Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 130468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatoly_sz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Посмотрел ссылки на цены с продуктами в Китае- точно неверная инфа - от куда и кто ее написал. Лет так 5-7 когда курс был низкий рубль-доллар, то цена на продукты в Китае(пишу про Шэньчжэнь) была в ровень с российскими(что то дешевле,что то так же, а что то и дороже - но терпимо) - сейчас же в 2-3 раза дороже чем в России, если пересчитать на рубли. Сейчас цены примерно такие за кг: картошка 6-7 юаней, капуста 5, морковь 3-5,сахар 7, мясо свинина вырезка 30 а вот на ребрах будет в два раза дороже, охлажденная курица целиком может стоить 40 юаней, рыбина речная большого размера от 20, молоко которое хранится в холодильнике почти 15, масло за пачку 200гр более 30, пачка вермишели в Метро 14, маленькая нарезка сыра тоже дорого 20-30, банка огурцов в Метро 25, большой пакет майонеза из Метро тоже в пределах 25, хлеб если его таковым можно назвать более 6(отличный ржаной хлеб продают в Гонконге за 22 доллара ихнего - но вкусный - а цены в Гонконге в 2-3-5 раза дороже чем в ШЖ, вот уж где дороговизна жизни так там), йогурт 6-8, колбаса сервилат 70 за палку, банка сгущенки 14, яйца 10-15-20 за кг, рис 5-10, фрукты 6-20 юаней и тд. ...в разных районах-магазинах города цена может меняться +-1-2 юань.

Если питаться в китайской чифанки(не в ресторане), то на двоих в день улетит 60-100 юаней х 30 дней=1800-3000 юаней за какую то не вкусную еду.

Если готовить дома и не ходить по чифанкам, не покупать спиртного, то на двоих хватит 1200-1400 юаней на вкусную здоровую еду и голодать на эту сумму точно не будете.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2015 00:07:54 от anatoly_sz »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Посмотрел ссылки на цены с продуктами в Китае- точно неверная инфа - от куда и кто ее написал. Лет так 5-7 когда курс был низкий рубль-доллар, то цена на продукты в Китае(пишу про Шэньчжэнь) была в ровень с российскими(что то дешевле,что то так же, а что то и дороже - но терпимо) - сейчас же в 2-3 раза дороже чем в России, если пересчитать на рубли. Сейчас цены примерно такие за кг: картошка 6-7 юаней, капуста 5, морковь 3-5,сахар 7, мясо свинина вырезка 30 а вот на ребрах будет в два раза дороже, охлажденная курица целиком может стоить 40 юаней, рыбина речная большого размера от 20, молоко которое хранится в холодильнике почти 15, масло за пачку 200гр более 30, пачка вермишели в Метро 14, маленькая нарезка сыра тоже дорого 20-30, банка огурцов в Метро 25, большой пакет майонеза из Метро тоже в пределах 25, хлеб если его таковым можно назвать более 6(отличный ржаной хлеб продают в Гонконге за 22 доллара ихнего - но вкусный - а цены в Гонконге в 2-3-5 раза дороже чем в ШЖ, вот уж где дороговизна жизни так там), йогурт 6-8, колбаса сервилат 70 за палку, банка сгущенки 14, яйца 10-15-20 за кг, рис 5-10, фрукты 6-20 юаней и тд. ...в разных районах-магазинах города цена может меняться +-1-2 юань.

Если питаться в китайской чифанки(не в ресторане), то на двоих в день улетит 60-100 юаней х 30 дней=1800-3000 юаней за какую то не вкусную еду.

Если готовить дома и не ходить по чифанкам, не покупать спиртного, то на двоих хватит 1200-1400 юаней на вкусную здоровую еду и голодать на эту сумму точно не будете.

