Наше движение в небе прочерчено,
Мы, словно тени, к нему приближаемся.
Рвутся к бессмертью мужчины и женщины:
Мы здесь чужие, мы здесь не останемся!

Там корабли скоро с якоря снимутся,
Здесь пока тихо, но скоро всё кончится,
Бомбардировщики в небо поднимутся,
Там их и встретит небесная конница.

Смерть и свобода на Землю опустятся,
Нам бы свободу, но нам не получится,
Дали нам луки, сказали нам: Лучники,
Если дойдёте, получите лучшее.

Звёзды посыплются метеоритами,
Значит всё кончено, вы – победители.
На поле битвы не быть вам убитыми,
Лишь долетите до поля не сбитыми.

Сразу знаменья закружатся вьюгой,
Все мы узнаем, кто наши родители
И по знамёнам узнают друг друга
Метеориты и истребители.

Солнце взойдёт над последними странами,
Сразу уволятся все пограничники,
И разольётся любовь океанами.
Где ты, опричина? Где вы, опричники?

Нам бы там жить, но нам не получится.
Там только те, кто дождался спасения.
Мы бы и ждали, но сказано: Лучники,
Вот предписание. Быть в воскресение.

Солнце зависло над спящими звёздами,
Мы лучше всех понимаем знамения.
Только для нас они, видно, и созданы,
Словно сигнал: До атаки мгновение!

Через секунду откроются карты,
В нас остановится кровь.
И нашу войну довоюют с азартом
Вера, Надежда, Любовь.


Продолжение следует.


Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #20 : 20 Мая 2011 03:53:53 »
13-я минута
Осень
     (Молодая (Малая) Инь)
                               Помутнение

Сергей Гагарин

Пока будет боль, буду просто терпеть. Пусть крутит.
Пока будет страх, буду просто испытывать страх,
Пока будет муть, буду плавать в затонах мути,
Пока будет тьма, буду думать об облаках.

Буду просто лежать на диване и даже не думать,
Буду просто стоять у окна и смотреть в окно,
Я не буду ни брать гитару ни трогать струны,
А чтоб петь там или смеяться – исключено.

***
Есть искусства, и есть искусства, где тайна и скромность
Многократно важнее, чем труд и даже талант.
Величайший секрет, величайшая сверхспособность –
Различать «хорошо» и «плохо», когда туман.

Хорошо – читать, но не вслух, а иначе – крышка.
Волноваться – нельзя, ненавидеть – нельзя вдвойне.
Запоёшь – боль тебя проглотит, как кошка мышку.
За попытку работать – ужасная смерть в огне.

Если хочешь прилечь, - ложись, но ни в коем разе
Не забудь защитить мосты, отключив телефон.
Путь назад в данном случае нецелесообразен!
Гостей постарайся не звать, а незванных – вон!

Телевизор опасен – усвой это твёрдо и прочно,
Не в силах бороться с соблазном – сходи в театр.
Зона особой опасности – радиоточка,
Против этого помогает чтение мантр.

Смотреть в окно, когда очень хочется, - можно,
Если вид не очень плох и не очень хорош.
Выходить за порог – ненадолго и осторожно!
И ещё – не бесцельно, иначе назад не придёшь!

Одеваться изысканно или хотя бы прилично!
Не касаться людей! В зеркалах – не смотреть на тень!
Ненавидеть б***ей, особенно симпатичных!
Не умнеть лицом, быть тупым и простым, как пень!

Не напрягаться! Не делать резких движений!
Забыть о своих достоинствах! Помнить грехи!
Гениям – просто сидеть и ждать откровений.
И главное: если есть силы, пиши стихи.

***
И есть узкий круг посвящённых – друг друга не зная,
Добровольно уходят в толщу чёрных глубин.
Я не знаю, кто, где и зачем их посвящает,
Но он учит их долго, годами, порой – до седин…

Хотя все уходящие знают о каждом правиле,
Хотя в каждом движеньи мысли – автоматизм,
Хоть годами они на учениях тьму буравили,
Даже пили её и вводили посредством клизм,

Но в тумане живом не работают правила строгие,
Всё меняется: были пальмы – сегодня мхи…
Из глубин темноты возвращаются очень немногие,
И совсем единицы приносят с собой стихи.


Александр Козлов

Снова в ходу фальшивые деньги,
Снова летят опавшие листья.
Рушат старые монументы,
Ставят новые обелиски.

Как приятно – в карманы руки –
Идти по берегу утром ранним
(Слева построились храмы науки,
Справа – Нева в осеннем тумане)

И думать: Какой сёдня день недели?
Приятно, если бы воскресенье.
Мне-то плевать, но уж пусть из постели
Не тянет людей понедельник осенний.

