Автор Тема: Элементарная грамматика  (Прочитано 31584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crash

  • Гость
Элементарная грамматика
« : 24 Января 2003 21:58:06 »
Изучая очередной урок по Головнину, натолкнулся на такой пример:

корэва хон ДЭС, сорэва мидзу дэс.

Вызывает вопрос использование варианта ДЭС в первом предложении - насколько мне известно, в таких случаях применяются незаключительные формы. Аналогичные примеры в этом же уроке встречаются несколько раз. Это ошибка, или подобное употребление допустимо?
« Последнее редактирование: 24 Января 2003 22:01:09 от Crash »

larki

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #1 : 25 Января 2003 08:21:37 »
Мда....
В японском языке, так же, как и в русском, существуют сложносочиненные предложения.
Головнина сейчас любят поругать, но в вопросах грамматики равного его трудам пока ничего нет, так что успокойтесь.

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #2 : 25 Января 2003 16:16:56 »
Изучая очередной урок по Головнину, натолкнулся на такой пример:

корэва хон ДЭС, сорэва мидзу дэс.

Не грузите себя тем, что в этом случае ДЭС(У) - заключительная форма и по лигике не должна здесь быть. Грамматически - это два простых предложения японского языка с русской пунктуацией. Законно между ними должна стоять точка. А если не трудно, то на какой страницы у него эти примеры есть?

Crash

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #3 : 25 Января 2003 17:44:12 »
To keiniYan

Нетрудно - Урок 5, страница 72 (издание 2000 г. - Минск)

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #4 : 26 Января 2003 11:47:38 »
To Crash

к сожалению мои учебники 1973 год "высшая школа"  

MitsukiAMS

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #5 : 18 Февраля 2003 10:32:14 »
Мужик, головнинские учёбники - это трэш. Они были написаны, когда русских к живым японцам не подпускали, и там такая грамматика в текстах, что наши японские преподы просто отказывались их использовать. Хотя объяснения грамматики неплохие.

Вообще там по уму должно быть ДЭС ГА посредине. А вообще предложеньице конкретно глючное.  ::)

oyabun

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #6 : 18 Февраля 2003 11:30:07 »
Мужик, головнинские учёбники - это трэш. Они были написаны, когда русских к живым японцам не подпускали, и там такая грамматика в текстах, что наши японские преподы просто отказывались их использовать. Хотя объяснения грамматики неплохие.



Поддерживаю!!!! После таких учебников нас японы понимать не будут!!! Мои преподы, тоже отказывались их исполызовать. И при етом называли язык который в них описан golovnin go!!!!!! ;D  

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2003 11:30:52 от oyabun »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #7 : 18 Февраля 2003 12:22:53 »
Все так дружно хаят Головнина. Может так же дружно альтернативные учебники назовете?

oyabun

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #8 : 18 Февраля 2003 12:30:51 »
Все так дружно хаят Головнина. Может так же дружно альтернативные учебники назовете?


Всегди пожалуйста,  ;D Minnano nihongo (I-II), там и перевод граматики на русский есть, книга в двух томах.
после последнего можно спокойно брать в руки японские граматики для гаизинов.
A вообще ты прав друзно нагнали на бедного Головнина, а сами лучшего написать не можем... :( :( :(
или можем?  ??? ??? ???
если кто может напишите Хароший учебник!A! :?) :?)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #9 : 18 Февраля 2003 12:55:22 »
Спасиб!
А из русских авторов что-нить посоветуете?


Я конечно не собираюсь предлогать свой вариант как нечто уникальное. Тем более, что сам автор на Головнина ссылается  :)
Но Лаврентьев мне показался вполне...
Хотя, суховат немного. Возможно, что идея именно такая и была - написать книгу-шпаргалку для японистов-пионеров  ;D
Ещё бы опечаток поменьше в ней было...
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2003 12:57:37 от Shuravi »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #10 : 18 Февраля 2003 14:38:07 »
Спасиб!
А из русских авторов что-нить посоветуете?

А зачем тебе русские авторы? Если понимаешь немного по-английски, проще учить по японским учебникам, которые они делают для иностранцев.

Про "минна-но-нихонго" тебе уже сказали, еще есть неплохая серия учебников (и аудио-курс) от AJALT (ассоциация учителей японского языка). Да куча литературы, в-общем, зайди в любой крупный книжный — там все завалено.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #11 : 18 Февраля 2003 15:17:51 »
был бы И.В. Головнин жив, то наверняка бы уже вышло справленное и дополненное издание. а так я просто придерживаюсь старинного правила: о покойниках или хорошо или...
и кому же так здорово навредили его учебники? просто это классический тип учебника и матераил в нем подан именно так, как тогда это нужно было. ( в том числе и идеологические моменты). грамматические объяснения в нем достаточно неплохи. но для усвоения их требовался еще от каждого изучающего небольшой лингвистический курс молодого бойца. тогда ведь язык больше изучали как отдельный объект и учебники эти были лучшие в свое время.
а японцы создают главным образом учебники для практического овладения, без углубления в грамматику (или вообще без нее, минимум для введения какой-либо конструкции). поэтому для них это "горобунин-го". но именно они то идеально показывают русско-говорящим грамматические особенности японского, чего не каждый маститый японский профессор сможет рассказать. Так что самим япам можно было бы временами подучиваться у старика головнина.
извиняюсь если утомил :( :(

Crash

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #12 : 18 Февраля 2003 15:39:35 »
А кто-нибудь сталкивался с "Практической грамматикой японского языка" Лаврентьева? Есть ли мнения об этом пособии?

oyabun

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #13 : 18 Февраля 2003 15:54:28 »
А кто-нибудь сталкивался с "Практической грамматикой японского языка" Лаврентьева? Есть ли мнения об этом пособии?

