Автор Тема: Практические вопросы перевода 斷易  (Прочитано 20234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Granite_Golem

  • Гость
Практические вопросы перевода 斷易
« : 14 Октября 2003 20:52:18 »
Добрый день всем!

Перевожу отдельные кусочки из 斷易天機 (некий талмуд по "Книге Перемен"), те, которые мне наиболее интересны в данный момент. Там есть перечисление "звезд" (то есть они все называются 神, термин "звезда" я скорее заимствовал из системы 紫微斗數), и вот в разделе "злые звезды" я столкнулся с двумя непонятками.

Непонятка первая - само заглавие списка злых звезд:

Первые два очевидны (надеюсь, жирную точку никто не воспринимает как первый иероглиф?), а дальше идет иероглиф, которого у Ошанина нет. Хотя четвертый иероглиф заставляет вспомнить сочетание 黃曆, но здесь "хуан" идет чистый, без ключа "директива" (или как он правильно называется?). Вопрос - в чем может быть разница между собственно 黃曆 и тем, что приведено на картинке? Перевести это просто как "календарная сводка злых звезд"? Или тут что-то еще?

Непонятка вторая: название злой звезды:

Неясен второй иероглиф, есть предположения что это либо 燕 янь4 "ласточка", либо 麃 пао2 "лось". По смыслу подходит скорее "ласточка", но ничего неблагоприятного, связанного с летящей ласточкой, я у того же Ошанина не нашел. Да, если кому-то нужен контекст, то вот краткий комментарий к этой звезде: 主人卒 亡凶 (два столбца, в первом 3 иероглифа, во втором 2, при том, что обычно там в обоих столбцах по 4 иероглифа комментария). Опять же, как адекватно перевести комментарий, я не знаю.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2003 13:44:54 от Papa_HuHu »

Echter

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в 斷
« Ответ #1 : 14 Октября 2003 22:29:34 »
  Первый иероглиф больше похож на , а то иначе, наверное, был бы радикал .
  Второй похож больше всего на или на редкий знак , но как это совместить со смыслом текста, я не знаю. :D
« Последнее редактирование: 14 Октября 2003 22:39:53 от Echter »

Granite_Golem

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в 斷
« Ответ #2 : 15 Октября 2003 00:42:54 »
Так а кто они? Какой перевод?

Granite_Golem

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в ??
« Ответ #3 : 19 Октября 2003 22:07:42 »
Поискал эти редкие иероглифы - ничего внятного не обнаружил, "лянь2" - "честный, бескорыстный", с первым иероглифом (фэй) никак не вяжется.

Вот еще один заковыристый иероглиф, я пытался найти его у Ошанина, но безуспешно. Последний:

"Юн яо" - это "применяемая черта", в данном случае обозначает черту гексаграммы, относительно которой и строится толкование гадания. "Фу" - скрытый. А вот кто этот скрытый - непонятно.

Echter

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в 斷
« Ответ #4 : 19 Октября 2003 22:41:03 »
  Это, очевидно, [size=3]藏[/size]. Неужели Вы пытаетесь перевести не снабжённый комментарием классический китайский текст без знания вэньяня? Ведь одного словаря Ошанина совсем не достаточно для подобного предприятия.

Granite_Golem

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в ??
« Ответ #5 : 20 Октября 2003 22:42:41 »
Спасибо за подсказку!
А что еще, кроме Ошанина, можно использовать? Да, согласен, пустился в рискованное предприятие. У Ошанина есть, получается, 98% иероглифов (по моим сегодняшним наблюдениям). А какой есть словарь со 100%-ным попаданием?

Echter

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в ??
« Ответ #6 : 20 Октября 2003 23:36:49 »
Спасибо за подсказку!
А что еще, кроме Ошанина, можно использовать? Да, согласен, пустился в рискованное предприятие. У Ошанина есть, получается, 98% иероглифов (по моим сегодняшним наблюдениям). А какой есть словарь со 100%-ным попаданием?

  Я не имел в виду проблематику словарей. Просто для перевода классических текстов, кроме просто теоретической подготовки, надо ещё обладать солидным опытом чтения подобной литературы. Вэньянь - один из сложнейших языков вообще, и это мнение не моё, а признанных специалистов в данной области. Перевод с древнекитайского по зубам даже далеко не всякому искушённому синологу.
  Что же до словарей, то лучше Ошанина в России ничего нет. В западном мире это Matthews, а со стопроцентным попаданием, наверное, 漢語大字典.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Странные иероглифы, встреченные в 斷
« Ответ #7 : 21 Октября 2003 12:34:53 »
действительно, ваш труд, может быть долгим и упорным, а на вызоде получится "чистосердечная" лажа. Я бы вам советовал ОЧЕНЬ осторожно "переводить" такие вещи. А еще лучше, пока не переводить вообще, даже для себя.
потренируйтесь на ином.

если вам хочется видеть, правильным ли вы путем идете иль нет, то опубликуйте здесь хотя бы несколько абзацев в вашем переводе - вполне может оказаться, что 80% в них вы перевели неправильно, а 15% перевели как "имена собственные"

Granite_Golem

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в 斷
« Ответ #8 : 23 Октября 2003 21:26:35 »
Да я, собственно, сам текст еще не брал, это я перевожу комментарии к звездам. где-то по 8 знаков на каждую звезду. Пока что обнаружил только один совершенно невразумительный комментарий, скоро выложу его, поглядите. Остальные тоже выложу, но чтобы 80% вранья - это, конечно, многовато. Имен собственных там вообще нет. Сама терминология-то мне известна, просто в языке практики нет.

