Автор Тема: Помогите, пожалуйста, перевести надпись на панно (с японского языка)  (Прочитано 11511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юля Лепёхина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, форумчане!

Пишу Вам, потому что не знаю, куда еще обратиться. Недавно купила японский большой веер с изображением бамбука и сакуры (надо же похвалиться  :)), тканевый свиток с японской картиной (девушка в кимоно у озера с лотосами) и свиток из рисовой бумаги тоже с веткой сакуры. На них нанесены также какие-то иероглифы. Однако я вообще ничего не смыслю в японском языке...  :'(

Пыталась разобраться при помощи специальной программы для перевода иероглифов (Yarxi), однако это оказалось невыполнимой задачей для меня. ??? К тому же я не знаю, каким образом определять направление письма: то ли вертикальное, то ли горизонтальное; слева направо или справа налево. И вообще я не исключаю, что написана какая-то абраказябра, ведь панно наверняка штампуют у нас в России, так что за истинные японские иероглифы могли выдать обычную мазню. Так хотелось бы узнать, что же все-таки будет висеть у меня на стене  :)

Спасибо ОГРОМНОЕ, если кто-то знающий откликнется. Хотя бы приблизительный смысл... А если сможете записать на романдзи (кажется так называют вариант написания латиницей :-[), то я вообще буду в восторге!

Фотографии текстов прилагаю (ссылки записаны заново, в этот раз должно открыться):

www.fileden.com/files/2008/11/7/2177358/Japan_1_resize.jpg
www.fileden.com/files/2008/11/7/2177358/Japan_2_resize.jpg
www.fileden.com/files/2008/11/7/2177358/Japan_3_resize.jpg

Благодарю!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008 03:47:20 от Юля Лепёхина »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Увы, файлы не открываются -
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Юля Лепёхина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Извините, действительно не открываются... Я заметила, что ссылка отобразилась не так, как я ее писала, а с многоточием посередине - может, поэтому. Попробую еще раз:

www.fileden.com/files/2008/11/7/2177358/Japan_1_resize.jpg
www.fileden.com/files/2008/11/7/2177358/Japan_2_resize.jpg
www.fileden.com/files/2008/11/7/2177358/Japan_3_resize.jpg

И спасибо, что сделали попытку :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Сомнения есть, но такое ощущение, что помощь китаистов понадобится. По крайней мере в первом случае.  ;) Но выглядит все очень достойно!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Юля Лепёхина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 :-\
Ну так и знала, что подсунут что-нибудь не то  :)
Я еще в описании просьбы хотела предупредить, что неуверена в том, что это именно ЯПОНСКИЙ язык, но побоялась потерять желающих хотя бы посмотреть на это  :) Голова я садовая  :)
А насчет исполнения, то это и вправду очень красиво выглядит. Если хотите, я могу поробовать сфоткать все панно и вам отослать - для эстетического удовольствия  ;)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Давайте! Адрес есть в личке! Может быть, удастся по символике определить принадлежность к стране и эпохе. Но смотрится влет пока весьма прилично и дорого. Не жалейте, хорошие, замечательные украшения в интерьер. Другое дело как его (инттерьер) весь организовать. Можно и тут посовещаться! 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Юля Лепёхина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
На том и договорились :)
Только у меня просьба подождать до завтра, потому что у нас здесь сейчас ночь, и дома все спят  :) только я сижу в комнате за компьютером среди спящих людей, шуршу клавиатурой  :) К тому же ночью могут фотки плохо выйти. А насчет дороговизны ничего не могу Вам сказать, мне это все родители подарили недавно на 21-летие  ::) Я только начинающий любитель японской культуры (началось все с японского композитора Акиры Ямаоки).
А вот с оформлением комнаты в японском стиле действительно есть проблемы - общий фон никак не гармонирует со всеми этими японскими атрибутами, поэтому антуража не получается. С родителями решили, что весной, хотя бы для начала, поклеим другие обои  :)
Ой... Что-то я разошлась - это уже, наверное, флуд  :) В жизни не бываю на форумах, это можно сказать - дебют! Поэтому надо немного освоиться. Вот получу бан - мигом освоюсь  ;D