Я бы не сказала, что 5 лет назад цены в ШЧ были вровень с российскими. По-крайней мере, большинство из тех продуктов, которые я покупала, когда жила там, были дороже (исключение составляли только некоторые фрукты и овощи).
Ну а сейчас-то шэньчжэньские цены вообще должны напугать только что приехавшего туда россиянина...ну или у меня такое предположение.
А В Гонконге цены не в 3-5 раз выше, где вы такое увидели?  :o Как раз на те продукты, которые в ШЧ продаются в спец. магазинах здесь цены ниже или, в худшем случае, примерно такие же. У меня друзья и знакомые (иностранцы, равно как и некоторые китайцы) регулярно в ГК за продуктами ездят  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Я бы не сказала, что 5 лет назад цены в ШЧ были вровень с российскими. По-крайней мере, большинство из тех продуктов, которые я покупала, когда жила там, были дороже (исключение составляли только некоторые фрукты и овощи).
Ну а сейчас-то шэньчжэньские цены вообще должны напугать только что приехавшего туда россиянина...ну или у меня такое предположение.
А В Гонконге цены не в 3-5 раз выше, где вы такое увидели?  :o Как раз на те продукты, которые в ШЧ продаются в спец. магазинах здесь цены ниже или, в худшем случае, примерно такие же. У меня друзья и знакомые (иностранцы, равно как и некоторые китайцы) регулярно в ГК за продуктами ездят  ::)
Если покупать "российские" продукты, то конечно. Черный хлеб - хороший пример гигантской ценовой дельты. А если адаптировать свое питание под местные реалии, то даже сейчас можно покупать продукты дешевле, чем в РФ. Несмотря на скачок курса.
Фрукты, рыба, зелень, мясо (свинина), утка... и так далее. Соевый соус:)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Посмотрел ссылки на цены с продуктами в Китае- точно неверная инфа - от куда и кто ее написал. Лет так 5-7 когда курс был низкий рубль-доллар, то цена на продукты в Китае(пишу про Шэньчжэнь) была в ровень с российскими(что то дешевле,что то так же, а что то и дороже - но терпимо) - сейчас же в 2-3 раза дороже чем в России, если пересчитать на рубли. Сейчас цены примерно такие за кг: картошка 6-7 юаней, капуста 5, морковь 3-5,сахар 7, мясо свинина вырезка 30 а вот на ребрах будет в два раза дороже, охлажденная курица целиком может стоить 40 юаней, рыбина речная большого размера от 20, молоко которое хранится в холодильнике почти 15, масло за пачку 200гр более 30, пачка вермишели в Метро 14, маленькая нарезка сыра тоже дорого 20-30, банка огурцов в Метро 25, большой пакет майонеза из Метро тоже в пределах 25, хлеб если его таковым можно назвать более 6(отличный ржаной хлеб продают в Гонконге за 22 доллара ихнего - но вкусный - а цены в Гонконге в 2-3-5 раза дороже чем в ШЖ, вот уж где дороговизна жизни так там), йогурт 6-8, колбаса сервилат 70 за палку, банка сгущенки 14, яйца 10-15-20 за кг, рис 5-10, фрукты 6-20 юаней и тд. ...в разных районах-магазинах города цена может меняться +-1-2 юань.

Если питаться в китайской чифанки(не в ресторане), то на двоих в день улетит 60-100 юаней х 30 дней=1800-3000 юаней за какую то не вкусную еду.

Если готовить дома и не ходить по чифанкам, не покупать спиртного, то на двоих хватит 1200-1400 юаней на вкусную здоровую еду и голодать на эту сумму точно не будете.
Цены у вас высокие, смените магазины :) Картошка легко находится дешевле 2 юаней за дзин,  капуста по полтора, сахар на развес по 2.5 примерно, свинина дешевле 20 (да, именно так. Дешевле 20, но бывает в основном утром), куры-утки могут быть как дешевле, так и дороже мяса, молоко дешевле 10 юаней литр находится легко, а по акции бывает и по 5 (такие цены часто на коробки вида 16*0.25 или 6*1). Макароны на развес (похожие на наши ракушки/рожки и прочее) бывают в районе 5 юаней за дзин, китайская лапша - 8 за кило и дешевле.
Рис старутует от 2 юаней за дзин, а Метро - ОЧЕНЬ дорогое место. ОЧЕНЬ.
Трава-овощи регулярно бывают ниже юаня за дзин.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Вот неплохой ресурс где можно сравнивать различные города по ценам на товары и услуги, аренде, з/п и прочее - http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=China&city1=Moscow&city2=Shenzhen   ИМХО самый любопытный показатель это Local Purchasing Power тобишь сколько вы себе товаров и услуг сможете позволить на среднюю ЗП
Кривой калькулятор, как и кривой набор продуктов. Вы меня извините, но возьмем в пример утку, совевый соус, манго какие-нибудь и 25 видов совершенно необходимой китайцам травы. Что мы увидим? Разительную разницу: европейские города ВНЕЗАПНО подорожают в разы.
Набор сравниваемых позиций заточен под бритоговорящего европейца, да ещё и не очень знающего, где стоит покупать в случае азиатских стран.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Картошка за 2 юаня, капуста за 3, яблоки за 5 и мясо за 15- все это очень красиво смотрится на бумаге- вопрос- почему так дешево? Захватите с собой как-нибудь GREENTEST, там полно пестицидов и прочей дряни. То же относится к китайскому рису. Приличные китайцы его не покупают, так же как и многие товары по акции и скидкам.
Желудок не помойка, чтобы класть туда всякую дрянь, а жизнь слишком коротка, ею надо наслаждаться- в том числе питаться качествнно  :)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015 20:45:39 от Nicko McBrain »
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Nicko, вот и меня вышеозвученные цены удивляют невероятно. И раньше-то я такого не припомню (чтоб уж настолько дёшево), а уж сейчас и подавно. Да, овощи/фрукты многие и сейчас дешевы (особенно в сезон), но всё остальное...И я даже не беру в расчёт такие магазины как МЕТРО и Ole...Когда бываю в Китае, то захожу в обычные китайские супермаркеты - Ren Ren Le, Vanguard, из больших - Walmart. Молока за 5 юаней литр я там ни разу не видела. Даже при продаже со скидкой.