Granite_Golem

  • Гость
Re: Странные иероглифы, встреченные в 斷
« Ответ #9 : 24 Октября 2003 08:09:06 »
Вот половина того, что я уже перевел, скоро выложу вторую. Заковыристая фраза - последняя.

天德      救禍夫婦 合百事吉                  Небесная добродетель                        Отвращает неприятности между мужем и женой, сто дел - к счастью.
月德      福德救護 諸事皆吉                  Ежемесячная добродетель                        Богатство, добродетель, поддержка здоровья, все дела - к великому счастью.
日德      公事囚係 得釋免吉                  Ежедневная добродетель                        Общественные дела, заточение в тюрьмы и освобождение людей - к счастью.
時德      買賣交易 和合並吉                  Ежечасная добродетель                        Торговля, мена, свадьбы и встречи - к счастью.
天月德      喜慶婚姻 求財和合                  Небесная ежемесячная добродетель                        Праздники, свадьбы, встречи и сбережение денег [ - к счастью].
青龍      公私吉慶 婚姻財吉                  Лазурный дракон                        Общественные и личные праздники, сбережение денег, свадьбы - к счастью.
天醫      有此爻者 疾病易痊                  Небесный целитель                        Если этот знак находится при черте, болезнь легко пройдет.
天解      卦遇此爻 惡事解散                  Небесный арбитр                        Если в гексаграмме есть этот знак, все зло рассеется.
生氣      卦有此爻 百事大吉                  Рождение Ци                        Если в гексаграмме есть этот знак, сто дел - к великому счастью.
天馬      求官赴任 出往吉利                  Небесная лошадь                        Визит к чиновнику, планирование занять официальный пост, выход из дома - к счастью и достатку.
大時      時加四仲 不出三月                  Великий час                        Добавь к сезону (часу?) четыре "вторых месяца", не выходи в течение 3 месяцев (???)

Как перевести последний комментарий, повторю, совершенно не понимаю. "Чжун" здесь - второй месяц сезона, который имеет ветвь "направления" (одного из 4 направлений - цзы-мао-у-ю). Заранее спасибо за разбор полетов.

周易

  • Гость
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #10 : 28 Ноября 2003 19:22:49 »
Брат GRANITE-GOLEM, у вас сей фолиант ( 斷易 ) в каком виде и на каком носителе? Бумажном или электронном?
Если в электронном, поделитесь, если не жалко?

Granite_Golem

  • Гость
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #11 : 04 Декабря 2003 05:56:18 »
Именно, что в бумажном. И в нем под 600 страниц. А раздраконивать и сканировать мне жалко (пока, по крайней мере). Так что пишите, спрашивайте, могу дать выходные данные по изданию...

Оффлайн natkavp

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #12 : 04 Октября 2007 11:34:31 »
[
 rebyata nu vi KRYTIE preklonyausi!!!!!

Оффлайн Sardina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 1
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #13 : 28 Октября 2009 06:39:20 »
Позвольте вставить и мои пять копеек.
1). По поводу 用. Чтобы применять Пять элементов в гадании, вводится принцип взаимоотношения, который называется 体用. Можно перевести эти иероги как "субстанция" и "функция", или, конечно, как "тело" и "применение". Причём, не только черта, как в данном случае может быть 用, но и вся триграмма. Например, представьте себе шасси. Если на него поставить роскошный кузов, то это может превратиться в лимузин, а если забронировать, то - в броневик. Шасси - это 体, а лимузин или броневик - 用. То есть, часть относящаяся к 体 относительно проста, а 用 более сложен и разнообразен. 体 делает возможным возникновение 用, но и 用 впоследствии воздействует на 体. При гадании этим пользуются для определения относительной силы 体 и 用. Действительно, если шасси слабое, то мощная броня может его раздавить. В консультируемой мной литературе этот "юн", кстати, не переводится, а транслитерируется. Хотя с учётом вышеизложенного можно было бы перевести 用爻 не как "примененямая черта", а как "фунциональная черта".
2). По поводу последнего иерога. В том виде, как он начертан, я такого не знаю, никогда не видел, и ни в одном словаре найти не смог.  Хотя то, что говорит Ехтер может быть правильно, и тогда этот иероглиф 藏.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #14 : 29 Октября 2009 06:51:32 »
хихихи:)) и трех лет не прошло))
壯士一去兮不复還

Оффлайн limo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #15 : 21 Ноября 2009 23:06:43 »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что обозначает этот иероглиф(см. приложение) и если знаете его толкование: положительное или отрицательное ли значение он несет. Заранее спасибо=)

Оффлайн ZhuBaJe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -2
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #16 : 30 Ноября 2009 21:43:40 »
 ???СЫ(частный) чтоль? так запохаБИЛИ?
 :'(Но при чём здесь вэньянь...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #17 : 30 Ноября 2009 21:49:31 »
Цитировать
СЫ(частный) чтоль? так запохаБИЛИ?
не сы, и не частный, а см. в другой ветке...
不怕困难不怕死

Оффлайн Захро

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.langcon.ru
  • Skype: zahro.lancon
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #18 : 04 Июня 2012 18:23:47 »
Добрый день!

Просьба откликнуться! Нужны срочно переводчики китайского языка для художественного перевода!
Всем заинтересовавшимся просьба писать на электронный ящик [email protected]/

Заранее благодарю!

Оффлайн xizang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Практические вопросы перевода 斷易
« Ответ #19 : 09 Июня 2013 14:58:32 »
Этот пользователь опубликовал три объявления на сайте "Восточное полушарие". Я работала на этом проекте больше года работа не оплачена. Более того, Бюро переводов Ланкон не оплачивает работу переводчикам по другим проектам. Товарищей по несчастью прошу присоединиться к группе в Контакте http://vk.com/club54567361