ага сталкивались... ничего хорошево я оттуда не взял :(

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #14 : 18 Февраля 2003 16:26:10 »

А зачем тебе русские авторы? Если понимаешь немного по-английски, проще учить по японским учебникам, которые они делают для иностранцев.
Чтение более детального объяснения требует приличного уровня понимания языка, на котором объяснение дается. Порой мне моего уровня английского становится недостаточно.
А мне - просто хотелось узнать о наличии иных учебников русских авторов.
Цитировать
Про "минна-но-нихонго" тебе уже сказали...
Может завтра зайду посмотрю на "минна-но-нихонго", если он там будет.
Японского мне в руки попадалось предостаточно. Они практичные, но слишком ориентированные к бытовым диалогам, ущемляя объем грамматической части.
Кроме этого, японские учебники чаще пишутся в стиле "Japanese for busy people" (от AJALT). Иначе говоря, японцы учат нас тем ситуациям, в которых они сами заинтересованы нас видеть и "использовать". Т.е., покупки, формальности бумажные и все такое. Разговоры на "отвлеченную" тему ограничены погодой и едой.
Как часто вам встречались в учебниках разборы тем полит-экономического направления? А ведь обсуждение таких тем - далеко не участь 専門語.
Такие же учебники, как 現代日本語コース за пределами Японии обычно не распространяются.
Занудство получилось? Может быть.
たいへんお邪魔いたしました。
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2003 16:31:59 от Shuravi »

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #15 : 18 Февраля 2003 18:15:07 »
Чтение более детального объяснения требует приличного уровня понимания языка, на котором объяснение дается. Порой мне моего уровня английского становится недостаточно.

ну, будет лишний повод английским заняться ;)

Цитировать
Как часто вам встречались в учебниках разборы тем полит-экономического направления?

Я такие темы обсуждать с кем попало не возьмусь. Ты бы предложил еще о религии с мусульманином поспорить или обсудить чрезмерную ортодоксальность на иврите ;-))
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #16 : 18 Февраля 2003 21:34:51 »

Ты бы предложил еще о религии с мусульманином поспорить или обсудить чрезмерную ортодоксальность на иврите ;-))

с этими товарищами на их ридной мове и я бы не стал. :D
а с прочими, например, японцами - отчего бы и нет! :) если знаешь предмет спора. японцы тем более не научены спорить в европейском смысле этого слова. кроме ученых дядек, в такие темы они не вяжутся. ;)
достаточно прочитать одну две канонические книги по религии (напрю синтоизму) и лексики полно для беседы. 8)

oyabun

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #17 : 18 Февраля 2003 21:56:10 »

с этими товарищами на их ридной мове и я бы не стал. :D

ти що українець?

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #18 : 18 Февраля 2003 22:13:36 »

ти що українець?

а что это настораживает? просто мы очень дружно жили все долгое время вместе, что бы таких мелочей не знать друг о друге ;).

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #19 : 19 Февраля 2003 03:04:20 »

Но Лаврентьев мне показался вполне...
Хотя, суховат немного. Возможно, что идея именно такая и была - написать книгу-шпаргалку для японистов-пионеров  ;D
Ещё бы опечаток поменьше в ней было...

Это точно - вот у меня как раз эта книга и есть (вместе с  его же практической грамматикой, которую я пока не читал :) Опечаток в ней просто море... Доходит даже до того, что в японском тексте пропущены... буквы/слоги подумаете Вы :) - а вот и нет: целые слова!!! К более мелким я уже привык ;) И это 4-ое исправленное издание... С трудом представляю первое :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2003 03:05:35 от Tyoma »

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #20 : 19 Февраля 2003 21:13:13 »
уж если тебе нужна элементарная грамматика - то достаточно IMHO "Японского языка для всех" составитель Колесников, 1993.

Оффлайн Tyoma

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #21 : 20 Февраля 2003 02:18:24 »
уж если тебе нужна элементарная грамматика - то достаточно IMHO "Японского языка для всех" составитель Колесников, 1993.

Да, я кое что слышал про эту книгу, но, к сожалению, не видел... Та практическая грамматика, которая у меня (Лаврентьев), требует иметь уже достаточные знания ЯЯ для ее прочтения...

keiniYan

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #22 : 22 Февраля 2003 21:50:30 »
(если быть точнее, то название "Японский для всех")

Shuravi,
ты считаешь что я не дружу падежами?
спасибо за коррекцию зрения!

mute

  • Гость
У меня вопрос по элементарной грамматике.
Как перевести с русского на японский фразу:
Это Ямакава. これは山川さんです。 или вместо これ надо писать この人 (この方)
Можно ли применять указательные местоимения типа これ  к людям, я что-то запуталась совсем.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2003 22:13:32 от mute »

Crash

  • Гость
Re: Элементарная грамматика
« Ответ #24 : 27 Февраля 2003 23:47:05 »
В учебнике Головнина написано, что местоимения КОРЭ, СОРЭ и АРЭ применяются в основном к неодушевленным предметам.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2003 23:49:19 от Crash »