Ну и питаться прямо как китаец, конечно, можно в теории, но на практике сколько иностранцев будут это делать? Не реалистичное предположение. Поэтому и цены надо учитывать на те продукты, которые чаще покупаются иностранцами. А так-то никто не спорит, что если питаться совсем по-китайски, то можно сильно экономить
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
А что здесь может удивлять? мы в жж (who-stole-tarts.livejournal.com) даже фото рекламок близлежащих супермаркетов выкладывали многократно.
В нашем случае это были 好又新 и jinye supermarket. В расположенном чуть подальше 好又多 цены были примерно такими же.
Ну, и Ашан никто не отменял.
Это гуанчжоу, но цены у нас те же, что и в Шеньчжене, хотя к тому, что лаоваи нам не верят, мы уже давно привыкли.
На то они и лаоваи.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Картошка за 2 юаня, капуста за 3, яблоки за 5 и мясо за 15- все это очень красиво смотрится на бумаге- вопрос- почему так дешево? Захватите с собой как-нибудь GREENTEST, там полно пестицидов и прой дряни. То же относится к китайскому рису. Приличные китайцы его не покупают, так же как и многие товары по акции и скидкам.
Желудок не помойка, чтобы класть туда всякую дрянь, а жизнь слишком коротка, ею надо наслаждаться- в том числе питаться качествнно  :)
Не волнуйтесь, качество там вполне на уровне:)
Впрочем, вы не покупайте, для вас метро есть :)

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Nicko, вот и меня вышеозвученные цены удивляют невероятно. И раньше-то я такого не припомню (чтоб уж настолько дёшево), а уж сейчас и подавно. Да, овощи/фрукты многие и сейчас дешевы (особенно в сезон), но всё остальное...И я даже не беру в расчёт такие магазины как МЕТРО и Ole...Когда бываю в Китае, то захожу в обычные китайские супермаркеты - Ren Ren Le, Vanguard, из больших - Walmart. Молока за 5 юаней литр я там ни разу не видела. Даже при продаже со скидкой.

Ну и питаться прямо как китаец, конечно, можно в теории, но на практике сколько иностранцев будут это делать? Не реалистичное предположение. Поэтому и цены надо учитывать на те продукты, которые чаще покупаются иностранцами. А так-то никто не спорит, что если питаться совсем по-китайски, то можно сильно экономить

Да, Вы верно удивляетесь...Даже китайцы цивилизованные не покупают яблоки за 2 и молоко за 5ю, так как правильно задают себе вопрос- откуда такая цена? Богу богово, кесарю кесарево...-пусть каждый питается, как он хочет (или может себе позволить) Какое тут МЕТРО и ОЛЕ :)....я про те же сети, что и Вы. Отец подруги моей жены работает в Волмарте в Шекоу- он примерно нам объяснил, что идет со кидкой, что на фарш, что по низким ценам. Наши опасения подтвердились...))))
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
А что здесь может удивлять? мы в жж (who-stole-tarts.livejournal.com) даже фото рекламок близлежащих супермаркетов выкладывали многократно.
В нашем случае это были 好又新 и jinye supermarket. В расположенном чуть подальше 好又多 цены были примерно такими же.
Ну, и Ашан никто не отменял.
Это гуанчжоу, но цены у нас те же, что и в Шеньчжене, хотя к тому, что лаоваи нам не верят, мы уже давно привыкли.
На то они и лаоваи.

