Голосование

Китай. Пекин. Дети. Вопрос: в какую школу?

Любая китайская школа
23 (35.4%)
Русская школа при посольстве
37 (56.9%)
Домашнее обучение с репетиторами
2 (3.1%)
Предоставить выбор ребёнку
3 (4.6%)

Проголосовало пользователей: 65

Автор Тема: Дошкольн./нач./среднее образование в Китае - общение родителей  (Прочитано 106508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #25 : 08 Сентября 2006 07:02:34 »
Все, что я хотел бы услышать от людей, бывших в аналогичной ситуации - как облегчить ребенку процесс адаптации в китайской школе. Вот и все, не более того.

Увааемый Madi, я давно и хорошо занимаюсь детской психологией. и если прибегать к иносказанию, то, мне как "врачу" необязательно переболеть пнефмонией, чтобы знать как ее лечить. Многие люди считают, что проще позвонить другу, который в свое время провалялся с отеком легких и спросить, что с ним делали, чтобы потом воспроизвести на себе. Это называется самолечением. Заниматься им или нет личный выбор кажодого. Также как и ваш выбор, понять, что я написал дальше или нет.

На первом этапе, когда ваш, и ничей другой ребенок, пойдет в китайскую школу, у него будет очень жесткий культруный шок, и единственное, что вы можете ему дать, так это еще больше внимания и заботы (если девочка), поддержки (если мальчик). Он маленький и при возникновении сложностей вольно или невольно его потянет к вам, и вы, как родитель, сможете помочь ему только своим УЧАСТИЕМ, ПОДДЕРЖКОЙ и ЗАБОТОЙ. Если ребенок будет чувствовать вашу поддержку, это заметно сгладит углы. Ему будет легче, понимая, что он не один в ситуации, что вы рядом. Легко не будет, но это нормальный процесс прохождения кризиса адаптации, он не проходит гладко. Вот и все. А в остальном, как родитель вы сами сможете опредлить, что надо сделать, чтобы ВАШЕМУ ребенку было хорошо. А остальные советы из области: "мы сделали то-то" это варианты для других родителей и других детей. Готовых рецептов в семейных отношениях вообще не бывает. Надеюсь, у вас все получитсяю   
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #26 : 18 Сентября 2006 10:28:50 »
Хочу поделиться своими мыслями по этому вопросу. Моя дочка в силу обстоятельств периодически меняет школы. Так, до 3 класса она училась в русской школе, затем 2 года в итальянской, а сейчас - в английской. Дома мы гиворим на 2-х языках.Конечно, для ребенка такая перемена языков и школ достаточно тяжела. Что касается различий учебных программ, то в процессе перехода из одной школы в другую мы поступаем следующим образом. На начальном этапе чем можем помогаем сами, если наших знаний недостаточно, берем частного преподавателя. А психологические трудности... только внимание, любовь и родительская поддержка... Вам, Madi, на мой взгляд, в этом отношении немного легче. У вас двое деток, примерно с одинаковыми проблемами. Они могут помочь друг другу. Ведь когда ребенок приходит в новую школу, он чувствует себя изолированным. Правда со временем это чувство проходит. У одних раньше, у других несколько позже.А вообще, чем больше ребенок знает языков, тем у него больше возможностей в будущем.
Удачи вам!

черепашка

  • Гость
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #27 : 18 Октября 2006 15:03:49 »
Мы живем в Алмате, нашей дочке сейчас 8 лет, учится в 3-м классе в обычной школе,
папа у нас русский, я сама казашка. Мы с мужем предполагаем, что  наш ребенок будет получать высшее образование в Пекине. Каким образом нам начать подготовку к этому? Посоветуйте, пожалуйста. В своей семье мы говорим на русском, когда приезжаем к моим родителям на казахском и на русском. В школе ребенок учит с 6 лет английский. Мы пока на нее особо не напираем, кроме школы она с 5 лет ходит в бассейн (спортивная группа) и с 2-х лет в художественную школу..  Имеет ли смысл начать вхождение в китайский и усиление английского лет с 12-ти? Как сделать так, чтобы получить результат без ломки психики ребенка и своей тоже?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2006 15:05:33 от черепашка »

Оффлайн Denis77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #28 : 20 Октября 2006 16:59:19 »
Моему ребёнку (мальчик), 3 года.Живём в Китае 2 года.Уже 5 месяцев ходит в китайский дет.сад.По русски не говорит (очень мало,стандартные слова),но всё понимает по русски.По китайски говорит немного лучше,чем по русски (садик даёт о себе знать).Незнаю,сколько времени ещё мы с женой в Китае будем работать,но для себя решили,что наш ребёнок в любом случае должен пойти в русскую школу (скорее всего в России).Ни о какой китайской школе (образовании китайском) даже не думаем!А язык китайский,если захочет,то выучит,тем более,я думаю,ему будет легче в изучении языка,чем детям,которые не жили в Китае.
Денис

