Автор Тема: Современный Китай глазами иностранцев  (Прочитано 26059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Не... не получится всю правду написать... 
А если после печати всплывет, что Вы там правду написали (а это обязательно всплывет хотя бы потому, что среди читателей будут и сотрудники спецслужб)? Это ж капец сразу!  :-X
Сотрудники спецслужб должны получать зарплату за правдивые доклады властям своей страны. Иногда бывает, что сотрудники спецслужб облегчают себе жизнь и сочиняют неправдивые доклады властям своей страны.
Это называется манипулирование информацией, манипулирование лицами, принимающими решения. Обман, прямое нарушение служебных обязанностей, должностное преступление.
Вы искренне полагаете, что в должностные обязанности оперативных работников "ведущих" Сяменьский Университет вбито первым пунктом:
1) "фуфло толкать" = "говорить неправду" властям и общественности Китайской Народной Республики. Следить за тем, чтобы никто не говорил правду властям и общественности Китайской Народной Республики.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я бы предложил вообще убрать темы про Тибет, Синьцзян, Тайвань и международный терроризм.

Первые три можно и нужно, на мой взгляд, убрать. Они действительно, идеологизированные, работа может быть сделана, а в сборник не попасть. Будет обидно.

А вот про терроризм - решительно не согласен. Надо оставить, и не просто оставить, а  ;) (kiss знает на что тут намёк)... Мы (Россия) ж ведь как-никак декларируем схожесть подходов в рамках ШОС к проблеме терроризма. Повторюсь - международного (сепаратизм - за скобки!).

В конце концов, несмотря ни на какие перипетии и разницу в умах и головах, проект должет стать примером позитивного российско-китайского сотрудничества (безо всякой высокопарности, ибо примеры в общественных науках уже есть!) с нормальным содержательным наполнением и фактологией.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Всё совершенно так, уважаемый Sinoeducator :)
От деклараций о сотрудничестве пора бы переходить к реальному сотрудничеству, устранять непонимание, налаживать добрососедство.
Что касается затронутых тем про Тибет, Синьцзян, Тайвань, то после предварительного просмотра названий тем деканом европейских языков пока возражений не возникло.
Правда, они могут возникнуть позже.
На следующей неделе специально уточню вопрос по поводу этих трёх болезненных тем.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Может ещё попробовать добавить тему:
"Отношение современных китайцев к западным (российским) государственным и религиозным праздникам"?

А зачем? Это же на 180 градусов отстоит от заявленной темы проекта :)
Или тогда получается - "отношение иностранцев к отношению современных китайцев к..." - масло масленое :)

уточню вопрос по поводу этих трёх болезненных тем.

Да я тут больше об элементарном техническом сужении, т.к. нельзя объять необъятное. Эти темы слишком отдельностоящие, "далекоидущие", и работа по ним требует отдельной, более специализированной квалификации. + написано много и, кое-где, лучше нас.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
А зачем? Это же на 180 градусов отстоит от заявленной темы проекта :)
Или тогда получается - "отношение иностранцев к отношению современных китайцев к..." - масло масленое :)

Это я погорячился в канун Дня Победы, Вы правы - не пойдёт :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Уважаемый Лаотоу, я тоже за удаление трех этих "скользких" тем- Тибет, Синьцзян, Тайвань.
Это ставит под угрозу публикацию всего сборника. Я совершенно серьезно.

Во всяком случае этот вопрос лучше сначала как следует обсудить, чтобы потом не было проблем.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009 18:02:47 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Хорошо, я обязательно прислушаюсь к Вашему мнению и завтра же прозондирую основательно этот вопрос.
Дело в том, что у меня тоже был опыт написания и издания в Китае (здесь в Сямыне) двух книг - проходило всё, правда, там идеологии не касалось. Ладно, убедили. Пойду по Вашему варианту (объединение тем), предварительно согласовав со всеми заинтересованными :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вы искренне полагаете, что в должностные обязанности оперативных работников "ведущих" Сяменьский Университет вбито первым пунктом:
1) "фуфло толкать" = "говорить неправду" властям и общественности Китайской Народной Республики. Следить за тем, чтобы никто не говорил правду властям и общественности Китайской Народной Республики.