Живу в ШЧ 11 лет, про такие сети в ШЧ не слышал. Инфа по Ren Ren Le, Vanguard, Vanguard+. В ГЧ цены ниже на все % на 10-20. В городской черте. В пригородах на все 40.
Кому нужен ашан, туда ехать час по пробкам.
При чем тут лаоваи?
Those who want respect, give respect...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Живу в ШЧ 11 лет, про такие сети в ШЧ не слышал. Инфа по Ren Ren Le, Vanguard, Vanguard+. В ГЧ цены ниже на все % на 10-20. В городской черте. В пригородах на все 40.
Кому нужен ашан, туда ехать час по пробкам.
При чем тут лаоваи?

Ага, ну и Ашана в Шэньчжэне, собственно, нет  ::) Ну или это уже не ШЧ совсем.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Ребяты, что вы ведетесь? Обычный же тролинг. Все "местные" хорошо знают, что цены на привычные и приличные продукты в ШЧ ацкие. Раньше, помню, родственники постоянно ныли и жаловались в скайпе на московскую дороговизну, а сейчас, после скачка курса клятого доллара, я их пугаю ценниками. Беру пачку сливочного масла, умножаю на текущий коэффициент и пугаю. :D
Хотя, уже и не до смеху.  >:(
У каждого свой Китай.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Ребяты, что вы ведетесь? Обычный же тролинг. Все "местные" хорошо знают, что цены на привычные и приличные продукты в ШЧ ацкие. Раньше, помню, родственники постоянно ныли и жаловались в скайпе на московскую дороговизну, а сейчас, после скачка курса клятого доллара, я их пугаю ценниками. Беру пачку сливочного масла, умножаю на текущий коэффициент и пугаю. :D
Хотя, уже и не до смеху.  >:(

Ну как же троллинг...Тут ведь ссылки на ЖЖ непрестанно даются. А раз даются, значит, это правда и по-другому быть не может  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн sinodi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Люди! Съездите в РФ. ВСЕ продукты в России в 2 раза дешевле(плюс минус ). Могу здесь прям выкладывать фото с ценниками. Уже молчу про качество китайских продуктов. Можем поговорить также о ценах на авто BMW3 в РФ около 18 ванов, а в Китае 32 вана! Квартиры в наньшане 1 кв.м 6 ванов(550000 рублями) Одежда, электроника бренды в Китае дороже. Мы же не говорим о одежде кот. никто носить не будет и кот. продают на  вес за килограмм .  Дешевле только оптом на фабриках(кому нужен контейнер сковородок?), розница вся дороже. Может есть исключения , кожаные диваны, какие то подделки хорошего качества или еще что то.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Люди! Съездите в РФ.
Это зачем еще? Нас и здесь неплохо кормят. :D Да и вообще. Чего вы тут взываете? Тут не инопланетяне, у всех родственники в РФ, все общаются и все в курсе.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015 21:42:53 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн sinodi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Ну как зачем, беху трешку(можно пятую) и полный багажник продуктов ;D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А мы тут не за еду. А за идею.  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Ребяты, что вы ведетесь? Обычный же тролинг. 
у меня тоже такое впечатление создалось, только троллинг не в классическом его понимании, а так называемый "троллинг по жизни", мой покойный родитель называл это явление емким определением "противоза", ну причины могут быть самые разные, от неустроенности в жизни и комплекса неполноценности до гипертрофированного самомнения, а может просто человек стебается, в общем присоединяюсь к посылу- не стоит почем зря тратить время и нервы

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
То есть, я прекрасно понимаю, что людям, покупающим все в два-три зара дороже, очень неприятно читать, что цены бывают сильно ниже. ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Они начинаю рассказывать сказки про "гнилую еду", придумывать истории про "плохое качество"... да что угодно, лишь бы защитить свою самооценку и образ жизни.
А цены при этом реальные, никуда от них не уйти. И не в одном магазине, а практически во всех тех, в которых мы покупаем. Естественно, мы приводим цены на продукты в тех магазинах, с которыми мы, так сказать, "контактируем". Но это реальные цены, выбранные путем сравнения и поиска наиболее выгодных вариантов. И верхом глупости было бы считать, что у нас тут просто неадекватно дешевый район и/или особая аномалия в китайском мире.
Ашан у нас тоже в часе-полутора от дома, это как-то не мешает раз в одну-две недели туда выбираться за нужными продуктами. Уж точно логичнее, чем памперсы из Гонконга возить :)
А так злитесь сколько вам хочется, правоты это вам не добавляет. Хотите жить как лаоваи и платить две цены -ваше право.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
То есть, я прекрасно понимаю, что людям, покупающим все в два-три зара дороже, очень неприятно читать, что цены бывают сильно ниже. ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
Они начинаю рассказывать сказки про "гнилую еду", придумывать истории про "плохое качество"... да что угодно, лишь бы защитить свою самооценку и образ жизни.