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Обучение наших детей в Китае!
« Ответ #29 : 20 Октября 2006 17:11:02 »
Судя по произведениям Киплинга, которым я не имею причин не доверять, дети забывают язык так же быстро как и овладели им. Вдруг Ваш ребенок потом ничего не будет помнить при повторном изучении китайского? Поймите правильно, я ни в коем случае не пытаюсь влиять на Ваше решение, просто такой лингвистический феномен существует.

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Где учить ребенка 11 лет в Шанхае?
« Ответ #30 : 12 Декабря 2006 01:25:23 »
Собираемся всей семьей в Шанхай. Естественно встал вопрос, где учить ребенка? Кто-нибудь может посоветовать школу в Шанхае? Требования простые: проподование на английском, более-менее приличное образование и цена естественно. Цены в тех школах, сайты который нашла в интернете, просто зашкаливают 190 000 RMB в год  :o , Мне бы тысяч за 20. В других городах точно знаю такие есть. Вот бы в Шанхае такую найти  :'( .
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Где учить ребенка 11 лет в Шанхае?
« Ответ #31 : 25 Февраля 2007 18:03:50 »
Извините. Ничего подсказать не могу. Хотел просто переспросить одну вещь. 190 000 юаней в год? В среднеобразовательной школе?  :o :o :o :o    25 000 баксов?!?! Да мне кажется за такие деньги можно образование получить в самых престижных ВУЗах Европы, а тут какие-то школы. Ужас. Неужели это правда?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Где учить ребенка 11 лет в Шанхае?
« Ответ #32 : 25 Февраля 2007 18:09:38 »
Извините. Ничего подсказать не могу. Хотел просто переспросить одну вещь. 190 000 юаней в год? В среднеобразовательной школе?  :o :o :o :o    25 000 баксов?!?! Да мне кажется за такие деньги можно образование получить в самых престижных ВУЗах Европы, а тут какие-то школы. Ужас. Неужели это правда?

Да, интернациональные школы так и стоят. Почему - Бог весть. Но раз они такие цены выкатывают, значит есть люди, которые платят, и их достаточно. Лаоваи - народ богатый...

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: Где учить ребенка 11 лет в Шанхае?
« Ответ #33 : 25 Февраля 2007 18:17:52 »
Я вот только что просмотрел интернет ресурсы на тему школьного образования в Шанхае и выпал в осадок- там даже дошкольное образование не меньше полутораста кусков стоит! Охренеть. Для детей 4-7 лет 140 000/год! Шок. 

Fana

  • Гость
Школа в Шанхае с русскими преподавателями.
« Ответ #34 : 30 Апреля 2007 19:46:51 »
Здратвуйте,меня зовут Анна.Мы сами из москвы.У меня две дочери.Одной 14 скоро будет,а другой 7.Мы сами собираемся жить в Шанхае.Мы бы хотели чтобы учились в русской школе, но с языками.Не могли бы вы написать адреса и координаты школ в Шанхае.Хотелось бы чтобы учились вместе.Старшая идет в 8 класс,а младшая в 1.Помогите!!!Нам хотя бы при консульстве!И трудно,и как попасть в школу при консульстве......??? :(


Fana

  • Гость
Двое детей: 13-ти и 7-ми лет.
Китайского незнают, старшая учит английский, а младшая сами понимаете...
Есть ли в Шанхае школы с русским обучением(можно и при консульстве)И как можно попасть в русс.школу при консульстве?И как надо договориться с директором чтобы попасть! Напишите координаты школы при консульстве и не только!!!
Подскажите кто знает!  ???

Оффлайн khv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
    • "LA PLUIE d' ARGENT"
  • Skype: BlackLaoWai
школа при консульстве 250 долл. в месяц, берут всех
здесь подробности http://polusharie.com/index.php/topic,64089.0.html
Be you self, no matter what they say...
www.IgorAndViktoriaJazz.com
Я в контакте

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Где учить ребенка 11 лет в Шанхае?
« Ответ #37 : 13 Мая 2007 16:17:11 »
Кто ж его туда возьмет, в китайскую школу то, если ему уже 11 и языка не знает? Это ж не детский сад. Там помимо посещения школы еще и знания какие то хотелось бы чтоб получил
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн New Creation

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • New Creation Church GZ
Re: Где учить ребенка 11 лет в Шанхае?
« Ответ #38 : 13 Мая 2007 16:21:11 »
Нашли что-нибудь? Я в подобной ситуации. Поделитесь, пжжжжалста, тем что уже сделано (достигнуто :D).
Вот недавно нашла школу с премлимой ценой от 4000 до 7200 американских за год. Сама правда там еще не была.