Чего-то я Вас совсем не понял...  ::) либо Вы не поняли меня...  ;)
Я говорил про то, что мы, иностранцы, не сможем написать всю правду по этим "скользким" темам, нам либо не дадут этого сделать, либо, если не заметят, пропустят в печать, а потом, когда заметят, дадут... только уже по голове!  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Laotou! Скажите, пожалуйста, а в каком стиле планируется написание статей? В научном? Или свободном?  ::)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Laotou! Скажите, пожалуйста, а в каком стиле планируется написание статей? В научном? Или свободном?  ::)

А что значит "свободный"? Вы наверняка знаете, что существуют: научный, газетно-публицистический, официально-деловой, книжный, разговорный стили.
Сборник научный, поэтому будет использован научный стиль, однако, примеры и апеллирование к фактам (ссылки) в изложении монографии будут опираться на разные источники, поэтому будут использованы (в зависимости от содержательности и объёма) и разные стили.

Забыл добавить: вообще-то, приведение к научному стилю - это работа корректора и редактора, но здесь присутствует достаточно людей, которые хорошо знакомы с научным стилем изложения работ. Детали по изложению (форме написания) оговорим персонально.

На кафедре работают пять, имеющих учёные степени, профессоров, два доцента и преподаватели-русисты, так что общее редактирование и приведение к научному стилю - их работа. Но авторы статей должны также стремиться к точности и "научности" изложения.

Понятно, что обращение на форум - это не обычная практика написания научных работ, однако, когда-то и кто-то должен начинать плотно работать с И-Нетом, тем более, что это самый большой и содержательный источник информации, а "Полушарие" - самый профильный и ёмкий форум для такой работы.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009 20:54:54 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Уважаемые коллеги!
На прошедшей рабочей неделе, как уже выше говорил, должен был состоятся учёный Совет по решению организационных и технических вопросов, но пока не состоялся.
Сказали - надо подождать...
Как будет какое-то решение, обязательно сообщу.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Tim Sedov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 505
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя фотоРабота
  • Skype: timur_sedov
да, проект полезный, аккумулирующий инфо про года на года...
но если будет слабо решаться вопрос распространения, то коту под хвост...

вы сообщали, что будет уместен материал и в жанре "путевые заметки".
живя в Харбине, а затем - на Хайнане, который год пишу их для России. эдакие дневники для СМИ. о моем "поднебесном" бытие. По этой фактуре есть моя ежедневная авторская рубрика "Из Китая - с любовью" на Love radio. прошлой весной проект "взял серебро" на радиофестивале...
подозреваю, что адаптированные тексты тех же радийных выпусков могут пригодиться и здесь  :)
Фото-  видеосъемка в Пекине
timsedov.ru

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Если стиль сборника - научный, то наврядли подойдет...  :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современный Китай глазами иностранцев
« Ответ #38 : 02 Июля 2009 07:29:55 »
Уважаемые дамы и господа!
Прошу прощения за долгое и вынужденное молчание!
Хочу разъяснить ситуацию со сборником.
Дело в том, что от идеи создания сборника не отказались - это точно, однако прошло уже немало времени, а "воз и ныне там", то есть, пока не принято никаких решений.
Такова реальность и я не в силах её изменить, поэтому остаётся только ждать.
Уже скоро наступит каникулярная пора, но движения нет никакого - ни вперёд, ни назад.
Остаётся ждать до осени, до сентября.
Прошу набраться терпения. По собственной инициативе мы готовим, собираем материалы, но чётко просмотреть перспективу пока не можем.
Увы, пока другого ничего сказать не могу, т.к., пока не знаю.
С уважением, Лаотоу.
知彼知已,百战不殆

Война и мир