А так злитесь сколько вам хочется, правоты это вам не добавляет. Хотите жить как лаоваи и платить две цены -ваше право.
Честно говоря, очень хочется вам верить, но вот правильно ранее писалось, жизнь-то одна, а когда дети, так вообще продукты на скидках обходишь стороной. И я ни в коей мере не сторонница "чем дороже, тем лучше", просто рисковать не улыбается. Вот если бы вы смогли провести ресеч на наличие/уровень всяких гадостей в таких продуктах и выложить показатели + названия производителей, было бы конструктивно (хотя я понимаю, что вам это ни разу не надо)
А так мы то понимаем, что цены бывают разные. Но молоко по 5 ... даже в нашем маленьком городке, что-то подозрительное. Недельное в брекетах у нас стабильно в районе 10-15, в зависимости от производителя, но даже его берешь с опаской. Я не проводила никаких тестов на нем, просто как-то пыталась из него сделать кефир :-X Ну и даже просто на вкус, по сравнению с молоком из внутренней монголии в мелких упаковках по 65ю, разница большая.
Тут про Метро писали, может он и дороже, но допустим помидоры там берешь и они пахнут помидорами как с маминого огорода (ни в карефуре, ашане или вангарде я таких не видела), а не красной травой, ну или те же самые зеленые яблоки.

Да и дело здесь не в лаовайстве! Некоторые китайцы смеси для детей спец заказом из Японии везут, и ГК памперсам не доверяют, в то время как некоторые иностранцы каждый день пихают в себя макдональдсы и пиццы, и радуются жизни. По-моему, понятие питаться по-китайски не = питаться дешево и вредно для здоровья. Дело в том, что так уж сложилось, что все дешевое будет вызывать подозрения, пока не будет доказано что "оно" абсолютно безопасно. А так как это практически невозможно при ежедневном выборе, то все упирается в наше с вами решение рисковать али нет.
Была бы такая супер машинка/сканер с двумя показателями "Бери" и "Да ну, не стОит" жизнь была бы легче ... и не только в Китае... и не для иностранцев ;)
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А что, в словах laniglinka есть доля правды. Добрые форумчане пускаются в объяснения. Но надо иначе, чесслово.  :D Один мой знакомый на такое всегда лаконично замечал "Плохая привычка - го..но жрать..."
У каждого свой Китай.

Оффлайн Nicko McBrain

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
Один мой знакомый на такое всегда лаконично замечал "Плохая привычка - го..но жрать..."

Отлично подмечено.

Есть упертые люди, которые гнут свою линию- это их дело. Пускай кормят своих детей, чем хотят. Дешевле- не значит лучше. (Нам, родившися в совке, это известно из личного опыта :) Вообще- крайности- это лишнее ИМХО.)
Мнения людей, обладающих бОльшим опытом и знаниями в этой сфере, для них тоже ничего не значат. Они всегда правы. Они не живут как лаоваи.  :)
Да на здоровье. Может найдутся люди на форуме, которым пригодятся выкладки laniglinka в ЖЖ. Надеюсь, здравый смысл восторжествует!  :)

Those who want respect, give respect...

Оффлайн Chalan_ma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Хочется спросить совета. Я закончила вуз в этом году, опыта работы нет, я отправила свое резюме в одну логистическую компанию. Они мне ответили,  но спросили про примерную ожидаемую зарплату в будущие 2-3 года. Я не знаю что ответить. И высокую написать страшно, потому что хочу к ним попасть, и совсем низкую тоже не хочется. Я не знаю ничего о ценах в Шэньчжэне, но слышала, что квартиру снимать там совсем недешево. Еще хочется, чтобы после этого что-то оставалось на жизнь. Но на китайских сайтах везде указан не особо высокий уровень зарплат.  Какую бы ожидаемую зарплату в месяц вы написали, если бы только закончили вуз и не имели опыта работы? Я думала насчет 8 тыс. юаней, но вот сейчас думаю, что это слишком высоко. Подскажите пожалуйста:)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Симпатично. Не, ну правда, я без тени иронии. :) Милая девушка, просите больше, торгуйтесь, жись вообще суровее, чем кажется.
У каждого свой Китай.