Всяк на свой лад сёдня пусть ощущает
Кайф перехода к утру от ночи.
Мне в общем плевать, просто малость мешают
Наглые рожи голодных рабочих.

(По Биржевому иду к Зоопарку)
Зебры – рубашки краплёной колоды.
Наглые рожи – битые карты,
Все они сгинут в Вешние Воды.

Мат их – матовый фон; на нём же –
«Мост Ватерлоо. Эффект тумана».
Кисть живописца – и пьяные бомжи.
Раннее утро. Руки в карманах.


Окончание следует.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #21 : 21 Мая 2011 05:59:16 »
13 минут пролетели как одно мгновение. Газ улетучился. Замполит похвалил Козлова за краткий, но интересный рассказ, и политзанятие, а следом и служба, пошли своим чередом.  Но с тех пор меня не покидало чувство смутной тревоги. И за друга своего, и за державу, и за, вообще, мир. Ведь темное какое-то дело. Выжил Кот, не выжил – не ясно. Не может ли Кольцом опять завладеть какая-нибудь сволочь? И главное – не стал ли Избранником сам Козлов? Ведь если ему удалось устранить предыдущего Избранника, он же наверняка привлек к себе внимание всей потусторонней гадости на планете. Конечно, с того случая группа 1313 пристроила его поближе к себе и контролирует каждый его чих. Но не окажется ли враг сильнее и хитрее? Может быть, новый Властелин Кольца изобрел новый вирус, который наши пока распознавать не умеют? Может, он уже вовсю шпигует Санины мозги Азиатским, или иным Агентом, и скоро все пойдет по новому кругу?  Загадка.
С тех пор мы 20 лет  выполняли всевозможные задания, летая по всему свету и перевоплощаясь в разных людей, говорящих на разных языках, но СПРОСИТЬ  все как-то не получалось. Ни на каком языке. Может у меня и у самого уже полная башка этих котов долбанных?

То, что сегодняшний день был особенным, я понял с самого утра. В мыслях царила  необычная легкость и смелость, словно с них печать сняли (а может и правда – СНЯЛИ? Поубивал бы). Я понял, что сегодня наверняка СМОГУ. И вот, доведя себя и Козлова до нужного градуса в одном неприметном кафе близ угла Большого проспекта и 9-й линии, СПРОСИЛ.
  - Саня,- сказал я заплетающимся языком. Ты знаешь, как я тебя уважаю. Но, признайся честно, как другу. А ты сам – не того?
 - Что – не того? Ик…
 - Ну, раз ты оказался таким… ик… способным, не могут тебя тоже, как Гагарина… Ну, ты же понимаешь, что я им… ик…
 - Могут. Как два пальца могут.
 - Дык и че ж теперь?
 - Да ниче. Ик… Ты ж мой друг, да?
 - Ну да. Ик…
 - Ну вот ты меня и того… ик… прикроешь. То бишь уравновесишь. Как я Гагарина. Ты ж меня уважаешь,  да?
И Саня уронил голову на стол, перед этим подозрительно ловким для пьяного движением отодвинув салатницу.
В этот момент в ресторане появился новый посетитель, который показался мне смутно знакомым. Посетитель поглядел на нас с Алексом, и его лицо ощерилось зубастой обезьяньей улыбкой.
«Мать твою, - подумал я, - неужели сам Боло Йен?»

Конецъ

                             
                                                    Чтобы кое о ком составить мнение,
                                                     Решил плеснуть в огонь канистру масла.
                                                     И за фасадом самовосхваления
                                                     Узрел глупца отчетливо и ясно.

                                                     
                                                   
   Всем спасибо, с наилучшими пожеланиями и до новых встреч,
                                                                                                                                     Ваш Укенг  :D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Грант Грантов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Стихира
  • Skype: Аrariarara
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #22 : 22 Июля 2011 20:04:11 »
Здравствуйте! Интересно. А где-нибудь есть полный текст, чтобы все прочитать?

Один маленький дружеский совет - пробелы после абзаца. Так легче).

С теплом,

гг!
Желаю всем здоровья и счастья!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #23 : 24 Июля 2011 06:33:42 »
Дык это и есть полный текст :D.
Насчет пробелов учту, спасибо :).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Грант Грантов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Стихира
  • Skype: Аrariarara
Re: Азиатский Агент. Повесть.
« Ответ #24 : 02 Августа 2011 18:02:35 »
Я понял. А на "Прозу.Ру" не хотите поместить? Там только надо зарегистрироваться. Сегодня начинаю постить "Непальские хроники", напишите, будет время, как читается - и желание:)

С теплом, ГГ

Сиань
Желаю всем здоровья и счастья!