Gold apple school
www.jinpingguo.com.cn

Если кто-нибудь пойдет на разведку хотелось бы услышать отзывы. А то у меня пока возможности нет.
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорю Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"

Оффлайн Oriental Compass

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
    • www.oriental-compass.ru
  • Skype: bai_xue79
Школа в Гуанчжоу
« Ответ #39 : 17 Мая 2007 17:05:18 »
В какую школу отдать ребенка говорящего на китайском в Гуанчжоу?
Посоветуйте, пожалуйста....

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Школа в Гуанчжоу
« Ответ #40 : 17 Мая 2007 17:13:22 »
Подобная тема уже есть, и обсуждалась:
http://polusharie.com/index.php/topic,64215.0.html

может чего там найдете для себя....

Оффлайн Aimana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Помогите с обучением в школе Урумчи
« Ответ #41 : 23 Мая 2007 13:03:36 »
Хотим направить девочку 11 лет на обучение в Китай.  Думаем, что проще нам будет направить ее в Урумчи. Кто может что-нибудь подсказать напишите.

Оффлайн Aimana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Уважаемые господа!
Кто может помочь найти школу для девочки 11 лет в Урумчи. Хотим отдать ребенка в  школу для изучения китайского языка. Вполне возможен и другой город. Подскажите. Напишите.
Аймана
« Последнее редактирование: 14 Июня 2007 01:39:49 от Alёna »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Ищу школу в Урумчи
« Ответ #43 : 25 Мая 2007 04:48:32 »
Можно рассмотреть Гуанчжоу, Шанхай, Пекин и другие города. Желаемая стоимость?
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Niko1966

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Что дают колледжи при университетах?
« Ответ #44 : 17 Июня 2007 15:36:58 »
Добрый день дамы и господа. Сын закончил 9 класс в этом году, два года изучает китайский с репетитором. Есть желание и намерения направить его в Китай, для дальнейшего изучения китайского языка, завершения среднего образования, и подготовки для поступления в один из ВУЗов Китая.  Какой колледж можете посоветовать, какой город Пекин или Шанхай. В настоящий момент обладаю информацией о колледже при Пекинском университете Жэньминь, и колледже при Шанхайском университете иностранных языков? Но не могу сделать выбор, кто может поделится информацией? Чем отличается жизнь студента в Шанхае и в Пекине какие преимущества? Какие недостатки? Как влияет на обучение и на язык, наличие и колличество русскоязычных студентов в колледже или ВУЗе?
Заранее благодарен.
Николай
« Последнее редактирование: 21 Июня 2007 02:23:17 от Alёna »

Оффлайн STETSON

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Уважаемые господа!
Кто может помочь найти школу для девочки 11 лет в Урумчи. Хотим отдать ребенка в  школу для изучения китайского языка. Вполне возможен и другой город. Подскажите. Напишите.
Аймана
Мы отдали дочку в международную школу №8 в Урумчи, девочке 13 лет.
За 4 месяца неплохо подтянула китайский и английский, до этого 3 месяца занималась дома с репетитором.
Стоимость обучения 900$ в год, на территории школы есть общежитие, но пока наша дочка единственная иностранка. По окончании выдается диплом с правом поступления в ВУЗы на правах китайских студентов, т.е. по такой-же цене (со слов завуча школы).

Оффлайн asilisakz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то колледжи в Пекине или в Шанхае, куда подросток может поступить после 9 класса? Заранее спасибо за срочный ответ.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
ТАких колледжей очень многоо - это и совместные учебные заведения с иностранными колледжами, и чисто китайские частные и гос. школы. Все дело в цене и качестве. НАчинается все от тысячи долларов, доходит до восьми.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн MarHana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
привет! моему сыну 10 лет, уезжаем в Пекин, он говорит только по русски. посоветуйте в какую школу его отдать? кроме школы при посольстве.
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - перспективно =)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
привет! моему сыну 10 лет, уезжаем в Пекин, он говорит только по русски. посоветуйте в какую школу его отдать? кроме школы при посольстве.

Какой может быть выбор, если ребенок говорит только на русском :-\ Отдавайте в школу при посольстве, нанимайте репетитора (английский или китайский языки), через годик какой уже можно будет и думать куда дальше. А если так сразу, во-первых большой стресс для ребенка, во-вторых, в китайскую не возьмут, да и сам не потянет. В международную если отдавать, потеряет год точно.